go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Эритрозонусы, все дело в pH ?! (страница 2)

В общем развел я этих эритрозонусов. Боялся правда сильно, у меня всего 1 пара рыбешек вымененых в музее. Может в Москве их и навалом, а в Твери их нигде нет. Переживал из-за незнания, что за пара, какой возраст, их способность нерестится. В музее меня спросили, как я собираюсь их нерестить. Сказал, что буду разводить на льне) (сетку сшитую как oliv советовал я так и не сделал еще) В общем в музее сказали, что это не верная мысль ( а я думаю нормальная, водопроводный лен стоит 10 р пучек, прокипяченый в течении нескольких часов -нормальный одноразовый субстрат) и дали мне маленький кусочек 10х10см капроновой мочалки. Сказали также, что никакого отвара дуба лить не надо. При pH 6.5 якобы икра у эритрозонусов гибнет. Посоветовали также разводить в 40 литрах)) Откуда у меня 40 литров дистилята! Купил в аптеке 3 литра воды, аэрировал 2 недели. В общем параметры были такие dGH-2, dKH-0, pH-7.0, отвар дуба не использовал. В 10 литровый нерестовик положил ошпаренную кипятком капроновую мочалку, закрыв всего 1/4 площади дна, слой воды вышел 7см. Посаженная вечером пара стала бурно нерестится утром. Очень пугливы. Нерестовик надо со всех сторон закрыть черной бумагой и осветить светом лампой накаливания сверху. Иначе стоит только мимо, даже тихонько пройти -тут же прекращают нерест и прячутся под мочалку) Сидят минут 10 и потом снова начинают нерестится. Икру почти не трогают, слишком заняты гоном. После нереста их отсадил, все затемнил а дальше все как обычно. Сейчас пока у меня процесс пребывает на стадии личинок. Сделал фотки, подготовки и посадки на нерест выложу чуть позже. Накрылся после грозы ADSL-комутатор в подьезде, в инете через GPRS-КПК, как инет востановят положу.
PS: Икра кстати очень крупная, в разы крупнее миноров и неонов, чуть уступает по размеру коридоросов. Личинка такая же. Похоже такого малька сразу можно науплиями артемии или мелким планктоном кормить. Инфузории при таком размере не нужны. Пишут в книгах, что эритрозонусы малопродуктивны, ерунда полная, на взгляд у меня выходит сотни полторы малька. И при том, что я рано видать отсадил родителей, они продолжили после отсадки нерестится дальше в общем аквариуме. Значит полторы сотни не предел.

Изменено 22.7.05 автор Demiurg

2005-07-2222/07/2005 13:55:02
#221818
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Сразу никогда не получается обычно это результат многолетних тренировок и неудач

2005-08-0303/08/2005 22:41:11
#224517
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 1534
Russian Federation Zheleznovodsk
4 мес.

Здравствуйте.
Про воду при нересте эритрозонусов также как и про многих других харацинок(в том числе и красный неон) скажу следующее использовал 2 варианта. 1 покупал в больнице дистилл.воду и использовал ее свежую без аэрации, без ph коррекции и без каких либо добавок. 2 после приобретения ro делаю так же не отстаиваю не аэрирую сажаю в свежую. Эритрозонус легко нерестится в обоих случаях. Макс. приплод в моих условиях 140 товарных мальков 1,5см за 2мес. с момента кормления. Но при разведении нужно учитывать, что если сдавать продавцам на рынке или самому продавать то дорого их не продать по причине того что в таких условиях они не проявляют всю красоту своей окраски. По моим наблюдениям эффектно выглядят при освещении аквариума обычными лампами накаливания. Про параметры дистилл. воды не скажу а воду из ro-фильтра отдавал на анализ: жестк. 0.1± 0,002 мг-экв/л ph 7,6 ± 0,22.

2005-08-0707/08/2005 09:59:57
#225105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Когда я сказал тому человеку, у которого выменял эту пару, что я получил 150 шт, то он искренне удивился и ответил, что эта самка ему приносила по 400 мальков! Потом он спросил меня про объем нерестовика, и когда услышал, что я нерестил в 3 л воды, то ответил, что предупреждал меня насчет 40 литрового нерестовика. Якобы выброс половых продуктов в воду в малом объеме приводит к тому, что они прекращают нерест не выметав полностью икру. Что я и видел, пересадив их в общий аквариум. Похоже, что он прав. Даже посмотрев на фотке видно, что самка после нереста с икрой осталась.
Да, еще он сказал, что мальки должны получать первые 10 дней именно прудовую пыль, а не артемию, тогда они будут потом очень яркие. То потомство, выращенное сразу на артемии никогда не наберут полной красоты. Стараюсь следовать в этом его совету. В основном кормлю нашими прудовыми науплиями циклопов и циклопами. Артемию даю как лакомство. Да, сегодня они наконец-то окрасились) Полоска красная появилась. Доросли до 8-9 мм…

Насчет аэрации... А почему бы ее не аэрировать? Ведь это несложно...

2005-08-0707/08/2005 10:49:29
#225110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 1534
Russian Federation Zheleznovodsk
4 мес.

С науплиями циклопа после нескольких случаев уничтожения ими всех мальков я стал более осторожен: даю буквально поштучно но не ранее двух недель после коловратки. Аэрировать на мой взгляд просто нет смысла, поскольку не было проблем с нерестом и появлением личинок. Насчет объема нерестовика я использую 20 литровые стеклянные аквариумы с заполнением их 10-15л, сепараторная сетка, 2-3 ветки перистолистника+закрываю черной бумагой со всех сторон, t всегда комнатная(в холодное время мертвой икры всегда меньше). Самки после нереста всегда такие же полные-круглые как и до. Вообще по моим наблюдениям и затратам эритрозонус довольно прстая рыбка сравнима с разведением и выращиванием тетра фон рио черным неоном пульхрипинисом. Однажды было замечено странное массовое заболевание у всех уже окрашенных мальков: помутнение-побеление тканей спинки прчем не снаружи , а внутри, что продолжалось около 2 недель и затем без каких либо потерь все само собой прошло.

