go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine
8 года

Где брать удобрения для растений?

Чем удобрять растения? Где брать сульфат калия? Есть ли готовые смеси для аквариумов?

У нас все магазины забиты продукцией компании Tetra. В качестве удобрений мне предложили вот это:
http://www.tetrafish...
Но там не написан состав. Как-то не хочется лить какую-то бурду, не зная, из чего она состоит. Написано, что не содержит фосфатов и нитратов. Это хорошо или плохо? Также написано "Содержит железо и комплекс всех питательных веществ, необходимых для роста листьев". Означает ли это, что я могу лить только эту жидкость и забыть про сульфат калия, азот, фосфор и микроэлементы, и достаточно будет только следить за подачей CO2?

Еще на ранней стадии я влил в аквариум вот такую фигню этой же фирмы: EasyBalance http://www.tetrafish...
Влил, потому что не мог понять, почему у меня барбусы все бледные (3 штуки). Оказалось, им просто было одиноко в маленькой компании :-) После этого вроде все нормально себя чувствуют, но начали расти водоросли, и растения чахнут Не знаю, связано ли это как-то... Еще умирли два маленьких анцитруса и один маленький меченосец (по 2 см). Симптомы: обкусанные хвосты и вздутые животы. Тоже не знаю, связано ли это как-то с водой или нет. Смерти стали происходить после подсадки Ломбардо. Но я не пойму причины смертей.

2008-08-2020/08/2008 16:07:53
#644497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

в нашей стране есть три выхода, чтобы надыбать удобрений.

1. заказать из-за границы. я рекомендую Tropica Plant Nutrition+ liquid. сожержит все необходимые микро и макро элементы в правильных пропорциях.

2. купить линейку ADA или Dennerle (aquariumplants.ru, aquariumshop.ru).

3. набодяжить самому, взяв за основу микроэлементов огородное удобрение или одно из фирменных, а за макроэлементами можно зайти в химический магазин за фосфатом и нитратом калия.

2008-08-2020/08/2008 16:33:15
#644506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

вот здесь есть составы некоторых популярных удобрений:

http://www.linago.ho...

2008-08-2020/08/2008 16:34:41
#644509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine
8 года

Спасибо. А что по поводу фирмы Tetra и их волшебных бутылечков?

2008-08-2020/08/2008 16:42:50
#644513
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение raa
А что по поводу фирмы Tetra и их волшебных бутылечков?

Плантамин - это худшее железосодержащее удобрение из мне известных.
2008-08-2020/08/2008 16:52:20
#644519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
16 года

ADA или Dennerle или JBL - фирмы авторитетные, но цены кусючие . А что кто скажет о удобрениях фирмы SERA.

2008-08-2020/08/2008 17:21:30
#644531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine
8 года

А что если лить газированную минеральную воду? :-)

2008-08-2020/08/2008 17:24:26
#644533
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение serdiskus
ADA или Dennerle или JBL - фирмы авторитетные, но цены кусючие . А что кто скажет о удобрениях фирмы SERA.


Florena - микроэлементы, имхо, среднего качества. Макроэлементов не видел. Корневые добавки содержат, если не изменяет память, крахмалл, и могут быть причиной сине-зеленых водорослей. Я бы не стал покупать это второй раз. Смайлик ;)
2008-08-2020/08/2008 17:25:47
#644534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение raa
А что если лить газированную минеральную воду? :-)


слегка повысите жесткость Смайлик :D
2008-08-2020/08/2008 17:26:33
#644536
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Есть вариант купить ADA AquaSoil - этот субстрат удовлетворит большую часть потребностей ваших растений. Первый месяц вообще ничего кроме калия лить не придется.

Для корневой подкормки очень хорошо себя зарекомендовали удобрения Aquarium Pharmaceuticals "Root Tabs", но они стоят диких бабок. AquaSoil гораздо дешевле, и эффект дает на долгие годы.

