go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Гипертермирование - мучение рыб?

Здравствуйте, аквариумисты. Прочитала тему про повышение температуры при ихтиофтириозе и считаю, что она была неоправданно закрыта.

Я часто тоже сталкиваюсь с ихтиком, лечу каждый раз по-разному. Мои способы, что помогали:
1. соль поваренная 1г на 1л - дедовский метод + повышение температуры, помогало, но растения переставали расти
2. химия, т.е. костапур, потом малахитовая зелень+йод, помогло

А тупо повышение температуры угробило моих самых милых рыб.

Вы говорите, что недельку-две они с повышенной температурой прожить могут? Да черта с два. Я повысила и ждала результата. Рыбки при большой температуре с каждым днем явно себя чувствовали хуже, не веселились, не плавали резво и т.д. результат температуры 30 - болезнь стала быстрее прогрессировать, всех осыпало, потом все это быстро лопнуло и рыбы растрепанные все поумирали почти: за одну ночь. Утром обнаружила "братскую могилу", вповалку три стеклянных сома, расбора и анциструс. Сомов особенно жалко.
Я, ошалелая, быстро влила лекарство, не ждать же, пока все подохнут. Очень быстро все прошло, спасла стайку данио (т.т.т.), несколько еще расбор и неонов, температуру снизила сейчас до нормальной 25, считаю, что именно температура повышенная принесла вред.

Да еще и растния плохо переносят повышенную температуру.

Как вы думаете, аквариумисты, остались ли поганые паразиты в аквариуме, если я только что вылечила данио и сразу снизила температуру, рыбы стали резвее, страдали от температуры, она их выматывала.

Могли ли остаться еще паразиты, если я не держу температуру 30 еще две недели после излечения? (ну не могу я смотреть, как они от жары этой чахнут)

Что вы имеете в виду под словами "холодноводная рыба", я так и не поняла. Разве они подразделяются, поясните. Не видела я рыб, у которых жизненно оптимальная температура 30-34 (ну персонально для ихтика), у моих больше чем 26 не могут.

И что, вы думаете, рыбки себя отлично чувствуют в духоте? А зачем у них тогда жизненный оптимум указан?

И, уважаемые сторонники повышения температуры без лечения, скажите, что вы бы делали на моем месте, после гибели половины населения акваса, продолжали бы наблюдать?

Изменено 4.8.08 автор BigMen

2008-07-3131/07/2008 20:49:22
#637743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


уважаемые сторонники повышения температуры без лечения, скажите, что вы бы делали на моем месте
1. Мы не стали бы повышать температуру в аквариуме с анциструсами, неонами и т.д., т.к. именно эта рыба ПЛОХО переносит гипертермирование (внимательнее читайте предыдущую тему, там есть эти ограничения)
2. При повышении температуры воды ВЫШЕ 30грС добавлять химические препараты - также очень рискованно....
3. Рыбы действительно подразделяются на холодноводных и тропических. Ваши рыбы к холодноводным не относятся, но мелкая рыба и анциструсы со стеклянными сомами действительно плохо переносят гипертермирование.
4. Какой способ лечения выбрать решает ТОЛЬКО владелец, исходя из своего опыта, знаний и умения, он же и несет ответственность за возможные последствия у своих питомцев.

Изменено 31.7.08 автор Helga77
2008-07-3131/07/2008 23:05:00
#637794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Helga77
Мы не стали бы повышать температуру в аквариуме с анциструсами, неонами и т.д., т.к. именно эта рыба ПЛОХО переносит гипертермирование


Чем бы вы лечили? Чтоб знать на будущее.



Рыбы действительно подразделяются на холодноводных и тропических. Ваши рыбы к холодноводным не относятся, но мелкая рыба и анциструсы со стеклянными сомами действительно плохо переносят гипертермирование.


А есть какой-нибудь список рыб, которые плохо переносят? И еще таз, как их тогда лечить?




Какой способ лечения выбрать решает ТОЛЬКО владелец, исходя из своего опыта, знаний и умения, он же и несет ответственность за возможные последствия у своих питомцев


Да уж, особенно начитавшись форумов последствий плачевных не оберешься с вашими "чудодейственными" поднятиями температуры. имхо
2008-07-3131/07/2008 23:42:44
#637806
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Рыбешка

Что-то мне кажется, что проблемы тут отнюдь не в одной температуре. В самое пекло прошлым летом и сейчас несколько дней назад безо всякого лечения никак не могла понизить температуру воды ниже 30. Но вся живность, включая траву и улит, жива здорова (ТТТ). При высоких температурах необходимо усиление аэрации, нужны более частые подмены, так как окислительные процессы в аквариуме идут более скорыми темпами, и т.д. Попробуйте еще раз проанализировать всю вашу ситуацию в комплексе.
2008-07-3131/07/2008 23:51:56
#637810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Armenia Yerevan
4 года

Рыбешка



Я часто тоже сталкиваюсь с ихтиком,

а причину частого сталкнавение с ихтиком не вияснили?
и почему каждий раз лечите подругому?

Изменено 31.7.08 автор Armen
2008-07-3101/08/2008 00:02:40
#637815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Чем бы вы лечили? Чтоб знать на будущее.
Я за последние три года ихтиофтириоз лечила три раза. Первый раз в акариуме были взрослые меченосцы, подростки мраморных скаляр и анциструсы. Ихтик отечественный. Лечила гипертермированием БЕЗ внесения препаратов, как привыкла в 70х-80х годах, отсадив анцев, которых в отсаднике пролечивала костапуром. Потерь рыбы не было.

Второй раз - ихтик тропический, приехал на боциях, боции месяц жили в карантине, но проявился он при пересадке боций в общий аквариум. Лечила костапуром, потери - одна боция.

Третий раз - ихтик отечественный, проявился в карантиннике на третий день запуска новой рыбы на подростках-молли. Гипертермировать, контролируя состояние рыб было некогда (у меня шел загруженный период жизни), четыре заливки костапура решили все вопросы, потерь не было, болели проявленно (с высыпанием нескольких "маночных" крупинок) только три рыбки.

