go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

Гексамитоз и способы его лечения (страница 4)

У моего дискуса (поросток 2,5 месяца)– Гексамитоз.
Симптомы: Рыба вяло ест , наблюдается потемнение окраски, все больше “отдаляется от коллектива” и держится особняком где-нибудь в углу.
Начал Проводить лечение.
Лечение провожу в общем аквариуме, где находятся еще 4 подростка, признаков болезни вроде у них нет). В некоторых случаях это даже лучше, так как остальные (здоровые на первый взгляд рыбы) часто оказываются тоже больными, но лишь на самой начальной стадии. Так или иначе, температуру поднял до 32 градусов (после мощной подмены воды и включения аэрации) и добавил в воду препарат Metronidazol из расчета – 1 таблетка (0,25 грамм) на 50 литров воды.
Курс лечения буду проводить– 4 дня. На пятый день сделаю мощную подмену воды и снизить температуру до нормальной (естественно, постепенно). Через неделю все повторю.
Вопросы:
Для чего необходимо увеличение температуры ( в одних источниках пишут 32-33, в других 35)?
И зачем через неделю следует повторять процедуру?

2004-08-2727/08/2004 07:23:57
#126424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Sergeigsa
Могут ли явиться причиной смерти дискусов следующие факторы:
1. Сильное освещение без дополнительных укрытий для дискусов;

Дискусам на самом деле почти ВСЕ РАВНО! - много ли света....мало ли.... А то, что при неожиданном увеличении освещения они начинают суетиться - так себя поведет любая рыба!!!.....и не только рыба.....
Просто любое живое существо тяготеет к привычному...постоянному... Если в Вашей квартире повесить неожиданно для Вас еще две люстры, то и Вы начнете искать убежище...тень....проявлять нервозность.... ;-)))


2. Нехватка кислорода (хотя рыбы не захватывали воздух с поверхности воды);

Да. может быть. Не столько из-за самого кислорода, а больше из-за сильного падения РН за счет перенасыщения воды углекислым газом от дыхания... И не только! - вслед за уменьшением кислорода должна заметно упасть производительность фильтра, так как бактериям нужен кислород для "работы"....следовательно, возрастут резко и всевозможные яды в аквариуме....

Все это вместе взятое есть ни что иное как Стресс для дискусов.

Часто этот стресс дополнительно усугубляется тем, что аквариумист ...вдруг заметив неладное в аквариуме, начинает грубо вмешиваться и пытается исправить положение быстро(!) - (начинает интенсивно менять воду....включает подачу воздуха...)...как следствие опять резко меняется РН...но уже в щелочную сторону - еще один Стресс!....
Те из рыб, что послабее, попросту откидываются.....те, что покрепче, - медленно отходят от пережитого.....или заболевают чем-нибудь....


3. Близкородственное скрещивание (в результате снижения природного иммунитета против инфекций и вредноносных паразитов);

Да. (комментарии излишни)


4. Качество воды (увеличенное количество нитритов и нитратов).

Да. Вечно балансировать на грани фола не все рыбы могут.....от здоровья зависит.... - кто-то дольше не болеет....кто-то быстрей сдается....

Не могу понять только одного, почему дискусы умирают один за одним, а не все сразу.


см. выше (ответ на №4)

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2004-12-2930/12/2004 00:49:45
#157490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

Нехватка кислорода (хотя рыбы не захватывали воздух с поверхности воды);

Да. может быть. Не столько из-за самого кислорода, а больше из-за сильного падения РН за счет перенасыщения воды углекислым газом от дыхания... И не
только! - вслед за уменьшением кислорода должна заметно упасть производительность фильтра, так как бактериям нужен кислород для
"работы"....следовательно, возрастут резко и всевозможные яды в аквариуме....

А как- же тогда промывка внутреннего фильтра (губки), полезные микробы то- же вымываются оттуда, и тогда их может вовсе не остаться в аквариуме. Как быть?

