go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Гипертермирование - мучение рыб? (страница 2)

Здравствуйте, аквариумисты. Прочитала тему про повышение температуры при ихтиофтириозе и считаю, что она была неоправданно закрыта.

Я часто тоже сталкиваюсь с ихтиком, лечу каждый раз по-разному. Мои способы, что помогали:
1. соль поваренная 1г на 1л - дедовский метод + повышение температуры, помогало, но растения переставали расти
2. химия, т.е. костапур, потом малахитовая зелень+йод, помогло

А тупо повышение температуры угробило моих самых милых рыб.

Вы говорите, что недельку-две они с повышенной температурой прожить могут? Да черта с два. Я повысила и ждала результата. Рыбки при большой температуре с каждым днем явно себя чувствовали хуже, не веселились, не плавали резво и т.д. результат температуры 30 - болезнь стала быстрее прогрессировать, всех осыпало, потом все это быстро лопнуло и рыбы растрепанные все поумирали почти: за одну ночь. Утром обнаружила "братскую могилу", вповалку три стеклянных сома, расбора и анциструс. Сомов особенно жалко.
Я, ошалелая, быстро влила лекарство, не ждать же, пока все подохнут. Очень быстро все прошло, спасла стайку данио (т.т.т.), несколько еще расбор и неонов, температуру снизила сейчас до нормальной 25, считаю, что именно температура повышенная принесла вред.

Да еще и растния плохо переносят повышенную температуру.

Как вы думаете, аквариумисты, остались ли поганые паразиты в аквариуме, если я только что вылечила данио и сразу снизила температуру, рыбы стали резвее, страдали от температуры, она их выматывала.

Могли ли остаться еще паразиты, если я не держу температуру 30 еще две недели после излечения? (ну не могу я смотреть, как они от жары этой чахнут)

Что вы имеете в виду под словами "холодноводная рыба", я так и не поняла. Разве они подразделяются, поясните. Не видела я рыб, у которых жизненно оптимальная температура 30-34 (ну персонально для ихтика), у моих больше чем 26 не могут.

И что, вы думаете, рыбки себя отлично чувствуют в духоте? А зачем у них тогда жизненный оптимум указан?

И, уважаемые сторонники повышения температуры без лечения, скажите, что вы бы делали на моем месте, после гибели половины населения акваса, продолжали бы наблюдать?

Изменено 4.8.08 автор BigMen

2008-07-3131/07/2008 20:49:22
#637743
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
Очень жаль это большинство, ибо мои, ....
.... Что касается повышения температуры с подсолкой и т.д. с так называемым тропиком, имею иной опыт,

-----------

Я не отстаиваю этот метод, ибо бесполезно. Но он есть и он работает и гораздо более безопасен, вплоть до последствий, чем разные препараты. Поэтомы вряд ли разумно так настраивать людей против него.

Читаю Вас и ругнуться хочется.....Я очень рада что у Вас иной опыт, но в данной теме именно это и не сработало. Часть рыб погибло и гипертермирование с подсолкой только ускорило этот процесс. Не начни автор темы медикаментозное лечение, то погибли бы все.

сообщение Чейз
Очень жаль это большинство,
Я одна из этого большинства....И даже не жалею об этом.

сообщение Чейз
Мое мнение одно, рыб не надо сберегать, им надо дать просто нормально жить, тогда и лечить по этим приоритетам до последне выжившего, насмерть замученного хроника не придется.
Пусть это останется только вашим мнением....

И всё же, итог: Гипертермирование-это мучение для рыб, только потому, что цена ошибки очень уж высока.

Не думаю, что нужно еще продолжать эту тему, одними предположениями и вашим опытом этих рыб уже не вернешь.
2008-08-0707/08/2008 01:01:26
#639660
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Magnitogorsk
14 года

Рыбешка

Здравствуйте всем!
Ну ни мог я не сказать на счет гипертермирования. Здесь был мой топик (помогите вывести заразу) где я просто спас свой аквариум таким образом. Недавно был другой опыт, купил новых рыб (1скалярия,3барбуса суматраских,2огненных барбуса) ну естественно с ихтиком. Поднял температуру до 34(только плавно 2 градуса за 2-3 часа) и все. Через 2 дня начал опускать тоже плавно. Уже прошло месяца 2 кажется больше ихтика не видно.
Теперь какой вывел опыт.
1. Все рыбы переносят температуру по разному, например скалярии переносят отлично до 36, а вот барбусы максимум 34 причем суматранские хуже переносят чем огненные.Так что если так лечить то желателно знать предел рыбки по температуре. Я даже считаю если-бы на форуме сделали какую нибудь вкладку где описывались бы такие пределы разных рыб, то многих вопросов можно было избежать.
2. Обеспечить максимальную аэрацию. Как я заметил при высокой температуре рыбам бывает хуже от недостатка кислорода чем от самой температуры.
3. Сделать перед лечением подмену воды т.е. привести её в порядок.

