go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

Есть ли проблема с плавниками у петушка?

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 15 л, воды налито примерно 10-11 л
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска), меньше недели
  • Видовой и количественный состав населения - 1 петушок, живых растений нет, планирую исправить это в ближайшее время)
  • Интенсивность и длительность освещения
    Настольная лампа с энергосберегающей лампой 9 вт
  • Температура 26-27 гр
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - нет
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя), затрудняюсь ответить... что-то типа крупного песка с камнями
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое), меняла пока 1 раз на 4й день, помыла стенки, просифонила грунт, сменила примерно 30% воды
    Кормлю раз в день, или тетра бетта стикс 2-3 палочки, или 2 раза в неделю мороженный мелкий мотыль 4-5 шт, разгрузочный день 1 раз в неделю

    Это первая рыбка... Много читала информации, в т.ч. про болезни, но не могу сама понять норма это или заболевание какое-то. Петушка купили несколько дней назад, аквариум открытый, лампы не было никакой (продавец сказал, что это не проблема), 3 дня жили так, потом заметила что вторую половину дня петушок проводит "стоя" на одном месте у поверхности воды, решила попробовать настольную лампу поставить, петушок мгновенно отреагировал на свет, начал активно плавать по аквариуму. Ведет себя вроде вполне адекватно, кушает с большим аппетитом, но меня смущает внешний вид его плавников. Изначально когда привезли рыбку из магазина домой заметила, что одни из нижних плавников короче другого, как будто кончик отломлен, примерно мм 5 наверное. Больше ничего не смущало, при дневном свете ничего необычного не замечала, когда спустя 3 дня включила лампу, то увидела тонкие темные края на части заднего плавника. Это гниль или мне кажется? Не могу понять... Еще стал смущать верхний плавник, не обращала внимание раньше, было так или нет, он внизу как 2 иголочки торячит (одна вообще завивается немного).
    Прошу прощения за неправильные названия плавников, еще не разобралась как они называются...
    Все ли хорошо с петушком или требуется лечение? Заранее спасибо за ответы...
  • 2017-05-2222/05/2017 10:38:01
    #2379252
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan
    5 года

    svetochek17


    Здравствуйте! Без фото непонятно, но раз вы пишете, значит какая то проблема есть. Вообще перед тем как сажать рыбу в новый аквариум, неплохо было почитать про его правильный запуск до посадки рыб. Если бы сделали все правильно, проблем не было бы. Купите фильтр обязательно. Без света рыбы живут нормально, а вот без фильтра нет.
    2017-05-2222/05/2017 10:43:09
    #2379254
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    159 12
    Киров (Кировская область)
    6 года
    2017-05-2222/05/2017 10:46:50
    #2379255
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    159 12
    Киров (Кировская область)
    6 года

    YuliyaS

    с телефона фото почему-то не закрузилось... добавила, посмотрите пожалуйста) про правильный запуск аквариума было много прочитано и просмотрено видео, но доверилась консультанту из магазина и в итоге сделала все совершенно не так как планировала изначально, стараюсь исправиться сейчас) насколько нужен фильтр петушку? от многих слышала что в маленьком аквариуме он не обязателен
    2017-05-2222/05/2017 10:49:56
    #2379256
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan
    5 года

    svetochek17


    Ну и зря вы послушали продавца! Вот зачем мы здесь постоянно пишем, даем советы, делимся опытом? Наверно для того, чтобы каждый день появлялись вот такие посты, как ваш(( Не в обиду вам...
    10 литров для петуха мало, это крупная рыбка, с интересным поведением, а у вас ему негде плавать. Для комфорта рыбе нужна чистая вода, пространство для плавания, растения живые. Приобретите роголистник хотя бы, соответственно, ему нужен свет будет хотя бы 8 часов в день. Фильтр нужен обязательно, и грунт тоже. Фильтр и грунт нужны для размножения бактерий, которые превращают продукты жизнедеятельности рыб в более безопасные вещества, потребляемые растениями.
    Подменивайте воду каждый день понемногу, 1 литр хотя бы, но не больше. Покупайте роголистник и фильтр. А лучше аквариум литров на 30 и нормально его оборудуйте.
    2017-05-2222/05/2017 11:02:48
    #2379262
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan
    5 года

    Ваш петух пока еще довольно нормально выглядит кстати.

