go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Есть ли жизнь без осмоса?

сначала краткая предистория: жил я раньше в Сокольниках, была банка Ювелевкая 180 литров туда куплена. Устроил барбусятник с простой растючкой. Все было отдично, рыбы росли, растючка тоже... никаких особых проблем окромя ошибок ноыичка не испытывал, да и то помелочи. Перевез тотоже аквариум на Молодежную, перевозил сам с помощью ведра для рыбы и 80 литровой баклажки старой воды, грунт с растениями перевезли прям в банке без воды (чуть бибизянку не родили вдвоем эту банку таскать)... в итоге при таком варварском переезде помер 1 рыбс из 45... там тоже все росло и процветало. Как настало время съезжать с квартиры подарил банку другу... ее уже цивильным методом увезли на Мичуринский и там эта банка тоже блин живет полной жизнью... при всех трех переездах не было ничего похожего что можно было бы назвать перезапуском... фильтра были перевезены и установлены меньше чем за час)

А теперь настоящее время: Разобравшись с ремонтом и устройством новой квартиры я радостно купил себе новую банку. Не изменяя традициям закупил себе 300литровый Рио. Радостно его запустил... вроде все пошло нормально... рыб заселял порциями раз в 2-3 месяца. Гдето через год произошла первая катастрофа. Своей небрежностью устроил скачок нитратов... прополов банку и заселив резко 20 новых жителей. Зато научился пользовать тесты для воды (купив чемоданчик от AP), закупил внешник и шланг для подмен воды дабы с банками не бегать по квартире... банку из комы вывел, зарастил и решил устроить лабиринтовик. Думал обойтись малой кровью при высоком pH... така рыб в банке осталось мало (около 25) закупил себе довольный 4 мраморных гурами, 4-х жемчужных и через 2 недели 6 макроподов. с рН боролся подменами регулярными и торфом в фильтре. через месяц у меня начали уходить мраморные гурами, через 2 Макроподы. Также заметил что растения постоянно хиреют, при чем растет только пистия и 1 эх(непомню как по умному, такой с длинными узкими листьями), хиреют даже Валлиснерия с роголистником...

Ради интереса решил проверить грунт уксусом, тот что я купил бюджетный в соседнем магазе оказался мягко говоря шипящим по сравнению в вулканитом из Аквалого, не то что бы весь но было много вкраплений которые пузырили... Решил поменять что благополучно и осуществил в эти выходные. Но в Аквалого где обычно все закупаю, слушая мои очередные жалобы ребята консультанты озадачили меня тем что это впринципе непоможет особо и надо смотреть буфер, которому я естесвенно значения не придавал... ну ползает от 15 до 18 градусов и ладно.
Почитал полистал и понял что в этом в итоге и есть пролема банки... Соответственно понял что для решения проблемы есть 2 пути: установка СО к чему я совершенно не готов ибо потянет за собой и свет, и удобрения и прочие радости; или осмос... решился на второй вариант вроде как.

Начал искать что это за фильры и с чем их едят) Нашел вот это: http://www.ecomart.r...
Решил чтоб не ошибится уточнить, это они?
Впринципе вещь в хозяйстве нужная вроде как и давно хотел поставить но насторожило что все так просто. Или я ошибаюсь? И есть ли какие нибудь еще варианты кроме СО, осмоса и цихлидника?

ПыСы из под крана GH 15 градусов... сей неблагополучный район это Ленинский пересечение с Новаторов... впринципе и шкурой после душа чую что вода ппц...

ПыПыСы: сорри что так много букв) Поиск юзал не все ответы уяснил именно по своему региону с волшебной водой... можно сказать это уже крик души... хочу нормальную банку но не думал что путь будет так тернист...

2008-05-1112/05/2008 00:54:22
#608183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

последний замер воды рН 7.2; gH 18; кН 3
аммиак, нитриты 0; Нитраты около 30

банка Ювель Рио 300, светильник штатный с флора гло и аква гло, фитр родной внутренний и внешни Эйхем 2028

подмены по 50 литров раз в 5-7 дней

2008-05-1212/05/2008 01:06:54
#608186
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

CrazyRacer

не думаю, что рыбы ушли из-за жесткой воды. Хотя...
Определитесь что Вам нужно. Трава растет лучше в мягкой воде, но будет нужно совершать много движений. Будет нужен бак для сбора воды, насос. Более бедной воде могут понадобится внесение микро. Не панацея от всех бед, но вещь полезная.
а какой gH кН из под крана?

