go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Karasuk
2 года

Фильтр в новом аквариуме быстро забился

Здравствуйте, я новичок в аквариумистике.
Аквариум запущен 8 дней назад. За это время помпа фильтр забился уже настолько, что такое ощущение, что через пару дней воздух перестанет из него идти.
Знаю, что первый месяц мыть губку вроде как нельзя, а как тогда быть?
Забился он скорее всего роголистником, с которого много листьев было...

2021-07-1919/07/2021 12:10:39
#2925337
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
21 мин.

Nikakula
Знаю, что первый месяц мыть губку вроде как нельзя, а как тогда быть?
Забился он скорее всего роголистником, с которого много листьев было...


Прополощите аккуратно в аквариумной воде, не выжимая. Удалять механический мусор с губки можно и нужно, но желательно при этом не разрушать пленки бактерий излишне активным выжиманием.
2021-07-1919/07/2021 12:13:45
#2925339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 9
Russian Federation Karasuk
2 года

vstakhov

Спасибо, понял. А через месяц можно будет выжимать губку?
И ещё вопрос непонятный, в будущем фильтр промывать раз в неделю при плановом обслуживании аквариума или когда воздух будет переставать идти?
2021-07-1919/07/2021 12:16:27
#2925340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
6 дн.

Nikakula

промывайте губку по мере забивания. можно просто под краном максимально выжимая пока не уберете из губки всю грязь. для этого собственно губки и нужны. за бактерии не беспокойтесь.
2021-07-1919/07/2021 12:54:55
#2925344
Нравится fogary
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
21 мин.

Derrik
промывайте губку по мере забивания. можно просто под краном максимально выжимая пока не уберете из губки всю грязь. для этого собственно губки и нужны. за бактерии не беспокойтесь.


Однако мои опыты показали, что после этого нитрификация на некоторое время как минимум испытывает стресс - скорость окисления аммония падает после основательной промывки с выжиманием загрязненной губки. Насколько это критично для установившегося аквариума, вряд ли кто-то скажет точно, но на неустановившемся аквариуме (до полугода), я бы лично не стал экспериментировать.
2021-07-1919/07/2021 13:33:20
#2925349
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Афтар, пару фоток бы, каких-никаких, что забилось, чем забилось, где забилось. А то ведь и дальше будет.

2021-07-1919/07/2021 13:58:17
#2925354
Нравится Аквионика
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
6 дн.

vstakhov

делайте как вам нравится.
2021-07-1919/07/2021 14:17:35
#2925358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Nikakula


Под краном промойте да и всё. Из большинства внутренников биофильтр так себе.
2021-07-1919/07/2021 14:30:55
#2925361
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
21 мин.

Dart Voland
Из большинства внутренников биофильтр так себе.


Дело не во внутреннике, а в биологии. Бактерии - простые штуки, которые размножаются делением при благоприятных условиях. Благоприятные условия - это наличие питания. Питание для нитрификаторов - это аммиак и кислород. Теперь давайте задумаемся, где в аквариуме есть аммиак и кислород - собственно, везде в воде, равномерно. Но кроме питания нитрификаторам нужна еще поверхность для закрепления. А где у нас есть поверхность и контакт с водой - это грунт, стекла, растения, декорации итп. Но лучше всего размножаются бактерии там, где вода циркулирует, постоянно принося свежий аммоний и кислород. Так что место с максимальным темпом роста бактерий - это то, где есть циркуляция воды и есть поверхность. То есть, это место - фильтр.

Так что при запуске бактерии растут быстрее всего именно на субстратах фильтра - бесполезно спорить с биологией.

Что происходит при смыве нитрификаторов из фильтра - питалова грунтовым и прочим нитрификаторам достается больше, они начинают размножение. Но фишка в том, что нитрификаторы в фильтре все равно размножаются быстрее, поэтому этот процесс так или иначе продолжается бесконечно. Если же мы возьмем свежий аквариум с фильтром, и примем за данность, что нитрификаторы на фильтре размножаются быстрее, то оставляя аквариум с одними грунтовыми нитрификаторами, мы рискуем тем, что эти грунтовые нитрификаторы просто не успеют справиться с аммонием/нитритом, так как растут они медленнее. В "старом" аквариуме и в грунте больше нитрификаторов (успели нарости), и в губке нитрификаторы прикреплены прочнее (смываются хуже). Так что промывать тщательно губку в свежем аквариуме гораздо опаснее, чем в старом.

