go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Инед
а споры еще идут, лично у меня одна так и ушла, с порваными губами, какашками нитями, уединившись в углу аквы на все аремя пока "доходила". И корм выплевывала и животик надулся, и дозы eSHA не догадалась сразу большие давать.

Болеют ли золотые рыбки гексамитозом в его "классическом" проявлении?

Изменено 13.5.18 автор LadyA
2018-05-1414/05/2018 02:40:12
#2498629
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

LadyA

Эти симптомы с большой вероятностю означали бы гексамитоз- спиронуклеоз у цихлид, но не у золотых. Симптомы не специфические, точно можно определить только в лаборатории после убийства рыбки. Споры по этой ссылке никакая не новость. Но факт такой, что в анализах у них находят иных возбудителей. У золотушек даже естественный нормальный спектр бактерий в кишке отличается от большинства других рыб. Бывает и когда золотых тоже метронидазолом лечат, только не от гекса. И точно не в этом случае и с этой рыбкой. Здесь явное бактериальное воспаление, и не важно после механического повреждения рта или по другим причинам. И тот же колумнариоз тоже не исключен. Без лабораторных анализов можно сказать только то, что там воспаление и последствия голодовки. И это само не пройдет, здесь нужны антибактериальные широкого спектра действия лечащие системно. Как Бакторур Директ или ципрофлоксацин, но не в основном анитиамебные, антипротозойные, антиспирохетовые
как метронидазоль или как это Вами названное eSHa лекарство. Фирма хорошая и эти продукты несомненно тоже хорошие, но всему свое место и свое применение.
Вы уже в разделе по болезням в нескольких темах для разных рыб без особого повода и не совсем к теме писали о лекарствах исключительно от этой фирмы и писали, что сами сейчас ими лечите. А покажите ка свежих фото своих аквариумов со своими рыбками, которых сейчас лечите. Напишите детальнее что удалось или может и не удалось вылечить. Хоть в своей теме по использованию eSHa Hexamita выложите пожалуйста. Всем подобная информация пригодится. Иначе возникает впечатление, вполне может быть совершенно ложное, но возникает, что спамите или занимаетесь скрытой рекламой


Изменено 14.5.18 автор Инед
2018-05-1414/05/2018 05:59:12
#2498632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Инед
вот и давай грамотные рекомендации после этого, людям. Моя рыбка, та что принесла инфекцию, уже представилась, заразив красивенького мальчика, который прямо в нее влюбился и с ней все время плавал. У него выкатился один глаз, и к моменту когда мы вернулись, было уже глаз не спасти. Он правда после нее еще стойко дней 10 продержался на усиленном лечении в отсаднике. После чего я не выдержала и, у нас уже тепло, выпустила его в прудик в саду. Выживет, заберу в акву на зиму опять.
Вспоминается выражение: если кто-то крякает как утка и плавает как утка, 99% это утка.. А делать посмертное вскрытие для анализов, как то не по мне, отдать на вскрытите было некому.
Аква сейчас вся на карантине, без зелени, фоткать нечего. Через пару недель выложу чего.

Изменено 14.5.18 автор LadyA

Изменено 14.5.18 автор LadyA
2018-05-1414/05/2018 11:48:24
#2498670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Гексамитоз у золотых рыбок?


LadyA
с аквариумом у вас что-то сильно не так, судя по постоянным темам с проблемами - а не с мифическим "гексамитозом" золотых.
Как-то больше доверия к рекомендациям профессионального микробиолога.
2018-05-1414/05/2018 11:58:50
#2498671
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

LadyA
У него выкатился один глаз

Это один из симптомов колумнариоза. На котором я не настаиваю, но всё же Смайлик :)

Изменено 14.5.18 автор Nataliya Artyushina
2018-05-1414/05/2018 12:05:16
#2498673
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

LadyA
Вспоминается выражение: если кто-то крякает как утка и плавает как утка, 99% это утка

