go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine
8 года

Где брать удобрения для растений? (страница 5)

Чем удобрять растения? Где брать сульфат калия? Есть ли готовые смеси для аквариумов?

У нас все магазины забиты продукцией компании Tetra. В качестве удобрений мне предложили вот это:
http://www.tetrafish...
Но там не написан состав. Как-то не хочется лить какую-то бурду, не зная, из чего она состоит. Написано, что не содержит фосфатов и нитратов. Это хорошо или плохо? Также написано "Содержит железо и комплекс всех питательных веществ, необходимых для роста листьев". Означает ли это, что я могу лить только эту жидкость и забыть про сульфат калия, азот, фосфор и микроэлементы, и достаточно будет только следить за подачей CO2?

Еще на ранней стадии я влил в аквариум вот такую фигню этой же фирмы: EasyBalance http://www.tetrafish...
Влил, потому что не мог понять, почему у меня барбусы все бледные (3 штуки). Оказалось, им просто было одиноко в маленькой компании :-) После этого вроде все нормально себя чувствуют, но начали расти водоросли, и растения чахнут Не знаю, связано ли это как-то... Еще умирли два маленьких анцитруса и один маленький меченосец (по 2 см). Симптомы: обкусанные хвосты и вздутые животы. Тоже не знаю, связано ли это как-то с водой или нет. Смерти стали происходить после подсадки Ломбардо. Но я не пойму причины смертей.

2008-08-2020/08/2008 16:07:53
#644497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

сообщение Vlad74_ru

mishel


спасибо за информацию, и еще интенсивные подмены... это сколько? Или все таки от количества растений будет зависить?
И после Осмоса какое средство лучше добавлять в воду по вашему мнению? Ну перед заливанием в акву?


Лучше никакое не добавлять, а просто смешивать с водопроводной в пропорции, обеспечивающей необходимые параметры.
подмены где-то через день по 30 процентов, к концу первого месяца подмены можно уменьщшить до 30-50 процентов в неделю и далее в таком же режиме.
2008-09-2525/09/2008 14:22:52
#658147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение mishel

Пауэр санд спешл, 2 литра.
Амазония, 9 литров.


так это какой слой получится? я засыпал 9 литров на сто литровку у меня толщина с переди получилась примерно 6 см а сзади около 10, и что выходит этого мало?

У меня к вам, как главному спецу по амано вопрос, у меня GH -20 Kh-7, из под крана PH-8, в аквариуме подачей СО2 буду сбивать до 6.8-7, осмос пока отпадает, так что же ожидать?
вода пятые сутки стоит, через день меняю по 40%, что будет с грунтом? вода пока чистая. что ждать в будущем, гранулы превратятся в пыль? или течение создаваемое фильтром будет поднимать муть от грунта?
По первым впечатлениям, это лучший грунт для растений, сажать растения просто удовольствие, ни какой мелкий кварц в сравнение не идет, грунт слегка пылит только если сильно на него надавливаешь.

Изменено 25.9.08 автор leha-1-9-8-2
2008-09-2525/09/2008 15:27:26
#658191
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine
8 года

Итак, думаю, пора сделать отчетец по состоянию аквариума.

Организовал в аквариум подачу CO2 методом прожения через "колокол" (а на самом деле через крышку от обувной щетки, которая отлично встала в верхних слоях под бортик).

Как мне и советовали, купил в аквариум быстрорастючку: роголистник (красностебельный). Роголистник действительно оказался быстрорастючим. За неделю он покрывал всю поверхность аквариума. Не скажу, что такой бурный рост меня обрадовал, но хоть что-то... И тем не менее, даже роголистник не очень хорошо себя почувствовал. В то время, как верхушки росли, низ стеблей постоянно осыпался. В итоге от роголистника у меня осталось три чахлые десятисантиметровые веточки. Остальное выкинул в виду нежизнеспособного вида. На следующем фото видно, каков он был в процессе роста. А сейчас он высотой не больше половины аквы.

Аквариум


Где-то в процессе вымирания роголисника я растворил четвердь ложки сернокислого калия. На этом и остановился. В связи с личными трудностями не трогал аквариум в течение 2-х недель, даже воду не менял.

