go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 4
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Это ксен или GDA (страница 3)

Всем привет! Подскажите, что за зеленка? Особенно добивает альтернатеру. И на стекле тоже есть. Вьетнамку вижу. Спасибо.

Для форума
2022-09-1717/09/2022 20:39:59
#3033630
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 4
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Интересно интересно. У меня струя бьет из внешника (в другом аквариуме). Пошел одевать губку.

2022-09-1919/09/2022 19:25:35
#3034175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
22 мин.

Kostya1973
Оказывается я по Томасу Барру все и делаю.

Все начинающие аквариумисты, и не только, интуитивно обслуживают аквариум по этой системе, даже не зная, что это является какой-то системой.

Что касается водорослей "вьетнамка", "борода" и "олений рог", надо думать, что за бугром не используют русские названия. Возможно они называют их по латыни, или есть свои, например, английские, французские названия.

vstakhov

Кстати, на английских сайтах, наверно, vstakhov вращается. Надо у него спросить, как англичане обозвали эти водоросли, или по латыни величают.





Изменено 20.9.22 автор WViktor
2022-09-1919/09/2022 19:49:28
#3034179
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
22 сек.

Kostya1973
У меня струя бьет из внешника (в другом аквариуме). Пошел одевать губку.

Не надо поток губкой глушить. Губка создаст дополнительную нагрузку на помпу фильтра, которая может ее даже сжечь. Лучше отрегулируйте направление струи, если она мешает.

Ко всему выше сказанному, водоросли могут появляться и от "резких" изменений каких-нибудь условий содержания аквариума. Поэтому старайтесь по возможности поддерживать выбранный режим стабильным (пусть даже не самый оптимальный). Ориентируйтесь с выбором режима по состоянию, росту растений. (Что-то изменили, -подождите недели 3-4, посмотрите на результат... А если будете непрерывно что-то менять, ничего хорошего не получится.)

Изменено 19.9.22 автор paln1
2022-09-1919/09/2022 19:49:33
#3034180
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
37 мин.

Kostya1973

Никто не назвал Вам вид водорслей, поскольку это практически невозможно... Может быть целый ряд различных причин. Однако заметными они становятся только при появлении дисбаланса у Вас в системе.
Почему появляются в столь агрессивной форме? Причин может быть несколько. Я бы выделил режим освещения, количество углекислого газа, нехватка каких-то отдельных элементов, допустим калия.

Как мне кажется, у Вас достаточно мощное освещение.
Подачу удобрений в аквариум я бы снизил. Вы указали, что
нитрат 10, фосфат 1. Газ дую.
Нитрат сделал бы не выше 5 мг/л, фосфат до 0,4 мг/л. Удобрения подавать можно и каждый день. Я подаю трижды в неделю при подменах. Подмены у Вас не нашёл, но при таком количестве рыбы на Ваш объём я бы делал по две подмены минимум. Подмена по 35% воды дважды в неделю.
В качестве удобрений хорошо подойдут таблетки в грунт. Я бы использовал JBL Pro Flora Ferropol Tabs.
Пишите
Корбонатка 0, ГШ 3
Скорее всего корбанатка не улавливается Вашими тестами, если не мерили полосками, карбонатная жёсткость должна быть, хоть и очень низкая. Вообще-то используют ракушки в наружном фильтре воды, мрамор для повышения КН. Желательно сделать воду с КН = 3, GH = 5. У Вас почти осмотическая вода, и попробовал бы растить Роталу макрандру, а не Альтернантеру Смайлик :) .
Неизвестно, как Вы относитесь к более точным тестам...
Ещё, я бы попробовал определить наличие калия в воде. В Вашем случае калия должно быть от (5 … 10 mg/l).
___
Александр
2022-09-1919/09/2022 19:51:40
#3034181
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 4
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Alkor
Ещё, я бы попробовал определить наличие калия в воде. В Вашем случае калия должно быть от (5 … 10 mg/l).


калий тест есть, померю.

Alkor
Желательно сделать воду с КН = 3, GH = 5


Есть соль от Акваер, могу поднять

Alkor
Скорее всего корбанатка не улавливается Вашими тестами, если не мерили полосками, карбонатная жёсткость должна быть, хоть и очень низкая.


Замерял капельными тестами от Нилпа

Alkor
Как мне кажется, у Вас достаточно мощное освещение.


уже снизил.

Alkor
Подмена по 35% воды дважды в неделю.


