go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 21
Оренбург
6 дн.

Грунт вместо фильтра. (страница 5)

Друзья, с праздником всех кто празднует !
Почему нам не использовать грунт как фильтрующий элемент .
Ставим помпу и дырявим силиконовые шланги которые проложим по дну . На компе можно все посчитать. Если ток воды в грунте будет , то бактерии все переработают . Не надо покупать дорогие фильтра , все просто.
Донный фильтр работает совсем по другому принципу.
При толщине грунта более 1 сантиметра естественным течением воды в аквариуме промыть его не представляется возможным.

Изменено 8.4.18 автор Владимир Владимирович

2018-04-0808/04/2018 15:35:35
#2486583
Нравится JonnySOAD
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom London
9 мин.

dolchew
Хорошо бы проиллюстрировать очередной миф о здоровье рыбы в кристальной воде, съемками из мест обитания.


В статье обсуждается количество плавающих бактерий в основном. А это на камеру не заснять так просто. Например, в черноводных водоемах, количество бактерий явно меньше (хотя вода визуально может казаться "грязнее").
2023-03-2424/03/2023 12:09:48
#3073668
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
2 мес.

vstakhov

Просто красивая натура.

2023-03-2424/03/2023 12:30:53
#3073669
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
4 дн.

maculatus
Спасибо за поучительный рассказ, как можно 30 лет искать, в общем-то, довольно очевидные вещи.

Рассказ, скорее о том, как накопленный багаж мешает идти вперёд, при слегка изменившихся условиях. Но и три года это ооочень долго. Ну, что тут сказать в оправдание. Не всем везёт родится сильно умными. Смайлик :)
2023-03-2424/03/2023 17:39:20
#3073748
Нравится Bigbizon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

Возвращаясь к теме ТС, использования грунта вместо фильтра, прошу совета.

Делаю аквариум с дренажной системой (по опыту и материалам Загнитько, Daxel), но для лучшей био-фильтрации хочу сделать 2-х слойный грунт:
1) слой кварцевого песка (3-5 мм)
2) слой субстрата-наполнителя для внешнего фильтра

Вопросы:
- какой субстрат-наполнитель для нижнего слоя лучше выбрать для колоний бактерий, обеспечивающих азотный цикл?
- какая высота слоя песка и субстрата будет оптимальной?

Основное требование к субстрату чтобы его не надо было менять через какой-то время, т.е. чтобы субстрат не накапливал в себе никакой дряни требующей его периодической промывки или замены. Если промывка или замена субстрата во внешнике это решаемая задача, то в работающем аквариуме это не реально.

Аквариум (Танганьика) - 240 л (120х40х50)

Грунт вместо фильтра.



Изменено 25.3.23 автор Odysseus
2023-03-2525/03/2023 18:00:44
#3073954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
4 дн.

Odysseus
но для лучшей био-фильтрации хочу сделать 2-х слойный грунт:

Лучше не станет. Лучшее враг хорошего. Галька 3-5 мм отличный субстрат. Больше ничего не нужно. Прикиньте свой объём грунта. При толщине 7-9 см, это будет раза в два с лишним, чем во внешниках рассчитанных на ваш объём. Примерно 15-20% от объёма аквы. Этого хватит с хорошим запасом. При 4-5 оборотах воды и кислорода хватит, чтоб вся органика разлагалось быстрее, чем поступает. Если вдруг у вас будет совсем гигантская нагрузка, и что-то начнет накапливаться, субстрата у вас с запасом, просто увеличьте оборот воды до 6-7. Накапливаться не будет. Важно только одно, равномерный ток воды через всю площадь грунта. Полное отсутствие застойных зон в грунте. В них возможно накопление «дряни».
З.Ы. на всякий случай предусмотрите на выходе воды до или после помпы возможность установки маленького пост фильтра. Скорее всего не понадобится, сразу ставить не нужно.

Изменено 25.3.23 автор Дамир184
2023-03-2525/03/2023 19:06:06
#3073962
Нравится Odysseus
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
31 мин.

Odysseus
но для лучшей био-фильтрации хочу сделать 2-х слойный грунт:

Это довольно неудобная штука, поскольку сохранить слои без разрушения обычно не получается.
2023-03-2525/03/2023 19:24:46
#3073964
Нравится Odysseus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel
1 дн.

