go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
11 года

Фильтрация (страница 2)

Что такое фильтрация? Что ассоциируются у вас с этим словом наверное у большинства возникает сразу образы балонов губок помп , насосов касет с активированным углем и тд? и чем мощнее и дороже эта система тем рыбкам лучше живется, тем правильней аквариум .
Господи да как же бедные рыбы живут в дикой природе без таких высокотехнологичных девасов?!!! У вас не возникает мысли срочно поставить в волгу фильтр тонкой отчистки, или нитрификационную колонну? Может хватит поддаваться панике, заниматься аквашопингом и стоит разобраться реально что к чему? может фильтрация это процесс тесно связанный с биоценозом вашего аквариума а не с дорогими и мощными игрушками которые качают вам воду?
Разберемся?

2010-03-0909/03/2010 12:30:55
#1073855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 415
Москва
9 года

Билли Бонс

"они(фф и сампы) все равно эффективнее чем просто внешник. а самп также ставится в тубу как и внешник. по поводу их эстетичности так их всегда можно задекорировать, камнем деревом, виницианской штукатуркой, вопрос вкуса. единственный мунус что все это кустарно. единечные экзеспляры. я лично не понимаю почему их не пускают в производство."
Да не ктож не спорит об их эффективности.

Ну причины кустарности мне видятся в следующем:
Можно задекорировать - т.е. пространство для творчества, это один из моментов почему не запускают в серию. ( Ламборджини не может быть серийным, ягуары и Альфа Ромео стали, и это уже не то, что было. И тем более не может быть одинаковой обстановка квартир. Слава Богу, что ушли те времена, когда у всех стояли одинаковые стенки, типа как в "С лёгким паром".)
Делается конкретно под банку, тумбу, нишу, стойку и т.д. - это вторая причина.
Не каждый захочет сверлить аквариум - ещё одна.
Повышенное испарение, шумность, мощная помпа на подъём - решаемо конечно, но дополнительно.
А канистру купил и поставил. Несколько типоразмеров штампованных агрегатов можно подобрать под любые аквариумы. Не хватает самого большого - можно поставить два, три и т.д.

Почему они так стоят вопрос другой. Наверно потому что предметы не первой необходимости. Товары с индексом зоо вообще почему-то стоят дорого. И птичьи клетки не стоят своих денег, и собачьи игрушки, и т.д. самый яркий пример корма для птиц: просо в специальной упаковке (коробочке с нарисованной птичкой), стоит больше, чем пшено; а ведь первое сырьё, а второе уже продукт.
2010-03-1111/03/2010 23:17:47
#1076811
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
11 года

127

нет все понятно производители и дилеры тоже кушать хотят.
но кушают они отчасти за счет неграмотности большой массы аквариумистов.
когда ты понимеешь как "крутятся шестеренки" ты можешь выбрать себе те которые нужны тебе и по той цене которая тебя устраивает.
у нас до сих пор нет статьи всеобемлемо "вещающей про фильтрацию". та после которой не должно остоваться "общих вопросов"
2010-03-1212/03/2010 09:25:03
#1077004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
11 года

в продолжение темы фильтрации.
начал потихоньку запускать свой аквариум. и думаю дай я лишний раз проверю свои мысли про фильтрацию. сказал сделал. вобщем сделал все наоборот. сначала налил воды потом свысока засыпал грунт(мраморную крошку)

муть

вот такое чудо получилось. что бы посоветовал я сам себе ну например... год назат: "ставь супермощный фильтр с самой мелкопористой губкой!"
ну я так и сделал. полтора суток гонял он воду результатов видимых не было(я бы и неделю гонял бы воду и губки менял просто лень я и так знаю что не справится). "ну тогда сливай воду! раз уж помпа на 2000л/ч в неполных 100 литрах несправилась тут уж не че не поможет!"- это я ответил бы я год назад, но сейчас....

для чистоты эксперимента надо было бы совсем помпу отключить, но по своим сооброжениям мне надо было чтобы камни мокрые были(мох я приращиваю на воздухе). поэтому я одел на помпу шланг и максимально рассредоточив поток воды направил его орошать камни. течение получилось тихое тихое.
чистота

вот так вода за ночь просветлела. "может это все в фильтр ушло?"- спросите вы.
я тоже рад бы был так думать, но я поспешу вас огорчить. присмотритесь к коричневому камню, видите белый налет. вся взвесь просто осела, часть провалилась в грунт часть осела на комнях.
губка конечно тоже пачкалась и я ее мыл, но поверте мне она и 10 % этой грязи не взяла.
2010-03-1515/03/2010 14:58:04
#1080156
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19279 8985
Russian Federation
19 дн.

