go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Гуппи. Гибриды ли?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
120 литров
Время с его запуска или перезапуска
4,5 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 анциструса обыкновенных, 11 голубых неонов, 11 эритрозонусов, 2 золотые тетры, 10 гуппи и кучка мальков.
Хелены, катушки, физы, креветки вишни
Из растений: номафила прямая, лимнофила седячецветковая, гигрофила синема, несколько видов криптокорин, роголистник, бакопа монье, ротала индика, эхинодорус тенеллус, нимфея тигровая, анубиас нана, анубиас барьера.
Кормление рыб: какой корм
Корма Tetra и Sera, раз в неделю мороженная креветка, огурцы и кабачки сомам
Интенсивность и длительность освещения
2 люминесцентные лампы по 40 Вт
Температура
26-27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр Sunsun HG-921
Сведения о грунте
Пропант 3 мм
Частота и режим чистки грунта
Сифоню раз в неделю
Частота и режим подмен воды
2 раза в неделю по 20 литров
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Сейчас кора дуба
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
PH - 7,5
GH - 9
NO2 - 0
NH3 - 0

Доброго времени суток! Несколько месяцев назад мне достались серенькие никакущие мальки гуппи. Я особо не интересовалась ими. Растут и растут. И недавно они "расцвели": окрасились, поотращивали красивущие хвосты и активно ими машут/пляшут перед дамами Смайлик :)
Я, как человек, любящий порядок во всем, полезла искать, что же за гуппи мне достались. И ничего не нашла. Поняла только, что скорее всего они у меня смесь бульдога с носорогом. Или хотя бы Эндлера с кем-то ещё. Но, возможно, я ошибаюсь.
Так вот, кроме вопроса о цветовой классификации, у меня назрел вопрос: каких гуппи можно к ним добавить, чтобы и кровь разбавить, и цветовую вариацию их сохранить? Так как ну очень они мне нравятся такими, какие сейчас есть. Боюсь, что начнут вырождаться со временем, если никого к ним не добавлю.
Мальчики намного мельче девочек. Девочки примерно см 5, мальчики 3 см вместе с хвостом.
По цвету две вариации. Темная: с серебристым телом, черно-желтым хвостом, черным рисунком и красным пятном на теле у мальчиков, у девочек серебристое тело и черно-желтый хвост разной интенсивности окраса. Светлая: у самцов основной цвет жёлтый разной интенсивности, с чёрными полосами и пятнами на хвосте и теле (красного пятна пока нет - самец один и более молодой), самки просто желтые.
Буду рада услышать от вас, дорогие форумчане, что у меня за гибрид и с кем его лучше скрестить, чтобы не вырождались и окрас свой сохранили. Всем спасибо! Смайлик :)
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Как банки размножаются...
Для форума
Как банки размножаются...
2021-03-2323/03/2021 20:40:29
#2887096
Нравится Skazkina Irina, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

Little_bagira

Да, это гуппи Эндлера, в сочетании с пецилия ретикулата (гуппи обыкновенными). Сохранить окрас можно только скрещивая их между собой (брать "чистую" самочку из потомства. Можно просто добавлять к ним красивых гуппешек и, как знать, может быть вы получите какие-то новые, интересные цветовые вариации Смайлик :)
P. S. Если у вас нет проблем непосредственно с аквариумом, то необязательно заполнять информацию о нем Смайлик ;)
2021-03-2323/03/2021 21:25:16
#2887113
Нравится Skazkina Irina, Little_bagira
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
10 час.

Little_bagira

Конечно, ваши гуппи гибриды. Но эндлеры здесь близко не проплывали. Посмотрите в И-нете, как выглядят эндлеровские гуппи. Ваши хороши в своем роде. Да они все симпатяги, эти простые помеси, которых обычно называют дворнягами. Ну, не породистые и что? Зато они такие все разные, цветные. У гуппи самки всегда значительно крупнее самцов, этакие коровушки. Очень интересно наблюдать за брачными играми гуппешек. Самцы невероятно активны. Удивительно, откуда такая бешеная энергия у этих мелких рыбок. А живорождение?! Это уже особая "песня". На фото №6 из-под листа выглядывает самка уже очень беременная. Скоро пополнение в рыбьем сообществе.

