go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

8 дн.

Экспериментальный кубик (страница 4)

Аквариумов много не бывает, поэтому совсем недавно началось планирование следующего небольшого кубика, который будет располагаться в тумбе под травником.

Для начала соберу здесь основные моменты планирования этого аквариума.


Сделал замер, верхняя полка по высоте 19 см, средняя 15 см, нижняя 19 см. Ширина 21.5 см. Глубина 23.5 см.

Вот так это выглядит в целом.

Хочу то, не знаю что (и поговорить:))
Хочу то, не знаю что (и поговорить:))


Если есть идеи, как можно лучше использовать такое пространство, буду рад выслушать. Смайлик :)




Инари
Я б акваэлевский кубик на 10 литров поставила, он как раз 20х20х25. Но с учётом того, что сантиметров 15 хотя бы сверху надо оставить на обслуживание, второй наник уже не влезет.


Мне если и ставить кубик, то точно не акваэлевский, так как у нас их в продаже нет, проще просто по месту аквариум заказать, как с креветочником было.

В таком случае можно одну полку оставить, немного сместив вниз, а над ней нишу использовать под кубик 20х20х25, как раз и под обслуживание будет места вполне достаточно и сам кубик будет чуть выше расположен.

Как по мне, почти бесполезная ниша под кубиком лучше, чем над ним.



Получается примерно такое расположение полки и кубика выйдет.

Хочу то, не знаю что (и поговорить:))


С уголками возможно и правда надёжнее будет. Меньше шансов на срыв полки.

А отверстие под провод можно в нижней части ниши в задней стенке тумбы сделать, его как раз за аквариумом видно не будет.



Забирая аквариум под травник, оставил заказ на кубик 20х20х25. Смайлик :)

После того, как из травника всё было выгружено, началась замена аквариумов. Но перед установкой нового был сделан перерыв для перекручивания одной полки и снятия другой. Прикручивать полку на уголки было очень неудобно, зато теперь надёжно и можно будет поставить туда кубик.

Прикроватный травник
Прикроватный травник


И вот позавчера наконец-то забрал новый кубик.

Немного сравнения с креветочником. Там оптивайт, тут М1.

Для форума
Для форума
Для форума


И кубик на своем месте.

Для форума


Дальше буду думать над наполнением. Пока в плане грунта думаю в сторону пропанта или крошки лавы, так как понял, что меня устраивает не питательный грунт и хочется при этом попробовать грунт потемнее кварца, который использую в травнике и креветочнике.

Насчёт декорирования думаю попробовать сделать что-то из камней, так как коряги уже в двух аквариумах есть, хочется попробовать что-то новое. Как минимум один камень, лежащий в креветочнике мне нравится, возможно попробую такие же.

Из растений думаю попробовать анубиас нана петит. Никогда его не держал, но внешне нравится, к тому же и по содержанию он достаточно простой.
2021-04-2323/04/2021 12:57:42
#2898571
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Skazkina Irina
Меня наконец осенило.


До понимания многих моментов главное дойти.
Мне например до сих пор не до конца понятно, как при увеличении количества удобрений в некоторых случаях, растения начинают идти в рост активно, при этом водоросли перестают, всё-таки питание присутствует и для первых и для вторых, чего бы им не продолжать в рост идти. Но тем не менее это так.
Это пожалуй пока что единственный вопрос, который меня больше всего беспокоит. Смайлик :D
Обратная история с избытком удобрений для меня звучит намного логичнее.
2021-06-0101/06/2021 02:22:04
#2909965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Прогресс пошел, выход для провода готов.

Экспериментальный кубик


Правда отверстие получилось на миллиметр больше заглушки и пришлось посадить её на прозрачный силикон.

Экспериментальный кубик


Когда засохнет, уже пропущу провод и вставлю внутреннюю часть заглушки.

После этого занялся нарезкой пленки. Процесс прошел достаточно быстро.

Экспериментальный кубик


И можно было этого не делать, так как поклейка на глицерин мне очень не понравилась.
При всей моей аккуратности глицерин был и на доске и на аквариуме и на пленке с обратной стороны, в общем жуть. Ещё и после того, как выгнал все пузыри, спустя небольшое время несколько мелких появилось. Да и пленка ездит по стеклу при малейшем касании, мне это не нравится. В общем снял пленку и пошел мыть аквариум под душем.

