go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 21
Оренбург
4 дн.

Грунт вместо фильтра. (страница 3)

Друзья, с праздником всех кто празднует !
Почему нам не использовать грунт как фильтрующий элемент .
Ставим помпу и дырявим силиконовые шланги которые проложим по дну . На компе можно все посчитать. Если ток воды в грунте будет , то бактерии все переработают . Не надо покупать дорогие фильтра , все просто.
Донный фильтр работает совсем по другому принципу.
При толщине грунта более 1 сантиметра естественным течением воды в аквариуме промыть его не представляется возможным.

Изменено 8.4.18 автор Владимир Владимирович

2018-04-0808/04/2018 15:35:35
#2486583
Нравится JonnySOAD
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom
9 час.

Дамир184
Ограничения скорости тут завязаны совсем на другое. Чем больше скорость, тем больше не разложенных частиц протаскиваются через грунт обратно в воду. Начинает проситься пост фильтр.


Если грунтовый фильтр сделан помпой, а не эйрлифтом, то поток, наверное, должен быть достаточным - сравнимым с внешником. Разве нет?


Дамир184
И вторая, если травник, то чем больше кислорода вкачиваем в грунт, тем больше растений получающих питание с корней отказываются расти.


Это зависит от того, как и что вносится в столб воды. При таком режиме, разумеется, отключается любое медленное питание, когда корень организует для себя среду с нужным PH в ксилеме и потихоньку жует какое-нибудь нерастворимое железо органическими кислотами совместно со всяческими симбионтами. Но если через этот корень прокачивается питание в растворимой форме (те же хелаты), то разницы не должно быть вообще. Любые растения питаются через все ткани - так уж устроены растительные клетки (и на этом же основана та же гидропоника).
2023-03-2223/03/2023 01:12:24
#3073316
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
1 мес.

Нет, нет и еще раз нет.
Оперировать в терминах и понятиях надо не кислородом, как окислителем всего и вся, и лимитирующим фактором, а активным и пассивным илом, как основной средой биофильтрации.
Толи стесняемся, проводя параллели сродни канализации, толи не понимаем.
Любой HMF, мат, САМП, наполнитель, грунт и тп., это всегда активный ил на развитых поверхностях и пассивный ил в осадках, порах и тп., и оба работают, оба уникальная среда биофильтрации.
И чем ниже скорость потока, тем более эффективнее биофильтрация за один цикл прохода, но не ниже нижнего предела.
Очень условно, если прокачивать через любую среду биофильтрации не 10 объемов в час, как навязано современностью, а один объем в сутки, не будет никакого закисания, забивания проходов, застойных зон и отпадает необходимость в пре и пост фильтрах, а при грамотной организации нагрузки на систему и вовсе отказать от обслуживания.
Но это массово не используется в силу отсутствия таких серийных систем для любителей, гораздо интереснее продавать скоростные "стиральные машины" и мешочки с пуригеном, рассуждая о бирюзовой кристальной воде, уходя все дальше и дальше от естественных процессов, и набивать аквариумы гидробионтами с неестественной для природы плотностью.
Пользователя уже не устраивает несколько часов наблюдать взвесь после чистки или кормления, продолжаем наращивать обороты, обвешиваемся флейтами и выкачивать деньги.
Но даже википедия подскажет, что нет четких границ между гетеротрофами, автотрофами, анаэробами, аэробами и прочими, из 400-500 видов бактерий в аквариумной среде многие не имеют четких граничных различий и могут быть то одними, то другими.
А воздух нам подарили, как самой простое устройство передать энергию движению воды, со всеми плюсами в виде окислителя и минусами в виде шума.