Если грипп не лечить, то он длится целую неделю, а если лечиться, то всего 7 дней.....
Человек собирается использовать песок 3- 5 мм.
Его отговаривают и предлагают заменить на гальку 3 - 5мм...???
Тут нет строгой терминологии, но вообще то 3-5 мм это не песок и не галька. Это гравий😎
А конкретно, то тут несколько вопросов. Будут растения или нет? Ну там что то вроде анубиасов или " цейлонского" папоротника, примотанного к коряжке, не в счет. Если нет, то 2см грунта для танги в самый раз. Будет ли ещё какая та дополнительная фильтрация? Или только вариант с донным фильтром. ?Субстрат- фигня
Главное - " движок." Все же
" танга" рыбки элитные, аристократичные и относительно дорогие
( сознательно не спрашиваю какие конкретно виды) Для
240л компрессор слишком хлипкий( для аэрлифта ) а если ставить насосы, то тут уже нужно монтировать классическое " фальшь дно"
А стоит ли овчинка выделки?придется многое мастерить самому. Если все же решено делать аэрлифт с дренажными трубками и гравием и никак иначе... Ну это потом....
Могу дать пару тройку советов, но нужно получить ответ. По мне, если нет достаточного опыта, то лучше ставить внешник и не заморачиваться.

2023-03-2525/03/2023 20:47:06
#3073976
Нравится dolchew
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

Дамир184
Если вдруг у вас будет совсем гигантская нагрузка, и что-то начнет накапливаться, субстрата у вас с запасом, просто увеличьте оборот воды до 6-7. Накапливаться не будет.

Средне заселенный аквариум, большой нагрузки не планируется.


Дамир184
Важно только одно, равномерный ток воды через всю площадь грунта. Полное отсутствие застойных зон в грунте. В них возможно накопление «дряни».

Будет две точки забора воды в противоположных частях дренажной системы, но все-равно 100% равномерный ток воды обеспечить не получится.
2023-03-2525/03/2023 22:20:32
#3074007
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom
9 мин.

Odysseus
Будет две точки забора воды в противоположных частях дренажной системы, но все-равно 100% равномерный ток воды обеспечить не получится.


Возможно, окажется полезной вот эта статья Дейва.
2023-03-2525/03/2023 22:23:11
#3074008
Нравится oltrew, Bigbizon, dolchew, Odysseus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

Constantin_K
Это довольно неудобная штука, поскольку сохранить слои без разрушения обычно не получается.

Согласен! поэтому между слоем песка и субстратом будет уложена москитная сетка чтобы песок не проваливался вниз. Хотя есть сомнение не зарастет ли или заилится сетка, и прорастание корней растений под сетку, но других решений нет.
2023-03-2525/03/2023 22:24:17
#3074009
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
2 мес.

vstakhov
Возможно, окажется полезной вот эта статья Дейва.

Спасибо. Все, что я написал в теме выше.
2023-03-2525/03/2023 22:34:51
#3074010
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
2 мес.

Odysseus

Используя трубы никогда не рассчитать частоту прорезей или диаметр и количество отверстий, для равномерного забора воды по мере удаления от точки подъема.
С фальшдном реализация проще, гребенки и тройники позволяют сделать много мест забора воды для равномерности.
Сейчас все фальшдно можно напечатать на 3Д принтере, с интегрированными трубками.
Бюджетный вариант нержавеющая сетка 2х2 или 3х3 мм, отбортовка пассатижами по периметру на толщину трубок, сами трубки/гребенку/тройники разместить под сеткой на кабельных стяжках, они же (трубки) будут удерживать грунт по центру от прогиба, если не будет крупных камней. Но сетка быстро прорастет корнями, перфорированные пластины будут работать дольше.

Изменено 25.3.23 автор dolchew
2023-03-2525/03/2023 22:46:31
#3074011
Нравится Odysseus, tazik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

tazik
А конкретно, то тут несколько вопросов. Будут растения или нет? Ну там что то вроде анубиасов или " цейлонского" папоротника, примотанного к коряжке, не в счет.

Биотоп Танганьики - это песок, камни и минимум растений. Из растений будет валиснерия и немного роголистника... стараюсь добиться аутентичности с природным озером.


tazik
Если нет, то 2см грунта для танги в самый раз.

Для рыбы может быть, но для био-фильтрации и прокачивания воды нужен достаточный слой песка.


tazik
Будет ли ещё какая та дополнительная фильтрация? Или только вариант с донным фильтром? Субстрат-фигня. Главное - "движок".

Для полностью замкнутого цикла био-фильтрации дополнительно к дренажной системе будет фитофильтр. Вся система будет работать на 2-х помпах (5 W). Помпы работают не одновременно, а поочередно, работая на выбор по одному из 2-х независимых кругов био-фильтрации:
1) Малый круг - фильтрация через грунт
2) Большой круг - грунт + биофильтр
Переключение между малым и большим кругами - 3-х ходовой шаровой кран.
Фотография для форума аквариумистов #560736



tazik
Для 240л компрессор слишком хлипкий (для аэрлифта ) а если ставить насосы, то тут уже нужно монтировать классическое " фальшь дно"

В начале планировал донный фильтр (фальш-дно), но прочитав и проанализировав кучу статей и обсуждений на форумах отказался от фальш-дна в пользу дренажной системы.


tazik
А стоит ли овчинка выделки? придется многое мастерить самому.