Рыбешка, в лечении ихтиофтириоза семьдесят процентов успеха - это максимально раннее диагностирование и принятые меры. Если рыбы в хорошем физическом состоянии, они лечатся быстро и без потерь (или почти без потерь).

Да уж, особенно начитавшись форумов последствий плачевных не оберешься с вашими "чудодейственными" поднятиями температуры. имхо
Кто Вам мешает пользоваться Вашим собственным опытом?

Зы. Еще по поводу гипертермирования. с конца 70-х годов до середины девяностых использовала только гипертермирование (для крупной и средней тропической рыбы) или малахитовую зелень (для мелкой харацинки и породистых гуппи). Но с тропической формой ихтиофтириоза я тогда не сталкивалась.

Изменено 31.7.08 автор Helga77
2008-08-0101/08/2008 01:34:52
#637824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Рыбешка
Да уж, особенно начитавшись форумов последствий плачевных не оберешься с вашими "чудодейственными" поднятиями температуры. имхо

Рыбешка, прежде чем нападать на форум, убедитесь (только по-честному), все ли вы внимательно прочли в топике про лечение ихтиофтириоза, учли ли все ограничения и оговорки, соблюдали ли все условия...
Выдержка из темы:


Только не забудьте, что повышать температуру хорошо бы постепенно, не быстрее 3 градусов в сутки, и во время такого лечения необходимо обеспечить интенсивную аэрацию (компрессором, фильтром, флейтой и т.д.).

У этого способа есть несколько ограничений:
- Этот способ подходит лишь для лечения отечественного ихтика. Именно его возбудитель погибает при повышенной температуре. А возбудителю тропической формы будет только комфортнее в более тёплой водичке, что, разумеется, будет не на руку (или что там у них) вашим рыбам. Как отличить ихтики - наш от тропики? Почитать статейку: - http://www.vitawater... . Подумать, откуда он взялся у вас в акве. Если новых рыб не было отродясь, но вы регулярно кормите живым кормом (культивированным не в домашних условиях), то скорее всего у ваших рыб именно отечественная форма. Если же вы недавно посадили в акву рыб, купленных после передержки, то у вас может быть и тропика.
- Этот способ не очень-то подходит для холодноводных рыб, в том числе и для многих разновидностей золотых рыбок. Всё-таки они очень некомфортно себя ощущают при температурах выше 27-28 градусов, поэтому такая обработка для них будет сродни "кипячению".
- Этот способ рекомендуется использовать при невысокой степени поражения, то есть когда рыба ещё не очень ослаблена болезнью. Всё-таки повышение температуры тоже не очень-то гуманный метод, т.к. при этом снижается растворимость и, соответственно, концентрация кислорода (и других газов) в воде, в результате чего рыбам становится тяжелее дышать. Если же рыба уже ослаблена, то такие затруднения могут не оставить ей шансов.
- Этот способ не рекомендуется применять в аквариуме, в воде которого которого присутствуют аммиак и/или нитрИт, то есть в молодых аквариумах с незапущенной биофильтрацией или в аквариумах, где она повреждена, например, лекарственными препаратами. Как уже писАлось выше, повышенная температура затрудняет дыхание рыб. С другой стороны, аммиак и нитрИт повреждают жабры рыб, ведя к тем же проблемам (только частенько в ещё более суровых масштабах). Понятно, что комбинация таких воздействий на рыбу до добра не доведёт.


У меня есть стойкое подозрение, что:
1) ихтик у вас был тропический, а не отечественный; здесь гипертермирование не помогает;
2) содержание соединений азота в вашем аквариуме и уровень аэрации не были оптимальными для применения метода повышения температуры.

Изменено 1.8.08 автор BigMen
2008-08-0101/08/2008 07:42:19
#637857
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Рыбешка

Просто прочтите внимательно и от начала до конца хотя бы первый пост топика - Тема на форуме
2008-08-0101/08/2008 08:52:02
#637871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

shurae

Я этот топик уже изучила до дыр. Но, там написано где-то только вскользь про то, какие рыбы этого не переносят, про золотых чтоли там.
А в других методах, где лекарства тоже - перечисляются некоторые виды рыб, потом типа и т.д. Откуда я знаю, что в и т.д. входили все мои рыбы.
Нет, есть реально список без и т.д. рыб где-нибудь, и еще мне интересно как вы разделяете хлоднокровных и теплых рыбок, списка тоже нигде не встречала. Полагаю, что у меня все холоднокровные? Какие они - данио, сом крапчатый, неон, расбора, гурами, анциструс, гуппи?
Так что не тыкайте меня больше в тот топик, я его читала весь.

BigMen



У меня есть стойкое подозрение, что:
1) ихтик у вас был тропический, а не отечественный; здесь гипертермирование не помогает;
2) содержание соединений азота в вашем аквариуме и уровень аэрации не были оптимальными для применения метода повышения температуры.


1. Нет, ихтик у меня был отечественный, крупинки были ваще крупные и далеко друг от друга и были только на плавниках (ну, типа начало болезни). И еще очень заметные были эти крупинки, даже не как манка, а как сахар.
2. Ну вот тут, возможно и так, я не мерила азот, но вот аэрация была даже более чем, бешенная. Я новый воздуходув ради такого дела поставила, типа фильтр, только без наполнителя, дует воздухом. А вы перед тем, как применять этот метод, каждый раз меряете азот?

Helga77


Рыбешка, в лечении ихтиофтириоза семьдесят процентов успеха - это максимально раннее диагностирование и принятые меры. Если рыбы в хорошем физическом состоянии, они лечатся быстро и без потерь (или почти без потерь).


Я начала поднимать температуру когда они стали чесаться об камни, на второй или третий день чесотки, а потом уж пошла манка на них выступила, прогрессируя. Ну не знаю, вроде своевременно.

Armen



а причину частого сталкнавение с ихтиком не вияснили?


Да, дура я. Самая банальная причина, без карантина после покупки пустила сразу 17 рыб. В прошлый раз повезло просто и ничего не было. Потом еще растения поместила, но их-то я в марганцовке подержала. Эх, и где теперь эти новенькие, стареньких бы не потерять... Дура я, дура. Теперь зато на своем же опыте поняла необходимость карантина...



и почему каждий раз лечите подругому?