    2017-05-2222/05/2017 11:03:25
    #2379263
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    159 12
    Киров (Кировская область)
    6 года

    YuliyaS

    я уже поняла, что ошиблась, послушав продавца, изначально хотела живые растения и фильтр кстати тоже, но продавец отговорила. сейчас соображаю как лучше поступить в сложившейся ситуации. знаю, что маленькие аквариуму у продвинутых аквариумистов совершенно не в почете, и советов особых по ним не дают, посчитала, что консультант в магазине грамонтнее меня... воду меняла сегодня, долила побольше, получилось 12-13 литров. спасибо за советы)
    2017-05-2222/05/2017 11:29:32
    #2379270
    Нравится vladi-og
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan
    5 года

    svetochek17

    у многих продвинутых аквариумистов дома несколько банок - и больших и малых. Но правила для всех аквариумов по запуску одинаковые.
    2017-05-2222/05/2017 11:31:24
    #2379271
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    svetochek17

    Нормальные хвост и плавники у петуха.
    Но у Вас в аквариуме уже появился аммиак, а за ним и очень скоро появится нитрИт. Поэтому, если у Вас еще нет капельных тестов для определения в воде этих опасных азотистых соединений, то можете смело переходить на ежедневные подмены воды в акве на 2 литра сутки отстоянной, без сифонки грунта. И так менять можно (а возможно и нужно) недели три.
    Фильтр Вам внутренний точно не нужен, будет в аквариуме занимать много места, для запуска аквариума сейчас и новый фильтр совершенно бесполезен, а когда аквариум запустится, то и без фильтра будут вполне хорошо происходить процессы биофильтрации. Петухи не любят течения, в.т.ч. и создаваемое фильтром, у их плавников и хвоста парусность высокая, им трудно бороться с течением расходуя на это свои силы. Грунт и растения - вот лучшие фильтры в не перенаселенном аквариуме, все остальное от лукавого. Ну для собственного душевного спокойствия - фильтр рюкзачек...
    ЗЫ, ни в коем случае не перекармливайте петуха, на этапе становления биобаланса лучше не докормить рыбу, чем перекормить.


    Изменено 22.5.17 автор vladi-og
    2017-05-2222/05/2017 15:04:56
    #2379316
    Нравится svetochek17
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan
    5 года

    vladi-og

    Без фильтра можно обойтись, если в грунте бактерии развились. А там грунта толком нет.
    2017-05-2222/05/2017 20:31:21
    #2379436
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Bazra
    4 года

    YuliyaS

    Так я и советовал в другой теме ТС и количество грунта, и его фракцию. В чем проблема?
    2017-05-2222/05/2017 20:35:46
    #2379439
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    159 12
    Киров (Кировская область)
    6 года

    vladi-og


    тесты пока не купила, стояла вчера смотрела на них, не смогла определиться какие важнее, все сразу не могу пока позволить купить, ушла домой читать)) убрала искусственное растение, запустила роголистник, поставила фильтр-рюкзачок. видимо от смены обстановки и первой подмены воды у петушка был стресс, утром обнаружила его сильно побелевшего... сейчас уже все нормально. но хвост все равно мне очень не нравится, по краю какая-то черная кромка на нижней части, на фото видно...