Изменено 23.3.23 автор dolchew

2023-03-2323/03/2023 02:55:30
#3073320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

849 464
Russian Federation Moscow
11 час.

dolchew
Но это массово не используется в силу отсутствия таких серийных систем для любителей

Как это реализовать, например для "квартирного" аквариума 300 л?
САМП? - значит заказывать тумбу на металокаркасе + САМП - специально не считал, но тумба 30000 руб + САМП 20000 руб.
Клеить аквариум, часть которого будет фильтром?
Обратил внимание как реализована фильтрация в аквариумах дискус-центра - прикольно, но для квартиры неприемлемо.
2023-03-2323/03/2023 09:45:12
#3073331
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom
9 час.

dolchew
Очень условно, если прокачивать через любую среду биофильтрации не 10 объемов в час, как навязано современностью, а один объем в сутки, не будет никакого закисания, забивания проходов, застойных зон и отпадает необходимость в пре и пост фильтрах, а при грамотной организации нагрузки на систему и вовсе отказать от обслуживания.


Это очень странное заявление. Вы утверждаете, что бактерии считают "объемы в час"? Это весьма противоречит банальной биологии (течение приносит бактериям питание и кислород), а также природным системам типа "река", где скорость потока через единицу площади поверхности намного выше, чем в любом внешнике. А бактериальные маты и ил образуются при любой скорости течения.
2023-03-2323/03/2023 10:42:58
#3073339
Нравится Дамир184, paln1
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
1 мес.

Bigbizon
Как это реализовать

Без навязывания, просто мой "выстраданный" подход.
Во первых надо "наесться" всеядностью в аквариумистике, понять что нельзя объять необъятное и для достижения хорошего результата выбрать узкое направление, что то, что больше всего приносит удовлетворение и греет душу, как следствие будет и результат.
Условно, такой квартирный вариант будет представлять из себя систему с низкой нагрузкой или потребует большие объемы (тот же САМП).
А дальше, нам за десятилетия не предоставили ничего честного и понятного, кроме "HMF", где все разжевано, но требует вдумчивого осмысления. И это вовсе не значит, что это довольно тонкие маты в 4 см из ретикулированного поролона. Достаточно полистать сайт по ссылке выше, все доступно для перевода гуглом. Там и объем фильтрующего материала, и структуры пористости, и время нахождения воды в биофильтре за один проход, и многое другое. Типовой "HMF" лишь самый простой и доступный тиражируемый вариант. Мы же говорим о подходе в биофильтрации, когда нужен только медленный биофильтр, без предварительной и финишной фильтрации, с минимальным участием владельца.
Подходит ли это всем, конечно нет, дай Бог кто то один встанет на этот путь и хорошо.
Убеждать кого то в том, что то что не должно расти под водой не должно там быть, не имеет смысла, это же всего лишь хобби.
Убежать кого то в том, что высокая плотность посадки, растения и рыбы из различных условий регионов, не приемлемы в аквариуме, не имеет смысла, это всего лишь хобби.
Практические конструкции могут быть как встроенными, так и внешними, которые можно вписать в любые условия и хотелки.
К слову, я вовсе не фанат этого подхода, с приобретение определенного опыта и понятных желаний, мне ближе протока и "кипящий слой" в силу максимальной компактности, но и тут все та же скорость потока, объем и время прохождения биофильтра.
С чего начать? Сократить население, заросли и свет, отказаться от газа и УДО, понизить в разы объемы прокачиваемой воды за единицу времени и перестать обслуживать имеющийся фильтр, остально подскажет интуиция и время. На любой вопрос отвечу в ЛС.
2023-03-2323/03/2023 12:19:15
#3073360
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
1 мес.

vstakhov
Вы утверждаете

Я ничего не утверждаю, это лишь мое мнение, мой опыт и моя интуиция, на скромном бытовом уровне при непрофильном образовании.
Мне думается для этого и существуют подобные форумы.
Все что я наблюдаю сегодня, в разы превышает природные процессы.
Начиная от фильтрации, освещенности... и заканчивая концентрациями УДО и CO2.
2023-03-2323/03/2023 12:31:05
#3073363
Нравится Серый Т
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom
9 час.

dolchew
Все что я наблюдаю сегодня, в разы превышает природные процессы.
Начиная от фильтрации, освещенности... и заканчивая концентрациями УДО и CO2.


Ну вот насчет скорости течения я как-то сравнивал типичную медленную реку, и вышло, что наши внешники чуть ли не в десятки раз меньше воды прокачивают через площадь поверхности.

