go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Эритрозонусы, все дело в pH ?!

В общем развел я этих эритрозонусов. Боялся правда сильно, у меня всего 1 пара рыбешек вымененых в музее. Может в Москве их и навалом, а в Твери их нигде нет. Переживал из-за незнания, что за пара, какой возраст, их способность нерестится. В музее меня спросили, как я собираюсь их нерестить. Сказал, что буду разводить на льне) (сетку сшитую как oliv советовал я так и не сделал еще) В общем в музее сказали, что это не верная мысль ( а я думаю нормальная, водопроводный лен стоит 10 р пучек, прокипяченый в течении нескольких часов -нормальный одноразовый субстрат) и дали мне маленький кусочек 10х10см капроновой мочалки. Сказали также, что никакого отвара дуба лить не надо. При pH 6.5 якобы икра у эритрозонусов гибнет. Посоветовали также разводить в 40 литрах)) Откуда у меня 40 литров дистилята! Купил в аптеке 3 литра воды, аэрировал 2 недели. В общем параметры были такие dGH-2, dKH-0, pH-7.0, отвар дуба не использовал. В 10 литровый нерестовик положил ошпаренную кипятком капроновую мочалку, закрыв всего 1/4 площади дна, слой воды вышел 7см. Посаженная вечером пара стала бурно нерестится утром. Очень пугливы. Нерестовик надо со всех сторон закрыть черной бумагой и осветить светом лампой накаливания сверху. Иначе стоит только мимо, даже тихонько пройти -тут же прекращают нерест и прячутся под мочалку) Сидят минут 10 и потом снова начинают нерестится. Икру почти не трогают, слишком заняты гоном. После нереста их отсадил, все затемнил а дальше все как обычно. Сейчас пока у меня процесс пребывает на стадии личинок. Сделал фотки, подготовки и посадки на нерест выложу чуть позже. Накрылся после грозы ADSL-комутатор в подьезде, в инете через GPRS-КПК, как инет востановят положу.
PS: Икра кстати очень крупная, в разы крупнее миноров и неонов, чуть уступает по размеру коридоросов. Личинка такая же. Похоже такого малька сразу можно науплиями артемии или мелким планктоном кормить. Инфузории при таком размере не нужны. Пишут в книгах, что эритрозонусы малопродуктивны, ерунда полная, на взгляд у меня выходит сотни полторы малька. И при том, что я рано видать отсадил родителей, они продолжили после отсадки нерестится дальше в общем аквариуме. Значит полторы сотни не предел.

Изменено 22.7.05 автор Demiurg

2005-07-2222/07/2005 13:55:02
#221818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
50 мин.

Молодец, что занялся эритрозонусами! Эта рыбка - высший класс, особенно когда она в хорошем состоянии; по-моему она по окраске интереснее неонов. Только и в Москве она стала редко попадаться, особенно с хорошей яркой полоской. Конечно, еще рано говорить об успешном разведении, надо еще выкормить, но все-равно хорошо, что еще кто-то занимается разведением сложных харацинок.

2005-07-2222/07/2005 20:01:26
#221898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Спасибо за отклик) Насчет выкармливанием я абсолютно спокоен, 7 видов разведенных и вырощенных икромечущих рыб за этот год дают уверенность в этом. Это просто тяжелый и увлекательный труд. А сейчас я пересилил свою лень и освоил прудовую пыль. Нашел рядом с домом большую канаву с водой и уже несколько дней кормлю мелким планктоном новый выводок лялиусов. Ну да, надо тащиться и ловить, но зато в отличии от артемии она спокойно плавает среди мальков 2-3 суток, обеспечивая их кормом. А вот артемия дохнет через 5-6 часов в пресной воде и начинает тухнуть! Надо сифонить с артемией 2-3 раза в день. С прудовой пылью 1 раз в 2 дня. А на сухом корме - как вспомню так дурно сразу, - сифонить 5-6 раз в день и кормить столько же. Хорошо, что сейчас лето. Насчет экстерьера. Пара внешне очень недурна! Яркая окраска, крупные, около 4.5-5 см!! Содержались до меня в 600 литровой акве. Хозяин гормонами не занимается. Рыб выписывает. Интелегентный любитель. Мои, третье поколение от дикарей. ( Так сказали во всяком случае.)

