go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

4 дн.

Экспериментальный кубик (страница 9)

Аквариумов много не бывает, поэтому совсем недавно началось планирование следующего небольшого кубика, который будет располагаться в тумбе под травником.

Для начала соберу здесь основные моменты планирования этого аквариума.


Сделал замер, верхняя полка по высоте 19 см, средняя 15 см, нижняя 19 см. Ширина 21.5 см. Глубина 23.5 см.

Вот так это выглядит в целом.

Хочу то, не знаю что (и поговорить:))
Хочу то, не знаю что (и поговорить:))


Если есть идеи, как можно лучше использовать такое пространство, буду рад выслушать. Смайлик :)




Инари
Я б акваэлевский кубик на 10 литров поставила, он как раз 20х20х25. Но с учётом того, что сантиметров 15 хотя бы сверху надо оставить на обслуживание, второй наник уже не влезет.


Мне если и ставить кубик, то точно не акваэлевский, так как у нас их в продаже нет, проще просто по месту аквариум заказать, как с креветочником было.

В таком случае можно одну полку оставить, немного сместив вниз, а над ней нишу использовать под кубик 20х20х25, как раз и под обслуживание будет места вполне достаточно и сам кубик будет чуть выше расположен.

Как по мне, почти бесполезная ниша под кубиком лучше, чем над ним.



Получается примерно такое расположение полки и кубика выйдет.

Хочу то, не знаю что (и поговорить:))


С уголками возможно и правда надёжнее будет. Меньше шансов на срыв полки.

А отверстие под провод можно в нижней части ниши в задней стенке тумбы сделать, его как раз за аквариумом видно не будет.



Забирая аквариум под травник, оставил заказ на кубик 20х20х25. Смайлик :)

После того, как из травника всё было выгружено, началась замена аквариумов. Но перед установкой нового был сделан перерыв для перекручивания одной полки и снятия другой. Прикручивать полку на уголки было очень неудобно, зато теперь надёжно и можно будет поставить туда кубик.

Прикроватный травник
Прикроватный травник


И вот позавчера наконец-то забрал новый кубик.

Немного сравнения с креветочником. Там оптивайт, тут М1.

Для форума
Для форума
Для форума


И кубик на своем месте.

Для форума


Дальше буду думать над наполнением. Пока в плане грунта думаю в сторону пропанта или крошки лавы, так как понял, что меня устраивает не питательный грунт и хочется при этом попробовать грунт потемнее кварца, который использую в травнике и креветочнике.

Насчёт декорирования думаю попробовать сделать что-то из камней, так как коряги уже в двух аквариумах есть, хочется попробовать что-то новое. Как минимум один камень, лежащий в креветочнике мне нравится, возможно попробую такие же.

Из растений думаю попробовать анубиас нана петит. Никогда его не держал, но внешне нравится, к тому же и по содержанию он достаточно простой.
2021-04-2323/04/2021 12:57:42
#2898571
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Кубик приподнес приятный сюрприз. Один из камней начал покрываться зелёным налетом. Смайлик :)

Экспериментальный кубик
2021-06-1616/06/2021 23:16:46
#2915640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

dmitrypyltsov

Опааааа... Кажись как у Егоркапедро будет красотень с зелеными камнями)))
2021-06-1717/06/2021 17:04:28
#2915979
Нравится afedorow, MariyaMur, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

4 дн.

НатФР
Опааааа... Кажись как у Егоркапедро будет красотень с зелеными камнями)))


Будем надеяться, что так и будет, у него камни просто шикарные. Смайлик :)
2021-06-1717/06/2021 17:05:13
#2915980
Нравится afedorow, MariyaMur, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Lanester
2 года

dmitrypyltsov

Ага обзавидоваться можно). Так оригинально и натурально смотрится). Уверена, что и у Вас будет такая же красотень).
2021-06-1717/06/2021 17:06:51
#2915981
Нравится afedorow, MariyaMur, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Теодоксусы маленькие, но старательные. Смайлик :D

Экспериментальный кубик
2021-06-2424/06/2021 22:19:02
#2918302
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Прошло ровно три недели с момента запуска кубика. Сейчас он выглядит так.

