go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Есть ли жизнь без осмоса? (страница 2)

сначала краткая предистория: жил я раньше в Сокольниках, была банка Ювелевкая 180 литров туда куплена. Устроил барбусятник с простой растючкой. Все было отдично, рыбы росли, растючка тоже... никаких особых проблем окромя ошибок ноыичка не испытывал, да и то помелочи. Перевез тотоже аквариум на Молодежную, перевозил сам с помощью ведра для рыбы и 80 литровой баклажки старой воды, грунт с растениями перевезли прям в банке без воды (чуть бибизянку не родили вдвоем эту банку таскать)... в итоге при таком варварском переезде помер 1 рыбс из 45... там тоже все росло и процветало. Как настало время съезжать с квартиры подарил банку другу... ее уже цивильным методом увезли на Мичуринский и там эта банка тоже блин живет полной жизнью... при всех трех переездах не было ничего похожего что можно было бы назвать перезапуском... фильтра были перевезены и установлены меньше чем за час)

А теперь настоящее время: Разобравшись с ремонтом и устройством новой квартиры я радостно купил себе новую банку. Не изменяя традициям закупил себе 300литровый Рио. Радостно его запустил... вроде все пошло нормально... рыб заселял порциями раз в 2-3 месяца. Гдето через год произошла первая катастрофа. Своей небрежностью устроил скачок нитратов... прополов банку и заселив резко 20 новых жителей. Зато научился пользовать тесты для воды (купив чемоданчик от AP), закупил внешник и шланг для подмен воды дабы с банками не бегать по квартире... банку из комы вывел, зарастил и решил устроить лабиринтовик. Думал обойтись малой кровью при высоком pH... така рыб в банке осталось мало (около 25) закупил себе довольный 4 мраморных гурами, 4-х жемчужных и через 2 недели 6 макроподов. с рН боролся подменами регулярными и торфом в фильтре. через месяц у меня начали уходить мраморные гурами, через 2 Макроподы. Также заметил что растения постоянно хиреют, при чем растет только пистия и 1 эх(непомню как по умному, такой с длинными узкими листьями), хиреют даже Валлиснерия с роголистником...

Ради интереса решил проверить грунт уксусом, тот что я купил бюджетный в соседнем магазе оказался мягко говоря шипящим по сравнению в вулканитом из Аквалого, не то что бы весь но было много вкраплений которые пузырили... Решил поменять что благополучно и осуществил в эти выходные. Но в Аквалого где обычно все закупаю, слушая мои очередные жалобы ребята консультанты озадачили меня тем что это впринципе непоможет особо и надо смотреть буфер, которому я естесвенно значения не придавал... ну ползает от 15 до 18 градусов и ладно.
Почитал полистал и понял что в этом в итоге и есть пролема банки... Соответственно понял что для решения проблемы есть 2 пути: установка СО к чему я совершенно не готов ибо потянет за собой и свет, и удобрения и прочие радости; или осмос... решился на второй вариант вроде как.

Начал искать что это за фильры и с чем их едят) Нашел вот это: http://www.ecomart.r...
Решил чтоб не ошибится уточнить, это они?
Впринципе вещь в хозяйстве нужная вроде как и давно хотел поставить но насторожило что все так просто. Или я ошибаюсь? И есть ли какие нибудь еще варианты кроме СО, осмоса и цихлидника?

ПыСы из под крана GH 15 градусов... сей неблагополучный район это Ленинский пересечение с Новаторов... впринципе и шкурой после душа чую что вода ппц...

ПыПыСы: сорри что так много букв) Поиск юзал не все ответы уяснил именно по своему региону с волшебной водой... можно сказать это уже крик души... хочу нормальную банку но не думал что путь будет так тернист...

2008-05-1112/05/2008 00:54:22
#608183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

copland


отлично) спасибо большое... в выходные поеду закупаться
2008-05-1313/05/2008 22:56:21
#608959
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

copland


замерил серовским тестом фосфаты... 0,1 мг/л

пока купил светильник родной Т5 к такомуже родному Т8... не такой уж и колхоз в итоге получился... только одну крышку пришлось напополам распилить...

по сравнению с тем что сейчас света в банке небыло... на неделе доберусь до магазина лампы в Т8 светильник новые закупить... добавил рыб... gH с новым грунтом упал до 15...

фосфатов нормально или это мало?
2008-05-1717/05/2008 23:01:24
#610175
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

в итоге: заменил грунт, доставил свет, заменил торф во внутреннем фильтре, добавляю 20% осмотической воды при подменах...

показатели:
рН- 6,2
gH- 11
kH- 3
NO3 -40mg/l
PO4- 0.1mg/l
NH3/NH4- 0
NO2- 0

в банке все поперло как и хотелось, рыбы чувствуют себя отлично... и чо они с завода нормальный свет в большие Ювели не ставят(((

2008-06-0303/06/2008 18:14:46
#617019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

CrazyRacer


поздравляю с достижением результата.Смайлик :mir:
А про штатный свет-а чтобы людям скучно не было, чтоб бегали покупали новые светильники-лампочки и прочее. Есть версия, что Ювели рассчитаны на цихлидники, которым по определению особое освещение не нужно-растений нет.
2008-06-0303/06/2008 20:56:20
#617070

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top