go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Фосфат минус (страница 2)

Добрый вечер.
Возникла проблема с фосфатами в акве, всегда было не более 0,25, но после покупки и проверки тестами (тесты калибровал) обнаружилось, что стало 5 (стали диатомовые одолевать и ксен). После промывки фильтра, регенерации purigen удалось снизить до 2.
Пробовал делать подмены каждый день по 20-30% воды, в итоге вспышка нитчатки и на камнях и коряге выросла вьетнамка (красивая, но решил не рисковать и избавился), фосфаты как были на 2, так и остались.
Короче не получается ни снизить фосфаты, ни повысить нитраты (держатся на 5 как приколоченные).
Остался один вариант: фосфат минус, но не рухнет ли баланс окончательно? И сколько он будет работать (хватит ли одного внесения или придется на постоянной основе)?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100 литров
Время с его запуска или перезапуска
9-10 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 мраморных гурами, 5 коридорасов, 2 анциструса, курочка
Кормление рыб: какой корм
Корма от tetra, sera гранулы, таблетки, чипсы
Интенсивность и длительность освещения
Chihiros a601 10 часов
Температура
26-27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Tetra 800 plus, реактор co2 на лимонке.
Сведения о грунте
Проппант 6-7см
Частота и режим чистки грунта
Сифоню редко так как из-за растений не подобраться, но дня 4 назад просифонил все что мог (на поверхности грунта)
Частота и режим подмен воды
2 раза в неделю по 25-30 литров
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Лил нитро от Aquabalance каждый день, но пока раз в 2-3 дня дневную дозу. Tetra algostop depot 2 таблетки
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
PO4 - 2
NO3 - 5
NO2 - 0,1 (думаю врет, так как показывает так во всех аквариумах)
PH - 7-7,2
KH - 8
GH - 6-7
NH3/4 - 0

Фотография для форума аквариумистов #541474


Изменено 10.7.22 автор Sintro

Изменено 10.7.22 автор Sintro
2022-07-1010/07/2022 20:43:08
#3020603
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
8 час.

paln1

Cогласен. Параметры своей воды и воды в аквариуме нужно знать. По крайней мере у меня так. Содержу дискусов. Развожу дискусов, если они мне нравятся. Для этого, я знаю свои параметры воды. Меряю GH, kH, pH, NO3, PO4, К, Fe. Этого мне достаточно. Использую JBL.
Конечно, при использовании осмоса, и химии всё давно известно и требует лишь изредка проверки, а не частого применения.
___
Александр
2022-07-1111/07/2022 17:28:33
#3020745
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
8 час.

Sintro

По поводу фосфатов... нужно Вам проверить тест на фосфат.
Вообще-то нужно будет попробовать создать условия PO4 - 2, NO3 - 5 у себя в аквариуме, подозреваю, что ротала макрандра у меня должна будет ещё больше покраснеть Смайлик :) . По крайней мере, PO4 нужно будет сделать не 2, а 1,2...1,5 мг/л. Правда у Вас вода жёсткая, я себе делаю помягче.
___
Александр
2022-07-1111/07/2022 17:38:09
#3020747
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
7 час.

paln1
Но при этом не стоит отрицать пользу тестов, их среднестатистические практически разумные показатели в аквариумах. Все-таки, как не крутись, а тесты (изредка, или часто) мы используем в зависимости от ситуации.


Опять же позволю не согласиться: гораздо полезнее знание о том, сколько в неделю вносится NPK и микроэлементов, а также режим подмен. Вообще, для растительного аквариума самые важные вопросы такие:

1) Свет: сильный (более 0.6вт/л СД света) и слабый (до 0.5вт/л СД света) - именно в ваттах, потому что 1000 люмен полноспектрального светильника - это не 1000 люмен строительного прожектора, а PAR все равно в домашних условиях не померять.
2) Газ
3) Режим подмен (30%, 50% в неделю)
4) Рыбное население: малое или плотное
5) Тип воды: жесткая водопроводная, мягкая речная, реминерализованный осмос
6) Количество вносимых макроэлементов (NO3, PO4, K) и количество вносимых микроэлементов (по железу)

Посмотрев на эти ответы, а также увидев несколько фотографий аквариума, можно понять довольно многое об аквариуме. А от взгляда на результаты тестов я лично не понимаю ничего, кроме того, что человек сделал тесты (как в анекдоте про приборы).

