go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
5 года

Это перенаселение? (страница 2)

Здравствуйте не подскажите перенаселение или нет?
35 литров
3 гуппи
6 тернеций
2 гло барбуса
1 мутант барбус
2 анцитруса
2 коридораса
1 данио

Для форума


Изменено автор Инед
2019-09-1010/09/2019 18:35:25
#2672518
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 559
Пенза
10 мес.

lonelity
...
К тому же дело еще и в том, что рыбе просто негде плавать, аквариум очень маленький и набит подвижной рыбой.

Тут вот тоже извечная проблема с понятиями. )
Любой рыбе в практически любом аквариуме негде плавать.
Рыбке свободно и просторно только в реках/озерах/морях.
Надеюсь Вы не будете с этим спорить...

Изменено автор Moderator
2019-09-1010/09/2019 20:04:31
#2672570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
2 дн.

Армагедон 2 (страница 2)



заменить грунт на нейтральный кварц

Согласен грунт не того калибра, по мне. Но вы откуда знаете что он не нейтрален?
Разные пробовал покупные в пакетиках - не шипят.
2019-09-1010/09/2019 20:07:24
#2672572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Denis22
Не надо мешать в одну кучу "море" и объем, катастрофически недостаточный для плавания данио, барбусов, даже тернеций.

Изменено автор Moderator
2019-09-1010/09/2019 20:10:25
#2672573
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
6 час.

Грунта практически нет (надеюсь, меня поправят, может я неправильно поняла дно на фото. Кажется, что там стекло видно), а у этих тетровских фильтров всё плохо с местом забора воды, легко забивается и не фильтрует по всей губке.
Аммиак накопится - тс сам почувствует, что такое перенаселение.

Изменено автор Simro

2019-09-1010/09/2019 20:19:23
#2672576
Нравится Викторович13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 559
Пенза
10 мес.

volodyvasiliev

Ну я так скажу.
В грунте, помимо "всякой каки" накапливается еще и много полезного для пресловутого биобаланса в аквариуме.
Так что слой минимум в 3-4см приличного грунта(не шипящего))) еще никому не повредил, имхо.

Изменено автор Moderator
2019-09-1010/09/2019 21:26:55
#2672584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Denis22
Да еще при этом выгуливает её на поле три раза в день
вышеупомянутых барбусов выпускают поплавать в полутонну?
У меня в таком кубике 40см живут микрорасборки и аканты - и я никогда не посажу в этот объем суматру -для нормально развитых, здоровых рыб и метр в обрез - а раскроются они мерах в двух.

Пожалуйста, не надо сюда плотность посадки рыб в вашем выростнике. Это уже не аквариумистика. Это коммерция.
2019-09-1010/09/2019 21:53:06
#2672591
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Denis22

Но это не имеет отношения к понятию перенаселение.
Но всё же? Кратко и ёмко - что такое перенаселение?


Пожалуйста.
Перенаселение, если брать только перенаселение в видовом аквариуме и не касаться других аспектов, это когда с 10% подменой раз в две недели, нитрат, не будет повышаться более 50мг/л. Идеал 30%.


Что касается перенаселения и смертей от отравлений, то нет перенаселения, если убрать сомов.


Вы это хотели услышать?

Изменено автор Чейз
2019-09-1010/09/2019 21:55:09
#2672592
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Denis22
выгуливает её на поле три раза в день -
Ловлю на слове. Рыбу как выгуливать будем?
2019-09-1010/09/2019 21:55:44
#2672593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 559
Пенза
10 мес.

Чейз

Да, спасибо.
Именно это я и подразумевал. )

Изменено автор Moderator
2019-09-1010/09/2019 22:00:18
#2672595
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Nataliya Artyushina
Добавлю, это ближе к коллекционированию - не создать красивый, гармоничный аквариум - а посадить рыбу в банку, чтобы поставить на полку и отметить галочкой "есть в наличии".
Пример из террариумистики - можно завести двадцать змей в лотках в стеллаже - а можно на той же площади поставить террариум с одной змеей - но при его виде получать удовольствие иного рода - и который не стыдно показать друзьям и коллегам по увлечению.

Изменено автор lonelity
2019-09-1010/09/2019 22:01:09
#2672596
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Denis22

Только к рыбам, это вообще не имеет ни какого отношения.

