go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Фосфат минус

Добрый вечер.
Возникла проблема с фосфатами в акве, всегда было не более 0,25, но после покупки и проверки тестами (тесты калибровал) обнаружилось, что стало 5 (стали диатомовые одолевать и ксен). После промывки фильтра, регенерации purigen удалось снизить до 2.
Пробовал делать подмены каждый день по 20-30% воды, в итоге вспышка нитчатки и на камнях и коряге выросла вьетнамка (красивая, но решил не рисковать и избавился), фосфаты как были на 2, так и остались.
Короче не получается ни снизить фосфаты, ни повысить нитраты (держатся на 5 как приколоченные).
Остался один вариант: фосфат минус, но не рухнет ли баланс окончательно? И сколько он будет работать (хватит ли одного внесения или придется на постоянной основе)?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100 литров
Время с его запуска или перезапуска
9-10 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 мраморных гурами, 5 коридорасов, 2 анциструса, курочка
Кормление рыб: какой корм
Корма от tetra, sera гранулы, таблетки, чипсы
Интенсивность и длительность освещения
Chihiros a601 10 часов
Температура
26-27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Tetra 800 plus, реактор co2 на лимонке.
Сведения о грунте
Проппант 6-7см
Частота и режим чистки грунта
Сифоню редко так как из-за растений не подобраться, но дня 4 назад просифонил все что мог (на поверхности грунта)
Частота и режим подмен воды
2 раза в неделю по 25-30 литров
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Лил нитро от Aquabalance каждый день, но пока раз в 2-3 дня дневную дозу. Tetra algostop depot 2 таблетки
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
PO4 - 2
NO3 - 5
NO2 - 0,1 (думаю врет, так как показывает так во всех аквариумах)
PH - 7-7,2
KH - 8
GH - 6-7
NH3/4 - 0

Фотография для форума аквариумистов #541474


Изменено 10.7.22 автор Sintro

Изменено 10.7.22 автор Sintro
2022-07-1010/07/2022 20:43:08
#3020603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
6 час.

Sintro

Водопровод проверяли? Может он источник фосфатов и придется тогда уже думать об осмосе
2022-07-1010/07/2022 22:33:01
#3020632
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Cambridge
2 час.

Sintro
Возникла проблема с фосфатами в акве, всегда было не более 0,25, но после покупки и проверки тестами (тесты калибровал) обнаружилось, что стало 5 (стали диатомовые одолевать и ксен). После промывки фильтра, регенерации purigen удалось снизить до 2.


Почему вы считаете, что проблема у вас с фосфатами? У меня фосфатов везде больше 2, а водорослей нет, как и проблем с аквариумами.

Боретесь вы со следствием, а не с причиной - типичная проблема XY.
2022-07-1010/07/2022 22:39:13
#3020635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Ёшкин_кот
Водопровод проверяли? Может он источник фосфатов и придется тогда уже думать об осмосе

В водопроводе фосфатов и нитратов нет, проверено.


vstakhov
Почему вы считаете, что проблема у вас с фосфатами? У меня фосфатов везде больше 2, а водорослей нет, как и проблем с аквариумами.

Странный вопрос. У меня были фосфаты 0.25 и нитраты 5, водоросли пропали на 2 месяца (баланс устаканился). Фосфаты подскачили до 5 (уже 2) и поперли нитчатые, ксен, диатомовые (борода пока спит). В акве ничего не менялось, не вносилось(дополнительно).
А нитратов у вас сколько? Просто как я писал ранее нитраты стоят на месте, удо aquabalance вообще их не повышает (делал проверочный тест в ведре 10 литров, удо рабочее).

Изменено 10.7.22 автор Sintro
2022-07-1010/07/2022 23:23:29
#3020641
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1499 1755
Germany Oberhausen
4 час.

Sintro
Странный вопрос.