Моё мение вашей ошибкой была маленкая температура всего 30, при такой температуре болезнь только ускоряется. При 33 болезнь начинает замедлятся , а при 34 изчезает.
Удачи вам и не бойтесь экспериментировать, а то что опыт был неудачный это ничего это то же результат.
2008-08-0707/08/2008 08:14:22
#639688
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение dims
Здесь был мой топик (помогите вывести заразу) где я просто спас свой аквариум таким образом.

Я немного процитирую вас Помогите вывести заразу

сообщение dims
Собственно история:
Запустил рыб через неделю запуска аквариума, дня через 3 появились симптомы ихтика на скалярках(обсыпало грудные плавники).Включил стерилизатор и плавно поднял температуру до 33. Ихтик(или что там было) пропал когда температура стала 35.

-------

UV-стерилизатор в первый раз небыло купил потом, включил при первых признаках ихтика и не выключаю. Стерилизатор TETRA 5W.

И ключевое слово здесь: УФ-стерилизатор, а гипертермирование в общем-то и не причем....
2008-08-0707/08/2008 08:57:50
#639702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Как известно, и обычный кухонный нож может помочь нарезать хлеб, но им же можно раскровить и руку. А по сему, мне кажется, все-таки ключевая и способная всех примирить в этой бурной дискуссии фраза - "Все надо делать с умом. Поэтому надо вначале подумать, понять, а потом делать".
К примеру, я сама, вернувшись через много лет к аквариумистике и еще не подозревая о существовании подобных форумов, своими собственными руками и при участии "General Tonic" в певую же неделю положила во временном аквариуме целую стаю породных гуппех. И погибли они у меня не от ерундовой болячки и не от брендового препарата. Просто на флаконе была названа дозировка, но не было указано, что надо максимально усилить аэрацию - вот они и умерли от удушья. А искупай я их в элементарной старорежимной соляной ванне, может у меня до сих пор плавали бы уже их внуки и правнуки.
Понятна эмоциональность автора этой ветки, но и чрезмерная категоричность здесь плохой помощник. Тут очень важно на спокойную уже голову понять, что ни один из методов не является абсолютной панацеей, так как каждый аквариум по сути индивидуален и каждую ситуацию надо рассматривать во всем ее комплексе. А опыт - дело наживное.

Изменено 7.8.08 автор ElLe

2008-08-0707/08/2008 09:03:39
#639708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Нелена
ключевое слово здесь: УФ-стерилизатор, а гипертермирование в общем-то и не причем....

не факт... имхо, здесь имело место быть комплексное воздействие. Смайлик :idea:

сообщение ElLe
Тут очень важно на спокойную уже голову понять, что ни один из методов не является абсолютной панацеей, так как каждый аквариум по сути индивидуален и каждую ситуацию надо рассматривать во всем ее комплексе. А опыт - дело наживное.

подписываюсь под каждым словом. Смайлик :mir:
2008-08-0707/08/2008 09:36:04
#639721
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Каждый раз влезая в такие темы, очень хочется сделать эксперимент.....

"Все надо делать с умом. Поэтому надо вначале подумать, понять, а потом делать".
Вот я и проверю эту версию....Благо рыб с ихтиком на птичке частенько встречаю....

сообщение Чейз
Небольшое уточнение. Эти ограничения не касаются мягкой и кислой воды, типа Питерской.
А эту версию, грех не проверить....значит у нас менее ядовитый аммиак?
Я Вам расскажу, как они будут умирать в незапущенном аквариуме, даже со всеми тестами.

