go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Есть подозрение что рыба больна, нужны ваши советы!!

Приобрёл аквариум на 400 литров. Установил большой внешний фильтр, подвел компресор, внутрь я поставил коралы декорации, искуственные и живые растения и т.д Всё приобретал в специализированых магазинах. Рыб я поселил за раз в аквариум, но купленых в разных местах. Сейчас у меня живут, все по 2 особи, цихлозома черно полосая , цихлиды-попугаи, боция клоун, пилепетрус синегальский и хромисы кросавцы, рыбы проживают мирно. Но вот проблема-начали чесаться о грунт сначало хромисы, потом остальные. Других симптомов, не пятен ни гнили-ничего нет. Начал делать профилактику сочетанием лекарств (ектопур, костамед , микопур). Поднял температуру на 4 градуса, вроде сначала перестали часаться, но потом опять начали. Рыбы получают хорошие корма, и питаются с удовольствием, потери аппетита нет. Скажите что делать, собираюсь поселить астронотусов- а вдруг они заразятся и в конечном итоге все погибнут, будет очень жаль. Рыбы трутся уже как 3 недели. Рыбы все средних размеров. Говорят попробуй ешё костопур- лекарство, но рыб жалко беспощадно и впустую нагружать лекарствами.

Изменено 12.6.09 автор Николс

2009-06-1213/06/2009 00:24:27
#855205
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Сегодня заметил, что плавники у боции сжаты, и окрас немного потускнел. Почитал литературу, подумал что это костиоз. Хотя диагноз поставить очень трудно, тем более на начальной стадии, все таки склоняюсь, добавить к лечению костапур. Только я до этого уже добавлял в общий аквариум лекарство костамед-по рекомендации продавца из зоомагазина. Не знаю это разные лекарства или одно и тоже.

2009-06-1313/06/2009 02:51:39
#855232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
1 года

Заполните опросник к разделу. Он не просто так предлагается - причины могут быть различными и крыться в сочетании нескольких факторов. Лечение, соответственно, тоже.
Один из вариантов - отравление отходами жизнедеятельности. Часто цихлиды именно из-за этого чешутся. Причина: заселение большим кол-вом рыб одновременно при неустановившемся биобалансе, малое кол-во растений и перекорм. Лечение - увеличить подмены воды и уменьшить кормежку.
Но это только возможный самый простой вариант. Как вы сами понимаете, чтобы утверждать это вашей информации не достаточно.

2009-06-1313/06/2009 04:38:21
#855236
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Дело в том, что я запустил рыб в отстоявшийся оквариум. И вода обсолютно чистая, с добавкой нитровека и акутана. В новой воде они начали часаться, и это в первый день покупки рыбы. Вода жесткость 7,5 и кислотность 7,5. И рыбы начали часаться не сразу все, а постепенно. Т.е это явно какая то зараза, но на начальной стадии. Заметил что труться они местом- боком ближе к жаберным крышкам. Так что думаю вода здесь не причём. Но к совету прислушаюсь.

Изменено 13.6.09 автор Николс

2009-06-1313/06/2009 05:45:33
#855244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Профилактика - оптимальные условия жизни рыб, а не заливание лекарств "на всякий случай". У Ваших рыб, возможно, стресс от изменившихся условий обитания плюс все-таки проблемы с водой в Вашем аквариуме. Стоит хорошо подумать прежде, чем применять лекарства и тем более их сочетания, особенно если нет явно угрожающих симптомов. Эффект обратный - угнетается иммунитет и сбивается и так не устоявшийся биобаланс. Вот тут рыбка и начинает поджимать плавники и терять окрас.
У меня пару раз золотушки начинали почесываться о грунт (правым боком, наверное так удобно им), но проходило само собой через 2-3 дня, подмена 1/3 воды, причем в "штатном", устоявшемся порядке, положение исправляла.

