go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Veronika1994


Воду _всегда_ используйте только холодную. Горячая вода - "грязная"- содержит много разных примесей, кроме откровенной грязи. Зачастую, это видно просто по цвету набранной воды или по взвеси в емкости.
Холодная вода, либо нагревается сама до комнатной температуры, либо вы это делаете до температуры в аквариуме (допуски: +2 градуса или -1 градус) нагревателем.
У вас объем маленький, мелкая проблема для большого аквариума, у вас может привести к фатальным последствиям.
Дно сифонить не надо. Подмените сегодня 30% воды, замерьте тестами воду в аквариуме через несколько часов. Интересует NO3, прежде всего.
Можете приобрести или попросить у кого-то роголистник и/или другие плавающие растения?
Вы территориально где проживаете?

Изменено 3.10.17 автор rainmaverick
2017-10-0303/10/2017 13:42:02
#2414237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
24 час.

Daxel И к чему все вернулось, к использованию Вами своего водопровода и Вашему отказу от системы Эдварда? Ну и смысл в статье?


Ну, и я не безгрешен. Свои пол балла от Вас получал. И последующие разъяснения неясных моментов личкой (это к ссылке). Про мой отказ от PPS Pro - ну так вода тут косвенно. У меня и PPS Pro была с этой водой. Причина отказа не то что вода "не такая", и не то что PPS Pro плоха. Просто да, так получилось, что конкретно с моей водой даже она избыточна, и даже ее гомеопатических доз питания достаточно для того что бы растения росли очень быстро.

А смысл статьи конечно есть. Посмотрите сколько вопросов про калий. Посмотрите сколько картинок с откровенным дефицитом магния. А откуда в водопроводе могут взяться нитраты и фосфаты, чем это грозит и как этого избежать. Когда целесообразно ставить осмос, а когда подбирать подходящие растения. Опять же оинообменные колонки (бытовые кувшины) и шкалящий натрий. А это все вода. Да, конечно, тяжело теоретизировать. Но если теоретизировать начну я, то меня утопят. И по делом. Ибо явно взялся не за свое. А вот если советник... Та же Button выдала отменные статьи про азотный цикл и креветок. И если креветки - это в основном личный опыт, то азотный цикл - это компиляция исследований плюс теоретизирование. Результат получился достойный. Потому еще раз призываю Вас подумать и написать что-то такое, чем можно будет ответить на эти вопросы.
2018-12-2323/12/2018 19:08:31
#2576508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MinimumLaw
Потому еще раз призываю Вас подумать и написать что-то такое, чем можно будет ответить на эти вопросы.

Вы опять забыли, что говорите с друидом Смайлик :)
Ну нет у меня в водопроводной воде соединений азота. Во всем моем городе нет. Поэтому я никогда не измерял ни аммиак/аммоний, ни нитриты. Нет у меня в водопроводной воде растворенного кислорода, нет углекислого газа, нет солей калия. О чем писать? О том, что я читал, что у кого-то все это в воде есть? Так это же несерьезно Смайлик :)

Ну есть "азотный цикл", и что? Мне от него ни холодно, ни жарко. Честно говоря, я только на этом форуме про него и узнал. Статей по нему написано много. Изучай - не хочу! Мне с ними что делать, если "в воде нет", а в аквариумах избыточная биофильтрация с кучей травы? Гумусовые кислоты тоже есть, но о них практически нет информации, хотя аквариумисты знали про "старую воду" еще из книг Золотницкого. За более, чем столетие, никто не сподобился их изучить. Почему? А кому они нужны? Смайлик :)

Да, я могу годами содержать дико перенаселенные аквариумы, измеряя только электропроводность воды и делая подмены воды, вплоть до ежедневных, до 300% за раз. Но на форуме говорят, "Нет, так нельзя, потому что нужно по "30% в неделю". И ни один человек, изучивший статьи про азотный цикл, не скажет, почему и кому это "нужно" Смайлик :)

Есть одно простое правило, которое и является той самой статьей, что Вы от меня добиваетесь Смайлик :)
Статья:
"Дайте своему аквариуму все, что ему нужно, сразу и одновременно, и даже тогда никто не поручится , что у вас с ним никогда не будет никаких проблем"
Конец Смайлик :)

А вот дальше с каждым аквариумом нужно разбираться конкретно и индивидуально. И никакая статья не сможет раскрыть всех проблем во всех аквариумах, ИМХО, если только не использовать "обнуление" ее химического состава и последующую полную реминерализацию, обеспечивающую хотя бы приблизительную повторяемость результатов.

