go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
8 час.

Это борода? (страница 3)

Меня смущает что это только на трубке CO2 растёт. Это борода или что-то ещё?


Для форума
Для форума
2022-06-0707/06/2022 13:30:49
#3014547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
1 час.

ipdmitry
Кардинально решил вопрос с обрастаниями на трубке :-) Выкинул её, купил внешний реактор JBL

В машине заполнилась пепельница - пришлось купить новую. Новую машину. Смайлик :53:

Изменено 10.6.22 автор Notozus
2022-06-1010/06/2022 15:40:02
#3015163
Нравится uZot, paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
8 час.

Notozus

ipdmitry
Кардинально решил вопрос с обрастаниями на трубке :-) Выкинул её, купил внешний реактор JBL

В машине заполнилась пепельница - пришлось купить новую. Новую машину. Смайлик :53:

Изменено 10.6.22 автор Notozus


Да мне она давно не нравилась. Лишняя она тем, мешается взгляду. :Смайлик :40: Я дропчекер по этой причине выкинул. Мозолит глаза. Хорошо нагревателя и трубку с распылителем компрессора не видно
2022-06-1010/06/2022 15:44:20
#3015164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
Russian Federation Podolsk
5 час.

Alex Livci
Считайте это индикатором того что растениям что-то не нравится. Просто так листик не растворяется и не подгнивает. А на здоровом листике она никогда не появится.

Людвигая растет себе как лучшая быстрорастючка, а снизу на стволе, там где борода успела подобраться "в чащобе", уже тулуп. Тут получается надо или крестик снять, или трусы надеть. Причем вранье это все про течение, застойные зоны борода тоже ох как любит, только скорость роста меньше.
Больше всего в этой "форумной теории о происхождении видов" расстраивает, что никто из дающих безаппеляционные советы при ближайшем рассмотрении толком ничего не знает, а повторяет сложившееся общественное мнение. Отсюда и войны "друиды vs химики" и много еще увлекательных тем на полсотни страниц.
2022-06-1010/06/2022 20:15:00
#3015203
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
6 час.

dravor
Тут не воевать надо, а совместить действия.
1. Уничтожить химией полностью.
2. Серьёзно занятся фильтрацией, при этом полностью исключив супернаполнители в виде вспененных чудо материалов.
3. Максимально распределить кислородную нагрузку на аквариум и фильтр.

Если не уничтожить сайдексом под корень, то выводить придётся годами.Сама по себе водоросль не уйдёт полностью. Очаги останутся на грунте, буцках, в труднодоступных местах. и ни дай бог при этом просифонить бородатый грунт! Потом всё вылезет из грунта и станет ещё хуже.Этой водоросли нужно для существования тоже что и высшим растениям.Азот, фосфор, микроэлементы, со2 и кислород.
Я сейчас сделал всё вышеперечисленное, кроме сайдекса. Ну, тут просто не везёт с ним. Уже третий флакон и не хочет работать! То есть, совсем не травит водоросль.Лью 15 мл на 50 литров, лью в воду, лью в гущу, лью с перекисью - и эффект нулевой.
2022-06-1010/06/2022 20:30:53
#3015209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
2 час.

ipdmitry
решил вопрос с обрастаниями на трубке :-) Выкинул её
Замечательно, теперь водоросли поселятся где-нибудь ещё :-) Вы же не устранили причину появления водорослей, а просто лишили их привычного места существования. Не обессудьте, когда они начнут расти там, где метод "выкинул её" не сработает - этим местом может оказаться и весь аквариум...
2022-06-1010/06/2022 20:49:34
#3015216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
6 час.

uZot
Абсолютно верно!Наверняка водоросль уже гдето растёт в закромах родины.
2022-06-1010/06/2022 21:05:07
#3015219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
2 час.

Notozus
В машине заполнилась пепельница - пришлось купить новую
Опустим тезис про выкинутую трубку, и гиперболу про слитый из-за "бороды" аквариум, возьмём по максимуму - в тему пришёл Notozus, пришлось закрыть тему :-)
2022-06-1010/06/2022 21:09:33
#3015221
Нравится Notozus
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
6 мин.

dravor

Я так полагаю что у вас имеется эта водоросль, и вы ждете пока тут появится ответ как с ней бороться. У меня его нет, я не знаю быстрого и действенного метода борьбы с этой водорослью. Могу только попытаться разобраться в причине ее бурной активности и дать рекомендации как эту активность подавить. Самый лучший способ, это запустить в рост высшие растения, что бы они чувствовали себя здоровыми.