P.S. надо зарегистрироваться под ником "KUCA KYKY", привести анкеты своих аквариумов, а потом ловить лулзы от советов, да Смайлик :)
2022-07-1111/07/2022 18:06:46
#3020757
Нравится Sofra, Лениво
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

vstakhov
гораздо полезнее знание о том, сколько в неделю вносится NPK и микроэлементов, а также режим подмен.

Предложите что-то взамен тестов в домашних условиях. Например, как проверить качество вносимой воды (водопроводной, или "осмосной", или еще какой....)? Как определить оптимальную дозировку вносимых удобрений без тестов для конкретного аквариума? Как определить лимитирующий фактор? По состоянию гидробионтов методом проб и ошибок? Например, начал человек вносить нитрат. А надо ли? Как понять без теста?
PS На мой взгляд, тесты помогают хоть как-то ориентироваться.
2022-07-1111/07/2022 18:56:31
#3020771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

vstakhov
надо зарегистрироваться под ником "KUCA KYKY", привести анкеты своих аквариумов, а потом ловить лулзы от советов, да

Лулзы не надо ловить, а вот анкеты аквариумов порой помогают разобраться с проблемами у новичков, которые очень часто просто решаются. И здесь показания тестов играют не малую роль.
2022-07-1111/07/2022 19:06:37
#3020777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

dravor
А так вообще непонятно в чем вопрос. Будет ли меньше фосфатов если использовать какой-то фосфат минус? Ну да, наверное.

У меня скоро глаз начнет дергаться Смайлик :)

Sintro
Остался один вариант: фосфат минус, но не рухнет ли баланс окончательно? И сколько он будет работать (хватит ли одного внесения или придется на постоянной основе)?

Такое чувство, что никто не читает тему, а быстро пробегается и делает свои выводы Смайлик :)

Дамир184
Снизьте количество всех вносимых удо на 1/3. Фосфаты исключите полностью. Запаса их из грунта хватит на долго. С учетом, что поступают с кормом, возможно, что вообще больше добавлять не придется. Глядя на фото, стоит увеличить количество травы. И за месяц - полтора, у вас аква выдет в новый рабочий режим. Пока излишки водорослей руками убирайте. И спрячьте тесты подальше. Они провоцируют на ненужные телодвижения.

Все так и делаю, а тесты как щакончатся - покупать больше не буду, это точно Смайлик :)


Understandyou
Активированный уголь в фильтрации не используете?

Нет, только purigen.

Alkor
По поводу фосфатов... нужно Вам проверить тест на фосфат.

Проверял с помощью 10 литрового ведра и удо aquabalance. Тест показывает щаявлееные в инструкции к уло значееия.

Спасибо всем за то, что пытаетесь помочь (хоть я и не пррсил помощи для борьбы с водорослями), что-то новое для себя узнал.
Но никто так и не ответил на вопрос по кондиционеру фосфат минус, а он написан в первом посте конкретно, понятно. Смайлик :3:
2022-07-1111/07/2022 19:59:53
#3020794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
49 мин.

Sintro
Но никто так и не ответил на вопрос по кондиционеру фосфат минус, а он написан в первом посте конкретно, понятно.

По видимому, все кто писал в этой теме, в том числе и я, не использовали фосфат минус. Для того чтобы ответить конкретно нужен опыт использования. Надо ждать того, кто использовал. А мы можем только выдвигать гипотезы типа, что является активном ингредиентом связывающим фосфат и куда потом это все девается. Наверное это Вам тоже не нужно, потому что это можно прочитать в описании продукта.

Изменено 11.7.22 автор Алекс 56
2022-07-1111/07/2022 20:33:41
#3020802
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1684 2328
Москва
1 час.

Алекс 56
По видимому, все кто писал в этой теме, в том числе и я, не использовали фосфат минус.

Почему же. И не только это. У меня, например, самодельный лантановый реактор лежит в тумбочке. Но это все не имеет смысла при 2-5 мг/л. И к пресловутому балансу отношения не имеет. Если, конечно, не понимать "баланс" исключительно как измеряемое по тестам соотношение нитрата к фосфату.
2022-07-1111/07/2022 21:50:47
#3020821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 11
Russian Federation Noginsk
10 мес.

