go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine
8 года

Где брать удобрения для растений? (страница 4)

Чем удобрять растения? Где брать сульфат калия? Есть ли готовые смеси для аквариумов?

У нас все магазины забиты продукцией компании Tetra. В качестве удобрений мне предложили вот это:
http://www.tetrafish...
Но там не написан состав. Как-то не хочется лить какую-то бурду, не зная, из чего она состоит. Написано, что не содержит фосфатов и нитратов. Это хорошо или плохо? Также написано "Содержит железо и комплекс всех питательных веществ, необходимых для роста листьев". Означает ли это, что я могу лить только эту жидкость и забыть про сульфат калия, азот, фосфор и микроэлементы, и достаточно будет только следить за подачей CO2?

Еще на ранней стадии я влил в аквариум вот такую фигню этой же фирмы: EasyBalance http://www.tetrafish...
Влил, потому что не мог понять, почему у меня барбусы все бледные (3 штуки). Оказалось, им просто было одиноко в маленькой компании :-) После этого вроде все нормально себя чувствуют, но начали расти водоросли, и растения чахнут Не знаю, связано ли это как-то... Еще умирли два маленьких анцитруса и один маленький меченосец (по 2 см). Симптомы: обкусанные хвосты и вздутые животы. Тоже не знаю, связано ли это как-то с водой или нет. Смерти стали происходить после подсадки Ломбардо. Но я не пойму причины смертей.

2008-08-2020/08/2008 16:07:53
#644497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Читаю нас и умиляюсь (страница 4)

Много всего интересного и подчас смешного в этой ветке читаю. Интересного - это когда люди собственные примеры успешного использования чего-либо с указанием исходных параметров пишут. А смешного - это когда люди пишут теже примеры успешного использования чего-либо, но без указания исходных параметров. Смайлик :)
А главное, ведь....спорят...доказывают... и, как правило, одни и теже...
А всё почему?
1. Кто-то деньги на этом зарабатывает
2. Кто-то пытается самоутвердиться (например выдать свой опыт как за единственно правильный)
3. Кто-то просто любит хорошую драку (читай спор). Вот я и сам такой Смайлик :)
А жизнь (аквариумистика) то гораздо проще:
берешь исходные свои данные (вода, грунт, свет, население...)+изменяемые данные (те же)=выходные данные (скорость роста, эстетика, время существования, размножение....)+побочные эффекты(водоросли, цена, несовместимость...)
И все споры и доказывания своей правоты теряют смысл... НО! 3 категории спорщиков не пойдут на это. ИБО! им (мне) тогда на форуме неинтересно будет. Смайлик :)Смайлик :mir:

Зы: вот такие мысли иной раз приходят, сидя на берегу моря (не удержался, чтоб не похвастаться), вдали от работы, аквариумов, суеты Смайлик :)

2008-09-2424/09/2008 22:50:37
#657902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение nico888
Еще раз повторю, Aqua Soil "Амановский грунт" не панацея, его можно и нужно использовать только в комплексе со всей Амановской системой, также как и Депонит от DENNERLE в системе с кабелем , бактериями и удобрениями. Только так мы получаем СТАБИЛЬНЫЕ и БЕСПРОБЛЕМНЫЕ аквариумы способные "жить" сколько угодно долго!!!


Ну, мягко говоря, это неправда. Особых отличий амановских микроэлементов или калия от любых других нету... равно как и освещение... равно как и фильтр... равно как и система CO2... вот грунт - это да, такого грунта ни у кого больше нет. Депонит каким-то боком сравнивать и даже ставить в один ряд... даже не смешно. И стабильные аквариумы не только на фирменных "системах" можно получать, но и грамотно комбинируя, к примеру: амановский грунт, систему CO2 из огнетушителя, фильтры акваэль, лампы осрам, самодельный аквариум, жидкие удобрения "для кактусов" или "из лабтеха".

Амановский грунт является панацеей в случае если не доступны нормальные жидкие удобрения. Я именно в этом ключе писал. Так как с амановским грунтом только калий нужен, а все остальное трава берет преимущественно из грунта. В описании на амании очень все хорошо написано. Но я не писал, что он является панацеей от жесткой воды, от того что у аквариумиста мало света, убогий CO2, не работает биофильтр, не хватает денег на аквариум и т.п.