А мне кажется, что тема довольно странная. В водопроводе фосфатов нет, а в аквариуме не удаётся снизить фосфаты. Нитратное удо рабочее, а поднять нитраты в аквариуме не удаётся. Из-за растений не подобраться что бы сифонить грунт, а фото этого не подтверждает.
Здесь на форуме есть форумчанин под ником Старец. У него фосфата тоже как у Вас около пяти. Если я ошибаюсь, то пусть меня он поправит.
Крах аквариума с СО2
2022-07-1011/07/2022 00:05:41
#3020646
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Cambridge
2 час.

Sintro
Странный вопрос.


"Человек хочет сделать X, он не знает, как это сделать, но думает, что ему поможет Y - однако он не знает и как сделать Y тоже, приходит об этом спросить. Для остальных Y выглядит как очень странная задача, и после кучи потерянного времени выясняется, что человеку нужно было X, и Y вовсе даже для этого не подходит."

Так что давайте поставим вопрос ребром: вы с водорослями боретесь или с фосфатами?
2022-07-1111/07/2022 01:19:40
#3020650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Алекс 56
Нитратное удо рабочее, а поднять нитраты в аквариуме не удаётся. Из-за растений не подобраться что бы сифонить грунт, а фото этого не подтверждает.

Как ни странно, но удо действительно не может поднять нитрат в акве, сколько бы не лил, но вот в стирильной среде (ведре) тесты находят повышение при внесении. При чем это во всех моих аквариумах.
Везде где нет растений ила нет, хорошо сам уходит, но вот под корягой и в зараслях валлиснерии его была дофига (я еще некоторые виды растений выкорчевал, там также было много ила). Где смог подобратся - просифонил.


Алекс 56
Здесь на форуме есть форумчанин под ником Старец. У него фосфата тоже как у Вас около пяти. Если я ошибаюсь, то пусть меня он поправит.

Я знаю его, прислушивался к советам и его личному опыту не раз, но аквариум аквариуму рознь. Тут у некоторых при 20 фосфатах и 50 нитратах все нормально растет, а у других при редфилде все гибнет и покрывается водорослями.
Например за все время на форуме я еще не видел, чтоб у кого-то нитраты не могли поднятся.


vstakhov
"Человек хочет сделать X, он не знает, как это сделать, но думает, что ему поможет Y - однако он не знает и как сделать Y тоже, приходит об этом спросить. Для остальных Y выглядит как очень странная задача, и после кучи потерянного времени выясняется, что человеку нужно было X, и Y вовсе даже для этого не подходит."

Так что давайте поставим вопрос ребром: вы с водорослями боретесь или с фосфатами?


Я и так поставил конкретный вопрос про фосфаты, так как знаю что с вопросом "что дает фосфаты" или "почему не поднимаются нитраты" тут никто не ответит (только будут накидывать "возможно... "). Я знаю что у меня проблемы конкретно с фосфатами(а и из-за них с водорослями) , которые подменами не падают, поэтому задал вопрос про препараты фосфат минус.

И используя ваше же описание:
Человек знает свою проблему/цель X, задает вопрос про способ Y, так как никогда не применял его, но вместо ответа на способ Y ему говорят, что он думает неправильно и начинают решение искать в стороне Z.

Повторю свой вопрос

Остался один вариант: фосфат минус, но не рухнет ли баланс окончательно? И сколько он будет работать (хватит ли одного внесения или придется на постоянной основе)?

Если у вас есть ответ на него или рабочий вариант как опустить фосфаты(способ который я не использовал) - я с радостью к вам прислушаюсь.

Изменено 11.7.22 автор Sintro
2022-07-1111/07/2022 06:16:57
#3020660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
6 час.

Sintro
….корягой…

У вас в реале возможно фосфатов ноль, а тест реагирует на гуматы
2022-07-1111/07/2022 08:20:23
#3020667
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Cambridge
2 час.

Sintro
Я знаю что у меня проблемы конкретно с фосфатами(а и из-за них с водорослями)


Еще раз: с чего вы взяли, что у вас проблема с фосфатами??

Вся борьба с водорослями, которую тут так любят представлять дико сложным процессом, сводится к двум простым понятиям: закону лимитирующего фактора (бочка Либиха) и общему распределению растительной массы.

