go to bottom
Малёк

31
Russian Federation Abinsk
12 года

фильтр для 100 л

Господа!!! Помогите определиться с выбором.
Нужен внутрений фильтр, аква 100л. , (не хочу купить "Г" и мучаться), лишних денегтоже нет

2005-04-3030/04/2005 21:49:29
Посетитель

455
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Из всего этого так и не понятно. Получилось два фронта. Я совершенно не разбираюсь в фильтрах. Сейчас две банки по 50 л. Стоят Акваэлы FAN-2, с работой спровляются, только губки сильно загрезняются и в один перестаёт пузырить. Планируется в следующем месяца запуск 300 л-го аквы - вот с фильтром не определилась. Данный топик еще больше запутал. Подскахите плиз. То что это будет внутренний я скорее всего уже решила. Будут растения и точно пока скалярии.

2005-05-1414/05/2005 16:22:35
Постоянный посетитель

661 9
Москва
2 года

Советую из опыта...пусть и не большого. В 50 л достаточно внутреннего фильтра.Лучше чтобы он был биофильтром:керамика,уголь и гупка.
А вот в 300л нужно поставить внешний тк внутренний не справится.Да и очень много места в акве будет занимать.Внешник должен быть рассчитан на большую массу аквариума,чем у вас.

У меня в 100л стоит биофильтр Акваэль.Вода кристально чистая. А в 250л стоит внешний фильтр ,название не помню, качает 700л/ч. И еще я поставила компрессор с трубкой на всю длину аквариума вдоль задней стенки.

Удачи!!!

2005-05-1414/05/2005 17:24:01
Посетитель

156
Russian Federation Moscow
13 года

Про два "фронта" это Вы весело ))
Путаницы никакой, справляться с работой (задачей очистки воды) будет в ЛЮБОГО объёма аквасе, СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ОБЪЁМУ АКВАСА губка с помпой или аэрлифтом, (аксиома) по своей сути внутренний и внешний фильтры ими и являются, а уж что поставить в свою или под свою банку - это дело выбора, опыта, умения обращаться с несложной техникой, уровня декорирования аквариума, эстэтическими и материальными соображениями наконец

Известный факт, что при большем полезном объёме (канистры), канистровые (внешние) фильтры не занимают места в аквариуме, (кроме двух трубок) требуют при РАЗУМНОМ подходе более редкого (раз в пол-года - год) обслуживания (чистки разборки и мойки), почти безшумны, не требуют дополнительной внешней аэрации (продувки компрессором), более пригодны для использования в качестве биофильтра, в некоторых даже предусмотрена установка обогревателей, систем УФ стерилизации, переменный ток воды (эфект морской волны) керамические роторы импеллера (для морских банок) и т.д.

СОВРЕМЕННЫЕ модели различных производителей обладают удобными (система аква стоп) запорными кранами на шлангах, что облегчает отсоединение канистры от аквариума для её обслуживания простым поворотом крана (ов) и отсоединением фиксатора, удобными корзинами для наполнителей, которые можно промывать отдельно, не трогая биосубстрат, кнопкой (рычажком) для закачки воды при запуске после чистки, что делает их обслуживание удобным и не обременительным.

Неоспориммым недостатком внешних фильтров является их цена, за эти деньги можно купить 4-10!!! внутренних фильтров, а также боязнь, что в один прекрасный день содержимое аквариума плавно перетечёт к соседям снизу, но сия неприятность может произойти и без участия фильтра, аквариумы сделаны из стекла, да и местами склеены И происходит утечка из фильтра в основном по недосмотру или неаккуратности. И этой неприятности можно избежать просверлив (проколов) на заборном патрубке дырочку находящуюся чуть ниже линии еженедельной (ежедневной, как угодно) подмены воды, в этом случае выбежит ровно столько воды сколько вы меняете каждый раз и фильтр остановится.

Ну про внутренние фильтры ничего говорить не буду, пусть про них напишут обладатели этих устройств, кроме того, к чему пришёл на собтвенном опыте: (примерно12 лет повторюсь, были и водопады, и помпы с губками, и плоские на всю боковую стенку био фильтры, и даже копия фирменного вклееного ювеля(колонна), и т.д.)) чтобы внутренний фильтр при достаточно плотном заселении рыбами акваса справлялся со своей задачей, объём его БИОсубстрата (не считая остальной набивки) должен составлять приблизительно 1:10 объёма аквариума а то и больше, в противном случае при промывке часть бактерий неизбежно погибает, и вода некоторое время будет мутной, да и если посчитать то надо ли в 100 литровом аквариуме (мой частный случай) держать мало эстэтичное и занимающее полезную площадь двадцати литровое ведро?

РЕЗЮМЕ: ИМХО: СОВРЕМЕННЫЕ модели внешних фильтров при РАЗУМНОМ подходе эффективнее справляются с очисткой воды от взвеси (мути), аэрацией, био или химической фильтрацией, а выбирать производителя или марку стоит в соответствии со своими материальными возможностями и потребностями в очистке воды.

Пэтому никто никого не путает, выбор всегда за Вами, мы можем лишь рекомендовать, основываясь на своём личном опыте и информации доступной из рунета и книг

Изменено 14.5.05 автор Moon Cat

2005-05-1414/05/2005 17:49:51
Свой на Aqa.ru

2091 11
Ukraine Dnepropetrovsk
10 года

сообщение KVG
Кстати, лежат ещё внешние фильтры (китай, не помню кто именно) которые вешаются на стенку и сброс водопадом... заглянул вовнутрь - помпа, 2 камеры и между ними тоненькая губочка
что ето за фигня - китайская игрушка?

Изменено 10.5.05 автор KVG

Это не фигня, это - ВЕЩЬ! (ежели ее правильно юзать).

Берите такой фильтр как можно большего обьема,
в идеале если на Ваши 100л будет хотябы 4л фильтра,
но кристальную воду можно получить и при 1л фильтра
(при условии наличия ботвы).

Если позволяют средства, а нет фильтра большого обьема, можно взять 2шт меньшего, эт даже лучше (имхо).

С фильтрами поступать так - (как самый простой, но эффективный вариант) весь поролон из фильтра долой, заполняем отсеки синтетической путанкой. Заселяем фильтр. В последствии с наполнителями поэкспериментируете позже.

Вадим.
2005-05-2424/05/2005 16:52:40
Посетитель

111
Russian Federation Tarusa
10 года

сообщение Рыбка2000
Планируется в следующем месяца запуск 300 л-го аквы - вот с фильтром не определилась. Данный топик еще больше запутал. Подскахите плиз. То что это будет внутренний я скорее всего уже решила. Будут растения и точно пока скалярии.

Короче делаем так.Покупаем китайскую помпу с производительностью не менее 1400л/ч.Или фильтр на ее основе что не намного(рублей 30-50) дороже.Можно найти даже с флейтой(допустим Magic-1000).Выкидываем штатный фильтрующий материал и ставим большую поролоновую губку.
Вот и все.Мне такой вариант обошелся в 250р за фильтр
Unistar PQW-300-3L и губку размером 12*12*20см-130руб.
Но это по ценам Птичьего рынка.
У вас наверное подороже,но рублей в 500 я думаю можно уложиться.А со временем,при желании,можно подумать и о дополнительном внешнике.Китайская помпа не так и дорога,чтобы если что жалеть о потерянных деньгах.В крайнем случае всегда пригодится-воду допустим в акву закачать отстоянную...
2005-05-2424/05/2005 18:22:07