буду менять 2 раза в неделю
2022-09-1919/09/2022 20:14:19
#3034186
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 4
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Калий у меня 15-20мг/л

Alkor
Ещё, я бы попробовал определить наличие калия в воде. В Вашем случае калия должно быть от (5 … 10 mg/l).


Калий у меня 15-20мг/л
2022-09-1919/09/2022 20:23:36
#3034189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
37 мин.

Kostya1973

Калий у Вас практически в норме. Аквариумисты регулируют подачу калия в зависимости от освещения. При обычном освещении, достаточно калия (5 … 10 mg/l). При повышенном освещении и достаточном количестве растений, этот уровень (10…20 mg/l). Так что я бы просто снизил подачу макроудобрений, поскольку обычно, там содержится и калий (KNO3, KH2PO4), хоть и в небольших количествах. Просто имейте в виду, что повышенное количество калия в воде, приводит к появлению нитчатых водорослей.
Писал Вам об удобрении таблетками в грунт... В этом случае, позможно понижение показателей по нитрату и фосфату до предельных значений, которые способны улавливать Ваши тесты. Но это лишь для знания процессов, сам держу нитрат и фосфат на минимуме, у меня частые подмены воды.
В Вашем случае я бы поднял жёсткость воды, но слегка, солью от Акваер, что бы без труда могли померить КН и GH. Однако не переборщите, держите воду достаточно мягкой.
Сам, обычно, использую тесты JBL, возможно и капельные тесты от Нилпа подойдут для измерения жёсткости. Постоянно мерить не нужно, надеюсь у Вас стабильные показатели воды в течении года.
Для измерения нитрата и фосфата, я бы использовал какие-то тесты получше, чем нилпа. Однако не начинайте постоянных измерений, лично я провожу теперь все измерения крайне редко, даже перестал вести записи, поскольку все параметры устоялись.
___
Александр
2022-09-2020/09/2022 12:47:43
#3034314
Нравится Kostya1973
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 4
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Alkor
В Вашем случае я бы поднял жёсткость воды, но слегка, солью от Акваер, что бы без труда могли померить КН и GH


Поднял немного, теперь будет KH 2 GH 6 (значения расчетные)

Торф в корнях растений имеется.
Собственно, есть первые изменения. Появляются чистые проплешины. Вода мутная, добавил соль Акваер.
Это ксен или GDA
Это ксен или GDA


Что было сделано:
1. Уменьшена подача удобрений, на 30%
2. Уменьшен свет, значения не привожу, но уменьшил прибл на 25%


Спасибо за ПОМОЩЬ!!!!
И дай Бог Вам здоровья!

Изменено 20.9.22 автор Kostya1973
2022-09-2020/09/2022 14:53:49
#3034334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
37 мин.

Kostya1973

Возможно, Вы имеете в виду, что водоросли стали реже... а не проплешина...
Потом, мутная вода - отчего она стала мутной непонятно. Вода должна быть прозрачной. Хотя, если применяли торф, глину, взмутили грунт... вода может на время помутнеть. Но вода в аквариуме должна быть прозрачной. Если муть не пропадает, нужно искать причину.
Уменьшение подачи удобрений..., - нужно точно знать сколько в воде у Вас нитрата и фосфата. Возможно уменьшение количества удобрений для Вашего аквариума - это благо.
По поводу света... Смотрите по состоянию растений, по росту водорослей. Возможно, не мгновенно, у Вас начнут пропадать водоросли. Значит Вы на верном пути и можно регулировать подачу света, даже увеличивая его для лучшего роста растений.
___
Александр
2022-09-2020/09/2022 16:21:56
#3034343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1499 1754
Germany Oberhausen
2 час.

Alkor
Потом, мутная вода - отчего она стала мутной непонятно.

По причине

Kostya1973
Вода мутная, добавил соль Акваер.

Вероятно был использован AQUAYER Реминерал GH/KH+ он не содержит хлориды и следовательно после внесения вода первое время мутная.
2022-09-2020/09/2022 16:42:57
#3034349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 4
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Alkor
Потом, мутная вода - отчего она стала мутной непонятно.


Добавил соль Акваер

Alkor
Уменьшение подачи удобрений..., - нужно точно знать сколько в воде у Вас нитрата и фосфата. Возможно уменьшение количества удобрений для Вашего аквариума - это благо.


тестирую, пок держу Нитрат 5, фосфат 0,5
2022-09-2020/09/2022 16:58:08
#3034351
Нравится Alkor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top