Пробую и ищу, что лечит без последствий. Солью вообще прекрасно получалось, совсем без потерь, а вот малахиткой не очень, да и повышение температуры без лекарств меня не очень порадовало...
Спросите, почему я тогда не лечу солью постоянно, просто я набрала растений, которые терпеть не могут соль и перестают расти. Ну, что, я вылечу рыб и угроблю растения?... А таскать их по тазам это тоже не дело, беспокоить.

Опыта я, конечно набираюсь, буду теперь действовать в соответствии с опытом.
Да и растения не очень любят повышенную температуру, чахнут.
2008-08-0101/08/2008 23:19:32
#638134
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Рыбешка
Я этот топик уже изучила до дыр...

Вы не поверите, я тоже. Смайлик ;)
Обычно, я против метода гипертермирования, но прежде чем обвинять этот способ, давайте немного разберемся с вашим аквариумом.

Полагаю, что у меня все холоднокровные? Какие они - данио, сом крапчатый, неон, расбора, гурами, анциструс, гуппи?
Все эти рыбы нормально переносят временное повышение температуры до 32гр, Но, уточню, в хорошей воде и с мощной аэрацией.

А вы перед тем, как применять этот метод, каждый раз меряете азот?

Когда мне что-либо не нравится в аквариуме, чтобы не грешить на воду, я всегда сначала сделаю тесты. Если рыбы даже зачесались, я не стану плавно поднимать температуру, подозревая ихтик, сначала я должна убедится что вода в акве нормальная, потому что чесотка у рыб, может быть и от плохих параметров воды в первую очередь, например, аммиак, нитрИт, нитрАт, или от резких изменений этих параметров, а уж потом всё остальное во-вторых.

Так что не тыкайте меня больше в тот топик, я его читала весь.......
Самая банальная причина, без карантина после покупки пустила сразу 17 рыб. В прошлый раз повезло просто и ничего не было.
Чтобы Вас не тыкать в тот топик, желательно знать:
Объем вашей аквы, полное население аквы, когда запущен, не было ли перезапуска перед болезнью, Какая химия применяется в аквариуме, например для подготовки воды, для понижения вашей жесткости, удобрения и.т.д. Я говорю, про любую химию. иногда вы добавляете соль, добавляли ли в этот раз, очень интересует уход за аквой, частота и режим подмен, сколько меняете воду в литраже, кормежка рыб, как часто и чем кормите, Меня интересует, всё это про аквариум ДО болезни рыб. Желательно всё по этим вопросам и подробно:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Когда узнаем всю эту информацию о вашем аквариуме, вот только тогда можно с уверенностью сказать, что гипертермирование погубило ваших рыб. А так....это только слова.
Чтобы вам было по легче, я приведу кусочки ваших сообщений из разных топиков, что меня насторожило. Итак:

" начитавшись советских книжек, я добавляла соль для профиллактики всех болезней, и сомы там были. Так что я очень удивлена, что они оказывается не любят это дело, "
( Крапчатые перестали ночевать на дне )
---------------

"Купила эхинодорус горизонтальный, на нем была тоже черная борода, только тогда я еще не знала, что это и спокойно посадила его с ней вместе, у него росли тогда листья на длинных (нормальных) черенках, но потом покрывались. Борода заполонила весь аквариум. Потом я с ней боролась, перезапустила аквариум недавно, у эхинодоруса почерневшие листья (типа была - не была!) оборвала, ...."

Низкорослый Эх
--------------

"Да, у меня они тоже долго мучаются, может отарвление все-таки, но в книге отравлений этих ТАК много написано, от чего они только не отравливаются, я уж не знаю, что винить... Вроде и аквариум запустила недавно только."

Периодически умирают гуппи в карантиннике
------------------------
И последнее:

"У меня Данюшки недавно избавились от ихтика (т.т.т.)
Предполагаю, глазик от качества воды зависит. Я вычитала, что с ph от 7 и выше малахитовый зеленый не действует. А у моих Данюшек как раз тогда начался ихтик (покрылись манкой), лечить-то надо! я купила препарат, снижающий жесткость и лекарство, намешала это все. А на снижающем жесткость написано - осторожно, там кислота. Но пишут, безопасно. Я и намешала.
Лекарство подействовало, выздоровели вроде, но не без потерь (ввиде сомов).
Зато у неона вылезли глаза, не выпали, но вылезли и торчат, примерно как у рыбы-телескопа. Сам он стал весь обглоданный, хвост и вовсе пропал, плавники тоже пропадают, как будто растворяются от концов к корню, кошмар...
Вот. Наверное это изза жесткости."

Данио не в порядке.
--------------------------
И после этого Вы говорите что гипертермирование убило ваших рыб?

Я противница этого способа, вернее если поточнее, я противница гипертермирования тогда когда этот способ советуют новичкам, которые всегда уверены, что у них в акве всё в порядке и идеальная вода(она же прозрачная? Смайлик ;) )
Но в этот раз, я хочу встать на защиту этого способа,
потому что, я думаю , что вы что-либо просто не учли или не знали, и поэтому так всё и получилось.....имхо.

Если Вам интересно, всё же разобраться, то ответьте на вопросы об акве, а то не аквариум, а полная загадка...и одни обвинения....
рыб конечно, уже не вернешь, но хотя бы узнаете причину и что вы сделали не так и где всё же была ошибка?
2008-08-0202/08/2008 11:25:18
#638202
Нравится SoullesS
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Я вообще то поклонник борьбы с ихтиком температурой. Но, я согласен с другими, все надо делать с умом. В кислой воде этот способ работает хорошо и рыб не мочит. А вот в щелочной водички этот способ если и проводить, то с осторожностью, ибо с повышением температуры, менее вредный аммоний переходит в ядовитую форму аммиака. И чем выше температура, тем больше вероятности отравить рыб. Вдобавок нужно думать и о последствиях, хроники наверно ни кому не нужны. Опять же при длительном (более часа) стрессе/болезни, организм рыб переключает свой энергетический обмен с расхода глюкозы гликогена (т.н. глюкогенез), на расход аминокислот белков тела, в первую очередь белков плазмы крови (т.н. глюконеогенез). В таком состоянии выделение рыбами аммиака резко возрастает. Это явление наблюдается, например, при транспортировке рыб и при болезнях. Свободный аммиак, который образуется с повышением температуры и тем более в щелочной среде, взаимодействует с клеточными белками, вызывая их денатурацию и, соответственно, утерю функции. Поражается вплоть до ЦНС и т.д. Поэтому надо вначале подумать, понять, а потом делать и уж тем более обвинять кого-то в дезинформации и т.д. Когда рыб травится, ей не до лечения, а нужно создать комфортные условия в это время. Вот где-то так и это только маленькая толика информации, влияющей на положительный результат лечения и выздоровления рыб. С ув.