2008-08-2020/08/2008 17:31:44
#644539
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine
8 года

Elkmor

Не могу найти ADA AquaSoil в каталогах на сайтах, которые вы посоветовали. Вы уверены, что оно называется именно так?
2008-08-2020/08/2008 17:38:12
#644542
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine
8 года

А, понял, это в грунт.... А я уже аквариум запустил, переделывать как-то не хочется :-)

2008-08-2020/08/2008 17:39:05
#644545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

сообщение raa
А, понял, это в грунт.... А я уже аквариум запустил, переделывать как-то не хочется :-)


По хорошему стоило начать, что есть в аквариуме и какое оборудование! Может быть там и удобрения то не нужны или не помогут.

С уважением, Александр.
2008-08-2020/08/2008 18:17:45
#644554
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine
8 года

Та нету у меня никакого оборудования. 25 Л. Много рыб. Было мало растений. И был только компрессор, да лампа. Накупил побольше растений, купил роголистник, т.к. тут мне его посоветовали в темепро водоросли. И отключил компрессор, чтобы не выгонять углекислый газ. И еще заменил лампу теплого спектра на более холодную и добавил еще одну. Теперь у меня 17 + 11 W примерно 3500-4000 K. И поскольку еще не придумал ничего с подачей углекислого газа, то купил минеральную газировку с очень низким содержанием минералов и очень высоким содержанием CO2, и поливаю ею аквариум несколько раз в день по 50-100 гр. И еще у меня вентелятор стоит, потому что температура зашкаливала за 30. Сейчас снизил до 26. Вентелятор неплохо гоняет воду, поэтому газировку стараюсь лить почаще, но боюсь переусердствовать, и делаю это с опаской. В итоге вчера вечером жена воскликнула, увидев пару тоненьких струек пузырьков от одного из растений. Это впервые за месяц попыток навести лад в аквариуме.

2008-08-2020/08/2008 18:36:36
#644562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

raa

Хватит извращаться с минералкой, что тут думать про со2, самый легкий путь - брага.
Увеличьте количество растенй пропорционально количеству рыб, и про удобрения пока забудьте. подкормите в грунт.
Самы оптимальный вариант для вас ежедневные подмены 10-20%, при условии что из крана не канализация течет.
2008-08-2020/08/2008 18:56:17
#644568
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine
8 года

leha-1-9-8-2
, спасибо. Брага - отличный вариант. Меня только одно смущает. У меня в квартире не будет вонять так, как буд-то я самогон гоню?... :-D Я ж не один живу, никто не будет рад неприятным запахам.
Подкормить грунт - это что означает?
И почему Вы считаете, что я могу пока забыть про удобрения? И если это так, то когда будет подходящее время о них вспомнить? :-)
2008-08-2020/08/2008 19:00:57
#644571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение raa

leha-1-9-8-2
, спасибо. Брага - отличный вариант. Меня только одно смущает. У меня в квартире не будет вонять так, как буд-то я самогон гоню?... :-D Я ж не один живу, никто не будет рад неприятным запахам.
Подкормить грунт - это что означает?
И почему Вы считаете, что я могу пока забыть про удобрения? И если это так, то когда будет подходящее время о них вспомнить? :-)


От браги запаха нет, если только ее в упор не нюхать.

Подкормить грунт - вероятно, имеется в виду дедовский способ "чтобы рыбы туда нагадили достаточно для растений", и удобрениями не пользоваться, или пользоваться "по вдохновению". Реально этот способ требует большого многолетнего опыта содержания таких "натуральных" аквариумов. Лично я пробовал этот способ, и у меня он не сработал. Ну оно и понятно - откуда такому опыту взяться, я ведь почти сразу себе CO2 запулил, чему и рад. Смайлик :D

Про удобрения можно забыть если у вас мало света и нет подачи CO2. В иных случаях ни в коем случае нельзя забывать про удобрения!!! Тем более если у вас не питательный грунт! С питательным грунтом это еще более/менее могло бы прокатить, но если грунт - пустышка, то тут и думать нечего, вы просто разведете себе водоросли, особенно нитчатку, которая обожает свет и больные истощенные от недостатка еды растения.

