go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Луга
2 года

Гибнут креветки

Приветствую всех читающих!
1. Аквариум 60 литров
2. Запущен 1 августа 2019, зрел месяц. Примерно 1 сентября заселены постояльцы.
3. Фильтр aquael fan-1 plus.
Внутренний. Губка мелкопористая.
Нагреватель, температура выставлена 22-23 градуса.СО2 нет.
СО2 нет.
4. Грунт Иста премиум соил. Цвет чёрный, фракция.. около 4мм на вид. Точно уже не помню.
5. Параметры:Gh 6, KH 0-1, Ph 7-7,5,
Нитарат, нитрит, аммоний, аммиак на нулях. ТДС 134.
6. 22-23 градуса
7. Подмена раньше была 20л 1 раз в неделю. Проблема оставалась. Посоветовали разбить подмену на 2 раза, тот же объем. Сейчас через 3 дня меняется 10л. Вода реминирализированный осмос с солью gh+.
8. Прополку не провожу.
9. Растения: печёночный мох, криптокорина вендта, 2 мелких тайландских папоротника, буцики штук 8, 3 крупных Геоцинта, 5 пистий около 5см в диаметре, пучок роголистника (кинул недавно), небольшая полянка монтекарло, и ещё 4 вида мха.
10. Вношу Aquayer Кревит. Дозирую раза в 3 меньше чем указано на бутылке. 1 раз в неделю. Господин Ермолаев мне писал что для креветок удо безопасно.
11. Креветки Тайвань би.разных оерасок. Около 12 штук, штук 5 мальков.
12. Кормлю: Ebi Dama Special, Benibachi Shrimp Food SP, Lowkeys Spiral, Dajana nano gran и nano sticks. Для молоди Biomax 1.
Кормил раньше каждый день, отщипывал узкую полоску от таблетки. Потом посоветовали кормить раз в 3 дня, сейчас делаю именно так. Пыль раз 3-4 дня разбалтыааю в воде, по объму сопоставимо с объёмом корма для взрослых.
13. Иных добавок нет.
14. Меди в аквариуме нет.
15. Химию не использую.
16. Вода отстаивается, запаха после фильтров нет.
17. Растения и креветки брались у разводчика. У него проблем нет никаких. Спустя 4 месяца после запуска первых креветок, было около 20, докупались 7 штук, в связи с высокой смертностью Смайлик :)
18. Коряги в аквариуме есть. Виноград, и берёза. Варились в кипятке с солью.
19. Помещения ничем не обрабатываются.

Теперь причина создания темы.
Креветки запущены после месяца созревания аквариума. Было штук 15 тайваней, и 4 кристалла.
Проблем не видел. Активно питались. Примерно через месяц первая креветка повесила Икру, потом вторая, и третья. Радовало что все 3 разных расцветок. В эйфории я не обратил внимания, что количество особей стало немного меньше.. В момент запуска креветок в аквариум в банке присутствовали какие-то мелкие жучки, похожи на дафний, или остракоды. Мне сказали что это наоборот хорошо, значит чистая вода...примерно в ноябре появились мальки от первой маки, синие, потом чёрные. Красные последние. Хорошо что разных расцветок, было легко заметить проблему. А она состоит в том, что из молоди весьма немного выжило. Причём только синие и чёрные, ни одна красная не выжила. В начале декабря я точно понял, что креветки плохо линяеют. Я редко вижу шкурки. Очень редко. Иногда 2 после подмены воды. Но чаще нет. Хотя визуально вижу как сидят, вытягивает хвост, или лапами в районе хвоста будто чешут, думаю пытаются снять панцирь. Думаю 1-3 шкурки в месяц это явно мало... В итоге после новогодних праздников живых осталось 2 кристалла, и 2 тайвани. И около 7 подростков. Кристаллы кстати, было их изначально 4, Икру не вывншивали ни разу, возможно все были однополые, написал на всякий случай. 3 недели назад решил докупить креветосов. Взял около 7 штук.в итоге, 1 труп нашёл на прошлой неделе, 1 вчера. Кроме жучков, в банке есть планария. Я их отлавливаю периодически ловушкой.
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что с линькой определённые проблемы? И с чем это связано?
2. Поделитесь опытом использования но-планария в банке с тайванями.. Руки чешутся, но боюсь потратить. Кстати, планария 100% принёс от разводчики креветок и растений. У него они визуально видны, ползают в аквариумах.
3. Порекомендуйте быстро растущих растений. Чтоб без со2 и при минимуме моего удо, Кревит от Ермолаева.
Прошу давать рекомендации только практиков. Которые успешно содержат Taiwan bee. Теоретиков прошу не отвечать, уже наслушался советов, уж извините.

