go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Russian Federation Krasnodar
7 года

Гибнут рыбки после подмены воды и лечением сера-костапур

  • Объём аквариума (70 литров)
  • Его возраст (запущен 9 сентября 2016)
  • Видовой и количественный состав населения - 5 красных неонов, 4 чёрных неона, 4 гуппи, 5 моллинезий, 1 пецилия, 2 золотых гурами, 4 малька анциструса, 5 тетра-фон-рио, 3 брильянтовые тетры, 1 гвианакара стергиос. Семь креветок-вишня, и несколько их детей. Много улиток катышек. Растения - валиснерия (кустов пять, два больших, и отростки), один большой куст растения с неизвестным наименованием.)) Маленькие кустики тоже непонятно чего, и штук пять роголостника (может больше), яванский мох (большой пук) и некая "трава", давали под креветок (засажено ей большая часть аквариума).
  • Интенсивность и длительность освещения. Три лампы. Была вставлена одна, добавила ещё две, мощность не знаю, светяn хорошо.) С 8 утра и до 21 вечера. Растения прут как ненормальные.
  • Температура. От +24 до +25
  • Внутренний фильтр акваэль фан-1. Работает круглосуточно.
  • Сведения о грунте (искусственный крашенный - фракции примерно сантиметр.
  • Первый раз делала подмену воды через месяц после запуска. 10 литров, грунт не сифонила. Второй раз вчера, грунт просифонила, замена 15 литров воды.
  • Аквариумные удобрения закладывались при посадке растений при запуске.
    Использовала неделю назад малахитовый зелёный, так как одна из рыб вроде бы покрылась белыми пятнышками..но меня уверили, что у белой молинезии это якобы естественное шелушение эпителия. Но рыбка чесалась о растения и декорации, поэтому малахитку я залила.
    Потом начали чесаться и другие рыбки, но белых пятен на них нет.
    Был куплен сера костапур и вчера при чистке и подмене воды залит в размере 35 капель.
    Утром погибла одна гуппи, лежит кверху брюхом одна тетра-фон-рио, и белая молинезия временами "отдыхает" на дне.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров).
    К сожалению не знаю..Знаю, что мой аквариум перенаселён, но рыбок я покупала не сразу всех. И аквариум чистила..
  • Два раза в день, утром и вечером. Вечером если съедят весь корм на дне. Сера випагран, тетра-дискус, тетра-гуппи..и ещё хлопья на развес (марки не знаю). Даю иногда не всё сразу.)

    Вопрос: отчего гибнут рыбки?)) Сера костапур прибила или что-то другое?
    Они все чешутся о растения и декорации, пятнышек белых нет..и так выглядят здоровыми.
  • 2016-10-1818/10/2016 16:09:06
    #2286629
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    6 дн.

    Irina212

  • Сведения о грунте (искусственный крашенный - фракции примерно сантиметр.
  • Первый раз делала подмену воды через месяц после запуска. 10 литров, грунт не сифонила. Второй раз вчера, грунт просифонила, замена 15 литров воды.
  • Аквариумные удобрения закладывались при посадке растений при запуске.
    Использовала неделю назад малахитовый зелёный, ..но меня уверили, что у белой молинезии это якобы естественное шелушение эпителия. Но рыбка чесалась о растения и декорации, поэтому малахитку я залила.
    Потом начали чесаться и другие рыбки, но белых пятен на них нет.
    Был куплен сера костапур и вчера при чистке и подмене воды залит в размере 35 капель.
    Утром погибла одна гуппи, лежит кверху брюхом одна тетра-фон-рио, и белая молинезия временами "отдыхает" на дне.
  • сведения о гидрохимических параметрах:
    К сожалению не знаю..Знаю, что мой аквариум перенаселён, но рыбок я покупала не сразу всех. И аквариум чистила..
    Вопрос: отчего гибнут рыбки?))