Изменено 11.5.08 автор copland
2008-05-1212/05/2008 01:14:41
#608188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

copland


из под крана gH 15, kH 6-7

в банке кН понижена Тетровским кН, рН minus... вообщем опустился уже до химии блин... просто раньше 180 литров с 50-ю барбусами и все ок а теперь 300 литров с темже количеством и постоянные траблы... у меня вариантов кроме жесткости уже не осталось... да и таже валлиснерия с роголистником не растущие, ониже помойму хоть в сточной канаве расти могут((
2008-05-1212/05/2008 01:21:08
#608189
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

CrazyRacer

Да фиг, роголистник растет, когда на запуске посадили тучу рыбы и покормилиСмайлик :)

У меня красностебельный роголистник начал нормально рости после экспериментов по внесению фосфатов. Потом я перешел на систему Эдварда и проблем с травой вообще не стало.
Померяйте фосфаты, ведь ноль в банке...

Изменено 11.5.08 автор copland
2008-05-1212/05/2008 02:00:07
#608197
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

copland


померяю канешна, но почему тогда в старой 180л банке все перло и прет без всяких фосфатов? точно таже растючка... вода там рН 7.8, gH 12, кН 7, хозяин банки раз в неделю ведро роголистника и раз в месяц ведро валлиснерии выкидывает! При этом все запарки с аквасом у человека покормить рыб, сменить воду, почистить стекла... он даже не тестит воду блин((( банка теде яйца тока меньше... Рио-180 лампы как у меня, внутренний родной фильтр, внешник 2026

и по фильтрам по ссылке вопрос... это и есть осмос?
2008-05-1212/05/2008 03:12:13
#608206
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

CrazyRacer
В старой банке воды меньше, а населения в разы больше. Вот они и производят то, начем роголистник растет. В Вашем случае имхо, или NPK лить или сажать много рыбы. Сотни полторы барбусни засадите, будет все колоситьсяСмайлик :)

По ссылке все мембранное - осмос.

Изменено 12.5.08 автор copland

Изменено 12.5.08 автор copland
2008-05-1212/05/2008 03:24:28
#608208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

copland


ну на данный момент в банке около 40 рыб но в основном мелких... а как ее туда засадить если она с нифига уходит? все в норме окромя gH... барбусов больше нехочу... их когда много ощущение что банку ктото ложкой мешает))))
причем рыба уходит большей частью без симптомов... меньшей частью с водянкой (пучеглазие, ершистая чешуя)
при этом без потерь живут 10 барбусов мутантов которые запускали эту банку... ну точнее помер 1 за полтора года и то похоже на то что самка закистовалась...
форум перелопатил за все это время уже процентов на 70... перепробовал все что мог...

вообщем идея поставить осмос, проверить фосфаты и если надо добавить... а как растения попрут дозаселить рыб... всеже хочу лабиринтовик устроить...

в той банке на данный момент осталось около 20 рыб... правда здоровых... от возраста уже мало а хозяин новых не селит...
2008-05-1212/05/2008 03:39:08
#608210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

есль ли жизнь без осмоса? CrazyRacer

Конечно есть.
Похоже, что copland её не нашел, теперь усиленно продвигает осмос, когда надо и когда не надо.

Одну причину - карбонатный грунт - Вы нашли. Ищете другие. Сравните лампы в старой и в новой банках. Не только по ватт на литр, но по названию, спектру. Обратите внимание на разность глубин в новой и старой банке - придется её учитывать при постановке ламп в новую банку.
Не в обиду - Вы растерялись, стали лить всякую химию, типа понижения временной жесткости. Раньше тоже лили? Вряд ли.
Теперь об осмосе. Дорогая и, главное, хлопотная штука, себя оправдывает или при очень капризной рыбе, или при очень капризных растениях. Ни тех, ни других просто так в Москве не купишь, особенно случайно. Ваш набор рыб и травы средне-стандартный московский, приученный именно к Московской воде. И он просто ОБЯЗАН жить в стандартной московской воде без приложения заметных усилий, без удобрений, сильного света и СО2.
2008-05-1212/05/2008 14:02:37
#608345
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Tetera


Спасибо! А в чем хлопоты с осмосом? Тем более я давно такой фильтр собирался для бытовых целей поставить, а тут есть повод ускорить установку.