Фотография для форума аквариумистов #455833
Фотография для форума аквариумистов #455834
Фотография для форума аквариумистов #455835
Фотография для форума аквариумистов #455836

На нижних фото видно на переднем стекле засилие этих мелких жучков. Размер в основном 1мм. В толще бывает плавают 2-3мм. Так же вылазят из грунта и ныряют обратно. Плавают скаякообразно. Попробую увеличить и рассмотреть. Отпишусь потом.
Фотография для форума аквариумистов #455839
Фотография для форума аквариумистов #455840

Вот более крупная попала в кадр.
2020-02-1717/02/2020 20:28:18
#2748864
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
14 час.

Cheguevara


Припоминаю что по похожей проблеме Olga K Button указывала что для тайваней тдс лучше держать в диапазоне 180-220.
2020-02-1717/02/2020 20:28:28
#2748868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Луга
2 года

Wolfis

А как повысить ТДС не повышая при этом Gh? Я обращал внимание, что Gh в аквариуме за неделю падал до 5. Тесты Нилпа, капельные. Стал больше сыпать соли в новую воду, немного повышая её Gh. Но при этом вижу что и рН становится немного больше. ТДС был как-то вообще 113, сейчас 134,gh ровно 6.
2020-02-1717/02/2020 20:33:27
#2748872
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
14 час.

Cheguevara


Во, нашла этот ответ, как раз и про gh с kh тоже есть инфа:
ТДС в аквариуме с тайванями
Хотя найдя вижу что цифра скорее к кристаллам)
Но-планарию использовала, никто из креветок не заметил. И эти мелкие рачки у вас - остракоды.

Изменено автор Wolfis
2020-02-1717/02/2020 20:34:15
#2748876
Нравится Cheguevara
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Луга
2 года

Wolfis

Спасибо. Читал эту тему кстати. Видимо нужно попробовать откалибповать ТДС метр с помощью доступной соли.
За но-планария спасибо!!! У меня лежит как раз пакетик. Хочу потратить гадовСмайлик :) а как от остракодов избавиться? Я полагаю в воде все же есть орнаника, Коли они тут сидят. У меня крышка на аквариуме. У пистии постоянно отгнивает листья. На прошлой неделе и Геоцинт потерял таким же образом по 6 листьев примерно.
2020-02-1717/02/2020 20:44:08
#2748878
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
14 час.

Cheguevara


Возможно у вас не планарии а другие плоские черви, но мнение большинства что в креветочнике данная живность лишняя. Но-планария бьет и по ним.
Про остракод, опять же скопирую ответ от Ольги:
Грунт Environment и запуск креветочника.
И с моего не очень длительного опыта содержания креветочника подтверждаю эту инфу - когда в кормлении присутствовали корма биомакс остракод было прилично. Сейчас полностью на растительных кормах и их практически не видно.

Может соль некачественная попалась. У заводчика они содержались в таких же условиях?

Изменено автор Wolfis
2020-02-1717/02/2020 20:49:10
#2748888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Луга
2 года

Спасибо за обширный ответ. У меня планария. Голова треугольная. Были и в большом травнике, там я без опаски их потравил. Вопрос в том, как грунт от их трупов потом сифонить..
У заводчтка все как у меня. Кроме рН. У него рН 6, у меня 7-7,5. Причём установка осмосная одинаковые. Я даже купил специально как у него, во-первых по цене устроило, Во-вторых рассчитывал увидеть одинаковые параметры.

