go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

8 дн.

Экспериментальный кубик (страница 10)

Аквариумов много не бывает, поэтому совсем недавно началось планирование следующего небольшого кубика, который будет располагаться в тумбе под травником.

Для начала соберу здесь основные моменты планирования этого аквариума.


Сделал замер, верхняя полка по высоте 19 см, средняя 15 см, нижняя 19 см. Ширина 21.5 см. Глубина 23.5 см.

Вот так это выглядит в целом.

Хочу то, не знаю что (и поговорить:))
Хочу то, не знаю что (и поговорить:))


Если есть идеи, как можно лучше использовать такое пространство, буду рад выслушать. Смайлик :)




Инари
Я б акваэлевский кубик на 10 литров поставила, он как раз 20х20х25. Но с учётом того, что сантиметров 15 хотя бы сверху надо оставить на обслуживание, второй наник уже не влезет.


Мне если и ставить кубик, то точно не акваэлевский, так как у нас их в продаже нет, проще просто по месту аквариум заказать, как с креветочником было.

В таком случае можно одну полку оставить, немного сместив вниз, а над ней нишу использовать под кубик 20х20х25, как раз и под обслуживание будет места вполне достаточно и сам кубик будет чуть выше расположен.

Как по мне, почти бесполезная ниша под кубиком лучше, чем над ним.



Получается примерно такое расположение полки и кубика выйдет.

Хочу то, не знаю что (и поговорить:))


С уголками возможно и правда надёжнее будет. Меньше шансов на срыв полки.

А отверстие под провод можно в нижней части ниши в задней стенке тумбы сделать, его как раз за аквариумом видно не будет.



Забирая аквариум под травник, оставил заказ на кубик 20х20х25. Смайлик :)

После того, как из травника всё было выгружено, началась замена аквариумов. Но перед установкой нового был сделан перерыв для перекручивания одной полки и снятия другой. Прикручивать полку на уголки было очень неудобно, зато теперь надёжно и можно будет поставить туда кубик.

Прикроватный травник
Прикроватный травник


И вот позавчера наконец-то забрал новый кубик.

Немного сравнения с креветочником. Там оптивайт, тут М1.

Для форума
Для форума
Для форума


И кубик на своем месте.

Для форума


Дальше буду думать над наполнением. Пока в плане грунта думаю в сторону пропанта или крошки лавы, так как понял, что меня устраивает не питательный грунт и хочется при этом попробовать грунт потемнее кварца, который использую в травнике и креветочнике.

Насчёт декорирования думаю попробовать сделать что-то из камней, так как коряги уже в двух аквариумах есть, хочется попробовать что-то новое. Как минимум один камень, лежащий в креветочнике мне нравится, возможно попробую такие же.

Из растений думаю попробовать анубиас нана петит. Никогда его не держал, но внешне нравится, к тому же и по содержанию он достаточно простой.
2021-04-2323/04/2021 12:57:42
#2898571
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Мелких белых рачков уже почти и не видно, а ведь заселил всего одну самку гуппи.

Ещё закинул в этот кубик лимнобиум, после уборки в креветочнике.

Экспериментальный кубик
2021-08-2828/08/2021 16:40:31
#2934650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Сегодня самку гуппи отвёз в зоомагазин, так как рачков она уже съела всех, а одну её кормить не особо удобно.

Но для кубика нашлось новое население. Как и планировалось в начале этой темы.

Экспериментальный кубик


Заселил 5 хелен.

Несколько кадров поближе:

Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик
2021-09-0303/09/2021 21:28:48
#2936183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Тем временем, пока хелены покоряют замшелые камни и весьма неплохо питаются, я узнал для себя нечто новое о катушках.
А именно то, что крапинки в их окрасе расположены не на панцире, а на самом теле. Раньше даже не обращал на это внимание.

Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик


Интересные улитки, кубик прям поживее с ними стал.

Экспериментальный кубик


Заодно теперь будет куда девать улиток из травника, которые у меня хоть и не быстро, но всё-таки плодятся.

А теодоксусы теперь будут на постоянной основе жить в настольном креветочнике. Катушек оттуда тоже буду хеленам отлавливать.
2021-09-0404/09/2021 21:53:44
#2936370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Пока хелена напала на одну из катушек, две другие спокойно по ней ползают. Но ещё одна решила уползти подальше.

Экспериментальный кубик
2021-09-0505/09/2021 17:44:02
#2936600
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
21 час.

dmitrypyltsov
Интересные улитки, кубик прям поживее с ними стал.

Экспериментальный кубик


Это ненадолго. Изучив вдоль и поперек весь аквариум, хелены пропадают совсем и ведут ночной образ жизни. Вы их не будете видеть, а популяции физ, катушек будут быстро сокращаться. Весь грунт будет усеян пустыми раковинами. Когда других улиток не останется совсем, хелены будут питаться, прошу прощения, экскрементами, превращая их в рыжеватый песочек. Однажды Вам это надоест. Появится опасение, что хелена сдохнет и, в процессе разложения, провоняет весь аквариум. Вы перероете весь грунт и начнете от них избавляться...
Прошел через это два раза, для меня теперь катушки как священная корова Смайлик :)
2021-09-0505/09/2021 20:10:34
#2936649
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

afedorow


Зарываются ведь они если еды не будет. А на поверхности пропасть в таком объеме практически невозможно.