Изменено 25-9-2008 автор Elkmor
2008-09-2525/09/2008 06:52:49
#657957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

сообщение nico888

По поводу долговечности Амановского грунта: простая серия Amazonia, Malaya и Africana расчитаны на МЯГКУЮ воду с ТН не более 10 , т.е Московскую воду нужно предварительно готовить, иначе грунт будет разрушаться.
Для Московской воды без обработки подходит только Amazonia II предназначенная для использования в более жесткой воде ТН до 20.

ТН - Total Hardnes = Kh+Gh


Уважаемые продавцы амановского грунта Амазония!
Когда вы перестанете вводить в заблуждение своих покупателей?
ТН у Амано измеряется не в градусах жесткости, а в мг/л.
Таким образом ТН 10 - это не 10 градусов жесткости, а 10 мг/л в пересчете на СаСО3, то есть в градусах жесткости GH это всего 0,6 градуса.

У Амано есть совершенно четкие параметры воды, которую необходимо заливать в аквариум с грунтом Амазония.
Вот эти параметры:
кН 2-3 градуса!
gH 4-8 градусов!

Более того, гораздо важнее параметр кН (щелочность) - она должна быть НЕ выше трех градусов, так как высокая щелочность заставляет гуминовые кислоты, находящиеся в избытке в этом грунте, выделяться в воду из-за чего вода может стать мутной и желтой, и избавиться от этого будет очень непросто месяцами!

Далее. Важнейший момент! В первый месяц после закладки амановского грунта воду необходимо менять через день по 30 процентов с указанными выше параметрами, так как из амазонии выделяется запредельное количество аммиака, переходящего потом в нитриты и нитраты.

И что касается Амазонии-2. Да, с этим грунтом можно заливать более щелочную воду, но опять же с кН не выше 4-6 градусов - а в Москве такой воды практически нет. Так что амановский грунт и осмос - это неразделимые вещи, и только при его наличии можно отправляться в плавание.

Гораздо меньше проблем с грунтами Африкана и Малайя - они практически не содержат гуминовых кислот, питания в них намного меньше, и при закладке они почти не выделяяюют аммиак в воду, поэтому их можно использовать в московской воде.
2008-09-2525/09/2008 10:42:58
#658018
Нравится Batusay
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

mishel

мда круто, мне кто-то его еще и сыпать советовал... кричал распинался что это крутоСмайлик :)), что типа круто согласен, а в остальном..... мда....

а водичка то у меня из под крана GH16...18 KH14...16 Ph 8...8,2

то есть опять-же просто необходим Осмос и СО2... тогда и надобность в Амановком грунте вообще отпадает... Осмос и мешать по рецепту скока чего надо плюс подача СО2... , и опять-же надо будет лить удобрения хоть так хоть так...
2008-09-2525/09/2008 11:53:39
#658052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

сообщение Vlad74_ru

mishel

мда круто, мне кто-то его еще и сыпать советовал... кричал распинался что это крутоСмайлик :)), что типа круто согласен, а в остальном..... мда....

а водичка то у меня из под крана GH16...18 KH14...16 Ph 8...8,2

то есть опять-же просто необходим Осмос и СО2... тогда и надобность в Амановком грунте вообще отпадает... Осмос и мешать по рецепту скока чего надо плюс подача СО2... , и опять-же надо будет лить удобрения хоть так хоть так...


С другой стороны, если вы занимаетесь растениями, то осмос никогда лишним не будет, что с обычным гравием, что с амановским грунтом, да и чай с кофе гораздо вкуснее на осмосе.
И стоит он сейчас вполне приемлемых денег, так что с осмосом прогадать довольно трудно
2008-09-2525/09/2008 11:59:37
#658056
Нравится Batusay
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение Vlad74_ru
мда круто, мне кто-то его еще и сыпать советовал... кричал распинался что это крутоСмайлик :)), что типа круто согласен, а в остальном..... мда....