Фотография для форума аквариумистов #455844
Фотография для форума аквариумистов #455845
Фотография для форума аквариумистов #455846
Фотография для форума аквариумистов #455847

Это кормежка на фото.

Какие корма используете, если не секрет?
Я сейчас жду заказ Benibachi Growth Enzyme
И ещё GlasGarten Mineral Junkie Pearl's. Почитал что облегчает линьку.
2020-02-1717/02/2020 21:49:40
#2748922
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
14 час.

Cheguevara


Sky Fish S3, Sky Fish Snow Flake, Shirakura Chi Ebi, GlasGarten Shrimp Snacks, Genchem White Pellet, листья джекфрута и миндаля.

Ph до 7,5 с сойлом и осмосом с солью gh+ это какой-то очень странный результат.
Эффективность мембраны тдс метром проверяли? Что за соль используете? Покупали в развес или закрытую упаковку? Как воду подготавливаете? Каким тестом ph измеряете?
2020-02-1818/02/2020 02:19:43
#2748990
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Cheguevara

1. Фильтрация не предназначена для кормления белковым порошком, я вам уже это писала в личке. Кроме того, у вас медленнорастущие растения, для которых нет явной необходимости в удобрениях. Удобрения нужны, если только их отсутствие сказывается на внешнем виде, цвете листьев. После каждого кормления порошком нужна подмена через час, 30-50%. Это если нет внешника.

2. Недостаток кислорода. У креветок потребность в кислороде более выражена, чем у рыб, к тому же нитрифицирующие бактерии аэробны, то есть требуют высокое содержание кислорода. У вас же присутствуют плавающие растения, затрудняющие естественный газообмен, и не указано, есть ли аэрация, а от вашего фильтра только слабое, незначительное течение. Это означает, что остатки корма перерабатываются медленно, и после кормления порошком бывает вспышка аммиака и резкое понижение уровня кислорода.

3. Растения в креветочнике должны быть быстрорастущие. Или спасайте ситуацию более частыми подменами или внешником.

4. Возможно, помимо прочего, у вас в аквариуме возможно развилась бактериальная инфекция, на фоне всех ошибок. К тому же, некоторые виды кормов этому способствуют. Но на этом пока не заостряйтесь. Это самый последний пункт в списке.
2020-02-1818/02/2020 09:45:18
#2749061
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
27 дн.

Cheguevara
скорее всего дело в грунте, я тоже на lsta тайваней потерял, на Амазонии было все путем, даже без фильтра жили и плодились, но травы было много, пока не перевёл их в новый аквариум с этим грунтом...
2020-02-1818/02/2020 10:11:43
#2749070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 9
Москва
4 года

Очень странная штука с этим грунтом ista.
Я запускал на нем 30 литров. Всё чудно, грех жаловаться.
Валялась банка 5 литров, и как раз не куда было деть 3 микро расборы.
И через неделю купил мелкую пачку для 10 литров.
Имея одинаковую воду, я получил в 10 литрах точно такие же "жучки" что и у автора. Посадил туда хеленку одну, она решила этот вопрос буквально за день. Потом отсадил, и опять полезли. Теперь там хелена на постоянке. Не понимаю, может партия такая? Ну не от куда взяться этой "жучке" если в 5 литрах только грунт и 3 микро расборы.

2020-02-1818/02/2020 11:05:20
#2749092
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Москва
2 года

У меня падеж креветок был замечен при использовании КреВита, грешу только на него, прекратил добавлять. проблема ушла. Даже не падёж, а периодические смерти отдельных креветок, да, меди там нет, но что-то в нем креветок травит, даже при разбивании дозы на неделю и внесении меньше рекомендованных значений. Сейчас капаю V30 от Деннерле иногда для поддержки растений, причем там медь есть, но в микроскопических дозах.