По "уткам" согласна)) Но к лечению рыб это никакого отношения не имеет. Если бы было все так просто, вот зашел в фиши.ру, поставил галочки к симптомам и ура - вот он диагноз, единственный и однозначно правильный. Но чего нет, того нет. У разных видов рыб разные болезни, но очень часто с визуально почти одинаковыми симптомами. И на оборот - одна и та же болезнь на рыбах разных видов будет проявляться неодинаково. Нужен личный опыт по лечению и содержанию именно конкретных видов рыб, чтобы хоть с какой-то уверенностью можно было бы угадать с чем дело и как можно пробовать помочь.
Вообще вот так как мы "лечим" на форумах, заочно, по неполному описанию симптомов, часто без детальных фото, без тестов, про лабораторный осмотр даже и мечтать не приходится - это на самом деле полный ужас, чем мы здесь занимаемся. Просто рыбы мрут и квалифицированная ветпомощь рыбам в домашних аквариумах практически не доступна, иного выхода нет. Вот и пробуем помочь как возможно, стараясь хоть не навредить еще больше. Но нельзя с легкой рукой советами по лечению бросаться. Это можно в разделе по дизайнам
Ваша золотушка - если бы лечили не eSHa Hexamitа, а eSHa 2000 - результат мог бы быть иным. Выпученные глаза, слизистый кал = разные внутренние бактериалки (у золотых часто аэромоноз, колумнариоз, но не только - иногда и неизлечимый микобактериоз), воспаление почек - начало водянки, краснухи. Но не гексамитоз, там уже совсем другие возбудители. Заражение второй рыбки могло случится и из за гидрохимии. В пруде шансы выздороветь выше, там натуральные витаминные корма, солнышко, больше чистой воды, это все существенно повышает иммунитет.
2018-05-1414/05/2018 12:40:15
#2498677
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Инед
Но нельзя с легкой рукой советами по лечению бросаться. Это можно в разделе по дизайнам

Ну уж нет, с этим не согласна Смайлик :D Зачастую речь и там идёт о живом и предлагать тех или иных обитателей надо с осторожностью, с учётом совместимости и особенности содержания. Да и материал, хоть речь и не идёт о жизни и смерти, но зачастую о дыре в бюджете, т.к. материалы - камни, коряги, набор растений стоят не одну тысячу. Так что на форуме нет разделов, в которых можно давать легкомысленные советы Смайлик :)



Изменено 14.5.18 автор Nataliya Artyushina
2018-05-1414/05/2018 13:01:12
#2498678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Не что-то не так, а полностью не так))) написано ж: на каратине. Возможно вы когда-то после 4х недельного отпуска поймете, что такое "не так". Вольному воля)).

2018-05-1414/05/2018 13:34:59
#2498680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

LadyA
интересно, почему мой аквариум неделю между подменами едва замечает - думаю, и месяц переживет - наверно, с населением и балансом точно что-то не так.
2018-05-1414/05/2018 13:45:47
#2498681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Инед
ну так, с esha 2000 начала, нитки каловые только длинее становились и у еще нескольких рыб. Ну правда дозу тоже давала стандартную, не двойную или тройную. Потом здесь на сайте почитала, что надо дозу увеличивать и увеличила, на третий день начала добавилять Exit, через 5 после начала 2000, его закончила, перешла на Нexamit, +exti. И только после этого кал у всех на третий день где-то стабилизировался. Но и дозы все в 2 раза увеличила.
Черные пятна по телу еще не прошли, но стали светлее. Не знаю, лить exit до победного, пока совсем не исчезнут или еще пару дней и хватит? Ждать пока сами обновятся?
Очень плохая поддержка по этим препаратам. Мало кто пользуется.
Я просто против резких скачков к антибиотикам. Пресадить в карантин, не проблема, что б их давать. Проблема, что они нарушают, в том числе природный иммунитет. И рыбы к след. Заразе не готовы. Поэтому пока жду восстановления на более щадящих препаратах.
Тем более, что у нас мальки! ! От наших рыб уже 3, 5 месяца и я их на лето в прудик отпускаю. Если перейду на антибиотики они там не знаю как выживут.
2018-05-1414/05/2018 13:56:00
#2498683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

lonelity
а вы живыми и замороженными кормами кормите? Неделю и мои аквы не замечают, хотя рыбки хорошо питаются и живут вместе с тетрами (хочу я так), при 21-22%. Для золотух эта температура + очень хорошая аэрозация +2 фильтра(внешник и внутр) + малький внутренний( где комежка) не критична. А мне так больше нравится.
Почему оставила совсем маленький внутренний. Прислушалась к совету Инед о создании течения фикаций, к основым фильтрам, оставила, посмотреть как пойдет, оказалось комфортно. Его вместе с префильтром раз в неделю чищу, замаскировала горшом с зеленью и нормально. Это когда аква в норме был. Сейчас зелень вынула, улитку правда не нашла, пару дней назад видела, где-то тусует. Значит жива еще.
Да легкое перенаселение присутствует, что вполне компенируется дополнительной аэрозацией. Хотя если исходить из старых СССР стандартов (на 1 золотуху 100л, на каждую след+5 литров), так еще есть место.
2018-05-1414/05/2018 14:11:34
#2498686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

