go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

грот из магазинного полуфабриката (страница 4)

Всм привет ! Всех С НОВЫМ ГОДОМ !!!
Начало истории положили опыты с клеями на основе дихлорэтана. Начитавшись в форуме про этот клей и применение его в строительстве и создании того, сего, пятого, десятого и всяко разного решил попробовать. Попробовал. Чё то мне не очень...Ожидал я гораздо большей прилипучести держалости. А может дихлорэтан попался вчерашнего надоя? А настрой на созидание остался и сотворить чё нить необходимо-иначе лопну! Всё кроме клея уже подготовлено: пакет камней, пластмассовая "штука" для аквариума из магазина (то ли коряга, то ли грот под корягу), пластиковые растения очень похожие на коноплю и струмент разный. Клей купил эпоксидный, двухкомпонентный, " быстрый".

"Штука"отпилена и додырявлена для увеличения рыбопроходимости
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

камни наклеивались хаотично без подбора.
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

листочки фиксировались в "дырочку", с подплавлением черенка паяльником.

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума
Прошу высказывать свои "ФИ" и "АХ".Так же прошу учесть, что растения практически все пластиковые, включая "грунт". Просто был печальный опыт со всякими "вьетнамками" и др.ненужностями-теперь-пластик!

2010-01-0303/01/2010 13:22:17
#1011617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

профан

Долго думала, что меня смущает... на првой картинке - он как бы "о двух ногах"? правильно? а внизу маленькие рыбки даже могут проплывать? так вот - меня смущает нижняя часть с наклеянными камешками.. - не понятно почем они там явились...их как бы не хватает в основании... можно наверное или ее ставить в такой грунт (как камешки наклеяны) или создать небольшой донце в стиле "выпирающих корней". Чтобы был эффект врастания в общий пейзаж... и к верху коржяки - камешки приклеить поменьше размером и пореже.
а насчет синтетичской травы - ну это кажодму свое.. но мне кажется она и так хороша была бы. а современем еще покрылась бы мелкими водорослями какими нить...и стала естественной
(я бы воспользовалась вашей идеей разрезать пару коряжек из магазина и сделать то что хочется... но в свое время не додумалась и руки не оттуда растут для этого...)
2010-01-1010/01/2010 22:27:54
#1017308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

Staru

Честно говоря, я ничего не понял из первой части Вашего сообщения. А по поводу "руки не те..."- Вы не правы. Нет ничего сложного в наклеивании камней на готовый каркас. Главное-хороший клей. Я попробовал отечественный ЭПД - измучался, извазюкался весь вместо удовольствия - пытка ! А тот, что на фото прямая противоположность - отлично всё получается. Пластиковые "коряги" дешевле купить в АШАНЕ.
LOVE ANIMALS - грунта у меня осталось 1,5 ведра (3-5 мм правда не светлый), а в Вашей идее что то есть, надо подумать. Фэнкс.
КысКысыч- Ну сдохнет кладофора так сдохнет. Хотя такую технологию мне кто то из ЗНАЮЩИХ посоветовал. А АНУБИС может жить без грунта ? И что значит примотать ? Просто к вертикальной поверхности леской ?
Едрёны пасатижи !!! А парус то чем плох ?! Он так эротично порватый весь. Вы думаете, что вовсе без паруса будет лучше ?
2010-01-1010/01/2010 23:39:28
#1017379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

анубиас без грунта растет отлично. Точнее если его закопать от сгниет. Просто приматывайте леской к гроту, постепенно он к нему прирастет и все.

2010-01-1111/01/2010 09:50:49
#1017615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

профан

///Честно говоря, я ничего не понял из первой части Вашего сообщения.//
имелось ввиду вот что. Пыталась приложить упрощенный рисунок.
Пробую рассказать.
БЫЛО.рис1. Гротик-коряжка на двух ногах. низ значительно больше верха. конструкция выглядит устойчивой и как бы вырастающей из земли(травы, воды, коврика)
В ИТОГЕ. рис 2. после обрезания, дорабтки получилась форма вертикальная, наклоненная.
засчет того, что верх равен или почти равен низу, да еще и значительный (видимый для глаза) угол конструкции - есть некотрый эффект Пизанской башни.
Картинка с форума


Поэтому захотелось чем то уравновесить, утяжелить низ. В частности то, что в прошлом сообщении было написано в конце и вроде вы поняли из моих описаний.

Но это возможно сугубо личное мое восприятие.