А борьба у меня с ней примерна так происходит. С декораций по возможности удаляю или обрабатываю со шприца сайдексом, если она пошла по растениям, параженные ей части выкидываю, чистые пересаживаю. Если это медленное растение, жду пока отрастет несколько новых чистых листиков, низ выкидываю, чистую часть оставляю. Конечно же все это с исправлением причины ее распространения.
2022-06-1010/06/2022 21:37:39
#3015228
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
Russian Federation Podolsk
5 час.

Hedin
1. Уничтожить химией полностью.
2. Серьёзно занятся фильтрацией, при этом полностью исключив супернаполнители в виде вспененных чудо материалов.
3. Максимально распределить кислородную нагрузку на аквариум и фильтр.

Если не уничтожить сайдексом под корень, то выводить придётся годами.Сама по себе водоросль не уйдёт полностью.

Я не возражаю против бороды как факт, меня бы устоило просто её минимальное количество. А сейчас она, действительно, ест ровно то же УДО, что и высшие, плюс, возможно, подъедает и органику в воде.
Что касается первого пункта, то насколько такая Хиросима отличается от полного перезапуска с мытьем банки кислотой? Какой-то очень крайний метод, на мой взгляд это практически выкидывание белого флага.
Фильтрация: внешник Fluval 307, без чудо-материалов и всё как учит общественная мудрость. Во внешник лазил: механика подзабивается отходами, кольца в прилично-умеренном обрастании, выхлоп чистый, вода кристальная и рыбы висят в воздухе.
Что там распределять в кислородной нагрузке я не знаю, так как днём перлинг всегда, сам выхлоп направлен под углом вверх и создает волнение на поверхности, ночью компрессор бульбулирует на радость обитателям.

Alex Livci
Я так полагаю что у вас имеется эта водоросль, и вы ждете пока тут появится ответ как с ней бороться.

У меня нет претензии лично к вам, поймите правильно. Мне вообще импонирует ваш метод разбираться в чужих проблемах. Мне не нравится священная практика рассказывать о том чем питается и как растет борода, когда я вижу, что никто из присутствующих ни сам в микроскоп этот процесс питания не наблюдал, не приводит ссылку на труды людей, кто это сделал. Просто легенда, в которую все верят и обсуждать её кощунство. Тут с месяц назад форумный господин на такое же замечание заявил, что это скучно и всё сто раз известно и разжевано, а на следующей странице рассказывал про биобаланс так, как будто он нам 12 скрижалей передает.
На форуме есть люди, обладающие знаниями и головой, но услышать и получить от них правильное направление поисков мешает всё то, что я перечислил выше.

Изменено 10.6.22 автор dravor
2022-06-1010/06/2022 21:44:36
#3015230
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
1 час.

dravor
Я не возражаю против бороды как факт, меня бы устоило просто её минимальное количество.


Не понимаю ваших целей. Что значит "минимальное"? Багрянки растут там, где могут, вот и все. Они не растут на здоровых листьях, но запросто поселятся на нижних листьях (которые не нужны самому растению), поврежденных листьях, элементах декора, на улитках, сомах...

Вот вам картинка "в тему":

Фотография для форума аквариумистов #539520


Так как вы будете бороться с одуванчиками, чтобы выращивать розы? Мне кажется, достаточно очевидным и работающим решением является посадить много роз и дать им все нужное. Тогда и одуванчиков не будет - практика это подтверждает. Ну а если и будет один-два, то есть аж целых две руки, чтобы решить проблему, да.

Изменено 10.6.22 автор vstakhov
2022-06-1011/06/2022 00:05:17
#3015251
Нравится Алдан, paln1, uZot
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
8 час.

Увеличил подмены полезла нитчатка. Интересно. Я до этого CO2 ни разу не пробовал подавать. Всё было несколько по другому. Может быть виновата температура, которая поднялась до 27-28. А может железо, которое я стал не так давно вносить.

Изменено 14.6.22 автор ipdmitry

Изменено 14.6.22 автор ipdmitry

2022-06-1414/06/2022 16:44:30
#3015903
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
6 мин.

ipdmitry
Может быть виновата температура

А может диффузор СО2 который заменили и не настроили на такую же подачу как было.
Не думаю что подмена могла ощутимо повлиять, ведь если я верно понял, как и было в том же режиме сделали плановую подмену, просто не 20 а 30 литров. Что тест на нитрат сейчас показывает?
2022-06-1414/06/2022 17:48:03
#3015909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
United Arab Emirates Dubai
5 час.

vstakhov
Так как вы будете бороться с одуванчиками, чтобы выращивать розы? Мне кажется, достаточно очевидным и работающим решением является посадить много роз и дать им все нужное

А мне не кажется очевидным сравнение одуванчик=водоросль. И кажется еще меньше, когда я вижу бороду, растущую у грунта в затененном месте.