Насчет освещенности: солнце опять же является недостижимым по чистым люксам источником света, а насчет концентраций удобрений и CO2 - опять же эти концентрации CO2 растения требуют в природе, а иначе не растут: https://www.2hraquar...

Картинка с форума

Концентрация же удобрений - это вынужденная мера, так как организовать течение по типу речного, которое постоянно приносит крохи питания (крохи - да, но постоянно), в аквариуме просто невозможно.

Полагаю, что с фильтрацией дела обстоят похоже - в природе огромное количество субстрата для бактерий, постоянное течение и перемешивание слоев, колыхание зеркала ветром и порогами, и при этом вся эта система не перегружена - в ней нет "супа" из рыб и растений, пока не влазит человек с каким-нибудь биогенным фосфором. И ключом к стабильности этой системы является именно течение, потому что практически любой застойный водоем рано или поздно превращается в болото. Только в случае условного Байкала или Танганики это будет нескоро (миллионы лет), а вот в случае аквариума... Ну, вы поняли.
2023-03-2323/03/2023 12:48:23
#3073369
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

849 464
Russian Federation Moscow
11 час.

dolchew
С чего начать? Сократить население, заросли и свет, отказаться от газа и УДО


— А как тут у вас с красивыми девушками?
— Для начала понизим стандарт по части «красивые». Потом по части «девушки».

Показать скрытый текст

Я этому к тому, что расставаться со своими, неестественными для природы зарослями, не готов.
Как и мастерить САМП(ы).
Увы и аххх.
Остаётся надеется, что всё сростётся и получится увидеть реальный профит от биомастер 600 на 200 л аквариуме и от эхейм 2217 на 100 л аквариуме и чтобы лазить в него не чаще 3 раз в год.
2023-03-2323/03/2023 13:05:49
#3073373
Нравится Дамир184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel
4 дн.

Ещё одно наблюдение. Все разработки биофильтров с
" древнейших " времен, до наших дней создавались исключительно для комфортного содержания аквариумных рыб и прочей живности. ( улитки, ракообразные, пресмыкающиеся, земноводные) . А вот растения и водоросли никого особо не волновали. Возражения , типа , плохо будут расти корневые растения или попрёт борода
( раньше никакой бороды, вьетнамки в аквариумах не было) вообще не обсуждались.
Тем более, что большая часть биофильтров пришла к нам из промышленного рыбоводства и очистных сооружений.

2023-03-2323/03/2023 13:07:40
#3073375
Нравится dolchew
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
1 мес.




2023-03-2323/03/2023 13:10:43
#3073376
Нравится tazik
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
2 дн.

dolchew
Очень условно, если прокачивать через любую среду биофильтрации не 10 объемов в час, как навязано современностью, а один объем в сутки, не будет никакого закисания, забивания проходов, застойных зон и отпадает необходимость в пре и пост фильтрах, а при грамотной организации нагрузки на систему и вовсе отказать от обслуживания

Посчитаем. При невысокой нагрузке на акву желательно прогонять через фильтр два объема воды аквы в час, через фильтр. Причина банальна, непрерывно рыбы выделяют аммиак. Непрерывно. Нельзя чтоб он накапливался, нужно успевать окислять. Чтоб это обеспечит фильтром, через который проходит один объём в сутки он должен быть 24х2, в 48 раз больше аквы. Ну да, такой точно ни когда не забьется. Для 200 литровой аквы, он будет сравним с объемом вашего септика… . Но быстрый фильтр, с с объёмом 10% от объема аквы и при больших нагрузках, прокачивая через себя 5 объемов воды аквы в час или 50х24, 1200 оборотов своих объемов в сутки, тоже не забивается. При всём уважении к вашему подходу, я выберу фильтр в 10раз меньше аквы, а не в 48 раз больше. Кстати фильтры просят периодической очистки обычно потому что исходя из доступного места под аквой, объём внешников обычно 5-6% от объема аквы, или даже меньше, этого не всегда, но бывает недостаточно, а вовсе не из-за того что в фильтре высокая скорость потока. Прежде чем доказывать свои идеи, хоть чуть чуть считайте, а то нас призываете разобраться с математикой HMF, а сами судя по выбранным вами очень условным цифрамх и не пытались никогда.
2023-03-2323/03/2023 15:33:50
#3073404
Нравится ВладимирЩ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
2 дн.