2004-12-3030/12/2004 05:13:37
#157540
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Sergeigsa


А как- же тогда промывка внутреннего фильтра (губки), полезные микробы то- же вымываются оттуда, и тогда их может вовсе не остаться в аквариуме. Как быть?



Чтоб бактерий в губке не стало совсем - это ооооох как нужно постараться при мытье губки!!! ;-)))
Если губку мыть правильно (т.е. небрежно(!).....добившись того, чтоб вода уже не такая мутная текла из нее при отжимании как в самом начале), то большая часть бактерий останется в губке, а смоется сама Грязь(!)....
Да ...еще - желательно все же мыть не под краном, а в ведре, в котором та же аквариумная вода...

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2004-12-3131/12/2004 02:50:41
#157807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

Вчера из-за «бугра» привезли 6 разных дискусов, разных пород, из дикой природы.
У меня в аквариуме остался один дискус из старой стаи (из 6-1, которые погибали один за другим, по непонятным мне причинам), местного скрещивания.
Продавец сказал что не в коем случае нельзя помещать привезенные дискусы в один аква-риум вместе с оставшимся сторожилом, потому- что они то- же могут погибнуть, перехва-тя болезнь от него.
А мне так его жалко, хотя у него то- же появились первые признаки стресса- потемнение, хотя пищу берет, но он не такой шустрый каким был раньше.
Подскажите как мне быть, запустить вновь привезенных дискусов к нему в аквариум или нет?
Может его попробовать покормить кормом D-ALLIO PLUS, или говорят еще «прокапы-вают» воду каким- то препаратом импортного производства, к сожалению название не знаю.

2004-12-3131/12/2004 03:11:48
#157812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

При «бережной» чистке фильтра совместно с полезными бактериями могут остаться и вредные, что не очень хорошо, а накопленные в фильтре они могут возобладать над полезными и тогда рыбе «капут».
Нигде в жизни нет золотой середины…….

2004-12-3131/12/2004 04:52:56
#157817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

У меня за время наблюдения за дискусами сложилось мнение, что «туркисы» наиболее подвержены к потемнению окраски (отказами от пищи и летальному исходу- смерти), чем «змеи». Или это не так?
И еще, кто такие «пейджины»?

2005-01-0404/01/2005 02:53:09
#158329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

Пиджены (от пиджен блад) - голубиная гровь Смайлик ;)

2005-01-0404/01/2005 04:53:25
#158334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

У меня в аквариуме опять- беда.
Один из дискусов потемнел, один из жаберных плавников как буд- то прилип к телу и не двигается. На правой стороне тела появился белый налет (небольшими участками). Кал «хороший» (светлый), дискус отделился от стаи и плавает один. При кормлении подплывает, пищу пока берет, но думаю с ним не все в порядке. При этом потемневший дискус учащенно дышит и находится над воздушной струей от распылителя компрессора. Надо что- то делать (лечить (лекарственный препарат какой- нибудь залить типа фиштамина) или еще что- то делать).
Может это Ихтиофтириоз?
Посоветуйте как поступить в моем случае.
Воду меняю через день, некоторые говорят что 1 раза в неделю хватит, так ли это?


Изменено 5-1-2005 автор Sergeigsa

2005-01-0404/01/2005 09:17:35
#158348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Kazakhstan
19 года

Свяжись с местными дескусятниками .Развести может и не помогут , а вот проличить правильно рыбу и настроить банку скорее всего помогут.Сами даже с помощью форума боюсь не справитесь.