а водичка то у меня из под крана GH16...18 KH14...16 Ph 8...8,2

то есть опять-же просто необходим Осмос и СО2... тогда и надобность в Амановком грунте вообще отпадает... Осмос и мешать по рецепту скока чего надо плюс подача СО2... , и опять-же надо будет лить удобрения хоть так хоть так...


Собственно, компоненты амановской системы нацелены именно на подачу CO2. О чем вас должны предупреждать продавцы? О том, что не следует выращивать растения в воде, не предназначенной для этого?

Помутнение амановского грунта - это лотерея, зависящая от многих факторов, и жесткость здесь, ИМХО - один из малозначимых. Гораздо большее влияние имеет ненарушенность упаковки, т.к. высыхание этого грунта недопустимо.

"Амазония 2 предназначена для более жесткой воды потому что не мутнеет в жесткой" - это не правда. Вторая амазония не потому что не мутнеет, а потому что сильнее умягчает жесткую воду.

В чем измеряется TH не знает никто, см. http://amania.110mb....
не нужно разводить воплей о том что у амано дистиллят из крана, а все остальные - жестко разведенные дурачки. Это не правда.

Блин, народ, вы меня убиваете. Как на счет того чтобы почитать ЛЕГКО ДОСТУПНУЮ информацию в интернете перед покупкой? А не плакать по форумам из-за мнимых обид?
2008-09-2525/09/2008 12:18:06
#658066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

mishel


изв. за офтоп но чай а лучше кофе, на Осмосе, я почему-то не думал... надо будет попробоватьСмайлик :)
ну не то что занимаюсь просто хочу что-б все расло при этом я оставался любителем-аквариумистом а не химиком-лаборантомСмайлик :))))


Elkmor


у меня счас все растет и без Осмоса и без Амано и без СО2 и без литья удобрений и другой химии... в этой-же воде....
вот моя тема, хотя прошел только месяц, радоваться раноСмайлик :)
Биологического равновесие в аквариуме

хотя вы так ничего и не посоветовали...



Помутнение амановского грунта - это лотерея, зависящая от многих факторов, и жесткость здесь, ИМХО - один из малозначимых. Гораздо большее влияние имеет ненарушенность упаковки, т.к. высыхание этого грунта недопустимо.

а ехать далеко, что купить что-то типа лотереи... и приэтом что без этого что-то и так будет расти при использовании всего того что нужно для это чудаСмайлик :)))... это все похоже на.....Смайлик :)))))




Как на счет того чтобы почитать ЛЕГКО ДОСТУПНУЮ информацию в интернете перед покупкой? А не плакать по форумам из-за мнимых обид?


вот после прочтения этой информации и склалось впечатление что все это.....Смайлик :)), а говорить всем что у меня грунт от Амано и этим крутоватьсяСмайлик :)... извените я уже вышел с этого возрастаСмайлик :)))), кстате а кто плакал-то?Смайлик :)))


Изменено 25.9.08 автор Vlad74_ru
2008-09-2525/09/2008 12:34:14
#658077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

сообщение Elkmor

Помутнение амановского грунта - это лотерея, зависящая от многих факторов, и жесткость здесь, ИМХО - один из малозначимых. Гораздо большее влияние имеет ненарушенность упаковки, т.к. высыхание этого грунта недопустимо.

"Амазония 2 предназначена для более жесткой воды потому что не мутнеет в жесткой" - это не правда. Вторая амазония не потому что не мутнеет, а потому что сильнее умягчает жесткую воду.

В чем измеряется TH не знает никто, см. http://amania.110mb....
не нужно разводить воплей о том что у амано дистиллят из крана, а все остальные - жестко разведенные дурачки. Это не правда.

Блин, народ, вы меня убиваете. Как на счет того чтобы почитать ЛЕГКО ДОСТУПНУЮ информацию в интернете перед покупкой? А не плакать по форумам из-за мнимых обид?



