go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
20 час.

Это борода? (страница 2)

Меня смущает что это только на трубке CO2 растёт. Это борода или что-то ещё?


Для форума
Для форума
2022-06-0707/06/2022 13:30:49
#3014547
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
10 час.

олений рог (Compsopogon sp.) чаще называют именно рогом (Staghorn algae)
А вот эту что кисточками (Audouinella sp), у нас чаще зовут вьетнамкой (не знаю откуда это пошло), а там бородой (BBA - Black beard algae)

А давайте вычеркнем фразу вьетнамка, и сразу всё упростится! Ещё правильнее называть латынью. Кто правильно напишет, как латынь звучит по русски?
Ну и на этом надо закончить.
2022-06-0909/06/2022 12:33:22
#3014921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
7 час.
2022-06-0909/06/2022 12:39:56
#3014922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Hedin
Женя, что ты там хочешь вычеркнуть, сначала надо разобраться (хотя мне пофиг, но уж если опять начали). Вот, сравнивай и анализируй, как говорят, найди отличия или их отсутствие: Your text to link here... и Your text to link here... . Надеюсь, переводчик на компе у тебя стоит. А то мы так можем повычеркивать, много, что не нравится. И ссылка Notozus, тоже, в помощь. Ну и не обязательно в этой теме, здесь все понятно и рекомендации даны автору.

Изменено 9.6.22 автор Старец

Изменено 9.6.22 автор Старец
2022-06-0909/06/2022 13:08:40
#3014926
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
1 час.

ipdmitry

С калием переборщили, при столь низких подменах с ним надо осторожнее, что бы не накапливался. В каждом аквариуме есть своя предельная планка по концентрации калия, достигая которой, растения перестают нормально усваивать остальные питательные элементы из воды. Начинаются проблемы с нижним листом, они растворяются, отлетают из за чего выделяется избыточное количество органики, чему как раз и рада ваша водоросль. У вас это просто была начальная стадия, вовремя остановились и убрали дополнительный калий.

Дозировки макро микро, по 4 мл в день вполне оптимальны. А с железом по 4 мл в день, это много, оно по сути вам тут и не надо. Но можно попробовать микро снизить до 2-3 мл в день и дополнительно вносить железо по 1 мл в день.

Что касаемо высоких значений калия, при 20% подмен, он все равно будет иметь свойство накапливаться даже от одних макро и микро. Тут нужно больше времени наблюдать как дела пойдут дальше. Снижать дозировки для того что бы стало поступать меньше калия, не имеет смысла, так как с такой массой растений, в скором времени начнется недостаток всего остального. Лучше всего увеличить немного процент подмен, до 30л в неделю, этого уже будет вполне достаточно что бы снизить и концентрацию калия и избыток органики.
2022-06-0909/06/2022 13:17:32
#3014927
Нравится ipdmitry
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
10 час.

Старец
Ну, согласно твоим ссылкам, Аудунелла это и есть чёрная борода. С чем я согласен. Компсопогон это олений рог, с чем я тоже согласен. Вроде бы и Андрей о том же пишет...
А вот вьетнамка - это совсем непонятное название.
2022-06-0909/06/2022 14:39:04
#3014941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
3 дн.

У Махлина....."водоросль образует тонкие нитевидные пряди, исходящие из одной точки. Получается кисточка с нитями длиной от 5 до 20мм." И далее...."разрастаясь, она напоминает густую синевато- чёрную бороду, это и отражено в ее родовом названии Compsopogon coerulens- компсопогон голубой." Вопрос.Возможно, тогда в СССР неправильно определили водоросль? Хотя сомнительно. Давид Маркович сотрудничал с Ленинградским ботаническом садом. Вряд ли там могли ошибиться. Или впоследствии была ревизия в систематике багрянок? А так получается, что черная борода, та самая , что точка с кисточками- компсопогон.