Мастерить - для меня это плюс! )


tazik
Могу дать пару тройку советов, но нужно получить ответ. По мне, если нет достаточного опыта, то лучше ставить внешник и не заморачиваться.

Поставлю внешник если кто-ниб назовет мне хоть один аргумент в пользу внешника против дренажной системы био-фильтрации через грунт?

Изменено 25.3.23 автор Odysseus
2023-03-2526/03/2023 00:10:10
#3074027
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
2 мес.

Odysseus

Вы себе не лукавите?
Возможно большая толщина грунта обусловлена толщиной труб, которые нужно засыпать?
Объем грунта в 2 см это ну очень большой биофильтр для средней нагрузки.
---
Я делал на трубах и пропилы, и отверстия, внутри всегда заусенец, который мне очень не нравился после осмотра через годы.
А пайка полипропилена дает наплыв/ступеньку, сборщик мусора и возможную закупорку при высоких потоках.
---
И про песок.
Если прям песок-песок 0,6-2 мм, то он точно закиснет, песчаные фильтры работают в сочетании с обратной промывкой. У меня фирменный 40 литров песчаный фильтр, автоматом работает 2 часа на фильтрацию и 15 минут на обратную промывку, в цикле.


Изменено 25.3.23 автор dolchew
2023-03-2526/03/2023 00:18:14
#3074028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

dolchew
Возможно большая толщина грунта обусловлена толщиной труб, которые нужно засыпать?
Объем грунта в 2 см это ну очень большой биофильтр для средней нагрузки.

Толщина PVC-U труб не большая = 16 мм
Буду делать пропилы под углом 45, ширина пропилов 2 мм, расстояние между пропилами разное 4-6 см в зависимости от расстояния от точки забора воды (всего две точки забора воды в противоположных углах системы).


dolchew
Я дела на трубах и пропилы, и отверстия, внутри всегда заусенец, который мне очень не нравился после осмотра через годы.

Есть простой инструмент специально для обработки краев ПВХ труб от заусенцев.
2023-03-2526/03/2023 00:32:46
#3074032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
4 дн.

Odysseus

Танганьика. А про траву вы не упоминали. Тогда всё упрощается. Просто сетка над грунтом с ячейкой 2-2,5мм. Гравий на ней. В теории чем выше сетка приподнята от дна, тем лучше. На практике от 0,5см уже достаточно. 1 см просто отлично, выше заметно лучше на станет. Забор воды из под сетки. Достаточную равномерность потока через грунт обеспечивается просто толщиной грунта. Небольшая неравномерность даже приветствуется. У корней травы будет выбор удобных для питания зон. Трава и без принудительного тока воды корнями неплохо разлагает органику. Оборот воды тогда для начала можно и 2,5-3 раза. И уже по рыбе смотреть. О грунте, при достаточном количестве травы можно особо не беспокоится, оборот по тому, сколько вашей рыбе хватит. Сетку если будет выбор лучше более жесткую выбирать. Это уменьшит количество опор, под ней. Я такую в свой время не нашел. Клеил рамку по размеру дна с поперечинами через 6см. И поверх натянув сетку, к рамке крепил. Тогда достаточно по одной опоре под поперечины. Ну и плюс опоры под рамку. Опоры желаемой высоты проще всего получить, нарезав трубку с диаметром несколько больше выбранной высоты. Можно и меньше, но при монтаже они склонны на бок падать. Неудобно. Беспокоится, что ячейки сетки зарастут не нужно. При толщине грунта от 6см и более не зарастают. Совсем.
2023-03-2526/03/2023 00:33:19
#3074033
Нравится Odysseus
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
2 мес.

Odysseus
Есть простой инструмент специально для обработки краев ПВХ труб от заусенцев.

С краями нет проблем, как снять заусенец внутри трубы на пропиле?
Палка с наждачкой не вариант.
2023-03-2526/03/2023 00:34:26
#3074034
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
4 дн.

Odysseus
если кто-ниб назовет мне хоть один аргумент

Один есть. Про хороший рост криптокорин и не мечтайте. Не все виды и выживут. Много травы с корневым питанием будет хуже расти. Но в плюсе, укореняющаяся в грунте длинностебелька по большей части покажет лучший рост.
2023-03-2526/03/2023 00:45:04
#3074037
Нравится Odysseus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

dolchew
С краями нет проблем, как снять заусенец внутри трубы на пропиле?
Палка с наждачкой не вариант.