Изменено 7.8.08 автор Нелена
2008-08-0707/08/2008 11:07:11
#639754
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Magnitogorsk
14 года

Нелена

Нелена хотел бы сказать из опыта использования UF-стерилизатора.
Конечно вещь очень полезная особенно в борьбе с цветением воды, но стерилизатор у меня тогда работал почти 2 недели до лечения температурой и как я заметил происходило лишь замедление распространения болезни, конечно это могло быть из-за малой мощьности стерилизатора как тогда мне и сказал один участник форума, но я думаю всё-таки стерилизатор это не лечение а скорее всего профилактика и сдерживание болезни, просто появляется больше времени для принятия решения как лечить.
Ну а насчет гипертермирования абсолютно согласен что это не панацея, но при правильном лечении решает много проблем.
2008-08-0707/08/2008 11:35:09
#639762
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Нелена
Читаю Вас и ругнуться хочется.....Я очень рада что у Вас иной опыт, но в данной теме именно это и не сработало.


Я ни где не предлагал и ни кому, лечить рыб им. Почему? Потому что сто процентной гарантии у меня нет. Сомневаюсь, значит не предлагаю. Просто говорю, что он имеет место на существование и что он гораздо более безвреден и безопасен, чем лечение тем же кастапуром, особенно в половинных бессмысленных дозах.
В данной теме бездумно ругают кратковременное гипертермирование. А гипетермирование, гипетермированию рознь.

сообщение Нелена
Часть Рыб погибло и гипертермирование с подсолкой только ускорило этот процесс.


Это кто так решил, есть какие-то лабораторные исследования, результаты которых говорят об этом? Сколько людей содержащих и разводящих рыб подсаливают воду? Какая температура у них в аквах особенно летом Вы знаете? Если нет, почитайте форумы из теплых стран, может тогда наконец то практика возьмет верх над теоретическими инсинуациями, о повальных смертях особенно при кратковременных повышениях температур. Особенно с разницей в два градуса. Я не лечу ихтик и не предлагаю его лечит солью, я просто констатирую факт беспочвенного нападка на гипертермирование с разницей в 2-а градуса, которое убивает рыб.

сообщение Нелена
Я Вам расскажу, как они будут умирать в незапущенном аквариуме, даже со всеми тестами.


А вот это зря Вы так! Мне рассказывать не надо, у меня рыб не мрет и недомоганий не показывает. Рыб карантиню с поднятием температуры, многие это тоже делают, поэтому, все разглагольствования, особенно про запущенный/не запущенный аквариум смешны, ибо карантинник и запуск оного……. Особенно смешно читать, аквариум не запущен рыб сажать нельзя, можно Гуппей для начала пару штук и т.д. И тут же вновь прибывших, обязательно карантинте, а что карантинник запущен с полным равновесием и безопасностью? Если задуматься, то Гуппей можно, других нет, но в то же время, месяц в карантиннике дохлом, можно и прихотливых. Иногда думаешь, всерьез ли люди это пишут, или тоже так как про убийства рыб с разницей в два градуса, не обращая внимание на то что в других местах они вообще живут, при такой температуре продолжительное время.
А по поводу ругнутся хочется, так я верен себе, по крайне мере ели во что то не верю, то и не предлагаю. Вы кажется не верите в лечение половинными дозами кастапура и как то в теме об этом даже написали. Я честен перед сабой и не я это начал.

сообщение Нелена
Вот я и проверю эту версию....Благо рыб с ихтиком на птичке частенько встречаю....


Вначале надо проверить и в нескольких емкостях с разными условиями, а потом ругать и отвергать, а то как-то по детски получается, сами не пробовали/не знаем, но утверждаем. Все познается в сравнении, а сравнивать то, как оказывается и нечего. И получается пустое теоретическое сотрясание воздуха.
Собственно эта извечная тема любителей таблеток, причем определенных, отвергающих все остальное. Замечу, врачи/ветеринары, свою живность от лекарственных препаратов стараются уберечь, а уж от бездумного их применения и речи быть не может.
2008-08-0707/08/2008 13:55:07
#639811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года
Нелена, интересная фраза


Вот я и проверю эту версию....Благо рыб с ихтиком на птичке частенько встречаю....

Да уж, благо...

dims
Ага, сейчас вот все начитаются ваших историй и побегут поднимать температуру до 36, делать "уху" из аквариума. Тем более, вы пишите, что у вас только что запущенный аквариум был, может УФ стерилизатор спас ваших рыбок, без него, наверно, была бы моя грустная история.