Изменено автор Moderator
2019-09-1010/09/2019 22:01:30
#2672597
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Denis22
Именно это я и подразумевал. )
Ну если для вас 50мг/л нитратов в рабочих банках - норма - я держу меньше 10.
2019-09-1010/09/2019 22:02:08
#2672598
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Denis22
В какой то книге читал

Почитайте Даррелла.
Человека, который не понаслышке знал о содержании животных в искусственных условиях и о их поведении в природе.
2019-09-1010/09/2019 22:11:10
#2672602
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Задача по математике.

При подмене 30% раз в неделю, как сейчас принято, нитрат держится 10мг/л

Вопрос-На каком уровне, будет держаться нитрат, при подмене в 10% раз в две недели?

2019-09-1011/09/2019 00:38:06
#2672644
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

Denis22

Тут вот тоже извечная проблема с понятиями. )
Любой рыбе в практически любом аквариуме негде плавать.
Рыбке свободно и просторно только в реках/озерах/морях.
Надеюсь Вы не будете с этим спорить...

Буду. Достаточно много рыб имеют достаточно ограниченную террироти проживания. Те же ракушечные лампрологусы или бычки или мелкие лабиринтовые. Даже клоуны возле актинии. В третьем измерении то же многие рыбы очень редко нарушают скромные границы. Другой вопрос в том, что экосистема может быть достаточно обширной для создания необходимых условий.
У ТС проблема не с перенаселением как таковым, хотя оно довольно приличное, а с неправильно подобранным населением. Как писали уважаемые люди до меня, стайные рыбки без стаи, а значит совсем по другому себя чувствуют и ведут, не покажут всю красоту. Два анца в тридцати пяти литрах, особенно, однополые это затяжные, по несколько часов, драки за территорию. Два барбуса будут агрессивны по отношению к медленным и мелким соседям.


Изменено автор Theb
2019-09-1011/09/2019 00:44:46
#2672645
Нравится Роман_Таджик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
1 час.

Theb
скромные границы

"Скромные" это какие? Круглохвостые макроподы легко способны в одиночку удерживать "свой" участок сантиметров 40+ радиусом, если не делить пространство искусственно. Так что "скромные границы" по меркам даже заливного луга с этими макроподами в аквариуме может являться всем аквариумом. Это так, пример навскидку и из "мелких лабиринтовых", да.
К слову, все-таки большинство активных мелких стайных рыб это немного "про другое" - если они и держатся в определенном районе, то передвигаются по нему они куда активнее.


Theb
Два анца в тридцати пяти литрах, особенно, однополые это затяжные, по несколько часов, драки за территорию.

Либо драка будет не очень длинная, но одна. С дальнейшим вылавливанием обглоданного трупика. Анциструсы прибивать друг друга вполне себе умеют.
2019-09-1111/09/2019 01:02:51
#2672646
Нравится Vilura, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Михайлов Саша


Никогда такого не было и вот опять... Не будет пара анцев драться в этом аквариуме. Растущие в 35 литрах мальки не будут делить территорию даже когда подрастут. Для этого нужны более толковые объемы. Другое дело, что и расти они будут очень и очень медленно. Анцы и так-то рыба не торопливая, а уж в малых объемах... Да, некомфортно, но не смертельно. И драк не будет. Ближайшие три года точно, а скорее всего и совсем.

По сути да - вопрос не в том, что рыб много. Вопрос в том, что подобраны они не очень... И, пожалуй, соглашусь - сомам тут не место. Во всяком случае двум видам сомов точно. Коридорасы и анциструсы вполне уживаются, но не пара на пару и не в 35 литрах. Анцы будут прятаться, коридорасы копать и выгонять их из укрытий. В итоге все будут недовольны. Тем более, что анца на стекле видно, а вот какой именно коридорас - это вопрос. Они бывают довольно крупными.

Вообще это тот случай, когда лучше бы одного вида рыб завести. 17 рыб в 35 литрах - около 2 литров на брата. Если не толлейбус битком забитый, то больничный коридор в период эпидемии точно. С другой стороны, те же 17 рыб, но мелкой харацинки, да с большим видовым составом растений - и была бы красота. Впрочем, у каждого свои стандарты красоты. Но раз вопрос был задан...
2019-09-1111/09/2019 07:21:29
#2672659
Нравится Alano, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw


Все точно описано, даже добавить нечего.


MinimumLaw

С другой стороны, те же 17 рыб, но мелкой харацинки, да с большим видовым составом растений - и была бы красота. Впрочем, у каждого свои стандарты красоты. Но раз вопрос был задан...


Вот 30 литров с 17 рыбами.

для форума


для форума



Р.С. Кстати, как насчет задачки про Нитрат?

Изменено автор Чейз
2019-09-1111/09/2019 12:12:17
#2672713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Чейз Кстати, как насчет задачки про Нитрат?