    для форума
    для форума
    для форума


    кстати не могу найти грунт, который вы посоветовали, обошла 7 магазинов, нашла только белый кварц, темного нет) может какой-то другой подойдет? этой же фракции 2-4 мм. и не могу сообразить как теперь перезапустить аквариум, чтоб сменить грунт и посадить растения. нужно куда-то на несколько недель отсадить рыбку?
    2017-05-2323/05/2017 16:06:39
    #2379620
    Нравится vladi-og
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    159 12
    Киров (Кировская область)
    6 года

    YuliyaS


    для форума
    для форума


    добрый день, сегодня еще фото сделала) очень смущает тонкая черная кайма на хвосте. не могу понять что это, плавниковая гниль вроде не такого цвета судя по информации в инете...
    2017-05-2323/05/2017 16:15:52
    #2379622
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1471 189
    Москва
    6 года

    svetochek17
    Поставьте зеркало и снимите петьку с расправленными плавниками, скорее всего никакой гнили нет, если бы она была, хвост и за сутки бы заметно уменьшился!
    2017-05-2323/05/2017 17:01:49
    #2379646
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1471 189
    Москва
    6 года

    svetochek17
    скорее всего это окрас такой
    2017-05-2323/05/2017 17:02:36
    #2379647
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan
    5 года

    svetochek17

    Я думаю вашему Петьке станет хорошо когда нормализуется среда обитания. Подмены большие не делайте. Из тестов вам сейчас нужны аммиак и нитрит, не нитрат (!) возьмите капельные тесты от фирмы нилпа, они не дорогие. Только тест-полоски не берите, они ужасно врут. Как будет результат тестов будем дальше смотреть.
    2017-05-2323/05/2017 17:47:49
    #2379657
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan
    5 года

    vladi-og

    Да я про фильтр своё мнение писала)
    2017-05-2323/05/2017 17:49:46
    #2379658
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    svetochek17

    Наберите в небольшую бутылочку аквариумной воды и отнесите ее в ближайший зоомагазин и там попросите сделать анализ этой воды на аммиак/аммоний - он точно есть, можно на нитрИт - его возможно еще нет (забыл, как давно Вы запустили петьку в акву) и на PH. При запуске аквариума именно показатели этих тестов важны. Если они Вам эти тесты сделают (за вполне не большую сумму денег), то тесты можно и не покупать, а результаты выложить сдесь.
    Что касается грунта, я черный посоветовал потому, что на нем меньше грязь и прочие каки видать, а так можно и белый, но очень желательно окатаный и мелкой (2-4мм) фракции, его количество я тоже писал. Можно поступить просто, купить грунт сейчас, а вот менять его частями через 3-4 недели после запуска петуха (тогда какой-ни какой биобаланс в части нитрофикации запустится), скажем в три захода с перерывами в три дня. Мне в этом богоугодном деле помогает почти плоска дырявая поварежка для пельменей - и грунт зачерпываемый остается, и вода сразу стекает. Петуха ни куда отсаживать не нужно, замену грунта можно произвести и в присутствии петуха, только аккуратно, не сыпать ему новый грунт на голову, а поварежкой аккуратно вынимать старый и за тем на его место укладывать новый. Нужны сейчас, или не нужны подмены в аквариуме должен подсказать результат тестов на аммиак и чуть позже видимо нитрИт. Присутствуют эти вещества в воде - нужны подмены, нет этих веществ - тогда только плановые подмены - литра три за раз в неделю.
    PS, пока результатов тестов на аммиак-нитрит у Вас нет - делайте по 2 литра подмены воды на отстоянную одни сутки. Кстати, на аммиак-нитрит и PH не помешает тестами проверить и водопроводную воду. И самое гдавное - нет лучше биологического фильтра, чем аквариумные растения, ессно учитывая в Вашем случае объем аквариума.

    Изменено 23.5.17 автор vladi-og
    2017-05-2323/05/2017 18:19:28
    #2379666
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    159 12
    Киров (Кировская область)
    6 года

    Саркис


    пока фото делала заметила, что на нижнем плавнике появились дырки, вчера не было, днем 1 маленькая точка была (долго сомневалась, это отсвечивает так окраска или дырка), сейчас еще одна появилась... на фото отметила где. когда забрали петуха у него один грудной (если не ошибаюсь в названии) плавник был короче другого, на фото тоже видно. кстати в магазине петушок был в 200 мл воды в одноразовой пластиковой баночке .... похоже, что все-таки есть проблема у него((( что можно сделать?
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    2017-05-2323/05/2017 18:34:56
    #2379671
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    svetochek17
    [q] похоже, что все-таки есть проблема у него((( что можно сделать?

