go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
55 мин.

Еще одно, самодельное УДО.

Заканчивается очередное удо в моем травничке. Вот и решил сделать новое, но не много изменил составляющие. По выходным концентрациям оно меня устраивает, но как поведет себя именно этот состав будет видно в дальнейшем. Если что-то сорвется отпишусь. Итак, за основу взял Буйский препарат АКВАРИН №6. По составу он очень похож на все наши самодельные УДО. Но что там намешали на производстве, на химкомбинате, трудно сказать, но заманчиво попробовать. Вот, сами посмотрите состав Your text to link here... , а выглядит этот пакетик так:

Для форума
.
Мне захотелось, не много, добавить к этому составу еще солей для удовлетворения моих нужд. Добавлю фосфата, так как мои растения привыкли к повышенной дозе. Добавлю магния, это для меня новое, но хочу попробовать. Ну и железо с марганцем, надо поднять. Это мои фантазии, у вас могут быть другие предпочтения. Вот, этот набор солей (монофосфат калия забыл поставить) я и разведу осмосной водичкой.
Для форума
. Прикинул, посчитал, получилось так:
Для форума
. На первый взгляд серы многовато пришло с магнием, а так, если бы не магний то это удо мало чем отличается от того, который я сейчас использую. Даже странно, как подошли цифры. Если у кого возникли замечания или предложения, по выше изложенному, прошу, не стесняйтесь.
Итак, сначала развел огородный MgSO4, но получил какую-то белую муть, типа гипса. Вылил и развел MgSO4x7H2O "ч" в 200 мл Н2О. Вот, этот нормально растворился (не много подогрел до 40 гр.) и получился прозрачный раствор (рН не померил(((. Затем в этот раствор всыпал пакетик АКВАРИНА, все нормально растворилось. Цвет раствора стал, как у зеленого чая, а рН=2,7. В этот раствор всыпал совместную навеску хелатов железа и марганца, размешал и добавил сорбат калия. Раствор, после растворения всех навесок, стал прозрачным и цвета черного чая, нет мути, нет осадка, рН готового УДО=2,8. Я не стал подщелачивать раствор, так как имею опыт удачного использования УДО с таким рН. Готовый продукт
Для форума
. Думаю, пусть постоит денька два в колбе, а потом перелью в мягкий контейнер и начну использовать.

Изменено 24.4.21 автор Старец

Изменено 24.4.21 автор Старец
2021-04-2424/04/2021 15:48:18
#2899168
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Smolensk
14 час.

Так то по составу норм, работать будет. Но все же фосфат с магнием в одном растворе плохо совместимы. У меня спустя месяц, в макро где применил магний и фосфат в одном растворе, на дне емкости образуются твердые скопления нерастворимых кристаллов. Хотя не сказал бы что это заметно повлияло на конечную концентрацию фосфата в растворе.

Еще одно, самодельное УДО.
2021-04-2424/04/2021 16:42:57
#2899184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
55 мин.

Alex Livci

Я еще не совсем понял нужен мне магний или нет? Но, пока так, отдельно от удо, по кубику подливаю р-р магния, но результатов никаких не вижу. Посмотрим далее, что будет. Но у меня, в этом удо, при изготовлении, пока и с основной смесью (АКВАРИН) магний никак не прореагировал и, когда добавлял монофосфат, тоже. Но, хорошо, что предупредили, посмотрю в дальнейшем, что произойдет. Хотя, используя, пластиковые герметичные пакеты, там весь осадок (если он образуется) скачивается в аквариум в первую очередь.
2021-04-2424/04/2021 16:56:23
#2899194
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
41 мин.

Старец
магний никак не прореагировал и, когда добавлял монофосфат, тоже


За неделю где-то выпадает.