А искать больше нечего, лампы теже что и в старом... ну естественно они длинее и все... по глубине там 5 см разница проде... если она вообще есть... шире и длинее банка просто... на тему тех же фосфатов... рыб немного но и растючки тоже мало в банке...
2008-05-1212/05/2008 14:21:16
#608349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А в чем хлопоты с осмосом CrazyRacer


Для домашних нужд - не проблема. Осмотическая вода - голая, мертвая. Туда надо химикаты лить, чтобы сделать из неё воду, годную для рыб и травы. Вы готовы идти в лабтех, покупать там химикаты, рассчитывать концентрации, лить все это в банку, периодически контролировать, при подменах добавлять? И это не один раз, при запуске, а постоянно. И заметьте, это обязательно!
Это круто, здорово, но не гарантирует сногсшибательного результата. Для эффектного результата Вам надо кардинально менять свет, дуть баллонный СО2, постоянно пользоваться тестами.

А что значит - штатный светильник? Какая мощность ламп в нем?
В старом такой комплект стоял: аква+флора? Вроде комплект сам собой неплох, удачно сбалансирован, но всего две лампы на 450 литров?
А зачем сразу два фильтра? В старом тоже так было?

Для меня непонятно другое: год было все хорошо, потом скачек нитратов. Ну и что? От нитратов еще никто не умирал. Их может быть ну о-оочень много без вреда банке. Может вы говорите о нитритах? И после этого дисбаланса не можете вернуться к нормальной банке?
Тогда в первую очередь поменяйте лампы - старые своё отжили, светят слабее, хотя на глаз Вы этого не ощущаете.
А всю запущенную Вами химию надо выводить Смайлик :(
А зачем боролись с pH? Она чем помешала? В новоустроенной банке или при интенсивных подменах воды pH подскакивает в конце периода освещения аж до 8.5 - выедаются карбонаты. За ночь падает до приемлемого 7.5-7.8 в замисимости от настройки флейты. Это как раз показатель успешной жизни, её валить вниз можно только СО2 и правильной установкой флейты.
2008-05-1212/05/2008 15:38:41
#608376
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Tetera


300 литров, внешник как биофильтр внутренник больше для механической очистки... лампам около 8 месяцев... свет 2x40 ватт... родной ювелевский светильник с поменяными лампами... в следующий раз планирую лампы вместе со светильником сменить на новый под тонкие лампы... вообщем старая банка ювель рио 180 с внешником 2026 новая ювель рио 300 с внешником 2028 в рио 180 естественно светильник слабее... лампы Хаген...

тут возникла мысль о переборе железа из-за грунта.. нижним слоем ледит 12кг вулканита... хотя помойму это фантастика всеже
2008-05-1212/05/2008 16:23:37
#608392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

CrazyRacer

Вы не ответили, почему год было все нормально, потом обвал и Вы не смогли вернуть в исходное состояние. Скорее всего трабл здесь. Остальное - следствия.

Лампы уже можно менять, их срок подходит.
2008-05-1212/05/2008 16:36:15
#608397
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Tetera


да при очередном заселении 20 рыб одновременно с прополкой всем стало плохо... что там было я незнаю ибо тесты купил уже после обвала... по тестам было все в норме кроме нитратов.. по шкале АР зашкалило за 160... ну и все симптомы были похожи на отравление нитратами у рыб... выводил без фанатизма подменами воды и плавно

кстати интересное наблюдение... было 20 обычных неонов 10 алмазных и 10 красных год назад... сейчас в живых 9 красных и один алмазный... насколько я помню красные самые прихотливые из них и чуствительны к жесткости... но блин живут...

с лампами жду когда светильники новые привезут... на птичку лень ехать

Изменено 12.5.08 автор CrazyRacer
2008-05-1212/05/2008 16:46:06
#608402
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

Tetera

Если бы Вы страдали наблюдательностью, то бы заметили, что особенно никто в банку чистый осмос не льет. Обычно осмос смешивается с водопроводной водой до оптимальных 3-5 единиц жесткости. Я не исключение. Есть конечно любители, которые кальций и т.д. льют...
Осмос - это возможность отвязаться от влияния водопровода, а в частности, от ржавых труб, весеннего запаха тухлятины и белых листьев эхов.