vstakhov
на этом же основана та же гидропоника

Я профан в гидропонике. Какой рН и редокс этих растворов понятия не имею. Возможно при грамотно подобранных удо это рабочий вариант. Написал, про то, что видел в своих аквх. Были у меня и грунтовые и HMF. И были вполне обоснованные причины, может и слишком личные, отказаться от них в пользу внешников. Хотя, пока увлекался разведением рыбы, в выростниках HMF имхо наилучший выбор. Там всегда были такие. И с эрлифтами.
Не надо недооценивать эрлифты. Производительность таких помп, можно сделать любой, какой нужно. А главное достоинство, что это единственный выбор, при котором вода из фильтра приходит в акву более богатой кислородом, чем вода в самой акве. При достаточном обороте воды дефицит кислорода невозможен. В выростникакх нагружать фильтр на механическую помпу, и добавлять компрессор для аэрации сомнительный выбор. Эрлифт, раз всё одно компрессор просится, решает обе задачи.

Изменено 23.3.23 автор Дамир184
2023-03-2323/03/2023 16:19:54
#3073428
Нравится ВладимирЩ
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
1 мес.

Дамир184
Посчитаем.

Посчитаем.

Вариант 1.
Аквариум 200 литров.
Население "Heterandria formosa" около 60 шт.
Размер фильтрующей кассеты, встроенной в крышку 680х110х50 мм,
размер фильтрующего субстрата "холлабайбер 300" 670х100х40 мм.
Подъемная помпа "Ehaim 300" на выходе около 120 литров/час.
Скорость потока:
120/60=2
2*1000=2000
67х10=670
2000/670=2,98 см/мин.
Практическая конструкция без аэрации, фильтр не обслуживается.

Вариант 2.
Аквариум 600 литров.
Население примерно по 150 шт. "Paracheirodon axelrodi" и "Hemigrammus rhodostomus".
Размер фильтрующей кассеты (САМП) 600х260х320 мм.
Фильтрующий субстрат "Matala" FSM-460, 8 блоков.
Конструкция скопирована с этого форма и слегка переделана.
Аэрлифт около 200 литров/час.
Скорость потока:
200/60=3,33
3,33*1000=3330
60х32=1920
26/5=5,2
1920х5,2=9984
9984/3300=3,02 см/мин.
Практическая конструкция, фильтр не обслуживается.

Не сложно прикинуть, если использовать объем грунта в аквариуме, для создания донного фильтра с нужными параметрами, согласно данной темы, что можно получить и один объем в сутки, и 1-2 объема в час не выходя за требуемые условия.
2023-03-2323/03/2023 16:30:22
#3073438
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
1 мес.

Дамир184
Прежде чем доказывать свои идеи, хоть чуть чуть считайте, а то нас призываете разобраться с математикой HMF, а сами судя по выбранным вами очень условным цифрамх и не пытались никогда.

Я не красная девица и не обидчивый, но это не мой стиль человеческого общения, будь то президент или советник.
Если не трудно, не пишите мне.
Спасибо.
2023-03-2323/03/2023 16:40:27
#3073443
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
Russian Federation Moscow
12 час.

dolchew

Дамир184
Прежде чем доказывать свои идеи, хоть чуть чуть считайте, а то нас призываете разобраться с математикой HMF, а сами судя по выбранным вами очень условным цифрамх и не пытались никогда.

Я не красная девица и не обидчивый, но это не мой стиль человеческого общения, будь то президент или советник.
Если не трудно, не пишите мне.
Спасибо.

И вот так всегда на форуме со всеми рассказчиками комплексных теорий: стоит указать на несоответствие отдельных фактов с реальностью, как они находят предлог далее в беседе не участвовать.
2023-03-2323/03/2023 17:28:07
#3073470
Нравится ВладимирЩ
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
1 мес.
2023-03-2323/03/2023 17:44:58
#3073476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
6 дн.

dravor

И вот так всегда на форуме со всеми рассказчиками комплексных теорий: стоит указать на несоответствие отдельных фактов с реальностью, как они находят предлог далее в беседе не участвовать.

