go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Эксперимент. Чайниковая аквариальная возможно ли? (страница 4)

Уважаемые модераторы. Извините меня, пожалуйста, если тема не в том разделе.

Ситуация.
В силу обстоятельств есть 2 человека с руками и некоторым опытом (около 10 лет) в любительской аквариумистике. Хочется пристроить руки и немножко таки денег.

Обстоятельства.
Москва, наши дни) В силу опять же коронообстоятельств, образовалась свободная 2 комнатная квартира в хрущобе, есть масса свободного времени и есть немножко копеек. Хотелось бы заработать разведением и продажей рыбы. Превратить хобби в небольшой доход. Опыт от 20 до 300 л, не особо прихотливые растениямхи. Размножение простеньких рыб ( от нереста, до взрослых) барбусы, лялиусы, моллинезии, гуппи, данио, неоны, креветки. Сейчас дома около 800 л в банках от 300 до 5 л. Руки прямые, гуглить умеем, читаем быстро, что не запомнили-записываем.

Желания.
Окупать насущные расходы ( коммунальные платежи и расходники), иметь в плюс хотя бы 30 тысяч рублей в месяц. Мелкие пресноводные рыбки, возможно креветки и простенькая растючкамхи, хрущоба, хоть и 3 этаж, все же жилой дом и ставить 20 тонн не рискнем.

Пояснения.
Надоело пристраивать по школам-добрым рукам- унитазам малька. И хочется, как и всем, наверное, новых видов, больше банок. Есть время ( около 2 лет), когда работать у нас полноценно не получится (реабилитация после травм). Есть возможность создать самозанятостьИП, рядом СББЖ, есть стартовый капитал (до 500к). В интернете очень сложно найти информацию о том, где и, главное, за сколько, принимают рыбу.

План.
Поставить тонны 2, мб 3 вдоль несущих стен. Разводить мелких рыбсов ( об этом как раз очень много информации в сети). Селекция планируется, но по принципу мне надомне не надо, продастсяне продастся. Сразу спотыкаемся о вопрос- куда их деть? И соответственно

Вопросы.
Куда деть рыбу?
На Птичке (нам до нее полчаса, машина есть, транспортировочный короб можно оборудовать) просто ходить и спрашивать по пятницам "рып нидорага каму нада"? Глупо же?
В магазины несетевые? Ну сегодня они заберут, а завтра закроются, да и куда им ту же 1000 данюшек?
На карантинные базы, снабжающие сетевиков? А возьмут? Все ж не 25 тонн размаха...

Посоветуйте, знающие, куда податься, кроме как нафиг? И стоит ли вообще затеваться или просто сдать квартиру и хобби останется хобби?

2021-12-0303/12/2021 22:21:02
#2964013
Нравится Инари, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
9 час.

Nomemory


Значит мои сведения неверны)
2021-12-0606/12/2021 22:48:07
#2964975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3717 2654
Москва
1 час.

Avernezis
Поищите тему "О генетике анциструсов" - как- то наподобие называется. Там описан тот самый, довольно редкий случай.
2021-12-0606/12/2021 22:51:42
#2964979
Нравится Марь
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3717 2654
Москва
1 час.

Марь
И да, таки к советам tazik , я бы советовал прислушаться, ибо кмк, он имеет опыт работы на разводне. Насколько помню, читал статью его пера в MTF. Это журнал израильского аквариумного клуба.
2021-12-0606/12/2021 23:03:59
#2964986
Нравится Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Nomemory

Я не просто прислушиваюсь, я конспектирую от жадности)
2021-12-0607/12/2021 00:20:23
#2965021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1563
Санкт-Петербург
22 мин.

Марь
Но домой под полтонны все таки будет дерево ( уже больше половины материала есть).

Ну тогда делайте полки под сами аквариумы как можно более жёсткими, потому что дерево оно гуляет и прогибается.
Главное чтобы не было вот так как на фото.
Если такое попадёт на угол - аквариум просто поднимет за один угол, а он этого может и не выдержать.
Фанера пошла винтом


Марь
тетра-полоски

У любых тест-полосок точность плюс-минус трамвайная остановка.
Тест-полоски я использую в одном только случае - когда надо быстро pH измерить, чтобы отличить сильную кислоту от щёлочи.
2021-12-0607/12/2021 01:08:36
#2965030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1563
Санкт-Петербург
22 мин.

