go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

1 дн.

Экспериментальный кубик (страница 5)

Аквариумов много не бывает, поэтому совсем недавно началось планирование следующего небольшого кубика, который будет располагаться в тумбе под травником.

Для начала соберу здесь основные моменты планирования этого аквариума.


Сделал замер, верхняя полка по высоте 19 см, средняя 15 см, нижняя 19 см. Ширина 21.5 см. Глубина 23.5 см.

Вот так это выглядит в целом.

Хочу то, не знаю что (и поговорить:))
Хочу то, не знаю что (и поговорить:))


Если есть идеи, как можно лучше использовать такое пространство, буду рад выслушать. Смайлик :)




Инари
Я б акваэлевский кубик на 10 литров поставила, он как раз 20х20х25. Но с учётом того, что сантиметров 15 хотя бы сверху надо оставить на обслуживание, второй наник уже не влезет.


Мне если и ставить кубик, то точно не акваэлевский, так как у нас их в продаже нет, проще просто по месту аквариум заказать, как с креветочником было.

В таком случае можно одну полку оставить, немного сместив вниз, а над ней нишу использовать под кубик 20х20х25, как раз и под обслуживание будет места вполне достаточно и сам кубик будет чуть выше расположен.

Как по мне, почти бесполезная ниша под кубиком лучше, чем над ним.



Получается примерно такое расположение полки и кубика выйдет.

Хочу то, не знаю что (и поговорить:))


С уголками возможно и правда надёжнее будет. Меньше шансов на срыв полки.

А отверстие под провод можно в нижней части ниши в задней стенке тумбы сделать, его как раз за аквариумом видно не будет.



Забирая аквариум под травник, оставил заказ на кубик 20х20х25. Смайлик :)

После того, как из травника всё было выгружено, началась замена аквариумов. Но перед установкой нового был сделан перерыв для перекручивания одной полки и снятия другой. Прикручивать полку на уголки было очень неудобно, зато теперь надёжно и можно будет поставить туда кубик.

Прикроватный травник
Прикроватный травник


И вот позавчера наконец-то забрал новый кубик.

Немного сравнения с креветочником. Там оптивайт, тут М1.

Для форума
Для форума
Для форума


И кубик на своем месте.

Для форума


Дальше буду думать над наполнением. Пока в плане грунта думаю в сторону пропанта или крошки лавы, так как понял, что меня устраивает не питательный грунт и хочется при этом попробовать грунт потемнее кварца, который использую в травнике и креветочнике.

Насчёт декорирования думаю попробовать сделать что-то из камней, так как коряги уже в двух аквариумах есть, хочется попробовать что-то новое. Как минимум один камень, лежащий в креветочнике мне нравится, возможно попробую такие же.

Из растений думаю попробовать анубиас нана петит. Никогда его не держал, но внешне нравится, к тому же и по содержанию он достаточно простой.
2021-04-2323/04/2021 12:57:42
#2898571
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

dmitrypyltsov

Думаем, что все с удовольствием последят за процессом Смайлик :)

Я тоже буквально на днях думала сделать стенку из риччии в петушатнике, потом вместо риччии решила стринг взять, он бы смотрелся интересно, или второй мой мох неизвестного вида. Но на этапе идеи для каркаса все заглохло - то ли делать деревянную рамку с леской, то ли из проволоки, то ли посерьёзнее деревяшки и мох к ним на суперклей... И как крепить рамку к стенке - присоски отвалятся, крючки каких-нибудь поискать, что ли... В общем, постою рядом посмотрю на Ваши эксперименты)))

Изменено 4.6.21 автор Инари
2021-06-0404/06/2021 13:39:49
#2911158
Нравится НатФР, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

1 дн.

Сафи
Это не имеет значения, лежит он или висит. ))) У меня изначально он тоже был на коряге, а сейчас по всему грунту распространился и прирастает буквально ко всему - к трубкам/губкам фильтра, к швам, если на стекле будет шершавость (зелень, например), то и к стеклу прирастает. Смайлик :D


Интересно конечно, казалось бы один и тот же мох, а по разному у нас себя ведёт. Смайлик :)

Я с момента запуска креветочника за фениксом такого не замечал ни разу, при том что я любитель аквариум тщательно высматривать на предмет того, что где-то что-то не так. Да и когда нитчатку доставал из него, бывало максимум что одна веточка феникса может оторваться, но это редкость.