Ну, надёргать несоответствия каких-то фактов - дело нехитрое. Я вот, например, читаю:

Дамир184

При невысокой нагрузке на акву желательно прогонять через фильтр два объема воды аквы в час, через фильтр. Причина банальна, непрерывно рыбы выделяют аммиак. Непрерывно. Нельзя чтоб он накапливался, нужно успевать окислять. Чтоб это обеспечит фильтром, через который проходит один объём в сутки он должен быть 24х2, в 48 раз больше аквы. Ну да, такой точно ни когда не забьется. Для 200 литровой аквы, он будет сравним с объемом вашего септика…

Страх-то какой! Но у меня сразу вопрос: а как же тогда живут аквариумы, которые вообще без фильтров? И даже без подмен - только на доливах? Тем более, раз уж заговорили о невысокой бионагрузке.
2023-03-2323/03/2023 18:10:33
#3073485
Нравится Серый Т
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
16 дн.

vstakhov
Концентрация же удобрений - это вынужденная мера, так как организовать течение по типу речного, которое постоянно приносит крохи питания (крохи - да, но постоянно), в аквариуме просто невозможно.

Возможно, протока, без осмосной фильтрации.
2023-03-2323/03/2023 19:10:39
#3073499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
16 дн.

Дамир184

Кому это всё желательно? Сейчас посмотришь на аквариум, три тетры, что они там выделяют? Десять уже нельзя, ни ни, аммиака накакают. И потом умрут, если удо и углекислоту не добавить.
2023-03-2323/03/2023 19:19:09
#3073501
Нравится hassildor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
16 дн.

dolchew

А если взять компрессор, один из дешёвых для систем очистки воды, например AP 2, где-то на 190 W, думаете он меньше воды перегонит? Громкий? Очень, но любой аквариум на 200 литров, взбударажит.
2023-03-2323/03/2023 19:27:23
#3073504
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
1 мес.

Серый Т

А это нужно?
У меня опыт с "Schego" и "Hiblow", различной производительности.
Мой "рекорд" аэрлифта в аквариуме со столбом воды 680 мм на не самом производительном в их линейке "Schego Optimal Delux" по компактной трубке 14х1 мм (Ф12 мм проход) - 440 литров/час.
Но речь о противоположном смысле, возможность построения не обслуживаемой системы фильтрации с низкой (умеренной) нагрузкой.
Плюсы и минусы очевидны.
По теме, производительная помпа или аэрлифт через грунт сначала начнет плеваться илом, а потом грунт окончательно забьется и закиснет. Чего никогда не случиться при низкой производительности.
Показать скрытый текст



Изменено 23.3.23 автор dolchew
2023-03-2323/03/2023 19:37:49
#3073506
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
16 дн.

dolchew

Конечно не нужно, но и компрессора не стоит недооценивать, мне Ваша позиция ближе, но я сторонник протоки, чтобы счетчик не крутился, медленно, но верно. При этом и фильтрация нужна, правильная организация течения, из удобрений только таблетки, даже для привередливых растений, но это моя позиция, у Вас другая, просто компрессора эта такая штука, которая на судне запускает главный двигатель, не стоит пренебрижительно относиться.
2023-03-2323/03/2023 20:03:18
#3073513
Нравится dolchew
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
1 мес.

Серый Т

Аэрлифтами я "болею" с детства, каких только не делал... .
Очень подкупают современные миниатюрные помпы, но к аэрлифтам возвращаюсь снова и снова.
Когда то и дизеля запускал сжатым воздухом, спасибо что напомнили молодость.
2023-03-2323/03/2023 20:08:50
#3073516
Нравится Серый Т
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
16 дн.

dolchew

Всё таки они громкие, а нам бы тишину, помедитировать.)
2023-03-2323/03/2023 20:15:34
#3073517
Нравится dolchew
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
1 мес.

Серый Т

Это один из недостатков, кстати решаемый выносом в нежилое место.
А медитировать под пузырьки как раз по феншую.
2023-03-2323/03/2023 20:20:30
#3073519
Нравится Серый Т



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top