go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 4
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Это ксен или GDA (страница 2)

Всем привет! Подскажите, что за зеленка? Особенно добивает альтернатеру. И на стекле тоже есть. Вьетнамку вижу. Спасибо.

Для форума
2022-09-1717/09/2022 20:39:59
#3033630
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
5 час.

Kostya1973
Ну а я, по стариковски, всё делаю как и было раньше.Водорослю называю GDA, борюсь с ней, вернее не борюсь, а применяю для предотвращения её появления следующие методы.
1. Самое действенное - пропорция макро 1:14-16. Макро вносится по нитрату 7. Полностью плюю на пропорцию, получающуюся в аквариуме.
2. Микро по железу не более 0,07.Хелат дтпа или комплекс глицин+лимонка.
3. По возможности поменьше синего спектра в освещении.
4. Основная биофильтрация скинута на грунт.Это так называемая медленная биофильтрация. Быстрая возложена на навесной Сан Сан, заполненный крупнопористыми губками.

Можете ругать как угодно и приводить цитаты от деда Дэйва. Но я с выбранного пути не сойду. Год потратил на глупые игры по повторению идиотских советов.
Самое главное- вносимые пропорции веществ.Всё остальное только выдумка.
2022-09-1818/09/2022 11:53:35
#3033794
Нравится Gra Crysis
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
23 мин.

Kostya1973
Прошу расписать алгоритм действий и по возможности суть происходящего, во избежании в будущем.

Вы просили определить, что за водоросль. Не было вопроса - что и как делать, и тем более про алгоритм. Перечитайте сами себя, а потом уже лирикой начинайте заниматься.

Механизм - пожалуйста. Кстати, суть происходящего выше уже вам описали, если вы этого не заметили.

У вас много рыбы, а активной зеленой массы высших растений недостаточно. Задача ее увеличить, чтобы быстро убирать легкодоступный для водорослей азот (от жизнедеятельности рыб). Поэтому и погостемон, как инструмент. И нужно следить, чтобы был всегда доступен нитрат и фосфат для высших растений, иначе они могут остановиться по недостатку макро (водоросли реагируют гораздо быстрее, чем высшие растения). Поэтому нитрат я бы, скорее всего, добавил. Микроудобрения при этом тоже не следует забывать.
Кроме того, возможно, что у вас слабовата фильтрация, причем и биологическая, и механическая (данных недостаточно, но признаки такие есть). Тут возможны разные решения.

Алгоритм в таком формате писать нет возможности, извините. Это история не на пять минут, и даже не на полчаса. Тем более, что данных недостаточно. Если хотите подробности - в личку.
2022-09-1818/09/2022 12:56:11
#3033809
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 4
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

maculatus
У вас много рыбы, а активной зеленой массы высших растений недостаточно. Задача ее увеличить, чтобы быстро убирать легкодоступный для водорослей азот (от жизнедеятельности рыб).


Спасибо за ответ. Легкодоступный азот тестами (обычными на NO3) отлавливается или это тоже, что и фосфат от рыб, который не показывает тест? Или это на уровне "чуйки"?

Hedin
Самое действенное - пропорция макро 1:14-16. Макро вносится по нитрату 7.


Попробую поднять нитрат. Думал макро вносят по фосфату.
Свет, химия и тд?

Или ждать, как в анекдоте про терапевта и хирурга, пока само отвалится?

Изменено 18.9.22 автор Kostya1973
2022-09-1818/09/2022 13:50:08
#3033829
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3927
United Kingdom Cambridge
1 час.

Kostya1973
Легкодоступный азот тестами (обычными на NO3) отлавливается или это тоже, что и фосфат, который не показывает тест?


Аммоний выделяется рыбами постоянно и постоянно же поглощается. При низком PH (менее 6) в основном фотосинтетиками, при PH > 6 в основном нитрификаторами. Как-то так. Если вы найдете аммоний тестами при такой равновесной системе, то что-то у вас сильно не так. Водоросли же показывают это более очевидным образом...
2022-09-1818/09/2022 13:57:21
#3033836
Нравится maculatus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 4
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

а почему именно альтернатера, в основном, страдает от этой водоросли? Остальные практически без повреждений. Или это вопрос времени?

2022-09-1818/09/2022 14:15:22
#3033843
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
23 мин.

Kostya1973

Легкодоступный - это аммоний. Все это ловится приличными капельными тестами: аммоний/аммиак, нитрит, нитрат, фосфат. Если вы умеете этим пользоваться, естественно.