Марь
Но при активном разведении вода будет менее "живой" и подмены из-за кучности- чаще и больше, логично. Что делать?

Вот тут ничего не посоветую, к сожалению.
С водой - самое сложное, особенно весной, когда в реки смывает всю органику, которая за зиму накопилась.
Идеально - фильтр обратного осмоса, но водоподготовка получается дорогой.
Бывают совершенно необъяснимые массовые заморы, вроде бы ничего и не менял, а рыба или перестаёт размножаться, или мрёт пачками.
Тогда начинаются танцы с бубном.
И обычно принято винить воду.
2021-12-0607/12/2021 01:29:23
#2965031
Нравится Марь
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 470
Russian Federation Moscow
18 мин.

Марь
Придется каждый день тестировать?

Нет. Всего лишь до тех пор пока не поймёте - "в данном аквариуме при таком фильтре и таком кол-ве живности нужно менять столько то воды через день, а если увеличить вдвое (форс мажор), то нужно добавить ещё один аэрлифт и менять каждый день по стольку, а если, не приведи Господь, пришла полная северная лиса, то вот столько менять и при этом день не кормить.
Короче - пишем, наблюдаем, делаем выводы.

Или всегда отстаивать?

ИМХО, не вариант, да и грех москвичам на качество воды жаловаться, читай, зажрались Смайлик ;).

Или в межсезонье лить химию?

Да, наверное. Для самых слабых (по возрасту), думаю, обязательно тест полоски и по итогу расчётное кол-во тиосульфата натрия.
Про нерестовики, понятно, не говорю.

P.S. Может на разводнях применяют какие-нибудь проточные фильтры для водоподготовки? Рыба то у вас (пока) не требовательная..
2021-12-0707/12/2021 17:41:11
#2965202
Нравится MTumanov, Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Итак, итоги недели.
Стеллажи будут таки металл. Помотавшись по магазинам, почитавши всякое "собери избушку сам" и замурыжив партнера вопросами "насколько точно вот эта вот деревяшка выдержит аквариум-детей-кошку-воду и перфоратор соседей" пришли к выводу что я слишком мнительная и стеллаж с нагрузкой 500 кг на полку мне подойдет. Да не так изящно, зато надежно. И недешево- около 15 тысяч за 1 стеллаж 90х50х200, а надо 2...

Аквариумы- таки акрил, просто из-за бОльшей детоустойчивости. Пока не прозванивала фирмы, были семейные обстоятельства, буду крайне признательна рекомендациям и советам.

Ветстанция и "Меркурий".Поехали мы, значится, сегодня в местную СББЖ. Мозги кипят, туплю на ровном месте, не выспалась за последние полгода страшенно. Я по привычке в саму ветеринарку, к девицам на рецепшн:

Сцена первая, лирическая.
Я: Рыбы у меня.-говорю.
Дева, хлопая ресничками: Болеют?
Я: Не, здоровые, красивые и размножаются.
Дева: А мы тут зверей лечим.
Я: Барбусы тоже звери. Мне справка нужна.
Дева: Справка на кого?
Я: На меня рыб и его- тыкаю когтем в партнера. Девица зависает, имитирует золотушку ( глазки круглые, губишами шлепает, лицо истинного самурая), развисает и кому то звонит. Приходит дева2, постарше, понатуральнее.
Дева2: Вам какие справки и на кого?
Я: На рыбок. Аквариумных. Размножать. Мне и ему.
Дева1: Вы же еще про барбосов говорили...
Я: Барбус- аквариумная рыбка такая.- Девица1 развисла, видимо поняла, что мы психи но не совсем весенние. Зато вторая зависла.
Д2: Вам нужна справка, обоим на размножающихся рыбок? О содержании консультация? Или не размножаются?
Выдыхаю. Собираю моск в кучку, партнер подхрюкивает от смеха.
Я: У нас есть рыбки. Они размножаются сами. И мне нужна ветеринарная справка на это потомство, что бы продавать официально.
Девы синхронно светлеют лицами и почти хором шлют нас в соседний вход.

Сцена вторая.
Только мы заходим в ту самую "вторую слева за углом" дверь, подрывается охранник:
О: Звери там- и машет так ручкой в сторону, откуда мы приперлись.
Я: У нас рыбы.
О: Все звери там.
Партнер: Нам про "Меркурий" и аквариумы уточнить
О: Паспорт-второйэтаж-направо.