Я сейчас магний вношу из расчета 5ppm при подмене на объем внесенной воды (500мг Epsom Salt на 10л воды). Садовый Epsom Salt, кстати, оказался не сильно грязнее химически чистого, но на нем есть следы предположительно гипса, да.
2021-04-2424/04/2021 17:14:01
#2899207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
55 мин.

vstakhov
Я сейчас магний вношу из расчета 5ppm при подмене
Что при этом наблюдаете? Я, сейчас, вношу ежедневно 0,37 мг/л Mg, вторую неделю и пока ничего не наблюдаю. Все, как всегда.

vstakhov
За неделю где-то выпадает.
Буду наблюдать.
2021-04-2424/04/2021 18:17:19
#2899231
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
41 мин.

Старец
Что при этом наблюдаете?


У меня в исходной воде дикий дисбаланс Ca:Mg - 110ppm:3ppm. Поэтому добавляю магний я довольно давно. Сейчас стал добавлять еще больше, и несколько увеличил марганец. При этом я наблюдаю явное улучшение здоровья и роста буцефаландр и ротал. Плохо себя стала чувствовать людка sp. red, но с ней у меня сложная ситуация: в соседнем нанике та же людка на тех же удобрениях в той же дозировке растет прекрасно. А в травнике мельчает и кочевряжится.
Наверное, если в исходной воде такого дисбаланса ионов жесткости нет, то и добавление магния ничего особо не изменит - думаю так.

Буцефаландры:
Фотография для форума аквариумистов #500153


Сейчас цветоносов еще больше.

Изменено 24.4.21 автор vstakhov
2021-04-2424/04/2021 20:26:49
#2899262
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
55 мин.

vstakhov
добавление магния

Думаю, вы правы. У меня Са:Mg= 65:17, поэтому я хотел, не сильно, увеличить Mg и посмотреть по растениям, будут ли изменения в лучшую сторону? Правда, это "с жиру" и так, вроде, все в прядке
Еще одно, самодельное УДО.
, но я, сейчас, торможу свой травник и хочу оптимизировать питание растений по элементам, так как СО2 подаю меньше, растения стали расти медленнее, а вот хватает ли им всего, в таких условиях, не понятно. Ладно, намешал удо, значит буду использовать, где-то месяца 4-5.
2021-04-2424/04/2021 21:49:51
#2899285
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
41 мин.

Старец
У меня Са:Mg= 65:17, поэтому я хотел, не сильно, увеличить Mg и посмотреть по растениям, будут ли изменения в лучшую сторону?


Думаю, что при таком хорошем соотношении небольшие колебания Mg/Ca вообще особо не важны. У меня же, похоже, кальций очень серьезно блокирует все двухвалентные катионы, поэтому растения вынуждены искать замены. Как мне тут подсказали, одной из таких замен может являться хелатированный марганец, который у меня до коррекции удобрений исчезал со страшной силой.
2021-04-2525/04/2021 01:05:10
#2899318
Нравится Старец
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Пользуясь случаем, прошу консультации, вот в том же городе Буй выпускают удобрения в уже жидком виде, целый ассортимент, состав один, пропорции разные, нет гуминов, нет формальдегида. Полистав, выбрал такой вариант - с минимумом азота
Картинка с форума
Можно ли использовать его с пользой для аквариума сразу, или эта жидкость требует какой-либо модификации? Я очень плохо представляю себе нужный крен в пропорциях, но посмотрел в табличку афтара, там примерно так же. Или не так же?

2021-04-2525/04/2021 10:14:25
#2899348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
55 мин.

Steamroller
Можно ли использовать
Что-то ваша картинка у меня не открывается(((. Но не суть. Использовать можно многое чего, но надо смотреть состав и конечно все рассчитывать по элементам. Ну вот, допустим, буйский АКВАМИКС-жидкий. Там практически полный набор микроэлементов, какие и мы используем для своих растений. Смотрим на медь, она, как и цинк, более ядовита для креветок и рыб. считаем её концентрацию для своего аквариума и своего режима дозирования удо. Я, прикинул, что чтобы выйти по меди на тот же уровень что и у выше составленного удо надо взять только 3 мл, этого концентрата и развести в 250 мл воды. И так надо просчитать по всем элементам и то что не хватает добавить.
Казалось бы, вот, делать нечего, купил готовое аквариумное удо и наслаждайся, а тут считай, взвешивай, доливай, морока.
Ну, во первых, кому что интересно, а во вторых, удо получается подстроенное под ваши растения и гораздо дешевле. Это, в первую очередь, бьет по карману владельцев больше объемных травников, где удо льются рекой. Вот, если из того набора, что на фотке выше, взять только пакетик акварина + пакет хелата железа + 1/4-1/3 чайной ложки хелата марганца, то получится 250 мл нормального комплексного удо с соотношением NO3/PO4 = 10/1. Цена пакетика акварина = 8,9 руб, Хелат Fe = 14 руб, Хелат Mn = 8,4 руб, в сумме = 31,3 руб (цены м-на OBI) а хелат марганца еще на 3-5 таких удо останется. То есть, в 10 раз дешевле, чем готовое, покупное. Но выбор всегда есть))).
2021-04-2525/04/2021 12:39:44
#2899398
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Старец
картинка у меня не открывается(((. Но не суть