2022-06-0909/06/2022 15:27:22
#3014965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Hedin
Евгений, я не спорю, пишите что хотите, как понимаете, как вам приятнее.. Мне совершенно водоросли безразличны, я не собираюсь сдавать зачет или писать диссертацию на эту тему. У меня свои понятия в аквариумистике и никаких авторитетов я не признаю. Это мое хобби и вы тут все присутствуете, просто потому что это форум. А в следующий раз, если кто-то не поймет слово "вьетнамка" так это же будут его проблемы, а не мои и не ваши.
Зачем придумывать, что-то новое, когда мы и так все понимаем с полуслова. Я не пишу за границу и не пишу в Академию наук, меня и так все понимают. А если не поймут переспросят и я покажу фотку. Меня больше интересует, как у меня там в водоеме все живет. И честно скажу, некоторые растения я не знаю как называются, а по латыни ни одно растение не знаю. И что теперь, сливать воду?
Одним словом, у меня такая схема: черная борода-олений рог-вьетнамка, а вы как хотите, это ваши проблемы. Если человек не поймет, я ему доходчиво объясню, про какую водоросль я, сейчас, веду беседу.
2022-06-0909/06/2022 15:27:49
#3014966
Нравится Алекс 56, Alex Livci, dravor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
20 час.

Alex Livci


Я железо начал лить потому что у меня его по нулям по тестам. И красная трава стала зеленеть. Что меня и заставило померять железо. Теперь с красным цветом всё в порядке. Я, правда, кроме железа воткнул ещё одну лампу. Так что тут неизвестно, что повлияло. Был штатный 3000 люмен плюс одна Тетравская LightWave на 1400 люмен. Теперь 2 стоят. Бликса расти начала активно. И валлисненрия гиганская просто как чума по 20 см за 3 дня вырастает. Мох пламя, тоже огонь :-) Растёт страшной силой.
Есть у меня кубик денерле на 20 литров. Ну как на 20, там 17 минус грунт. Думаю там исключительно мхи и креветок завести. Но пока думаю. Хотя уже залил :-)
2022-06-0909/06/2022 17:34:15
#3015015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

ipdmitry
Бликса расти начала активно. И валлисненрия гиганская просто как чума по 20 см за 3 дня вырастает. Мох пламя, тоже огонь :-) Растёт страшной силой.

Ну тогда борода не страшна, постепенно она исчезнет. Просто наберитесь терпения и, главное, старайтесь поддерживать стабильными условия содержания аквариума. (Также избегайте излишней органики в воде.)
2022-06-0909/06/2022 18:05:08
#3015024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
10 час.

Старец
Ну чего нервничать? Просто с вьетнамкой всё запутано и запущено.Как и с советами по борьбе с водорослями. Вот тут дают совет: устранить органику в аквариуме.А как ты её устранишь, ежели она ежесекундно образуется?И тут даже 50% подмены не помогут. Да и кто внятно объяснит, что это такое? Правда могут посоветовать марганцовочный тест сделать Смайлик :)
Правильное определение водоросли, это начало борьбы с ней.
2022-06-0909/06/2022 18:21:44
#3015026
Нравится dravor, Пятница
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
1 час.

ipdmitry
Я железо начал лить потому что у меня его по нулям по тестам. И красная трава стала зеленеть.

Не стоит ориентироваться на тесты при использовании удобрений Ермолаева. Там железо частично глюконат, оно не держится долго в воде. Важно то что вы постоянно вносите какую то дозу для растений, а что там с концентрацией в аквариуме особого значения не имеет.

Зеленеть она стала не от недостатка железа, тут всему виной избыток калия. На это указывают и ваши дозировки и показание теста, и общее состояние растений, оно на ваших фото не супер, видно что часть растений не особо рады.
Плюс появление въетнамки на шлангах, такое очень часто происходит как раз при приближении к верхней границе по калию для конкретного аквариума.

И кстати, если смешивать осмос с водопроводом 50/50, это позволит более легче жить растениям, особенно красным да и вообще можно будет добавить что то более сложное.
2022-06-0909/06/2022 18:41:41
#3015030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Hedin
Даже не думай, что я нервничаю по этому поводу. Мне то все ясно и понятно и никого я не хочу ни в чем переубеждать, не тот случай. Всю эту биологию перелопатит, только биофильтрация, но её надо иметь. Если она не справляется, то о чем тут говорить? Никакие подмены не помогут, это факт, подмены удаляют все, а это все равно, что напалм по джунглям. А тест на окисляемость (марганцовка) поможет узнать, лишь то, как все запущено. Странно, что люди не понимают, что к этим (не благоприятным) условиям аквариум, шел какое-то длительное время, а решить проблему, аквариумист решает, возможно, одним махом. Тут все просто; будет хорошая биофильтрация, не будет проблем ни с растениями, ни с рыбой. Не будет, добро пожаловать на форум в рубрику "А почему..?" Что касается, названий водорослей, то это вообще не актуально при содержании водоема, если человек понимает суть того, что он делает.
2022-06-0909/06/2022 19:08:15
#3015035
Нравится paln1, vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
9 час.