LadyA
живой коретрой, замороженная креветка, коретра, артемия.
Фото аквариума в подписи. Да, там не только скалярии, под корягами сидит орава сомов и боций, живут гурамки.
Мощный внешник (Fluval FX4) и, главное, хорошо освещенный фитофильтр - основная сила в очистке воды.
2018-05-1414/05/2018 14:35:55
#2498692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Nataliya Artyushina
так поэтому с esha 2000 и начала, вроде он как должен был помочь. Хотя в инструкции нет точных названий отчего он. Везде лечение колумнариоза предлагается антибиотиками, решила подождать.
Такую красивую девочку перед отъездом, ступила, купила, и он все только рядом с ней плавал.. и девочка тоже .. уже того... я поверить не могла когда ее умершую увидела, видимо слишком уже запущенно было. Ну если посчитать: транспортировка, в магазине, у меня чуть больше месяца. До отезда в отпуск вообще никаких признаков не было, абсолютно красивая, холенная, животик мне показался чуть надутым, ну так она и икру сразу отметала. Хотя животик не сдулся. В общем, уже некогда, пи... ц ничто не предвещало. Ну к этому продавцу я теперь точно не "ходок". Ведь мог подсказать, посади на активный карантин.. нет лишь бы продать.

lonelity
Если это не золотушник, и аква хорошо организован, то он вполне цикличен. Месяц не знаю, я цихлид еще не держала, их требований к воде не знаю. А во дискусов попозже на ххх совсем большой акву ххх хочу. Там без протоки месяц точно не продержатся. Их даже если не кормить, то воду менять все равно надо.
2018-05-1414/05/2018 14:44:46
#2498693
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

LadyA

Надо попросить модераторов отделить сообщения про Ваши рыбки в отдельную тему.
Для золотушника не так важны литры на рыбу, хоть тоже важны в разумных пределах, чем важен разгон по биоочистке воды. СССР-ские были прямо дубовими, теперь таких уже не найти. Азиатские золотушки измученные и перелеченные в разводнях и в пересылках - в начале в аквариумах болеют всем и очень даже часто. Им нужны очень хорошие условия уже с момента покупки.
eSHa препараты в России малораспространенные, у меня тоже только в интернете можно купить, поэтому и так мало информации о практическом применении. Много об этом в западноевропейских форумах.
Темные пятна на телах и плавниках золотушек означает только факт уже заживающих бывших повреждений. Не болезнь. Ювенильные клетки, заполняющие поврежденные места на коже, у них всегда серенькие. Часто это как последствия аммониевых ожогов. Это когда жесткий запуск сразу с рыбами, или, когда была авария с трупами, с остановкой внешних фильтров на долго, а потом по любым причинам уже без достаточных подмен. В месячном отсутствии всякое могло быть. Но там лечить не надо, просто содержать на сколько только можно в чистой воде, кормить очень качественно и разнообразно. Через месяц такие пятна тогда пройдут сами.
Антибиотики, когда используются к месту и в отсаднике, не зло, а спасает жизни. Боятся их не стоит. Когда явно надо лечить, тогда и надо. Иначе и так помрут, терять нечего.
В пруду Ваши рыбки скорее всего оправится и за лето хорошо подрастут, там для золотых самые оптимальные условия. Перевод обратно в аквариум на зиму может быть более проблематичен. Нужно будет уже своевременно аквариум к высокой нагрузке подготовить, биоочистку разогнать, или опять отравятся и опять начнут болеть.

Nataliya Artyushina
Ну уж нет, с этим не согласна Зачастую речь и там идёт о живом и предлагать тех или иных обитателей надо с осторожностью, с учётом совместимости и особенности содержания. Да и материал, хоть речь и не идёт о жизни и смерти, но зачастую о дыре в бюджете, т.к. материалы - камни, коряги, набор растений стоят не одну тысячу. Так что на форуме нет разделов, в которых можно давать легкомысленные советы