2005-01-0606/01/2005 21:57:16
#158895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Russian Federation
19 года

Важное наблюдение!!!! (страница 4)

После очередного заболевания одного из моих дисков (он заболел впервые), я сделал ДЛЯ СЕБЯ полезный вывод (смотри дальше).
Я уже сталкивался с лечением гексамитоза несколько раз, об этом уже писал, просил помощи на форуме. При лечении использовал (М) и фуразолидон (тема называлась "Диски дергаются, а сейчас называется " СПАСИБО ВСЕМ! ВЫЛЕЧИЛ! ").
Дело было так.....
Заболел Туркис. Перестал есть, стал держаться в углу один, потемнел, стал тяжело и быстро дышать (но не у поверхности), испражнения белые, пушистые, постоянно, хоть и не ел. Не ел в итоге МЕСЯЦ. Стал похож на скелет - кожа и кости, выпирающие из под кожи!!!
Не подумайте, что я изверг, и не стал его сразу лечить. Стал. Но ничего не помогало. Лечил в отсаднике, но со всеми остальными (для профилактики и чтоб стайка была). Лечил, исходя из лучших советов форума. Все - в норме. Туркису - все хуже. НИЧЕГО Туркису НЕ ПОМОГАЛО.
Уже хотел заморозить... Но... Случайно, проезжая мимо ЗооМагазина, я остановился и зашел - может новое лекарство... И тут вижу преславутый HEXA-EX германской фирмы ZMF ("Zoomedica Frickinger")! Он был ПРОСРОЧЕН на 3 (ТРИ) месяца, но меня это уже не ...
Я тут же его опробовал на полутрупе...и... О чудо - на следующий день - он поменял окрас на нормальный, перестал "гадить" совсем, стал плавать по отсаднику, стал нормально ДЫШАТЬ!!! И все с одной дозы!!! Я Прлечил всего два дня всех вместе, потом еще один день только туркиса. Температура при этом была 36 градусов ( как и при лечении роаньше). И все. Все в общем аквариуме. Все в нормне. Туркис стал клевать мельчайшие частички спустя две недели. Спустя еще неделю стал пытатся клевать куски побольше (при этом не гадя ни белым, ни черным). Атакуетсамого большого "старика"-забияку, который ни кому не дает поесть нормально.
Вот такие дела.
Делать выводы всем не требую, но я для себя сделал - HEXA -EX - это круто!!!
З.Ы. Состав : 216 mg 2-amino-5-nitrothiazole - так написано на упвковке.

2005-01-0808/01/2005 03:39:28
#159168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

У моего был не гексамитоз, а какой- то грибок (может Сапролегниоз, Хилодонеллез, Три-ходиноз, Костиоз и др. я так и не разобрался потому- что симптомы очень похожи, но де-ло не в этом) и помог в моем случае немецкий препарат TetraMedica FungiStop, который обеспечивает целенаправленное лечение грибковых заболеваний.
Лечение проводил в общем аквариуме, в целях профилактики для других дискусов.
Из инструкции к препарату:
TetraMedica FungiStop
Tetra FungiStop обеспечивает целенаправленное лечение грибковых заболеваний. Следует принять во внимание, что возбудителями вторичных грибков и поражений являются пара-зиты и бактерии, борьба с которыми также должна быть целенаправленно проведена с по-мощью TeiraConiralck.
Важно!!! Оптимизировать условия содержания.
FungiStop содержит комбинацию активных веществ, эффективных против внешних мико-зов и бактериозов у аквариумных рыб. Препарат высоко эффективен против грибковых поражений икры. Препарат ускоряет заживление ран и защищает слизистые оболочки рыб. Не вызывает побочных эффектов.
Дозировка 1,5 мл / 20 л
Взболтать перед использованием.
Лечение лучше проводить в общем аквариуме для предотвращения заболевания незара-женных рыб.
Необходима дополнительная аэрация воды или усиленное перемешивание с помощью помпы фильтра.
В сложных случаях может потребоваться 2-5 дней до появления признаков улучшения.
Если улучшение не наступило после 5-дневного срока, следует заменить до 20% воды и повторить обработку.