Причём тут фосфат минус? В смысле просто лить tetra phosphateminus и фосфата не будет по крайней мере дней на 5, а если тесты показывают это уже не фосфаты, а их соединения допустим фосфор с аквабаланса. Вообще фосфат это можно сказать конечный химический продукт азотного цикла валлиснерии может его маленькую часть и поглотят, но при её разложении всё заново. В первую очередь надо почистить внешний фильтр если не помогает нужно принимать более кардинальные меры, сифонка грунта, частые подмены воды по 50%. Если не париться проще заменить грунт или хотя бы прокипятить его, закипятить корягу тоже не мешало бы. Кстати тесты похожы на чемоданчик нилпа там на фосфат можно сразу выкидывать слишком сильно завышает верить можно JBL или Салиферт, но не Нилпу однозначно слишком большая погрешность.

Изменено 11.7.22 автор Юрий Николаевич

2022-07-1111/07/2022 23:38:31
#3020853
Нравится Киндик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
4 час.

Хоть и прошло несколько месяцев, но хочу ответить. Я пользуюсь уже месяца полтора фосфат минусом от JBL. Убирает хорошо. Применяю примерно раз в 10 дней. А подмены у меня каждые два дня (3 раза в неделю). Почему начала применять. Делала фото заболевшей рыбки и мне сказали, что видят проблему с балансом. Я не спорю. Сама по растениям вижу. Но для меня главное это рыбки. На водоросли и рост растений особо не обращаю внимания. Так вот. Сделав тест на фосфат ( Нилпа и салиферт), увидела четкую синюю 2, не меньше. По рекомендациям хотела бы довести значения хотя бы до 0.5. Такое выходит в день внесения, но потом медленно, но верно начинает расти фосфат. И к десятому дню опять 2. Я бы так не парилась по поводу этого, но меня напугали, что большие значения фосфата вредны рыбкам. Что при длительном нахождении в такой воде, рыба может и болеть и умирать. Типа смертей раз в несколько месяцев по непонятным причинам. А почитав эту тему, вычитала, что завышенный фосфат не вредит рыбам. Кому верить, не знаю.
И, если отвечать четко на поставленный вопрос автором темы, то да, придется вносить регулярно.
Я сменила почти все корма. С каждой подменой симфонию грунт малыми участками. Сегодня кусочек, в следующую подмену следующий и тд. Но что то ничего не помогло пока за полтора месяца.
И, кстати, у меня так же стоят неизменно нитраты 5. Уже очень давно.
СО2 нет, удобрения не вношу. Вода водопровод без химии.

Изменено 2.12.22 автор Svetalanka

2022-12-0303/12/2022 02:34:59
#3049740
Нравится Sintro, dravor
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom
7 час.

Svetalanka
А почитав эту тему, вычитала, что завышенный фосфат не вредит рыбам. Кому верить, не знаю.


Фосфаты не вредят рыбам сами по себе, а вот прекорм вредит. В итоге кормим сухим кормом и меряем фосфаты, потому что перекорм померять не можем, а потом делаем вывод, что, дескать, "фосфаты убивают".

Уточню понятие "перекорм": это та ситуация, когда рыбы не успевают съесть корм, и этот корм дальше попадает гнить в фильтр (приемлемо) или в грунт (а вот это уже гораздо хуже). Понятно, что с живым кормом такая ситуация практически невозможна, зато вот с сушкой - запросто.
2022-12-0303/12/2022 02:43:48
#3049741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
4 час.

vstakhov

Да, спасибо за ответ. Я в общем-то вкусе перекормка рыб. И что именно и он тоже является причиной накопления фосфатов, уже тоже знаю. Начиталась когда спохватилась) Поэтому и сменила корма. Некоторые были старые, а некоторые при тестировании давали больше цифру чем другие. Но, по сути, ничего не изменилось после этого. На дне полно едоков. Корики, акантики да рамирезки с акарами (дорсиргера), тоже подбирают и со дна тоже. Я один аквариум покормлю, а пока кормлю второй в первом уже ничего нет. Единственное, мне не рекомендовали кидать на ночь таблетки анциструсу, типа при выключенном свете отходы от корма никто не разлагает. Так вроде объяснили. И с этим я согласна. Но как его тогда кормить? Он только ночью и выходит.
Делая вывод, получается, что только от корма фосфаты? У меня как пример. Так как не даю удобрений.
Вспомнила. Давала удобрения Денерли несколько месяцев. Ну может 8. А летом перестала. Но я из давала в два, а то и в три раза меньше нормы. Но регулярно. Может и накопились эти фосфатики. Может такое быть?