Первое понятие делает ваш вопрос совершенно бессмысленным (типичная проблема XY). Если фосфатов много, то это значит, что фосфаты не являются лимитирующим фактором, и надо бы давно забить на них и искать реальную проблему. Причем, не проблему с водорослями, а проблему, почему высшие растения не растут (а это как раз второе понятие).

Уже это сто раз повторялось, но нет, каждый раз одно и то же: берутся кривые аквариумные тесты, а потом по ним делаются какие-то заумные выводы, не имеющие никакого отношения к реальным процессам в природе.

В общем, хотите бороться с фосфатами - боритесь. Поглотители фосфатов, в целом, работают.

Хотите поднять нитраты - тоже очень просто. Выкидываете аквариумные удобрения, покупаете ХЧ соль KNO3 и вносите в аквариум. Ничего тестами мерять не надо - известно, что тест на нитрат один из самых кривых тестов вообще.

Ну а если вы реально хотите разобраться в своей воде, то могу посоветовать один путь - сделать ICP-MS. Хотя с практической точки зрения это тоже не очень полезно, но очень интересно.
2022-07-1111/07/2022 08:42:41
#3020668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Ёшкин_кот
У вас в реале возможно фосфатов ноль, а тест реагирует на гуматы

А ка проверитт гуматы? (и разве не их съедает purigen?)
Да и во втором аквариуме без коряги тоже на 2 фосфаты держутся. Грешу на корм, но даже подмены не снижают.

vstakhov
Еще раз: с чего вы взяли, что у вас проблема с фосфатами??

Господи, дай мне сил. У меня норма фосфатов была 0,25 (не будем сейчас про водоросли), стало 5, а потом 2 и не снижается. Я говорю что проблемы с фосфатами, потому что я хочу вернуть до старых значений (0,25-0,5). Вы продолжаете говорить что проблема не в них. Я просто предположил, что водоросли начали появляться из-за фосфатов, как с ними боротся не просил советов (до этого создавал темы с таким вопросом и пришел к выводу, что искать решение лучше самому, так как каждый аквариум уникален).

vstakhov
В общем, хотите бороться с фосфатами - боритесь. Поглотители фосфатов, в целом, работают.

Да, именно с ними я и хочу бороться, поэтому про них и спросил. То что поглотители фосфатов работают я знаю. Меня интересует не меняет ли кондиционер фосфат минус (любой фирмы) другие параметры воды и как долго он работает (пока льешь или пока фосфаты по новой не накопятся), так как производитель может написать все что угодно, а инфа от пользователей в основном о Ph, Kh - и друних.


vstakhov
Хотите поднять нитраты - тоже очень просто. Выкидываете аквариумные удобрения, покупаете ХЧ соль KNO3 и вносите в аквариум. Ничего тестами мерять не надо - известно, что тест на нитрат один из самых кривых тестов вообще.


Я раньше хотел поднять нитраты, но после того как 2 месяца все было хорошо перестал хотеть. Но хочу вернуть фосфаты до преднего уровня.

Изменено 11.7.22 автор Sintro
2022-07-1111/07/2022 09:50:13
#3020672
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
2 час.

vstakhov
Вся борьба с водорослями, которую тут так любят представлять дико сложным процессом, сводится к двум простым понятиям: закону лимитирующего фактора (бочка Либиха) и общему распределению растительной массы.

Есть еще некоторые существенные нюансы, но это - по большому счету - детали. Смайлик :)

Вам еще не надоело? Похоже, эта музыка тоже будет вечной.
Все уже не один раз написано, можно даже учебник составить (если правильно подобрать материал!). Но если старые темы форума и читают, то явно не то, что надо. Форумная аквариумистика наполнена мифами, которых тем больше, чем ниже квалификация участников.
2022-07-1111/07/2022 09:50:35
#3020673
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
46 мин.