CrazyRacer
Если нитратов много-стоит промерить фосфор. Если его ноль- думать о дополнительном внесении его и калия. Если его тоже много - менять лампы и подменами выводить излишки.

Изменено 12.5.08 автор copland
2008-05-1313/05/2008 02:28:25
#608614
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

copland


спасибо) буду мерить... пока жду светильники нового образца... осмос вопрос уже решенный... будет ли он в акве будет видно... в выходные поеду за тестами

Изменено 13.5.08 автор CrazyRacer
2008-05-1313/05/2008 02:55:01
#608621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Для растений у вас не хватает света - 0,2-0,3 ватт/л очень мало. У РИО 180 с этим получше. Осмос для лабиринтовых очень помогает. Как правильно подметил copland для пресняка осмос надо смешивать с водопроводной водой. Вот подешевше осмос AQUA PRO http://svt-i.ru/show...

ЗЫ моряки только на чистом осмосе и сидят, да еще TDS метром проверяют воду.

2008-05-1313/05/2008 08:13:57
#608650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Если бы Вы страдали наблюдательностью, то бы заметили, что особенно никто в банку чистый осмос не льет. Обычно осмос смешивается с водопроводной водой до оптимальных 3-5 единиц жесткости. Я не исключение copland

Очень интересная трактовка системы Эдварда Смайлик :D
Добавлять дистиллят, осмос в обычную воду и гордо называть эту кашу приготовленной по Эдварду!
При внимательном чтении, обладая изрядной наблюдательностью, как же вы не заметили, что основное требование её - 100% осмос?
Перечитайте еще раз Смайлик ;) , например здесь
http://www.aquaplant...
2008-05-1313/05/2008 09:26:12
#608673
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

Tetera

Если ли Вы повнимательней почитаете про систему Эдварда в оригинале, то, надеюсь найдете, что в принципе она не требует ни осмоса, ни отсутствие подмен. Эта система основана на поддержании баланса между азотом-фосфором 10:1, снабжении растущих растений микро. Это главное, а дальше кто как хочет. Можно осмос - так нагляднее, можно лить неглядя, как в PPS-Pro и обнулять подменами. Просто и удобно. Осмос нужен, чтоб уйти от жесткой воды и не мучиться, заваливая PH до оптимальных значений вдувая немерянное кол-во Со2.
По ссылке - самый первый пост про систему Эдварда на данном форуме 4 года назад. Да еще с ошибками - не марганец, а магний... Приведены экспериментальные данные Эдварда, полученные в осмосе для чистоты эксперимента. Tetera, мир поменялся с тех пор Смайлик :) Практическое применение забыли перевестиСмайлик :)
Почитайте аквацентраль...



Изменено 13.5.08 автор copland
2008-05-1313/05/2008 12:13:44
#608716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Tetera, мир поменялся с тех пор Практическое применение забыли перевести
Почитайте аквацентраль...
copland

Что-то прорвало меня на общение с Вами. Убеждал же себя, что говорим мы на разных языках...
Увы, мне нет нужды читать Эдварда в оргинале. Бегло просмотреть в переводе хватает, чтобы понять, о чем речь и что мне от этой инфы надо.
Скорее всего наше непонимание друг друга имеет в корне одну причину:
я НЕ ХОЧУ заморачиваться с химией, не хочу косить траву, не хочу ставить рекорды, вообще не хочу лезть в банку - детское любопытство прошло, серьезного подхода не наступило. Поэтому все мои действия направлены на минимизацию ухода за банкой при условии поддержания приемленого вида. Мне это удается без напряга, не привлекая осмос, удобрения, супер-пупер Амановские лампы. Если удается - не вижу причин усложнять себе жизнь.
С другой стороны, если у меня нет проблем в обычной южно-московской воде, почему они есть у других? Из этого я исхожу, давая советы, думая, что большинство спрашивающих хотят того же, что и я - минимума возни с банками и ведрами (чья это цитата? Смайлик ;) )