В целом своим ответом вы нисколько не противоречите тому, что я описал в первом сообщении.
2022-06-1414/06/2022 18:31:30
#3015922
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
1 час.

dravor
А мне не кажется очевидным сравнение одуванчик=водоросль. И кажется еще меньше, когда я вижу бороду, растущую у грунта в затененном месте.


Ну, так как я также увлекаюсь выращиванием роз, мне аналогия кажется весьма подходящей. И водоросли, и высшие растения - это фотосинтетики, которые любят свет и качественное минеральное питание. Ну и борятся за эти ресурсы между собой с переменным успехом.

Здоровые розы также не пускают одуванчики расти - затеняют и всячески гнобят. Розам тоже нужен свет, питание (кстати, применяю я те же удобрения, что и для аквариума), ну и некоторый уход:

Это борода?
2022-06-1414/06/2022 18:58:07
#3015926
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
1 час.

dravor
А мне не кажется очевидным сравнение...

Проблема в отсутствии соответствующих знаний и в незнании терминологии* - далеко не все аквариумисты читают, скажем, труды Л.Г. Раменского и Дж.Ф. Грайма.
Погуглите что такое эксплеренты. Мне кажется, что, проводя данную аналогию, именно эту экологическую стратегию имеет в виду Стахов.

*Для любителей передёргивать и обижаться: это не упрёк, или что-то в этом роде, а констатация факта.

Изменено 14.6.22 автор Notozus
2022-06-1414/06/2022 19:53:10
#3015934
Нравится maculatus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
8 час.

dravor

vstakhov
Так как вы будете бороться с одуванчиками, чтобы выращивать розы? Мне кажется, достаточно очевидным и работающим решением является посадить много роз и дать им все нужное

А мне не кажется очевидным сравнение одуванчик=водоросль. И кажется еще меньше, когда я вижу бороду, растущую у грунта в затененном месте.

В целом своим ответом вы нисколько не противоречите тому, что я описал в первом сообщении.


Ну куда уж больше. И так рыбам плавать скоро негде будет :-) Нет, я изменил график подмен. По те же 20 литров, но уже дважды в неделю.
2022-06-1515/06/2022 12:02:40
#3015975
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
United Arab Emirates
5 час.

vstakhov
Ну, так как я также увлекаюсь выращиванием роз, мне аналогия кажется весьма подходящей

Честно говоря, помня ваши вполне рассудительные ответы в других темах, я разочарован настолько неуклюжей попыткой уйти от ответа на серьезный вопрос. В прошлый раз простительно - все мы люди. Но вторая попытка сказать что не нужно знать какие реальные процессы протекают в клетках бороды, чтоб подвести методическую базу под рекомендации, вместо этого утверждать, что нужно думать о жизни одуванчиков с розами - ну это как-то не то, на что я согласен тратить своё время.
2022-06-1515/06/2022 13:39:07
#3015986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
6 час.

dravor
А мне не кажется очевидным сравнение одуванчик=водоросль.

Подразумевается сравнение культурного растения и сорняка. Ведь с сорняками борются не только путем их физического удаления, внесением химикатов. Прежде всего надо обеспечить оптимальные условия желаемым растениям (не простое дело). А также их биомассу увеличить. С другой стороны, даже если растений много, но они в не подходящих условиях (плохо развиваются, или даже заметно разлагаются), тогда они портят воду, порождая избыточный "мусор", который может способствовать появлению водорослей.
2022-06-1515/06/2022 13:45:46
#3015987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
United Arab Emirates
5 час.

Notozus
Погуглите что такое эксплеренты. Мне кажется, что, проводя данную аналогию, именно эту экологическую стратегию имеет в виду Стахов.

Сначала обоснуйте что борода и высшие сухопутные растения питаются одинаково, имеют одинаковую структуру клеток и биохимию, одинаково угнетаются одной и той же "химией", да и в принципе занимают одну и ту же экологическую нишу.
Я хоть по образованию ни биолог, ни ботаник, но даже мое высшее образование подсказывает, что сейчас беседа скатится в "чье мнение авторитетней" и легкую версию воинствующего дилетантизма. Мне туда идти не хочется - отправляйтесь без меня.

А автору удачи в нащупывании правильной точки баланса в его банке!

Изменено 15.6.22 автор dravor

Изменено 15.6.22 автор dravor
2022-06-1515/06/2022 13:46:19
#3015988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
6 час.

dravor
Сначала обоснуйте что борода и высшие сухопутные растения питаются одинаково, имеют одинаковую структуру клеток и биохимию, одинаково угнетаются одной и той же "химией", да и в принципе занимают одну и ту же экологическую нишу.