Sintro
Тут правильно сказали, что не в фосфатах дело и не в их количестве. В природе, все взаимосвязано и не на таком низком уровне, какой мы себе представляем. Думаю, однозначного ответа и не будет, типа сделайте это и все зацветет. На форуме таких ответов полно, но что-то не у всех все цветет. Думаю, вам надо правильно расставить приоритеты, что для вас главное? Вот, я тоже, изначально, сильно забеспокоился, когда первый раз определил фосфаты за 5 мг/л. Хорошо, что умные люди охладили мой пыл, а то бы дров наломал. Сегодня (для этого поста) померил тестами водичку (НИЛПА). Водопровод и подменная вода (осмос:водопровод – 50:50) – NO3=PO4=0 мг/л. Аквариум – NO3=10 мг/л, PO4>5 мг/л (сразу темно-синий, даже не надо ждать 10 мин).
Месяца два назад, купил Тэтру (ФосфатМинус) – раза три заливал, по инструкции, результат, как мертвому припарки(((. Фосфат, даже, не колыхнулся. Ну, убрал я из удо фосфат, месяца два уже не добавляю его в аквариум, фосфат стабильно выше 5 мг/л. Больше ничего не делал и забыл про тесты и эту проблему. Для меня главное, чтобы у меня не было проблем в аквариуме, а их и нет. Вьетнамка покинула его. Слабый ксен на ярко-освещенных местах еще присутствует, но он меня не напрягает. Переднее стекло чищу раз в неделю, но это не критично, скорее педантично. Растения растут хорошо, радуют. Рыбки и креветки веселые, хорошо едят и размножаются. Грунт сифоню раз в год, считаю, что там больше полезностей, чем вредного. Любая травина посаженная в мой грунт сразу растет активно, так зачем и от чего его чистить? Вон, Р. макрандра, эти ветки посажены в грунт и уже через две недели дотянулись до верха и прилично выглядят, а макрандра не любит избытка минерального питания. Так что, заканчивайте ломать голову над своими фосфатами, думаю, не они причина ваших водорослей. Биологическое равновесие, фильтрация и биофильтрация, умеренная подача удо, СО2 и рыбьего корма, сохранение стабильных условий в аквариуме, организация всего этого скорее поможет избежать проблем и наладить его жизнь без проблем. Вот, фото аквариума три года назад
Фосфат минус
тогда было NO3=8 мг/л , PO4=1 мг/л. И сейчас,
Крах аквариума с СО2
фосфат вырос, а картинка даже красивей стала))). Так что делайте выводы сами.

Изменено 11.7.22 автор Старец
2022-07-1111/07/2022 11:05:22
#3020683
Нравится Sofra, Алекс 56
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 321
Kazakhstan Astana
1 час.

Sintro
И используя ваше же описание:
Человек знает свою проблему/цель X, задает вопрос про способ Y, так как никогда не применял его, но вместо ответа на способ Y ему говорят, что он думает неправильно и начинают решение искать в стороне Z.

Попробуйте допустить мысль, что в том исходном сообщении из вашей цитаты содержалось больше, чем вы тут пытаетесь оспорить )) Как говорил знакомый сисадмин в универе: "Не работает компьютер, а стучат по монитору".
А так вообще непонятно в чем вопрос. Будет ли меньше фосфатов если использовать какой-то фосфат минус? Ну да, наверное.

Изменено 11.7.22 автор dravor
2022-07-1111/07/2022 11:58:24
#3020690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 62
Belarus Minsk
2 дн.

Старец
Интересно.
И чем , по вашему мнению, можно объяснить такие показания теста?
2022-07-1111/07/2022 12:20:38
#3020691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
46 мин.

meloman-minsk
Не знаю. Может этот тест цепляет, еще что-то, кроме фосфата или определяет фосфат в каком-то соединении, которое накапливается, но не в состоянии быть употребленным растением. Но я, как-то и не стремился это разгадать, как оказалось, показания этого теста мне не мешают успешно содержать свой аквариум. А увеличение количества фосфатов в аквариумной воде (у себя) я объясняю кормлением сухим кормом. Там смесь сухих кормов (Тетра, Сера, Коппенс). Хоть и имеются недельные регулярные подмены воды, но вполне возможно, что этого не достаточно.
2022-07-1111/07/2022 12:58:03
#3020693
Нравится meloman-minsk
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1499 1755
Germany Oberhausen
4 час.