При той постановке, которая была ответ простой - любым. Тут нельзя оперировать математическими пропорциями.

Если в аквариуме нет никаких других потребителей нитрата и мы меняем режим подмен с 30% в неделю (при этом есть устоявшийся уровень в 10ppm перед подменой) на 10% раз в две недели, то нитрат у нас планомерно устремится к бесконечности. Мы разбаллансируем систему, а так как количество подмен уменьшается - нитрат в перспективе устремляется к бесконечности. Наоборот - разбаллинсоровка с переходом на два раза в неделю по 30% устремит нитрат к нулю. Но это просто сферический конь, в реальной жизни невозможный.

В реальной жизни всегда есть потребители нитрата. Если не растения, то денитрификационный цикл. Но в любом случае устоявшийся уровень именно нитрата может оказаться любым. От нуля (карта легла хорошо, корм попался удачный - растения все съели) до максимума (корм плохой, пошло накопление). Со всеми возможными промежуточными значениями. При этом неизвестно как себя будут чувствовать рыбы. Ибо если допустить запуск денитрификационного цикла, то помимо нитрата мы будем видеть и нитрит и аммоний. Что сильно хуже.

Потому, если честно, я не понял условия задачи. Есть тут какая-то недосказанность.
2019-09-1111/09/2019 13:48:28
#2672758
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw


Потому, если честно, я не понял условия задачи. Есть тут какая-то недосказанность.


Не, нет не досказанности.

Берется один аквариум с теми же вводныими. Где режим подмен как принят 30%. Ни чего не меняется. изменился только режим подмен и все.

Рост нитрата зависит от нитрификации и потребление растениями. Нитрификация та жа, растения те же.

Бесконечности не получится. Расчет будет близкий к математическим расчетам. Я формул не люблю, но здесь они приемлемы. Даже свала редокса не будет, по сути ни чего не будет. Кроме роста нитрата.

Так что получается?

Постоянно муссируется вопрос о перенаселение аквариумов. А именно, речь идет о нагрузке на среду. Вопросы о стайности и прочем, в данном случае не рассматриваются, от слова вообще.


Появление аммиаков... так же не рассматривается, от слова вообще.
Рассматривается вопрос о кол-ве рыб на данный аквариум, который может быть примен в большинстве аквариумов с травой. При чем не просто кол-во, а как признак разумного заселения. А не просто, что бы рыба не дохла.

Здесь есть связь и даже с аквариумами на доливах. Но об эом потом.


Изменено автор Чейз
2019-09-1111/09/2019 14:07:22
#2672776
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
13 час.

Неудачник

Ух как!
Даже две страницы Вам написали... Поговорили о нитрате, о редоксе... Хотя Вы об этом и понятия не имеете...
А ответ-то был сразу. Причём такой, даже слишком мягкий от Инед .., я бы сказал. Вам нужно вначале много читать, зайдите на этом форуме в Вики → Главная → Руководства и читайте всё.

У Вас никакой аквариум... Каких не бывает ни то что в природе.., а человек должен ещё сильно потрудиться, чтобы создать такое с названием аквариум. Даже фильтра не видно никакого.., даже компрессор под вопросом.
Рыбы насажали всякой разной, какого в природе не бывает, стекляшки, которые не украшают, а делают аквариум уродливым. Куча абсолютно ненужных панцырей улиток, которые кроме вреда ничего не приносят, какие-то слепленные из глины или пластика строения не украшающие, а наводящие уродство... растения посаженные просто так, как они попадались под руку, возможно в мраморную гальку.
А содержать такое количество рыбы в аквариуме, конечно можно, я бы содержал даже вдвое большее количество, если надо было. Даже в три раза большее. Но зачем мне подмены каждый день?
___
Александр
2019-09-1111/09/2019 14:39:47
#2672796
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Чейз


Хорошо, пусть будет чистая математика.

Путем несложный вычислений мы имеем +3/7(ppm/день). Тогда после подмен 7ppm, за семь дней еще 3/7*7=3 итого 7+3=10ppm и следующая подмена 30% - опять 7ppm.

Не раскрывая всей математики, при подменах 10% раз в две недели устоявшийся уровень перед подменой будет 60ppm. 10% избавят нас от 6ppm, что и будет соответствовать 3/7*14=6. А после подмены, соответственно 60-6=54ppm.

Я бы сказал, что уровень довольно высок. Мне было бы страшно. Впрочем, и уровень в 10ppm при еженедельный 30% подмен мне говорит и том, что население явно не соответствует возможностям аквариума и оставлять его без присмотра на две недели отпуска - почти наверняка обрекать на смерть.