В любом случае ваш совет с плачущим мхом очень полезный, посмотрел фото, мне он понравился, попробую пока его найти, если не получится, проведу эксперимент с фениксом тогда.
2021-06-0404/06/2021 13:45:25
#2911163
Нравится НатФР
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
7 час.

dmitrypyltsov
у вас есть разводчик, его легко найти по нику "Metal" на многих аквариумных форумах - он мхи продает с пересылкой. Смайлик ;)

Инари
предлагаю дать стенке позеленеть, т.е. ксен на нее нарастить, затем к этому стеклу привалить коряжку или другое что-нибудь со мхом, к ксену мхи прирастают на отличненько. Смайлик ;)
2021-06-0404/06/2021 14:10:58
#2911166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Сафи
предлагаю дать стенке позеленеть, т.е. ксен на нее нарастить, затем к этому стеклу привалить коряжку или другое что-нибудь со мхом, к ксену мхи прирастают на отличненько. Смайлик ;)


В том кубике освещения - планочка на 4 диодика, чтобы ей ксен нарастить надо ещё постараться 😆

Риччия там бурно растет, плавая под светильником, а вот будет ли она так же шустро расти, если из нее скрутить шарики и прикрепить на стеночку - вопрос. Мхи, наверное, более теневыносливы?
2021-06-0404/06/2021 14:20:20
#2911170
Нравится НатФР, dmitrypyltsov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
14 час.

dmitrypyltsov
А тут согласиться сложно

Личный опыт - лучший учитель🤷‍♂️ Здесь есть девчата, у которых мох плохо прирастал и плохо рос. Так что потом, в своей теме, я покажу, как сделать хорошо🙂
Экспериментальный кубик


Изменено 4.6.21 автор afedorow
2021-06-0404/06/2021 16:06:34
#2911196
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

1 дн.

afedorow
мох плохо прирастал и плохо рос


Но не обязательно дело в хорошем свете. Смайлик ;)
2021-06-0404/06/2021 18:27:45
#2911214
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Алдан

Вот и думала, что регулируются, купила, а он, зараза, оказался без контроллера и ничего не регулируется теперь Смайлик :)

Так что, Ирин, аккуратней выбирай модель))
2021-06-0404/06/2021 18:37:30
#2911217
Нравится dmitrypyltsov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
2 дн.

Инари
оказался без контроллера

Контроллер не обязательно, достаточно копеечного диммера.
2021-06-0404/06/2021 19:08:04
#2911223
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
7 час.

Инари
вот будет ли она так же шустро расти, если из нее скрутить шарики и прикрепить на стеночку - вопрос.
имхо, быстро оторвется. Она тоже легко рассыпается. ))
2021-06-0404/06/2021 19:45:44
#2911232
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
1 дн.

В поисках вариантов изготовления фона из мха в основном попадаются варианты из двух сеток и креплением из присосок.

То, как мох прорастает через сетку мне очень понравилось, но для себя отметил следующие вероятные минусы такой конструкции:
1. Присоски для меня такая штука, с которой как повезет, может держать почти намертво, а может отваливаться когда вздумает.
2. Сама конструкция гибкая. В целом ничего страшного, но если не закрепить по периметру, могут отходить стороны от задней стенке.
3. В дополнение к прошлому минусу ещё кажется что через сетку мох может и в обратную сторону прорастать, хоть и менее активно и будет отталкивать конструкцию от стекла.

Думая что же делать, появилась одна интересная идея. Взять лист ПВХ или акрила толщиной 2-3 мм и размером 19х24 см (напомню, размеры аквариума 20х20х25 см, толщина стекла 4 мм), такого же размера взять сетку. По периметру листа с расстоянием в несколько сантиметров сделать тонкие отверстия, в центральной части тоже несколько сделать можно. Дальше укладываем мелко нарезанный мох на лист, накрываем сверху сеткой и пришиваем через отверстия леской к листу. Полученную конструкцию вставляем между стенкой и грунтом. По этой причине можно или сетку делать по высоте меньше листа или нижнюю часть не заполнять мхом. Сверху по идее можно ничем и не закреплять, так как грунт должен неплохо прижимать лист к стеклу. Но можно и какие-то зажимы прозрачные сверху закрепить по сторонам. Пока вижу это так.