Sintro
Как ни странно, но удо действительно не может поднять нитрат в акве, сколько бы не лил, но вот в стирильной среде (ведре) тесты находят повышение при внесении.

Пользовался тестами нескольких фирм. Но не российского производства, у нас их просто нет. Тест, который бы не реагировал на повышение, мне не попадался. Я проверяю показания новых тестов. Для этого мне не надо специально делать раствор. В ёмкости для подмены я довожу воду до желаемых параметров своими солями. Вода осмос и значения мне известны. На этой воде и проверял тесты. Тесты показывали верные значения.
Я был уверен, что мои тесты правильные, пока не проверил нитрат в аквариуме тестами разных производителей. Результат меня удивил. На воде для подмены они показывают одинаково, а в аквариуме разница почти на 50%. Тесты двух производителей на фосфат показали в аквариуме одинаково. Но раз мне попался тест на фосфат, который показывал ровно половину истинного значения. Хотя предыдущий тест этого же производителя показывал верно. Сверял двумя тестами в воде для подмены и в аквариуме. И там и там этот тест показывал ровно в половину меньше.
2022-07-1111/07/2022 13:12:38
#3020696
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Cambridge
2 час.

Алекс 56
Результат меня удивил


А меня как раз не удивил: уже долгое время говорю о том, что аквариумные тесты - это бесполезная трата времени и денег.
2022-07-1111/07/2022 13:29:57
#3020700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1499 1755
Germany Oberhausen
4 час.

vstakhov
аквариумные тесты - это бесполезная трата времени и денег.

Ну я бы не стал категорично утверждать. Тестами всё же можно отследить тенденцию. Есть - нет, уходит - растёт. Пример. Держал дискусов с растениями. Делал тест только на нитрат. Высокие содержания нитрата снижал большими подменами. Считал, раз нитрата много, то и фосфата достаточно. Пока не раскошелиться на тест на фосфат. Тест показал фосфата ноль. Купил фосфат калия и стал вносить. По началу аквариум жрал фосфат сильно, пока не наелся. Потом устаканилось и я мог определить норму внесения. Нитрат упал и не стало необходимости в больших подменах. Всю эту тенденцию я смог понять благодаря тестам.
2022-07-1111/07/2022 14:33:54
#3020712
Нравится paln1, Старец
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

Sintro


Темы, подобные вашей, возникают на форуме достаточно часто. В общем виде это выглядит всегда одинаково. В относительно благополучной акве, с регулярным внесением удо, через 7-18 месяцев в воде происходит скачек фосфатов, не убираемых подменами воды и резкое оживление водорослей. Вот правда, каждый год появляется по паре подобных тем. Связь водоросли и фосфаты прослеживается четко, но не факт, что фосфаты есть причина появления водорослей. Скорее у фосфатов и водорослей есть общая причина. Причина роста неубираемых фосфатов понятна. Вы вносили их более необходимого, и они накапливались в грунте. Вот что именно провоцирует выброс фосфатов назад в воду, какие хитрые действия были совершены, признаться вычислить пока не могу. Вы меняете воду, а грунт очень быстро восстанавливает фосфаты до прежнего нового уровня. Но это не важно. Старый баланс уже сбит. Лечение простое, но не быстрое. Снизьте количество всех вносимых удо на 1/3. Фосфаты исключите полностью. Запаса их из грунта хватит на долго. С учетом, что поступают с кормом, возможно, что вообще больше добавлять не придется. Глядя на фото, стоит увеличить количество травы. И за месяц - полтора, у вас аква выдет в новый рабочий режим. Пока излишки водорослей руками убирайте. И спрячьте тесты подальше. Они провоцируют на ненужные телодвижения.

Изменено 11.7.22 автор Дамир184
2022-07-1111/07/2022 14:50:32
#3020714
Нравится vstakhov, paln1, Старец
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Cambridge
2 час.

Алекс 56
Ну я бы не стал категорично утверждать. Тестами всё же можно отследить тенденцию. Есть - нет, уходит - растёт.