Изменено 22.7.05 автор Demiurg

2005-07-2222/07/2005 21:32:23
#221915
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
50 мин.

У харацинок, удивительное дело, в первые дни мальки очень по-разному заглатывают корм. Я разводил Королевских тетр, так у них мальки как только поплыли, сразу берут артемию; я даже не сифонил, они как-то артемию быстро собирали и животы были сразу большие и розовые от этого. А вот сейчас вывелись из икры Тайэрии ("пингвин-тетра"), у них мальки очень маленькие, флегматичные, возни с кормлением много. Пока даю инфузории и "пыль", которую намываю в пруду. По опыту прошлого разведения Тайэрий знаю, что брать артемию они будут нескоро, скорее возьмут мелкорезанный трубочник, когда чуть подрастут. Вроде получить от них личинок не проблема, а выкормить сложно. Возможно, поэтому Тайэрии редко встречаются, хотя рыбки эти очень хорошо смотрятся в стае в растительных аквариумах.

2005-07-2222/07/2005 23:14:52
#221940
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Вы молодец!! Смайлик :happy:

2005-07-2323/07/2005 15:42:06
#222004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Посмотрим, как брать будут. Я пока без малейшего понятия активен тут малек будет или пассивен. Пока 2 сутки, как личинки вылупились. Блин живут у меня в экстриме полном. Всегда удивляюсь, ну откуда берется грязь! Сегодня посмотрел, жуть, копошатся в дерьме несусветном. Все дно в волосках, ворсинках, взвесь плавает, комочки грязи, пахнет не очень здорово...Сидят, терпят. Ведь нерестовик мыл, кипятком ошпаривал, субстрат капроновая мочалка, вода 2 недели отсоянная, как слеза прозрачная, нерестовик стеклом сверху накрыт. Откуда она берется? И воды как всегда дистилированной свежей больше нет.( Почистил дно чуть, чуть. Начал подмену потихоньку на жесткую, влил 1 стакан воды из общего акваса. Завтра волью следующий. И тгд пока не дойду до 18 dGH. В общем у миноров я подмены на жесткую начинал, когда те на плав вставали. А здесь личинки еще.... Судя потому как они грязь "держат" и не дохнут выносливый малек должен быть....(Хотелось бы в это верить)
PS: C Тайерией тоже поздравление мои) Да ведь только тем и интересней, чем тяжелей.. Сомиков то небось крапчатых и анциструсов разводить уже не интересно?))

2005-07-2323/07/2005 17:28:55
#222018
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
50 мин.

Спасибо, только пока неясно, сколько их вырастет - уже второй день нахожу мертвых на поверхности (если разглядывать поверхность воды через большую лупу, иначе и не увидишь). Остальные вроде что-то клюют, по-моему коловраток находят.
Насчет эритрозонусов на всякий случай процитирую классика (Ф.М.Полканов, тетра-светлячок): "Самое главное - не прозевать момент, когда личинки начнут плавать и им следует давать корм. ..наибольшее число неудач происходит от насвоевременного кормления. Надо кормить на пятые-шестые сутки после нереста. Лучший корм для личинок - науплиусы циклопов. Получая их, маленькие светлячки растут очень быстро и уже через четыре-пять дней берут циклопов средних размеров. При кормлении инфузориями на третий-четвертый день нужно добавить в рацион микрочервей или же личинок артемиа салина. Все корма дают в очень умеренном количестве, однако важно, чтобы они почти все время были в аквариуме. В первое время желат. освещать банку электролампой круглые сутки, чтобы мальки могли круглосуточно питаться... Жесткость воды, используемой для подмены, роли не играет; важно только, чтобы она была отстоявшейся."