Старец
Тут все просто; будет хорошая биофильтрация, не будет проблем ни с растениями, ни с рыбой. Не будет, добро пожаловать на форум в рубрику "А почему..?" Что касается, названий водорослей, то это вообще не актуально при содержании водоема, если человек понимает суть того, что он делает.


Именно так. Количества калия или железа тоже не так важны, если они регулярно вносятся и убираются подменами - растения прекрасно умеют приспосабливаться, просто делают они это небыстро (в природе-то у большинства наших аквариумных растений не бывает частых и резких изменений питания).
2022-06-0909/06/2022 19:30:31
#3015037
Нравится paln1, Старец
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 323
Russian Federation Podolsk
6 час.

paln1
Ну тогда борода не страшна, постепенно она исчезнет.

Уже год, как я читаю подобные наблюдения Смайлик :) : всё растет вполне бешенными темпами, Осмос, разбавленный в разумной пропорции отстоянной водой, CO2. Растения едят УДО, биофильтрация тоже присутсвует. И борода. Причем, собака, всегда находит что поесть: то листик подгнил, а то сама покрыла что-то глубоко "в джунглях" плотным слоем и заставило растворяться.
2022-06-0909/06/2022 19:32:12
#3015039
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
7 час.

tazik
У Махлина....."водоросль образует тонкие нитевидные пряди, исходящие из одной точки. Получается кисточка с нитями длиной от 5 до 20мм." И далее...."разрастаясь, она напоминает густую синевато- чёрную бороду, это и отражено в ее родовом названии Compsopogon coerulens- компсопогон голубой." Вопрос.Возможно, тогда в СССР неправильно определили водоросль? Хотя сомнительно. Давид Маркович сотрудничал с Ленинградским ботаническом садом. Вряд ли там могли ошибиться. Или впоследствии была ревизия в систематике багрянок? А так получается, что черная борода, та самая , что точка с кисточками- компсопогон.

Марк Давидович.

При всём к Вам уважении...
Вы строите свои рассуждения на предположении (тезис выделен жирным шрифтом). Поэтому, и возражать по каждому пункту Ваших рассуждений бессмысленно.

И, таки, да – к сожалению, так нередко и строятся местные диалоги: берётся предположение/допущение, или фейковая информация, коей набит Интернет, или собственный опыт (почему-то считающийся здесь прямо-таки козырной картой), зачастую неверно осмысленный, и, уже отталкиваясь от них, затевается спор.
Вот, поэтому (в т.ч.), и не хочется здесь писать. Чем дальше, тем больше не хочется.
А многие уже и не пишут.

Изменено 9.6.22 автор Notozus
2022-06-0909/06/2022 23:08:55
#3015080
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
1 час.

dravor
И борода. Причем, собака, всегда находит что поесть: то листик подгнил, а то сама покрыла что-то глубоко "в джунглях" плотным слоем и заставило растворяться.

Считайте это индикатором того что растениям что-то не нравится. Просто так листик не растворяется и не подгнивает. А на здоровом листике она никогда не появится.
Я уже давно смирился с этой водорослью, и использую ее появление на декорациях или растениях, как сигнал того что куда то не туда свернул. А так вполне себе красивая водоросль, особенно когда полить ее сайдексом так прямо радует глаз новыми красками)
Это борода?
2022-06-0910/06/2022 00:38:36
#3015084
Нравится Старец, vstakhov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Holon
3 дн.

Ув. Notozus.!
1. Вы не выделили главное. ВОПРОС. Я вообще ничего не утверждал и ни с кем не спорил. Давайте по порядку. Борода, вьетнамка, да хоть китаянка или кореянка - Audouinella.
Олений рог - Compsopogon.
Так?
Я писал. Возможно тогда в СССР
неправильно определили водоросль? То есть у М Д Махлина( спасибо за поправку)-ошибка. Все верно? Разобрались? Или....?

2022-06-1010/06/2022 02:35:42
#3015095
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

vstakhov
растения прекрасно умеют приспосабливаться, просто делают они это небыстро (в природе-то у большинства наших аквариумных растений не бывает частых и резких изменений питания).