Сцена третья.
Поднимаемся, находим кабинет, сидит тетька. Солидная.
Я: Добрый день, у нас рыбы и нам надо "Меркурий"
Т: ЛПХ, КФХ ( и еще несколько страшных слов), порода-сырье-производство?
Делаю умное лицо, про себя думаю, во азиаты молодцы, уже у нас крестьянские хозявства под рыбу делают.
Я: А мы это.. В квартире...
Т(выпучив глазья): Как в квартире? Кого в квартире? Роспотр...
Партнер: Аквариумные! Живые аквариумные рыбки.
Т: И что вы из них производите?
Я: Мальков. Живых. Красивых.
Т: Как?
Я: Преимущественно нерестом...
Тетька впадает в ступор.Долго и внятно разъясняю, что нам надо.
Т: Не, я такими вещами не занимаюсь, идите к начальству.
Идем к начальству. Там дядька. Объясняем дядьке, шо мы не маньяки и не карповоды. Шо просто желаем законным образом реализовать приплод домашних, аквариумных, маленьких рыбок. Не разово и много. Дядька долго не врубался, позвал тетьку, Мы им еще раз объяснили шо дома несколько аквариумов с пресноводными махонькими, совершенно непромысловыми рыбками, которые не сырье и красную икру не умеют. Они что то искали в компьютере.. В итоге оказалось, что мы такие первые в их практике и "приходите в понедельник- мы уточним".

Квартиру вторую решили сдавать. Безопаснее как то. Лучше на деньги от съема кусок подвала снять, если попрет.

По электрике- нам несколько УПСов отдадут, как то перспектива положить всех из-за скачка электричества пугает.

2021-12-1010/12/2021 22:24:08
#2966381
Нравится Уинстон, Alenka05, MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

Марь

А зачем вам справка для продажи рыб на опт?
ИМХО, и без нее сможете на птичку сдавать спокойно.
2021-12-1010/12/2021 22:50:29
#2966392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
22 час.

Валера луганск
А зачем вам справка


Вот, наш местный пример:

Криминальные гуппи: ярославец продавал аквариумных рыб без ветеринарных документов

Прокуратура Ленинского района Ярославля провела проверку соблюдения требований ветеринарного законодательства и выявила нарушителя.

Он занимался продажей декоративных аквариумных рыб без ветеринарного свидетельства и ветеринарной справки. За время своей деятельности находчивый продавец реализовал около тысячи особей.

— По постановлению прокурора индивидуальный предприниматель управлением Федеральной службы по ветеринарному надзору по Тверской и Ярославской областям привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ за нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных, либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, — сообщили сотрудники прокуратуры.

Отметим, предпринимателю назначено административное наказание в виде предупреждения.

https://yarnovosti.c...
2021-12-1010/12/2021 22:56:08
#2966394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

sereda

А он сам ими торговал или сдавал кому-то?
Если самому на птичке торговать, то понятное дело, что нужны справки.
Но чтобы на опт сдавать, да ещё и в небольшом количестве, ИМХО, и без всяких справок спокойно можно будет рыбу сдавать.
А так это лишняя головная боль.
2021-12-1010/12/2021 23:04:56
#2966399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
22 час.

Валера луганск


Насколько я знаю, он их привозил с птички и продавал в розницу в своих зоомагазинах, которых по филиалу в каждом районе города и соседних городах области.
2021-12-1010/12/2021 23:09:59
#2966402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

sereda

Тогда конечно ему нужны были справки, если он продавал рыбу в розницу конечному потребителю.
А в случае ТС, справки, это лишнее.
2021-12-1010/12/2021 23:14:02
#2966404
Нравится Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Валера луганск


Увы, магазины хотят рыбок только со справкой.
2021-12-1010/12/2021 23:17:19
#2966407
Нравится MTumanov, sereda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

Марь

Да магазины, понятно, что справку захотят.
Вы лучше попробуйте на птичку ориентироваться. Скорее всего, проблем со сдачей не будет. Главное, чтобы рыба ваша по качеству нравилась покупателям.
На птичке проходимость не сравнить с магазином, намного легче будет количество продать. Тем более, что рыбу вы заводите вполне коммерческую.
Не один, так другой возьмёт.
2021-12-1010/12/2021 23:23:36
#2966408
Нравится Марь
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1563
Санкт-Петербург
22 мин.