Для снятия заусенцев внутри ПВХ труб я купил за 150 руб. на Алиэкспресс такой нехитрый инструмент.
Грунт вместо фильтра.


Изменено 25.3.23 автор Odysseus
2023-03-2526/03/2023 00:47:52
#3074038
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
2 мес.

Odysseus

Это стандартная шарошка для снятия фасок снаружи и внутри труб на краях, на ТОРЦАХ.
Но вот у вас труба, по краям вы сняли фаски снаружи и внутри.
Дальше вы делаете пропилы, как вы хотит под 45 градусов, снаружи ПРОПИЛА можно снять заусенец ножом, надфилем, наждачной бумагой, но чем снять заусенцы ВНУТРИ пропила?
Это внутренняя поверхность труб на разном, значительном удалении от краев.

Изменено 25.3.23 автор dolchew
2023-03-2526/03/2023 01:19:56
#3074043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

Дамир184
Забор воды из под сетки.

Читал на форумах несколько историй о том, что за несколько лет под фальш-дном (или сетка) накапливается грязь и это все превращается в загнивающее болото. И это пугает т.к. под фальш-дно доступа у вас нет и придется перезапускать весь аквариум.
Дренажная система лишена этого недостатка. Так в отличие от описанных дренажных систем (статьи Загнитько и Daxel) свою систему я дополнил отводами с откручивающейся муфтой-заглушкой для прочистки труб длинным ершиком. Таким образом в отличие от фальш-дна мы всегда имеем доступ внутрь труб ершиком для их прочистки при необходимости.

Грунт вместо фильтра.
Грунт вместо фильтра.



Дамир184
Беспокоится, что ячейки сетки зарастут не нужно. При толщине грунта от 6см и более не зарастают. Совсем.

Если так, то это радует! Смайлик :)

Изменено 25.3.23 автор Odysseus
2023-03-2526/03/2023 01:24:01
#3074045
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
2 мес.

Odysseus
Читал на форумах несколько историй о том, что за несколько лет под фальш-дном (или сетка) накапливается грязь и это все превращается в загнивающее болото. И это пугает т.к. под фальш-дно доступа у вас нет и придется перезапускать весь аквариум.

Выше вам дали ссылку статью Дейва, там все очень доходчиво, это достоинство, а не недостаток. Пассивный ил.
Но в мало нагруженных системах с низкой скорость потока, в скоростных пассивный ил будет вечно летать по аквариуму, мутная вода, налет на растениях и тп.
2023-03-2526/03/2023 01:27:41
#3074046
Нравится hassildor, Odysseus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

dolchew
Дальше вы делаете пропилы, как вы хотит под 45 градусов, снаружи ПРОПИЛА можно снять заусенец ножом, надфилем, наждачной бумагой, но чем снять заусенцы ВНУТРИ пропила?

Да, теперь я понял что вы имеете ввиду... Я тоже думал об этом, но кроме кривых решений шлифовки надфилем или наждачкой ничего не придумал.
Думаю ответ на этот вопрос подскажут мастера, которые работают с ПВХ трубами.

Изменено 25.3.23 автор Odysseus
2023-03-2526/03/2023 01:31:11
#3074048
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
2 мес.

Odysseus
Думаю ответ на этот вопрос подскажут мастера, которые работают с ПВХ трубами.

Если ширина пропила 1 мм и более, это делается таким известным мне способом.
Обломок ножовочного полотна стачивается на наждаке, по толщине на половину, чтобы убрать развод и сделать тоньше.
Потом стачиваются зубья и на конце делается крючок - канавка углом наждака.
Все без перегрева, чтобы не отжечь и не пропала закалка.
Импровизированную ручку обматываете изолентой.
Такой тонкий и плоский крючок заводите под углом в пропил и канавкой снимаете заусенцы с двух сторон изнутри.
---
Не спешите, подумайте про грамотное фальшдно.
А из ваших труб сделате хорошую гладкую разводку - двухсторонняя расческа или буква Ш на две стороны.

Изменено 25.3.23 автор dolchew
2023-03-2526/03/2023 01:47:33
#3074050
Нравится Odysseus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
5 мес.

dolchew
Такой тонкий и плоский крючок заводите под углом в пропил и канавкой снимаете заусенцы с двух сторон изнутри.

Можно купить такой инструмент, как написано в описании, специально для удаления заусенцев ПВХ труб.
Это оно?
Грунт вместо фильтра.
Грунт вместо фильтра.
2023-03-2626/03/2023 02:24:44
#3074051



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top