Изменено 13.6.09 автор Tvk

2009-06-1313/06/2009 07:32:08
#855253
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Поменял сегодня, по рекомендации, 30% воды. Буду вести наблюдения. А если рыбы чешатся 3 недели, то другие симптомы наверно уже бы влезли наружу. Хотелось побольше услышать мнений. А температуру обратно опустить? Под вечер хромис чесанулся о камень 5 раз подряд.



Изменено 13.6.09 автор Николс

2009-06-1313/06/2009 07:48:02
#855256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Николс

А это первая подмена за 3 недели?
Думаю, ovkoch абсолютно прав. Нет уверенности в том, что аквариум запущен. Если есть возможность - сделайте тесты. Подменивайте воду регулярно каждую неделю хотя бы в течение 1-2 мес.(хотя аквас большой, конечно, но раз уж возникли проблемы...) или до исчезновения симпотомов почесывания. Потом плавно переходите на 1 раз в месяц (или не переходите. У меня золотушки, и частые подмены - это судьба...). И аквас "обустроится" за это время, и рыбы попривыкнут. Опять же, если есть возможность, пока не стоит никого подселять. Пусть хотя бы эти рыбки "обживутся", каждая рыбка -это новая нагрузка и , возможно, проблема. Не стоит спешить. В том числе и с лекарствами - особенно.
Про температуру сказать ничего не могу - у меня золотушки, вроде бы холоднокровные, но разброс температур в акве - от 20 град. зимой, до 29 летом (Юг, однако). Не скажу, чтобы вообще без проблем, но пока - справляемся, (ТТТ). Чего и Вам искренне желаем! Смайлик :smart:
2009-06-1313/06/2009 15:33:11
#855359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
1 года

Николс

Температуру опустите, вообще можно выключить грелку. Летом обычно с перегревом народ борется...
И не нервничайте, за три недели что-то серьезное вылезло бы более явно.
Воду пока подменивайте почаще, чтобы лекарства быстрее вывести.
2009-06-1313/06/2009 15:59:40
#855368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

А еще есть такая идиотская штука как Хилодонелез. Он тоже начинается с почесывания. Причем симптомы могут долгое время отсутствовать.
Его можно малахиткой вылечить, я бы все-таки посоветовала налить костапур, имхо.

2009-06-1313/06/2009 16:48:49
#855396
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Tvk

Вода в аквариуме стояла 2 недели, это был первый запуск аквариума. Первая рыба начала часаться в свежей воде, а через неделю уже и все остальные рыбы. Я начал лечение когда уже все рыбы начали интенсивно чесаться. А это плюс еще неделя. Рыбы меньше средних размеров, и загадить аквариум за такой срок с таким объемом-наверно невозможно, их и десятка нет, с финансами на даный аквариум я не поскупился, установил хорошую очистную систему и все что нужно для сладкой жизни рыб. Сегодня обратил внимание, что у попугаев на теле появились темные пятнышки, и у рыб имеющих красноватого цвета оттенок имеются как бы кровяные потеки, как бы!! Ребята, ну не вода же это? Запуск аквариума после 2 недель отстоя, с добавкой нитревека и акутана и через неделю такая вот песня. Боция сегодня лежит на боку, видно что ей приходет конец. Может залечил, может болячка! После смерти рыбу можно сдать на анализ и куда интересно? Я из Хабаровска. Доведу дело до конца, ну найди первую причину проблем!
2009-06-1414/06/2009 02:40:47
#855644
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Рыбешка

Спасибо, за совет! Посмотрю сейчас что это такое.
2009-06-1414/06/2009 02:45:55
#855646
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Николс
Ребята, ну не вода же это? Запуск аквариума после 2 недель отстоя, с добавкой нитревека и акутана и через неделю такая вот песня. Боция сегодня лежит на боку, видно что ей приходет конец. Может залечил, может болячка!
Доведу дело до конца, ну найди первую причину проблем!

