go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Еще одно, самодельное УДО. (страница 2)

Заканчивается очередное удо в моем травничке. Вот и решил сделать новое, но не много изменил составляющие. По выходным концентрациям оно меня устраивает, но как поведет себя именно этот состав будет видно в дальнейшем. Если что-то сорвется отпишусь. Итак, за основу взял Буйский препарат АКВАРИН №6. По составу он очень похож на все наши самодельные УДО. Но что там намешали на производстве, на химкомбинате, трудно сказать, но заманчиво попробовать. Вот, сами посмотрите состав Your text to link here... , а выглядит этот пакетик так:

Для форума
.
Мне захотелось, не много, добавить к этому составу еще солей для удовлетворения моих нужд. Добавлю фосфата, так как мои растения привыкли к повышенной дозе. Добавлю магния, это для меня новое, но хочу попробовать. Ну и железо с марганцем, надо поднять. Это мои фантазии, у вас могут быть другие предпочтения. Вот, этот набор солей (монофосфат калия забыл поставить) я и разведу осмосной водичкой.
Для форума
. Прикинул, посчитал, получилось так:
Для форума
. На первый взгляд серы многовато пришло с магнием, а так, если бы не магний то это удо мало чем отличается от того, который я сейчас использую. Даже странно, как подошли цифры. Если у кого возникли замечания или предложения, по выше изложенному, прошу, не стесняйтесь.
Итак, сначала развел огородный MgSO4, но получил какую-то белую муть, типа гипса. Вылил и развел MgSO4x7H2O "ч" в 200 мл Н2О. Вот, этот нормально растворился (не много подогрел до 40 гр.) и получился прозрачный раствор (рН не померил(((. Затем в этот раствор всыпал пакетик АКВАРИНА, все нормально растворилось. Цвет раствора стал, как у зеленого чая, а рН=2,7. В этот раствор всыпал совместную навеску хелатов железа и марганца, размешал и добавил сорбат калия. Раствор, после растворения всех навесок, стал прозрачным и цвета черного чая, нет мути, нет осадка, рН готового УДО=2,8. Я не стал подщелачивать раствор, так как имею опыт удачного использования УДО с таким рН. Готовый продукт
Для форума
. Думаю, пусть постоит денька два в колбе, а потом перелью в мягкий контейнер и начну использовать.

Изменено 24.4.21 автор Старец

Изменено 24.4.21 автор Старец
2021-04-2424/04/2021 15:48:18
#2899168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

vstakhov
Я бы предположил

Я же там написал, что приведенный состав пит. смеси ранее готовился неоднократно и в своем готовом виде был, всегда, абсолютно прозрачным. Тут, что-то изменило, только добавление КВО2, так как остальные компоненты были прежними и порядок приготовления смеси не менялся. И, что сделала лимонка, только изменила рН или вступила во взаимодействие с каким-то из реагентов?
ВОПРОС снят, буду использовать, какую-нибудь другую соль.

Изменено 26.4.21 автор Старец
2021-04-2626/04/2021 16:26:52
#2899716
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
10 час.

Старец
Как только добавил магния, сразу вся банка превратилась в разбавленное молоко.

Вот и у меня так же происходило, раствор превращался в молоко, только не сразу а через несколько часов после смешивания. Но у меня совсем не было кальция в составе, в основном это были сульфаты, фосфаты, нитраты, калий, магний, все остальное - это микроэлементы в хелатной форме.

Если не ошибаюсь, тоже лимонной кислотой подкислял раствор где был магний, и только после этого смешивал. При смешивании и после, реакции не происходило, раствор всегда оставался прозрачным без осадка.