Лучше уж притащу кусок самоклейки и по проверенному пути закреплю на скотч. Закрывать буду только заднюю стенку, так как после примерки светильника сегодня понял, что боковые в принципе нет смысла закрывать.
2021-06-0101/06/2021 22:31:29
#2910298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

dmitrypyltsov
Обратная история с избытком удобрений для меня звучит намного логичнее.
Логичнее, но тут явно не хватает познаний и у меня и у Вас. Так что приходится слепо верить. Хотя не так уж слепо. Практика-то подтверждает.

dmitrypyltsov
Когда засохнет, уже пропущу провод и вставлю внутреннюю часть заглушки.

А что за заглушка? Мне тоже такую надо. Где взять? Что-то из фурнитуры для компьютерной мебели?
2021-06-0101/06/2021 22:38:04
#2910299
Нравится НатФР, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Skazkina Irina
Логичнее, но тут явно не хватает познаний и у меня и у Вас. Так что приходится слепо верить. Хотя не так уж слепо. Практика-то подтверждает.


Так и есть, согласен с вами.


А что за заглушка? Мне тоже такую надо. Где взять? Что-то из фурнитуры для компьютерной мебели?


Обычная мебельная заглушка под провод.

Экспериментальный кубик


Я брал в гипермаркете в отделе с мебельной фурнитурой.
2021-06-0101/06/2021 22:43:01
#2910302
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

dmitrypyltsov
Значит я правильно подумала. Спасибо. Надо мне тоже доехать до такого магазинчика.
2021-06-0101/06/2021 22:43:59
#2910303
Нравится dmitrypyltsov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 80
Павловский Посад
9 мес.

dmitrypyltsov
Лучше уж притащу кусок самоклейки и по проверенному пути закреплю на скотч.
Купите самую дешевую и самую темную китайскую автотонировку (накрайняк можно в 2 слоя). Мне очень понравилось. А с глицерином гемор еще тот))
2021-06-0101/06/2021 23:27:17
#2910309
Нравится afedorow, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

dmitrypyltsov

Может, было много глицерина? Я на 300-ку свою брала полтора пузырька и было плотненько - ниоткуда не лилось и не пачкалось, пузыри разошлись с пары проглаживание и больше не появлялись, пленка сидит и не смещается никуда. А вот со скотчем мой опыт ровно противоположный - и пыль, и пузыри, и следы на боковых стеклах...

С заглушкой классная идея! 👍 В тему лайфхаков надо её
2021-06-0101/06/2021 23:45:04
#2910314
Нравится Skazkina Irina, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

antipr1
самую дешевую и самую темную китайскую автотонировку


А это хорошая мысль, надо поискать будет. Спасибо. Смайлик :)

Инари
пленка сидит и не смещается никуда


Мне кажется ещё дело в площади на которой закреплена пленка. С 300-литрового аквариума видимо и правда сложно будет сдвинуть, а на моём кубике площадь небольшая. Хотя может и в самой пленке дело.
2021-06-0101/06/2021 23:52:23
#2910319
Нравится НатФР, Инари
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7637 19847
Germany Essen
25 мин.

dmitrypyltsov

Я просто кусок тёмного пластика прислонил и всё. А на котариуме, действительно, тонировочная плёнка в два слоя на воде с фэйри висит.
2021-06-0102/06/2021 00:23:22
#2910326
Нравится afedorow, НатФР, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

8 дн.

Искал в продаже тонировку темную, в основном встречается только у тех, кто её клеит и продается рулонами, где-то от 600 рублей, что конечно же мне не подходит, так как пленки нужно совсем немного.

Если же у них обклеить стенки, то это будет стоить 200 рублей за три стенки, что сравнимо с заказом самой дешёвой пленки с али с учётом доставки, но это будет дольше.

И пока размышлял насчет фона, вспомнил своё давнее желание попробовать сделать задний фон из мха. В травнике на тот момент идею отложил, так как площадь достаточно большая и настолько экспериментировать не хотелось, а тут как раз задняя стенка совсем небольшая, так что будет неплохая возможность попробовать.

Мох думаю помельче взять, что-то вроде феникса, так как тот же яванский будет очень быстро расти и стенка толстой получится, что часть объема заберёт.

Как думаете?

Кажется не зря я этот кубик экспериментальным назвал, название оправдывает себя максимально. Не зря же говорили, как корабль назовешь...