Как раз в ней суть, ибо состав же. Жаль, не открывается, поэтому ссылку сразу на товар в магазине дам, там всё видно, и цену ровно в вашу калькуляцию - только уже в бутылочке. И про медь я как раз и подумал - кстати, её содержание одинаковое во всех вариантах этого удобрения. https://leroymerlin....
Вы не могли бы сказать мне сколько "по меди" будет безопасно лить этой жидкости (из расчёта на литр или 100 л воды) в аквариум без креветок и улиток? И ещё - что вы думаете именно о пропорциях NPK - есть же другие варианты...
2021-04-2525/04/2021 12:52:10
#2899409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
55 мин.

Steamroller
в ней суть
Вот, это? Your text to link here...
Но тут делать много. Как есть, использовать не желательно, так как слишком много РО4, соотношение с нитратом меньше 5. А так, можно повозится, все пересчитать, добавить, но стоит ли оно этого?
То есть, как бы не вышло, типа, "каша из топора")))
2021-04-2525/04/2021 13:09:08
#2899414
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Старец
слишком много РО4, соотношение с нитратом меньше 5.

Я специально выбирал, чтобы "поменьше азота", я рыб хорошо кормлю. Объясните мне, пожалуйста, эту логику, я не понимаю её - почему азота должно быть больше? Хорошо, возьмём другой образчик этого удобрения (да, ваш линк правильный)
Еще одно, самодельное УДО.

Так лучше?
2021-04-2525/04/2021 14:45:31
#2899435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
55 мин.

Steamroller
Объясните мне, пожалуйста, эту логику

Наверное, потому, что растения потребляют, азота больше, фосфора меньше. Вообще, в воде аквариума соотношение нитрата и фосфата гуляет в большом диапазоне. Разные виды растений потребляют в разной степени эти соединения. Кому-то надо больше нитрата, а кто-то хорошо и помногу потребляет фосфат. То же самое и с остальными элементами питания. Но производитель не будет подстраиваться под ваш аквариум, а выпускает удо с усредненными концентрациями. Вот, у меня при концентрации NO3=25 мг/л и PO4=0,25 мг/л (соотношение равно 100) отлично росли все растения, при том, что я вливал в свой аквариум удо с соотношением NO3/РО4=6-8. Поэтому и "собирают" собственные удо подстраиваясь под свои условия и растения. Лично я, так пытаюсь делать. А подмены призваны уменьшать концентрацию накопившихся продуктов питания и метаболитов.
В вашем рецепте удо, NO3=121,2 г/л, а РО4=25,65 г/л. Соотношение =4,7. Опять много фосфора. И он, тоже, есть в корме для рыб. Это, если у вас аквариум уже сложившийся, с хорошей биофильтрацией, то так и будет, бактерии постараются. А если нет, то нитрата будет еще меньше, а амидный и аммонийный азот может сильно попортить рыбкам жизнь. Поэтому для каждого аквариума надо подбирать свое удо или подбирать растения под готовое удо. Так просто, купил и влил ничего путного не получится, надо все просчитать и учесть все свои условия, а их только хозяин аквариума и знает.
2021-04-2525/04/2021 15:35:47
#2899447
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Старец