Марь
нам несколько УПСов отдадут

Наверняка уже с нерабочими аккумуляторными батареями.
UPS они разные бывают.
И в них надо регулярно менять аккумуляторы, а они дорогие.
Китайский UPS иногда бывает хуже врага.
Желательно иметь модели, у которых один и тот же тип аккумуляторных батарей - так проще их закупать в большом количестве.
Желательны UPS у которых на выходе синусоида, или ступенчатая аппроксимация синусоиды.
У самых дешёвых на выходе меандр (ступенька), классические электродвигатели этого очень не любят и сильно греются.
Вибрационный компрессор с электромагнитом тоже не любит когда ему на вход не синусоиду подают.
Обычной электронике с импульсным блоком питания всё равно - там выпрямитель на входе.

Есть соблазн купить дешёвые аккумуляторные батареи.
Да, они будут работать, но недолго, максимум год.
Желательны специальные аккумуляторы, которые рассчитаны именно на работу в UPS.
Такие стоят подороже, но могут отработать от пяти до семи лет, что в целом делает выгодной покупку специализированных АКБ.

UPS должен периодически подзаряжать АКБ, дежурным током и напряжением.
Но не выше номинального, иначе АКБ вскипит и выйдет из строя.
2021-12-1011/12/2021 00:59:17
#2966424
Нравится Марь, Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 470
Russian Federation Moscow
18 мин.

Марь
партнер


партнер


партнер


партнер


партнер

Да, именно 5 раз на этой странице.
Даже спошлить сил нет, до того "ухо режет". Смайлик :44:
Хотя, я не русский, фигли с меня взять.

Марь
около 15 тысяч за 1 стеллаж 90х50х200

Из какого материала считали? На какую нагрузку? - 500 кг на полку? Сколько полок? Сбросьте чертёж (карандашом на листке от руки тоже пойдёт). Разборный? "Условно разборный"? 15 тыс с материалом?
Завтра у знакомого узнаю, если дешевле 15 тыс - свяжу вас с ним.
Ну или ничего не пишите, если не интересно.
Но я бы написал, глядишь, камрады посоветуют мастера и/или поправят чертёж каркаса.

Марь
Квартиру вторую решили сдавать. Безопаснее как то. Лучше на деньги от съема кусок подвала снять, если попрет.

Совершенно правильно, иначе попахивает бизнесом "свари самогон-продай-купи самогон и пропей".
2021-12-1111/12/2021 02:30:11
#2966431
Нравится Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

MTumanov

Спасибо. Я, правда, поняла чуть больше половины, но собрату по авантюре перекинула, хай думает.


Bigbizon

Да, именно 5 раз на этой странице.

Юридиццки именно так- равноправный партнер. По жизни- друг, брат и вообще янь моего иня. Соучастник всех авантюр и начинаний.


Из какого материала считали?

https://www.safe.ru/... примерно такое.
"Предназначен для использования как на складах и производствах, так и в небольших помещениях – гаражи, торговые точки, кладовые
Полочные стеллажи представляют собой, легко собираемую и разбираемую конструкцию, которая состоит из вертикальных рам, закрепленных на них горизонтальных балок и разборных полок
Крепление балки к стойкам безболтовое. Балка крепится к стойке на зацепах и закрепляется фиксатором, предохраняющим балку от случайного подъема. Балки могут переставляться по высоте с шагом 50 мм
Стойки изготовлены из оцинкованного металлического профиля 55х47мм
Среднегрузовой стеллаж MS Pro 5 ярусов с металлическим настилом
Нагрузка на секцию до 4000кг, на ярус 500 кг"(с)
Только вместо ножек-рама.
Плюс будет прикручен к несущей стене в 4 точках.

Совершенно правильно

Слегка подумав головой, таки пришли к выводу, что рыбки если и принесут копеек, то минимум через 4-5 месяцев и неизвестно сколько, а квартира как то постабильнее и "бульон гуще".
2021-12-1111/12/2021 12:25:43
#2966466
Нравится Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 470
Russian Federation Moscow
18 мин.

Марь
https://www.safe.ru/... примерно такое.