Экспериментальный кубик


Сегодня сделал очередную подмену, достал немного растительного мусора и выловил часть катушек.

Экспериментальный кубик


Есть моменты, которые можно упомянуть.

1. Хотя верхняя часть старых листьев ситняга выглядит совсем так себе, появилось очень много новых красивых листьев. Даже новые кустики появились, которые выглядят очень хорошо.

Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик


2. Людвигия супер ред подросла, но внешний вид оставляет желать лучшего. Названию на данный момент не соответствует.

Экспериментальный кубик


3. Мох начал прорастать уже во многих местах сквозь сетку, так что шансы на успех затеи всё больше.

Экспериментальный кубик


4. На хемиантусе виден налет карбоната кальция.

Экспериментальный кубик


Попробую свет с 40% до 30% уменьшить. При этом продолжительность дня уже сделаю не 6, а 8 часов.

5. Теодоксусы уже весьма подросли.

Экспериментальный кубик


Добавил к ним ещё 10 особей. Буду постепенно переселять остальных из креветочника.

А ещё зелёный налет на камне стал меньше, видимо обитатели очень хорошо справляются со своей работой.
2021-06-2930/06/2021 00:32:27
#2919694
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

В процессе подмены в аквариумах продолжил переселение теодоксусов. На текущий момент переселил примерно 67 особей. Радует, что они неплохо расплодились. А в маленьком объеме без других улиток их ещё и видно хорошо. В этом плане затея с кубиком удалась.

Экспериментальный кубик


А ещё в травнике заметил одного жёлтого креветенка, решил его в кубик поселить.

Экспериментальный кубик


Возможно потом добавлю ему компанию из бесцветных.
2021-07-0404/07/2021 23:44:27
#2920846
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

dmitrypyltsov
Дмитрий, подскажите пожалуйста, а теодоксусы не едят нитчатку? Столкнулась с небольшой проблемой, аманок пока запускать не хочу. Может эти ребята помогут.
2021-07-0505/07/2021 02:04:23
#2920871
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Skazkina Irina
Дмитрий, подскажите пожалуйста, а теодоксусы не едят нитчатку? Столкнулась с небольшой проблемой, аманок пока запускать не хочу. Может эти ребята помогут.


По моим наблюдениям нитчатку они не едят. В основном едят разные водоросли которые налет образуют.
2021-07-0505/07/2021 02:11:04
#2920872
Нравится Алдан, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

dmitrypyltsov
Обидно. У меня кубику месяц, аманок кажется рановато, а там нитка. Не большая, но есть. Как паутинка, едва заметная глазу. Я то не переживаю. Нормальное дело на старте, но сегодня несколько раз случился психоз у гурами. Она задевала и пугалась. Убрала руками, навела на нежных рыбок ещё больше страху. Теперь в раздумьях.
2021-07-0505/07/2021 02:17:32
#2920874
Нравится dmitrypyltsov
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Essen
16 час.

Skazkina Irina
теодоксусы не едят нитчатку?

Их в свежий аквариум тоже не нужно сажать.
2021-07-0505/07/2021 07:34:31
#2920887
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

Egorkapedro
Спасибо, буду знать на будущее.

dmitrypyltsov
Дмитрий, поздравляю с заслуженной победой в конкурсе! Давно пора. Всегда замечательные фотографии!
2021-07-0505/07/2021 10:18:54
#2920902
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1496
Протвино
3 дн.

dmitrypyltsov


Дмитрий, подскажите, какое расстояние от светильника до верхней полки?
Верхняя полка не сильно греется?
2021-07-0505/07/2021 10:29:30
#2920905
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Egorkapedro
Их в свежий аквариум тоже не нужно сажать.


Если кубику месяц, как написала Ирина, то уже вполне можно заселять. Я ведь вообще спустя три недели начал переселение, все в порядке. Да и без еды не останутся, появившийся недавно на камне зелёный налет вычистили полностью.


Skazkina Irina
Дмитрий, поздравляю с заслуженной победой в конкурсе! Давно пора. Всегда замечательные фотографии!