Ну вот, влиплаСмайлик :3:
Это я в том плане по дизайнам, что рыбкам довольно безразлично в каком именно направлении там очередная тропинка будет сделана, даже если там будет устроено не по золотому сечению. От этого не подохнут. Лишь бы важные основы по самим условиям проживания конкретных видов были бы соблюдены. Истратится конечно можно очень даже отлично))
Не имею я права здесь много болтать о великих дизайнах и скейпах, ведь я люблю иное - биотопоподобное и достаточно друидское. Но хоть где-то, хоть бы чуточку должно же быть местечко, где мы все можем безнаказанно понавязывать свои бредовые - ой - извините - конечно уникальные и неповторимые мнения другим. Выбирает то все равно владелец по своему усмотрению. А может он замок любит, червей боится и считает, что его рыбы тоже? А я в ответ, к примеру - давайте полюбите водоросли, они так прекрасны! Вот это я называю побросаться советами без вреда. Правильные - не правильные, нравятся - не нравятся, уже не так и важно. Можно и переубедить логическими аргументами. Иногда, не всегда, но и о личных вкусах не спорят. А то получится, что везде - «спросили, а теперь сидите и молчите, когда гуру говорит»? Не в электричестве и запуске же болтать? О болезнях конечно даже и речи быть не может.
2018-05-1414/05/2018 15:06:00
#2498699
Нравится LadyA, Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Инед
Спасибо, про пятна не знала, поэтому exit лить начала. Да, мальки были в 70 л, у подруги в маленьким Тетровским внешником, и префильтром, 28 шт. Все выжили, подросли. Причем для подруги это был первый в жизни опыт поддержки аквариума)). Классно справилась, несмотря на черные пятнышки, ни плавниковой гнили, ни др. Заморочек нет.
Инед, вы считаете, что эти тонкие нити больше шансов от воспаления желудка? Я такой версии не рассматривала, так как в наше отсутсвие были данны твердые указания кормить только замороженным кормов, раз в день и через день + немного сухого. Это должно было рыб поддержать. Но не знаю, мог ли заморож. Корм вызвать воспаление, еще и ограниченном количестве? Вроде грешат на сухой.

Если считаете нужным, переместить, переместите, а то я как-то "одеяло перетянула"))

Кстати, пол банки сухого корма, который был "на всякий случай", исчезло. Похоже, что твердые указания, были недостаточно твердые...видимо в тихомолку подсыпали ... да и свекровь тоже могла "спасти голодных рыбок"... и ведь никто ж не признается!!!

Изменено 14.5.18 автор LadyA
2018-05-1414/05/2018 15:40:35
#2498708
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

LadyA
Кстати, пол банки сухого корма, который был "на всякий случай", исчезло. Похоже, что твердые указания, были недостаточно твердые...видимо в тихомолку подсыпали ... да и свекровь тоже могла "спасти голодных рыбок"... и ведь никто ж не признается!!!

Вот и ответ о важной причине возникновения проблем во время отпуска

Инед, вы считаете, что эти тонкие нити больше шансов от воспаления желудка?

У золотых нет желудка, там у них только одна длинная кишка от глотки до задницы, там все и происходит. Переваривание у них устроено несколько иначе и даже несколько другими ферментами, чем у множества остальных рыб. Поэтому корм у них тоже специфический, в аквариумах тем более. Нужен такой, где преобладает растительная клетчатка, такой, который внутри после съедения уже не набухает, который достаточно объемный. Новые порции должны толкать вперед раньше проглоченных. Прямо как у кроликов.
Золотушки должны кушать часто, но немного. Поэтому им вредны дни голодовок. Поэтому очень даже вредны прежде не отмоченные сухие корма, так, как набухают и давит на кишку и внутренние органы, делают перевертыши. Вредны и просто сухие корма, которые универсальные для аквариумных рыб. Для золотых делают специализированные именно для них - с меньше протеинами и много клетчаткой. Если в корме много белков, как в разных заморозках, то им нечем переваривать, нет в достатке подходящих ферментов. Мясное расщепляется в основном в желудках - в кислом желудочном соке, а у золотых же этого нет. У них там в кишке более щелочная среда с собственными бактериями для пищеварения. Если кормить изредка червячками, то можно, им вкусно, конечно только на фоне много растительного. Если ежедневно будут протеины - то беда, это добро гниет, воспаление слизистых уже возникает итд. Для золотых обязательно в аквариуме должны присутствовать живые кормовые растения. Роголистник, наяс, вольфия, ряска. Хоть что-то из этого, но быть должно. Сухие корма можно специализированные, лучше отмачивать, хватит давать раз в день. Можно кормить и всякими ошпаренными крапивами, одуванчиками - если есть где собрать. Можно им водоросли давать, без ограничений - от любой нитчатки до спирулины и даже нори пластинки для приготовления суши из магазина. Мои жрут даже ламинарию из морских салатов. Можно им каши без соли иногда сварить - гречка, рис, просо. Не трудно кормить, совсем не дорого, но нужно знать, как и чем. Тогда проблем с пищеварением не будет.
Ваших рыбок перекормили, слишком часто заморозки получили, от этого и воспаление слизистой в кишке, от этого можно воду так испортить, что возможен даже мор. Ожоги аммонием тогда сравнительно еще пустяк.
2018-05-1414/05/2018 17:11:10
#2498727
Нравится Nataliya Artyushina, LadyA



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top