2008-08-0202/08/2008 12:07:03
#638214
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
Но, я согласен с другими, все надо делать с умом. Поэтому надо вначале подумать, понять, а потом делать .....
Смайлик :mir:

сообщение Рыбешка
И, уважаемые сторонники повышения температуры без лечения, скажите, что вы бы делали на моем месте, после гибели половины населения акваса, продолжали бы наблюдать?
Прежде чем повышать температуру, я бы разобрала все "если" изученные до дыр, ДО повышения температуры, а никак не ПОСЛЕ....
и уж если что-либо не поняла, (например, что входит в и т.д.??) спросила бы на форуме.
А уж протестировать воду в акве перед таким рискованным способом и улучшить экологию в акве, это было бы святое....имхо.
2008-08-0202/08/2008 12:28:23
#638218
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Рыбешка
Прочитала тему про повышение температуры при ихтиофтириозе и считаю, что она была неоправданно закрыта.


Хотелось бы пояснить! Тема была закрыта вполне оправдана. Дело в том, что она велась на уровне людей которые понимают о чем говорят и знают о последствиях с этим связанных. Поэтому основные моменты даже не упоминались, что ИМХО для новичков, которые вдобавок вклинивались, могло принести больше бед, чем пользы. Читать нужно конкретные темы в разделе болезни с пояснениями и разжевываниями, а не дебаты кто во что горазд, не понимая подоплеки. Если бы там были пояснения с параметрами, названиями рыб, временной фактор и многое т.д., то тему бы не закрыли ИМХО. Как-то так. С ув.
2008-08-0202/08/2008 13:39:11
#638233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Здравствуйте, все! Да, наверное вы правы, неправильно я это все поняла, да и вообще ничерта наверное не поняла. Ошибок много наделала, пусть хоть почитают новички, научатся на моих ошибках.
Нелена



Обычно, я против метода гипертермирования, но прежде чем обвинять этот способ, давайте немного разберемся с вашим аквариумом.

Давайте, хотя чего его изучать, жалко, что он остался почти пустой. Не знаю я уже, изза чего они вдруг поумирали, ладно, не буду я винить этот способ, повышение температуры, но повышать ее больше не стану.



Если рыбы даже зачесались, я не стану плавно поднимать температуру, подозревая ихтик, сначала я должна убедится что вода в акве нормальная, потому что чесотка у рыб, может быть и от плохих параметров воды

Я западозрила ихтик, потому что поняла, что это ихтик. Я, как они начали чесаться, пошла в магазин и увидела, что те рыбы, из которых я выбирала моих новых - тоже заболели. Может быть у них температура там выше была, или что... Тут и осенило - они его и принесли (о, ёёё). Так что воду я не западозрила.

Про акву:
Объём аквариума 120 л.
Его возраст 3 недели
Видовой и количественный состав населения -
рыбы: 8 данио розовых, 3 гурами гонубых из них 1 гурами без хвоста (болеет), 2 неона простых (сильно ободранные от болезни), 2 анциструса, 3 крапчатых сомика. Растения: роголистник, чума водяная, криптокорина, эхинодорус горизонтальный, мох яванский, кабомба, перистолистник.
Интенсивность и длительность освещения одна лампа в крышке с самодельным отражателем из фольги, называется Philips 36Вт, светит 10 часов
Температура +27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - китайский фильтр LifeTech AP1250
Сведения о грунте: крупный речной песок, размер зерна - 3-5 мм., камни
Кормление рыб: раз в день, вечером. не фирменный, просто гаммарус сушенный и для сомов гранулированный, тоже не фирменный.

не было ли перезапуска перед болезнью - был, точнее после перезапуска были запущены новые рыбы и началась болезнь.

Какая химия применяется в аквариуме, например для подготовки воды - Аквадар с илом какого-то озера для баланса и подкормки растений
для понижения вашей жесткости - Sera ph-minus (больше не использую, но во время болезни их использовала

иногда вы добавляете соль, добавляли ли в этот раз - добавляла, потом вылила и добавила малахитовый

воду меняла каждый день во время болезни их по 1/4 аквариума.

Ох, мой многострадальный аквариум.





кусочки ваших сообщений из разных топиков, что меня насторожило. Итак:
начитавшись советских книжек, я добавляла соль для профиллактики всех болезней, и сомы там были. Так что я очень удивлена, что они оказывается не любят это дело

Ага, делала так, и в те времена даже и не знала, что такое ихтик, никогда рыбки не болели, умирали исключительно от старости. Сомы не показывали, что не любят... хм...




Купила эхинодорус горизонтальный, на нем была тоже черная борода, только тогда я еще не знала, что это и спокойно посадила его с ней вместе, у него росли тогда листья на длинных (нормальных) черенках, но потом покрывались. Борода заполонила весь аквариум. Потом я с ней боролась, перезапустила аквариум недавно, у эхинодоруса почерневшие листья (типа была - не была!) оборвала, ...

А причем тут это? Я купила эхинодорус с черными листьями (не всеми, молодые листья были более-менее), я ему их отрезала сейчас, когда перезапустила, посадила его, он у меня теперь с четырьмя листиками, и ничего, растет.



--------------------------
И после этого Вы говорите что гипертермирование убило ваших рыб?

Да нет, наверное, не гипертермирование, а ихтик, а гипертермирование добавило им, и так им было плохо...




а то не аквариум, а полная загадка...и одни обвинения....


Я уже никого не обвиняю. А про этот способ я нигде не читала, только тут, в теме в этой, что не для новичков. Вот я-то как раз и новичок в этом деле.