сообщение Билли Бонс
может фильтрация это процесс тесно связанный с биоценозом вашего аквариума а не с дорогими и мощными игрушками которые качают вам воду?


Это и есть ответ.

Пример с фотками можно было и не делать и так понятно.
Здесь подтверждение Как убрать муть изводы"дешево и сердито"?

Здесь примено то же самое, вначале человека задолбали подменами и мелкопористыми губками, увеличениями мощностей здесь, и толку ноль, а потом
Цитата---- кстати без подмен растения скорость роста не поменяли, растут как и раньше... воду так и не подменивала. аэрлифт оттуда убрала совсем.
http://ribiy-bog.com...
В результате подмены раз в месяц кажется.

Соственно это все уже давно известно, только Вы ни чего ни кому не докажете, а те кто это знает и так знает. Фильтрация и прочее, это сейчас отнесено в разряд религии, а она как подтверждается веками, всемогущна и идти против опасно, гы.....инквизиция не дремлет. Удачи.
2010-03-1515/03/2010 16:00:25
#1080232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
11 года

Чейз
)))))))))) да я начинаю потихоньку ощущать на ногах испанские сапожки и иголки под ноктями))))
2010-03-1515/03/2010 16:04:41
#1080236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
11 года

ответ 127.
я ничео не опровергаю. законы физики опровергнуть не возможно.
какую бы губку не поставить на реку колорадо- она все равно будет мутной, а в любой медленно текущей реке вода будет прозрачная, я уже не вспоминаю про пруды отстойники на очистных сооружениях.
. гигиенические акварумы не держал, но полагаю что они всетаки сифонят дно.
если это наоборот, то дайте мне ссылку на такой случай когда в гигиеническом аквариуме обходятся без сифонки.
про песок... мелкий кварцевый вас устроит? я постораюмь сделать фото аквариума одного моего приятеля.
там плотноуложеный кварцевый песок полно растений и фильтры самые маленькие, тк лабиринтовых держит, а им нужно минимальное течение. воду не меняет по пол года, рыбы не болеют постоянно нерестятся.
и самое главное ил все равно проходит в песок, но не так быстро чем в стандартный грунт 3-5 мм.

ну чего так всем поперек горла тот факт что фильтры забирают не больше 10% мути?
я же не говорю что от них нужно отказать, просто разумно подходить надо к оборудованию. и не гигантизмом не заниматься.

2010-03-1717/03/2010 08:14:26
#1082149
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 415
Москва
9 года

Билли Бонс

Да ни чего не поперёк горла. Просто случаи разные бывают, и аквариумы разные, и муть разная.
Что касается гигиенических, так у меня примерно треть таких банок. Никаких сифонок. Дно только бактериалкой обрастает и водорослями. На этот случай есть десяток кочующих птеров, или постоянно живущие анцики - где как удобней. Помпы где как, в среднем 700-1500 л/ч на 200 литровые банки, и мелкопористая губка объёмом литр - полтора. Где рыбы поболе - два фильтра с поочерёдной промывкой. Но и муть там не растворённая глина и смыв с грунтов. Я уж не знаю как в процентах посчитать, но все рыбьи экскременты там.


Что касается песка, так ведь опять частный случай. А что если взять аулонокар, ростратусов, геофагусов (с их практически постоянным "пережёвыванием" песка), ракушковых лампрологов (которые не смотря на крошечный размер, копают будь здоров), камбал или скатов (которые с грунтом делают то, что воздуз с гранулами в самопромываемом фильтре Геныча)?

Ну а с реками не всё так просто. Там во многом от грунтов зависит по которым они протекают, и что притоками и осадками смывается. Наши северные реки хоть и быстрые, но кристально чистые. А Нил не такой уж и быстрый, но кристальный не везде.

Изменено 17.3.10 автор 127
2010-03-1717/03/2010 20:02:22
#1082917
Нравится serg-radomir



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top