Другими словами, стабильность условий содержания аквариума- необходимое условие его благополучия.
2022-06-1010/06/2022 12:34:37
#3015130
Нравится Старец, Alex Livci, vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
9 час.

paln1
Другими словами, стабильность условий содержания аквариума- необходимое условие его благополучия.


Да, именно эту ошибку я чаще всего и замечаю (ну и сам делал раньше - было дело). Любое изменение в аквариуме, особенно растительном, должно делаться плавно, а еще лучше не делаться вообще. Так что в этом деле здоровая лень и пофигизм весьма помогают. Вот, растет вьетнамка на трубке - ну и пущай себе растет.

А вот с калием я уже, похоже, склонен согласиться с Alex Livci: мы на наших аквариумных удобрениям льем калия столько, что любой огородник ошалеет - в садовых удобрениях K2O где-то максимум 30% (и это для плодоносных растений, которым нужна куча калия для образования цветов и плодов!), а в обычном KNO3, который мы видим источником азота, соотношение NPK аж 14-0-46, да еще и с KH2PO4 приходит (0-70-35). Вот и накапливается калий без серьезных подмен - ведь водные растения не цветут и не плодоносят (в общем, не ради плодов же их выращивают).
2022-06-1010/06/2022 12:47:42
#3015133
Нравится Пятница, Alex Livci, paln1
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514 453
Пушкино
13 час.

Так всё таки у тс на трубке вьетнамка ? Просто у меня на коряге была в своё время така гадость , но удалось избавиться .Хотелось бы знать как её обзывать ?

2022-06-1010/06/2022 12:59:11
#3015134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

трояк
.Хотелось бы знать как её обзывать ?

В общем, наукообразно, все эти образования красными водорослями (багрянками) можно обозвать, тогда ботаники не рассердятся.
(Вьетнамка, черная борода...- все это жаргон. Кого-то он раздражает, кого-то нет. )

Изменено 10.6.22 автор paln1
2022-06-1010/06/2022 13:09:03
#3015136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Я, начал применять мочевину и нитрат аммония именно, чтобы понизить, это самый калий. Но что хорошо в моем аквариуме, совсем не обязательно будет успехом в другом. Поэтому, организуя свое аквариумное хозяйство, тем более, выращивая растения, надо создавать подобающие условия внутри, а не просто, лить удобрения и подменивать водичку. Да, подмены воды убирают метаболиты и многое лишнее-не нужного из аквариума, а удо добавляет питание для растений, но сами представьте, как это происходит в природе и как это происходит в аквариуме любителя? "Это две большие разницы". Аквариум, это не просто, да, это не просто. Это - полная голова знаний и ежедневный компромисс. А как по другому, мы вырвали у природы кусок и хотим заменить её своими стараниями))). Вот и надо постараться, понять всю эту кухню. И самое главное, от того что вы назовете "вьетнамку", "черной бородой" или "оленьим рогом" в вашем аквариуме ничего не поменяется. Это природа, с ней не надо бороться, с ней надо жить и дружить, а главное не мешать ей.
Ну, если хотите пусть и у нас будет вечная тема о водорослях, вон, американцы летали на Луну или нет? А чем мы уже))).

2022-06-1010/06/2022 14:02:50
#3015143
Нравится paln1
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 323
Russian Federation Podolsk
6 час.

Alex Livci
А так вполне себе красивая водоросль, особенно когда полить ее сайдексом

Вот как бы еще до начала эксперимента узнать что из растючки сильно пострадает. А то будет как с роголистником при любом вмесшательстве химией: хоп, а утром он уже без листьев.

Изменено 10.6.22 автор dravor
2022-06-1010/06/2022 14:05:12
#3015145
Нравится paln1
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
1 час.

dravor
Вот как бы еще до начала эксперимента узнать что из растючки сильно пострадает.

Провести эксперимент, если растение пострадало, больше так не делать). Чем больше такого негативного опыта, тем больше приходит понимание того, что возможно следует ожидать, когда нужно вовремя остановиться, и как из этого потом выходить.
2022-06-1010/06/2022 14:58:06
#3015157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
20 час.

Кардинально решил вопрос с обрастаниями на трубке :-) Выкинул её, купил внешний реактор JBL

2022-06-1010/06/2022 15:34:05
#3015161



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top