И забудьте про соотношения фосфат/нитрат и т.п., они нужны исключительно для ориентира, для удобства аквариумиста. В жизни их просто нет.

Изменено 18.9.22 автор maculatus
2022-09-1818/09/2022 14:17:44
#3033845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 4
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Замерял PH 6.7

Интересное наблюдение. Пересадил недавно альтернатеру мини в другую банку, и этот зеленый налет пропал.

maculatus
И забудьте про соотношения фосфат/нитрат и т.п., они нужны исключительно для ориентира, для удобства аквариумиста. В жизни их просто нет.


а что тогда брать за основу, за константу? от чего отталкиваться?

взял банку, залил водой, сыпнул грунт, рыба, растения и? чего ждем принялось или водоросли? путаете Вы меня. И тестами я умею пользоваться) Зачем сарказм?..... или поглумиться над начинающими?

Изменено 18.9.22 автор Kostya1973
2022-09-1818/09/2022 14:30:56
#3033848
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
2 час.

Растениям вроде по барабану, что низшим, что высшим, что водным, что наземным в какой форме получают NH3/ NH4+
Одинаково хорошо проходят через мембраны клеток и включаются в биосинтез.

2022-09-1818/09/2022 14:31:33
#3033853
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
23 мин.

Kostya1973
а что тогда брать за основу, за константу? от чего отталкиваться?

Ее нет. Каждый аквариум индивидуален. Вам придется свои константы вычислять, и это самый правильный путь.


путаете Вы меня.

Ни в коем случае. Все написано. Перечитайте еще раз. Специально убирал кучу деталей, чтоб не путали.

У меня нет привычки глумиться, тем более над начинающими. Большинство моих учеников за последний год - новички. Каждый второй из них делает ошибки при выполнении тестов. При титровании (kH и gH) - двое из троих. А вы еще и сами написали: "фосфат от рыб, который не показывает тест".
2022-09-1818/09/2022 16:00:19
#3033886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
5 час.

Kostya1973
За основу возьмите метод внесения удобрений от Эдварда. Всё остальное - голые выдумки. Крайний случай - метод Барра.
Вносим нитрат 7-15,фосфат в 10-15 раз меньше(это уже нюансы), микро по железу, порядка 0,07.В оригинале нитрат 7,фосфат 0,7,железо 0,07 При этом тесты не нужны! Ну и рыб минимум.
Дальше смотрим биофильтрацию, начиная с грунта. Грунт это основа благополучия, так как именно в нём происходит накопление и переработка тяжёлой органики и ила. Толщина грунта не менее 5см. Весь аммоний от рыб легко утилизируется в фильтрах при минимуме усилий и затрат на дорогие наполнители.Тут главное в том чтоб вода свободно проходила сквозь фильтрующий материал.Бактерии заводятся даже на импеллере помпы и кусках одноразовой посуды.
Самое неприятное в этой всей кухне - вода из водопровода в крупных городах.Чтоб исключить её влияние многие применяют минерализированный осмос.Осмос позволяет сделать воду любого состава и нужной жёсткости, что очень не маловажно.Многие растения не будут расти при жёсткости даже в 6Gh. Также в водопровод могут добавлять разнообразные соединения натрия, что не способствует нормальному росту растений - а это водоросли!
Что ещё для вас будет интересным... Тест на Kh в водопроводной воде не показывает карбонатную жёсткость, ни в коем случае ему не верьте. Он показывает щёлочность. Тест на фосфаты довольно сильно врёт в старых аквариумах.Дай бог памяти, он реагирует и на гуминовые соединения.
Ни когда не пытайтесь поддерживать в аквариуме пропорцию Рэдфилда-Бадди! Это пропорция только для бутылки с удобрением.
Наверно последнее. Это освещение светодиодными светильниками.Проблема в том, что без предварительной пробы и замера освещённости приборами, подобрать светильник практически невозможно.Прошли те времена, когда мы меряли ваттами на литр и всё работало с первого раза.

Вот вам основные принципы. Можете почитать Эдварда и Барра в оригинале.
2022-09-1818/09/2022 18:27:41
#3033943
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
2 мес.

Ладно, уговорили.
После того, как мои любимые модераторы влепили мне два предупреждения за любовь к Родине и за патриотизм, я потерял веру в человечество, и у меня лень возникла.

Но я все ж попробую ее преодолеть и в ближайшее время выложить снимок этой зеленки на листья, из под микроскопа.

О чем и извещу потом здесь же..