2020-02-1818/02/2020 14:08:54
#2749151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Луга
2 года

Всем спасибо за ответы. Сейчас каждому отвечу Смайлик :)

Латинос

У меня креветки гибли с сентября по декабрь. Из 19 кажется... осталось 4. Кревит купил в декабре, в этот момент было всего 4 взрослые, и подростков штук 10-15, сложно точно сосчитать. До января крупные точно все дожили. А 2 смерти за последние 2 недели, это из новой уже партии. Купил их 3 недели назад. Перврппоходцы живы все 4, 1 готовится Икру повесить. По моим наблюдениям, кревит вовсе не причём. Меня заботит очень редкая линька. Полагаю это и вызывает смерти

stiga

Мне эти жучки не особо мешают. Я про них написал только для полноты анамнеза)))

Valerii Razmolodin

У разводчики, которого я покупаю живность, везде Иста. Куча кубиков, он не менее 7, с креветками. Он их сортирует по цвету. Я потому и взял исту, что яркий положительный пример перед глазами.

Olga K Button

1. Купил сегодня внешник, Тетра ЕХ 400 плюс. Кревит купил по той причине, что нитчатка появилась. Уменьшил свёл, нитки остались. Решил попробовать удо, благо стоит недорого.
2. Как я понимаю, необходимо сделать аэрацию в банку?
3. Есть что пересадить их травника, пока не определился, что именно сажать. Чтоб как-то по дизайну подошло к корягам сомхами.
2020-02-1818/02/2020 16:47:04
#2749207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Луга
2 года

Wolfis

Соль Salty Shrimp Gh+. Купил 2 баночки на развес. Взвешиваю нужное количество соли, сплю в 5л бутыль. Заливаю чистый осмос, при этом помешивая. Перед заливкой в аквариум, сливаю свежую воду в 1 таз. Сравниваю показатели Kh, Gh и Ph в аквариуме и в тазу. Всё тесты капельные, Нилпа.
Мембрану ещё не проверял ТДС метро. Но Рн не был на ней 6 никогда, даже сразу после покупки. Я для чистоты эксперимента, даже тест свежий покупал. Разницы не увидел.
Ваши корма вообще не знаю. Лист миндаля есть, но креветкам на него плевать. Улитки только ели, креветок на нем практически не видел.
Про воду забыл сказать, что она стоит в бутылки 3-4 дня. Не лью сразу после разведения в ней соли.
И ещё 1 момент. Аквас стоит на кухне. Может это как-то влияет.
2020-02-1818/02/2020 17:06:15
#2749226
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
14 час.

Cheguevara


Не храните воду с уже разведенной солью.

Открытая соль гигроскопична, за 4 месяца моя баночка стала требовать взвешивать больше чуть ли не в два раза соли чем при открытии, хотя храню в самом сухом месте в доме, в итоге забила на весы и мешаю держа в одной руке тдс-метр, в другой соль.
Нилпа стандартный тест на ph у меня лично врал на +0.5 ph всегда, так что его показаниям особо я б не верила.

Изменено автор Wolfis
2020-02-1818/02/2020 17:23:33
#2749233
Нравится Инед, Серый_плюс
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 129
Нижний Новгород
11 час.

Wolfis

а почему нельзя так хранить воду..? я наливаю осмос, кладу соль, и бутыль ждет неделю до смены, что не так?
2020-02-1818/02/2020 17:28:19
#2749235
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
14 час.

Серый_плюс


Ссылки на объяснение оставила под этой фразой.
2020-02-1818/02/2020 17:35:13
#2749240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 129
Нижний Новгород
11 час.

Wolfis

спасибо, это оно?....
"Так это важно было, что воду с солью нельзя отстаивать - там тут же начинается процесс становления азотного цикла: заселение благоприятной среды азотофиксирующими и прочими бактериями. А вот чистый осмос - среда для бактерий не такая благоприятная, поскольку нет электролитов (минералов) для различных биохимических процессов, поэтому хранить чистый осмос можно неделями".