Понятно, спасибо за объяснения. На самом деле, мои, в основном, эхинодорусы точно не страдают от недостатка нитратов и фосфора, а вот калий и железо (в форме не очень-то и дешёвого Tetra Plantamin) я иногда лью, иначе время от времени наблюдаю признаки хлороза. Так вот я и ищу что-то, чем можно заменить - в этой буйской жидкости ведь тоже заявлено железо...
Кстати, если в этой бутылочке растворить пакетик хелата железа, это имеет смысл, вообще? И мне, наверное, если уж я доберусь до этого варева, лучше брать ту бутылочку, где перекос в сторону калия?
2021-04-2525/04/2021 17:59:02
#2899477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
55 мин.

Steamroller
это имеет смысл?
Попробуйте. Но учтите, будет много фосфата. А если в этот пузырек 200мл, растворите пакетик Хелата Fe(11%) и ежедневно будите дозировать в свои 100 литров 1 мл этой смеси, то получите результат по железу 0,2 мг/л в неделю. Это поможет вам от хлороза. Но нитрат будет 5,7 мг/л в неделю, а фосфат 1,2 мг/л в неделю, а калий 2,7 мг/л в неделю. Если вы, бактерии или ваши рыбки добавят, за неделю, еще столько же нитрата, то вообще будет хорошо.
2021-04-2525/04/2021 21:45:49
#2899539
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
41 мин.

У меня рецепт удобрения для цихлидника (без азота и фосфора) таков:

- 25g MgSO4*7H2O (0.6ppm Mg)
- 20g KCl (3ppm K)
- CSM+B - 5g (0.1ppm Fe)
- MnEDTA - 1g (0.03ppm Mn)
- FeDPTA - 3g (0.05ppm Fe)

В скобках указаны дневные дозы. Это все растворяется в 500мл воды, а потом вносится по 20мл ежедневно на 165л чистого объема (190 грязного). Хотя с моими 12KH и 110ppm кальция удобрять растения очень сложно, еще и мбуна пожирает все. Но вандалоустойчивые растения прут очень хорошо, хотя и не имеют идеального габитуса (в основном из-за рыб). Вношу в таком режиме уже больше полугода с небольшими вариациями (например, менял немного хелаторы или K2SO4 вместо KCl, но все дозировки примерно такие). Железо и марганец добавлял, кстати, из садового удобрения, но в итоге там EDDHA накапливался к концу недели и делал мне розовую воду, что в итоге стало раздражать

Плюс удобрения без фосфатов в том, что все это можно смешивать в одном концентрированном растворе без выпадения осадка.

2021-04-2525/04/2021 21:45:55
#2899540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
55 мин.

vstakhov
Интересный рецепт. Надо подумать над ним. Но у меня, не было проблем с фосфором в предыдущих моих комплексных удо. Это, сейчас, возможно из-за добавления в состав магния. Но посмотрим и мне он здорово не нужен, не то что вам. А я уже больше года сижу на своем комплексе. Изменения коснулись только состава различного азота и увеличения некоторых концентраций. А вот, этот мой состав, просто, типа, для облегчения труда лаборанта отвешивающего химреактивы))).
2021-04-2525/04/2021 21:59:39
#2899546
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
41 мин.

Старец
Интересный рецепт.


Ну, это специфический все же рецепт для жестководного перенаселенного рыбника с живыми растениями. Но работает он неплохо, и реагенты расходуются весьма экономно. Как обычно, не знаю, чем посоветовать заменить CSM+B в реалиях СНГ - у нас Польша его поставляет в количествах (причем, как в виде сухого аквамикса, так и в виде отдельных хелатов TE).
2021-04-2525/04/2021 22:05:58
#2899547
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Smolensk
14 час.

Steamroller
Можно ли использовать его с пользой для аквариума сразу, или эта жидкость требует какой-либо модификации?

Без модификации не подходит, слишком много содержит фосфора, на фоне которого все остальные элементы теряются. Как минимум нужно добавлять марганец железо и нитрат с калием до нужных соотношений.


vstakhov
Плюс удобрения без фосфатов в том, что все это можно смешивать в одном концентрированном растворе без выпадения осадка.