Из предыдущего сообщения:
После очередного заболевания одного из моих дисков (он заболел впервые), я сделал ДЛЯ СЕБЯ полезный вывод (смотри дальше).
Я уже сталкивался с лечением гексамитоза несколько раз, об этом уже писал, про-сил помощи на форуме. При лечении использовал (М) и фуразолидон (тема
называлась "Диски дергаются, а сейчас называется " Спасибо всем,
вылечил").
Дело было так.....
Заболел Туркис. Перестал есть, стал держаться в углу один, потемнел, стал тяжело и быстро дышать (но не у поверхности), испражнения белые, пушистые,
постоянно, хоть и не ел. Не ел в итоге МЕСЯЦ. Стал похож на скелет - кожа и кости, выпирающие из под кожи!!!
Не подумайте, что я изверг, и не стал его сразу лечить. Стал. Но ничего не помогало. Лечил в отсаднике, но со всеми остальными (для профилактики и
чтоб стайка была). Лечил, исходя из лучших советов форума. Все - в норме. Туркису - все хуже. НИЧЕГО Туркису НЕ ПОМОГАЛО.
Уже хотел заморозить... Но... Случайно, проезжая мимо ЗооМагазина, я остановился и зашел - может новое лекарство... И тут вижу преславутый HEXA-EX
германской фирмы ZMF ("Zoomedica Frickinger")! Он был ПРОСРОЧЕН на 3 (ТРИ) месяца, но меня это уже не ...
Я тут же его опробовал на полутрупе...и... О чудо - на следующий день - он поменял окрас на нормальный, перестал "гадить" совсем,
стал плавать по отсаднику, стал нормально ДЫШАТЬ!!! И все с одной дозы!!! Я Пролечил всего два дня всех вместе, потом еще один день только туркиса.
Температура при этом была 36 градусов ( как и при лечении раньше). И все. Все в общем аквариуме. Все в норме. Туркис стал клевать мельчайшие
частички спустя две недели. Спустя еще неделю стал пытатся клевать куски по-больше (при этом не гадя ни белым, ни черным). Атакует самого большого "старика"-забияку, который ни кому не дает поесть нормально.
Вот такие дела.
Делать выводы всем не требую, но я для себя сделал - HEXA -EX - это круто!!!
З.Ы. Состав : 216 mg 2-amino-5-nitrothiazole - так написано на упаковке.

Думаю что это неполный состав компанентов, который входит в препарат HEXA –EX, а только основные, т.к. фирма производитель

2005-01-0808/01/2005 06:44:09
#159177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Kazakhstan
19 года

Что за бред.Начали за утреню , а...........не можем.

2005-01-0808/01/2005 20:12:54
#159280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

По поводу ГексаЭкс почему-то у меня не осталось столь восторженных впечатлений. Да лечит рыбу, но не до такой степени чтобы Ах! Метронидазол ни чуть не уступает. Лечить надо правильно, а не лить из пустого в порожнее. А то сначала пройдут курс метронидазола, который свое дело сделает, а потом, закинув Гекса считают его чудом-расчудесным, панацеей от всех бед Смайлик :mad:
Не в 300 раз он лучше, чтобы во столько раз быть дороже!!!
И вообще, куда тема то скатилась!? Автор поднимает за гексамиту, а потом выдает, что грибы у него были оказывается Смайлик :mad:

сообщение Sergeigsa
У моего дискуса (поросток 2,5 месяца)– Гексамитоз.


сообщение Sergeigsa
У моего был не гексамитоз, а какой- то грибок (может Сапролегниоз, Хилодонеллез, Три-ходиноз, Костиоз и др. я так и не разобрался потому- что симптомы очень похожи, но де-ло не в этом)


Изменено 8-1-2005 автор СергейКо
2005-01-0808/01/2005 20:46:34
#159289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Russian Federation
19 года

То СергейКо (страница 4)

1. Я правильно лечил (М).
2. Между последним курсом (М) и применением HEXA-EX прошло около ДВУХ недель!!! В этот период состояние только УХУДШАЛОСЬ!!! Симптомы тоже. Лечение не проводилось.
3. В день, перед внесением HEXA-EX, рыба отдавала "концы". Она даже не плавала, а болталась, скрюченная вдвое, по всему отсаднику от струи фильтра!!! /потом выложу фото/
4. Через 12 часов - все, как рукой...