2005-07-2323/07/2005 20:16:46
#222039
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Как клюнется личинка свободно подсаживай в нерестовик физ или катушек сожрут всю органику сразу а на волоски и прочий мусор неорганического происхождения внимания можно не обращать главное понизить уровень воды перед выклевом идобавить свеженькой водички пожесче не бойтесь добавлять прямо ковшичком! чтобы температура была идентичной а Тайэрия бельке рыба очень плодовитая и поэтому нерестовичок нужон побольше личинка темненькая держиться у поверхности мелковатая но артему тоже на 2-3 день начинает брать любит свежую воду поэтому менять нужно чаще обязательно каждый день и перевести в больший объем вовремя иначе отравите всю!

2005-07-2323/07/2005 21:50:12
#222054
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

ОК. Приму все к сведению! Насчет улиток, ведь точно, как у меня такая мысль раньше в голову не пришла!! Как у нас тут дружно выходит) Хоть люди появились, кто опыт имеет, а то год назад в этом разделе народу мало совсем было, спросить некого...
Насчет воды это хорошо, а то что-то я ее в этот раз кот наплакал наделал..
Кстати насчет бочки под воду из чего она у вас сделана? Из дерева? Где ее храните, на лоджии? Я просто к тому, что раз наполнил ее, да и пусть стоит, всегда под рукой.., да и чем больше она стоит тем вода лучше... По моему чертовски удобно должно быть!

2005-07-2424/07/2005 02:49:49
#222086
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

У меня разводня в подвале фотки где то на этом сервере лежат бочки обыкновенные пластиковые 120 литров сеичас две квасятся в одну вода из под осмоса капает все очень просто
Вот осмос нашел

Готовлю воду

Вот такая бочка из под латекса
Приготовление воды

Изменено 24-7-2005 автор oliv

Изменено 24-7-2005 автор oliv
2005-07-2424/07/2005 11:10:33
#222109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Да улитки бывает дохнут при переводе в мягкую кислую воду или если через чур много заметилениш за этим надо следить и вовремя выкидывать тухнут очень быстро

2005-07-2424/07/2005 11:24:13
#222110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

oliv
Вы воду готовите на основе осмоса?
Смешиваете с обычной? Торф или ольху добавляете?

2005-07-2424/07/2005 16:42:03
#222142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

Здорово, что поделились опытом разведения эритрозонусов! СпасибоСмайлик :)
Я сама на этой неделе приобрела пятерых. Очень красивые рыбки. Мне они понравились даже больше неонов. Ноебычная окраска, очень эффектная полоска.
Надо будет тоже попробовать по Вашему рецепту.

2005-07-2424/07/2005 20:03:48
#222162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

О воде я уже все писал посмотрите мои сообщения в Вашем же топике!!! http://aqa.ru/forum/...

Изменено 24-7-2005 автор oliv

2005-07-2424/07/2005 20:15:46
#222165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

спасибо.

А зачем смешиваете с обычной водой?
Если только для повышения GH, то не пробовали для этих целей соли кальция и магния?
Дело в том, что моя водопроводная вода имеет большую щелочность, и использовать её в качестве средства повышающего GH я не могу. Получается, что повышая воду на 1 градус GH, я получаю 2 градуса КН.
Кипячение не помогает.

Изменено 24-7-2005 автор Vadim Art

2005-07-2424/07/2005 23:57:15
#222205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Вадим, влезаю в твой вопрос, насчет магния я не знаю, никогда не пользовался, но вот чего влез то, все таки посмотри внимательней на pH, как я вверху написал. Дядька у которого я выменял рыбешек сказал прямо, хочешь результат получить- должно быть pH 7.0 ! А такое pH у мягкой воды можно получить естественным путем только аэрируя или отстаивая ее в течении 2 недель, pH при этом устанавливается в аккурат 7.0 Смерь pH у свежесделанной воды будет 6.3 где-то и смерь через две недели. Я спрашивал и про осмолярную воду у него, он сказал, что на осмолярной воде отстаивание строго обязательно. Просто попробуй, дел то поставить пару 3 литровых банок на 2 недели в какой нить темный угол с аэрацией. Ну просто обязательно у тебя все получится! Кстати насчет температуры -нерест произошел у меня на 26 гр.