Изменено 23.3.21 автор DoraNi
2021-03-2323/03/2021 21:34:56
#2887116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

afedorow

Спасибо за ответ! Просто "добавлять" мне больше нравится. Менее проблематично, наверное Смайлик :)
А есть разница кого добавлять? Самочек или самцов? Или и тех, и других?

P. S. Что-то я как-то не подумавши добавила про аквариум. Обычно у меня проблемы :367:
Смайлик :D

Изменено 23.3.21 автор Little_bagira
2021-03-2323/03/2021 21:53:47
#2887122
Нравится Skazkina Irina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

DoraNi

Я знаю, как выглядят гуппи Эндлера, просто размер самцов смутил. Они малипусенькие (по сравнению с самцами обычных гуппи в зоомагазине). А самцы Эндлера мельче, вроде бы. Поэтому подумалось, что, возможно, они были в роду Смайлик :)
А то, что они гибриды, меня не смущает ни капли. Очень уж они пестренькие и веселенькие. А танцы какие пляшут Смайлик :57:
Самки, мне кажется, всегда беременные (и не то что коровушки, а настоящие бегемотики по сравнению с остальными рыбками, не считая сомов).
Раздаю потомство горстями Смайлик :D
Спасибо за ответ!
2021-03-2323/03/2021 22:03:24
#2887124
Нравится DoraNi, Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
27 дн.

Little_bagira


У Гуппи ретикулята имеются две формы - дикая и селекционная ...

У Гуппи Эндлера имеются две формы - дикая и селекционные ...

Гибридов у Гуппи между одним и тем же видом не бывает , да же если у них разное строение плавников и окраски т.е. Г.ретикулята селекционная красная с Г.ретикулятой селекционная черная рождаются от такого союза - мальки Г ретикулята !!!...

А вот союз Г.ретикулята с Г.Эндлера дает гибридов ...

Что в ваших Гуппи намучено известно одному Богу , тем более что Эндлеры с ретикулята без проблем гибридизируются , чем портят Г.ретикулята ...
2021-03-2323/03/2021 23:59:57
#2887169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Воскресенский

Большое спасибо за подробное разъяснение!
Теперь я знаю немного больше Смайлик :)
2021-03-2324/03/2021 00:15:56
#2887170
Нравится Skazkina Irina, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

Little_bagira
Я знаю, как выглядят гуппи Эндлера, просто размер самцов смутил

И правильно сделал, что смутил. Не только размер самцов, но и характерное фасолевидное пятно (пятна) на боку у самцов. Эти пятна первыми появляются при окрашивании подростков и могут менять окрас - бледнеют, если рыбка напугана/ в стрессе, или очень темные, если ей комфортно.
Для экспериментов с новыми расцветками лучше использовать самцов, так как самка - это кот в мешке. Неизвестно, от кого она "нагуляла" Смайлик :D
2021-03-2324/03/2021 00:25:20
#2887176
Нравится Skazkina Irina, Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

afedorow

Отличненько! Открою охоту на красивеньких самцов Смайлик :D
Посмотрим, что из этого выйдет Смайлик :)
2021-03-2324/03/2021 00:29:58
#2887178
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

Little_bagira

Нет, ну если Вы желаете закрепить какую-то расцветку, то можно взять подрастающую молодую самочку и понравившегося самца...
2021-03-2324/03/2021 00:33:32
#2887180
Нравится Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

afedorow

Это же тогда надо ещё аквариум раздобыть, чтобы все как надо было. Все к тому и идет. Муж меня скоро вместе с рыбками выселит Смайлик :D
Хочется и так, и так попробовать. А потом сравнить, что получится Смайлик :)
2021-03-2324/03/2021 00:40:27
#2887182
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
10 час.

Little_bagira
Самки, мне кажется, всегда беременные...

Правильно! Самки живородящих рыбок, гуппи в том числе, всегда беременные с того момента, как молодая самка поплавала вместе с самцом. После оплодотворения часть спермы сохраняется в теле самки про запас. Этого хватает на то, чтобы самка могла принести 4-5 пометов мальков уже без участия самца.
Селекционеры, занимающиеся созданием новых пород гуппи, специально разделяют самок и самцов подрастающих мальков, как можно раньше, как только можно различить. Только так можно получить девственных (виргинных) самок, пригодных для дальнейшей работы.
Размеры взрослых самцов гуппи сильно варьируются. В последнее время в зоомагазинах часто вижу здоровенных самцов гуппи. Раньше таких не было.
2021-03-2424/03/2021 19:35:52
#2887383
Нравится Dixy, Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