Хотите статью? Пишите сами в разделе "Вода". Для начала определитесь с тезисами, что конкретно Вам нужно и интересно. Но это лучше оформить отдельной темой для обсуждений и дополнений. И только после этого думать о FAQ.
2018-12-2323/12/2018 20:53:44
#2576560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
24 час.

Daxel Хотите статью? Пишите сами в разделе "Вода".


Так Вы же первый ее и зарежете. Собственно, о том и речь. Многие пытались. Но "объять необьятное" сложно. Особенно если модераторы с одной стороны не хотят сами обобщать, а с другой сильно мешают любому, кто пытается. Есть классные пункты в правилах, благодаря которым практически любую статью можно зарезать. Одна будет не иметь достаточно научных подтверждений, другая не будет охватывать весь спектр систем водоснабжения, в конце-концов причина всегда найдется. А темы так и множатся. И каждый конкретно взятый товарищ проходит одним и тем же путем. И, мне кажется, путь этот можно сократить серьезно.

А мне про воду писать... Ну, разве что от совершенной безисходности. Совсем не тема моих профессиональных интересов. Еще про выбор UPS'а для аквариумных нужд куда не шло. Хотя и тут электрика, а у меня стык микроэлектроники и программирования. Я готов написать статью о том, как создавать контроллеры для систем освещения или автоматизации внесения удобрений. И даже отстоять ее перед сообществом модераторов и советников. Но только кому она нужна. Во всяком случае таких много меньше, нежели страдающих по водопроводу. А вот про воду, простите не готов я... Не знаком ни с оборудованием, ни со специфической химией, ни с нормами. Так что мне сильно больше теоретизировать придется. Со всеми отсюда вытекающими.
2018-12-2323/12/2018 21:11:52
#2576583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

Daxel
Нет, так нельзя, потому что нужно по "30% в неделю
Потому что ходит прорва легенд про таниственный "баланс", сбивающийся при подменах, старую воду.
2018-12-2323/12/2018 21:16:20
#2576586
Нравится Haupter, Daxel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MinimumLaw
Так Вы же первый ее и зарежете.

Так я и сам за нее не возьмусь, хотя бы из-за тех же гуматов. Инфы по ним почти нет, и поисковики с радостью выдадут ссылку на эту статью, не основанную ни на чем, кроме фантазий автора. А без них статья будет неполной, вроде оторванного от всего остального "азотного цикла". Вот поэтому и советовал выше "дать все и сразу" Смайлик :)
2018-12-2323/12/2018 21:26:49
#2576590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
24 час.

Daxel Так я и сам за нее не возьмусь, хотя бы из-за тех же гуматов.


Я знаю - временами бываю вредным. Но где водопровод (вода из скважены на участке, из ближайшего водоема или водохранилища) и его заморочки, а где гуматы. Если ограничиться возможными проблемами с водой из крана, то задача будет более решаемой. Во всяком случае на мой взгляд.
2018-12-2323/12/2018 21:39:21
#2576600
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MinimumLaw
Но где водопровод (вода из скважены на участке, из ближайшего водоема или водохранилища) и его заморочки, а где гуматы.

Да они рядом Смайлик :) Кому, как не питерцам знать про гуматы? Смайлик ;)
Гумусовые кислоты могут попадать в аквариум с подменной водой из заболоченных почв и водоемов и вырабатываться в самом аквариуме из гниющей органики. То же торфование воды, чем занимается lonelity, есть внесение в аквариум гумусовых кислот с целью получения той самой "старой" воды, упоминавшейся еще сто лет назад.
"Старая" вода - это не "через месяц", а через год, два, три и более без подмен, на доливах дистиллятом. Только трава в ней не растет. Зато и рыбы практически не болеют из-за подавления жизнедеятельности микроорганизмов. Про это есть в книгах у старых авторов-аквариумистов.
Гумусовые кислоты - природные комплексообразователи, которые связывают растворенные в воде соли, заставляя их выпадать в осадок в виде комплексных солей - гуматов. Представьте, что произойдет с рН воды, когда все соли будут в осадке. Он плавно снизится за счет этих кислот гораздо сильнее, чем это можно сделать без вреда для рыб за счет подачи СО2. Получится вода с низким солесодержанием и низким рН.

В свете этой темы, комплексообразователи (трилон Б, ОЭДФК и прочие) вносят в системы отопления и горячего водоснабжения для растворения накипи. Но при избыточных концентрациях комплексообразователи вступают в реакции и с металлами, из которых собраны эти системы, постепенно растворяя их.

