go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Russian Federation Krasnodar
7 года

Гибнут рыбки после подмены воды и лечением сера-костапур (страница 2)

  • Объём аквариума (70 литров)
  • Его возраст (запущен 9 сентября 2016)
  • Видовой и количественный состав населения - 5 красных неонов, 4 чёрных неона, 4 гуппи, 5 моллинезий, 1 пецилия, 2 золотых гурами, 4 малька анциструса, 5 тетра-фон-рио, 3 брильянтовые тетры, 1 гвианакара стергиос. Семь креветок-вишня, и несколько их детей. Много улиток катышек. Растения - валиснерия (кустов пять, два больших, и отростки), один большой куст растения с неизвестным наименованием.)) Маленькие кустики тоже непонятно чего, и штук пять роголостника (может больше), яванский мох (большой пук) и некая "трава", давали под креветок (засажено ей большая часть аквариума).
  • Интенсивность и длительность освещения. Три лампы. Была вставлена одна, добавила ещё две, мощность не знаю, светяn хорошо.) С 8 утра и до 21 вечера. Растения прут как ненормальные.
  • Температура. От +24 до +25
  • Внутренний фильтр акваэль фан-1. Работает круглосуточно.
  • Сведения о грунте (искусственный крашенный - фракции примерно сантиметр.
  • Первый раз делала подмену воды через месяц после запуска. 10 литров, грунт не сифонила. Второй раз вчера, грунт просифонила, замена 15 литров воды.
  • Аквариумные удобрения закладывались при посадке растений при запуске.
    Использовала неделю назад малахитовый зелёный, так как одна из рыб вроде бы покрылась белыми пятнышками..но меня уверили, что у белой молинезии это якобы естественное шелушение эпителия. Но рыбка чесалась о растения и декорации, поэтому малахитку я залила.
    Потом начали чесаться и другие рыбки, но белых пятен на них нет.
    Был куплен сера костапур и вчера при чистке и подмене воды залит в размере 35 капель.
    Утром погибла одна гуппи, лежит кверху брюхом одна тетра-фон-рио, и белая молинезия временами "отдыхает" на дне.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров).
    К сожалению не знаю..Знаю, что мой аквариум перенаселён, но рыбок я покупала не сразу всех. И аквариум чистила..
  • Два раза в день, утром и вечером. Вечером если съедят весь корм на дне. Сера випагран, тетра-дискус, тетра-гуппи..и ещё хлопья на развес (марки не знаю). Даю иногда не всё сразу.)

    Вопрос: отчего гибнут рыбки?)) Сера костапур прибила или что-то другое?
    Они все чешутся о растения и декорации, пятнышек белых нет..и так выглядят здоровыми.
  • 2016-10-1818/10/2016 16:09:06
    #2286629
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    Vadim74
    да, не сдержалась. Да и вообще всё моё сообщение - сарказм. Если оно кого то в заблуждение ввело.
    2016-10-2020/10/2016 19:15:58
    #2288629
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    15903 2429
    Челябинск
    6 час.

    Irina212
    От себя лично скажу!Грунт ваш не виноват, он просто крашенный тут дело вкуса!Кипятить его не в коем случае нельзя это то редкое исключение и именно из за краски-термообработка может помимо полимиризации поменять хим состав краски и токсины химические не заставят себя долго ждать!У производителей как правило в инструкции написано строго Не кипятить!Фильтр должен прокачивать пять шесть объёмов в час, его фильтр-элемент может быть разным по своей фактуре ячеек-либо крупнопористым как ретикуллированный поролон который встречается в любом внешнике или мелкопористые губки(мебельный поролон) которые часто ставят во внутренники.У обоих элементов есть свои достоинства и недостатки!Я лично импонирую ретикулятам!Проблема конечно в качественном составе воды-рыбки травятся аммиаком аммонием нитритами-вот эти трое самая частая проблема отравлений в запускаемых аквах!Лекарства это химия ибо там есть синтетические красители малахитовый зелёный или метиленовый синий они как добавочная нагрузка на экосистему аквы!Подмены нейтрализуют и разбавляют яды а вот губки фильтра содержат в себе бактерий нитрификаторов и чем больше площадь соприкосновения у такой губки с водой тем больше этих самых бактерий!Поэтому фильтр мыть только когда откровенно засорится наглухо или близко к этому а воду можно подменивать хоть каждый день бактериям на неё индеферетно а рыбкам облегчение!Грунт пылесосить но умеренно особенно первый месяц два запуска!Рыб кормить умеренно даже несколько в проголодь-давая при этом системе разогнаться!
    2016-10-2020/10/2016 19:28:03
    #2288661
    Нравится Юрий1978
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14 1
    Russian Federation Krasnodar
    7 года

    Button

    Irina212

    А можете сделать фотографию аквариума?