  • Ответ - к уже отраве добавили еще отраву, вот и чешутся и умирает.
    Запуском уже протравлены были, им бы сейчас свежые подмены и значительно больше, чем делаете сейчас. Токсины разбавлять и удалять. А Вы вместо этого в воде неизвестной чистоты и зеленкой их и костапуром. Зачем? И харацинам полные дозы малахитки и формалина вообще противопоказаны.
    Попробуйте сначала сегодня вечером подмену 30%, завтра еще раз столько же сделайте и смотрите - может и не будет уже так чесатся. И потом пока продолжайте с подменами дважды в неделю по 30%.
    2016-10-1818/10/2016 19:00:54
    #2286793
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14 1
    Russian Federation Krasnodar
    7 года

    Ну, никто не умирал, до сегодняшнего утра.
    Вы хотите сказать, что запуск был неверным? Из-за крашенного аквариумного грунта? ) Или то что подмену делала примерно через месяц после запуска первую? Однако рыбок то я не сажала сразу..две недели стояла просто вода, потом растения несколько дней, потом улитки и креветки с сомиками..и только потом ещё через пару дней первые пять красных неонов. То есть баланс воды уже был в норме.
    И никто не чесался у меня, пока не была куплена та сомнительная белая молинезия.

    Насчёт подмены у меня вопрос. Вчера было заменено 15 литров, вы предлагаете сегодня даже больше воды поменять? И завтра? И будут они в свежей воде сидеть?) Я боюсь все рыбы сразу отдадут концы, так как там будет вода суточная из под крана совершенно без нужных для аквариума бактерий. )))

    2016-10-1818/10/2016 21:46:47
    #2287171
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    Irina212
    не умирали, потому что ещё держались) неправильный запуск = хроническое отравление. Внутренние органы ослаблены, жизненные ресурсы на переделе. А после внесения костапура рыбки просто не выдержали. Любое лекарство воздействует на почки, печень рыб т.к. ими перерабатывается и выводится.

    Запуск действительно был не верным. Первые две недели можно вычеркнуть, т.к. активный запуск начинается после посадки первых рыб. Получается за две недели вы посадили полный объём всех обитателей? Это очень быстро. Не успели ещё бактерии размножится. В воде накапливался аммиак, нитрит и нитрат тоже начал. А вы не делали подмен. С таким быстрым заселением подмены можно было делать по чуть чуть ежедневно. И кормить через день.

    За бактерий не переживайте, в воде их не так уж много. Основные колонии в грунте и фильтре. Поэтому воду смело меняйте. Лекарство нужно выводить, поэтому пока ежедневные подмены(2-3 дня). Потом переходите(раз нет тестов)на процентов по 15-20 через день. Затем по 2 раза в неделю и потом уже на стандартные 30% в неделю. Отстаивать воду, всё правильно, достаточно сутки.

    Если были бы тесты, скорее всего мы бы обнаружили довольно высокие содержания азотистых.

    Что было с моллинезией сейчас и без фото сказать сложно. Если какие то симптомы заболевания(которое вы не можете определить) наблюдаются только у одной рыбы лучше её отсаживать, наблюдать и лечить отдельно. Вообще с внесением лекарства в общий аквариум нужно быть осторожным. это может плохо закончится и для рыб и для растений и для баланса.

    Ну и (это лично моё мнение) если объём аквариума не велик, а рыбки есть чувствительные, то лучше покупать что то более современное и безопасное у той же Sera есть серия Med Proffesional и препарат Protazol(это если вы лечили рыб от ихтиофтириоза) или eSHa (EXIT - препарат от ихтиофтириоза).

    Ну и моллинезии...не такие уж простые рыбки. И как оказывается довольно требовательные в плане условий содержания и качества воды. И у меня в аквариуме они первые реагируют на изменения или какую-то болячку. А у вас...явно рыбки были в стрессе.

    Что сейчас у вас происходит в аквариуме? Какие рыбы с какими симптомами?
    И что с креветками у вас?(Их вообще лучше подселять в стабильную среду, после рыб)
    И пока всё не наладится, не подсаживайте новых рыб! После того как всё придёт в норму, новые рыбки не раньше чем через 2 недели.