Предположу что тут дело не только в pH. Возможно магний частично вступил в комплекс с лимонной кислотой, который в свою очередь уже меньше или совсем не реагировал с другими элементами.
2021-04-2626/04/2021 19:24:04
#2899750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Alex Livci

Эту пит. среду я вылил, так как калий-калием, а бора у меня получилось очень много. Переделал без метабората калия - раствор, как слеза. А в тот раз, просто, моментально все пять литров, в секунду, стали молочные(((. Глянул химические реакции своих солей с метаборатом калия, вообще не нашел ничего. Может, какие-то микроэлементы из Унифлора прореагировали? Но лимонка, просто, здорово сделала все пять литров прозрачными.
Ладно, будем иметь ввиду))).
2021-04-2626/04/2021 22:07:13
#2899801
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Гм, а ведь метаборат магния тоже нерастворим. А цитрат в данном случае мог сыграть роль комплексона, связав лишние ионы магния, не давая им выпасть в осадок с бором.

2021-04-2626/04/2021 22:37:01
#2899808
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Старец
Эту пит. среду я вылил, так как калий-калием, а бора у меня получилось очень много. Переделал без метабората калия - раствор, как слеза.


Блин, а может, моя проблема с людкой связана как раз с дефицитом бора так как я магний перевел из макро в микро? Результаты ICP-MS показали, что бор у меня упал со 100+мкг/л до 30мкг/л. В водопроводе почти нет бора, но куча балластного кальция, что тоже блокирует потребление бора. Как думаете, попробовать чуток вносить борной кислоты (а то у меня есть пакетик)?
2021-04-2627/04/2021 00:50:39
#2899855
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
10 час.

vstakhov
Блин, а может, моя проблема с людкой связана как раз с дефицитом бора так как я магний перевел из макро в микро?

У меня во всех микро с бором присутствует достаточно много магния, но на концентрацию бора в аквариуме это никак не влияло.

Супер ред и 30 мкг/л бора, особенно на фоне ваших достаточно высоких концентраций калия и кальция, вполне может быть недостаточно. Я думаю стоит попробовать поднять бор, не знаю правда на сколько. Наши концентрации бора совсем не серьезны, особенно на фоне 500-600 мкг/л в анализах Leo)

Я когда ставлю цель поднять концентрацию бора, повышаю ежедневно по +20 мкг/л. Пару раз поднимал сразу +100 мкг/л, хотя это возможно и много для одной дозы, но я так и не смог выявить каких то явных отравлений бором. И если мне не показалось, то да, под конец любых экспериментов с бором, когда концентрация была точно выше 100 мкг/л, супер ред выглядел лучше.
2021-04-2727/04/2021 04:41:08
#2899865
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
10 час.

Кстати игрался тут с марганцем, и заметил интересное поведение за прозерпинакой. После значительного снижения калия в макро и далее его концентрации в аквариуме, примерно до 10 с обычных 25 мг/л. Обнаружил что прозерпинака стала какой то совсем мелкой (зато с прямым листом). Это все я свалил на снижение калия.

Еще одно, самодельное УДО.


Не помню уже какая была цель. Далее не меняя концентрацию калия, стал делать ежедневно подмену по 20% и поднимать концентрацию бора по 30 мкг/л на весь объем аквариума (всего 4 подмены, соответственно и бор был поднят минимум +120 мкг/л)
Так прозерпинака выглядела через 10 дней.
Еще одно, самодельное УДО.


Далее к поступающим с микро 17 мкг/л марганца в день, дополнительно начал ежедневно вносить сульфат марганца в ионной форме по 20 мкг/л в течении недели.
И вот тут то изменения пошли прямо на глазах, прозерпинака заметно ускорила в росте. Через 10 дней она выглядела так, на фото утро и вечер.
Еще одно, самодельное УДО.
Еще одно, самодельное УДО.


И через 4 дня уже после пересадки. То есть от марганца заметно ускорила в росте и стала жирнеть, но при этом лист стал кривой. Но мне она такой всегда нравилась, я только не понимал от чего ее так прет. (На фото выделил ветку, далее будет для чего)
Еще одно, самодельное УДО.

При этом были и явные минусы, после этого эксперимента обнаружил прямо в узел скрученные макушки низеи голден. И тут конечно до конца не понял, марганец это или бор повлиял на низею. Сейчас жду когда восстановиться, буду пробовать повторить с эксперимент с марганцем.
Еще одно, самодельное УДО.