Ну и тоже понятно, как улучшить нитрификацию грунтом - надо всего лишь создать течение в придонном слое, а также постоянно перемешивать верхний слой, богатый кислородом, и придонный слой, где активно идет нитрификация. Правда, сделать это не всегда просто.

Изменено 19.7.21 автор vstakhov
2021-07-1919/07/2021 14:53:03
#2925368
Нравится Аквионика, maculatus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

vstakhov


Скорость вымывания у внутреников велика, что на них формирование большой колонии бактерий - ещё тот вопрос.
2021-07-1919/07/2021 15:05:16
#2925371
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Dart Voland
Скорость вымывания у внутреников велика

Посему в них, как нигде, важен фактор "липкости" субстрата - чтобы биоплёнки не срывало. Поролон весьма себе хорош в этом плане. Но - засоряется, окаянный.
2021-07-1919/07/2021 15:06:46
#2925372
Нравится Аквионика
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Steamroller


Плюс к самой биоплёнки прилипает всё что может прилипнуть. Ещё размножиться те, кого не смыло, неуспели, а пора переползать наверх. А нитрификаторы удваиваются медленно.

Изменено 19.7.21 автор Dart Voland
2021-07-1919/07/2021 15:14:32
#2925374
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
14 час.

Steamroller
важен фактор "липкости" субстрата - чтобы биоплёнки не срывало. Поролон весьма себе хорош в этом плане.

Получается наоборот. Губка очень гидрофильный материал. В воде с липкостью у неё так себе. Без течения, вгоняющего силой бактерии в поры губки, не особо они к ней прилипают.

vstakhov
нитрификация на губке отстает от остальных образцов
2021-07-1919/07/2021 15:26:54
#2925377
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
21 мин.

Дамир184
Получается наоборот. Губка очень гидрофильный материал. В воде с липкостью у неё так себе. Без течения, вгоняющего силой бактерии в поры губки, не особо они к ней прилипают.


Если позволите, у меня есть несколько иная теория на этот счет: губка более плотный для потока воды материал, и без принудительного потока воды внутри губки почти нет движения воды. Ну а там, где нет движения, остается лишь медленный и печальный процесс диффузии (то есть, нитрификаторы размножаются, но не быстрее, чем на тех же стенках сосуда). Если эту же бутылку с губкой поставить даже на качалку, то наверняка там нитрификация пойдет намного веселее - места в губке много, надо его только "запустить".

А насчет прилипания есть такой момент, что лучше всего работают реакторы кипящего слоя, где относительное движение и турбулентность потоков воды очень высокие, но бактерии все равно закрепляются без особых проблем и очень эффективно работают. Может, вообще нет смысла особо париться насчет прилипания или смывания? Вот когда губка сдавливается, то там неизбежны механические повреждения матрикса нитрификаторов (из-за деформации самого субстрата), а в случае сильного и/или турбулентного потока, вроде как, особо проблем нет.
2021-07-1919/07/2021 15:42:48
#2925383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
14 час.

vstakhov
Если позволите,

Ну, я не ваша мама, и не ваш босс, позволять не позволять. Просто пишите, если не согласны. Позволять не позволять вам, у меня права нет. Смайлик ;) Возможно, вы правы, время покажет. Просто результаты через двое суток имхо довольно показательны. Не думаю, что кольца уже сплошь обросли матриксом. Скорее появились небольшие очаги, на участках с лучшим током воды. Промываемость по всей площади на исходе вторых суток не факт, что имеет большое значение. А площадь внешней поверхности поролона, довольно велика. Пусть сложности с заселением в глубине. Поверхностный слой у губки омывается. Но… . Пока все происходит в соответствии с гидрофобностью материалов. Что для меня несколько неожиданно. Предполагал, что увеличенные площади поверхности должны давать большее преимущество. Впрочем пока гадание, рано окончательные выводы делать.
2021-07-1919/07/2021 17:04:54
#2925407
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

vstakhov
Может, вообще нет смысла особо париться насчет прилипания или смывания?