Раковины можно просто доставать во время подмен, это не такая сложность. Совсем без улиток аквариум не останется, так как прям над ним можно сказать большая улиточная ферма. Так что пока не вижу никаких проблем. Я ведь прежде чем их завести много о них прочитал и пообщался с человеком, который их содержит. Смайлик :)

afedorow
катушки как священная корова


Но насчёт ценности катушек соглашусь. Они и мусор растительный поедают замечательно и выглядят неплохо, ещё и как корм для других обитателей хорошо подходят.
2021-09-0505/09/2021 20:26:39
#2936658
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
21 час.

dmitrypyltsov

Лично мое мнение - катушки это полезные обитатели аквариума, а хелены - дармоеды)) Но это я говорю потому, что больше трех катушек в своем аквариуме не вижу))
2021-09-0505/09/2021 22:00:35
#2936748
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

afedorow
Но это я говорю потому, что больше трех катушек в своем аквариуме не вижу))


Возможно в этом и дело. Смайлик ;)
Думаю вы помните, как я из травника больше сотни их вылавливал и ещё много оставалось. Так что думаю все не переведутся.
Вчера закинул несколько катушек, так многие из них до сих пор спокойно ползают по кубику.
2021-09-0505/09/2021 22:07:31
#2936751
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Интересное наблюдение по хеленам. Заметил, что почти всё время две улитки держатся вместе.

Экспериментальный кубик


Если верить блогу Tetra, то вероятно это образовалась пара.

Так что через пол года есть вероятность увидеть потомство. Смайлик :D
2021-09-0606/09/2021 18:46:47
#2936966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
21 час.

dmitrypyltsov

Всё верно, у Вас образовалась пара. Маленькие улитки могут появиться еще гораздо позднее. До того момента, как они не вырастут, до определенного размера (3-5 мм.), они будут жить в грунте и питаться чем я говорил Смайлик :D У меня однажды уже давным-давно не было хелен, когда я вдруг увидел маленьких улиток.
А однажды я переворошил грунт, в поисках одной пропавшей хелены, которую не видел уже несколько месяцев, и вывернул на поверхность белые хоботки, без панциря. За несколько дней они исчезли - то ли уползли в грунт, то ли петушок их съел
2021-09-0606/09/2021 19:36:40
#2936979
Нравится MariyaMur, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

8 дн.

На кусочек лакомства для креветок улитки очень активно собираются:

Экспериментальный кубик


При этом хелены в это время на них не нападают.
2021-09-0707/09/2021 18:19:35
#2937231
Нравится Алдан, Egorkapedro, MariyaMur
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 80
Павловский Посад
9 мес.

dmitrypyltsov
При этом хелены в это время на них не нападают.
Откармливают))
2021-09-0707/09/2021 21:22:11
#2937268
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

В процессе становления аквариума иногда бывает такой момент, когда смотришь на него и кажется "пошло". Такое же чувство сейчас и по отношению к кубику. Сегодня сделал очередную подмену и в процессе обнаружил, что хемиантус за неделю очень хорошо вырос. Вероятно сказывается ещё и то, что здесь вода тоже уже смягчена до уровня травника. И хотя тут подача углекислого газа не планируется, с мягкой водой будет всё-же получше.

Общий вид:

Экспериментальный кубик


Ещй заметил, что у лимнобиума длина корней уменьшилась. Длинные концы словно растворились. При этом новые розетки продолжают появляться.

По населению могу отметить, что оно пополнилось несколькими "особенными" креветками. Буду подобных сюда отлавливать.

Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик


В ближайшее время думаю начать дополнять кубик другими растениями. Если есть предложения, какие растения могли бы неплохо подойти сюда, буду рад услышать.
2021-09-1010/09/2021 21:56:58
#2937956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

dmitrypyltsov

Какие креветосы интересные, разноцветные Смайлик :)

По растениям, если здесь всё совсем просто и света не сильно много, видится анубиас, только очень небольшой вид какой-то..) Или красненького добавить, но из них, вероятно, при таких условиях может уйти краснота.. Надо ещё подумать)
2021-09-1010/09/2021 22:30:37
#2937973
Нравится afedorow, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

MariyaMur
Надо ещё подумать)


Вот я так уже какое то время и думаю. Смайлик :)

Пока что рассматривал марсилию в качестве переднего плана, криптокорину Вендта думал посадить между камнями. Возможно и анубиас попробую, как раз недавно на нана засматривался в магазине, думал взять попробовать, может так и сделаю.
2021-09-1011/09/2021 00:24:45
#2937992
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

dmitrypyltsov

Вендта может быть крупновата.. У меня такая, заполнила весь 25 литровник, и у петуха в 10л, но ему заросли хоть нужны))
Если есть возможность (в продаже) обратить внимание на криптокорину Нури, есть форма мини, но не так просто достать..
2021-09-1011/09/2021 00:30:27
#2937994
Нравится afedorow, dmitrypyltsov
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7637 19853
Germany Essen
4 мин.