Тем временем, в рост ударился "плавучий подорожник". Не помню, как он называется. По каталогам искал. Нашел похожее растение: Пистия (водяной салат). Больше похож корнями. А листочки у моего округлые. В общем, пока роголистник умирал, этот "подорожник" очень быстро разросся как сорняк, закрыв весь белый свет. Его корни свисали почти до самого дна. Два раза прореживал. Потом это стало надоедать. К тому же, на поверхности воды и стенках аквариума завелись какие-то крохотные желтые твари, прыгающие как клопы. При тщательном осмотре удалось обнаружить у них усики. Больше я о них ничего не знаю. Но есть подозрение, что им очень комфортно на этих листиках. Поэтому я выкинул это растение из аквариума. Может на него калий так хорошо повлиял?

Потом в рост ударилась валиснерия спиралевая. Она долго не подавал признаков жизни. Но теперь она стала бурно расти. Новые ярко-зеленые стебли стремительно лезут вверх. Правда, они все так же стремительно покрываются водорослями, как точечными, так и нитевидными. Новые листья намного шире прежних. С одной стороны красиво, с другой стороны намекает на то, что им чего-то не хватает. Неужели мало двух 17-ваттных ламп?

Вот у этого растения новые листья стали рости очень большими лопухами. Теперь оно выглядит совсем не так, как выглядело раньше. Вот старая фотка:
Растения1

Растут новые листья не очень активно. Но их величина поражает воображение.
Подскажите плиз, как оно называется? Мне кто-то уже говорил, но я забыл и не могу найти где это было сказано. Смайлик :( Теперь обязательно запишу.

На следующей фотке изображены еще два растения
Растения2

Переднее, на сколько я понимаю, - это криптокарина? Она пускает новые листья, которые имеют ярко-темно-красный цвет. Затем очень медленно зеленеют.
А то растение, которое подальше - тоже забыл как его зовут. Так вот оно совсем чахнет. Новый лист практически остановился в росте и никак не разворачивается. Старые быстро желтеют. Кажется, настал ему каюк.

Последние несколько дней я начал активно каждодневно менять треть воды и добавлять по четверти ложки K2SO4. От растений снова стали подниматься пузыри, хоть и не так активно. Вероятно, все дело в движении воды.

Как считаете, только ли в удобрениях дело? Или же у меня не хватает света?
Нормально ли, что "колокол" с углекислым газом у меня прямо возле поверхности воды? Можно ли в домашних условиях проверить приблизительно содержание CO2?
2008-09-2626/09/2008 14:56:34
#658667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

leha-1-9-8-2


какой у вас размер дна?
если все идет отлично, то продолжайте в том же духе.
2008-09-2626/09/2008 16:07:46
#658698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение mishel

leha-1-9-8-2


какой у вас размер дна?
если все идет отлично, то продолжайте в том же духе.


размер дна 67*28, все вроде нормально.
Вчера померил кн и рн, сильно удивился кн упал до 4 а рн до 7 без со2, а вот обещенных высоких концентраций NO3 нет он по нулям.
Интересно долго ли это эффект будет продолжаться?
2008-09-2626/09/2008 16:20:02
#658703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

сообщение leha-1-9-8-2

размер дна 67*28, все вроде нормально.
Вчера померил кн и рн, сильно удивился кн упал до 4 а рн до 7 без со2, а вот обещенных высоких концентраций NO3 нет он по нулям.
Интересно долго ли это эффект будет продолжаться?


9 литров как раз под ваш размер дна.
Амазония снижает кН и gH, а такжен рН, так что удивляться здесь нечему.
Вы сейчас померяйте аммоний и нитрит - удивитесь концентрациям, а где-то через неделю все это превратится в нитрат, тогда тест и покажет.
2008-09-2626/09/2008 16:32:22
#658709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

GH -20 Kh-7, из под крана PH-8,

Какие тесты используете?

Подождите, начнёт "колбасить" Смайлик :)



Изменено 26-9-2008 автор АлександЭр

2008-09-2626/09/2008 19:51:00
#658796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение АлександЭр
Какие тесты используете?


серовские капельные, но мне еще везет у меня дом новый, а так по городу GH 30.
2008-09-2626/09/2008 20:20:56
#658807



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top