go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Samara
19 года

Эхи мрут, помогите определить причину

Банка была запущена недавно. Кроме растений ничего в ней нет. Запускалась 2 недели. После недели были засажены растения. Спустя неделю начали появляться листочки, но старые листья стали понемногу светлеть, новые были блеклые. Сейчас ситуация изображена на фото.
Подозрений несколько:
1) в качестве грунта засыпан морской ракушечник (слой тонкий)
2) в грунт закладывались подкормки Аквамин Базис, Аквамин Флора-7
3) использовалась схема освещения с перерывом 4+4+7
4) недостаток освещения : обычная дневная лампа 15вт +Power Glo 18Вт
Вода жесткая, остальные тесты не проводились. Рыб нет. Опыта в растительных банках, увы, тоже.

2006-01-1717/01/2006 17:44:40
#269316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2

9 года

Размер какой аквариума?
Ракушечник для жесткой воды не хорошо. Слой должен быть побольше.
В обязательном порядке провести тесты на PH, KH, GH.
Света подозреваю маловато тоже.
Пишите подробнее, Вам больше подскажут.
Фото то где?

2006-01-1717/01/2006 18:01:41
#269326
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
20 мин.

А каков объем аквариума, точнее его высота (хватает ли освещения)? Малая толщина грунта- какая приблизительно (если 1-2 см- недостаточно)? На этом сервере очень много разной информации про растения и уход за ними. Посмотри. Я советую посадить для начала неприхотливые быстрорастущие растения типа роголистник (не из отечественных водоемов- он зимой не растет), валлиснерию обыкновенную... С удобрениями нодо осторожность проявлять - водоросли могут пойти вместо растений. Короче говоря, нужно оптимальный баланс создать между освещенностью, минеральной подпиткой и СО2.

2006-01-1717/01/2006 18:12:19
#269336
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Samara
19 года

сообщение cdda
Размер какой аквариума?
Ракушечник для жесткой воды не хорошо. Слой должен быть побольше.
В обязательном порядке провести тесты на PH, KH, GH.
Света подозреваю маловато тоже.
Пишите подробнее, Вам больше подскажут.
Фото то где?

размер 80х50х30, расстояние от лампы до дна - 40-43 см.
фото в моих фото по кнопке. или вот ссылка
vhe
2006-01-1717/01/2006 18:48:36
#269346
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Samara
19 года

сообщение paln1

про высоту выше написал, грунт толщиной 3-4 см.
Растения вроде сами по себе не плохо растут (по листочку в 2 дня), но все новые либо светлые, либо блеклые и узкие - явно не здорового вида Смайлик :(
с водорослями пока не было особых проблем, но вот с удобрениями тоже сомневаюсь, но их посоветовали оттого, что как раз ракушечник, и с ним бы хоть чего-нибудь добавить... с со2 подозреваю тоже проблемы - рыб нет, а дополнительно нет добавки.
2006-01-1717/01/2006 18:52:33
#269349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
20 мин.

Ракушечник (кальцит) повышает жесткость воды но от гальки в смысле удобрений ничем не отличается. Грунт (будь то ракушечник, галька, стекло битое...) со временем накопит удобрения самостоятельно из разных источников и может превратиться в "плодородную почву"Смайлик :smart: Прежде всего, явно света мало. В первом приближении мощность ламп должна быть не ниже 0,5 Вт/литр. Подпитку СО2 при освещении примерно 0,5 Вт/л или немного больше излишне проводить.

2006-01-1717/01/2006 19:29:46
#269372
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Samara
19 года

сообщение paln1
Прежде всего, явно света мало. В первом приближении мощность ламп должна быть не ниже 0,5 Вт/литр. Подпитку СО2 при освещении примерно 0,5 Вт/л или немного больше излишне проводить.

Так у меня реально воды около 80 литров, освещения набирается 33, то есть 0.4125 вт/л - неужто так сильно зависит, вроде я слышал про 0.4-0.5... Добавить, конечно, не проблема - поможет ли... Может дело в паузе в режиме освещенности? У вот уже два дня как сменил на безпаузное освещение - пока не видно результатов.
Точно не требуется какая-либо минеральная подкормка дополнительная? А то вот встречал:

"Признаки минерального голодания у растений
В первую очередь надлежит определится с тем какого элемента с наибольшей долей вероятности не хватает, это можно попробовать сделать руководствуясь приведенной ниже таблицей. ...