В этом плане все так, и с этим я ни разу не спорю.

Но ведь тут каждый первый советует мерять все тестами и держать какие-то концентрации (причем, всегда меряя по своему аквариуму), не зная ничего в деталях про аквариумы других людей, а ориентируясь на неточные показания аквариумных тестов.

Например, в моем аквариуме я совершенно точно знаю (делал ICP-MS несколько раз и проводил эксперименты), что является лимитирующим фактором, - и это марганец. Даю больше марганца, сразу получаю ускорение роста и цветение. Даю меньше - все замедляется (но дефицитов все равно не возникает). Ну я этим марганцем и играю, когда мне нужно больше скорости, а когда меньше (и с водорослями можно бороться ровно этим же способом, кстати, при условии наличия большого количества здоровых растений).

Но делать на основании этого выводы для других людей я не буду: исходная вода, грунт, состав растений - все это определяет совершенно уникальный режим потребления питалова. И в одних аквариумах все будет колоситься при 5ppm фосфата и 1ppm железа, а в других - получится шикарнейшая вспышка водорослей, потому что в них лимитирующим фактором был именно фосфор или растворимое железо, а растений, которые могли бы эту всю радость слопать, ну просто нет...

Ну и к чему тогда рекомендации по концентрациям, особенно учитывая кривизну аквариумных тестов?
2022-07-1111/07/2022 15:24:33
#3020721
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

vstakhov
Ну и к чему тогда рекомендации по концентрациям, особенно учитывая кривизну аквариумных тестов?

УтрируетеСмайлик :)
2022-07-1111/07/2022 15:40:01
#3020725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
46 мин.

Просто, к нашим тестам надо подходить именно, как к тестам, а не анализам типа ICP-MS. Я, вообще, их делаю для качественного анализа, то-есть, есть-нет или стало больше-меньше. Как и тест на беременность, покажет только факт, а мальчик или девочка нет, тем более, сколько их там (?)))) Но это, по тестам, а вот, по излишнему фосфату, здесь другой вопрос. Но я думаю, что тут надо смотреть только по растениям, для рыб, высокий-низкий фосфат не так важен.

2022-07-1111/07/2022 16:05:55
#3020731
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Cambridge
2 час.

paln1
УтрируетеСмайлик Смайлик :)


Да не особо.

Вот взять тот же тест на нитрат. Он основан на восстановлении нитратов до нитритов порошкообразным цинком (по факту, ионами цинка). Дальше прикинем, что может заставить тест дать неверные показания, вот чисто на пальцах. Понятно, что присутствие нитритов будет приводить к завышению показаний - это всем давно известно.

Также понятно, что присутствие любых хелаторов (ЭДТА/ДТПА и прочих) в свободной форме будет приводить к занижению показаний теста. Сколько у нас плавает свободных хелаторов в воде - это мы вообще не знаем, особенно когда аквариум активно удобряется. Дальше больше: в старой воде гуминовые кислоты также способны связывать тот же цинк, по аналогии с синтетическими хелатами. Ну и фосфаты могут иммобилизировать цинк - упс.

Получается, что в случае аквариума тест на нитрат может показывать натурально погоду на Марсе. Причем, это я еще не коснулся темы разного качества разных тестов (иногда даже разных экземпляров теста от одного производителя).
2022-07-1111/07/2022 16:20:57
#3020736
Нравится paln1
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
3 мес.

Активированный уголь в фильтрации не используете?

2022-07-1111/07/2022 16:37:13
#3020738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

vstakhov

Это хорошие примеры, которые показывают, что к применению тестов надо с осторожностью относиться. Но при этом не стоит отрицать пользу тестов, их среднестатистические практически разумные показатели в аквариумах. Все-таки, как не крутись, а тесты (изредка, или часто) мы используем в зависимости от ситуации. И, конечно, чем больше практического опыта, тем реже используются тесты.

Изменено 11.7.22 автор paln1
2022-07-1111/07/2022 16:45:00
#3020739
Нравится Alkor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top