Сначала нужно подробно ответить на эти вопросы, а не игнорировать их:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Затем, не изучать болезни, а начать читать, что такое биосистема в аквариуме, что откуда берется и куда девается. Это намного интереснее, поверьте мне, чем читать про болезни.....
И прочитайте в первую очередь эту темку:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Особое внимание обратите на ссылку в теме:
http://www.ukrop.inf...
там прочитав что же это такое биофильтрация, обратите внимание на график"процесс становления биофильтрации". когда именно появляется смертельная концентрация аммиака в воде или нитрита, и когда и куда это всё уходит....
Вот если внимательно все эти ссылочки прочитать, то....Вам будет легче понять что происходит с вашим аквариумом.
И еще.
Начинайте серию подмен воды, вашим боциям плохо от лекарства влитого в акву. они плохо переносят малахитку и препараты содержащие медь(микопур).
Кстати, медь из аквы выводится только подменами, влить ее легко, а вот вывести трудно.
И костапур Вам не поможет, костамед и костапур, это одно и тоже лекарство. а костамедом Вы уже провели два курса лечения.
Не экспериментируйте на рыбах вливая разные лекарства, сначала разберитесь с водой.
Чтобы утверждать что у Вас отличная вода, то просто проверьте себя купив тесты на аммиак, нитрИт и нитрАт.
Сделав эти тесты воды, ответив на все вопросы, дадите шанс другим форумчанам более лучше разобраться и ответить что же происходит в вашем аквариуме, и почему рыбы чешутся. В первую очередь, они начинают чесаться от плохих параметров воды!
P.S. Простите, мое время вышло и мне пора уходить на работу.....
Удачи.
2009-06-1414/06/2009 06:49:40
#855657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

сообщение Николс

Tvk

у рыб имеющих красноватого цвета оттенок имеются как бы кровяные потеки

На плавниках подтеки? Или на самом теле?
Все-таки я склоняюсь, что это не из-за воды. Вода нормальная, проверьте, купите тесты на аммиак, нитриты и натраты, напишите тут результаты (чтоб в меня помидорами не кидали).
Вот и посмотрим, в воде дело или нет. Просто если не в воде дело, то не надо рыб мучить этими частыми подменами, им и так тяжко.
Помутнения воды нет? Не появлялось с запуска?
2009-06-1414/06/2009 07:43:59
#855663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

сообщение Николс
Ребята, ну не вода же это?


Вода! Сначала...А еще стресс, угнетение иммунитета, да еще пролечили всем подряд непонятно зачем...как следствие возможно уже и болезни...
Изначально Вашей вины здесь может и не быть. Сам по себе процесс запуска аквариума предполагает некоторые проблемы и вероятности. Болезнетворные организмы присутствуют в любой рыбе и в любой воде. Не всегда получается не выпустить этого"джина" на свободу.


Рыбешка
Просто если не в воде дело, то не надо рыб мучить этими частыми подменами, им и так тяжко.


В воде - лекарства, причем разные, рыбам от этого плохо, а не от подмен. Конечно, если рыбы слабеют на глазах, лучше делать сделать подмены более плавными (например, 1/5 два раза в неделю).
2009-06-1414/06/2009 14:01:59
#855814
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Рыбешка

На теле как бы есть пару подтеков, но утвердительно сказать не могу что это. Визуально не могу вспомнить какие рыбы были 3 недели назад. Может это окрас, хотя немного похоже на проблему. Боции оклемались под вечер, и ели очень хорошо, хотя вчера я не кормил рыб. У одной из боц образовались два белых пузырька на хвосте. Рыбы часто находяться в пузырях аэратора или находяться на грунте плотно лежа на нем. Или трутся о грунт с неопредолимой силой бешенства, повторяя это все чаще и чаще. Был сегодня в магазине и получил консультацию от продавца по поводу возможной проблемы. В принцепе схожесть предположений и совета, оказалась такой же как у профайла "Рыбешка". Хотя я тоже являюсь приверженцом даной теории. Разговаривал еще с некотрыми людьми, почитал еще литературы- и решил добавить к лечению кастопур. По поводу этого лекарства получил сведения от производителя, о том что лекарство является безопастным для рыб, в некой мере. Проведу лечение по схеме. Еще один аппонент назвал кастопур и кастомед, одинаковым лекарством. От другого источника я узнал, что лекарства эти похожи, но разной концетрации. И немного отличающимся по спектру деятельности.Одно годится только для профилактики, другое для лечения. Конечно мнений очень много, также как и литературы. Диагноз воды поставить проще, чем диагноз о болезни рыбы. А время идет..... И выбрать правильное решение порой очень сложно, чтобы не упустить время. Но я принял решение, о результатах которых напишу через несколько дней. Тем кто пововетовал сделать анализы воды, я это обязательно сделаю.Спасибо, тем кто откикнулся!
2009-06-1414/06/2009 14:21:09
#855819
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Рыбешка