Удачи вам и не бойтесь экспериментировать, а то что опыт был неудачный это ничего это то же результат.

Да перестаньте вы экспериментировать с этой температурой! Не вредите рыбам, им и так иногда тяжело...
Это мне уже ругаться хочется, моих, конечно, не вернуть. Но вы-то хоть поучитесь на моих ошибках!
2008-08-0707/08/2008 20:51:25
#639942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Armenia Yerevan
4 года

гипертермированием ихтик не лечят а ускоряют развитие ихтика для таго чтоби бистрее лечит спомошю сольи, уф или лекарствоми

2008-08-0707/08/2008 23:19:01
#640026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Armen


Лечат. Инфузории-бродяжки гибнут при температуре свыше 32грС. Правда, часть их цистуется, но цисты ихтиофтириуса есть практически в любом запущенном аквариуме. При условии, что ихтик наш, родной, а не тропическая форма. У тропической повышение температуры ускоряет цикл развития, что собственно происходит и с отечественными ихтиофтириусами при поднятии температуры до 28-30грС.

Изменено 7.8.08 автор Helga77
2008-08-0708/08/2008 00:04:10
#640044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Armenia Yerevan
4 года


гипертермированием ихтик не лечят а ускоряют развитие ихтика для таго чтоби бистрее лечит спомошю сольи, уф или лекарствоми
смисол втом что цисти боле виносливие а при повишение температури ...
извеняюс если вчём то не прав



сообщение Helga77

на здоровой рыбе имеется масса паразитов и бактерий...

из за этого и не хочется читат книги про болезнии риб но к сожелению надоСмайлик :(





Изменено 8.8.08 автор Armen
2008-08-0708/08/2008 00:33:04
#640051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Да нет, Вы правы, но цисты есть в любом аквасе, так же как и на здоровой рыбе имеется масса паразитов и бактерий... Другое дело, что патогенными они становятся при падении иммунитета носителя. если бы кто-нибудь знал, чего и сколько сидит в нас самих... из того, что относится к условно-патогенной микрофлоре... Само заболевание возникает при сбоях в иммунной системе. Стерильных живых существ, как и экосистем не существует...

Кстати, при химической обработке (если это, конечно, не концентрат хлорамина Смайлик :)) ) часть цистообразующих микроорганизмов цистуется точно также... так что химия от цист не панацея, к сожалению...

Изменено 8.8.08 автор Helga77

2008-08-0708/08/2008 00:38:06
#640052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение Armen


на здоровой рыбе имеется масса паразитов и бактерий...
из за этого и не хочется читат книги про болезнии риб но к сожелению надо Смайлик :(


Из-за этого и пишем народу через раз "Создайте нормальные условия для жизни!" Смайлик :))) Крепкая упитанная рыба с хорошим иммунитетом практически не болеет... А нам в ответ: "три золотухи в тридцати литрах веселы и счастливы, а вы тут глупости говорите!" Смайлик :))))
2008-08-0808/08/2008 02:42:37
#640061
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Magnitogorsk
14 года

[/quote]
Да перестаньте вы экспериментировать с этой температурой! Не вредите рыбам, им и так иногда тяжело...
Это мне уже ругаться хочется, моих, конечно, не вернуть. Но вы-то хоть поучитесь на моих ошибках! [/q]Смайлик :)Смайлик :)

Нет. Я свами не согласен. Экспериментировать обязательно нужно даже может быть загубив 1,2-5 рыб но при этом для себя выработать стратегию лечения и спасти в будущем намного больше, потому что до сих пор нет стандартных схем работающих в разных условиях. И самое главное надо "зрить в корень" болезни, и не будет ситуаций типа " в прошлый раз налил костапура и всё, а щас только хуже".Смайлик ;)

2008-08-0808/08/2008 06:32:15
#640068
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Рыбешка
Да перестаньте вы экспериментировать с этой температурой! Не вредите рыбам, им и так иногда тяжело...
Это мне уже ругаться хочется, моих, конечно, не вернуть. Но вы-то хоть поучитесь на моих ошибках!