    Изменено 18.10.16 автор Смолка

    По грунту...наврное многие через это проходили, что хочется ярких цветов в аквариуме и первым делом обращают люди внимание на грунт. Но не стоит забывать что ничего вечного нет и краски в том числе. А вода это универсальный растворитель. Что то он в воду будет выделять или уже выделяет. + не известно как прореагирует с лекарством.
    Рыбками, рыбками цвета нужно добирать))) а грунт(и фон) натуральных цветов)

    Изменено 18.10.16 автор Смолка

    Добавлю ещё что грунт у вас крупный очень. Бактериям там заселиться сложно. А вот рыбьим отходам и остаткам корма провалиться между камнями легко. И гнить там.
    Фильтрующего материала опять же не достаточно. У этого Акваэля совсем крошечная крупнопористая губка. Он у вас по сути работает на перемешивание воды и аэрацию. Нужно или купить губку побольше и с мелкими порами, просто надеть её на фильтр, без стакана. Или густо засаживать аквариум быстрорастущими растениями.
    Если можете сделайте общее фото вашего аквариума, выложите сюда.

    Изменено 18.10.16 автор Смолка
    2016-10-1818/10/2016 22:23:48
    #2287205
    Нравится Инед, shortwave
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14 1
    Russian Federation Krasnodar
    7 года

    Нет, за две недели я не посадила всех обитателей.) Скорее за месяц. Последние рыбки куплены были два дня назад.
    И подмену делала, выходит через две недели после запуска первых пяти неонов с сомиками. Сомики у меня маленькие ещё..мальки. Ах да..там были ещё пять тетра-фон-рио и та самая молинезия. Но они чуть позже были тоже куплены..То есть рыбок сразу большой кучей я не покупала.
    Завтра попробую подменить часть воды, но пока не так много.

    Молли плавает временами, иногда лежит на грунте..остальные рыбки в норме..кроме одной тетры-фон-рио, та что пузиком кверху лежала.

    Креветки до рыб были хозяинами аквариума, плавали по всему аквасу, но как заселила больших рыб - прячутся, и я их почти не вижу. Но они начали у меня размножаться.)) Видела парочку мелких детишек. )) Костапур пережили, про детей правда не знаю, но креветок живых видела.) Малахитку тоже пережили.)

    Моллинезия, кроме этой самой чесотки, никакие другие симптомы болезни и раньше не проявляла. Гоняла всех рыбок, была главной..ела за четверых.)) Меня смутили эти белые пятнышки на хвосте, но мне сказали, что у белых молли это якобы эпителий так иногда отваливается)
    Это молинезия-велифера снежинка лирохвостая.
    Ну и потом другие стали чесаться (без белых пятен) и я побежала за малахиткой и костапуром.( Думала ихтифтириоз...или ещё какая-то гадость.
    Не все правда, чешутся. Харациновые - нет.

    2016-10-1818/10/2016 22:51:34
    #2287228
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    Irina212
    Ну хорошо, допустим месяц) но даже он ещё не закончился, если считать от запуска рыб 22 сентября) А срок созревания аквариума 1 месяц это очень условный. Может и больше времени понадобиться. Ну и про подмены забывать нельзя.

    Какие то ошибки всё равно есть, раз рыбы начали вести себя неестественно. На этапе запуска(учитывая ваш крупный грунт и фильтр) или в уходе(отсутствие подмен). Проблемы бы у рыб всё равно начались, просто применение лекарства их подстегнуло. И то что рыбы не все одинаково среагировали, тоже говорит о том что есть погрешности, просто кто то крепче оказался.

    Подмены настойчиво рекомендуются, с сифонкой грунта(по частям), обязательно. Если рыб хотите спасти, то нужно не пробовать, а делать. Ну меняйте по 10-15%, если так боитесь(чего только?).

    У молли действительно бывает какое то шелушение и светлые пятна на чешуе и хвосте. Первое время, после свежевылеченного ихтика каждое утро держалась за сердце и пузырёк с лекарством видя на них эти пятнышки.
    Но если приглядеться, то можно отличить, даже тем кто ихтик не видел ни разу - благо фотографий рыб поражённых ихтиофтириозом в интернете много, в любом увеличении.
    У моих такое иногда появляется после больших подмен, когда качество воды в скважине падает.

    В общем подменивайте воду, посадите растений побольше, добавьте ещё роголистника. Уберете потом, как всё стабилизируется. И рыбу пока кормите через день.