Помутнения воды нет. вода очень чистая!
2009-06-1414/06/2009 14:23:27
#855823
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Николс
Еще один аппонент назвал кастопур и кастомед, одинаковым лекарством. От другого источника я узнал, что лекарства эти похожи, но разной концетрации. И немного отличающимся по спектру деятельности.Одно годится только для профилактики, другое для лечения.
Конечно мнений очень много, также как и литературы.
Желательно дать ссылку на источник, откуда эта информация и заодно состав и концентрацию лекарств, если это возможно.
Просто мне очень хочется узнать, особенно, чем же они отличаются?
Я ответила Вам [/q] SERA Костамед и Костапур (в чем разница?)

Диагноз воды поставить проще, чем диагноз о болезни рыбы.
Вы так считаете? )))
Вам проще вливать лекарства в акву, чем ответить на вопросы про содержание аквариума....или сделать тесты воды....
экстрасенсов тут нет, уж извините, и я не из их числа....разговор ни о чем....
Успехов Вам.
2009-06-1415/06/2009 00:18:40
#856103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
1 года

Николс

Извините, но пословица: "Заставь чудака Богу молиться - он и лоб расшибет" - случайно, не про вас?
Для вас что важнее - спасти рыбок или дать выход своей кипучей энергии? Надеюсь, что первое.
Поэтому остановитесь, возьмите себя в руки, успокойтесь. И давайте обдуманно поступать.
Сначала внимательно прочитайте инструкции ко всем имеющимся у вас лекарствам.
Обратите внимание на:
1. есть ли лекарства, которые нельзя применять одновременно с другими
2. режим внесения повторных доз. Обычно требуется подмена до 50% воды через день, а то и полное выведение предыдущей дозы.
3. состав лекарств: при одновременном внесении схожих медикаментов могло произойти превышение допустимых доз каких-то компонентов
Поэтому, прежде чем "совершенствовать свой коктейль", сделайте подмену, а лучше слейте 65% воды(если позволяют растения) и потом добавьте 15% от полного объема. Таким образом у вас останется заполненной только половина аквариума с 30%-ой подменой. Соответственно и остатки лекарств будет легче вывести и, если потребуется продолжить лечение, меньше лекарства.
Добавьте в фильтр уголь на сутки. Так вы выведите бяку из воды.
За это время читаете (конечно же, вышеуказанные ссылки вы уже изучили):
Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции
Тема на форуме
http://www.fishy.ru/...
Помните, что прежде чем применять новый способ лечения, необходимо закончить предыдущий курс. В противном случае больной слабеет, а зараза матереет.
Удачи. Извините за резкость.

Изменено 14.6.09 автор ovkoch
2009-06-1515/06/2009 01:28:00
#856127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Николс

Ну как там ваши рыбки?



Или трутся о грунт с неопредолимой силой бешенства, повторяя это все чаще и чаще.


У меня с рыбами всегда была та же проблема, трутся, а других симптомов нет, начинаю спрашивать об этом на форуме и на меня начинают лететь шишки, что у меня якобы вода неправильная и что это не из-за воды. Убеждаюсь в десятый раз, что форумчане (не в обиду) могут все спереть на воду. А однако же у меня все такие почесывания обязательно выливались потом в болезнь, в ихтик или в хилодонеллез. А пока я там мерила показатели воды, надо было-то начинать лечить, пока не наступила последняя стадия, а я им там подмены делала... пока не передохли ОТ БОЛЕЗНИ, а не от воды., вот что я поняла...

