go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 16
Russian Federation Tambov
8 года

Филосовский вопрос! (страница 4)

Вот есть люди которые отрицают аквариумы тем что за ним надо ухаживать и что ему надо много времени уделять. У меня минимум времени тратится и нет никокого гемороя. Теперь просто возникают мысли о том зачем нужун аквариум... Неужели кроме красоты и успокоения не для чего он не нужен??? Поделитесь своими мысля пожалуйста! Заранее благодарен...

2008-08-1920/08/2008 00:54:39
#644238
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение a_solynin
У кого вторая половина не разделяет вашего увлечения

О, вот схожая тема Вопль души жены аквариумиста
(эту тему открыла моя жена от моего имени, воспользовавшись автоматическим входом на форум)
2008-09-0303/09/2008 14:17:52
#649609
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

WoW


аквариумистика это тоже наркотик. Причём доза (размер банки) постоянно растёт

Просто в точку!!!))) - вот именно, хочется все больше и больше: поначалу 50л казался просто немереной емкостью и 3 телескопа были пределом мечтаний, а теперь 140л как тазик мелкий воспринимается, а хочется уже литров 500... и сразу же представляешь себе, сколько всякой живности туда можно посадить, которая сейчас недоступна и сколько всяких красивостей посадить и поставить, и как это будет греть душу, радовать глаз и поднимать настроение... - пока не представишь себе примерно во сколько все это может обойтись даже по самым скромным меркам вместе с оборудованием и т.д. - это сразу же опускает с небес на землю, ну и идешь свои "тазики" с любовью разглядывать)))

RedCat

Вот и тебя теперь засосало по полной программе))) - в зоомагазины ходить очень вредно для кошелька и психики: непременно еще чего-нибудь или кого-нибудь захочется, отсюда: либо растраты либо расстройства)))
Не за что абсолютно!!!! - искренне приятно)))

Sheer

Занятная тема, а главное всегда и для многих актуальна))) У жены вашей хорошее чувство юмора!
В первом сообщении прямо собственную квартиру узнала, кроме коряжек в унитазном бачке))) - у меня они в кастрюлях на плите стоят неделями, а вот на раковине листики - это как раз про меня)))

July79

Вот и вы снова вернулись к обсуждению темы))) - что как раз очень хорошо отражает еще одну полезную сторону аквариумного хобби: рыбки, хоть и косвенно, объединяют людей, и судя по данному форуму, объединяют они гораздо лучше, чем те же собаки, которых можно совместно выгуливать в парке (не в обиду присутствующим собаководам))) - столько народу из совершенно разных городов и стран, с совершенно разными профессиями и занятиями, абсолютно разного возраста... Да и по широте размаха рыбок ни с одной прочей живностью и, пожалуй, вообще ни с одним другим хобби не сравнить: в аквариумистике такой простор для личного творчества и проявления собственной индивидуальности, какого нет наверное ни в одной другой области - каждый аквариум неповторим и своеобразен: от маленькой баночки на подоконнике до 1000л во всю стену..., и даже если попытаться сделать 2 абсолютно одинаковых все равно не получится))) - потому количество тем, которые можно обсудить по части рыбок практически неисчерпаемо...


Изменено 3.9.08 автор Imp737
2008-09-0404/09/2008 01:28:42
#649786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Это точно: наркотик. Я вот тоже как прохожу мимо зоомагазина, так обязательно в него зайду. Но дальше ощущения обычно противоположные описанным. Многие пишут, что зависают перед витринами, что сразу хочется ещё чего-нибудь... Ничего подобного! Окинув беглым взглядом зоомаг, я обычно понимаю, что присутствующая там трава у меня либо уже есть, либо я её по каким-то причинам не хочу. С рыбками чуть лучше, но их состояние обычно весьма неприглядное... Так и ухожу через минуту с некоторым разочарованием.
Есть, конечно, магазины получше, но их мало, и как-то они в последнее время не по пути все.

Кстати, насчёт дороговизны нашего хобби. Я попытался придумать (более) дешёвое хобби. И не смог. Аквариумистика недорога, если содержать один аквариум без особенных наворотов. И любое хобби начинает отнимать кучу денег, если не ограничиваться банальностями и делать что-то эксклюзивное.