Вы считаете у Вас такой большой опыт накопился, что Все должны брать с вас пример и учится на нем? Рыбу новички кладут пачками и у каждого свои версии, одна другой страшней и самое смешное, что тут же начинают учить всех на своем не превзойденном опыте. Сегодня температура сгубила, завтра Мотыль, послезавтра еще чего ни будь придумают и т.д. Ну просто цирк какой-то. А ведь этот бред читают люди и главное те кто разводят/содержат тех же живородок, держа их в подсоленых водах, и при высоких температурах по вынужденности/без исходности.
2008-08-0808/08/2008 09:43:26
#640122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Рыбешка, перечитала Ваше сообщение результат температуры 30 - болезнь стала быстрее прогрессировать, dims прав,30гр - действительно мало, эта температура только ускоряет цикл развития, плюс незапущенная банка с аммиаком, плюс мелкая рыба, плюс подсол сомов и неонов (которые, кстати, соль тоже плохо переносят)...
Да перестаньте вы экспериментировать с этой температурой! Не вредите рыбам, им и так иногда тяжело...
А мы, собственно, при гипертермировании и не экспериментируем, мы лечим рыбу. Кстати, по поводу того же Костапура или малахитки: на инструкции пишут "не использовать для животных, предназначенных для употребления в пищу", как Вы думаете, почему? И почему Вы считаете, что токсичность лекарственных средств приносит меньше вреда, чем гипертермирование? Я не против лекарственных средств, просто я считаю, что безвреднее всего - не болеть, а при лечении так или иначе получаются какие-либо издержки.

На будущее: если что-то непонятно - лучше спрашивать и не стараться изобрести велосипед. Это я по поводу холодноводных, засола сомов и харациновых и пр.и пр.


dims, два дня держать высокую температуру несерьезно, без УФО ихтик бы вернулся... гипертермирование (без препаратов) нужно проводить 7-8 дней и снижать температуру после этого в течение пары суток. Да и поднимать лучше в течение суток, не быстрее - это более щадящий вариант. Это я так, на всякий случай, на будущее. Качество воды при этом, конечно, не обсуждается, а подразумевается Смайлик :))

Удачи всем. Смайлик :mir:

Изменено 8.8.08 автор Helga77
2008-08-0808/08/2008 10:20:13
#640134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Armen
гипертермированием ихтик не лечят а ускоряют развитие ихтика для таго чтоби бистрее лечит спомошю сольи, уф или лекарствоми

Неправда. Лечат. Прочитайте, о чем писал Роман и я Ещё раз об ихтике. Гипертермирование - личные наблюдения. .

сообщение Helga77
результат температуры 30 - болезнь стала быстрее прогрессировать, dims прав,30гр - действительно мало, эта температура только ускоряет цикл развития,

я, конечно, не микробиолог, но некоторый опыт опровергает утверждение, что необходимы именно 32 С.
Можете не верить и считать это шаманством, но помогало именно поднятие Т до 30-31 С, ихтик исчезал и больше не возвращался, при этом до этого его невозможно было вывести малахиткой - сперва пропадал, но быстро возвращался вновь.
2008-08-0808/08/2008 10:43:46
#640140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Можете не верить и считать это шаманством
...скорее, неточностью термометра Смайлик :))) они иногда "гуляют" на градус-полтора. Смайлик :mir:

Изменено 8.8.08 автор Helga77
2008-08-0808/08/2008 10:53:45
#640147
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Чейз
Вы кажется не верите в лечение половинными дозами кастапура и как то в теме об этом даже написали.

У Вас уже устаревшие сведения. Вы же тоже отвергаете лечение половинными дозировками, и никогда их не пробовали. А я уже умудрилась попробовать. Стояла перед выбором, или отравлю сомов и они погибнут, или надо лечить половинной дозировкой. Ну, не выдерживают некоторые сомы полных дозировок малахитки, какая бы супер-пупер не была вода. Так что, правда уж извините, без лаборатории(этих исследований нет), ихтик лечится половинной дозировкой. Пусть намного дольше чем полной, но убивается. И те самые леченные "хроники" как Вы выражаетесь, которые лечились от ихтика, и у которых именно и был ихтик, уже дали мне новое поколение.