Есть смысл, ибо у нас фильтр - аквариумный. Всё, что сорвало с субстрата, в аквариум же и выбросило, слизь, муть. А прилипла эта дрянь на стёкла и листья - вот и борода. Казалось бы, решение простое, хоть и парадоксальное - после биофильтра поставь механику. И тогда нарвёмся на то, за что боролись - тот же синтепон, если вы попробуете после био-, обнаружите, что быстро забивается, я пробовал. Решение именно в подборе биосубстрата, который при наличествующем потоке надёжно держит биоплёнки, и при этом не засоряется со скоростью "два дня". Так вот, у меня поэтому очень сильные сомнения насчёт кипящего слоя - био-то работать будет, но и самоочистка тоже, и всё это - в вазе, то есть, нитрит окислять будет отлично, и рыбы довольные, но водоросли...
2021-07-1919/07/2021 18:05:54
#2925426
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
3 дн.

Nikakula


Минимальные данные об аквариуме (объём, марка фильтра, население и т.п.) позволили бы экспертам более точно ответить на ваш вопрос. Ну и, соответственно, понимать, что именно имеется ввиду, что "почти забился".

В целом промывка раз в неделю для внутреннего фильтра - норма. Как тут уже написали - желательно в аквариумной или хотя бы отстоянной воде.
2021-07-1919/07/2021 18:12:51
#2925430
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Дамир184
А площадь внешней поверхности поролона, довольно велика. Пусть сложности с заселением в глубине. Поверхностный слой у губки омывается. Но… . Пока все происходит в соответствии с гидрофобностью материалов. Что для меня несколько неожиданно.

А что тут неожиданного? Опытным путём выяснилось, что очень хорошо работает ретикулированный поролон с небольшим количеством пор на кв дюйм, то есть, это практически сеть каналов, а не пор, и если эти каналы широкие - то они и работают месяцами, не забиваясь. А коктейльные трубочки - вообще, суперскользкие и гладкие, но и на них нарастает и держится плёнка! Но эта плёнка слетает под струёй воды из под крана, вывод?
2021-07-1919/07/2021 18:19:47
#2925436
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
21 мин.

Steamroller
Но эта плёнка слетает под струёй воды из под крана, вывод?


Вот интересно, слетает ли. Проверю потом после опыта с нитрификацией - промою эти HelX под струей водопроводной воды, а затем верну обратно.
2021-07-1919/07/2021 20:52:45
#2925482
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
21 мин.

Steamroller
Есть смысл, ибо у нас фильтр - аквариумный. Всё, что сорвало с субстрата, в аквариум же и выбросило, слизь, муть. А прилипла эта дрянь на стёкла и листья - вот и борода.


Ну смотрите, у меня цихлидник живет исключительно на пластике: внутренник Juwel забит пластиковыми кольцами + мат матала на входе. Внешник забит кольцами + матала мат на выходе. Водорослей нет, взвеси нет, все прекрасно себя чувствует:

Фильтр в новом аквариуме быстро забился
2021-07-1919/07/2021 21:37:55
#2925497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
14 час.

vstakhov
лучше всего работают реакторы кипящего слоя, где относительное движение и турбулентность потоков воды очень высокие, но бактерии все равно закрепляются без особых проблем и очень эффективно работают. Может, вообще нет смысла особо париться насчет прилипания или смывания?

Нужно отметить, что в реакторах кипящего слоя идет постоянный частичный смыв бак пленки. Это их конструктивная особенность. Не давать бак пленке наращивать излишнюю толщину. Пленка срывается в результате постоянно движущихся частиц субстрата, трущихся друг об друга. Там постоянно идет механическое повреждение матрикса. У вас в фильтре, предполагаю, субстрат неподвижен, а просто движением воды вдоль субстрата пленка не срывается. В растительных аквх, насколько я знаю, фильтры кипящего слоя не популярны.
2021-07-1919/07/2021 22:39:31
#2925508
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
21 мин.