Элемент Признак

Азот Старые листья приобретают коричнево-желтый оттенок и медленно отмирают, "растворяясь" в воде. (азот, как мобильный элемент может "передвигаться" от старых листьев к молодым"

Признаки очень похожие на мои - может у меня чего-то не хватает, к примеру, азота?
2006-01-1717/01/2006 19:47:51
#269382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
20 мин.

Ну конечно, нет резкого порога между годной и негодной освещенностью. Более того правильнее не Вт/л надо смотреть а световой поток на единицу площади и глубину аквариума (поглощение и рассеивание света водой). Еще спектральные характеристики ламп важны. Все-таки добавить света полезно будет. Действительно, грунт свежий, не подходит эхам, питания растениям может не хватать. Но чего именно - не могу сказать - не знаю. По опыту знаю, что часто помогает незначительная но частая подмена воды на свежую. Я всегда при запуске стартую от неприхотливых растений. А когда они начинают бурно расти- постепенно пробую капризные

2006-01-1717/01/2006 20:19:22
#269397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

Что касается эхинодорусов, к уровню освещенности они не очень требовательны. При 0.4-0.5 вт/л они вполне прилично растут. Думаю, что причина кроется не в свете.

Я не знаю параметров воды в Самаре, но, поместив в аквариум ракушечник, Вы значительно подняли жесткость воды, причем она будет подниматься и дальше. Рн также поднялся. Реакция у вашего грунта, скорее всего щелочная (возможно, сильно щелочная), что не есть хорошо для эхинодоросов.

В качестве удобрения Вы использовали Аквамин, я его не применял, но судя по откликам? он практически бесполезен. Ваши растения, скорее всего, голодают, им не хватает всего.

Я запускал аквариум с эхинодорусами с нуля, под корни клал шарики глины и немного Crypto-Dunger, освещение 0.4 вт/л. Эхинодорусы приживались очень хорошо. В последствии грунт естественно заиливается, остается только подкармливать их микроэлементами и железом, например Crypto-Dunger.

2006-01-1717/01/2006 21:05:42
#269418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Вашим растениям не хватает питания - СО2. Основные его поставщики ( не считая баллона с газом) - рыбы и растения. Первых у Вас нет, вторых - явно мало...Смайлик :clever:

Изменено 17.1.06 автор VAP_S

2006-01-1717/01/2006 21:20:19
#269422
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Samara
19 года

сообщение SoL

В качестве удобрения Вы использовали Аквамин, я его не применял, но судя по откликам? он практически бесполезен. Ваши растения, скорее всего, голодают, им не хватает всего.

не подскажете, где можно почитать отклики?


сообщение SoL
Я запускал аквариум с эхинодорусами с нуля, под корни клал шарики глины и немного Crypto-Dunger, освещение 0.4 вт/л. Эхинодорусы приживались очень хорошо. В последствии грунт естественно заиливается, остается только подкармливать их микроэлементами и железом, например Crypto-Dunger.

Спасибо за инфу, поищу в магазинах. Жесткость воды у нас высокая, это факт. Замену воды на свежую делаю раз в 5-7 дней.
2006-01-1717/01/2006 21:42:36
#269438
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Samara
19 года

сообщение VAP_S
Смайлик :smart: Вашим растениям не хватает питания - СО2. Основные его поставщики ( не считая баллона с газом) - рыбы и растения. Первых у Вас нет, вторых - явно мало...Смайлик :clever:

Изменено 17.1.06 автор VAP_S

Так ли важно со2? Все таки растений не так много, чтобы требовалась дополнительная подкормка.
Растения не растут, потому что растений мало - не плохой вывод Смайлик ;)
2006-01-1717/01/2006 21:44:18
#269439
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

у Вас действительно похоже на азотное голодание
а с чего Вы решили ракушечник использовать?эхи любят все-таки кисловатый грунт
например, и Махлин, и Цирлинг указывают , что редокс-потенциал для эхов должен находиться в диапазоне 30-29-это умеренно и слабо окисленная среда
Вы какую банку планируете?с каким населением и ее дальнейшее развитие?
а то ведь можно и садовой земли , раз рыбсов нет
Вообще, эхи по моим наблюдениям любят глину и суглинистую землю под корни, грунт фракции 3-10 мм, и толщину грунта я делаю до 3 см
http://showcase.aqua...