MariyaMur
обратить внимание на криптокорину Нури, есть форма мини

Есть ещё мелкая parva и покрупнее x-willisi.
2021-09-1111/09/2021 01:12:09
#2937997
Нравится MariyaMur, afedorow, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

MariyaMur
Вендта может быть крупновата..


Я просто смотрю на ту, что у меня в креветочнике, кажется в самый раз. В травнике с CO2 она и правда большой вырастала, а без газа вполне компактная.


Если есть возможность (в продаже) обратить внимание на криптокорину Нури


Криптокорина Нура (а именно так правильно называть по словам Александра Ершова) у меня тоже была, в городе у нас её можно найти, а вот с мини версией сложнее.

Что же, буду искать что попадется по небольшим криптокоринам. Или может и правда их креветочника пересажу частично, а потом видно будет по темпам роста.
2021-09-1111/09/2021 01:21:37
#2937999
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
21 час.

dmitrypyltsov

Пока аквариум походит на тот Ваш кубик с гигрофилами. Хемиантус я бы разделил на две группы, по углам, а середину оставил пустой, закрытой камнями. Либо посадил сзади, по центру, например криптокорину Уиллиса. Вот она, сзади, по центру:
Рай для петушка


Спереди подойдут небольшие кустики, которые, разрастаясь, заменят собой почвопокровку: бликса, хелантиум латифолиус, либо анубиасы.
Криптокорина Вендта на переднем фоне, имхо, неудачная затея. Ее можно советовать на передний план в аквариумы от 80 литров..
2021-09-1111/09/2021 05:24:40
#2938007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
21 час.

dmitrypyltsov

Мне интересно, как Вы сажали такую кучу хемиантуса? Пинцетом? Кажется, она такая же как у меня - двухлистная, которая, в основном, растет только вверх.
Сначала я хотел заменить ее на четырехлистную, но передумал. Не хочу, чтобы хемиантус расползался из выделенного для него места.
А я закапываю его, полностью, в грунт
Экспериментальный кубик


И нескольких стебельков достаточно, чтобы засадить целый угол. Впоследствии, хемиантус отрастет очень красиво. Через неделю-две покажу результат
2021-09-1111/09/2021 05:43:34
#2938008
Нравится MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

afedorow
а середину оставил пустой, закрытой камнями. Либо посадил сзади, по центру, например криптокорину Уиллиса.


Как по мне не самая удачная идея, не люблю сзади пустоты в аквариуме с длинностебелькой.


Криптокорина Вендта на переднем фоне, имхо, неудачная затея. Ее можно советовать на передний план в аквариумы от 80 литров..


Вот как раз передний план в креветочнике.

Настольный креветочник


Но я не на передний собираюсь здесь сажать, а на средний.


Мне интересно, как Вы сажали такую кучу хемиантуса? Пинцетом?


В пучки собирал веточки длиной в половину высоты и пинцетом сажал.

Спереди подойдут небольшие кустики, которые, разрастаясь, заменят собой почвопокровку: бликса


Бликса ведь не будет тут расти, зачахнет быстро.
2021-09-1111/09/2021 08:25:50
#2938022
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

dmitrypyltsov
Я просто смотрю на ту, что у меня в креветочнике, кажется в самый раз. В травнике с CO2 она и правда большой вырастала, а без газа вполне компактная.

У меня под лампой osram обычной и без со2 заполнила детками и собой почти всё место)) но я её не прореживала, давала расти, может поэтому..
Про Нура спасибо, почему-то отложилось в голове именно НурИ, что неправильно.

Ещё вспомнила, что недавно смотрела растения и интересный по виду и небольшой есть эхинодорус Везувий. У него волнистые листики растут вверх, как пламя немного похоже. Места, конечно, совсем мало, но пишут, что он не более 15 см вырастает, и нетребователен.
2021-09-1111/09/2021 08:59:57
#2938028
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

8 дн.

MariyaMur
У меня под лампой osram обычной и без со2 заполнила детками и собой почти всё место)) но я её не прореживала, давала расти, может поэтому..


У меня даже размер листьев в креветочнике небольшой, ни разу не прореживал с момента посадки. Так что думаю стоит просто попробовать посадить, если вдруг окажется сильно большой, никогда не поздно убрать. Не зря ведь кубик экспериментальный.


Про Нура спасибо, почему-то отложилось в голове именно НурИ, что неправильно.


Я по началу тоже так называл (да и продавец, у которого брал), пока Александр в блоге про травник не поправил. Смайлик :)
2021-09-1111/09/2021 09:08:34
#2938030
Нравится MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Странно некоторые физы себя ведут, постоянно кто-то из аквариума вылазит и засыхает.

Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик


Сегодня возле аквариума такую кучку панцирей насобирал.

Экспериментальный кубик
2021-09-2222/09/2021 18:01:43
#2940349
Нравится Egorkapedro
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7637 19853
Germany
4 мин.

dmitrypyltsov

Такое же у себя наблюдаю. Может что не нравится?
2021-09-2222/09/2021 18:09:55
#2940352



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top