Изменено 23.12.18 автор Daxel
2018-12-2323/12/2018 23:01:20
#2576632
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

Daxel
есть внесение в аквариум гумусовых кислот с целью получения той самой "старой" воды, упоминавшейся еще сто лет назад.
"Старая" вода - это не "через месяц", а через год, два, три и более без подмен, на доливах дистиллятом. Только трава в ней не растет

Немного не понял, вода на подменах - но с торфом - "старая"?
2018-12-2323/12/2018 23:19:49
#2576638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

lonelity
вода на подменах - но с торфом - "старая"?

Нет. Это ее близкая имитация Смайлик :)
2018-12-2324/12/2018 00:28:00
#2576667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
13 час.

Daxel
"Старая" вода - это не "через месяц", а через год, два, три и более без подмен, на доливах дистиллятом. Только трава в ней не растет. Зато и рыбы практически не болеют из-за подавления жизнедеятельности микроорганизмов. Про это есть в книгах у старых авторов-аквариумистов.

Вот по книгам и пробовал. Про дистиллят в старых книгах не было. Доливал водопровод. Как раз три года и держал такую акву. Жесткость только первый год растет, и не особо сильно. Затем даже снижаться начинает. Крипты растут. Правда, на все. Но рыба по возрасту отходить начала, а новая в этой воде не приживалась. Макс месяц и отходит. Чаще за пару недель.
2018-12-2324/12/2018 01:01:02
#2576670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

http://aquaria2.ru/n...

Вода, простоявшая в аквариуме в течение длительного периода, приобретает совершенно особые свойства. Такая вода Н.Ф.Золотницким была названа "старой". По его мнению, она обладает дезинфицирующими свойствами; соответственно с этим Золотницкий рекомендовал заболевших рыб помещать в аквариум с такой водой.

И действительно, вода, длительное время находящаяся в аквариуме, становится мягкой; благодаря биологической переработке различных органических веществ в ней образуются гуминовые кислоты и накапливается большое количество других соединений. Таким образом, здесь создаются условия, неблагоприятные для жизни и развития многих болезнетворных организмов. Надо сказать, что эти же условия неблагоприятны и для многих рыб, особенно для таких, жизнь которых протекает в водах, богатых кислородом, с нейтральной или щелочной реакцией и отличающихся большой жесткостью. Таким рыбам обычно приходится более или менее часто подменивать воду; в противоположность этому в "старой" воде прекрасно живут рыбы из водоемов со стоячей или медленно текущей водой, с грунтом, не содержащим кальция.

Подмены или долив водопроводной водой, внесение удобрений и солей жесткости - дополнительный расход гумусовых кислот к тем соединениям, что уже есть в аквариуме. Дистиллят, осмос, дождевая/снеговая, обессоленная вода дополнительных солей в аквариум не добавят.
Пример хорошей имитации "старой воды" - нерестовая вода для неонов или килли - дистиллят на торфе.

Вот и у нас: Старая вода, как основа аквариума без техники
2018-12-2424/12/2018 02:35:45
#2576684
Нравится Александр Ч.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

MinimumLaw


Смысл посыла в том, что Вы пишете, что растёт на питерской воде, а я пишу что нет. И Вы добавляете удо, при чём в нормальном количестве. Только почему то не называете это подачей УДО, так как это какашки и всё такое. И земля в горшочках пишете, ничего не даёт. Даже если там пустой грунт, то через месяца два уже будет немного ила (да улитки накакют хотя бы, гниющие частицы и корм дадут N+P) У меня два малявочника к примеру. Там куча рыбок. Я туда посадил гигрофилу деморфную, что бы потребляла нитрат и всё остальное. И свет. Прёт без добавления УДО. Но я же понимаю. что только вынь её, мальки погибнут от перенасыщения нитритом. То есть это и есть ПИТАНИЕ. Это уже не питерская вода. От питерской только KH и GH Смайлик :)

Во-вторых с наступающим НГ. Давайте жить дружно.

Ну и по поводы горячей воды. Мне просто не понравилось заявление, что горячая вода это грязь. Где-то наверно это так. Где-то трубы плохие. Где то мёртвая вода из скважин. Но я на собственном примере показываю, что у меня подмены с горячей водой три года. Ни одна креветка и моина микрура не погибла от подмен. Конечно каждому нужно думать своей головой и начинающему нужно просто проверить горячую воду. На вкус, на слух, на цвет и запах. Потом на рачках и креветках, а потом сажать туда дорогих рыб.
2018-12-2424/12/2018 19:21:39
#2576946
Нравится Miny, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
24 час.

Александр Ч. То есть это и есть ПИТАНИЕ. Это уже не питерская вода. От питерской только KH и GH


Давайте считать, что я полностью согласился.