В голове еще сложилось пару идей по схеме укладки камешков... если интересно будет - напишу и картинку приложу.а то выходит "сама делеать не могу - а то лишь советую"


Изменено 11.1.10 автор Staru
2010-01-1111/01/2010 16:14:24
#1017885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

Staru

Рисунок Ваш, К сожалению не открывается. Насколько я смог сообразить речь идёт о самом первом гроте (бдем так его называть - так короче всего 4 буквы). Если так то всё просто - на задней стороне грота по линии отпила большая плоскость которой вся штуковина прислонена к боковому стеклу. Были предусотрены ( и просверлены ) дырочки для фиксации к стеклу присоской, но необходимсти такой не возникло-и так получилось очень устойчиво.
2010-01-1111/01/2010 18:58:45
#1018048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

[q]КысКысыч[/q
Спасибо за совет - заинтересовало. Посмотрел про анубис - офигеть! Сколько же х АНУБИСОВ разных ! Глаза разбегаются. Они ВСЕ могут в примотонном состоянии жить? Можно выбирать из них любой?

2010-01-1111/01/2010 19:02:48
#1018053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Вы смотрели все анубиасы, а вам нуден анубиас нана, он не большой, растет медленно и именно так как вам объясняли, а другие это не то.(поправьте, если ошибаюсь)

Кстати.Все же попробуйте развить идею с грунтом, темболее что он у вас уже есть.Я только не знаю, какого он цвета?Еще шикарно в аквариуме смотрится ЧЕРНЫЙ грунт.На нем замечательно выделяются растения и все остальные элементы.
Еще могу сказать, что очень малое кол-во гротов можно поставить в аквариум и сказать "Ой как красиво они смотрятся".Мне кажется ваши из этой категории.Если их еще граммотно применять и украсить.Убрать растения, которые все коноплей называют и вместо них анубиасы прифигачить.Если хоотите чуть-чуть помучаться можно и корягу поставить, но тогда с гротами встанет вопрос.Решать вам!Мое дело только подсказать.Удачи вам в ваших делах!

2010-01-1111/01/2010 19:17:53
#1018070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

У меня 3 вида анубов растет. Бертери, ланцетовидный и нана. все примотаны и все растут. На счет все или не все могут быть примотаны, по идее все. Я пока еще не видел чтобы их закапывали(ну разве что тока начинающий народ, который незнает что их приматывать можно). Вот как то так.

2010-01-1111/01/2010 19:32:34
#1018083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 13
Москва
1 года

Надо спросить знатоков, они всегда скажут, мы еще от этого далеки.Смайлик :D

2010-01-1111/01/2010 19:36:11
#1018084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

love animals

Грунт разноцветный, пёстрый. Я думаю будет смотреться не ахти...


КысКысыч

Завтра пойду в "лагуну" посмотрю чё у них из анубисов в наличии есть.
2010-01-1111/01/2010 21:03:25
#1018177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

профан

Речь шла действительно о первом гротике. И я говорила именно о внешнем восприятии. Ощущение падающего объекта человеческую психику напрягает, даже если она где то не видимо закреплена и не упадет реально... у человека в голове срабатывает цепочка падение=опасность=дисгармония... Если только не задается изначальная задача - создать ощущение нестабильности( как таже преславутая пизанская башня)
кстати вам черный фон советовали.. он действительно может оказать оч выигрышен.. на нем все остально приоьбретает много новых оттенков и контрастов... это уже не втмеу канеш...а проживучку промолчу..
за сим откланиваюсь. удачи
2010-01-1111/01/2010 21:09:20
#1018184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

профан
а мне понравилось что вы с гротами сделали - что было и что стало, по крайней мере руки не из ... откуда надо )
2010-01-1515/01/2010 14:07:38
#1021641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

KALISTO

Спасибо большое. По делу (по теме) и лаконично ! Спасибо !
Лазаю по сайту, читаю всё подряд и с удивлением вижу имена моих любимых "зелёных" критиков в диалогах типа:-... как тяжело и долго я боролся с "бородой" ; -... долго боролся с нитчаткой, но в конечом итоге пришлось мыть и перезапускать... Вот такие итоги...
2010-01-1515/01/2010 23:51:05
#1022194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

профан
))))))))) попробуйте паруса для кораблика из кусочков щёлка рваного - будет красивее, и он вроде гнить не будет )
2010-01-1516/01/2010 00:31:50
#1022229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

сообщение профан

KALISTO

Спасибо большое. По делу (по теме) и лаконично ! Спасибо !
Лазаю по сайту, читаю всё подряд и с удивлением вижу имена моих любимых "зелёных" критиков в диалогах типа:-... как тяжело и долго я боролся с "бородой" ; -... долго боролся с нитчаткой, но в конечом итоге пришлось мыть и перезапускать... Вот такие итоги...