DoraNi

Я не селекционер, но было бы интересно со всем этим повозиться Смайлик :)
Было бы достаточное количество аквариумов и свободного времени. Хотя бы аквариумов Смайлик :D
Сегодня в "Четыре лапы" сидели самцы Эндлера и обычной гуппи. Обычный просто слонище по сравнению с Эндлера.
2021-03-2424/03/2021 20:21:37
#2887398
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

Little_bagira

В аквариуме от 50 л. гуппи - не такая уж и маленькая рыбка. У меня самки вырастали до 9 см., самцы ~5-6 см. (сейчас прочитал про 6 и 3 см., на Blog Tetra. Это конечно неправда)
2021-03-2424/03/2021 20:38:25
#2887404
Нравится Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

afedorow

Little_bagira

гуппи - не такая уж и маленькая рыбка. У меня самки вырастали до 9 см., самцы ~5-6 см.

Ого! 😮
Вот так и заведешь себе "маленькую" рыбку...
2021-03-2424/03/2021 20:48:34
#2887407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

Little_bagira

Обычно старшая (доминирующая) самка вырастала очень большой и жила очень долго. А младшие были меньше и не такие долгожители, как и самцы
2021-03-2424/03/2021 20:51:23
#2887408
Нравится Little_bagira
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
7 час.

Воскресенский
1. У Гуппи ретикулята имеются две формы - дикая и селекционная ...
У Гуппи Эндлера имеются две формы - дикая и селекционные ...

2. Гибридов у Гуппи между одним и тем же видом не бывает , да же если у них разное строение плавников и окраски т.е. Г.ретикулята селекционная красная с Г.ретикулятой селекционная черная рождаются от такого союза - мальки Г ретикулята !!!...

1. И у гуппи, и у эндлеров имеется множество форм - и природных, и выведенных в культуре (линий и пород). И все они отличаются не только фенотипически, но и генетически.

2. Странно. Грегор Мендель изучал гибридизацию между сортами (то же, что у животных породы) одного вида - Pisum sativum L.(Гороха посевного). И настолько эффективно, что впервые обосновал верный механизм наследования признаков.
А покупая семена огурца, мы можем видеть на некоторых пакетиках маркировку "F 1" (=первое гибридное поколение). Или Вы считаете, что это гибриды между разными видами огурцов?
Это называется внутривидовое скрещивание. В работе селекционера внутривидовое скрещивание и последующий отбор производителей - 2 краеугольных камня.
Отдалённое же скрещивание гораздо более трудоёмко и в селекционной работе используется много реже. А то, что 2 вида - гуппи и эндлеры - скрещиваются, явление нечастое. Обычно же между видами, даже очень близкими, есть т.н. репродуктивная изоляция - ряд факторов, препятствующих их скрещиванию. Более того, потомки отдалённой гибридизации у животных, как правило, стерильны.

Изменено 24.3.21 автор Notozus
2021-03-2424/03/2021 21:31:54
#2887429
Нравится Kori, Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

afedorow

Интересно как. У меня две старшие самочки, доминирующую выделить из них не могу. Будем наблюдать Смайлик :)

Notozus

Я в стороночке постою, послушаю.
Очень интересно Смайлик :)
2021-03-2424/03/2021 22:01:11
#2887444
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
27 дн.

Notozus


1. И у гуппи, и у эндлеров имеется множество форм - и природных, и выведенных в культуре (линий и пород). И все они отличаются не только фенотипически, но и генетически.

2. Странно. Грегор Мендель изучал гибридизацию между сортами (то же, что у животных породы) одного вида - Pisum sativum L.(Гороха посевного). И настолько эффективно, что впервые обосновал верный механизм наследования признаков.
А покупая семена огурца, мы можем видеть на некоторых пакетиках маркировку "F 1" (=первое гибридное поколение). Или Вы считаете, что это гибриды между разными видами огурцов?
Это называется внутривидовое скрещивание. В работе селекционера внутривидовое скрещивание и последующий отбор производителей - 2 краеугольных камня.
Отдалённое же скрещивание гораздо более трудоёмко и в селекционной работе используется много реже. А то, что 2 вида - гуппи и эндлеры - скрещиваются, явление нечастое. Обычно же между видами, даже очень близкими, есть т.н. репродуктивная изоляция - ряд факторов, препятствующих их скрещиванию. Более того, потомки отдалённой гибридизации у животных, как правило, стерильны.