На этом я конечно не остановился, дальше внес 10 мкг/л молибдена (нитрат у меня плохо усваивался, думал поможет). И вот после него обнаружились явные косяки. Та самая ветка спустя 3 дня после добавления молибдена. И еще спустя 2 дня на другом фото. Ранее никогда подобного не наблюдал на прозерпинаке, поэтому с большей долей вероятности отношу этот косяк к молибдену.
Еще одно, самодельное УДО.
Еще одно, самодельное УДО.


Не следил за другими растениями. Но очень похожее проявилось на некоторых листьях анубиаса, скрутило куполом и по краям стали полупрозрачными. Не исключено конечно что с подменой могло что-то зайти, но теперь с молибденом буду более осторожней.
2021-04-2727/04/2021 06:02:18
#2899868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

vstakhov
проблема с людкой

Не могу сказать точно и однозначно, так как все мои эксперименты с бором и марганцом не дали видимых результатов. И еще я не стал сильно увлекаться увеличением марганца, так как на его увеличение реагирует Р. макрандра. Сейчас и уже давно с бором у меня стабильные концентрации. В водопроводе бор - 0,027 мг/л, во всех моих удо бор- не более 0,009 мг/л (в воде аквариума).
Но исправилась и стала нормально расти Л. супер ред, после того, как я прикрутил подачу СО2 и рН съехал с 6,8 до 7,5. Плюс к тому лучше и быстрее стала расти К. нури, тоже было заметно. Остальные растения, просто, притормозили рост.
А при увеличении рН снизилась доступность потребления бора, марганца и железа.

Изменено 27.4.21 автор Старец
2021-04-2727/04/2021 10:45:09
#2899901
Нравится Петрович 33, vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Старец
В водопроводе бор - 0,027 мг/л, во всех моих удо бор- не более 0,009 мг/л (в воде аквариума).


Ну, у меня примерно также в водопроводе - 25мкг/л. Понятно, что весь бор пролетает мембрану осмоса почти без потерь, так что можно считать, что изначальная концентрация бора 25мкг/л. Удобрениями вносится примерно 7мкг/л бора в день (хотя я недавно слегка поднял микро до 12мкг/л в день по бору). Но вот раньше бора в воде было 60мкг/л, а сейчас бор упал до 34мкг/л. Проблема в том, что очень сложно сравнивать уровни микроэлементов в разных аквариумах. Думаю, это имеет смысл только при использовании чистого осмоса и реминерализации его вручную. Например, потребление бора ингибируют кальций и калий, а этого у меня в травнике было очень много. Как снизил калий, начал падать бор. С другой стороны корреляция не значит причинно-следственной связи, надо попробовать немного поднять дозировку бора и посмотреть.
2021-04-2727/04/2021 11:58:40
#2899928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 26
Ukraine Sumy
1 года

Старец

Как увенчались Ваши эксперементы с незахелатированным марганцем ?
2021-04-2727/04/2021 12:46:20
#2899945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

vstakhov
сложно сравнивать уровни микроэлементов в разных аквариумах

Согласен. Тут возможен только индивидуальный подбор. Да и химия у нас у всех разная, но пробовать и пытаться оптимизировать, надо. Еще надо учитывать, что растения и сами постепенно адаптируются к изменению нами концентрации их питательных элементов. А происходит это не быстро.

Петрович 33
эксперементы с незахелатированным марганцем

Вот, до этого состава, я использовал только незахелатированный марганец, больше года, точно. Все было вполне нормально, дефицита марганца, по виду растений, я не увидел. Да и железо вполне нормально потреблялось. Красные растения были красными, зеленые-зелеными. Этот состав, будет с марганцем эдта, вот и посмотрю, будут ли отличия.
2021-04-2727/04/2021 13:01:53
#2899949
Нравится Dixy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

vstakhov
Поэтому добавляю магний я довольно давно


А в каком виде добавляете? Сульфат?
2021-04-2828/04/2021 19:19:07
#2900361
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Алексей Фролов
А в каком виде добавляете? Сульфат?