Пишите, что диагноз определить сложнее, чем параметры воды. Это да, но лучше определять и то и другое одновременно.
А пузырьки и точки на коже рыб - это уже не просто от воды.

Кормили ли вы их живым кормом?
2009-06-1717/06/2009 09:17:17
#857347
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Да, между прочим у меня цихдиды попугаи начали чисаться позже всех, в ходе моего проведения лечения-констатировать о решения проблемы не могу, но отмечу, что чисотка у них прекратилась с вчерашнего дня. Другие рыбы не изменили своё поведение, но кажется интенсивность пошла на убыль.Курс лечения рыб произвожу по аннатации лекарства, с подменой воды, приглушения света и поднятия температуры, добавлением средств связывающих медь- после первой дозировки и т.д и т.п Хочу сказать, что из за неимения практики-тяжеловато мне, но вот из числа тех кто имеет опыт скажу вот что.... Каждый считает, что он прав в изложении своей теории, КАЖДЫЙ! Но говрят не все одинаково!!! Самое главное в грудь не бить себя.От вас я хотел услышать о подозрении на проблему, а не заставь молиться.....- ксате прошу этого аппонента не засорять мою страничку. Каждые ваше предложения мне пригодились в той или иной мере, действую с учетом пожеланий. Свои иследования буду излагать, к чему приведет -это будет видно думаю в ближайщем будущем. Кормил я рыб, свежим кальмаром и сухими кормами. Одну неделю кормил мороженым мотылем. Спасибо, Рыбешке за теплую поддержку!

2009-06-1717/06/2009 13:05:36
#857498
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Нелена

К сожалению, это живой источник. Хабаровский консультант по продажам принадлежностей для аквы. Может её интересовало в первую очередь выручка магазина- а только потом уже всё остальное.
2009-06-1717/06/2009 13:13:18
#857509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Николс

И еще дорогие форумчане, вы порой невнимательно читаете сообщения с самого начала. Я уже начал лечение, и это я написал сразу. Раз я его начал, так значит его нужно довести до конца, правильно! А не бросать дело на пол пути, а то получится и не тут и не там. Тесты воды сделаю после лечения и подмены воды.
2009-06-1717/06/2009 13:20:51
#857516
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
14 года

2 Николс
1ый день. 30 - 40 процентов воды смена - поставить угль в фильтр - температуру вернуть до нормальной - не подходить к аквасу день.
2ой день. 30 - 40 процентов воды смена - не подходить к аквасу день.
3ий день. 30 - 40 процентов воды смена - убрать угль из фильтра - не подходить к аквасу день.
4ый день. 30 - 40 процентов воды смена - кормление рыб - не подходить к аквасу день.
и так до 8ого дня, В дальнейшем подмена воды раз в неделю.
Насчет тестов, в нормальных барделях тесты делают до клиентов и после их ухода. В аквариуме все примерно так же, тесты до запуска рыб и потом регулярная проверка воды. Чем раньше вы узнаете в чем у вас плавают рыбы тем лучше, но сейчас я вам и без тестов скажу что у вас в банке компот из медикаментов не пригодный для жизни.
Про ихтик, ИМХО если рыбы начали тереться то это не ступудова ихтик.

2009-06-1717/06/2009 15:41:47
#857624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Screen

Конечно не стопудово ихтик, просто если рыбы чешутся не от воды, а от болезни, то эта болезнь вызвана инфузориями, а лекарство, которое действует на всех инфузорий одно.
2009-06-1717/06/2009 21:34:46
#857883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Николс
Просто как вариант : могут ли рыбы чесаться , если в жабры им попадают маленькие пузырьки воздуха от аэратора ?
2009-06-1717/06/2009 22:34:12
#857930



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top