1. Не жесткость, а щелочность влияет на помутнение воды с Амазонией: чем вода менее щелочная, тем меньше возможность помутнения.
2. Амазония-2 предназначена не для более жесткой воды, а для более щелочной.
3. В чем измеряется ТН знаю я, так как в подписях к своим аквариумам Амано пишет ТН 10 МГ/Л, а на коробочке от его теста на ТН написано: ТН это жесткость воды в мг/л в пересчете на СаСО3. Для того, чтобы перевести это в стандартные градусы жесткости, надо значение ТН в мг/л разделить на 18 - получим общую жесткость в градусах.
2008-09-2525/09/2008 12:37:45
#658080
Нравится Batusay
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение Vlad74_ru
у меня счас все растет и без Осмоса и без Амано и без СО2 и без литья удобрений и другой химии...


Ну и что вы делаете в этой ветке? Поливаете грязью амано?



Биологического равновесие в аквариуме
хотя вы так ничего и не посоветавали...


И не буду советовать, т.к. вы лучше всех и так все знаете, даже лучше Амано, а я вот всяко меньше Амано знаю, так что простите... вы меня затмеваете как гора букашку, зачем вам мои советы?


а ехать далеко, что купить что-то типа лотереи... и приэтом что без этого что-то и так будет расти при использовании всего того что нужно для это чудаСмайлик :)))... это все похоже на.....Смайлик :)))))


Вы уже сыграли в русскую рулетку с садовой землей, действительно, зачем еще играть? Понимаю вас. Мы все лохи, которые купили аманогрунт. Смайлик :) Тролль вы наш непричесанный.
2008-09-2525/09/2008 12:45:19
#658086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Elkmor

Ну и что вы делаете в этой ветке? Поливаете грязью амано?

нет пытаюсь понять смысл в его покупке.



Вы уже сыграли в русскую рулетку с садовой землей, действительно, зачем еще играть? Понимаю вас. Мы все лохи, которые купили аманогрунт. Смайлик :) Тролль вы наш непричесанный.


уж лучше сыграть в рулетку с садовой землей чем с Амано, в первом случае результат будет гораздо лучший и без лишнего вмешательства.

извените я этого не писал, а на счет троля... вроде на форумах не принято писать личные оскорбления??? Советник вы наш..., все оскорбления плиз в личку там обсудим и разберемся кто троль а кто причесанный..



Изменено 25.9.08 автор Vlad74_ru
2008-09-2525/09/2008 12:50:39
#658091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

сообщение Vlad74_ru

нет пытаюсь понять смысл в его покупке

Изменено 25.9.08 автор Vlad74_ru


Тут, к сожалению, ничего не поделаешь: смысл покупки грунта Амано можно понять только после его покупки.
Для меня смысл покупки грунта Амано в том, что он дал мне возможность принципиально переосмыслить возможность содержания растительного аквариума.
Сказать могу только одно: попробуйте - не пожалеете.
2008-09-2525/09/2008 13:00:45
#658098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение mishel
1. Не жесткость, а щелочность влияет на помутнение воды с Амазонией: чем вода менее щелочная, тем меньше возможность помутнения.
2. Амазония-2 предназначена не для более жесткой воды, а для более щелочной.
3. В чем измеряется ТН знаю я, так как в подписях к своим аквариумам Амано пишет ТН 10 МГ/Л, а на коробочке от его теста на ТН написано: ТН это жесткость воды в мг/л в пересчете на СаСО3. Для того, чтобы перевести это в стандартные градусы жесткости, надо значение ТН в мг/л разделить на 18 - получим общую жесткость в градусах.


По пунктам 1-2 вы правы.

По третьему пункту немного не понятно. Жесткость CaCO3 пересчитываться может по: 1) кальцию 2) CO3 3) усредненной погоде на марсе 4) что на что нужно делить? может, умножать нужно?

На сколько я помню обсуждения, шедшие одно время на APC, жесткость амановских банок была признана равной двум-четырем, но неизвестно, стала она равной двум после недельного стояния воды в аквариуме или это жесткость заливаемой воды? Так как были непонятки с pH, и решили что указан pH именно заливаемой воды, или воды, ненасыщенной CO2, то и с TH может быть муть того же рода.

Могли бы вы дословно процитировать надпись на тесте TH?
2008-09-2525/09/2008 13:03:20
#658099
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение Vlad74_ru
уж лучше сыграть в рулетку с садовой землей чем с Амано, в первом случае результат будет гораздо лучший и без лишнего вмешательства.


