go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Moscow
17 года

грязь в трубках фильтра (страница 2)

Всем мое почтение.
Относительно недавно приобрел вместо внутреннего вильтра внешник.
Как писали в инструкции, через месяц работы промыл его (в аквариумной воде). И еще тогда обратил внимание, что на стенках трубок, ведущих как в фильтр, так и от него, образовался довольно толстый налет, готорыи при изгибынии трубок довольно легко отрывался и попадал либо в фильтр, либо, в случае выходных трубок, увы в аквариум.
Вчера решил заменить один из наполнителей. Вместо штатно засыпаных пластмассовых шариков купил соответствующий наполнитель от Sera. Сам фильтр промывать и не собирался. Но от сборки разборки в фильтр попал, естественно, воздук. При прокачке/включении фильтра этот воздух пузырьками прошелся по выходному пути и опять посрывал с внутренней поверхности трубок кучу мусора. С послудней промывки прошло меньше месяца.
Субъективноконсистенция мусора в этот раз была несколько иной. Она имела некую волокнистость.
Собственно вопросы:
1. образование налетов на трубках в таком объеме - это нормально?
2. при промывке фильтра надо ли промывать трубки?
3. как часто вообще мыть фильтры. В документации к фильтру сказано раз в месяц. На форуме вроде встречал другие мненикя. Есть ли "среднее по больнице". От чего может зависить частота промывки и что может служить симптомом ее необходимости?
Спасибо

2006-01-1616/01/2006 09:44:46
#268501
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
18 года

промывка губок внешников (страница 2)

По поводу промывок губок внешников. Нашел очень эффективный способ промывки при помощи режима турбо-гидромассажа из лейки душа смесителя . Бросаю губки на дно ванной и направляю струю, потом ручной отжим и полоскание. Эффективней способа не встречал.

2006-03-3131/03/2006 14:32:19
#299576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

сообщение delta
По поводу промывок губок внешников. Нашел очень эффективный способ промывки при помощи режима турбо-гидромассажа из лейки душа смесителя . Бросаю губки на дно ванной и направляю струю, потом ручной отжим и полоскание. Эффективней способа не встречал.



Я кстати также делаю.. Я так все мою... Кроме биошариков и субстрата от эйхема....
2006-04-0101/04/2006 23:37:39
#299968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
India
3 мес.

Фильтр что-ли помыть?...
Тема интересная. В трубках так-же есть налет. Правда никогда (за год эксплуатации) ничего оттуда не выскакивало...
Трубки теребил при запуске и промывке, но специально не мыл.
Эстетически это конечно не красиво, но у меня этих трубок и не выдно. А если они еще и работают как биофильтр... То налет беречь надо!

2006-04-0606/04/2006 10:27:43
#301573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Moscow
17 года

сегодня очередной раз помыл фильтр. Грязи в трубках стало значительно меньше, чем в первый раз. Так что прогнозы (забыл чьи) оправдываются.
Однако хочется отметить, что:
- налет из трубок вылетает светло-серый
- в самой банке рядом с флейтой на стекле, куда сомик добраться не может, тоже образуется много налета. Но тут он темный черно-зеленый.
Чисто из спортивного интереса хочется понять, почему в одной и той же воде, текущей пимерно с одной и той же скоростью цвет бактериального налета на стекле и в трубках так разительно разнится

Изменено 9.4.06 автор igorl

2006-04-0909/04/2006 14:53:13
#302462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Москва
3 мес.

сообщение igorlГрязи в трубках стало значительно меньше, чем в первый раз.
а что помогло? Предфильтр или переход на другой корм?

сообщение igorlтемный черно-зеленый.
вероятно, бактериальный налет не одинок, он в перемешку с водорослями, на свету в водрослях выделяется хлорофил, что добавляет зеленый окрас. В трубке же света нет.

Изменено 10.4.06 автор Romul
2006-04-1010/04/2006 11:20:55
#302734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Romul
а что помогло? Предфильтр или переход на другой корм?
сообщение igorl


Предфильтра не было и нет. Рацион изменил, но немного. Иногда даю свежемороженные корма. Но в основном корм тотже. Так что сам не знаю...