Ежедневные подмены - это ненужный геморрой, имитация так называемой "протоки", который приходится устраивать тем кто не льет удобрения. Способ рассчитан на везение. Если вам повезло и в водопроводе есть необходимые питательные вещества, то растения вместе со свежей водой будут получать еду. Если не повезло (а это скорее всего так и будет - мало у кого и крана льются сбаллансированные удобрения) то это будет как мертвому припарка.

Про методику содержания нормального современного растительного аквариума можно почитать вот тут: http://amania.110mb....
2008-08-2020/08/2008 19:26:23
#644583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение raa
Меня только одно смущает. У меня в квартире не будет вонять так, как буд-то я самогон гоню?... :-D Я ж не один живу, никто не будет рад неприятным запахам.

У меня в комнате 3 браги стоят, запаха пока не чувствовал.

сообщение raa
Подкормить грунт - это что означает?

это означает внести пит в-ва в гурунт а не в воду, самый легкий способ глина, и кстати что за растения у вас.


сообщение raa
И почему Вы считаете, что я могу пока забыть про удобрения? И если это так, то когда будет подходящее время о них вспомнить? :-)

для начала опишите как растения чахнут(желательно фото)? какой возраст банки? Сколько рыб? Световой день?


сообщение raa
Смерти стали происходить после подсадки Ломбардо

Это цихлида с остальным вашим населением ей не место.
2008-08-2020/08/2008 19:26:40
#644584
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine
8 года

Аманию сейчас читаю каждый день во время поездок в гор транспорте :-) уже многое прояснил для себя.

Аквариум сфоткаю на днях. Растения - небольшая валиснерия спиралевая, большой куст роголистника красноствольного, и еще три каких-то раных растения с большими листями, названий которых я не знаю.

2008-08-2020/08/2008 19:36:50
#644587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

сообщение raa
Теперь у меня 17 + 11 W примерно 3500-4000 K. И еще у меня вентелятор стоит, потому что температура зашкаливала за 30. Сейчас снизил до 26. В итоге вчера вечером жена воскликнула, увидев пару тоненьких струек пузырьков от одного из растений. Это впервые за месяц попыток навести лад в аквариуме.


Если произошли такие изменения, тогда держитесь. :-)
Во первых, чтобы думать о СО2 стоит прикинуть, а сколько его понадобится? Другими словами, какой производительности нужна СО2 система. И брага - это тоже промежуточный вариант. Хотя, выпускается достаточно комплектов от известных производителей на эффекте брожения (стабильная работа + ни каких запахов). Главное замерить кН воды аквариума и водопровода. Дальше проверьте грунт на наличие кальциевых пород. Затем, додумываете, какой СО2 установить.

Во вторых, если разобрались с СО2 стоит задуматься и об удобрениях.
На 25л, на мой взгляд, можно купить и хороших удобрений от специализирующихся на этом аквариумных производителей, о которых шла речь выше.

С уважением, Александр.

P.S. "про минералку" - это очень старая шутка, на которую ведутся "чайники" :-) Родилась она ещё на "Старой птичке".
2008-08-2020/08/2008 19:40:41
#644588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Elkmor

Подкормить грунт - вероятно, имеется в виду дедовский способ "чтобы рыбы туда нагадили достаточно для растений",


Ни каких дедовских способов не имелось в виду, а имелось в виду сделать грунт питательным, а способов достижения это много.
Из ваших постов следует что панацея от всего это "божественный адовский грунт", а на слабо засаженный аквариум, да еще с перенаселением, вы не обращаете ни какого внимания, толку от вашего грунта в этом случае.
и подмены я советовал не только для того что бы вносить, а еще для того что бы удалять.
[/q]
2008-08-2020/08/2008 20:10:13
#644598
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение leha-1-9-8-2
Ни каких дедовских способов не имелось в виду, а имелось в виду сделать грунт питательным, а способов достижения это много.
Из ваших постов следует что панацея от всего это "божественный адовский грунт", а на слабо засаженный аквариум, да еще с перенаселением, вы не обращаете ни какого внимания, толку от вашего грунта в этом случае.
и подмены я советовал не только для того что бы вносить, а еще для того что бы удалять.