Ну да, сульфатом магния, как самым распространенным и легко доступным. Наверное, можно и цитратом/эдта, но при дозах внесения магния в несколько мг/л мне этот способ кажется затратным и не слишком полезным - углерода при этом в аквариум вносится значительно больше, чем магния.

Еще в некоторых реминерализаторах встречается хлорид магния, но хлориды обычно не в фаворе у держателей травника, хотя я знаю одного, у которого прекрасные голландцы на одних хлоридах Смайлик :)
2021-04-2828/04/2021 21:08:41
#2900383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

vstakhov

А что думаете насчёт Mg(NO3)2?

Изменено 28.4.21 автор Алексей Фролов
2021-04-2828/04/2021 22:41:55
#2900404
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Алексей Фролов
А что думаете насчёт Mg(NO3)2?


Неплохой вариант, но его трудно найти, да и магния там всего 9%. Гораздо раньше полезут лишние нитраты, чем получится нужный уровень магния.
2021-04-2828/04/2021 23:48:26
#2900419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

vstakhov


Я заказывал в ленреактиве. Все было в наличии. Но ценник на химию чда или хч, конечно, не сравнвится с буйским вариантом.

vstakhov
Гораздо раньше полезут лишние нитраты, чем получится нужный уровень магния.


Я планирую его применять в составе Макро удо.
2021-04-2929/04/2021 15:17:13
#2900537
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

В общем, от добавления лишних 30мкг/л бора в неделю очень мощно поперла растительная масса. Видимо, бор ее все-таки лимитировал. Но с прозерпинакой вот что получилось:

Еще одно, самодельное УДО.


Явно видны многочисленные боковые побеги и кривые листья.

Но зато людка sp red наоборот, воспряла из практически полной стагнации. Ну и GDA многовато опять стало, но я это связываю больше с тем, что я раскурочил внешник по причине полного забивания, так что теперь новым наполнителям нужно время на разгон. А при нестабильной биофильтрации стабильно вылазит GDA/борода и прочая нечисть.

Больше бора я пока добавлять не буду (сохраню те же дополнительные 30мкг еще на месяц, а потом посмотрю).
2021-05-0606/05/2021 15:30:45
#2902869
Нравится Alex Livci
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

vstakhov
30мкг
Это 30 мг/л в удо или добавляете в аквариуме в сутки или в неделю?
2021-05-0606/05/2021 15:42:19
#2902873
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
10 час.

vstakhov
Но с прозерпинакой вот что получилось

А вы как добавляли эти 30 мкг, за раз или растянули на неделю? На сколько быстро это проявилось после начала добавления бора?

Очень похоже на то что произошло с ней у меня. Но только у меня это произошло с большой задержкой, что как раз совпало на момент внесения молибдена. И мне теперь не понятно, что вызвало отравление прозерпинаки, то ли она так на бор с длительной задержкой отреагировала то ли на молибден. А может и на то и другое, а ведь я еще и марганец подливал, а это тоже токсичный элемент. Но что странно, отреагировало подобным образом всего 2 ветки из 8, остальные были нормальными.

Если это вызвано бором, то концентрацию его я не снижал дополнительными подменами, то есть она по прежнему даже сейчас должна быть более 100 мкг/л. Тем не менее, отравленная ветка начала оживать, видимо адаптировалась).
Еще одно, самодельное УДО.
2021-05-0606/05/2021 16:48:38
#2902885
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Старец
Это 30 мг/л в удо или добавляете в аквариуме в сутки или в неделю?


Все же микрограмм. Добавил отдельным раствором за раз после подмены, подняв уровень бора сразу на 30мкг/л. Дополнительно каждый день добавляется 12мкг/л бора из комплексного микро. Делал так 2 недели.