А ну их в одно место, все эти методы, не буду трогать этот аквариум, живут же рыбы сами в природе и ничего... оно может так и лучше будет... Эх... Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:
Раньше жили и никто не трогал их и не лили ничего, потому что ничего и не было, химии никакой, соль только. и нормально. Лезть просто меньше надо в их жизнь, вот так.

Но уф стирилизатор куплю все таки.
2008-08-0303/08/2008 21:08:33
#638618
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Рыбешка
ладно, не буду я винить этот способ, .....но повышать ее больше не стану.
Смайлик :mir:

Не знаю я уже, изза чего они вдруг поумирали....

Итак:

Про акву:
Его возраст 3 недели....
точнее после перезапуска были запущены новые рыбы и началась болезнь.
Это первая причина, при которой гипертермирование делать нельзя. Потому что это называется что аквариум был не запущен. Так как срок запуска аквариума примерно от 4 до 6 недель. т.е. 1-1,5месяца.
Читаем из [/q] Тема на форуме
"У этого способа есть несколько ограничений: - Этот способ не рекомендуется применять в аквариуме, в воде которого которого присутствуют аммиак и/или нитрИт, то есть в молодых аквариумах с незапущенной биофильтрацией или в аквариумах, где она повреждена, например, лекарственными препаратами. Как уже писАлось выше, повышенная температура затрудняет дыхание рыб. С другой стороны, аммиак и нитрИт повреждают жабры рыб, ведя к тем же проблемам (только частенько в ещё более суровых масштабах). Понятно, что комбинация таких воздействий на рыбу до добра не доведёт.
Вот поэтому это и была у вас главная ошибка.

Видовой и количественный состав населения -
рыбы:
Мне было достаточно одной вашей фразы:

Самая банальная причина, без карантина после покупки пустила сразу 17 рыб
В незапущенный аквариум пустить сразу такое кол-во рыбы, где биофильтрации нет, это означает и нитрифицирующих бактерий нет в должном количестве, а это означает аммиак и нитрит и в больших количествах.
Вам нужно прочитать про биофильтрацию, что это и как всё начинается. Самые азы аквариумистики, что должен знать каждый.
Вот здесь:
http://www.ukrop.inf...
И заодно, вот это, что надо было в первую очередь делать:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

для понижения жесткости - Sera ph-minus (больше не использую, но во время болезни их использовала

Резкие изменения жесткости воды, это тоже усугубило положение ваших рыб. Смотря с какой скоростью вы ее снижали.

соль, добавляли ли в этот раз - добавляла, потом вылила и добавила малахитовый
Всю соль сразу не вывести... Про соль я Вам написала в другом топике, ваши сомы не переносят соль, а чтобы убить ихтик солью, то сначала надо убить сома, той концентрацией соли которой убивается ихтик....
А вот что произошло с вашими рыбами. Отсюда п.9:

"Больным рыбам дышится тяжело. А в теплой воде растворяется заметно меньше кислорода, чем в прохладной. Вот почему вместе с повышением температуры воды рыбы стали задыхаться. А тут еще и соль. В соленой воде кислорода растворяется меньше, чем в пресной, поэтому рыбкам совсем поплохело."

Кормление рыб: раз в день, вечером. не фирменный, просто гаммарус сушенный и для сомов гранулированный, тоже не фирменный.
Эти корма очень сильно портят воду, лучше кормить фирменными от Tetra или Sera. они более сбалансированы и более разнообразны. и не портят воду, если не сыпать много....корм должен съедасться за 3-5мин. и делать обязательно 1 день в неделю разгрузочный, когда рыб не кормят вообще. тогда рыбы будут здоровее.

кусочки ваших сообщений из разных топиков, что меня насторожило. Итак:

Сомы не показывали, что не любят... хм...
Всё до поры до времени, а потом они не выдержали. имхо.

А причем тут это? Я купила эхинодорус ....
После бороды, Вы перезапустили аквариум, вот это меня и насторожило.

Да нет, наверное, не гипертермирование, а ихтик, а гипертермирование добавило им, и так им было плохо...
Убило гипертермирование, соль, незапущенный аквариум и ихтик, его ускоренный цикл развития. Когда-то мне сказали фразу:
"бывает, когда незапущенный аквариум объединяется с ихтиком в братскую могилу"... и я буду помнить об этом всегда.
Пусть и поздно, но Вы это осознали Смайлик :mir: Пусть даже на своем горьком опыте. Смайлик :(

Я уже никого не обвиняю. А про этот способ я нигде не читала, только тут, в теме в этой, что не для новичков.
Эта тема, специально для новичков, чтобы они прочитав не делали ошибки, как раньше по старинке. Ихтик давно уже другой пошел, и этот способ нужно применять очень осторожно, перебрав все ограничения, все "если", которые входили в этот способ. Применять его нужно обдуманно, взвесив все ЗА и против, в первую очередь обратив внимание на качество воды в акве, но риск будет всегда. имхо.

А ну их в одно место, все эти методы, не буду трогать этот аквариум....
Раньше жили и никто не трогал их и не лили ничего, потому что ничего и не было, химии никакой, соль только. и нормально. Лезть просто меньше надо в их жизнь, вот так.
Вы когда-нибудь теряли целиком аквариум?
Я всегда вспоминаю фразу, конец какой-то темы на Ж.В, сейчас и не вспомню где читала, звучит она так:
"Лечить, или само пройдет?" как правило имеет только один ответ: "Лечить, ибо само не проходит!".

Так и здесь, если ихтик не лечить, то аквариум погибает.

Надо просто проводить карантин, только как положено в 1мес, и проблем будет меньше. В карантиннике всегда отлечить легче, чем лечить общий аквариум с целым набором рыб.....и не всегда, к сожалению, соль помогает.

Но уф стирилизатор куплю все таки.
Лучше поздно, чем никогда.

сообщение Рыбешка
неправильно я это все поняла, да и вообще ничерта наверное не поняла. Ошибок много наделала, пусть хоть почитают новички, научатся на моих ошибках.