В трубке же света нет.
возможно. Во флейте, которая прозрачна и нахрдится в освещенном аквариуме, тоже темный налет

2006-04-1212/04/2006 15:04:30
#303704
Новичок

Аватар пользователя

2
India
16 года

Хотелось бы услышать дельные советы по борьбе с загрязнением трубок.
Префильтр с мытьем раз в неделю-две не проходит. Внешник с биофильтрацией для того и ставят, что бы пол года не заглядывать.
И вообще лень стимулирует прогресс.

2006-08-1515/08/2006 16:11:19
#338633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

Проблема с трубками решается просто: нужно устранить причину обрастания. А причиной является то, что фильтр элементарно не справляется. Добавьте еще один, можно с другим субстратом (уголь и губки не рекомендую), и у вас перестанут зарастать дрянью не только трубки, но и стенки!
Как вариант - удвойте частоту подмен воды. Результат будет еще лучше!
Считаю, что нормальное положение вещей - это чистый фильтр без губки на входе, который можно не трогать хотя-бы полгода.
А бывало, что полоскал в ванной трубки раз в две недели (когда сидел на Флювалах(((

2006-08-1515/08/2006 22:16:35
#338754
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

На 500 л стоят два Эхейма по 1050 л/час, подмены 2 раза в неделю по 20-25%.
Трубки один хрен заросли.

А мне по барабану. Не трогал их с июня 2004 года.
Даже когда перезапуск делал и то поленился чистить.

А оно надо? Потоку не мешает, да и невидно их.

Лень- лучший друг биофильтра.

2006-08-1616/08/2006 07:17:44
#338815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение GRAVER
Проблема с трубками решается просто: нужно устранить причину обрастания.

Позволю себе не согласиться
Причина одрастания в том, что в трубках, где наблюдается наибольшее течение и наибольший приток кислорода, создаются наиболее благоприятные условия для определенных видов бактерий и микрофлоры. К общей "чистоте" аквариума это почти не имеет отношения.
Например, я ни разу не чистил заднее стекро своего аквариума - и так чистое. Исключение - область около флейты, где очень быстро нарастает зелень всякая. Зелень, т.к. и свет рядом. Трубки по большей части в темноте и слабо освещены, вот там и обрастания другие, песчанно-серые
2006-08-2222/08/2006 10:50:55
#340836
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.


Считаю, что нормальное положение вещей - это чистый фильтр без губки на входе, который можно не трогать хотя-бы полгода.
Что-то я в реальной жизни таких утопических картин пока не встречал... А причин обрастания имхо 2:
1 есть водоросли/бактерии в воде
2 есть условия для их роста (еда, кислород)

и как вы предлагаете все это побороть? отравить воду, так чтобы в ней ничего живого не осталось? или может быть убрать гидробионтов и живые растения (чтобы не вносить никакой органики, которая может бать использована в качестве питания микроорганизмами)? Вообще конечно шланги в более чистых аквасах зарастают медленнее, но тем не менее все равно зарастают. А наличие префильтра очень неплохо помогает - проверял на себе (кстати офф, губки достали - купил эхеймовский префильтр на птичке за 500р. Очень доволен, хотя цена имхо конечно завышена - немцы себя не обижают Смайлик ;) , зато доставать/мыть/ставить обратно очень удобно. И ведь конструкция проще некуда, странно что китайцы до сих пор аналогов по 50р за штучку не наклепали)...
2006-08-2222/08/2006 12:35:00
#340882
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Что-то я в реальной жизни таких утопических картин пока не встречал...

Есть, есть... В магазине электротоваров продают. И, кстати, китайцы и делают: аква без всяких наворотов, фильтра нет совсем, заморочек со шлангами тоже. Органика-неорганика - по нулям. Зарыбленность максимальная. Сила света - по желанию. Растения нарисованные, рыбы пластмассовые, вместо воды - состав на основе ИМХО глицерина. И, главное, никакого ухода со стороны аквариумиста - любителя природы.

При написании сего поста ни одна рыба не пострадала.
2006-08-2222/08/2006 14:46:59
#340926



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top