Как вам такой вариант?

2021-06-0404/06/2021 21:21:28
#2911265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
2 дн.

dmitrypyltsov
Как вам такой вариант?

Имхо, конструкция должна быть легко съемной, на случай если что-то пойдет не так. Грунтом не стоит прижимать.
2021-06-0404/06/2021 21:38:47
#2911270
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
1 дн.

Алдан
Имхо, конструкция должна быть легко съемной, на случай если что-то пойдет не так. Грунтом не стоит прижимать.


А в чем сложность из грунта достать и потом обратно вставить? Там же его 4-5 см всего, ещё и пропант, он неплохо "скользит".
2021-06-0404/06/2021 21:41:17
#2911272
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
2 дн.

dmitrypyltsov

Достать не сложно, а обратно вставить не уверен что получится.
2021-06-0404/06/2021 21:43:45
#2911273
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
1 дн.

Алдан
Достать не сложно, а обратно вставить не уверен что получится.


Я просто на днях пробовал почистить стекло от водорослей перед грунтом в травнике пластиковой картой, проходила перед грунтом очень легко.
Там конечно и площадь поменьше, но принцип тот же, всё-таки это не в аквариуме со стенкой 120 см, а всего 19 внутри. Смайлик :)
Но на крайний случай если что-то пойдет не так, ещё и не получится на место вставить, то можно этой проблемой воспользоваться и срезав лишнюю высоту снизу, просто поставить к задней стенке на грунт, а сверху тогда прозрачными зажимами закрепить к стеклу. Тогда и лист не упадет и общая конструкция не пострадает.
2021-06-0404/06/2021 21:49:25
#2911275
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
14 час.

dmitrypyltsov

Если я стану делать мох на сетке, то думал приспособить в верхних ее углах крючочки и повесить на стенку аквариума. Для эстетичного вида можно сделать маленькие крючки, надеть на них тончайшую леску, а ее пропустить через углы сетки.
Мох будет расти в сторону света. Когда он хорошо прирастет, заднюю конструкцию можно убрать. Хотя ее можно и вовсе не делать, а в нескольких местах прихватить мох зелеными нитками. Нужно только представлять, как именно растет тот или иной мох, чтобы не оставалось лысых участков. В принципе, вариант с двумя сетками, указанный egorkapedro, видится мне наиболее простым. Нет опасения, что мох прорастет на другую сторону. Разве что совсем чуть-чуть, это не опасно
2021-06-0505/06/2021 01:04:57
#2911346
Нравится НатФР, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
1 дн.

afedorow
Нет опасения, что мох прорастет на другую сторону. Разве что совсем чуть-чуть, это не опасно


Я ведь не за мох больше переживаю, а за будущих обитателей. Если сетка отойдет от стенки, то есть риск, что кто-то туда попадет и застрянет, поэтому думаю в сторону жёсткого каркаса, который такую вероятность минимизирует. Хотя может это и правда излишне и варианта с двумя слоями сетки на крючках будет достаточно.

Изменено 4.6.21 автор dmitrypyltsov
2021-06-0505/06/2021 01:43:07
#2911370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
1 дн.

Во время вчерашней прогулки по лесу нашел два более интересных камня. Они конечно не сильно высокие, но побольше прошлых и фактура у них поинтереснее.

Сделал примерку, получилось интереснее, чем раньше, возможно такой вариант и оставлю.

Экспериментальный кубик
Экспериментальный кубик


Завтра планирую поискать сетку и варианты крепления к стеклу.

Заодно нашел, кто в моем городе сможет поделиться мхом. Только мох не плакучий, а пило, но он мне тоже понравился и тоже подходит. Правда у него его совсем немного, сантиметровые веточки, так что придется подрастить (он от него активно пытается избавиться, но так как кусочки остаются в камнях лавы, он снова прорастает).
Ещё повезло, что это оказался человек, у которого я удобрения покупаю, как раз микроудобрения новые для травника докуплю.
2021-06-0606/06/2021 20:06:29
#2912001
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

dmitrypyltsov

Красивые какие камушки, а Вы их тестите, как то обрабатываете перед тем как в банку ложите? Хотелось бы узнать Ваш подход к выбору камней, если не секрет)?
2021-06-0707/06/2021 14:04:58
#2912146
Нравится MariyaMur, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

1 дн.