Опять пошел пустой треп. Вы не пробовали амановский грунт, нечего про него негатив писать.


плиз в личку там обсудим и разберемся кто троль а кто причесанный..


Нечего мне с вами в личке обсуждать. И тут хватает.
2008-09-2525/09/2008 13:07:17
#658104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

Elkmor


Щас попробую ответить.
В подписях к своим банкам, которые я видел, Амано пишет такие значения: ТН 10 мг/л, 20 мг/л, 50 мг/л, 100 мг/л.
его тест на ТН показывает количество СаСО3 в мг/л.
Один немецкий градус жесткости равен 18 мг/л в пересчете на СаСО3.

Вывод: ТН 10 мг/л равен: 10 делим на 18, получаем 0,55 немецких градуса жесткости
ТН 20 мг/л равен: 20 на18 получаем 1.1 немецких градуса жесткости
ТН 50 мг/л равен 2.8 градусам
ТН 100 мг/л равен 5, 5 градусам
2008-09-2525/09/2008 13:15:24
#658110
Нравится Batusay
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

mishel


попробовать может и стоить, но при моей воде нужно дома устраивать хим лаборатарию да еще и СО2 систему ставить, плюс еще и химию лить по расчетам, потом еще и опять следить и вычислять что не хватате... ну блин прям химик-лаборант (у меня получается польше заняться нечемСмайлик :)))).... опять-же лишняю куча трубок и оборудования за которым прийдется ухаживать... плюс постоянно мучаться с Осмосом при подманах, что тоже будет напрягатьСмайлик :)))... уж лучше для кофеСмайлик :))))

ну и второй вариант тот который я использовал... и все... и не нужно СО2 ни Осмом при подменах, ни химию лить по формуламСмайлик :)...

хотя если мне для моей воды кто-то наконецто точно напишет что и сколько надо и в каких количествах, куплю спецом акву литров на 40 что-б попробовать, нет серьезно хотя-б для того что-б знать.

а про море информации, ее море но никакой конкретике по моей воде.
А вот то что нашел про использовании земли... все что прочитал понравилось и много было советов полезных.

плиз без личных оскорблений... это лично Советнику.

Изменено 25.9.08 автор Vlad74_ru
2008-09-2525/09/2008 13:24:04
#658114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

Vlad74_ru


Да, нет здесь никаких причин для споров:
Это просто две разные системы: вы, грубо говоря, пошли по пути болотного запуска; амановская система - это в большей степени тропическая речка с максимально приближенными параметрами воды, в которой в природе растут растения.
2008-09-2525/09/2008 13:34:17
#658116
Нравится Batusay
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

mishel

Я вроде как и не спорю... а вот некоторые Советники глядиш а постоянно наровят на личные оскорбления перейти....

На данный момент болотный запуск оказался очень эффективным и простымСмайлик :))), как в запуске так и в дальнейшем обслуживании (пока это так), а амано уж слишком всего надо много кидать, пихать и мешать еще и подавать.

я вот и темы создавал, на двух форумах, но никто ничего серьезного и конретного не написал..., исключение только использование земли.

Нет я все таки серьезно...
недельку или через две... после очередного скандала со своей половиной возможно поставлю акву Эксперементальную... под название Амано... нет я серьезно... все зделаю по рецепту, только вот по какому и что для этгого нужно будет для моей воды... ну и потом буду сравнивать что лучше и стабильней... для растений и для рыбы.