Изменено 4.9.08 автор a_solynin

2008-09-0404/09/2008 07:29:35
#649821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Imp737
да уж вернулась!!! куда тут денешься, когда столько единомысленников!!!

a_solynin
все-таки я с вами не согласна, что аквариумистика может быть не дорогим хобби. это я бы сказала хобби не из дешевых!!! самое на мой взгляд дешевое хобби-это собаки и кошки (никого не хочу обидеть, т.к. самааа владелец маленькоа собаки) когда их растишь нужно вкладывать много сил и времени, а когда они вырастают начинаешь уделять им не так много внимания, ибо животное уже взрослое и все прекрасно понимает и делает... с рыбками все по другому.... постоянно что-то переделываешь, переставляешь и т.д. и опять таки соглашусь с предыдущими опонетами, затягивает похлеще всяких там наркотиков....Смайлик :DСмайлик :mir:

Изменено 4.9.08 автор July79
2008-09-0404/09/2008 10:39:55
#649865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 4
Михайловка
9 года

сообщение a_solynin

Кстати, насчёт дороговизны нашего хобби. Я попытался придумать (более) дешёвое хобби. И не смог. Аквариумистика недорога, если содержать один аквариум без особенных наворотов. И любое хобби начинает отнимать кучу денег, если не ограничиваться банальностями и делать что-то эксклюзивное.

Изменено 4.9.08 автор a_solynin


Хорошие же у вас магазины...
А без особых наворотов это как? Вот у меня всего два аквариума по 370 литров. Каждый их них в среднем обошёлся с полной комплектацией по 20 тыс. руб. Это дорого или нет? Для меня дорого.
А вот пуговицы собирать всё же более дешёвое хобби Картинка с форума
2008-09-0404/09/2008 10:43:21
#649867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Леонов С.А.

А вот если бы у Вас была пятидесятилитровка, засаженная элодеей, с гуппями-дворняжками без грелки и аэрации (мечтательно) - пуговицы отдыхают Смайлик ;))))
2008-09-0404/09/2008 11:25:11
#649878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Helga77
приветствую!!!!!Смайлик :mir:

с 50 литрами и гуппями дворняжками лучше начинать..... но потом то хочеться чего-то более красивого... вот тут то и начинаеться похудение и истощение кошелечка....Смайлик :D
2008-09-0404/09/2008 11:28:18
#649880
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Ой, Юля, я уже не считаю... траты все-таки относительно постепенные, я себя и мужа обманываю, что вроде бы в пределах допустимого... Но считать - страшно Смайлик :))) А муж, даря аквариум-трехсотку, тоже утешается, что деньги на подарок все равно пришлось бы тратить Смайлик :))) Зато красиво и жена дома Смайлик :)) Капитальные "заплывы" я устраиваю обычно в его отсутствие, а когда он дома, мы обычно живем вместе на диване и "вода, вода, кругом вода" Смайлик :)))

Изменено 4.9.08 автор Helga77

2008-09-0404/09/2008 11:31:56
#649881
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7

12 года

Helga77
У меня примерно из-за такого варианта аквариума, семья разваливается. Даже этот "эконом" вариант считается чуть ли не криминалом каким-то. Вчера из-за того, что я на 2 минутки, пока делала маску на лицо, чтобы своим видом не шокировать "половину", повернулась к рыбе, такой скандалище был!
Аквариумом занимаюсь как партизан. Типа - само собой там всё происходит, хорошо он в рыбе не разбирается и не замечает изменений в банках, если они происходят без него. Представляю, что бы было, если бы я замахнулась на нормальный, обустроенный аквариум.
А мне аквариумы нужны, у меня с 6 лет рыбки, лягушки, кошки, я без них не представляю свою жизнь. Только с птицами как-то не сложилось и с собаками.
И не поугрожаешь, как мужчины: не будет акваса - пойду бухать или по бабам (бухать не могу - много не выпью, тошнитСмайлик :), по бабам - не зачем, по мужикам: как то неприлично, мне бы одного, но своегоСмайлик :). На работе пропадать круглосуточно? А аквы тогда для кого?
2008-09-0404/09/2008 12:01:15
#649892
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Veta

"Любишь меня - люби мою собаку".
Сетон-Томпсон.

Наверное, я все-таки на голову... м-м-м как бы это помягче, чтоб себя не обидеть... у меня бы возник вопрос, на фига такой муж, если все время из-за него приходится наступать на горло своей лебединой песне (все равно какой - лебединая песня у каждого своя) (тяжкий вздох). Пора лечиться (очень тяжелый вздох). Уже иду.

Изменено 4.9.08 автор Helga77
2008-09-0404/09/2008 12:24:45
#649904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Krasnoyarsk
13 года

да обидно когда твое увлечение не поддерживают.У меня родители до сих пор в шоке от моих 3 аквариумов, мама когда в гости приезжает все время разговор заводит чтоб муж перестал потакать моим капризам(аквариумам).Хорошо он меня поддерживает.Надо будет маме показать, что не я одна такая.Смайлик :)

2008-09-0404/09/2008 12:32:55
#649905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 4
Михайловка
9 года

сообщение Veta
Вчера из-за того, что я на 2 минутки, пока делала маску на лицо, чтобы своим видом не шокировать "половину", повернулась к рыбе, такой скандалище был!
А мне аквариумы нужны, у меня с 6 лет рыбки, лягушки, кошки, я без них не представляю свою жизнь. Только с птицами как-то не сложилось и с собаками.