2005-01-0808/01/2005 21:21:02
#159300
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

В ветке о лечении гексамитоза набралось уже 4 страницы сообщений о ЛЕЧЕНИИ и совсем нет обсуждения ПРОФИЛАКТИКИ этой напасти. Лично я пользуюсь следующим: раз в 2-3 месяца замачиваю живой мотыль в соке чеснока и скармливаю дискам 2-3 дня. Рецепт такой: сок одного зубчика растворяю в 20-30 мл. воды и замачиваю мотыль минут30-40. К этому времени он подыхает, но диски едят его с удовольствием.
Может кто пользует другие способы профилактики? Откликнитесь пожалуйста.

2005-01-0808/01/2005 22:09:25
#159313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Russian Federation
19 года

Вот фото (страница 4)


сообщение vetal35
1. Я правильно лечил (М).
2. Между последним курсом (М) и применением HEXA-EX прошло около ДВУХ недель!!! В этот период состояние только УХУДШАЛОСЬ!!! Симптомы тоже. Лечение не проводилось.
3. В день, перед внесением HEXA-EX, рыба отдавала "концы". Она даже не плавала, а болталась, скрюченная вдвое, по всему отсаднику от струи фильтра!!! /потом выложу фото/
4. Через 12 часов - все, как рукой...


Фото перед применением HEXA-EX:
Заболевший
&k=734b64c9c0d430fa92f32cbe6d6dd764" target="_blank" rel="nofollow">
Заболевший

Еще:
Заболевший
&k=7b0c2754248a1a4f011e2cdebd62e304" target="_blank" rel="nofollow">
Заболевший


Изменено 8.1.05 автор vetal35

Изменено 8.1.05 автор vetal35
2005-01-0808/01/2005 22:16:02
#159314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 8
Самара
2 года

А всегда-ли белые фекалии являются признаком гексамитоза, если других признаков нет? Питаются активно, плавники торчком, ну и т. д. Корм – Tetra Discus.
С уважением, Дмитрий.

2005-02-1717/02/2005 09:18:58
#171407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

У одного моего дискуса появились белые фекалии. Является ли это признаком, что диск заболел гексамитозом или нет?
Ведет себя хорошо , резвый, берет корм.
Вопрос здан поповоду сомнения насчет белых фекалей. Потому- что кормлю фаршем ко-торый опускаясь на дно становится сразу- же белого цвета. Так откуда- же фекалиям взяться темными, или перемена цвета происходит в процессе переработки дискуусом.
Все таки хочется узнать ваше мнение по этому поводу.

2005-02-2222/02/2005 05:16:00
#172717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 10
Ульяновск
1 года

Гексамитоз переодически (страница 4)

Добрый день всем, дискусов завел в апреле этого года, сейчас в банке 300 литров 10 дискусов, всего лишь 1 мелкий остальные уже или взрослые или молодые но не затянутые рыбы, примерно 2 месяца назад рыбки стали прятаться за листьями и вяло питаться, еще были белые выделения у 2-3 рыб, полез в интернет и по симптомам понял что это гекс, курс лечения проводил 14 дней с поднятием температуры до 33-34 градусов, через 3-4 дня диски стали хорошо питаться и перестали прятаться но курс все равно продолжил.
В субботу заметил опять странности, самый мелкий дискус ел всегда плохо и поправился не до конца как я понимаю, сейчас он правда ест хорошо но так же затянут и наверное из него ничего хорошего не вырастит, остальные стали опять прятаться и практически перестали есть, половина бежит к корму но поклевав чуток уплывают в укрытия.
Вчера начал повторный курс лечения метронидозолом и трихополом с поднятием температуры, курс хочу опять 12-14 дней, качество воды в норме, вода кристально чистая, кормлю фаршем на основе мидий и зелени, в фарш кладу спирулину, крапиву, шпинат и таблетки ритоболил, остальное мидии им и кормлю всегда.
вопрос собственно такой.
1. могут ли болеть-заразиться дискусы от другого дискуса гексом из за белых фекалий-выделений.
2. может мелкого дискуса не растить а в морозилку дабы не заражал остальных да и не вырастит полноценной рыбой.
3. выделения есть еще у одного взрослого дискуса и я покупал его таким, меня предупреждали что он болел гексом но я все равно купил зря или нет.
4. вчера купил 5 кг мороженного рачка артемии, вот думаю разнообразить корм.
5. у меня вода меняется по типу протоки описывал тут Протока для дискусов меняю 15-20% каждые 2 дня, может я часто меняю или еще что.