Изменено 18.9.22 автор forez

2022-09-1818/09/2022 19:38:48
#3033977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Kostya1973
а что тогда брать за основу, за константу? от чего отталкиваться?

взял банку, залил водой, сыпнул грунт, рыба, растения и? чего ждем принялось или водоросли? путаете Вы меня.

За основу нужно брать состояние всего аквариума. Если только на альтернатере листья нижние листья портятся и покрываются ксеном, значит ей не нравятся ей ваши условия. И это не значит, что ей не хватает удобрений. Хоть залейтесь, тоже самое будет. Что вы уцепились в эту альтернатеру. Не многие могут похвастаться хорошей альтернатерой. Даже если бы нижние листья не будут покрываться ксеном, они все равно будут пропадать, лучше не станет. Уберите её, и все волнения ваши прекратятся.

Правильно говорят, что от пропорций следует отказаться. Растения возьмут столько, сколько им нужно. Держите в аквариуме минимумальную концетрацию по фосфатам и все. Что касается азота, при таком населении аммония растениям хватит, можете не беспокоиться за него.

Можете провести эксперимент. Сделайте подачу СО2 минимальную, чтобы тест синий был. И можете не подавать удобрения совсем, даже если тест на фосфат будет показывать нулевое значение. Ни одно растение не пропадет. Будет развиваться медленнее, но благополучно.

А свет лучше убавить 2/3 от 50ватт, это лишнее, на мой взгляд. Тем более, при высоте банки 35см. Минус грунт, что там остается - 30см.



Изменено 18.9.22 автор WViktor
2022-09-1818/09/2022 20:59:36
#3033999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 4
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

WViktor
Держите в аквариуме минимумальную концетрацию по фосфатам и все.


минимальная это сколько? 0,5мг/л?

свет убавил

Изменено 18.9.22 автор Kostya1973
2022-09-1818/09/2022 21:55:53
#3034028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Kostya1973

Да 0.5, после подачи. А нитрат, вообще, можно не лить.
Если на каких-то растениях снова будет появляться ксен, значит свет еще убавьте. Такой мощный свет никаким растения не нужен.
Какой возраст аквариума после запуска или перезапуска?
Есть ли питательная подложка?

Изменено 18.9.22 автор WViktor
2022-09-1818/09/2022 22:38:34
#3034039
Нравится Kostya1973
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 4
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

WViktor
Какой возраст аквариума после запуска или перезапуска?
Есть ли питательная подложка?


Возраст около 6-8 месяцев. Питательной подложки нет
2022-09-1919/09/2022 09:06:53
#3034090
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 4
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[.
По фосфату согласен, больше 0,5 у меня всегда красные водоросли лезут (если правильно их назвал. подобие бороды, вьетнамки и пр) [/q]



Изменено 19.9.22 автор Kostya1973

2022-09-1919/09/2022 10:07:14
#3034102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Kostya1973

Борода и вьетнамка отличаются по причине их процветания. Поэтому, путать их, тем более объединять не следует.
Если вьетнамка (короткие черные кисточки), причина и избытке органики (отходов рыб и растений). Так же переизбыток микро удобрений, особенно, на мой взгляд, присутствие в удобрениях гумматов, которые вы льете каждый день.

Борода, это вьющиеся нити. Считаю, что появляется она после тщательной обработки растений хим. препаратами от водорослей, у больных растений. Бороться с ней бесполезно.

Kostya1973

Если интересно, прочитайте мое мнение, на моей странице в Дзене две статьи "Аквариум без водорослей. Причины и борьба с водорослями" и вторую "Биобаланс аквариума....."
Вот ссылка Аквариум без водорослей.......
2022-09-1919/09/2022 10:31:23
#3034106
Нравится Kostya1973
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 4
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[q] WViktor

Kostya1973

Борода и вьетнамка отличаются по причине их процветания. Поэтому, путать их, тем более объединять не следует.
Если вьетнамка (короткие черные кисточки), причина и избытке органики (отходов рыб и растений). Так же переизбыток микро удобрений, особенно, на мой взгляд, присутствие в удобрениях гумматов, которые вы льете каждый день.

Борода, это вьющиеся нити. Считаю, что появляется она после тщательной обработки растений хим. препаратами от водорослей, у больных растений. Бороться с ней бесполезно.
Согласен, именно так и есть.


Ваше мнение интересно и обязательно почитаю!
Спасибо огромное!
2022-09-1919/09/2022 10:38:28
#3034110
Нравится WViktor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
5 час.