Однако, не могу не попытаться сломать (ну, или пошатнуть) Вашу картину мира. Просто так - для размышления на досуге.

У меня на окне стоит узенькая ваза, в которую засыпан JBL Manado (мелкий и противный керамзит) и воткнута Драцена Сандера . За три года, что она стоит на окне она пустила множество боковых побегов. JBL Manado успел прилично заилиться. При этом кроме Питерской водопроводной воды в ту вазу никогда и ничего не добавлялось. Ни рыб, ни улиток, ни баночек с удобрениями, а растет. И хоть бы что.


Александр Ч. Во-вторых с наступающим НГ. Давайте жить дружно.


И Вас с наступающим новым годом! Давайте!
2018-12-2424/12/2018 20:00:27
#2576960
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

MinimumLaw


Так в ней нитраты есть уже в питерской изначально. Фосфатов тестами не обнаружил. ну может в вашем грунте. Но вы получается волшебник. Что то там есть, если растёт пальма. Верно? Или там нет НИЧЕГО? Улекислого газа нет в воздухе, азота нет. Вакуум. Остатков в грунте то же нет питания. Ну я Вас не понимаю. Ладно выяснили.
А за картину мира вы ответите Смайлик :49:

Изменено 24.12.18 автор Александр Ч.

Изменено 24.12.18 автор Александр Ч.
2018-12-2424/12/2018 22:09:51
#2577041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
24 час.

Александр Ч. Так в ней нитраты есть уже в питерской изначально


Не видел нитратов в нашей воде.

Да проще все, на самом деле. Драцена - сильно медленно растущее растение. Я не зря на вики ссылку оставил. Там спорная, но имеющая под собой основание фраза:

Нельзя добавлять удобрение, так как от удобрения растение может погибнуть.


Дальше, Manado дурной грунт. Нечто среднее между тяжело водопроницаемым песком и Tetra ActiveSubstrate c отличной пористостью и водопроницаемостью. Но все равно - это керамзит с довольно большой площадью поверхности. А посифонить его вообще никак. В аквариуме он мне не понравился - очень летуч и таки создает застойные зоны. А тут - самое оно. Раз в два-три месяца (как вспомню) вода сливается целиком и меняется на новую. В промежутках просто долив. На окне она зимой. Придет весна (а тем более белые ночи) уберу вглубь комнаты.

Теперь о том, откуда питание. Пыль из воздуха, непосредственно сам воздух и бактерии. Все. Пыли хватает чтобы обеспечить фосфатами, нитраты по аквариумным тропам - азотофиксаторы и нитрификаторы. Калий, кальций и магний с подменами. Углерод из воздуха или отмершие бактерии. Эпизодические подмены уводят лишний натрий.

Но такая хохма проходит только с драценой. И только из-за ее сильной тормознутости. То бишь сильно медленнорастущая травка с очень скромными запросами по питанию. И, что интересно, питания хватает не только чтоб не умирать, но и для наращивания зеленой массы. Но по факту основное питание (азот + углерод) из воздуха. Красота.

Изменено 25.12.18 автор MinimumLaw
2018-12-2525/12/2018 06:57:29
#2577109
Нравится Александр Ч.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

MinimumLaw


Да так всё правильно про пыль и что то там ещё из атмосферы. У нас в группе в ВК девушки отстаивали воду для рыбок в аквариум. Но не пару - тройку дней, а долго. Точно не знаю, но может неделю или две или больше. Потом померяли нитраты. И они там были!

А в питерской воде бывают нитраты. ЯМожет я нарвался. До 15 мг/л. Если протоку ставить, то добавлять вообще не нужно. Но у меня за пару дней в ноль ушло. А сейчас не знаю. Может быть нет нитратов.
2018-12-2525/12/2018 11:04:05
#2577158
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Москва
5 года

если в водопроводной воде нитраты с фосфатами, это золотая вода. УДО бесплатно. гидропонную ферму можно открывать.
дорого такая вода выходит производителю, наверное.

2018-12-2525/12/2018 11:17:41
#2577170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

anttro
УДО бесплатно.

А не с полей ли они сельскохозяйственных? И нет ли на тех полях гербицидов с пестицидами? Приятный бонус Смайлик :)
Эколухи уже давно в барабаны трубят и в набаты дуют на тему этого "бесплатно" Смайлик ;)
2018-12-2525/12/2018 23:50:22
#2577492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Daxel


Разве сейчас что то выращивают на полях? Что то я не видел. Есть фермеры конечно. а так как раньшев СССР полями...всё покупаем в китае, турции
2018-12-2525/12/2018 23:58:02
#2577497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Александр Ч.