    И на будущее....лекарства лить лучше в воду с известными параметрами. Опасно использовать их при высоком содержании азотистых соединений в аквариумной воде. Если нет тестов, то хотя бы сначала подмена(30-40%), а потом внесение.
    2016-10-1818/10/2016 23:15:50
    #2287241
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14 1
    Russian Federation Krasnodar
    7 года

    Растений у меня было очень много, весь аквариум заполнен.) Так заросло, что под ними начал мусор скапливаться..и тот же корм, и рыбы не могли его отковырнуть и он там гнил..часть дна освободила от растений, чтобы легче сифонить.
    Лекарство я конечно вносила после подмены сразу, а не просто вливала.

    В общем сейчас поменяла 10 литров.

    Но меня ждал сюрприз. )) На поверхности плавали МАЛЬКИ ))) Откуда, чьи - непонятно.)))
    Срочно был залит из акваса водой трёхлитровый баллон, смешан со свежей примерно наполовину (думаю там костапур совсем размешался, и его не так много)..мальков видела троих, двух смогла выловить, третий сбежал.)) Кинула в баллон растений, что на поверхности у меня плавают..там мальки и сидели.
    Ну и я не знаю чем их кормить..насыпала малюсенькую щепочку корма тетра-гуппи..там совсем почти как порошок.

    По рыбкам. Белая молли уже на дне не лежит, активно плавает. Это было всё ещё ДО ПОДМЕНЫ. То есть или это она родила..или уже приспособилась к воде. Даже тот тетра-фон-рио, что думала уже помер за ночь, пытался плавать.
    Но я воду всё равно подменила, последовала вашим рекомендациям. )

    И у меня ещё есть моллинезия-баллон..она сама по себе толстая, но за ней кучей самцы молли под пузиком бегают..и вот она внезапно сегодня начала яростно драться с другими молли..да так дралась, так щипалась..я думаю, может и она беременная? С чего такая агрессия? Ну и она раздутая конечно.

    Короче мало мне проблем, так ещё и родильный дом образовался внезапно.))))

    2016-10-1919/10/2016 08:54:32
    #2287338
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    Irina212
    мальков, если не заморачиваться, можно кормить растёртым в пыль кормом для взрослых рыб(измельчите его как сможете). Можно помешивать воду на поверхности после кормления, что бы корм опускался. В стоячей воде(да и не только) на поверхности образуется плёнка, совсем мелкие мальки не могут её разбить и схватить еду.
    Можно сделать отсадник в общий аквариум из пластиковой бутылки с дырочками или купить готовый. Но если вам удобнее в банке, пусть в банке сидят, только про те же подмены не забывайте. Крупные частички корма, которые мальки не съедят, упадут на дно и будут портиться. Улиток к ним киньте немного, будут подъедать упавшее. Ну и хотя бы компрессор им не лишним будет, для перемешивания воды. Смотрите что бы растениям в банке света хватало, а то гнить начнут.

    Про агрессию молли и беременность. Самки живородок всегда беременны, в разной степени)) они после однократного спаривания с самцом могут рожать 3-4 раза. Перед родами они наоборот стараются найти место по спокойнее. Живот становится "квадратный", рядом с анальным отверстием появляется тёмное пятно. Могут наверное и агрессивнее стать, если донимают. Но мои постоянно пихаются друг с другом и с другими рыбами.

    Изменено 19.10.16 автор Смолка
    2016-10-1919/10/2016 12:35:46
    #2287442
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14 1
    Russian Federation Krasnodar
    7 года

    Смолка

    Irina212
    мальков, если не заморачиваться, можно кормить растёртым в пыль кормом для взрослых рыб(измельчите его как сможете). Можно помешивать воду на поверхности после кормления, что бы корм опускался. В стоячей воде(да и не только) на поверхности образуется плёнка, совсем мелкие мальки не могут её разбить и схватить еду.
    Можно сделать отсадник в общий аквариум из пластиковой бутылки с дырочками или купить готовый. Но если вам удобнее в банке, пусть в банке сидят, только про те же подмены не забывайте. Крупные частички корма, которые мальки не съедят, упадут на дно и будут портиться. Улиток к ним киньте немного, будут подъедать упавшее. Ну и хотя бы компрессор им не лишним будет, для перемешивания воды. Смотрите что бы растениям в банке света хватало, а то гнить начнут.