    Да, попробую фотку загрузить)
    Сделала прямо сейчас.)
    для форума
    2016-10-2121/10/2016 19:17:38
    #2289378
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14 1
    Russian Federation Krasnodar
    7 года

    Button

    Irina212

    А можете сделать фотографию аквариума?


    До лекарства и чистки грунта он был такой:

    Центральный замок убрала, так как он мешает мне видеть где рыбки все..ну и растения тоже часть удалила.
    для форума
    2016-10-2121/10/2016 19:23:09
    #2289439
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14 1
    Russian Federation Krasnodar
    7 года

    Не заходила в тему, думала тут никто не пишет..а тут такая оживлённая дискуссия образовалась))

    По рыбкам.
    Та белая молли весь день плавает, видела только раз, как отдыхала на дне..ну и ближе к тому времени, когда я выключаю свет, она сама ложиться на дно, приготавливается спать.)
    На дне спит и чёрный самец молли, и гупёшки некоторые..для меня это новость))) Думала все рыбки в воде спят..в смысле плавают.))) А Гвианакара в башне ночует.)) Причём даже растения закрываются заранее, роголостник сжимает свои "зонтики"..примерно к 21 часу, когда я тушу свет.

    Остальные рыбки все в норме, за исключением того тетра-фон-рио..он так и лежит почти всё время на дне на боку, временами подплывает к поверхности, глотнёт воздуха и вниз. Но мне кажется он и был какой-то не такой..когда купила, он единственный из пяти тетры плавал как-то всё время головой вверх и дёрганно..и у него кажется искривлён позвоночник..Или костапур спровоцировал ухудшение, или само всё произошло.

    Ну и сейчас выловила ещё пятерых мальков гуппи..))

    По составу воды, я ближе к концу месяца куплю всё же тесты, и выложу здесь.
    Так кроме тех 10 литров дополнительной подмены, я ничего пока не делала.

    Фильтр мне приходится мыть, так как он довольно быстро засаривается. Мою его в аквариумной воде (губку), сам фильтр под проточной.
    Ну и воду я из под крана не заливаю никогда.)) Сутки минимум отстаиваю.

    Вообще чистка у меня такая: мою стены губкой, сифонка грунта, чистка фильтра (если надо), чистка декораций (тоже если сильно заросло), прополка растений, подмена воды литров 15 или 10. Раз в неделю.

    Ах да..вопрос про сочинскую воду..в Сочи вода отличная..одна из лучших в России была. )) Можно пить из под крана, но конечно отстаивать всё равно надо от хлора (или что сейчас туда добавляют?) и газов.

    Изменено 21.10.16 автор Irina212

    2016-10-2121/10/2016 19:35:01
    #2289550
    Нравится Юрий1978
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    15903 2429
    Челябинск
    6 час.

    Irina212
    отстаивание помогает только от хлора не более!
    2016-10-2121/10/2016 20:17:04
    #2289825
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14 1
    Russian Federation Krasnodar
    7 года

    Vadim74

    Irina212
    отстаивание помогает только от хлора не более!

    Я знаю.) Поэтому сутки и отстаиваю)
    2016-10-2121/10/2016 20:34:36
    #2289839
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14 1
    Russian Federation Krasnodar
    7 года

    Смолка

    Irina212
    ну как у вас дела? Есть какие то изменения? Подмены делаете?

    На счёт грунта...его всё таки будет лучше заменить. Выбор сейчас большой...натуральная галька(речная)разных оттенков, кварцевый, специальные фирменные нейтральные грунты, лавовая крошка. Выберите фракцию 2-4 мм. Примерно с гречку размером.
    Заменять грунт, если решитесь, нужно будет по частям. Разделить аквариум, например, на 4 части. Замену одной части проводите раз в 2 недели(что бы перестраховаться).
    Сифоните выбранную часть, убираете. На её место насыпаете новый промытый грунт. Делаете это чашкой. Опускаете её с грунтом ко дну и аккуратно высыпаете.
    Даже если будет перемешиваться, не страшно. Сантиметровые камешки легко убирать руками. После этого губка может забиться, её нужно будет промыть на след. день в слитой из аквариума воде(губку лучше всегда мыть именно в такой воде).

    В общем решайтесь) с натуральным грунтом мелкой фракции и растениям лучше и самому аквариуму как системе)


    Нет, грунт я оставлю)
    Не думаю, что специальный аквариумный грунт продаётся с такими опасными для рыб красителями))
    Перед закладкой грунта я его хорошо промывала под проточной водой (само собой не кипятила..)))..так в инструкции к нему и было написано, кстати.
    Воду он не красит.