Изменено автор MinimumLaw
2019-09-1111/09/2019 15:10:51
#2672824
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Alkor Но зачем мне подмены каждый день?


Да мало ли зачем? На фитнесе экономим - заменив его на подмены. Нравиться с водой поливаться (в детстве не позволяли - теперь дорвался). И все остальное - у каждого свои стандарты красоты.

Другое дело, а бы все же порекомендовал отойти от аквариума и задать себе вопрос - а точно ли я хотел от аквариума именно этого. И если да, то значит все нормально. Можно продолжать. А если нет, то тогда начать читать и вникать.

Рыб, конечно, жалко. Но что делать - карма у них такая. В прошлой жизни, видимо, хулиганили много...
2019-09-1111/09/2019 15:20:07
#2672828
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw


Все верно.
Теперь смотрим что написал lonelity выше и по темам, то же не понимание зачастую идет.

Все хотят формулы. Я дал четкую формулу максимальной нагрузки на среду.
Ибо, я считаю, что 30% это много и вредно, потому что дергает редокс, такие подмены не нужны. А 20% подмена, оставляет среду в стадии стабильности и приятности для рыб.

Что получается, при 20% подмене, нитрат составляет не выше 30%. Это и есть максимум возможной нагрузки на среду. При постоянном уходе. При забросе на время аквариума, первичный, дальнейший уход за ним, не доведет рыб до инфаркта.

Если брать аквариумы на доливе, этом максимум надо сократить как максимум в два с половиной раза. Тогда освежение аквариумной среды, скажем раз в пол года, не шебанет по рыбам. Минимум можно корректировать.

Т.е. достаточно проконтролировать Нитрат в течении пару недель, можно определить нагрузку и понять, есть там перенаселение или нет.

Дальше, либо по виду с опытом, либо можно вносить корректировки по тесту.

Эта формула, если ее можно так назвать конечно, достаточно точна.
2019-09-1111/09/2019 15:35:58
#2672844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Это и есть максимум возможной нагрузки на среду. При постоянном уходе.


Я, если честно, не совсем понял Ваши выкладки.

Но могу заметить пару моментов. Да, я не люблю пустые аквариумы. Потому плотность посадки рыб у меня достаточно высокая. Компенсировалась нагрузка частыми подменами и обильным количеством быстрорастущих растений (тех, что по замечанию на этом форуме и в унитазном бачке расти будут, если крышку не закрывать). И всегда была проблема - отпуск. Мне не лень было подменивать 10% в день. Ну да, фитнес и поплекаться... А вот отпуск. Никто из коллег по работе так подменивать не будет. Жена дома тоже. Она еще и перекорм устраивать будет - неоднократно подтвержденный факт. И так было до этого года. И, самое интересное, по возвращению из отпуска я всегда наблюдал ужасно заросшие аквариумы, с относительно высоким уровнем нитрата, но живыми и здоровыми обитателями.

В этом году я плюнул на свои привычки и оставил практически отпускной режим подмен. Ну, чуть больше. Не 5 (7 дома) раз в неделю по 10%, а 2 раза. А в двух из четырех аквариумов вообще раз в неделю. Отпускной режим, к слову, - 10% в неделю везде. И что получилось? Да абсолютно ничего страшного. Нитрат (устоявшийся) вырос с 10 до 20ppm. Рост трав приостановился. Но растения стали более здоровыми (толстыми и раскидистыми). В аквариуме начали работать системы самоочистки. Количество бороды довольно существенно сократилось. Активность рыб практически не поменялась (я, во всяком случае, не вижу явных изменений). Удобрений давно не вносится, углекислота давно не подается. Аэрация - да, наличествует. Везде.

Вывод который я сделал для себя прост - даже при довольно большом населении протока не панацея, а всего лишь один из способов содержания аквариума. У него есть как плюсы, так и минусы. Вернусь ли к старым режимам? А честно говоря не знаю. Ручки, конечно, чешутся. Но получившийся сейчас результат мне нравится больше. При том, что количество ухода прилично сократилось.

Плохо только то, что данная тема откровенно плохое место для обсуждения подобных экспериментов. Просто потому, что если в аквариуме неудачника еще и подмены сократить, то жизни в нем не будет. Но факт остается фактом - если хотеть и уметь, то любой вариант от протоки до долива будет не просто жизнеспособным, но красивым и радующим.
2019-09-1111/09/2019 16:17:41
#2672868
Нравится Button



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top