Не всегда этот способ правильный, да и новичок не отличит ихтик отечественный от тропического, точки и точки....и ихтик давно уже мутировал и стал устойчив к температуре и очень большая вероятность ошибки, а результат - пустой аквариум, братская могила из рыб....Мне очень жаль, что так всё у вас получилось....это наглядное пособие, как делать нельзя и что из этого последует....

Всё остальное, возможно что я что-либо неправильно вам написала, ответят вам советники. Они более грамотны в этих вопросах. Надеюсь, что они меня поправят и дополнят.
Я просто постаралась изложить эту ситуацию, как ее увидела я. Это всё имхо.

P.S. Извините за длинный пост.....что-то глючит форум, поэтому дописала про корм и сообщение удалилось....пишу заново...
2008-08-0404/08/2008 11:50:36
#638700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Нелена с её пунктуальностью и добросовестностью - это что-то особенное! Получила большое удовольствие, читая Ваш анализ ситуации. Респект огромный!
2008-08-0404/08/2008 12:59:40
#638721
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Нелена
"У этого способа есть несколько ограничений: - Этот способ не рекомендуется применять в аквариуме, в воде которого которого присутствуют аммиак и/или нитрИт, то есть в молодых аквариумах с незапущенной биофильтрацией или в аквариумах, где она повреждена,


Небольшое уточнение. Эти ограничения не касаются мягкой и кислой воды, типа Питерской. Поясню, При карантине рыб, а провожу его в свежее налитую банку всегда, т.е. не запущенную (не подготавливаю карантинные емкости никогда, все спонтанно) специально играю с температурой, неделю сидят точно при 30. Емкость понятно маленькая, каких либо неудобств или отклонений в поведении не наблюдалось. Вдобавок вред гипетермирования сильно преувеличен, пример, Украина или другие теплые страны. На Украинском форуме постоянно озвучивается она и рыб живет при 30 и выше, причем без массовых гибелей, а аквы там тоже запускают и рыб карантинят. А если принять во внимание что раньше это было в порядке вещей, то по принципу у страха глаза велики. Тем более что сейчас есть все средства, что бы избежать отравлений даже в щелочных водах, ибо есть тесты, а своевременная подмена воды вполной мере решает эту проблему. Да и аквы солят, с теми же Живородками и морем, а температура не везде опимальна.Смайлик :mir:

Изменено 4.8.08 автор Чейз
2008-08-0404/08/2008 13:18:46
#638732
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Рыбешка
Я этот топик уже изучила до дыр. Но, там написано где-то только вскользь про то, какие рыбы этого не переносят, про золотых чтоли там.
А в других методах, где лекарства тоже - перечисляются некоторые виды рыб, потом типа и т.д. Откуда я знаю, что в и т.д. входили все мои рыбы.
При том разнообразии рыб, которые есть в настоящее время перечислить всех не представляется возможным. Поэтому лишь упоминается: мелкие, бесчешуйные, лорикариды.

Нет, есть реально список без и т.д. рыб где-нибудь, и еще мне интересно как вы разделяете хлоднокровных и теплых рыбок, списка тоже нигде не встречала.
Такого списка, тем более полного, вы нигде не найдёте! Потому что, например, вряд ли кто-то вспомнит об обнаруженной лишь несколько лет назад и ещё позже появившейся в аквариумах мелкой рыбке "Расбора-галактика".
Почитайте, как пишется в инструкциях к препаратам:
- отдельная дозировка указана для "... чувствительных рыб, например, для красного неона" (из инструкции к ContraIck от Tetra)
- в инструкции к "Малахитовому зелёному" от "Зоомир" написано: "Обработке подлежат только взрослые рыбы следующих видов: гуппи, меченосцы, пециллии, моллиенезии, пляйфери, гурами, гетероклитусы, барбусы, расборы гетероморфы, нанностомусы арапирангские, шубункины и вуалехвасты. К лечению других видов рыб следует относится очень осторожно." Судя по всему, с этими рыбами проводили эксперимент, а с остальными, увы - нет. Ну не могли же в конце концов перебирать всех рыб!
И эти 2 примера - далеко не худшие: в них есть хоть какие-то упоминания о возможных ограничениях. Такие упоминания, ИМХО, должны в первую очередь заставить человека задуматься о применимости к конкретно его рыбам.

Полагаю, что у меня все холоднокровные? Какие они - данио, сом крапчатый, неон, расбора, гурами, анциструс, гуппи?
Так что не тыкайте меня больше в тот топик, я его читала весь.
Вы меня конечно простите, но нужно прочитать не только весь, но ещё и внимательно и понять то, что там написало. Вот поэтому золотушек и нельзя лечить гипертермированием.
Холоднокровными являются все рыбы. Но некоторые из них являются холодоноводными, в отличие от тропических. К таким, например, относятся многие разновидности золотых рыбок, которые плохо переносят высокие температуры, поскольку требуют высокого содержания кислорода в воде, которого при повышении температуры до 30 вы не добьётесь никакой аэрацией.
Все же перечисленные Вами рыбы относятся как раз к тропическим, то есть не являются холодноводными.

Ну а про основные причины ихтика в вашей акве и гибели рыб Вам уже уважаемая Нелена всё написала по пунктам, так что этот аспект я трогать не буду, поскольку готов подписаться под любым словом Нелены.

Только ещё раз напишу, что очень многие гибели рыб связаны с невозможностью нормально дышать. А незапущенный аквариум даже при сильной аэрацией связан с присутствием в воде аммиака и/или нитрИта, которые действуют прежде всего на жабры, повреждая их и затрудняя дыхание. Если при этом ещё и поднять температуру, снизив растворимость кислорода в воде и, следовательно, понизив его содержание, то недостаточное поступление кислорода в кровь рыб гарантировано, вплоть до летального исхода, причём не только для золотых рыбок.
2008-08-0404/08/2008 13:59:50
#638760
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Вот интересно, 30 гр., нельзя рыб погибнет, а 28 гр., которые советуются при лечении ихтика, рыб не погибнет, не только мона, но и нуна.. Непонятно. Вдобавок не только температура, но атмосферное давление и т.д….. Вот цитаты-----
Уменьшение концентрации РК до 2 мг/л вызывает массовую гибель рыб и других гидробионтов. В воде водоемов в любой период года до 12 часов дня концентрация РК должна быть не менее 4 мг/л. ПДК растворенного в воде кислорода для рыбохозяйственных водоемов установлена 6 мг/л (для ценных пород рыбы) либо 4 мг/л (для остальных пород). Растворимость кислорода возрастает с уменьшением температуры и минерализации и с увеличением атмосферного давления.
Там по ссылке есть таблица, сравним с 28 и 30 гр., и переложим на предельную дозу, не вижу криминала, там еще запас с запасам и запасом погоняет. ИМХО Может не надо столь категорично то?
http://www.anchem.ru...
В Крыму Золотух тоже держат.