Эти обоснования не для формата форума. Необходимо читать специальную литературу.
Сможете в двух словах обосновать, что Земля в форме шара? Смайлик :)

PS "...борода и высшие сухопутные растения питаются одинаково..." Что доступно для питания, тем они и питаются. Появится отрава в воде, они и ее съедят. Потом помрут.


Изменено 15.6.22 автор paln1
2022-06-1515/06/2022 13:53:23
#3015989
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
United Arab Emirates
5 час.

paln1

Слив засчитан

ipdmitry
Нет, я изменил график подмен. По те же 20 литров, но уже дважды в неделю.

Мои наблюдения говорят, что учащенные подмены тормозят рост водорослей, но не могут быть решением проблемы.
А еще неделю был в отъезде, в банку лили сокращенное количество УДО, что привело к ускорению роста бороды. Так что в одном все точно правы - любое изменение условий прежде всего тормозит рост высших
2022-06-1515/06/2022 14:01:24
#3015990
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United States Stillwater
1 час.

dravor
какие реальные процессы протекают в клетках бороды


Процесс называется "фотосинтез". Ну а дальше цикл Кальвина (+ цикл Кребса).

В случае багрянок одним из важных физиологических особенностей является зависимость от витамина B12 (кстати, в википедии написано, что в растениях нет синтазы, зависимой от кобаламина, но именно у багрянок она есть!). Но витамин B12 они сами производить не могут, поэтому предположительно вступают в симбиотические связи с некими гетеротрофными бактериями. Возможно, именно поэтому и отмечается многими аквариумистами, что багрянки особенно активны при наличии большого количества органики.

Другое дело, не очень понятно, как все эти данные использовать, особенно учитывая, что никто из ученых наши Compsopogon sp. особо не исследовал на предмет особенностей физиологии.

Борода без света не растет, как и любой фотосинтетик. Если вы считаете, что это не так, то вы либо сильно ошибаетесь, либо это не водоросль, а нечто другое.

Ну а по минеральному питанию мы можем только строить гипотезы. Например, не так давно выяснилось, что многие растения кислых почв неспособны усваивать нитрат - просто в кислых почвах аммоний не переходит в нитратную форму, а следовательно эти растения эволюционно утратили нитратредуктазы. Насколько мне известно, никаких таких исследований по поводу бороды никто не проводил. Могу только сказать, что перебор по железу весьма способствует росту багрянок, но это тоже все uneducated opinion, по большому счету...
2022-06-1515/06/2022 16:03:01
#3016005
Нравится dravor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
1 час.

paln1
Эти обоснования не для формата форума.

Да, дело даже не в этом...
Я и ответ написал, но, по зрелому размышлению, публиковать не стал - на честный ответ, как водится, получу обиду, агрессию и дальнейшие некорректные вопросы и высказывания.
Как говорил мой мудрый пожилой старшина: "Лучше уж молчком перемолчу".
2022-06-1616/06/2022 10:50:41
#3016140
Нравится paln1, Алдан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
Russian Federation Podolsk
5 час.

vstakhov
В случае багрянок одним из важных физиологических особенностей является зависимость от витамина B12 (кстати, в википедии написано, что в растениях нет синтазы, зависимой от кобаламина, но именно у багрянок она есть!). Но витамин B12 они сами производить не могут, поэтому предположительно вступают в симбиотические связи с некими гетеротрофными бактериями. Возможно, именно поэтому и отмечается многими аквариумистами, что багрянки особенно активны при наличии большого количества органики.

Другое дело, не очень понятно, как все эти данные использовать, особенно учитывая, что никто из ученых наши Compsopogon sp. особо не исследовал на предмет особенностей физиологии.

Спасибо, это интересно. Получается, что при наличии в воде субстанции, расщепляющей или съедающей "исходники" для синтеза B12, то это резко замедлит возможности роста и наборот.

vstakhov
Могу только сказать, что перебор по железу весьма способствует росту багрянок, но это тоже все uneducated opinion, по большому счету...

Возможно, что если создать ситуацию, при которой высшие выедают железо быстрее, то также можно лишить бороду кормовой базы
2022-06-1616/06/2022 14:08:22
#3016172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
8 час.

vstakhov
Могу только сказать, что перебор по железу весьма способствует росту багрянок, но это тоже все uneducated opinion, по большому счету...


Вот это похоже на правду. Я некоторое время назад начал дополнительно лить железо, так как тестами ни в хелатах, ни Fe2 Fe3 мне не удавалось обнаружить
2022-06-1616/06/2022 15:05:53
#3016184



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top