У меня такое ощущение, что не сложилось не только с птицами и собаками. Но это ничего, собаку и птицу тяжелее было бы потерять... Картинка с форума
2008-09-0404/09/2008 13:03:35
#649914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Вот уж не думал, что у стольких людей траблы с близкими из-за аквариумов! Вот чесслово как то мне дико такое узнавать. Тут уже много писали выше, что молодежь не по подъездам ошивается, а муж не с дрзьями бухой в гараже. Даже это всё если опустить, а просто так подумать, ну почему люди против аквариумов? Плохого то от них нет абсолютно ничего, только положительные эмоции дают. Просто кто запрещает или укоряет аквариумом это люди которые будут препятствовать любому другому проявлению себя.

2008-09-0404/09/2008 14:44:00
#649944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Helga77
я тоже заплывы совершаю без мужа.... стараюсь чтобы он мои копашения в акве не видел... он тогда думает что аквариум-это беспроблемная красота, не требующая практически никакого ухода....Смайлик :D а я эту версию поддерживаю, берегу так сказать его нервишки...Смайлик :smart:
2008-09-0404/09/2008 14:53:31
#649949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

WoW


В том-то и дело, что если бы мой муж или кто-либо еще предъявлял бы мне претензии по поводу аквариумов или чего-нибудь подобного, вопрос бы стоял не о птичках-рыбках-кошках-собаках, а об отношении ко мне, учитывании (не обязательно активном поддерживании) моих интересов... это вопрос об отношениях в семье, о заинтересованности людей друг в друге, о взаимопонимании, о возможности разделять радость близкого тебе человека... И, в конце концов, о любви к самому человеку как таковому, а не к набору его разнообразных замечательных качеств, с которыми так приятно жить.




July79
Не-е-е, мой знает, сколько это возни Смайлик :)) Просто одно дело поучаствовать в запуске, потому что мне тяжело таскать и перемывать пятьдесят кило грунта и саму-то банку я с места на место не передвину, а другое - видеть жену, в течение пяти-шести часов бегающую со шлангом и заныривающую в банки, чтобы что-то пересадить Смайлик :))))))) Хотя, при частых мелких подменах и чистках (у мальков и подростков) он присутствует.

Больше всего его сразило, когда я привезла от Сим-Сим макров-конколоров размером 1,5см Смайлик :))) "Это за этими полупрозрачными пиявками ты моталась зимой по морозу Бог знает куда?! И теперь еще и кормишь их по четыре раза в день? И воду меняешь? А кайф-то в чем?" Когда через полгода они превратились в пантер, выныривающих из зарослей и строящих весь аквариум, он сказал, что многое понял по жизни: цветущий сад начинается с семечка, а крупная грациозная сильная рыба с полупрозрачного малька...
Это он еще стадию икры пропустил Смайлик ;)))

Изменено 4.9.08 автор Helga77
2008-09-0404/09/2008 14:55:47
#649952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Helga77
повезло вам с мужем.... мой только смотреть на эту красоту любит.... а помогает мне моя подруга, такая же чекнутая аквариумистка как и я.... мой муж максимум водичку поднести может, правда не всегда, у него работа такая что он домой поздно приходит.... так что остаеться только эстетическое наслаждение с его стороны...
2008-09-0404/09/2008 15:11:39
#649961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

July79

Ну-у, смотреть мы все любим Смайлик :))) Вместо телевизора Смайлик :)))
2008-09-0404/09/2008 15:30:30
#649966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 4
Михайловка
9 года

сообщение Helga77

В том-то и дело, что если бы мой муж или кто-либо еще предъявлял бы мне претензии по поводу аквариумов или чего-нибудь подобного, вопрос бы стоял не о птичках-рыбках-кошках-собаках, а об отношении ко мне, учитывании (не обязательно активном поддерживании) моих интересов... это вопрос об отношениях в семье, о заинтересованности людей друг в друге, о взаимопонимании, о возможности разделять радость близкого тебе человека... И, в конце концов, о любви к самому человеку как таковому, а не к набору его разнообразных замечательных качеств, с которыми так приятно жить.