Я очень уважаю подкормку глиной, про которую вы писали, и я сам ее использовал с отличным успехом! Смайлик :) Я писал "вероятно" до того как вы пояснили что вы имели в виду.

Амановский грунт - это панацея, если трудно или дорого раздобыть хорошие жидкие удобрения. Для 25-литровой банки будет достаточно двух 2-л пакетов. Перенаселение в банке новичка - явление временное. Сегодня оно есть, завтра его нет. Вы же видите какой компот, с цихлидой, и смерти постоянные... А грунт будет всегда. Смайлик ;) Он на растения нацелился, удобрениями интересуется. Вот я ему сразу и советую самое лучшее.

К тому же, мне трудно представить здоровое питание растений на основании только глины, рыбьего корма и плантамина. Как я уже писал, у меня самого ничего не вышло в этом направлении.

На счет подмен не понял... удаление вредных веществ? У... как-то не думал в этом направлении. Смайлик :) Неужели в день по 10% проще чем раз в неделю по 50%? Эффект по удалению вредных веществ будет одинаковый. Или каждый вечер бегать с двухлитровой банкой или раз в неделю с ведром? Предлагаю альтернативный вариант: два раза в неделю по 50%. Я сейчас как раз так запускаю мини-банку. Смайлик :D
2008-08-2020/08/2008 20:39:20
#644614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Elkmor
Амановский грунт - это панацея,


Это не панацея, это скорее религия...
а вот панацеи вообще нет, и амановский грунт тоже гниет при определенных условиях, да и слишком там уж "точно" все расчитано, что опять-же бред слишком большая разница в воде из разных мест... плюс даже в зависимости от тех растений и их количествах которые сажать думают..., да и рыбы свой вклад внесутСмайлик :)
все вышесказанное ИМХОСмайлик :)
2008-08-2020/08/2008 21:14:16
#644630
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Vlad74_ru
Это не панацея, это скорее религия...
а вот панацеи вообще нет, и амановский грунт тоже гниет при определенных условиях, да и слишком там уж "точно" все расчитано, что опять-же бред слишком большая разница в воде из разных мест... плюс даже в зависимости от тех растений и их количествах которые сажать думают..., да и рыбы свой вклад внесутСмайлик :)
все вышесказанное ИМХОСмайлик :)


бррр... ну и наговорили тут. зайдите на http://showcase.aqua... и почитайте описания банок, большинство пишут какой грунт. потом можете зайти на сайт Барра, на любой более/менее значимый ресурс по этой теме, и увидите "самую быстрорастущую религию" на планете. Смайлик :D

вы путаете куски разных технологий. то, про что вы пишете (вода из разных мест, виды и количество растений, испражнения рыб) - это и есть дедовский способ, который не имеет ничего общего с используемым большинством современных акваскейперов.
2008-08-2020/08/2008 21:29:47
#644637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Elkmor


То как в аквариуме устанавливать баланс, лучше уж каждому решать для себя, что ему более по душе, ну и поменьше конкретно навязывать своей и некоторой кучки народа методики (а особо неправильно считать ее единственно верной...).

А если дедовская методика, то чем она плоха если все что нужно растет?Смайлик :))... просто не стоит так усердно новичкам представлять эту вашу методику как единственную возможную и уж тем-более единственную вернуюСмайлик :)

А панеция только одна это сама природа, и еслиб туда человечество не лезло было-б все окей и все-б цвело и пахло.
все выше опять-же ИМХО.

Изменено 20.8.08 автор Vlad74_ru
2008-08-2020/08/2008 21:43:53
#644646



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top