Kostya1973
Вообще, борода это водоросль аудонела.И как раз таки это мелкие пушистые кисточки или сплошной ковёр. А вот разветвлённые и более длинные - это олений рог или комсопогон. Опять у нас всё перезапутали с этой вьетнамкой. Ну нет такой водоросли! Это собирательное название багрянок и то только в России.
Причина появления бороды, это выброс из фильтра органики в виде ила.Причина оленьего рога - высокие фосфаты.

А вообще, я вам последний раз советую почитать даже не дедушку Хедина, а Барра и Эдварда. Это полезней чем тут пережовывать пятое с десятым.
2022-09-1919/09/2022 10:47:22
#3034112
Нравится Kostya1973
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 4
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Hedin
Вообще, борода это водоросль аудонела.И как раз таки это мелкие пушистые кисточки или сплошной ковёр. А вот разветвлённые и более длинные - это олений рог или комсопогон. Опять у нас всё перезапутали с этой вьетнамкой. Ну нет такой водоросли! Это собирательное название багрянок и то только в России.
Причина появления бороды, это выброс из фильтра органики в виде ила.Причина оленьего рога - высокие фосфаты.

А вообще, я вам последний раз советую почитать даже не дедушку Хедина, а Барра и Эдварда. Это полезней чем тут пережовывать пятое с десятым.


Спасибо, все понятно и доходчиво разжевали!

Kostya1973

Hedin
Вообще, борода это водоросль аудонела.И как раз таки это мелкие пушистые кисточки или сплошной ковёр. А вот разветвлённые и более длинные - это олений рог или комсопогон. Опять у нас всё перезапутали с этой вьетнамкой. Ну нет такой водоросли! Это собирательное название багрянок и то только в России.
Причина появления бороды, это выброс из фильтра органики в виде ила.Причина оленьего рога - высокие фосфаты.

А вообще, я вам последний раз советую почитать даже не дедушку Хедина, а Барра и Эдварда. Это полезней чем тут пережовывать пятое с десятым.


Спасибо, все понятно и доходчиво разжевали!


Оказывается я по Томасу Барру все и делаю.
2022-09-1919/09/2022 12:22:08
#3034127
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
2 мес.

На сайте великого Фирташа:
https://greenaqua.hu...


Итак, что вызывает появление водорослей?
Наличие света и аммиака.
Чем больше у нас света (а в современных высокотехнологичных аквариумах много света), тем меньше аммиака требуется для запуска цветения водорослей.
Аммиак появляется в результате разложения органических элементов в вашей воде.

Раньше считалось, что цветение водорослей вызвано избытком нитратов и фосфатов. Современная наука доказала, что это совсем не так, за исключением экстремальных уровней нитратов (более 50 частей на миллион) и фосфатов (более 5-10 частей на миллион), которые ограничивают рост растений и, таким образом, вызывают разложение листьев. Даже микроскопическое гниение может привести к тому, что в аквариуме окажется столько аммиака, что появятся водоросли.

Другие будут думать, что водоросли вызваны питательными веществами. Если вы раньше не применяли профессиональные удобрения для растений (например, удобрения Green Aqua) и начали регулярно вносить их, вы можете начать наблюдать цветение водорослей, и у вас может сложиться неправильное представление о том, что весь беспорядок вызван питательными веществами. Это просто неправда.
...
2022-09-1919/09/2022 17:05:58
#3034149
Нравится Kostya1973
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
2 мес.

forez
Нравится Kostya1973

Короче, Костя, сколько звезд на небе и в аквариумистике,
столько и мнений.

Кстати, Фирташ поэтому чрезвычайно большое значение уделяет внешним фильтрам, обьему корзин,
биофильтру (Seachem Matrix или Eheim Substrat Pro)
хим.фильтру (Seachem Purigen).
и заводские рекомендации литража аквариума к фильтрам он советует увеличить в разы (типа кашу маслом не испортишь).

В тем "Великий Балаш или уход профи за акваскейпом"
Великий Балаш или уход профи за акваскейпом
приведена таблица соответствия внешников к обьему аквариума (по Фирташу)

К примеру, Eheim 2217 Classic 600 завод рекомендует до 600л. А Фирташ - всего лишь для 90л аквариума.