НатФР
Хотелось бы узнать Ваш подход к выбору камней, если не секрет)?


Конечно не секрет. Смайлик :)
Я камни нашел той же породы, что и в креветочнике камень у меня лежит, поэтому особо даже не проверял их.
Подготовка была простой, горячей водой из под крана промыл и всё. Прошлый камень для креветочника варил, но не специально, он корягу в кастрюле держал, чтобы не всплывала. Эти варить смысла не вижу.
2021-06-0707/06/2021 17:31:34
#2912202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

dmitrypyltsov

Спасибо большое, но я немного о другом. Объясню немножко. Я когда иду рассматриваю камни и всегда чего то боюсь. Вот этот красивый, но с включениями слюды, вон тот классный, но металлический блеск, вот этот вообще крутой, но он с одной стороны весь ржавый... Я имела ввиду вот вы нашли камень, под какие критерии он должен подходить кроме декоративности? Или Вы знаете породу и особо вопросом не задаетесь?
2021-06-0707/06/2021 20:40:53
#2912247
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
1 дн.

НатФР
Или Вы знаете породу и особо вопросом не задаетесь?


Можно сказать и так. Естественно ещё смотрю, чтобы в камне не было никаких подозрительных вкраплений, как вы и описали.
Это как за любимым сортом яблок в магазин сходить. Смайлик :)
Что касается фона и мха, вот что имеем.

Экспериментальный кубик


Пило у человека оказалось и правда очень мало, видимо борьба с ним идёт очень активная.
Но он предложил рождественский мох, а учитывая, что на этот вид я засматриваюсь ещё до начала этой темы, то отказываться не стал. Видимо буду из него фон собирать, так как пило подращивать придется достаточно долго. К тому же никто не запрещает ведь потом фон сделать из него со временем. А пока что организую тепличку и посажу пило туда.

Сетку для фона тоже нашел, оказывается дома было несколько кусков подходящего размера. Она правда ярко зелёного цвета, но учитывая, что потом зарастёт, это не критично.

Осталось придумать крепления и можно запускаться. Смайлик :)
2021-06-0707/06/2021 20:52:10
#2912248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

dmitrypyltsov

С приобретением мха! Ждем запуск Смайлик :)
Рождественский очень красивый и интересный мох, отлично, что так получилось)

А у меня мой такой, кстати, не совсем пропал, как я думала. Посмотрела - сбоку отличные веточки, а спереди не столько сгнил, сколько органики серо-коричневой на нём.. Буду вымывать и реанимировать.
2021-06-0707/06/2021 21:14:27
#2912266
Нравится НатФР, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

dmitrypyltsov
Осталось придумать крепления и можно запускаться.
Я вот читала про то, что вы писали, и мне кажется что вполне можно низ подсунуть под грунт, а сверху зафиксировать какими-нибудь пластиковыми уголочками. Нет. Не правильно объясняю. Что-то п-образное, чтобы просто одевалось на стекло и конструкцию. Это конечно мое представление. Уверена, что вы придумаете гораздо лучше.

Рождественский хорош, только крупноват. Но вы же подстригать наверное будете. А может и здорово будет смотреться когда опустит свои ветви вниз. Мой пока то вверх, то вниз, торчит, но я ухаживать не умею. Растёт и слава богу)
2021-06-0707/06/2021 21:33:40
#2912272
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7646 19889
Germany Essen
5 час.

dmitrypyltsov
Осталось придумать крепления и можно запускаться.

Магнитиками можно, через стекло. Оно тонкое, держать будет, да и вынуть будет просто потом.
Магнитик можно в термоусадочную изоляцию заплавить, чтоб не ржавели.
2021-06-0707/06/2021 21:37:34
#2912274
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

dmitrypyltsov

Спасибо за ответ и поздравляю с приобретением мха. Думаю, что не только я обрадовалась, что будет крисмас ибо его проще наверное найти.
Смею предложить тоже вариант крепления. Снизу планку с двумя камушками что бы утонуло, а сверху либо планку либо на леску посадить и сбоков на крокодильчиках прозрачных, такими еще вещи скрепляют, если у Вас, конечно, такие есть.

Egorkapedro

Всегда хотелось узнать, а можно магнит "запечатать" в аквариумный силикон?
2021-06-0707/06/2021 21:55:42
#2912278



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top