А причем здесь борьба с водорослями? Они могут появиться в банке независимо от наличия живых растений. Я например вообще с ней не боролся. Кинул в банку 10 таблеток фуразолидона и через неделю все водоросли как ветром сдуло. Больше проблем в этой области не имею Смайлик :)
2010-01-1516/01/2010 00:57:11
#1022247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

KALISTO

Да, согласен! Шёлк, наверное, будет смотреться хорошо. Но вот же блин загогулина (Ельцин Б.Н.) какая, Супружница моя нелюбит шёлкового белья и одежды, да и у меня, как назло, ни одного шёлкового жабо нету ! Придётся ждать лета и в метро отрывать по кусочку... Шучу конечно. У знакомых надо поспрашать или в ателье в каком обрезков спросить.
КысКысыч а водоросли тут при том, что переход в "полимерный мир" был побегом от проблемм мира полностью живого, уже не было ни времени, ни сил бороться, а что действительно ФУРАЗОЛИДОНОМ побороли эту напасть??? Мне бы эти знания лет 6-7 назад... У меня тогда чёрная полоса в жизни акваса случилась, что называется 33 несчастья, а началось всё как раз с "бороды".
2010-01-1516/01/2010 01:23:38
#1022258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Если бы мне эти знания лет 10 назад Смайлик :)))(это я про фуразолидон). Шастал как то по этому форуму и наткнулся на тему где один товарисч предлагал сей метод. Попробовал, помогло. Только воду после этого надо менять, она от таблеток этих желтая становится.

2010-01-1616/01/2010 09:36:55
#1022338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

К большому моему сожалению сегодня получили подтверждение мои опасения в том, что Вы, уважаемые мои форумчане всё таки "надували" меня по части стоимости озеленения. Для "газончика" ничего кроме 1 маленькой баночки РИЧЧИИ за 100 руб. не нашёл (5 магазинов), хватило для изготовления коврика 6х10 см., а надо всего 65х8 см. Чё получится из этого коврика ещё неизвестно. Дальше АНУБИУС НАНО цены разные но начинаются с 200 руб. за веточку (кусочек, обрывок и т.д.) разной более менее приъемлемой кондиции. Для замены газона ( 15 таких баночек) и "конопли" (18 веточек) на живые надо 4 100 рублей. Надо учесть, что это цена за самый дешовый (читай низкокачественный ) материал (ещё неизвестно как приживётся) самых дешовых видов растений, а не тех которые больше понравились. Энтузиазм убывает.

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Подскажите зачем в банке отечественного производства зделаны стеклянные бортики (фото) и как можно удалить хотя бы кусочек где кормушка?

Картинка с форума

Картинка с форума

2010-01-1616/01/2010 21:35:13
#1022836
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Это не бортики, это ребра жесткости, сделаны они для укрепления стекол. Лучше спросите в разделе Аквариумы, можно их трогать посередине или нет.

По растениям. Ковер из риччии не делал, тут особо не присоветую. Делаю из яванца, растеть потихоньку Смайлик :).
Цены на риччию у вас конечно бешеные, у нас она по 30р. Возьмите еще одну баночку и пустите ее просто плавать на поверхности и через месяц у вас ее будет завались. Растет она реактивно.

2010-01-1717/01/2010 09:53:20
#1023237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

КысКысыч

Как раз из яванского мха я газон и планировал, НО, к моему большому удивлению, ни в одном из 5 магазинов его не было ! Если Риччия будет плавать сверху не сожрут её? Хотя, если бог даст и ентот кусочек газона получится его тоже могут есть. И ещё один интересный момент: В списе названий растений, отобранных теоретическим методом (по характеристикам в справочниках) перед вояжем по зоомагазинам присутствовал СИТНЯГ КАРЛИКОВЫЙ. Оч интересное растение, НО НИ ОДИН из 5 продавцов не знал что это такое ?! Этот самый СИТНЯГ какая то редкость? Экзотика ?
2010-01-1717/01/2010 14:48:01
#1023418
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
4 час.