Изменено 2.12.22 автор Svetalanka
А плотность населения имеет значение? У меня на сотку порядка сорока рыб. Ждём переезда в этом месяце в 240 литров. Еще лампа не готова, на заказ делаю хороший свет.
2022-12-0303/12/2022 02:55:16
#3049742
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom
7 час.

Svetalanka
Может и накопились эти фосфатики. Может такое быть?


У меня нет такого вопроса - я просто меняю по 50-75% воды раз в неделю, и все. Ну и в фильтрах стараюсь поддерживать не меньше 5-10% объема наполнителей от объема аквариума. При таком раскладе я могу спокойно заливать водопровод с 1.5мг/л фосфатов и 50мг/л нитратов и иметь вот какую-то такую плотность населения:

Нехватка света?


Сколько там фосфатов и нитратов, я понятия не имею уже давно, если что.
2022-12-0303/12/2022 02:56:55
#3049743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
4 час.

vstakhov

Ух! Прям ух! И красотища! Плотность хорошая конечно. В общем я тоже наверно не буду особо париться по поводу своей 2-ки. Не смертельно же. Просто хочется идеала.
Я тоже в общем-то за тесты схватилась когда одна рыбеха заболела. А так все на глаз. Правда заметила улучшения по количеству водорослей и началу лучшего развития и роста растений, когда начала подменивать воду по 20 процентов три раза в неделю. Тогда же отказалась от удобрений.
Сейчас нашла Ваш ответ девушке, купившей 60 л с кучей нитратов и фосфатов. Очень этот ответ меня расслабил. Еще раз убедилась, что не надо так загоняться по этому поводу. По крайней мере мне с моим количеством фосфатов.
2022-12-0303/12/2022 03:09:11
#3049744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
49 мин.

Svetalanka
кстати, у меня так же стоят неизменно нитраты 5. Уже очень давно.

Ниже вы и не опустите, хоть и каждый день будете менять воду. Я не знаю есть ли водопровод с нулевым нитратом. Вон коллега написал, что у него в водопроводе 50.
2022-12-0303/12/2022 03:11:02
#3049745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
4 час.

Алекс 56

Я не хочу его опускать. Собственно он меня вообще почему-то не волнует и не беспокоит. Странно, что такой низкий. Все съедают растения разве. В идеале бы его по больше надо наверно. Но уж какой есть.
2022-12-0303/12/2022 03:13:17
#3049746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Svetalanka

Спасибо за ответ.
Прошло уже 5 месяцев. Не стал я бороться с фосфатами, да и тесты убрал подальше и теперь живу и радуюсь. От всех водорослей кидаю 2 таблетки algostop depot, в итоге бороды и нитчатки нет. Ксен на некоторых растениях "прижился" поэтому и на него махнул рукой, сейчас пробую уменьшить интенсивность света, да и мелании чет озверели, все стекла и растения облепили счищая водоросль, может и избавлюсь.
В итоге из прошлого аквариума, когда боролся с фосфатами и пользовался тестами, получил нынешний без всякой борьбы и паники Смайлик :)
Фотография для форума аквариумистов #551680
2022-12-0505/12/2022 17:19:30
#3050094
Нравится Drumkar, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

Sintro
От всех водорослей кидаю 2 таблетки algostop depot

Попробуйте их перестать кидать. Возможно, еще лучше будет.
2022-12-0505/12/2022 17:38:59
#3050099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

paln1
Попробуйте их перестать кидать. Возможно, еще лучше будет.

Так же думал, спецом перед подменой воды(делаю раз в неделю 50%) убрал их. Спустя неделю ксен даде намека на уход не дал, но в двери постучалась вьетнамка Смайлик :)
2022-12-0505/12/2022 17:54:47
#3050100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

Sintro
От всех водорослей кидаю 2 таблетки algostop depot


насколько я понял также используется пуриген? если да, не портится ли он от таблеток.
2022-12-0606/12/2022 08:32:09
#3050187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

almuk_73

Sintro
От всех водорослей кидаю 2 таблетки algostop depot


насколько я понял также используется пуриген? если да, не портится ли он от таблеток.

Да, пуриген не вынимаю. Хоть везде и пишут, что пуриген поглащает algostop depot, но по факту не замечаю. Пуриген засыпан из-за того что коряга подкрашивает воду (мне не очень нравиться желтизна), пока работает.
2022-12-0606/12/2022 10:46:51
#3050216
Нравится almuk_73



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top