2005-08-0707/08/2005 22:09:49
#225187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 1534
Russian Federation Zheleznovodsk
4 мес.

Интересно добавить, что американские коллеги-профессионалы считают кормление науплиями артемии основным с первых дней и не предлагают других кормов даже самым мелким видам. Но сам я не пользуюсь артемией вообще.

2005-08-0707/08/2005 22:15:18
#225188
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Для меня пока время экспериментов впереди. Это только третья разведенная мной харацинка.) По крайне мере всегда второй раз разводить проще, чем в первый. Я вспоминаю первую разведенную харацинку –минора, как я боялся сделать неправильно и загубить первый выводок. И самое интересное, что первый выводок был самый малочисленный – около сотни.) А потом все проще и проще и все многочисленней. Последние выводки стали восприниматься как отдых, как само собой разумеющееся. Простое в разведении как гуппи. И что я потом не делал, разводил в топленом снеге и в жесткой воде и получал результат. Так, что время еще будет. Но когда делаешь это в первый раз обидно бы было, если бы ничего не вышло. Поэтому я думаю все же, что первых рыб лучше разводить “классически”.

Страха насчет поедания мальков науплиями циклопа нет.
Как я науплиев собираю… Беру сачок заводской, для промывки артемии, маленький, с короткой ручкой (а больше и не надо) и в толще воды в канаве намываю за 3-4 проводки полную 3 литровую банку. В ней полно и крупной дафнии и крупных циклопов и коретры. Но мне нужна пыль. Дома профильтровываю все это через обычный аквариумный капроновый сачок. Вся дафния и циклопы в нем остаются. Но в профильтрованной воде остаются тучи очень мелких науплиев циклопа. Я пропускаю эту воду опять через промывочный сачок для артемии и все.
Насчет артемии я ничего против не имею, вообще артемия это сущее благо!! Чтобы без нее делать, зимой например, но на артемии я уже пробовал выращивать мальков, а на прудовой пыли нет. Очень интересно будет разница в окрасе или нет?! Сейчас параллельно растет выводок лялиусов, полностью поднятый на прудовой пыли и доращенные до поедания резанного трубочника. Вот и погляжу сам. Эритрозонусы растятся на прудовой пыли за компанию… (Тайно в душе очень хочется получить ярких рыбешек)

2005-08-0708/08/2005 00:10:37
#225215
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Циклоп- это конечно хорошо но не забывайте про то, что и хищный он бывает и переносит нематод жаберных. В водоеме где вы ловите циклопа не должно быть рыбы- это я считаю главное условие безопасности. Нематод жаберных потом кроме меди ничем не вытравишь, а это для личинки не есть гут. При кормлении циклопом почаше обращайте внимание на нижнюю часть жаберных крыжек, иногда оттуда нематоды торчат как веник, видно невооруженным глазом. Мне сейчас ловить стало негде все вокруг застраивают, лужи осушают, да и после кормления таким кормом малек иногда просто балдеть начинает , скорей всего травится, тяжелые металлы и т д Покупаю артемию хорошего качества, сейчас даже от трубака отказался

2005-08-0808/08/2005 05:47:48
#225226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
54 сек.

Вопрос: а как вы чистите дно с только что поплывшими мальками? Если сифонить, даже через тонкую трубочку и очень осторожно, все-равно вместе с мусором в трубку затягиваются и мальки. Я сливаю воду с мусором со дна через тонкий шланг в прозрачную фотокювету, а потом долго вылавливаю из кюветы мальков ложкой. Но это не лучший способ. А как лучше?

2005-08-0909/08/2005 18:46:07
#225691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Я мальков из кюветки в простую тарелку выливаю, затем раскручиваю воду по спирали, вся грязь вместе с мальками в центр тарелки собирается. Мальки через пару минут расплываются по тарелке, а грязь остается. Дальше беру детскую маленькую клизмочку с мягким наконечником и собираю эту грязь и излишки грязной воды. Кюветку промываю по краном счищая слизь со стенок, набираю в нее чистой воды и выливаю мальков обратно. В кюветке у меня сидят мальки 5-7 дней пока не дорастают до 7-8 мм. Дальше выпускаю плавать свободно. К этому времени они уже удирают запросто от трубочки-шланга и я чищу уже просто стеклянное дно аквариума.

2005-08-0909/08/2005 21:54:08
#225722
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
54 сек.

Да, раскрутить воду и таким образом центрифугировать грязь- хорошая мысль. Надо попробовать со следующим выводком.

2005-08-1111/08/2005 18:49:24
#226224
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

А я никогда не чищу грязь на дне, если и чищу то редко, в основном если вдруг перекорм и на дне погибшая артемия. Сразу после выклева подсаживаю улиток и каждый день подливаю и подмениваю воду, когда личинка немного окрепнет (достаточно несколько дней на артемии) Перевожу её в большой объём с фильтром модели Aquael FZN он хорош тем что есть возможность регулировки потока, на вход фильтра обязательно поролоновую губку Воду в акве с личинкой меняю шлангом, на конце которого тоже одета поролоновая губка .В нерестовиках и выростниках самое главное - качество воды, и экскременты улиток погоды не делают, а со временем при увеличении потока через фильтр вся грязь собирается на губке .

2005-08-1313/08/2005 22:33:50
#226612



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top