    Про агрессию молли и беременность. Самки живородок всегда беременны, в разной степени)) они после однократного спаривания с самцом могут рожать 3-4 раза. Перед родами они наоборот стараются найти место по спокойнее. Живот становится "квадратный", рядом с анальным отверстием появляется тёмное пятно. Могут наверное и агрессивнее стать, если донимают. Но мои постоянно пихаются друг с другом и с другими рыбами.

    Изменено 19.10.16 автор Смолка


    Про помешивание воды не знала, спасибо, буду делать) Есть корм тетра-гуппи, он мелкий, но я его ещё больше в порошок потом сотру)).

    А по самкам. Вроде бы самка гуппи как раз с пятном и животик квадратный..но если это она родила, неужели ещё родит ? А молли-балончик вообще вся круглая и не понять беременная или нет..))) но я видела она спаривалась с жёлтым молли...но тоже у меня она дня три всего..
    А гуппи, значит мне уже беременную продали..у меня она всего три дня. Вроде бы в магазине сидела с самками, но черт его знает.
    2016-10-1919/10/2016 13:28:59
    #2287470
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1439 695
    Москва
    2 дн.

    Irina212
    Для 70ти литров набор нормальный.В новом аквариуме не стоит делать подмены большого объема и часто. Вода должна состариться. Подливайте только отстояную. В устоявшийся аквас можно и из-под крана. Не лейте ничего, особенно если не знаете, какой состав воды и как это может повлиять. По некоторым видам рыб даже в описаниях указано, что резкие смены воды противопоказаны. Проверьте.А грунт промойте, а лучше прокипятите. Плохо, что крашеный.
    По опыту скажу, что все живородки, лабиринтовые современные из Юго-Восточной Азии очень слабые, особенно те, что светлее красного цвета. Сдохнут в конечном итоге, даже если и дадут потомство. Апистограмы электрик блю тоже слабые.
    Начните с черных молек, меченосцев. Хотя в 70 литрах можно и акар бирюзовых выращивать до огромных размеров и даже размножать. Переходите на американских цихлид (хромис, акара), коридорасов, L-сомов. Все они более устойчивые к переменам в нестабильной маленькой аквасистеме.
    2016-10-1919/10/2016 14:51:54
    #2287510
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    Замечательные советы, даже добавить нечего.

    Но я попробую.

    Да, прокипятите грунт(и фильтр заодно), слейте воду, смойте рыбок унитаз. Повторного запуска аквариума они всё равно все не переживут.
    А потом в новый лейте воду из под крана, кидайте грунт, рыбок, растения перемешайте тщательно и на месяц забудьте - пусть зреет. Только воду доливайте.

    В 70(- грунт, декор =60) литров купите десяток хромисов, столько же акар бирюзовых и пару коридорасов, на закуску. Это ничего, что им немного тесно, как раскормите до размера ладони, да отнерестите - сразу будет им счастье. Все дружно будут дрейфовать кверху пузом, несомненно выражая тем самым довольство жизнью.

    Не забудьте на каждую рыбку подозрительной окраски требовать Российский паспорт. А то вдруг какой эмигрант азиатский. Нелегальный. Да больной. Сдохнет ведь, а перед этим стаю акаро-хромисов заразит.

    2016-10-1919/10/2016 18:38:44
    #2287685
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1439 695
    Москва
    2 дн.

    Смолка
    А что не рыбок прокипятить?! Навар будет. С таким радикализмом я не удивлюсь, что вы колготки на голове носите.
    2016-10-2020/10/2016 10:36:13
    #2288254
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    6 дн.

    Spica

    Не радикализм это, а просто элементарная ответственность о том, о чем советы даются. В свой аквариум каждый волен делать как ему в голову сбредет. Хоть сразу на сковородку всех жителей. Но для чужих рыб – уж извольте не вредить. И нечего хамить, Смолка все очень правильно написала.