Дамир184
В растительных аквх, насколько я знаю, фильтры кипящего слоя не популярны.


Так они нигде не популярны, кроме прудов и больших дисплеев - шумят сильно, да и самп для них нужен отдельный.
2021-07-1919/07/2021 23:03:32
#2925514
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

vstakhov
Вот интересно, слетает ли

Аквариум у вас очень красивый, никаких претензий и даже придирок к его экстерьеру нет.
Эксперимент, который вы собираетесь поставить, призван определить наличие или отсутствие способности выполнять работу по окислению нитритов тонкой биоплёнкой, после того, как вы форсированно смоете её основной, видимый глазом слой. Я уверен, что целиком биоплёнка не удаляется всё равно, иначе дезинфекция тех или иных айтемов была бы очень простой - просто обработал струёй воды под давлением. Ювель не зря разделил потоки воды на быстрый и медленный контура, они хорошо понимают, что делают, они добивались того, чтобы растущие биоплёнки не отрывало водой и не уносило в аквариум. Но и мы, кто исключили шунт, отдаём себе отчёт в своих действиях, теперь мы рассматриваем нашу биозагрузку как медиа, способную накапливать в своей толще разбухающие колонии бактерий вместе с прилипающим мелким мусором, и удерживать это добро до плановой чистки.
Таким образом, я думаю, что ваши промытые колечки на биологию будут работать первые дни чуть хуже, потом восстановятся, но взвесь примагничивать к себе не смогут, ну, недели, полагаю, две. Вообще, они сконструированы именно так, чтобы удерживать то, что поймали, хорошая вещь. Если не под краном, а под водой, в тазике, так я и не знаю, какой поток должен быть, чтобы "выбить из них дерьмо".
Вот на предельно гладких коктейльных трубочках, смею предположить, бактерий после интенсивной промывки останется немного, тем, у кого они применяются, надо иметь это ввиду, да.
2021-07-2020/07/2021 08:40:47
#2925556
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
6 дн.

поролон плохой фильтрующий материал в долгосрочной перспективе. его предназначение после загрязнения быть сразу же выброшенным потому что он не хило так фонит органикой. за место него ставится новый. его не промывают. ну разве что ультра экономные люди не понимая его предназначения.
губки собственно нужны для того чтобы поролон медленнее забивался и только мелкодисперсной грязью. их можно и нужно промывать как можно чаще опять же чтобы они не фонили органикой. вся та грязь которая складируется в губках гниет нравится вам это или нет.
керамические кольца нужны для равномерного разбивания потока воды в канистре. их предназначение не био фильтрация. они равномерно разбивают ток воды по последующим наполнителям.
ну и собственно для био фильтрации используются всякие ехайм субстрат про лава и прочее. потому что они пористые, но при этом не так уж забиваются детритом если все остальное уложено правильно.

можно очень долго фантазировать на тему как там и где и что размножается и тд и тп, но по факту ни вы ни я не 99% аквариумистов не знаем точно что там и как происходит.
есть продукты которые разрабатывают и тестируют целые команды специалистов, каждый продукт со своим предназначением и думать что какому то васяну у себя дома с его одним или двумя аквариумами и домыслами виднее, что там и как работает очень смешно. если эти продукты использовать по их предназначению и как это задумал производитель органика из воды удаляется весьма эффективно.

если резюмировать фильтр нужен для эффективного удаления органики из системы. хорошей био фильтрации можно добиться вполне и без фильтров. достаточно лишь хорошего перемешивания слоев воды.

2021-07-2020/07/2021 09:10:06
#2925562
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nikakula


Мойте спокойно губку под краном, до чистой воды. Вот тут почитайте внимательно и поймете, что можно плюнуть на всю эту теоретическую болтовню, применительно к аквариуму особо. Не пленкой единой....да и сама пленка должна обновляться. Плюс, Вы ни когда не увидите такой толщины пленки в фильтре, а значит нагрузка аховая.
Суть-плюньте и живите спокойно.

https://ru-ecology.i...
2021-07-2020/07/2021 09:27:17
#2925564



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top