Изменено 4.8.08 автор Чейз
Тема с давлением, температурой и кислородом хорошо известна рыболовам, ибо на прямую зависит клев. Да и Плотва....(зима-лето) хорош разброс температуры у холодноводной.

Изменено 4.8.08 автор Чейз

Изменено 4.8.08 автор Чейз

2008-08-0404/08/2008 15:12:27
#638790
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Небольшое уточнение. Эти ограничения не касаются мягкой и кислой воды, типа Питерской.
Уважаемый Чейз! Позвольте узнать, почему же Питерская вода столь уникальна? Чем и с чем Вы это связываете?
Уж не с кислинкой ли невской (а не питерской) воды и, следовательно, с меньшей ядовитостью аммиака? Если вдруг так, то: http://www.vitawater...

Там по ссылке есть таблица, сравним с 28 и 30 гр., и переложим на предельную дозу, не вижу криминала, там еще запас с запасам и запасом погоняет. ИМХО Может не надо столь категорично то?
А всё очень просто: то, что приведено в таблице - предельная растворимость (практически "теоретическая"). А в аквариуме есть ещё куча всего остального (кроме воды и рыб). А в незапущенной акве с большим количеством органики идёт множество окислительных процессов, которые тоже требуют кислорода. А при повышении температуры процессы эти ускоряются, вот и может не хватить кислорода и на рыб и на окисление (аналогичным образом наблюдается в прудах и озёрах массовый замор рыбы в жару при цветении воды, когда по водно-температурным характеристикам кислорода должно хватать).

А по поводу "не надо столь категорично" - так давайте вместе читать написанное полностью и внимательно, а не выхватывать, как это часто бывает, из контекста отдельные предложения. Смайлик :D
2008-08-0404/08/2008 15:53:01
#638817
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение shurae
Если вдруг так, то: http://www.vitawater...


Это мнение Ковалева, который непререкаемым доверием не пользуется даже у нас на форуме у советников. Я же к его статьям отношусь по-разному. Материала научного обоснованного, накопленного на основании проведенных опытов и длительное время у меня достаточно и главное из разных источников (научных) Они совпадают. И вся эта информация работает именно с рыбой и на рыбе (малая часть ссылок см., по темам).

сообщение shurae
А в незапущенной акве с большим количеством органики идёт множество окислительных процессов, которые тоже требуют кислорода. А при повышении температуры процессы эти ускоряются, вот и может не хватить кислорода и на рыб и на окисление (аналогичным образом наблюдается в прудах и озёрах массовый замор рыбы в жару при цветении воды, когда по водно-температурным характеристикам кислорода должно хватать).



http://last24.info/r...
В связи с кол-вом органики и повышениях температуры (иногда использую, когда вода начинает мутнеть, для ускорения процесса и именно в новых банках) мои и не только мои рыбы, должны все передохнуть и не один раз. Есть практика, есть теория, а есть теория, подтвержденная практикой, вот она для меня и есть призыв к действию и спокойствию. На сегодняшний день, обладая той инфой, которая у меня накопилась, мне вполне хватило, что бы объяснить все моменты, которые для меня были не понятны, хоть и не беспокоили.
И самое главное, есть еще логика. А она говорит, раз в той же Украине рыб живет при 30-32 гр., вплоть до золотух, то пару недель у нас рыба может спокойно прожить и на два предлагаемых градуса выше, т.б.28-30. Я даже больше скажу, хоть сейчас залью десяти литровик, запущу рыбу и подниму температуру до 30 и нифига им не будет, вот. И вообще как можно сравнивать повышенную температуру и тот же Кастапур, люди лечат им, рассказывают и только ужасаешся. Вдобавок я же написал, все надо делать с умом. Я не отстаиваю этот метод, ибо бесполезно. Но он есть и он работает и гораздо более безопасен, вплоть до последствий, чем разные препараты. Поэтомы вряд ли разумно так настраивать людей против него. Или Кастапур это истина в последней инстанции? http://www.aquaanima... Судя по этому материалу, мы отстаем лет…вернее отстали не догнать

И главное. Меня вообще не интересуют материалы связанные с лечением/разведением/содержанием, где цель, сбережение как можно больше рыбы, не важно какой ценой, для ее реализации и получения прибыли.(единственно, могу от туда взять что-то на вооружение и только) А в случаи лечения, сверх прибыли, ибо трупы это не учтенка. Меня интересуют материалы, в том числе и связанные с лечением, содержанием, обеспечением и т.д. для сбережения популяции, на основе граничащей природного отбора, со вспомоществованием мягкими и по возможности более безвредными способами и все это согласно науки, с данными, примерами, выводами и т.д. Любой ценой это не для меня, да и рыбе это не надо.

Изменено 4.8.08 автор Чейз

Изменено 4.8.08 автор Чейз
2008-08-0404/08/2008 16:59:14
#638840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года
Нелена, спасибо, что вам вот так не пофиг до моего аквариума и рыбок! Спасибо!
Аквариум потихоньку восстанавливается, рыбки умирают по одной-две в день. Не потому что болезнь, а потому что слабые... эх... Бедные мои, их уже и лечить-то не от чего, бесполезно. Придется начинать все занова...

По поводу корма я вообще думала перейти на живой, только боюсь, однажды я уже перешходила, покормила их дафниями (вылавливали сами в реке), они у меня мигом заболели и я тогда узнала, что такое ихтик, так что с живым кормом у меня плохие ассоциации.
Может что-нибудь посоветуете? Может, можно как-нибудь самостоятельно разводить корм, чтобы точно знать, что он не заразен???
А так вообще читала, что в живом много всяких витаминчиков, чего не заменить сухим кормом.