сообщение Чейз
Вначале надо проверить и в нескольких емкостях с разными условиями, а потом ругать и отвергать, а то как-то по детски получается, сами не пробовали/не знаем, но утверждаем. Все познается в сравнении, а сравнивать то, как оказывается и нечего. И получается пустое теоретическое сотрясание воздуха.
Что бы у меня не получилось, неважно какой результат, Вы всё равно скажите эту фразу:

Это кто так решил, есть какие-то лабораторные исследования, результаты которых говорят об этом?
А если даже сдать рыбу в лабораторию, диагноз ихтика , какой бы он не был отечественный он или тропический будет поставлен один вид ихтиофтириусов - возбудитель Ichthyophthirius multifiliis. Вы прекрасно знаете, что ихтики разные, и отечественный можно спутать просто с другой разновидностью ихтика, которому гипертермирование будет по барабану.

Я ни где не предлагал и ни кому, лечить рыб им. Почему? Потому что сто процентной гарантии у меня нет. Сомневаюсь, значит не предлагаю.
Любое лечение это сомнительно, особенно когда оно вслепую.
каждый аквариум индивидуален, и такой гарантии 100% никто не даст. Я тоже сомневаюсь в этом способе, только чуть по другому, этот способ работал в 80-90 годах, а сейчас очень редко встретишь тот старый ихтик, ихтик уже давно мутировал и приспособился. и останавливает советы разводчиков, которые сейчас в наше время каждый день сталкиваются с импортной и нашей рыбой, а значит и с ихтиком и почти все в один голос говорят, что не помогает уже гипертермирование. Не убивается ихтик температурой.
Иногда надо всё же к ним прислушиваться....

Просто говорю, что он имеет место на существование и что он гораздо более безвреден и безопасен, чем лечение тем же кастапуром, особенно в половинных бессмысленных дозах.
Сейчас он стал более рискованным. Он имел раньше место на существование, сейчас уже иногда и малахито-содержащие препараты не помогают, уже придуманы убойные способы, для разных типов ихтика. по поводу бессмысленных половинных дозировок, я уже вам написала и главное хочу добавить, мне всё равно доказано это лабораторными исследованиями, я доказывать ничего не хочу, и вряд ли кому из аквариумистов это надо. Мы обычные люди, ихтик не такая уж страшная болезнь, что бы отвезти рыбу в лабораторию без возврата. я просто знаю и вижу, что после лечения именно ихтика половинными дозировками у меня его в акве нет, может он где-то затих, спит, я вижу что рыба здорова, а бОльшего мне и не надо.

Меня вообще не интересуют материалы связанные с лечением/разведением/содержанием, где цель, сбережение как можно больше рыбы, не важно какой ценой, ....
Любой ценой это не для меня, да и рыбе это не надо....

Мое мнение одно, рыб не надо сберегать, им надо дать просто нормально жить, тогда и лечить по этим приоритетам до последне выжившего, насмерть замученного хроника не придется.


для меня в первую очередь важна именно рыба, а для вас....Леченные рыбы это не производители....это уже хроники насмерть замученные.....

А вот это зря Вы так! Мне рассказывать не надо, у меня рыб не мрет и недомоганий не показывает.
достаточно почитать форум, наверно только у вас и не мрет....У всех остальных другая рыба, только потому что он новичок, поэтому и не получается запустить сразу большое кол-во рыб в незапущенные аквы, рыбы и болеют, и умирают, но.....Никто с достоверностью сказать от чего мрет не может, так как лабораторных исследований не проводим, а без этого...это только слова и предположения. как и у Вас.
Как про аммиак в Питерской водичке....Хочу Вам напомнить, что здесь большинство любителей, а не профессионалы по рыбам. И разговоры по поводу исследований из лаборатории, подтверждения, ....это просто глупо.
И повторю, что в руках новичка, который впервые столкнулся с ихтиком, безопаснее всё же костапур, во избежание ошибки.

Вы считаете у Вас такой большой опыт накопился, что Все должны брать с вас пример и учится на нем? Рыбу новички кладут пачками и у каждого свои версии, одна другой страшней и самое смешное, что тут же начинают учить всех на своем не превзойденном опыте. Сегодня температура сгубила, завтра Мотыль, послезавтра еще чего ни будь придумают и т.д. Ну просто цирк какой-то. А ведь этот бред читают люди
Чейз, этот "бред" очень многим поможет в будущем избежать ошибки с экспериментами по гипертермированию. Новичок, хотя бы задумается, стоит ли повышать температуру или не стоит, принесет вред или нет, а не ошибается ли он в диагнозе "отечественный"/ тропический ихтик...и каждый будет решать для себя сам. В том числе и на этом примере. Обидно, только что подстраховывают это повышение температуры еще и вливанием лекарства, а знаете почему?
Потому что нет веры в ваше гипертермирование!! И всем хочется сохранить аквариум, любой ценой....
2008-08-0808/08/2008 12:05:16
#640172
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Magnitogorsk
14 года