2015-08-1919/08/2015 11:07:06
#2118507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
13 час.

oserega1974

Здравствуйте. Ух... какую старую часть форума откопали !
1. Видимо могут заразиться, хотя абсолютно точно вряд-ли кто-то скажет.
2. Насчет морозилки... Лично я бы так и сделал, простите.
3. Если это крепкий молодой дискус, то возможно и не зря приобрели и надо лечить.
4. Смена корма, это положительное дело.
5. Смена воды 15-20% каждые 2 дня... Возможно это и неплохо...
Однако, если такие-же подмены были и при лечении от гексамитоза... то лично у меня сомнения, ... выдержали ли Вы необходимый курс лечения. Добавляли ли Вы лекарство в случае подмен. Лично я бы отключил протоку на время лечения.
Лично у меня протоки нет, объем растительного аквариума 400 л. Подмены 2...3 раза в неделю по 30%. Воду подмениваю смешивая с осмотической водой до GH 4...5. Температура 30 градусов. Фильтр EHEIM professionel II 2028. Кормлю в основном фаршем с добавлением телячьего сердца и печени. В качестве профилактики, раз в месяц-два, даю фарш с канамицином, которым кормлю 4...5 дней. Рыбы, "тфу-тфу" не болеют, даже забыл о болезнях.
На мой взгляд, Вам надо пролечить рыб средством Hexa-Ex, либо Метронидазолом так, как положено. Успехов Вам.
___
Александр.

Изменено 19.8.15 автор Alkor
2015-08-1919/08/2015 15:49:08
#2118604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 10
Ульяновск
1 года

Александр спасибо за ответы, первый курс лечения как писал выше был 14 дней, после этого все дискусы вели себя замечательно и кушали отменно и баталии устраивали как положено все происходило но вот через пару месяцев опять то же самое по этому и написал, я еще зелен в содержании дискусов но вроде как все что нужно было прочитал и создал все условия, а тут 2 напасти с гексом, хотелось бы разобраться в причине появления гекса повторно у моих дисков.
Фильтр внешний Eheim Professionel 3e 2076 electronic, компрессор Eheim 200 на 2 канала, банка 300 литров, травы много и растет замечательно в принципе Смайлик :) насчет подмен писал выше, корм только фарш без добавления сердца или какого другого мяса, мидии и зелень, лопают хорошо когда здоровы даже взрослые не подпускают молодых, драки периодически.
Вот собственно видео банки, правда это снималось давно и травы стало в 5 раза больше уже.

всех затянутых раздал желающим у себя в городе, на тот момент мелкий туркис и пара леопардов были крепкими и здоровыми, после как заболели гексом уже не смогли отойти так худышками и плавали пока не померли оба леопарда, а вот туркис один остался мелкий, наверное в морозилку его все же но жалко.
На видео кстати красный диск с белым верхом о нем я и писал что покупал уже после того как он проболел гексом, хотел отдать уже кому нибудь но жене он приглянулся она его назвала (клубника со сливками) Смайлик :))))
пс. Кстати во время первого лечения гекса у меня пара туркисов не болела вообще, они даже во время лечения в общей банке пытались икру отложить, иммунитет видать хороший, белых фекалий у них так же не наблюдал ни в первый раз ни сейчас, дерутся но к корму не подходят, цвет окраски не поменял ни один диск.

2015-08-1919/08/2015 17:24:21
#2118627
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
13 час.

oserega1974

Сложно что-либо сказать по поводу Вашего лечения если Вы в общем сказали, что:

"курс лечения проводил 14 дней с поднятием температуры до 33-34 градусов, " и "Вчера начал повторный курс лечения метронидозолом и трихополом с поднятием температуры, курс хочу опять 12-14 дней, качество воды в норме, ".