Все же как то можно смешивать фосфор с магнием в одном растворе. Как то давно пробовал смешивать готовые комплексы микро и макро, ничего не получалось пока не снизил pH ниже 5. Правда пользовался им всего месяц, но осадка за это время не было. Возможно в кислом растворе фосфор с магнием меньше реагируют. Да и есть же много готовых комплексных удобрений в которых присутствует фосфор и магний.
2021-04-2525/04/2021 22:08:33
#2899548
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
55 мин.

vstakhov
Меня больше интересует, что нет фосфата. Для травника я, вроде, не встречал таких рецептов (может пропустил). Я то рыбок кормлю не на убой, не то что вы своих цихлид. Там и из корма фосфата хватит, чтобы обеспечить ваши растения. А у меня, где его взять, без него не должно работать. Надо подумать, откуда...?

Изменено 25.4.21 автор Старец
2021-04-2525/04/2021 22:10:57
#2899549
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
41 мин.

Старец
Я то рыбок кормлю не на убой, не то что вы своих цихлид.


Там не только рыбий корм, но и 1-2ppm фосфата из водопровода (ну и для бонуса еще 30-40ppm нитрата, да). Так что лишние макро мне действительно совершенно без надобности, кроме калия - калий как раз в дефиците.

Alex Livci
Возможно в кислом растворе фосфор с магнием меньше реагируют.


Думаю, что вы правы. В более кислом растворе будут превалировать кислые соли ортофосфорной кислоты, которые достаточно растворимы. Но насколько для этого нужно дополнительно протонировать раствор, я не знаю - видимо, просто кислой соли KH2PO4 недостаточно для стабильного равновесия в сторону гидрофосфатов, так что и монофосфат магния может как-то получаться. Мне проще просто добавлять магний в микро, где он прекрасно совмещается со всем остальным.
2021-04-2525/04/2021 22:35:51
#2899558
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
55 мин.

Все, установил, запустил новое удо на Акварине. Все дозировки и настройки старые. Буду наблюдать, как будет работать.

2021-04-2626/04/2021 14:02:43
#2899666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
55 мин.

Alex Livci
Возможно в кислом растворе фосфор с магнием меньше реагируют.

Вот, как раз и интересный результат получил я. Посадил я тут, на гидропонике помидорки.
Еще одно, самодельное УДО.
Но не суть. Сегодня, делал питательный раствор для них. К слову сказать, сосут они это питание, как алкаши в майские праздники, только успеваю подливать))).
Так вот, не хитрый состав питательной смеси, сегодня, решил модернизировать, так как помидорки уже наливаются и висят гроздья красных ягод. Состав питательной смеси на 5литров: CaNO3-2,5 г, KNO3-3,0 г, KH2PO4-1,0 г, Унифлор (микроэлементы) – 2 мл, MgSO4-1,5 г. Добавил я туда NH4NO3-0,25 г, KBO2-3,0 г и последним вливал MgSO4. Как только добавил магния, сразу вся банка превратилась в разбавленное молоко. Не знаю, что там прореагировало с ним, может и фосфаты. Подождал несколько часов, муть стала осаждаться. Тогда я взял лимонную кислоту и начал понемногу добавлять в смесь. Приблизительно около 1-2 г добавил (интенсивно перемешивая) и среда просветлела и, сейчас, стоит совершенно прозрачная. Во, как. Но странно то, что раньше, когда я не добавлял метаборат калия, вливая последним MgSO4, раствор всегда оставался прозрачным. Что там могло прореагировать, но наверное, не фосфат с магнием? рН, уже, прозрачного раствора=6,8. Спрашиваю еще и потому, что хотел использовать метаборат калия, как независимый источник калия.
2021-04-2626/04/2021 15:15:42
#2899689
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
41 мин.

Старец
Что там могло прореагировать, но наверное, не фосфат с магнием?


Я бы предположил реакцию CaNO3 с сульфат-ионом с образованием слабо растворимого гипса CaSO4.
2021-04-2626/04/2021 15:33:31
#2899697



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top