Изменено 19.9.22 автор forez

Изменено 19.9.22 автор forez
2022-09-1919/09/2022 17:44:48
#3034150
Нравится Kostya1973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
5 час.

forez
Всё дело не только в аммиаке. Давайте рассмотрим как работает биофильтр.Что является продуктом его работы? Все только и знают, что нитрат.Но кроме нитрата биофильтр вырабатываеи и фосфаты и органический углерод. Вот этот углерод очень не прост. Сейчас мы это называем тяжёлой органикой. В совокупности эти продукты работы биофильтра в просторечье называются ил. В наших фильтрах ил ни чем не улавливается и не выводится из системы. Мы даже не помним, что внешник был создан не как биофильтр, а механический.И только старые любители помнят об этом и советуют не забивать голову бионаполнителем. Наша проблема в том, что струёй воды ил из фильтра разносится по аквариуму и оседает на малейших трещинах и зацепах А из этих точек и начинает расти борода.Вот почему некоторые коллеги советуют разбивать струю воды из фильтра, снижать напор воды, одевать на выход лилию или даже губку.С той же целью применяем предфильтр. В итоге, чем лучше бионаполнитель мы применяем, тем больше бактерий в фильтре, больше побочных продуктов, выше вероятность появления водорослей.Вот почему нам активно советую огромные внешники и коллосальный поток воды через них.Всё это для того, чтоб хоть как то приспособить внешник для биофильтрации.
2022-09-1919/09/2022 17:51:04
#3034153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 460
Russian Federation Moscow
1 час.

Hedin
Крайний случай - метод Барра

Простите за оффтоп...

Относительно высокие концентрации фосфатов (0.5-2 мг/л),
нитратов (5-20 мг/л), калия (10-30 мг/л) и железа (0.5-1 мг/л) (в контексте данной
статьи железо используется как индикатор уровня микроэлементов в аквариуме) могут
поддерживаться в аквариуме без каких-либо отрицательных эффектов даже при очень
высоком уровне освещенности (1.5 Вт/л при использование компактных
флюоресцентных ламп широкого спектра с качественными отражателями).

Объем - 80 л
Освещение - компактные флюоресцентными лампами широкого спектра, 110 Вт
Световой день - 10 часов
CO2 - 25-30 мг/л с выключением на ночь, через внутренний реактор или распылитель
Субстрат - Seachem Fluorite
Внешний фильтр
Малое количество рыб
В подобных условиях растения могут поглощать до 4 мг/л нитрата и до 0.6 мг/л фосфата в сутки.

День 1: подмена 50-70% воды, 1/4 чайной ложки (1.4 г) KNO3, 1/32 чайной ложки (0.15 г) KH2PO4, 1/8 чайной ложки Seachem Equilibrium.
Дни 2, 4 и 6: микроэлементы Seachem Flourish или Tropica Master Grow - 5 мл
Дни 3, 5 и 7: 1/4 чайной ложки (1.4 г) KNO3, 1/32 чайной ложки (0.15 г) KH2PO4

Так написано в переводе (МЕТОД ОПТИМАЛЬНОГО ДОЗИРОВАНИЯ
Автор: Томас Барр
Перевод и редактирование: Владимир Журов
Суммируем и получаем:
KNO3 - 5.6 г
KH2PO4 - 0.6 г
NO3 - 42.92 мг/л
PO4 - 5.23 мг/л
K - 29.22 мг/л


Seachem Flourish или Tropica Master Grow - 15 мл
Fe - 0,13 мг/л
Помогите разобраться, где я напутал с переводом в нитраты/фосфаты/железо?
Fe - 0,13 мг/л это одна песня, 0,5-1 мг/л совсем другая песня, как и фосфат с нитратом.
2022-09-1919/09/2022 18:05:09
#3034155
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
5 час.

Bigbizon
Слав, это совсем древнее описание. Первый опыт Тома.
В последствии Том применял нитрат 20-30,фосфат в 7-10 раз меньше. От внесения калия полностью отказался. Что там с железом, я не заморачивался.
При всём при этом у него вода практически дистиллят, а не наши 15-20 dGH и кучей карбонатов и щелочей. Ну и свет был очень специфический. Все лампы цветные, спектральные.Ну и как довесок к инфе, Барр замучался с водорослями.Сам об этом упоминал. По крайней мере на старом форуме он об этом писал открыто и откровенно.
Метод всем хорош, но излишнее количество питательных веществ не все могут использовать без проблем. А вот Эдвард специально сделал pps pro для не специалистов в питании. Чисто для скейперов, чтоб просто лили и не задумывались о тестах и нормах.
Честно говоря, особой разницы у обоих авторов нет. Только дозировка веществ различается.Ну, Эдвард ещё и немного осветил минерализацию осмоса.
2022-09-1919/09/2022 18:26:19
#3034160



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top