Изменено 25.9.08 автор Vlad74_ru
2008-09-2525/09/2008 13:39:06
#658119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

Vlad74_ru


Я ж вам все описал:
вода с параметрами кН 2-3, gH 4-8
в первый месяц интенсивные подмены по 1/3
Ежедневно добавлять калий из расчета 1 мг/л, лучше в виде карбоната калия К2СО3.
Удобрения можно начинать лить где-то со второго месяца в мини-дозах - смотреть на реакцию растений.
Рыб запускать только когда уйдет аммиак и нитриты, где-то через 3-4 недели после запуска.
Запускаться лучше с нижним слоем Пауэр Санд, сверху Амазония.
Хорошая фильтрация: мощность помпы фильтра должна равняться 10 объемам банки. То есть, если, например, аквариум 50 литров, то мощность помпы должна быть в районе 500 литров в час. На деле окажется как раз в половину меньше, то есть прокачивать будет 5 объемов в час.
2008-09-2525/09/2008 13:47:56
#658123
Нравится Batusay
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение mishel


Я ж вам все описал:
вода кН 2-3, gH 4-8
подмены по 1/3
Ежедневно калий из расчета 1 мг/л, карбоната калия К2СО3.
Запускаться лучше с нижним слоем Пауэр Санд, сверху Амазония.


слой грунта какой в см. или литрах??? и одного и второго??? Амазония первая или лучше вторая? а санд обычный или специал?
фильтр с параментрами от 400 до 900 как раз без дела валяется... вроде как какой-то блюмодулар от Ферпласт... подойдет?

для приготовления такой воды нужен осмос, ладно купим...
удобрения тоже не проблема...

P.s растений будет много... по моим меркам..
А Со2 нужен??? Или пока так посмотреть?


Изменено 25.9.08 автор Vlad74_ru
2008-09-2525/09/2008 13:55:24
#658128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

сообщение Vlad74_ru
]

400 до 900 как раз без дела валяется... вроде как какой-то блюмодулар от Ферпласт... подойдет?

для приготовления такой воды нужен осмос, ладно купим...
удобрения тоже не проблема...

P.s растений будет много... по моим меркам..

Изменено 25.9.08 автор Vlad74_ru


Напишите размер вашего будущего аквариума длина-ширина-высота, тогда скажу, сколько грунта надо
Фильтр подойдет.
Пауэр санд спешл - он уже с активирующими добавками.
Осмос само собой нужен.
2008-09-2525/09/2008 13:58:48
#658132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

mishel


как счас помню... стоит в ближайшем магазине (купить проще)... длина 52 ширина 27 высота 38
2008-09-2525/09/2008 14:02:50
#658134
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine
8 года

сообщение mishelЕжедневно добавлять калий из расчета 1 мг/л, лучше в виде карбоната калия К2СО3.


Вот скажите, чем карбонат калия (K2CO3) лучше сульфата калия (он же калий сернокислый K2SO4) ?
Я купил кило сульфата калия. Со вторника начал каждый день менять треть воды и подсыпать четверть ложки этого чудо-порошка (на 20 литровую банку).
Нужно было карбонат брать?
А может вообще лучше взять калийную селитру? Сразу будет и калий, и азот... Как думаете, а?
2008-09-2525/09/2008 14:07:13
#658135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

сообщение Vlad74_ru

mishel


как счас помню... стоит в ближайшем магазине (купить проще)... длина 52 ширина 27 высота 38


Пауэр санд спешл, 2 литра.
Амазония, 9 литров.
2008-09-2525/09/2008 14:09:47
#658136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

сообщение raa

сообщение mishelЕжедневно добавлять калий из расчета 1 мг/л, лучше в виде карбоната калия К2СО3.


Вот скажите, чем карбонат калия (K2CO3) лучше сульфата калия (он же калий сернокислый K2SO4) ?
Я купил кило сульфата калия. Со вторника начал каждый день менять треть воды и подсыпать четверть ложки этого чудо-порошка (на 20 литровую банку).
Нужно было карбонат брать?
А может вообще лучше взять калийную селитру? Сразу будет и калий, и азот... Как думаете, а?


карбонат калия ничем не лучше сульфата, просто с амановским грунтом он страхует на случай полного выедания карбоната грунтом.
чтобы понять нужно ли вам добавлять азот, надо сделать тест.
А вот калия почти всегда не хватает и его надо вносить.
2008-09-2525/09/2008 14:11:45
#658138
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

mishel


спасибо за информацию, и еще интенсивные подмены... это сколько? Или все таки от количества растений будет зависить?
И после Осмоса какое средство лучше добавлять в воду по вашему мнению? Ну перед заливанием в акву?
2008-09-2525/09/2008 14:16:27
#658141



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top