    Чай подлили? Если нет, то я для кого ссылки выкладывал?
    Запомните, плавники и хвост - это самые слабые "звенья" у петуха и первыми начинают страдать от ухудшения качества воды! Плохая вода - это вода например с большим содержанием органики и азотистых соединений (аммиак-нитрит и даже большое свыше и для петуха 40мл/л нитрАта). Вообще нитрАта в растительном аквариуме не должно быть ИМХО более 10мл/литр - для растений, ну и еще куча других питательных веществ - большая часть из которых попадает в акву с подменной водой.
    Сейчас, если сегодня не делали подмену воды, замените 3 литра на отстоянную и ПОТОМ подлейте в акв. воду чая.
    2017-05-2323/05/2017 18:48:58
    #2379676
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    159 12
    Киров (Кировская область)
    6 года

    vladi-og


    Ездиди сегодня за тестами, нигде не нашли(( пока показатели не знаю, завтра утром сбегаю в магазин, в котором точно были, куплю на аммиак и нитриты. Чай подливала сегодня) грунт тогда еще поищу, раз не срочно... У нас в основном или мраморная крошка в наличии или галька или вообще декоративные камни, кварца почему то нет) растения я так понимаю мне пока можно только те, которые не укореняются, а на поверхности плавают?) Роголистник вроде бы себя хорошо чувствует. С петухом пока ничего не предпринимать, не критично состояние хвоста? сам может восстановиться при хорошей воде?

    Изменено 23.5.17 автор svetochek17
    2017-05-2323/05/2017 21:40:51
    #2379740
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    svetochek17

    Мраморную крошку не надо, не Ваш случай, тем более декоративные камни, можно гальку той же фракции, что я советовал для кварца, если будет крупный песок - размером с просо - тоже пойдет. Не экономьте на растениях, пока и если есть в продаже - купите пару-тройку веточек элодеи. Роголистник - элодея хорошо выедают и аммиак, и аммоний. Свет светите первую неделю по пять часов, за тем добавляйте каждую неделю по часу, но в итоге часов 9 будет достаточно. Правильно, при хорошей воде плавники и хвост у петуха сами восстанавливаются. Единственно после очередной подмены воды чуть добавляйте чайку и так в течении 3-4 недель. И копите деньги на 25 литровый аквариум - для петуха это хороший дом!
    ЗЫкупленый грунт нужно просто прополаскать от пыли под душем, кипятить и чем-то обрабатывать его не нужно.А как выложите новый грунт, то можно сразу в него высадить четыре (можно больше) кустика саггитарии - очень не прихотливое растение и создаст какие-ни какие заросли, да и из грунта помимо воды будет что-то выедать.



    Изменено 23.5.17 автор vladi-og
    2017-05-2323/05/2017 22:16:15
    #2379748
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    159 12
    Киров (Кировская область)
    6 года

    vladi-og


    Купила тесты нилпа. Аммиак/аммоний по шкале между 0 и 0.1, а вот нитритов очень много... Что-то между 0.2 и 0.4! Срочно меняю воду?? 3 литра?
    2017-05-2424/05/2017 13:12:48
    #2379851
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    159 12
    Киров (Кировская область)
    6 года

    vladi-og

    для форума
    для форума



    Изменено 24.5.17 автор svetochek17
    2017-05-2424/05/2017 13:18:52
    #2379856
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    svetochek17

    Да, сегодня подмените 3 литра воды, с завтрашнего дня литра по два-три каждый день с неделю, потом тестами измерьте опять воду на нитрИт, если он будет определяться скажем 0.4, продолжите подмены.
    Зы, на нитрАт теста нет? Если появился нитрАт, то биофильтрация начала устаканиваться.

    Изменено 24.5.17 автор vladi-og
    2017-05-2424/05/2017 16:16:56
    #2379890



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top