Серый_плюс

значит так делать не надо, может еще кто подтвердит?
2020-02-1818/02/2020 17:49:18
#2749244
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
14 час.

Серый_плюс


Да, и из второго коммента:

Для креветочного хозяйства храню бутыли с чистым осмосом - вода не портится. Зато мне часто пишут что вода *тухнет*. И что креветки массово дохнут при заливке такой *подготовленной* воды. Выясняется, что люди хранят бутыли с минерализированной солью водой (ТДС уже не минимум), и в воде уже только от присутствия минеральных солей начнается естественный запуск - аммиак/аммоний обнаруживается уже через сутки (в микродозах, исследовали в лаборатории). Естественно, что при добавлении в аквариум такой воды - креветки дохнут. То есть вода, где есть хоть какие-то минеральные вещества (в отличие от чистого осмоса) тут же начинает *оживать*.
2020-02-1818/02/2020 17:49:26
#2749249
Нравится Инед, лунатик, Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 129
Нижний Новгород
11 час.

Wolfis

вот те на....спасибо, прекращаем водоподготовку(((
2020-02-1818/02/2020 17:51:24
#2749250
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Cheguevara
Про воду забыл сказать, что она стоит в бутылки 3-4 дня. Не лью сразу после разведения в ней соли.

Зря. Выше есть объяснение почему так не стоит делать. А внешник может сгладить даже это.

Более того, готовлю воду сразу перед заливкой, даже, если соль не растворилась, ничего страшного, если она попала в аквариум и креветки её тыкают своими вилочками. А вот аммиак или свежий аммоний залить в виде подмены (отстоянная вода с солью) - куда хуже.
2020-02-1818/02/2020 18:05:36
#2749254
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 129
Нижний Новгород
11 час.

Olga K Button

странно что я этот момент пропустил...а годы шли...с тайванями не сложилось...и с кристаллами не ахти((( век живи, век учись...

Cheguevara

спасибо и тебе...мил человек)))
2020-02-1818/02/2020 18:23:28
#2749262
Нравится Cheguevara
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Луга
2 года

Серый_плюс

Да завсегда пожалуйста 🤣
Это ж хорошо, когда подобные темы наполнены фактами, а не размышлениями.

Olga K Button

Вот тут у меня вопрос сразу.. Если соль не растворилась полностью, то в 1м случае, Gh заливаемой воды будет отличаться, а мне разводчик говорил что это крайне нежелательно. Ориентироваться только на ТДС получается? И 2й момент. После полного растворения, Gh может ведь и подняться? Я при подмене сравниваю Gh, Ph, KH. Поглядел, все в норме. Залил. А потом остатки соли растворяется, и параметры ведь могут подрасти.. Или я не прав?
Храню воду по простой причине-хмлый дебет установки. Вода нужна всегда, чайник поставить, приготовить что-то. После работы, к примеру, мне нереально набрать 10л и сделать капельную подмену.
2020-02-1818/02/2020 19:43:00
#2749286
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Cheguevara

Возможно вы знаете, что наиболее капризными креветками можно считать королевских тигров, у меня они прекрасно и бодро переносили перепады ТДС с 90 до 180 и обратно. А вы беспокоитесь из-за столь незначительного количества.

В природе не бывает постоянных, лабораторно выверенных параметров воды; помимо суточных колебаний, есть еще и более существенные - сезонные. Так что это у вас избыточное внимание к пустякам.
2020-02-1818/02/2020 19:56:36
#2749291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Луга
2 года

Olga K Button

Тут вы правы. Про избыточное внимание.. Пока биоритм не наладится в банке, будут нервыСмайлик :) а скажите пожалуйста, при тдс 180, какой у вас Gh? Эти показатели ведь связаны в зависимость? Больше Gh =больше тдс. В смысле выше..
2020-02-1818/02/2020 20:35:41
#2749306



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top