2000*900*500, 4 полки - 17140.00 ₽ руб
Не интересовались, полки любого размера режут или только то, что в калькуляторе?
Но всё равно дорого. 17000 за возможность переставлять полки.

Марь
По жизни- друг, брат и вообще янь моего иня. Соучастник всех авантюр и начинаний.

Вот и я про то... Такого человека партнёром обзывать.

Марь
Только вместо ножек-рама.

Они так делают?
2021-12-1212/12/2021 07:22:36
#2966868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Bigbizon

[q]Не интересовались

Конкретно в этой конторе- дорого и только то, что в калькуляторе. Максимум- за отдельную сумму дополнительные рейки под полки. Бро повздыхал, тыковку поскреб и скзала, что к понедельнику поищет, что побюджетнее и понадежнее. На пятницу была найдена контора, где за 16000 сделают 200*90*50 с усилением и швеллерами внизу ( я так поняла, вместо полки под ножки пластину приварят, типа лыжи)


за возможность переставлять полки

Мне как раз лучше бы, что бы вся конструкция намертво собралась.


Они так делают?

Именно эта контора- не делает, я оттуда просто картинку взяла и описание.
2021-12-1212/12/2021 13:19:07
#2966915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1563
Санкт-Петербург
22 мин.

Марь
побюджетнее и понадежнее.

На Авито смотрели?
Достаточно часто продают аквариумные стойки.
2021-12-1313/12/2021 03:11:36
#2967126
Нравится Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

MTumanov

Авито мониторю, спасибо за подсказку.



Приехал чумадан тестов Нилпа. Не так волнительно, как тест на беременность, но в целом, тоже веселуха.
Дано: основной аквариум-200 л "перезапущены" в октябре -помыла грунт и саму банку, губку новую на внутренний фильтр, лампочку перегоревшую поменяла и население увеличила в 4 раза (больше года жили только 3 гаишника и мачо-анциструс), к выжившей криптокорине (заполонила весь аквас) и анубиасу навтыкала всякого (папоротник, людвигия, валлиснерия , еще какая то травка и тазик роголистника). Фильтр- китай но нейм, компрессор на всякий случай. Грелку не ставлю там под утро 24, перед выключением света 26.
Итак, если мои "кливые луцонки" не подвели, то:
(воду подменивала больше 3 дней назад)
pH 7,7
Fe почти по нулям
PO4 0.25
NH3
H4 почти по нулям
NO2 нитрит почти по нулям
NO3 нитрат 5
Cu 0,15
kH 4
gH 6

Насчет последних двух не уверена, надо капли считать, писала сколько получилось. Судя по всему растениям "вкусняшек" маловато, но кроме денерлевских шариков под корни, что то капать-кидать боюсь, я только со зверушками дружу, с растючкой крайне выборочно.
2021-12-1313/12/2021 22:22:38
#2967348
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Grodno
2 дн.

Хорошо еще, когда акварильня дома или совсем рядом с домом.
Чтоб не мотаться на другой конец города пару раз в день.

2021-12-1414/12/2021 03:05:58
#2967415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

oltrew

Дома только старт, все таки хрущ 74 года постройки и хотя бы 3 тонны воды как то совсем слабо совмещаются в моем бздиловатом сознании. А насчет рядом, с этим проще, район старый, окраина- то есть и новостроек мало и подвалов полно как я люблю- кафельных, крашеных. И засчет "окраинности" и небольших строений- подвалов именно под сдачу- много и весьма бюджетно.
В ЖЕК тут зашла, чисто поинтересоваться, так с разбегу предложили за 20к в месяц кусок их же помещения. Но там прямо дверь в дверь слесарялифтовики и прочие мастеровые. Не так страшен грохот, как то что они там паяютточаткрасят- химии много Смайлик :(

ЗЫ Отзвонилась в одну "акриловую" контору с Авито... Насчитали мне за 7 банок почти 300 тысяч, особенно умилили нерестовички 20л по 13 тысяч. Такими темпами мне и стекло-норм.

Изменено 14.12.21 автор Марь
2021-12-1414/12/2021 09:52:16
#2967455
Нравится MTumanov, Bigbizon
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
40 мин.

Марь
Такими темпами мне и стекло-норм.
Так может пошерстить авито, набрать б/у аквариумов, как правило, сразу со всем - свет, грунт, фильтр?
2021-12-1414/12/2021 12:07:36
#2967493



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top