Вы когда-нибудь теряли целиком аквариум?

Вообще да, но только это был маленький аквариум и гупешки, которых я не умела лечить, даже не знала, что за напасть...


"Лечить, или само пройдет?" как правило имеет только один ответ: "Лечить, ибо само не проходит!"


Знаете, что сейчас происходит с моими рыбками??, я их оставила в покое, бесполезно их уже садить в какое-то лекарство, потому что они этого не перенесут. Мои расборы после ихтика подхватили вторичную инфекцию, все равно умерли, посадила в бактопур и все равно, и не от болезни, а от лекарств поумирали все. Замучились они. Да и я с ними уже болею душой...
Сейчас все еще умирают по одной рыбке, жалко их, а лечить знаю, что бесполезно, они уже не будут реагировать на эти лекарства. Те, кто смог оклематься после лечения от ихтика, те и выжили у меня.
Аквариум пока не трогаю, пусть восстановится.


Так и здесь, если ихтик не лечить, то аквариум погибает.

Ихтик я вылечила, это только и радует
2008-08-0404/08/2008 18:09:25
#638860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Чейз
Прочитал ссылку на акваэнималс и взял один абзац. Это ещё одно мнение и не более того:-------- Если наш, отечественный ихтиофтириус уже через 4–6 часов погибает при температуре 34°С без воздействия каких-либо препаратов, и легко убивается малахитовым зеленым, то азиатские формы ихтиофтириуса и после обработки малахитовым зеленым при температуре 34–36°С не только спокойно выживают, но и активно размножаются и поражают рыбу. Лично сам так непробовал и потому без коментариев.
2008-08-0606/08/2008 16:05:53
#639450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
- Если вдруг так, то: http://www.vitawater...

- Это мнение Ковалева, который непререкаемым доверием не пользуется даже у нас на форуме у советников. Я же к его статьям отношусь по-разному.[/q]
Просто найдите ПДК для аммиака и аммония в водах рыбохозяйственного назначения.
И тогда оценивать Ковалёва будет просто ни к чему.

И главное. Меня вообще не интересуют материалы связанные с лечением/разведением/содержанием, где цель, сбережение как можно больше рыбы, не важно какой ценой, для ее реализации и получения прибыли.(единственно, могу от туда взять что-то на вооружение и только) А в случаи лечения, сверх прибыли, ибо трупы это не учтенка. Меня интересуют материалы, в том числе и связанные с лечением, содержанием, обеспечением и т.д. для сбережения популяции, на основе граничащей природного отбора, со вспомоществованием мягкими и по возможности более безвредными способами и все это согласно науки, с данными, примерами, выводами и т.д. Любой ценой это не для меня, да и рыбе это не надо.
Я искренне рад за вас, уважаемый Чейз! Смайлик :mir:
Но у большинства аквариумистов "несколько" другие приоритеты: а именно как раз сбережение как можно большего числа рыб, а не пограничный с естественным отбором вариант.
2008-08-0606/08/2008 16:23:08
#639454
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Неужели действительно стоит всерьез обсуждать кол-во кислорода при температуре с разницей в 2-а градуса, а, по сути, из-за нескольких десятых при лечении, а не постоянном содержании, с учетом некоторой коррекции в действии. А говорить о пользе, не заменимости и полнейшей безвредности кастапура http://www.anchem.ru...

сообщение shurae
Просто найдите ПДК для аммиака и аммония в водах рыбохозяйственного назначения.
И тогда оценивать Ковалёва будет просто ни к чему.

А это он пускай лучше почитает вот это (цитаты и ссылка прилагаются), затем оторвет зад от стула и походит по аквариумистам, как старым, так и новым, кто содержит рыб по старинке и сделает замеры, в том числе и при залповой посадке рыб при запуске, обходящихся бех трупов и болезней, так и т.д. а потом пишет статьи. А то, как Малевич, что приснится то и пишу. А материалов, соответствующим реальному опыту у меня достаточно, поиск не нужен. В Ковалеве нужды нет, ибо не живу по принципу, не верь глазам своим. Все что противоречит хотя бы логике, меня не интересует. Заодно пусть объяснит как это в теплых странах, где у людей в аквах 30 и боле, вся рыба та не дохнет, особенно у старичков, практикующих доливы и редкие подмены.
Цитаты--------------отсутствие дафний в воде канала довольно показательно. Эти мелкие ракообразные очень чувствительны к химическому и радиоактивному загрязнению и потому могут служить организмами-индикаторами чистоты воды. Даже разбавленные в 10 раз городские сточные воды токсичны для дафний. В месте сброса сточных вод в Днепр смертность этих рачков достигает 94–100%. Мелкие виды дафний (Daphnia pulex, D.longispina) менее чувствительны к загрязнению, чем крупная Daphnia magna, но и их нет в сточных водах Киева, степень очистки которых близка к минимальной. А однажды киевские любители аквариумных рыб изловили здесь довольно крупную и красивую тропическую рыбу астронотуса..рыболовы вылавливают на удочку тропических рыбок-цихлид из рек и озер Африки
http://bio.1septembe...
http://www.uwwportal...


сообщение shurae
Но у большинства аквариумистов "несколько" другие приоритеты: а именно как раз сбережение как можно большего числа рыб, а не пограничный с естественным отбором вариант.


Очень жаль это большинство, ибо мои, как Вы выразились приоритеты, позволяют выжить всем, не болеть в дальнейшем и даже малькам (видимым, ) без отхода, и без всех митиленок и др., химии, фильтров, массовых подмен, дикого опускания уровня воды и др., бесчинств. Чего и другим желаю. Мое мнение одно, рыб не надо сберегать, им надо дать просто нормально жить, тогда и лечить по этим приоритетам до последне выжившего, насмерть замученного хроника не придется. Что касается повышения температуры с подсолкой и т.д. с так называемым тропиком, имею иной опыт, отличный от Ковалева, как свой, так и других (по опросам) Собственно не вижу смысла обсуждать сомнительную теорию, есть практика и этим все сказано. А научных фантастов во все времена хватало.
________________________________________
2008-08-0606/08/2008 18:00:45
#639501



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top