-вопреки всем рекомендациям насчет 10 см для крупных эхов
благодаря тонкому слою нет закисающих участков а рост вполне приличный
сейчас использую и буковый перегнойКассельман указывает, что это-наилучшая подкормка для многих видов растений
отличий больших от глины не вижу пока
но если будете рыб заводить, чувствительных к составу воды-это не годится
подмены воды Вам зачем?!ведь только запустили банку.
Эхи имеют корневое питание!
в воду удобрения лить не надо.
Вопросы задавайте, если что уточнить хотите

2006-01-1818/01/2006 09:09:04
#269558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
20 мин.

Ракушечник в вашем случае не повысит сильно жесткость воды- она и без него достаточно жесткая (близка к насыщению ионами Са, Мg), поэтому его вполне можно в качестве грунта использовать. 3-4 см толщина грунта- пойдет. Со временем грунт заилется и станет плодородным. Если запустить рыбок в аквариум- появится азот в воде. Советую "залпом" рыб не сажать- будет всплеск азотных соединений (особенно амиак и нитриты опасны) от рыбок. Начинайте постепенно заполнять аквариум, чтобы успела развиться подходящая микрофлора (она в основном в фильтре живет). Все-таки, побольше неприхотливых быстрорастущих растений (роголистник, валлиснерия обычная... ) желательно иметь для начала - ускорят выход в желаемое состояние аквариума

2006-01-1818/01/2006 13:15:42
#269690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

не подскажете, где можно почитать отклики?


Например, на этом форуме.
http://aqa.ru/forum/...
http://aqa.ru/forum/...
http://aqa.ru/forum/...
2006-01-1818/01/2006 13:53:29
#269708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Для andrey_kris.
Смайлик :smart: СО2 для аквариумных растений не подкормка , а один из основных элементов питания. Растения выделяют его в процессе дыхания, т.к. в темный период суток растения только дышат, то естественно повышается концентрация СО2 в воде. Когда Вы включаете свет в аквариуме растения начинают питаться - поглащать СО2 который содержится в воде, поэтому, чем больше растений - тем больше СО2 в воде - тем лучше растения растут (все это приблизительная, грубая схема). Но тем не менее, если у Вас аквариум на 40-50 % засажен растениями, то они растут намного лучше, чем когда там есть 2-3 кустика. При добавлении в воду СО2 количество растений не столь актуально.Смайлик :clever:

Изменено 18.1.06 автор VAP_S

2006-01-1818/01/2006 23:51:56
#269972
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Samara
19 года

сообщение user367
у Вас действительно похоже на азотное голодание
а с чего Вы решили ракушечник использовать?эхи любят все-таки кисловатый грунт

Причина выбора проста - в этом году катались по Крыму, на золотых песках Феодосии очень понравился ракушечник, вот его и взял для аквы. То есть исключительно из внешнего вида исходил.


сообщение user367
Вы какую банку планируете?с каким населением и ее дальнейшее развитие?

Была идея засадить побольше травы (голландский, конечно, не потяну - опыта и времени нет), и рыб возможно стайку одного вида мелких - если будет хорошая растительность, то хватит и 20-30 неончиков либо подобной мелюзги.


сообщение user367
подмены воды Вам зачем?!ведь только запустили банку.

читал, что свежая вода содержит питательные элементы для растений. да и в качестве профилактики от водорослей.


сообщение user367
Эхи имеют корневое питание!
в воду удобрения лить не надо.

Упоминаемые мною удобрения закладываются в грунт в виде пакетиков из проницаемого материала. Лить пока еще ничего не начал.

Спасибо за советы. Действительно ли будет требоваться кормовая подкормка? Или это желательное, но не необходимое требование?
С азотным голоданием чего делать? Я пока не налажу ситуацию с растениями, рыб запускать не планировал. Или они в симбиозе лучше будут себя чувствовать?