Alex Livci
На сколько быстро это проявилось после начала добавления бора?


Где-то за неделю, может, чуть больше.

Alex Livci
Если это вызвано бором, то концентрацию его я не снижал дополнительными подменами, то есть она по прежнему даже сейчас должна быть более 100 мкг/л.


Вполне возможно, что это все реакция не на концентрацию, а на изменение. Не успело растение отрегулировать потребление, и нахапалось до токсичного уровня.
2021-05-0606/05/2021 17:10:20
#2902888
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
10 час.

vstakhov
раскурочил внешник по причине полного забивания, так что теперь новым наполнителям нужно время на разгон.

А не могло ли это явится причиной? Это постепенно произошло с прозерпинакой или резко в течении пары дней? Не совпало ли это как раз на момент обслуживания внешника?

Почему спрашиваю, неоднократно наблюдал, да и не только я. После чистки внешника, в течении того же дня, заметное улучшение окраса растений, как будто происходит выброс железа, возможно марганца(?)
2021-05-0606/05/2021 17:28:02
#2902891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

vstakhov
Добавил отдельным раствором
Пишите, лучше в принятых у нас единицах.
Итак, добавили сразу раствор бора в таком количестве, что по расчету он оказался 0,03 мг/л, а потом еще добавляли по 0,012 мг/л в день. И чем это много? У меня в водопроводе 0,027 мг/л. И если учесть, что бор пролетает через мембрану + в ежедневный бор из удо, то так оно у нас и получается, всегда.
2021-05-0606/05/2021 19:35:08
#2902918
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
12 час.

Старец
И чем это много? У меня в водопроводе 0,027 мг/л. И если учесть, что бор пролетает через мембрану + в ежедневный бор из удо, то так оно у нас и получается, всегда.


Ну, я все же вижу некоторый эффект от этого дополнительного бора - такого странного ветвления макушек прозерпинаки не было до того. Просто по ICP-MS у меня вначале был полный нуль марганца, зато под 0.1 мг/л бора, а потом появился марганец (увеличил дозу марганца в УДО), но начал резко падать бор до 0.03мг/л. Я попробовал его искусственно поддать, но весьма осторожно, вот и все.

В водопроводе примерно столько же бора, как и у вас, про осмос и бор в курсе, да, так и рассчитывал.

Alex Livci
А не могло ли это явится причиной? Это постепенно произошло с прозерпинакой или резко в течении пары дней? Не совпало ли это как раз на момент обслуживания внешника?

Почему спрашиваю, неоднократно наблюдал, да и не только я. После чистки внешника, в течении того же дня, заметное улучшение окраса растений, как будто происходит выброс железа, возможно марганца(?)


Так у меня не улучшился внешний вид, а водоросли пошли. Я полностью поменял 3/4 наполнителей, потому что в итоге у меня поток с 1200 по паспорту упал до 200, а фильтр забивался за пару дней, так что меня все это дело достало, и я пошел на довольно радикальные шаги. Ну и вспышку водорослей после этого я, можно сказать, ожидал, и она оказалась даже не такой серьезной, как я полагал изначально.

Я про бор говорю исключительно в контексте роста растительной массы и вот такого вот странного поведения прозерпинаки. А внешний вид - не знаю, от водорослей он весьма пострадал, но уже восстанавливается потихоньку.
2021-05-0606/05/2021 21:08:05
#2902935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Прошло, не многим, более месяца, все нормально в аквариуме. Удобрение работает без проблем, растения растут, водорослей, которые создают проблемы нет. Продолжаю наблюдать.
Напомню: удо - рецепт смотреть выше, освещение: общий свет с 8:00 до 21:00 (закаты и рассветы по два часа), с 12:00 до 17:00 + фито (общ.макс.=50 лм/л), подача СО2 с 10 до 17:00 (40 пуз/мин).

Еще одно, самодельное УДО.
2021-06-0404/06/2021 15:11:02
#2911187
Нравится Serg., Че Ром



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top