Вы... скорее всего, судя по Вашим высказываниям не смогли в обычной воде достичь удовлетворяющих Вас результатов (не плохих, а именно удовлетворяющих Вас!) и перешли на осмос. Нормально, есть цель-есть желание-почему не сделать?
Но зачем с такими мерками подходить к другим? Зачем необоснованные рекомендации фосфора в неблагополучные банки? Зачем полноцветные лампы при малом свете? Вы сами так пробовали? В восьмидесятые, когда по Вашим утверждениям у Вас все росло, Вы лили фосфор и ставили трехфосфорные лампы? Не верю. Лить фосфор Вы стали на осмос, полноцветные поставили при сильном свете, и людям советуете Ваши методы, которые НЕПРИМЕНИМЫ для их банок? Это типа шутки или тонкого юмора?
2008-05-1313/05/2008 14:22:52
#608753
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

Соглашусь, что это два разных подхода: Нахождение Естественного баланса и установление-поддержание Осмысленного баланса питания растений. Главное отличие на мой взгляд - повторяемость результатов.
Берем роталу макандру, ищем баланс. Пока ищем естественный баланс, она три раза сгниет за это время. Цена за пучок - 150 рублей. И так далее.
Не поэтому на птичке большим спросом сухостой и паллюдариума, который 2 месяца стоит красивый, а потом его меняют на новый? Ведь если бы водные растения в Москве росли ка положено, никто бы этот фуфел бы и не покупал?Смайлик :)


Скорее всего наше непонимание друг друга имеет в корне одну причину:
я НЕ ХОЧУ заморачиваться с химией, не хочу косить траву, не хочу ставить рекорды, вообще не хочу лезть в банку - детское любопытство прошло, серьезного подхода не наступило. Поэтому все мои действия направлены на минимизацию ухода за банкой при условии поддержания приемленого вида. Мне это удается без напряга, не привлекая осмос, удобрения, супер-пупер Амановские лампы. Если удается - не вижу причин усложнять себе жизнь.
Вообще-то, заморочь с голубой глиной, намного больший гимор. Ее найти нужно, наделать колбасок, запихнуть в банку, ждать месяц результата, растаиваться, что не помогло - пальцем в небо, конечноСмайлик :)
Если говорить о хлопотах - 1 день, посвященный закупке компонентов и весов. В свое время я дня три угробил поисками правильной голубой глиныСмайлик :) Дальше весь уход - добавка шприцом раствора из двух бутылочек, во время кормления. Не гимор вообще. Даже меньший уход, поскольку нет борьбы с водорослями из-за их отсутствия.


С другой стороны, если у меня нет проблем в обычной южно-московской воде, почему они есть у других?

Вот это большой вопрос. Проблем не должно быть, а проблемы есть. По крайней мере, проблемы бороды. У меня нет ответа на данный вопрос пока.



Вы... скорее всего, судя по Вашим высказываниям не смогли в обычной воде достичь удовлетворяющих Вас результатов (не плохих, а именно удовлетворяющих Вас!) и перешли на осмос. Нормально, есть цель-есть желание-почему не сделать?

Все немного не так. Осмос у меня всегда был, но использовал его не всегда. Года 2 лил воду из под крана+ система Эдварда - результат - все росло неплохо. 2 раза при подмене загубил пол рыбьего населения. Причина осталась неизвестна. Перестал экспериментировать.
Весь гимор - налить в 40литровый бак за ночь, утром помпой-шлангом перекачать в банку. Хлопот не больше, чем с просто отстоенной водой.
Так же, мягкая вода - требование к грунту Ada Amazonia I. Да и многие травы лучше выглядят в мягкой воде. И неоны меньше дохнут.

Зачем необоснованные рекомендации фосфора в неблагополучные банки?

А Вы заметили, как изменились наши коллеги?Смайлик :) При возникновении проблем они идут и покупают чемодан тестов. Нормальный подход серьзного человека. Если если есть проблема, перед тем как что-то делать нужно сначала разобраться.
В данном случае, при избытке азота, нужно найти элемент, который ограничивает его потребления. По своему опыту скажу, что это, чаще всего, как ни странно- фосфор. Если у Вас есть опытные данные - делитесь. Токо не нужно пересказывать старые чьи-то опусы, что от фосфора появляются водорослиСмайлик :)

Зачем полноцветные лампы при малом свете? Вы сами так пробовали?