Спасибо большое. Для меня самое главное, чтобы фотографии были интересны людям, а победа в конкурсе можно сказать маленький бонус. Смайлик :)


Аря
Дмитрий, подскажите, какое расстояние от светильника до верхней полки?
Верхняя полка не сильно греется?


Над светильником пространство высотой 11 см, но там греться нечему, так как и сам светильник, работающий на 30%, практически не греется.
2021-07-0505/07/2021 10:53:15
#2920911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Дмитрий, присоединяюсь к поздравлению Ирины с заслуженной победой в конкурсе! Ваши фото очень интересные и замечательные всегда Смайлик :) Хотя в этот раз я голосовала как раз за Пыжика Ирины))

Новая тема мне кажется будет очень уютной, будут показывать домики с жителями в интерьере. Спасибо, что выбрали такую тематику!
Тоже, возможно, поучаствую со своим первым и любимым аквариумом, который стал неотъемлемой частью нашей кухни, своеобразным его "ночником".

2021-07-0505/07/2021 12:12:43
#2920936
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Теодоксусы любят ползать по камням, за счёт чего последние вообще ничем не успевают зарастать, и иногда теодоксусы бывает вылазят на сетку над водой.

Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик


Ситняг уже выглядит получше.

Экспериментальный кубик


Гидрокотила при этом выглядит так себе и в некоторых местах всплывает, возможно просто уберу её.

Экспериментальный кубик
2021-07-1010/07/2021 21:21:47
#2922656
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Хотя этот кубик пока что самый медленный, в нем тоже есть свои изменения.

Добавил сегодня креветок (выселил часть самых блеклых из травника), сейчас их тут около 30 особей. Хоть видно теперь. Смайлик :D

Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик


По растениям пока всё неоднозначно (не считая ситняга и мха, с ними всё отлично). Но пока это не расстраивает, так как аквариум совсем молодой и из технического оснащения у него только свет.

Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик


Теодоксусы уже освоились и начали постепенно икру откладывать.

Экспериментальный кубик


И конечно же общий вид:

Экспериментальный кубик
2021-07-1919/07/2021 21:29:46
#2925496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

dmitrypyltsov

Вчера не успела написать)
Такие классные теодоксусы и размножаются даже у Вас Смайлик ;)
А у меня с ними неудача, в кубике с петухом все пять погибли, достаточно быстро за пару месяцев ( В общем 25л аквариуме не могу пока проверить, он дома, мои домашние там их не разглядят. Но мне кажется тоже не осталось..

Причина точно непонятна, но мне кажется аманки могут поспособствовать, очень уж они наглые. Хотя и с водой может что -то.. Но странно, остальные креветки и улитки отлично себя чувствуют. И притом, что у петуха сойл, а в общем аквариуме кварц обычный.
Так жалко, находила перевернутые пустые раковины. Очень хочу их себе. Но пробовать ещё раз завести, наверно, имеет смысл если только в другом аквариуме, чтобы причину проще было установить 🤷‍♀️🤔
2021-07-2020/07/2021 10:03:15
#2925569
Нравится dmitrypyltsov, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

MariyaMur


Я когда их только завел в травнике где-то в августе прошлым летом, то из 20 купленных особей выжило около 10 наверное, тоже непонятна причина гибели была. Потом население немного увеличилось и уже со временем, когда креветочник запустил, переселил туда, на тот момент было около 20 особей всего. По началу несколько тоже погибло, а потом вдруг начали размножаться и с тех пор среди потерь максимум 1-2 теодоксуса было. А сейчас в этот кубик уже больше 70 переселил. Видимо они в какой-то степени более капризные чем остальные улитки, вот и сложности с адаптацией появляются.
2021-07-2020/07/2021 11:44:14
#2925588
Нравится Алдан, afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 дн.

dmitrypyltsov

Мне кажется, теодокусов не разводят в аквариумах, а вылавливают в живой природе. Поэтому процесс акклиматизации к аквариумной воде происходит болезненно
2021-07-2020/07/2021 14:13:35
#2925631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

dmitrypyltsov

Я всего десяток взяла и поделила на два аквариума. В следующий раз тогда сразу побольше возьму, штук 15 в один аквариум, может быть удастся размножить тогда😇
2021-07-2020/07/2021 14:29:40
#2925635
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

afedorow
Мне кажется, теодокусов не разводят в аквариумах, а вылавливают в живой природе. Поэтому процесс акклиматизации к аквариумной воде происходит болезненно