    Ваши советы в этой ситуации прямой путь к быстрой смерти всех рыб. Советовать мыть и кипятить грунт, почти не делать подмены вроде из за какой то мистической нужды к старой воды и.т.д. просто бред. Советовать такое в условиях, когда и так с водой очень серьезные проблемы, когда рыбы уже начали там подыхать из за хронического отравления? Когда в еле запущенным аквариуме и так нет не стабильности, не даже возможности к нормальной биоочистки?
    Там и грунт слишком крупный и по этому площадь для поселения нужных бактерий недостаточная, и фильтр там простая водомешалка - и там на мини губке бактерий совсем мало. Одна надежда пока на подмены и на растений, только активно ли растут они и сколько их – тоже пока под вопросом. Отравы там хватает и от запуска без подмен, и от лекарств, и от краски грунта. А рыб там много, они сейчас травятся и первое дело для их спасения - это разбавлять и убирать яды, а потом постепенно улучшать условия и добавить нужные субстраты для достижения нормальной и соответствующей нагрузке биоочистки. А выберет ли засадить очень много растениями, или сменить хорошим слоем нормальным натурального и мелкозернистого грунта, или просто там поставить хороший внешний фильтр с наполнителями для биологии – это уже дело хозяйки аквариума.
    2016-10-2020/10/2016 11:44:44
    #2288285
    Нравится Юрий1978
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    4 час.

    Spica
    Радикализм как раз у Вас, с кипячением грунта, непонятно откуда взявшимися "бактериями в воде", вредностью подмен для рыб, старой водой, акарами в 70л
    2016-10-2020/10/2016 11:45:19
    #2288286
    Нравится Юрий1978, Инед
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1439 695
    Москва
    2 дн.

    Инед
    вы просто элементарно не поняли, о чем речь и, при этом, считаете себя истиной в последней инстанции. Если я на форуме новичок, то в аквариумистике с 80-х. Это называется " читать книгу-видеть фигу".
    А я повторюсь - Вот нечего делать подмены, пока вода не станет "старой". Воду вы можете заливать какую -угодно, а советовать заливать из-под крана в проблемный аквас не надо!Для рыбок топикстартера нужна мягкая и кислая вода.В кране обычно нейтральная либо жесткая (в области). Заливать химикаты нельзя, пока не знаешь, что твориться в аквариуме -это лотерея. Еще и внешник в 70 литров со UF стерилизатором! - развод на бабки для лохов. Где грунт валялся, когда его покрасили вы не знаете. Термическая обработка гарантирует его стирилизацию и полимеризацию красителя. Ну а засунуть 10 рыбцов в полкило веса в 70 литров - это вообще ваше но-хау! Как говорится, афтор жжет. Писшы ысче!
    2016-10-2020/10/2016 13:26:06
    #2288356
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    4 час.

    Spica
    Откуда эта любовь к старой воде? Можно еще формалинчика капнуть для надежности консервирования рыб...

    Изменено 20.10.16 автор lonelity
    2016-10-2020/10/2016 13:41:15
    #2288361
    Нравится Инед
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1 3480 4943
    Астрахань
    1 час.

    Spica
    С таким радикализмом я не удивлюсь, что вы колготки на голове носите.

    Батенька, это Вы о чем? Форум, не место для подобного рода высказываний. По делу, говорите, а флудить зачем? Да еще в грубой манере!
    2016-10-2020/10/2016 13:42:57
    #2288363
    Нравится Инед, Юрий1978
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1 3480 4943
    Астрахань
    1 час.

    Spica
    в аквариумистике с 80-х.

    А вот отсюда и любовь к старой воде! Законсервированный, я бы даже сказал "заспиртованный" консерватизм!
    2016-10-2020/10/2016 13:45:09
    #2288364
    Нравится Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    Irina212
    ну как у вас дела? Есть какие то изменения? Подмены делаете?

    На счёт грунта...его всё таки будет лучше заменить. Выбор сейчас большой...натуральная галька(речная)разных оттенков, кварцевый, специальные фирменные нейтральные грунты, лавовая крошка. Выберите фракцию 2-4 мм. Примерно с гречку размером.
    Заменять грунт, если решитесь, нужно будет по частям. Разделить аквариум, например, на 4 части. Замену одной части проводите раз в 2 недели(что бы перестраховаться).
    Сифоните выбранную часть, убираете. На её место насыпаете новый промытый грунт. Делаете это чашкой. Опускаете её с грунтом ко дну и аккуратно высыпаете.
    Даже если будет перемешиваться, не страшно. Сантиметровые камешки легко убирать руками. После этого губка может забиться, её нужно будет промыть на след. день в слитой из аквариума воде(губку лучше всегда мыть именно в такой воде).