Изменено 24.7.05 автор Demiurg

2005-07-2525/07/2005 01:00:45
#222221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 60

3 года

сообщение Demiurg
....Всегда удивляюсь, ну откуда берется грязь! .... Все дно в волосках, ворсинках, взвесь плавает, комочки грязи, пахнет не очень здорово...Сидят, терпят. Ведь нерестовик мыл, кипятком ошпаривал, субстрат капроновая мочалка, вода 2 недели отсоянная, как слеза прозрачная, нерестовик стеклом сверху накрыт. Откуда она берется? ....
имхо: через аэрацию, пыль засасывается с воздухом... помогает кусочек поролона надетый на шлаг.

Изменено 25-7-2005 автор Виталий_Ф
2005-07-2525/07/2005 12:19:57
#222320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

попробую обязательно.

2005-07-2525/07/2005 14:47:26
#222349
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Починили интернет, выкладываю фото.

Родители...правда уже после нереста

Родители_эритрозонусов


еще родители

Еще_родители_эритрозонусов


Нерестовик с коробочкой из под торта, в которой плавают мальки

Нерестовик_эритрозонусов


собственно сами мальки 4 день как встали на плав, 8 день после нереста, они налопались поэтому цвет такой у них. Как прудовую пыль наклюются-черные становятся. как артемию -рыжими...

4 день_эритрозонусов


Из наблюдения... в общем такого, на что можно сделать упор.. шустрые с самого момента как встали на плав, сразу едят науплиев артемии или прудовую пыль.(я даю и то и это), на месте стоят только тогда когда налопаются и становятся похожими на комариков насосавшихся крови)) Потери были около 5 мальков..в первый день при энергичной смене воды с мягкой на жесткую..все больше нет. Так и не будет, потому что они науплиев цыклопа сразу есть могут. Ничем от миноров и неонов помоему не отличаются. Удовольствие полное! А еще такая ерунда с харацинками- затягивает! После них почему-то больше ничем заниматься кроме них не хочется..._

Последний снимок из разряда юмора...тяга прятаться)
Игра_в_прятки


Изменено 27.8.05 автор Demiurg
2005-07-2929/07/2005 20:11:22
#223544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Браво!!!

К сожалению, сейчас из-за ремонта, не могу посадить на нерест своих эритрозонусов.
Через пару недель попробуб еще раз.

2005-07-2929/07/2005 23:46:47
#223587
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Я считаю что для эритрозонуса карбонатная жесткость должна быть не выше Kh=3 водичка у вас действительно хреновая но кипячение должно помочь или берите воду из аквариума там не должно быть такой карбонатки У меня из под крана DGh =8 Kh=4 Магнезией и хлористым кальцием не пользуюсь хотя раньше пробовал но существенной разницы не ощутил Эритрозонов сейчас не развожу по причине малого спроса Но когда разводил добавлял дистилята одну треть причем свежака эритрозоны в разведении рыба очень простая не знаю откуда у вас такие проблемы!

Изменено 30-7-2005 автор oliv

2005-07-3030/07/2005 20:13:38
#223677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

спасибо.

я думаю, что главной причиной моих неудач является 2 момента.
Во-первых, я не аэрировал осмотическую воду . Заливал осмотическую воду, и на следующий день сажал рыб на нерест.
Во-вторых, сильно занижал рН.
В итоге, нерест был, но икра пропадала.

2005-07-3030/07/2005 22:45:40
#223706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Давай Вадим дерзай ! А у меня седня родостомусы и пульхеры поплыли личинки прилично! Метнул пару банок минора и пару банок инпаихта тока недавно домой пришел перебирал икру и вообще работы на разводне навалом!

2005-08-0303/08/2005 21:56:43
#224501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Поздравляю.
Как приятно, когда у людей все так хорошо получается.
Oliv,
А Вы обрабатываете икру после нереста? В смысле борьбы с грибком.

2005-08-0303/08/2005 22:24:30
#224509
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Если много и лень перебирать то да а вобще все зависит от вида рыбы и от того насколько в настоящее время она тебе нужна сейчас фотки обработаю попробую выложить

2005-08-0303/08/2005 22:39:12
#224516



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top