Конечно.


В восьмидесятые, когда по Вашим утверждениям у Вас все росло, Вы лили фосфор и ставили трехфосфорные лампы? Не верю.?

В 80е мы все применяли источник света полного спектра - лампу накаливания. (Без дырок и пиков в спектре, с лучшей цветопередачей из всех источников света, которые придумал человек. Современные ЛЛ только сейчас смогли приблизится к такому качеству света.
А по современным расчетам, по этими лампами ничего не должно было расти. А ведь росло.)

Потом начали подгонять узкие линии излучения люминофора ЛЛ под гарантированную область поглощения хлорофила - так появились первые фито лампы Т12 и т8. Потом пошла серия пятилюминофорных осветительных ламп 8хх, у которых линии в спектре гораздо шире - и под ними стали расти растения.

Потом сделали семилюминофорные - 9хх - их свет стал по свойствам близок к солнечному. Спектр их без сильных провалов, близок к лампам накаливания.

А с переходом на Т5 вообще все поменялось, остались одни названия. Например Т5 Флуора - вообще с Т8 перестала иметь хоть какую-то связь.
Это лампа полного спектра.
Я это к чему - мир меняется, технологии совершенствуются, но приходим мы в результате к давно забытому старому. Жаль что лампы накаливания не возможно применять в данное время. На них просто разоришься.
А в небольших баночках они актуальны.
А нам остается грамотно выбрать современный источник света, без наценок на маркетинг. А это 8хх и 9хх лампы.


Лить фосфор Вы стали на осмос, полноцветные поставили при сильном свете, и людям советуете Ваши методы, которые НЕПРИМЕНИМЫ для их банок? Это типа шутки или тонкого юмора?

Считаю, что про осмос-неосмос и про полноспектральные лампы ответил весьма доходчивоСмайлик :)

Изменено 13.5.08 автор copland
2008-05-1313/05/2008 16:30:08
#608789
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

со светом у меня своя заморочка... может быть только штатный светильник... ко всем недостаткам в доме еще присутсвует кошачий питомник... ну в смысле кот и кошка у которых бывают котята))) естественно все котята живут вокруг банки и на ней... соответсвенно крышка должна быть крепкая и плотная ибо котят потом неохота вылавливать из банки... единственный вариант это купив второй светильник ювелевкий положить его рядом с первым и тройником на один таймер повесить. Ну и докупив еще одну половинку крышки заколхозить чтоб все это плотно закрывалось и кошки немогли свернуть)))





А Вы заметили, как изменились наши коллеги? При возникновении проблем они идут и покупают чемодан тестов. Нормальный подход серьзного человека. Если если есть проблема, перед тем как что-то делать нужно сначала разобраться.
В данном случае, при избытке азота, нужно найти элемент, который ограничивает его потребления. По своему опыту скажу, что это, чаще всего, как ни странно- фосфор. Если у Вас есть опытные данные - делитесь. Токо не нужно пересказывать старые чьи-то опусы, что от фосфора появляются водоросли


пока не было проблем не покупал... можно канешна и без тестов но рыбок жалко унитазировать)) да и опыт маловат... 40 литровый каркасник в детстве не считается)))
2008-05-1313/05/2008 20:09:30
#608861
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

CrazyRacer

По свету - обратите внимание на готовые аквариумные балласты типа Glomat - лампа подвешивается держателем к родной крышке, подключается влагозащищеными патронами. Колхоз минимальный. Крышки остаются в оригинальности, коты ходят вокруг разочарованные. И так влезает больше светаСмайлик :)

Изменено 13.5.08 автор copland
2008-05-1313/05/2008 20:46:20
#608880
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

copland


они на птичке есть? и как они к сети подключаются? хотя к таймеру можно и пилот подцепить я думаю...
2008-05-1313/05/2008 21:04:29
#608896
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

CrazyRacer

На птичке есть, причем и под т8 и т5. Два держателя в крышку, разьемы на лампу, вилку в розетку или в таймер-тройник. Колхоз только - просверлить 4 маленьких отверстия в крышке под крепления.
2008-05-1313/05/2008 22:02:23
#608926



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top