Чем дальше читаю эту тему, тем больше в шоке!!!!=)))
Видети ли ребра жёсткости отпилить хочет)))


сделай проше:
1. выташи всё из аквы(кроме фильтра-он нормальный) и продай-- кому нибудь пригодиться!!(рыб в отсадник) грот можешь конечно оставить если нравиться))
2.купи любого грунта , чтоб 3-5 см на дне было(не знаю скок у тебя аква литров на птичке рублей 30-50 руб кг)
3.купи растения( для газончика купи Стрелолист(60рэ-10штук), возьми штук 30.На задний план валинсерию стоит стокоже и возьми тоже штук 30 (растения пучками намного красивее смотряться) !!
4.купи корягу подходяшую по размеру(300-500ру на птичке)
5.купи чёрный фон 100ру!
6.для растений можешь прикупить таблетки Тетра ПлатаСтатс(20-25 ру 1 таблетка)
7.через дня 2-3 запусти рыбу обратно


цены пишу не понаслышке , а сам полтора месяца назад затоваривался на Птичем рынке(москва)!!!

2010-01-1717/01/2010 15:18:02
#1023440
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
4 час.

а кстати насчёт грунта
http://www.tropica.r...
правда белый ток для цихлид!!

2010-01-1717/01/2010 15:21:39
#1023442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

dmitriydogg

Здрасссьте Вам. Выходите из шокового состояния (не из а чего так переживать) и давайте снова обозначим ситуёвину : Я осознанно дизертировал из дружных рядов аквариумистов в банках у которых полная растительно - рыбная гармония ( в мей банке было примерно то, что Вы советуете зделать). Дизертировал после каскада широких полос, мягко выражаясь НЕПРИЯТНОСТЕЙ с трагическими, для обитателей, последствиями. Дизертировал 6 лет назад в стерильный, пластмассовый интерьер, где живые только рыбы (раки, улитки). Цель побега достигнута на 100%. Все эти 6 лет ни одного неприятного сюрприза (как выглядит например борода - напоминает только аквас на работе), исключительно регламентные подмены и полугодовые, профилактические чистки. Все показатели среды обитания рыб контролируются и находятся в норме. Убыль обитателей только от старости. Возвращаться нет оснований, во всяком случае до моего выхода на пенсию (если доживу). Эстетических и экологических мук не испытываю - на даче полный участок зелени, на подоконниках полно растений.
После баталий в теме "дал слабину" и решил организовать живой газон ( БЕЗ ГРУНТА ) из почвопокровных или низкорослого мха и постепенно заменить полимерную "коноплю" на гротах на АНУБИАС НАНО - ЭТО ВСЁ !!!
Аквариум сечас 120 л. Грунта у меня самого навалом - 1,5 ведра промытого, продезинфецированного, упакованного (пенсия...)
Вы предлагаете из банки всё выкинуть. Чё и нагреватель тоже? А водушная завеса чем плоха ? А термометр ?

Стеклянные "полочки" целиком убирать и не думал. Неплохо бы вырезать кусочек под оч узким отверстием в крышке для кормушки. Ну нельзя так нельзя, вырежу в крышке проъём побольше.
А ваще спасибо за интерес и советы.
2010-01-1717/01/2010 16:19:37
#1023476
Нравится EdNik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Вы за травой идите на рынок. и за мхом и за анубами. По поводу незнания продавцов, так это вполне обычное явление. Они знают только то что у них наприлавке лежит, что за ним уже темный лес. Есть конечно приятные исключения но это редкость, у нас по крайней мере.

2010-01-1717/01/2010 19:22:42
#1023606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

КысКысыч

Я уже писал о том, что все прошлые беды с аквариумом у меня в сознании прочно связаны с растениями и рыбами купленными на "птичке". Отоваривался я именно там. Теперь на рынок только за чем нибудь промываемым и дизинфицирующемся, ну и на экскурсию... А скажите мне пожалста Вы бы стали на "птичем рынке" покупать СЕБЕ породистого щенка или котёнка? Скорее НЕТ потому, что по телевизору не раз показывали как обесцвечивают перекисью и красят котят, щенков двортерьеров по документам возводят в ранг ЭЛИТЫ породы. Про рыбок и иже с ними не показывали - мелочь, а манипуляции ведь те же. Магазины, предсавленные там торгуют по общегородским ценам, во всяком случае те из них, что имеют сайты в инете не дают поправок ценам в филиалах на "птичке". Ну это философия с маркетингом, а предубеждения мои мне никуда не деть - только в "проверенном магазине", тем более, что ничего эксклюзивного и редкого (дорогого) мне не надо.
2010-01-1717/01/2010 20:20:24
#1023658



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top