Helga77
dims, два дня держать высокую температуру несерьезно, без УФО ихтик бы вернулся... гипертермирование (без препаратов) нужно проводить 7-8 дней и снижать температуру после этого в течение пары суток


Вот это самое главное.
Дело в том что каждый аквариум собственно как и любой предмет в нашем мире имеет свою ТЕРМИЧЕСКУЮ ИНЕРЦИЮ т.е. нагревается с разной скоростью. Так и с аквариумом, градусник показывает например 30,а возле грунта или большого камня температура будет на пол градуса ниже и чем больше камень тем больше времени надо будет что-бы температура сравнялась. Я это заметил в первый раз лечения когда у меня отлипился градусник и упал на дно, а там не 36 а почти 35 хотя вроде работала помпа и постоянно перемешивала воду. И еще аквариумное стекло оно так-же обладает инерцией и естественно чем толще тем больше, а если учесть что в наших домах температура всреднем 24, а стекло обладает хорошей теплопроводностью то внутри аквариума на поверхности стекла может быть на 1-1.5 градуса меньше, а этого может вполне хватить цистам паразитов. Поэтому думаю и получается кто-то лечит в 30 литрах при 30 градусах и все хорошо, а другой в 300 литрах также при 30 градусах и ничего.
Это все я проверил последний раз в отсаднике 25 литрах и кстате без УФ-стерилизатора и почьти за 2 дня.
2008-08-0808/08/2008 12:36:51
#640182
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Само по себе повышение температуры в аквариуме с рыбами, которые могут перенести это повышение, - безвредно. Ведь во многих аквариумах в сильную жару температура держится в районе 30-31 градуса, бывает и по недели и при достаточной аэрации с рыбами не чего не происходит. Поэтому вывод, что гипотермирование вредно для рыб не верен, другое дело, что такое лечение может не помочь это да, но и лечение разными препаратами не всегда помогает. Да и вообще при личении любых животных никогда нет 100% гарантии выздоровления.
Думаю, что у новичков, впервые сталкивающимися с лечением рыб, результат будет одинаков (как отрицательный так и положительный, зависит от конкретного аквариума), какими бы стредствами они не лечили рыб - гипотермированием, малахиткой, ... При условии, конечно, что это лечение эффективно против данной болезни. Если поставить правильный диагноз, выбрать единый способ лечения (нельзя смешивать разные способы лечения) и учесть состояние аквариума и состояние рыб, то возможно результат будет положительный, при ином говорить о том, что данный способ лечения не эффективен - некорректно.

2008-08-0808/08/2008 15:08:36
#640247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Akotov
Аплодисменты!!!! Глубокий поклон и многие комплименты:-) Полностью согласен с каждым словом.
2008-08-0808/08/2008 15:29:16
#640255
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

Вот у меня и предоставилась возможность попробовать гипертермирование.
Единственное, минус в том, что ихтик тропический. Очень мелкие точки. Вот и стою на перепутье, убить этих рыб температурой или ....а другого не дано, эти рыбы не переносят лекарства. Три рыбки сидят в отсаднике с прошлых выходных(с 3.08.) Куплены на птичке. Хотела откарантировать два месяца, чтобы быть уверенной, что они здоровы. Сегодня пятый день, как они сидят в отсаднике. Я видела два дня назад точку на самце, надеялась, что показалось....Эти рыбы могут выдержать температуру до 37гр, но грелкой я могу поднять только температуру в 35гр. Выше не поднять, я просто знаю. Есть два отсадника 40л и 15л. Рыбок три. Самец и две самки. Сейчас уже две сидят в 40л, а одна в 15л. Я еще не решила что буду делать. В каком карантиннике их оставить. Страшно применять гипертермирование, зная, что очень похоже на ихтик тропический. Но кто-то здесь утверждал, что тропика убивается температурой? Вот я и проверю.
А теперь, Чейз, пожелайте мне удачи.

2008-08-0808/08/2008 18:45:38
#640296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Нелена
Что за рыба, а то какую то тайну сделали?
2008-08-0808/08/2008 19:16:51
#640308



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top