2021-06-0303/06/2021 18:57:18
#2910927
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

dmitrypyltsov
задний фон из мха
Ой, сделайте пожалуйста, только подробно опишите процесс. Много видела фоток и смотрела как делают, но интересно как будет у Вас, тоже хочу попозже пятнашку переделать и в мох закатать. Феникс по моему отличный вариант. Яванца точно не стоит, не будет Вашей коронной опрятности.
2021-06-0303/06/2021 19:29:52
#2910952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

dmitrypyltsov

Что мы скажем? Скажем скорее бы Вы начали). Думаю будет всем безумно интересно).
2021-06-0303/06/2021 19:36:48
#2910957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Egorkapedro

У меня картонка темно-синей краской покрашена))).
2021-06-0303/06/2021 20:35:04
#2911003
Нравится Egorkapedro, dmitrypyltsov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 80
Павловский Посад
9 мес.

dmitrypyltsov
Искал в продаже тонировку темную, в основном встречается только у тех, кто её клеит и продается рулонами, где-то от 600 рублей, что конечно же мне не подходит, так как пленки нужно совсем немного.

Покупал в автомагазине, рулон 3х метровый, ширина не помню, то ли 50, то ли 60 см, обклеил в один слой 250л и 70 л , и еще осталось чуток, заплатил за пленку 150 руб, брал саму темную, которую и гаи не пропустит
2021-06-0303/06/2021 21:56:04
#2911035
Нравится afedorow, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

antipr1


Это очень здорово, что у вас такая возможность была, ещё и так дёшево. Я бы наверное тоже не только этот кубик затонировал по такой цене. Смайлик :)
А у нас к сожалению с этим проблема (да и не только с этим, но не будем о грустном). Очень многие казалось бы обычные товары достать иногда трудно или затратно.

Skazkina Irina
Ой, сделайте пожалуйста, только подробно опишите процесс.


Раз пожалуйста, то точно решено, делаю фон из мха. Смайлик :D
Процесс конечно опишу обязательно, всё-таки хочется чтобы блог был не только интересным, но и полезным для других.


Феникс по моему отличный вариант.


Что же, раз мысли сходятся, будем пробовать из него. Смайлик ;)


НатФР
Скажем скорее бы Вы начали).


Что правда то правда. Самому не терпится уже запустить. Смайлик :)
Хотел среди недели пойти в парке камни поискать ещё, но у нас сезон дождей начался, целыми днями идут. Пока только это останавливает, так и растения уже есть и грунт и аквариум с тумбой готовы. Так что запуск на низком старте. Буду тогда пока смотреть информацию по фонам из мха и готовить всё, что для этого нужно.

Изменено 3.6.21 автор dmitrypyltsov
2021-06-0303/06/2021 22:55:21
#2911044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
19 час.

antipr1

Хорошо, что напомнили. Я давно хотел стекла на балконе зеркальной тонировкой обклеить)) А насчет аквариума даже мысль не приходила))


dmitrypyltsov
вспомнил своё давнее желание попробовать сделать задний фон из мха.

Ох, да. Я же тоже обещал это сделать. Попробуйте Феникс, очень любопытно


Skazkina Irina
Яванца точно не стоит, не будет Вашей коронной опрятности.

Тогда я сделаю яванца. Посмотрим, будет опрятность или нет🙂
2021-06-0404/06/2021 04:40:52
#2911091
Нравится dmitrypyltsov, НатФР
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany
13 дн.

dmitrypyltsov

А в вашей воде мох вообще как растет?
У меня, к примеру, все опробованные виды за несколько месяцев растворились.
Поэтому не то что фон, камешек с коряжкой не украсить.
Хотя хотелось.
А вот ломариопсис растет.
Это я к тому, что нужно не просто о дизайне думать, но и обстоятельства учитывать.
2021-06-0404/06/2021 06:10:50
#2911092
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
19 час.

Patenfee

С таким освещением как у Дмитрия мох будет замечательно расти. Мох любит свет. Феникс, кстати, очень хорошо прирастает к поверхностям. Хотя я пока не возьму в толк, как буду его на сетку крепить
2021-06-0404/06/2021 09:15:35
#2911103
Нравится dmitrypyltsov, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

dmitrypyltsov
Что правда то правда. Самому не терпится уже запустить. Смайлик :)
Хотел среди недели пойти в парке камни поискать ещё, но у нас сезон дождей начался, целыми днями идут. Пока только это останавливает, так и растения уже есть и грунт и аквариум с тумбой готовы. Так что запуск на низком старте. Буду тогда пока смотреть информацию по фонам из мха и готовить всё, что для этого нужно.

Изменено 3.6.21 автор dmitrypyltsov



А пока готовите не забывайте нам рассказываеть, очень интересно. Спасибо, что делитесь идеями и опытом). А камушки найдете, я уверена. Ну не бесконечно же дождик будет лить). Как здорово, что дождик, а у меня есть "волшебный тазик". Этот тазик для сбора дождевой воды для тепличек. Дак вот с тех пор как он на улице дождик идет раз в 2 недели. Попробуйте, может у Вас тоже дождик кончится из-за тазика Смайлик ;)


Изменено 4.6.21 автор НатФР

afedorow

И я с Вами с яванцем (или таки с крисмас?))))