Лично я покупал особей, рожденных в аквариуме, разводчик давно ими занимается уже, теодоксусы на момент покупки были совсем ещё небольшие, где-то 3-4 мм, поэтому вероятно другие факторы повлияли.
2021-07-2020/07/2021 14:34:52
#2925636
Нравится Алдан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Из растений пока что хорошо растут только хемиантус, ситняг и рождественский мох (хотя он выглядит темноватым).

Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик


У остальных растений вид немного болезненный.

Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик


Монте Карло пока что тоже не особо в рост идет, в креветочнике быстрее этот этап прошел.

Экспериментальный кубик


На грунте увидел несколько панцирей теодоксусов, видимо не все стабильно переезд перенесли. Что же, не в первый раз такое, по крайней мере начали икру уже откладывать и то хорошо.

Экспериментальный кубик


На фоне этого аквариума смотрю и на креветочник и думаю, может и в них тоже начать углекислый газ подавать, тогда может поинтереснее будет. По крайней мере в травнике от подачи я в восторге. В будущем аквариумы буду только на газу держать.

Но для креветочника ещё один баллон ставить не хочется, а тянуть от баллона под травником трубку не совсем удобно, да и разветвитель ставить придется. А в этом кубике если газ и подавать, то он перемешиваться плохо будет по идее без фильтра. Так что пока оставлю как есть, буду просто подбирать растения которые растут хорошо и на основе этого оформлять.

Вообще эти проблемы можно было бы решить, но пока больше не собираюсь сильно вкладываться финансово в аквариумы (хоть и хочется), так как перед планируемым в будущем переездом всё это придется продавать. Зато текущий опыт можно будет со временем использовать при запуске аквариума, когда для него на новом месте найдется пространство и время.

Изменено 27.7.21 автор dmitrypyltsov
2021-07-2728/07/2021 00:32:30
#2927282
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

4 дн.

Самый печальный аквариум после возвращения.

Экспериментальный кубик


Стаурогин погиб, людвигия видимо тоже, ситняг близок к гибели. У бакопы, Монте Карло и мха вид далеко не лучший. И снова хемиантус молодец, единственный держится лучше всех.

Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик


А ещё очень обидно, что погибло очень много теодоксусов, живых единицы видно. Но при этом расплодились катушки.

Экспериментальный кубик


Порадовало только что камни заросли всё-таки, смотрятся интересно. А так пока не знаю что с этим аквариумом делать.
2021-08-1616/08/2021 12:47:37
#2932455
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Сегодняшняя уборка дала понять, что из обитателей выжило только 5 креветок. Теодоксусы, к сожалению, все погибли. Радует только то, что около 10 особей увидел в креветочнике, там их и оставлю, надеюсь потом потомство дадут.

В процессе уборки достал все растения и сетку со мхом.

Экспериментальный кубик


Перебрав всё, решил оставить пока что только хемиантус, раз уж он такой живучий и при этом красивый.

А ещё переселил сюда самку гуппи из травника, так как увидел тут очень много мелких белых рачков.

Экспериментальный кубик


И решил светильник разместить возле задней стенки, так как когда он расположен по центру, свет мне не очень нравится, да и хемиантус начинает тянуться к свету.

Вот так отличается вид аквариума при разном расположении светильника:

Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик


Из всех растений, что достал, оставил только мох, может в креветочнике заменю феникс на него, так как рождественский по своей структуре нравится больше. Тем более там будет подача CO2, так что мох раскроется во всей красоте.

В этот кубик пока ничего добавлять из растений не буду, но если попадется что-то из более выносливых мелких растений, посажу. Из обитателей ещё докинул несколько катушек, раз уж они тут поселились, пусть живут и дальше, заодно растительный мусор уберут оставшийся.
2021-08-2728/08/2021 00:49:12
#2934601



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top