Изменено 4.9.08 автор Helga77


+1000
Полностью согласен. Если высказывается недовольство тем, чем человек очень дорожит, что он обихаживает, чем живёт, это не недовольство аквариумом. Просто нужно ткнуть носом увлечением и заставить человека почувствовать вину за то, что человек делает. Это обвиняющего в собственных глазах возвышает над обвиняемым. Ведь никто не просит человека что-то делать, или почувствовать неудобство. Никто мнения его не спрашивает. Но обвиняющий, видя, что причиняет моральные страдания своими замечаниями старается сказать о своих претензиях с видом "отчаявшегося человека". Иногда создаётся такое впечатление, что если бы не аквариум, то был бы полнейший ажур. Вот только если бы не мировой СПИД и аквариум, стоящий на тумбочку возле окошка, то настал бы мир во всём Мире.
На самом деле, тогда в ход пошло бы "твоя мама", "твоя кошка", "твоя рожа" и т.д.
Если человек если не дорожит спутником жизни, но хотя бы равнодушен к нему, он не станет причинять постоянные страдания от своих слов. Не будет заставлять жить с постоянным чувством вины. Это так тяжело...
Картинка с форума
2008-09-0404/09/2008 15:55:02
#649973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

сообщение July79
все-таки я с вами не согласна, что аквариумистика может быть не дорогим хобби. это я бы сказала хобби не из дешевых!!! самое на мой взгляд дешевое хобби-это собаки и кошки (никого не хочу обидеть, т.к. самааа владелец маленькоа собаки)


Вы, кажется, несколько не то сравниваете. Владелец одной маленькой собаки - всё равно что владелец упомянутой 50ки с гуппями. А вот если собак превращать в серьёзное хобби, то тут и собаки клубные, и корма для них недешёвые, а ещё некоторые маньяки на выставки-соревнования ездят через всю страну...
Конечно, если сравнивать владельца одной (не очень крутой) собаки и владельца нескольких (не очень маленьких) аквариумов, то аквариумистика дороже получается. Но это весьма разный уровень серьёзности хобби, не так ли?
Тут, очевидно, вопрос ещё в том, что считать хобби, а что нет. Я могу сказать, что моё хобби - чистить зубы по вечерам, и что обходится это весьма дёшево. Но навряд ли большинство из вас согласятся вообще считать это хобби.
2008-09-0404/09/2008 15:56:25
#649975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

a_solynin
вы меня поняли правильно. я имела ввиду уж не совсем клубных собак, а именно для души и для дома. хотя есть аквариумисты которые занимаються селекцией и разведением, так вот я вам скажу, как собаковод с 15 летним стажем ( у меня были и клубные выставочные собаки и сейчас просто для души) что содержать профессиональную разводню рыб, гораздо дороже, чем ездить по выставкам, уж поверьте мне.... а вот ваше хобби вызывает уважение.
2008-09-0404/09/2008 16:39:04
#649998
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Alatyr
15 года

Меня моя половинка поддерживает)Мы аквариум вместе задумали-так сказать не знали чем занять свободную полку в комнате)))Купили 15 литров-так...чисто для интерьера)а потом сразу захотелось побольше)так и получился наш первый аквас сделанный по уму)и вроде тока тока запустились а уже мечты о чем то побольше)))Единственное, собак мой суженный не долюбливает...но на Бассета вроде согласен)Мне только родственники всю жизнь говорили "зачем тебе это нужно?" когда заводила кошку, собаку, крысу)так что меня не пилили особо)повезло мне)
Хобби кстати дорогое....наш 55 л. тысяч в 5 обошелся...

2008-09-0404/09/2008 19:31:24
#650050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

А у нас с мужем война из-за акваса жуткая; только немного ситуация нестандартная! Просто он тоже аквриумист и мечтает, чуток "обжав" меня, увеличить свое собственное хозяйство.Совсем недавно посягал на мой 70- литровик : вроде как неплотно заселен и "мне его отдай". Прямо страх, того и гляди, отнимет.Если бы места было много, то и ладно, а то не хватает- квартирный вопрос !!
Да к тому же он уходит в море надолго , ну и на меня свои аквасы вешает, а мне своих трех хватает - недавно поняла, что больше не потяну. А мои рыбы и его -несовместимы.Да и подход разный. И вообще я никого не подпускаю к своим аквасам- всегда кажется, что будет что-то не так.Вот такая проблемка.

2008-09-0404/09/2008 19:48:14
#650057
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

Жанна вот вам везет!! где бы мне такого мужа взять?? я даж согласна на войну из за акв)
а мой еще не муж только смотрит и друзьям показывает, и ничуть не помогает, и денег на аквы не дает - типа мое увлечение и спонсировать я его должна сама. зато всю свою зарплату могу тратить на рыб, что и делаю)

2008-09-0404/09/2008 19:55:52
#650061
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Я как-то не заметила, что это - дорогое хобби: все ведь постепенно покупается.

2008-09-0404/09/2008 20:17:09
#650072
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Олеся

Помогать не особенно стремится - сегодня , стоило мне сказать, что надо чистить аквы, рванул в зал спортивный просто бегом... Потом долго оправдывался. что меня плохо расслышал . Он вообще считает, что не стоит особенно ухаживать!Вот поэтому я и не хочу, чтобы он свое хоз-во увеличил.
Интересно, есть еще у кого-то подобная ситуация - борьба за "владение" аквариумом?

2008-09-0404/09/2008 20:25:44
#650074



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top