У нас есть поля вообще в черте города. В текущем году сам видел - пшеница, ячмень, овес, кукуруза, подсолнечник. Сады восстанавливают. Новые виноградники сажают.
2018-12-2526/12/2018 00:05:59
#2577499
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Daxel


Если есть на свете рай - это краснодарский край =)
2018-12-2526/12/2018 00:07:29
#2577500
Нравится MinimumLaw, Daxel
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
24 час.

Александр Ч. Разве сейчас что то выращивают на полях? Что то я не видел.


У, как все плохо... А Вы в каком направлении от города строитесь?

На южном точно приличное количество сельхоз земли вернулось в оборот. Пасек довольно много. Клевер, люцерна и даже рапс на силос. Ну и овощи. Картофель, морковь, капуста. Не в таких количествах, как при позднем союзе, конечно. Хотя по полям горох+овес на силос я скучаю.

Но, пожалуй, это и хорошо. А то ведь я прекрасно помню мешки с аммиачной селитрой валяющиеся везде (как и мотки алюминиевой проволоки). И перед коровником в каждой деревне целое поле навоза, куда без хороших сапог даже не сунешься.

Правда природа себя ведет занятно. Убрали навоз - в озеро вернулись лини и раки. Нарисовались серебряный карась и жерех (оба были сильно редкой рыбой), но сильно сократилось поголовье ерша. Щука начала дорастать до серьезных размеров. А вот пескари и вьюны ушли, и похоже совсем. Налимов почему-то стало меньше и они стали более мелкими. По всему озеру разрослись кувшинки и кубышки, но ушли рдесты (а их было очень много). И, самое интересно, заросли песчаные пляжи.
2018-12-2626/12/2018 07:15:22
#2577533
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Daxel
Ну так у вас тепло. У нас то же раньше были поля с капустой, турнепсом, морковкой и картошкой. Теперь там новые районы и коттеджные посёлки. А продукты привозные.

MinimumLaw


Ого как там у Вас всё классно! У нас на севере я вижу что коровники появились. И ездит машина и собирает молоко по перешейку. Конечно травой наверно мало кормят так как стадОв то на выпасе не видно. Только личные.
2018-12-2626/12/2018 11:25:43
#2577592
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Подниму тему. Подменивал последний год смесью горячей и холодной воды + 50% осмос, но с началом отопительного сезона заметил, что у растений появился хлороз, указывающий на недостаток магния, а также рост растений почти полностью остановился. Также в аквариумах массово начали гибнуть улитки. Хлороз пропадал в случаях удлинения перерывов между подменами до 2-3 недель, либо переходом на холодную воду + 50% осмос.

Сделал на неделе тесты воды на жесткость.
Горячая kH - 10, gH - 15
Холодная kH - 8-9, gH - 12-13.
Летом замеры отличий не показывали.

Также теплая вода жутко сушит слизистые рта и кожу, хотя от холодной ничего такого нет. Уж не знаю, что туда зимой добавляют, но вот такой у меня результат, хотя дом 90-х годов постройки. Также заметил, что зимой от горячей воды иногда немного пахнет чем-то похожим на сероводород.

Так что горячая вода - это лотерея.

2020-02-1515/02/2020 19:43:27
#2747967


Аватар пользователя

164 79
Пермь
4 года

Andruha1212

О горячей воде центрального водоснабжения всегда ходили всевозможные мифы. Говорили, что в неё добавляют щёлочь, якобы для того, чтобы батареи прочистить. Но отопление и водопровод - совершенно разные магистрали. Как такому можно верить?
Запах сероводорода от горячей воды может объясняться её недостаточном прогревом и чрезмерной изношенностью сетей, я так думаю. Сероводород - это всегда разложение. Хотя, может, и не права, я не гидротехник. Однако знаю случаи, когда при недогреве в бойлерах жилых домов заводились "вонючие бактерии", как однажды объяснили в СЭС. То есть, вода просто затухла, будучи недостаточно горячей.

И напоследок скажу о своём: я всегда подмениваю водой, доведённой до примерно комнатной температуры, то есть смесью холодной с горячей. Но у меня вода из домашнего водогрея. В нашем доме вообще нет горячей воды, только холодная и электрические водогреи в квартирах. Эту же горячую воду я наливаю в свой чайник, чтобы быстрей закипела и было меньше накипи (у нас зимой очень жёсткая вода). Не думаю, что она чем-то вредней холодной, из одной ведь трубы берётся.

Изменено автор Flammaros
2020-02-1515/02/2020 19:57:49
#2747971



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top