сообщение VAP_S
СО2 для аквариумных растений не подкормка , а один из основных элементов питания. ...При добавлении в воду СО2 количество растений не столь актуально

Спасибо, понятно. Будем растить сад Смайлик :)
2006-01-1819/01/2006 00:45:41
#269987
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Samara
19 года

сообщение SoL

Спасибо за ссылки. Информация удручающая, но я примерно это и подозревал - ситуация с кормами и препаратами для собак примерно похожая, поэтому я и не ожидал чуда от баночки за 50 рублей, обещающей снятие всех проблем.
Может какие другие добавки в грунт, пока он еще не заилился естественным путем?
2006-01-1819/01/2006 00:53:18
#269989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года
грунт с глиной? суммировал свои соображения насчет питательных грунтов... Глянь, может, поможет?
2006-01-1919/01/2006 02:07:32
#269999
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

2 andrey_kris


"Действительно ли будет требоваться кормовая подкормка? Или это желательное, но не необходимое требование?
С азотным голоданием чего делать? Я пока не налажу ситуацию с растениями, рыб запускать не планировал. Или они в симбиозе лучше будут себя чувствовать? "

ИМХО-корневая?
Это только мое личное мнение и мой опыт.-Да.Обязательно таким растениям как крипты и эхи давать корневую подкормку.Азот там содержится-он макроэлемент , в глине его достаточно.Применяя глину, сифоню раз в полгода свободные участки-а их все меньше и меньше)))и после сифонки просто бросаю комки глины в воду примерно 1 см3 на 10 см2 дна
При большом количестве растений, как пишет VAP_S, действительно растут лучше.

Многие считают, что мощная фильтрация и продувка способствуют росту бороды и синезеленых.я тоже так думаю.
поэтому в травяных банках держу большое количество лабиринтовых, которые в этом не нуждаются
Еще благодаря любезности zocold имею большое количество неокаридин в одной травяной 200лбанке-супер!при нехватке времени-ни чистить, ни ухаживать, ни кормить )))и все шевелится)))
Или анциструса пустите-раз нет времени -пусть он чистит.

2006-01-1919/01/2006 09:06:51
#270037
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Samara
19 года

сообщение GeneZ
грунт с глиной? суммировал свои соображения насчет питательных грунтов... Глянь, может, поможет?

О-о-о, спасибо. Есть о чем подумать Смайлик :)

2 user367
А глина готовая к употреблению уже не продается? Или какие другие смеси для шариков?
2006-01-2121/01/2006 12:43:07
#271160
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:На птичьем продаются готовые удобрения-шарики.Смайлик :clever:

2006-01-2222/01/2006 02:02:45
#271345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение user367
у Вас действительно похоже на азотное голодание


user367, скажите, не сталкивались ли Вы с подобными симптомами (растворение листьев) при достатке нитрата 7-20мг/л?

Дело в том, что через 3-5 дней после устранения жесткого калийного голодания (проглядел - которое убило 30% листьев рубина и ориенталя) у стрелолиста (газончик типа тенелюса) появильсь подобные симптомы как на старых кустиках так и на детках (листья стали растворяться).

Это у него такие запоздалые симптомы калийного голодания, либо дефицит калия или еще чего блокировало потребление азота? Что можете сказать?

ЗЫ. еще такое иногда случается с каким нить одним листочком при пересадке. От чего? Вытащили из заиленного грунта и сунули в бедный?

Вадим.
2006-01-2323/01/2006 15:05:33
#271868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Moscow
16 года

В аптеках продают голубую глину для масок. Чистая, без добавок всякой химии, в виде сухого порошка. Я из неё катала шарики, сушила, потом под эхи подкладывала. Хорошо было и эхам и рыбам.

2006-01-2424/01/2006 23:23:02
#272574
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Samara
19 года

сообщение EAK
В аптеках продают голубую глину для масок. Чистая, без добавок всякой химии, в виде сухого порошка. Я из неё катала шарики, сушила, потом под эхи подкладывала. Хорошо было и эхам и рыбам.

Ага, я уже тоже подумал об этом Смайлик :)

Пока купил таблетки TetraStart и TetraCripto, подложил в грунт, смотрю второй день. Правильно что ли сделал? Или не надо? Смайлик ;)
2006-01-2525/01/2006 21:53:47
#273026



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top