Если лечение было правильным, то эффект явно должен быть. Если же недостаточным, со снижением температуры, то будет повтор болезни. Я бы посмотрел повнимательнее на температуру Вашей воды. Вы сказали, что у Вас протока... Надо внимательно посмотреть какая температура в Вашем аквариуме... Если она опускается ниже 30 градусов, при подменах и на продолжительный срок, то болезнь, на мой взгляд, будет возвращаться. Кроме этого хочу сказать о питании Ваших дискусов. Вы не используете в фарше ни сердце ни печень, видимо из-за того, что начитались о якобы не совсем здоровых продуктах для рыб, которые пылят в аквариуме... Уверяю Вас, чушь это несусветная... Да, такой фарш, при неправильном приготовлении, может пылить в аквариуме. Однако лично я использую агар-агар. Далее, частота кормления Ваших дискусов.
Пока дискус молодой, для того, чтобы он не был "затянутым", необходимо давать корм 5...7 раз в день. На мой взгляд, здесь и возникают проблемы практически у всех дискусоводов, которые содержат своих питомцев в аквариуме с растениями. Дело в том, что очень сложно при столь частом кормлении, температуре 30...31 градус, содержать и растения без водорослей. Ваших рыб нужно кормить раз пять в день - точно, такой режим питания должен быть где-то до года. Это может стать проблемой в случае, если никого нет дома и все на работе. После этого, на мой взгляд, нужно кормить выросших рыб 2...3 раза в день.
Почему у дискусов вдруг возникает гексамитоз, никто Вам точно не ответит. Скорее всего эта бактерия живет в организме постоянно и при условиях, когда рыба хоть чут-чуть больна, либо ослаблена, - начинается их бурный рост.

Я писал Вам о том, что даю фарш с канамицином в течении 4-х...5-и дней, раз в месяц-два, возможно и реже, раз в три месяца... в виде профилактики. Температура воды при этом должна быть не ниже 30 градусов. И всё, - рыбы не болеют, нерестятся. Изготавливать фарш нужно обязательно небольшими порциями, чтобы он не был старым. Лично я готовлю фарш сроком на 3...4 месяца, содержу в морозилке. Далее, - новый фарш, чуть-чуть другой. Успехов Вам.
___
Александр.
2015-08-2020/08/2015 13:10:44
#2118828
Новичок

Аватар пользователя

3 7
Russian Federation Moscow
8 года

как лечить гекс у петушка? (страница 4)

Добрый день! Перерыла форум, по лечение гексаметоза нашла только по цихлидам и дискусам. Может кто подскажет как лечить петушка? живет один в 10л.

2016-09-2828/09/2016 15:28:01
#2274921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
13 час.

Ариа

Вообще-то это раздел, связанный с дискусами...
Однако Вы должны попробовать какое-то одно из средств:

SERA BAKTOPUR Direct;
SERA MED Professional Flagellol;
Tetra Medica HexaEx;
ZMF HEXA-ex;
JBL SPIROHEXOL;
Также есть отечественные лекарственные медикаменты для борьбы с недугом гексамитоз – Ихтиовит Кормактив и Ихтиовит Антибак.
___
Александр.
2016-09-2828/09/2016 17:40:59
#2274984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Ukraine
6 года

Добрый день!
Коллеги, привез новых квартирантов, несколько дней назад я заметил что один диск перестал есть и держится в стороне. Поднял температуру для профилактики до 33 (грелки вытягивают 32,8-32,9) на четыре дня, ничего не изменилось. Окраска у рыбы бледная (дыня), какахи толстые, но бело-прозрачные.
Вопросы.
1. Какой вариант лечения порекомендуете?
2. Личить в общем аквариуме или отсаживать?

Больной диск дыня
2016-09-2929/09/2016 20:58:54
#2275604



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top