    В общем решайтесь) с натуральным грунтом мелкой фракции и растениям лучше и самому аквариуму как системе)
    2016-10-2020/10/2016 13:46:39
    #2288365
    Нравится Инед, Юрий1978, shortwave
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    11 час.

    Spica
    - Вот нечего делать подмены, пока вода не станет "старой". Воду вы можете заливать какую -угодно, а советовать заливать из-под крана в проблемный аквас не надо!Для рыбок топикстартера нужна мягкая и кислая вода.В кране обычно нейтральная либо жесткая (в области).
    Что в вашем понимании старая вода? Для рыбок ТС нужна мягкая кислая вода? Новость Смайлик :) скажем так все кому она там может понадобиться это харацинке и то для размножения, а жить и харацинка прекрасно сможет в воде автора, а вот живородки -все совершенно такой воде рады Не будут, да и гвианокара тоже очень сильно сомневаюсь, пожалуйста не утверждайте так категорично непроверенную информацию, да ещё и так грубо
    И откуда вы знаете какая в Сочи вода? Смайлик :)


    Изменено 20.10.16 автор Юрий1978
    2016-10-2020/10/2016 14:06:42
    #2288373
    Нравится Инед, Corsar
    Премодератор, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    11742 10794
    Москва
    2 мес.

    Irina212

    А можете сделать фотографию аквариума?
    2016-10-2020/10/2016 14:58:39
    #2288408
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    6 дн.

    Spica
    а советовать заливать из-под крана в проблемный аквас не надо!... Ну а засунуть 10 рыбцов в полкило веса в 70 литров - это вообще ваше но-хау!

    А где это я насоветовала такое? Укажите пожалуйста точно, а то и не помню уже и найти не могу, ведь старая дура с склерозом и кучей аквариумов. Где уж мне соревноватся с Вашим интелектом и способом общаться на форумах
    2016-10-2020/10/2016 18:06:44
    #2288537
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    11 час.

    Инед

    А где это я насоветовала такое? Укажите пожалуйста точно, а то и не помню уже и найти не могу
    я вот что-то похожее нашел, правда это были не Вы Смайлик :( надеюсь сгодиться?

    Spica
    в 70 литрах можно и акар бирюзовых выращивать до огромных размеров и даже размножать. Переходите на американских цихлид (хромис, акара),
    2016-10-2020/10/2016 18:13:35
    #2288544
    Нравится Смолка, Инед
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    15905 2429
    Челябинск
    1 час.

    Irina212


    Насчёт подмены у меня вопрос. Вчера было заменено 15 литров, вы предлагаете сегодня даже больше воды поменять? И завтра? И будут они в свежей воде сидеть?) Я боюсь все рыбы сразу отдадут концы, так как там будет вода суточная из под крана совершенно без нужных для аквариума бактерий. )))
    ну никто не умирал а сейчас это случилось и надо действовать по науке и знаниям!Нитриты у вас скорее всего шкалят!Инед советует всё верно!Нитриты надо разбавлять свежей водой, да вода будет свежей и без бактерий ибо в водопроводе их по умолчанию нет, бактерии будут благодаря работе фильтра и поверхности грунта.бактериями можно и искуственно насыщать аквариум-это не повредит, так же не помешает умеренное питание рыбкам особенно в такие критические дни!От голода не помрут!
    2016-10-2020/10/2016 18:59:03
    #2288569
    Нравится Инед
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    15905 2429
    Челябинск
    1 час.

    Смолка


    Не забудьте на каждую рыбку подозрительной окраски требовать Российский паспорт. А то вдруг какой эмигрант азиатский. Нелегальный. Да больной. Сдохнет ведь, а перед этим стаю акаро-хромисов заразит.
    тут вы несколько передёргиваете я бы даже сказал глумитесь!
    2016-10-2020/10/2016 19:04:08
    #2288592



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top