    Но когда заведу второй аквас..а я хочу цихлидник литров на 200, то буду брать мраморную крошку скорее всего (вроде бы для цихлид как раз жёсткость воды нужна побольше, что мрамор обеспечит ..да и натуральный грунт).
    Так то я согласна, что всё натуральное лучше, искусственного..)
    2016-10-2222/10/2016 09:36:33
    #2289970
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    Irina212
    разумеется дело ваше. Я вам предлагала его менять не потому что цветной, а потому что вы писали фракция 1 см. А по фото и не скажешь что крупный...может всё-таки меньше? Слой хороший. Для этого и просили общее фото аквариума, что бы оценить ситуацию)

    Мраморная крошка, с ней тоже нужно осторожнее. Многие цихлиды любят копать. И если есть острые грани, то могут пораниться. Поэтому нужен окатаный. Кто-то(как и я) содержит их в аквариумах с песком. В нём они здорово копаются, просеивают через жабры, но за ним и уход немного другой нужен. В общём перед покупкой придется много читать и взвешивать)
    Если грунт нужен для поддержания жёсткости, то есть ещё коралловая крошка, её тоже можно использовать. У меня она лежит во внешнем фильтре. Она ещё и довольно пористая.

    Ну и вообще...не всегда требуется как то дополнительно жёсткость повышать) если уж рыба родилась и выросла в воде с рН 7 и около того, то и жить там будет нормально.
    2016-10-2222/10/2016 10:14:59
    #2289973
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14 1
    Russian Federation Krasnodar
    7 года

    Смолка

    Irina212
    разумеется дело ваше. Я вам предлагала его менять не потому что цветной, а потому что вы писали фракция 1 см. А по фото и не скажешь что крупный...может всё-таки меньше? Слой хороший. Для этого и просили общее фото аквариума, что бы оценить ситуацию)

    Мраморная крошка, с ней тоже нужно осторожнее. Многие цихлиды любят копать. И если есть острые грани, то могут пораниться. Поэтому нужен окатаный. Кто-то(как и я) содержит их в аквариумах с песком. В нём они здорово копаются, просеивают через жабры, но за ним и уход немного другой нужен. В общём перед покупкой придется много читать и взвешивать)
    Если грунт нужен для поддержания жёсткости, то есть ещё коралловая крошка, её тоже можно использовать. У меня она лежит во внешнем фильтре. Она ещё и довольно пористая.

    Ну и вообще...не всегда требуется как то дополнительно жёсткость повышать) если уж рыба родилась и выросла в воде с рН 7 и около того, то и жить там будет нормально.

    Да это я неверно написала размер фракций)))
    Вообще хотела покупать не искусственный, а натуральную яшму, но её не было у нас в городе..а обычная галька мне и на пляже надоела..хотелось что-то отличное от привычного..))

    У подруги были цихлиды, так она меня напугала тем, что они своим копанием будут греметь.))) Мол у тебя всё время шум будет в комнате.)
    Ну вот эта моя гвианакара не копает, но пару раз камушки со дна об стекло стукнула, не сказала бы что такой грохот. Кстати часть растений уже обгрызла, паршивка.)))
    Так что фракции мрамора будут скорее всего мелкими. Коралловая крошка хороша, но уж больно дорого для меня.)

    Но цихлидник будет у меня ещё не скоро, мне надо всё же руку набить на том, что есть, и с рыбками попроще)
    2016-10-2222/10/2016 11:06:56
    #2289984
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    Irina212
    песок не гремит)) А растения да, многие обгрызают и едят. Но вот моя Танганьика, например, совсем их не трогает.

    И ещё раз по грунту - главное что бы без острых краёв!)

    Мы куда то ушли уже от первоначальной темы... Почитайте здесь форум темы про уход за аквариумом(это очень увлекательно)), вы увидите что советы в итоге к одному сходятся - своевременный, адекватный уход за аквариумом, правильный подбор населения = часть проблем вас обойдут стороной.

    И не бойтесь подмен! Рыбам нужна чистая, здоровая среда.

    P.S. если отвечаете человеку сразу после его сообщения, то не применяйте цитирование, нажмите на "Ответить")
    2016-10-2222/10/2016 12:51:10
    #2290002
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    223 28
    Москва
    3 года

    Здравствуйте. Помогите советом Белое пятно на боку. Укус? похожая ситуация но слава богу пока не мрут и резвые.

    2016-10-2324/10/2016 00:47:38
    #2291560



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top