Patenfee

Простите пожалуйста, а какой у Вас мох был, который растворился? Не пробовали узнать почему?

afedorow

Мне кажется не только в свете дело. Должны играть роль параметры воды, возможно еще температура?
2021-06-0404/06/2021 10:22:43
#2911117
Нравится dmitrypyltsov, afedorow
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5299 3863
Москва
6 час.

dmitrypyltsov
Мох думаю помельче взять, что-то вроде феникса, так как тот же яванский будет очень быстро расти и стенка толстой получится, что часть объема заберёт.

Как думаете?
Феникс растет медленно и очень хрупкий. Когда вырастет, он будет отламываться, плавать по аквариуму и прирастать где ни попадя, имейте это в виду. Смайлик ;) Есть не менее декоративные мхи, которые хорошо прирастают - плачущий (weeping), треугольный (triangl), жемчужный (pearl), пило, каликостелла, тайваньский - например.
2021-06-0404/06/2021 10:41:24
#2911127
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7637 19847
Germany Wiesbaden
25 мин.

Сафи
плачущий (weeping)

Хороший, плотненький мох. И весьма неприхотливый. Скорость роста - средняя.

afedorow
Хотя я пока не возьму в толк, как буду его на сетку крепить

Накрошить мелко и между двумя слоями москитной сетки положить в тепличку, он ковриком и вырастет, потом вертикально в аквариум поместить. Любой (почти) мох так можно приращивать.
2021-06-0404/06/2021 11:13:31
#2911130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

Patenfee
А в вашей воде мох вообще как растет?


Можете посмотреть как феникс в креветочнике растет без CO2 и (до недавнего времени) удобрений. Смайлик :)

Настольный креветочник


Сафи
Феникс растет медленно и очень хрупкий. Когда вырастет, он будет отламываться, плавать по аквариуму и прирастать где ни попадя, имейте это в виду. Смайлик ;)


Спасибо за совет. Хотя в креветочнике такой проблемы не замечал пока что, видимо из-за того, что на коряге лежит, а не висит.


Есть не менее декоративные мхи, которые хорошо прирастают - плачущий (weeping), треугольный (triangl), жемчужный (pearl), пило, каликостелла, тайваньский - например.


Да, интересных мхов очень много и что-то новое с удовольствием попробовал бы, но тут ещё вопрос с доступностью мха в городе. Попробую эти виды поискать, если не найду проведем тогда с фениксом эксперимент. Смайлик ;)
2021-06-0404/06/2021 12:16:01
#2911141
Нравится НатФР, afedorow, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
19 час.

НатФР

Мхи и папоротники хорошо переносят изменения параметров воды и температуры. Могут выжить при 4°. Вода желательна мягкая, до 12 gH. Но и в более жесткой воде могут жить, по крайней мере самые неприхотливые. Условия содержания влияют, в основном, на скорость роста. Но есть и прихотливые мхи, которые почернеют в жесткой воде или при слабом освещении.
Яванскому мху яркое освещение нужно лишь для лучшего приращения к субстрату. Я своего помещу в очень яркую тепличку, а затем он будет жить хорошо в любых условиях
2021-06-0404/06/2021 12:21:04
#2911143
Нравится НатФР, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
8 дн.

afedorow
Но и в более жесткой воде могут жить, по крайней мере самые неприхотливые.


Это верно. У меня год назад яванец рос в воде с жёсткостью 22 градуса и был достаточно пышный, как и сейчас в травнике.


Яванскому мху яркое освещение нужно лишь для лучшего приращения к субстрату.


А тут согласиться сложно, так как когда первый раз его на кокос закреплял, у меня стояли 2 светодиодные лампы, свет был очень слабый и при этом мох весьма неплохо прирастал.
2021-06-0404/06/2021 13:15:32
#2911152
Нравится afedorow
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5299 3863
Москва
6 час.

dmitrypyltsov
Хотя в креветочнике такой проблемы не замечал пока что, видимо из-за того, что на коряге лежит, а не висит.
Это не имеет значения, лежит он или висит. ))) У меня изначально он тоже был на коряге, а сейчас по всему грунту распространился и прирастает буквально ко всему - к трубкам/губкам фильтра, к швам, если на стекле будет шершавость (зелень, например), то и к стеклу прирастает. Смайлик :D
2021-06-0404/06/2021 13:22:06
#2911153



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top