----------------------------------------------------

Ну я ж ТС упрощенно объяснил - типа =на трех пальцах=(с) ... ))))))

1. Я так понимаю вы утверждаете , что до появления Эндлеров в России - все Г.ретикулята генетически были друг другу не братья с сестрами , а =третья вода на киселе=(с) ... )))))))))

Кто ж им генетику то испортил - не уже ли Пецилия вариатус , Пецилия велифера и т.д.... )))

У Г.ретикулята природная генетика до того сильна , что через 4-5 поколений вся селекционная работа уходит в природную форму !!!...

Лишь мутационность Пецилий позволяет селекционерам создавать новые цвета , окраски и формы тела!!!...

2. = А то, что 2 вида - гуппи и эндлеры - скрещиваются, явление нечастое.=(с) ...

Вы такое моему другу расскажите - он по -смеется и вам расскажет как я его красивых селекционных Ретикулят испортил лет десять назад Эндлерами - подарок ему устроил =новинкой= , через два года его 400л аквариум кишел сплошной гибридизированной мелочью - Эндлеры растворили Ретикулят ...

Не все в Природе порой работает , как пишут ученые мужи! ... )))
2021-03-2425/03/2021 00:30:13
#2887483
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
7 час.

Воскресенский
Я так понимаю вы утверждаете , что до появления Эндлеров в России - все Г.ретикулята генетически были друг другу не братья с сестрами , а =третья вода на киселе=(с) ... )))))))))

Я не знаю что такое "Г.ретикулята" - знаю либо Poecilia reticulata Peters, 1859, либо гуппи.
Неправильно понимаете. Если я что-то и утверждаю, то следующее: гуппи, как вид, генетически неоднородны; а селекция, как это обычно и бывает, углубляет эти различия.


Воскресенский
Кто ж им генетику то испортил - не уже ли Пецилия вариатус , Пецилия велифера и т.д.... )))

А я что-то говорил про "испорченную генетику"?


Воскресенский
У Г.ретикулята природная генетика до того сильна , что через 4-5 поколений вся селекционная работа уходит в природную форму !!!...

Дело не в "сильной генетике" (кстати, даже не знаю что это такое), а в том, что все "архитектурные излишества" в фенотипе гуппи (определяемые, как правило, мутантными аллелями) быстренько элиминируются в природной среде - вместе с их носителями-особями и определяющими их генами. Что, собственно, является нормой в процессе "одичания" различных групп организмов.


Воскресенский
Вы такое моему другу расскажите - он по -смеется и вам расскажет как я его красивых селекционных Ретикулят испортил лет десять назад Эндлерами - подарок ему устроил =новинкой= , через два года его 400л аквариум кишел сплошной гибридизированной мелочью - Эндлеры растворили Ретикулят ...

Похоже, Вы ни разу не читали моего ворчанья по поводу уничтожения чистых линий эндлеров скрещиванием с гуппи.
Вы ломитесь в открытую дверь. Я привёл скрещивание гуппи и эндлеров как нечастый пример скрещивания между видами.


Воскресенский
Ну я ж ТС упрощенно объяснил - типа =на трех пальцах=(с) ... ))))))
...
Не все в Природе порой работает , как пишут ученые мужи! ... )))

Выводы:
1. То, что Вы объяснили, является ровно противоположным тому, как это происходит в реальности. Но берётесь объяснять. На пальцах. А я, например, не знаю как работает микросхема - значит, уж точно не возьмусь это объяснять.
2. Учёные мужи в данном конкретном случае пишут именно так, как это работает в природе. Просто кое-кто невнимательно читает тексты и делает из них неверные выводы.
3. Слишком много восклицательных знаков и скобочек - реально мешают восприятию текста.
2021-03-2425/03/2021 01:25:33
#2887493
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
8 час.

Notozus

Спасибо Вам! Всегда с интересом читаю Ваши посты на тему «кто, как и почему» в разных темах. Так же как и Ваши описания рыб.
Люблю гуппи. И хоть уже отошла от экспериментов с ними (надолго ли Смайлик :)), но с удовольствием вникла в написанное Вами.
Спасибо!

Little_bagira

Вот здесь есть интересные ссылки
Как вести чистую линию у гуппи?
Если не лень, это тоже можно почитать
https://genetika-gup...
В своё время нашла много полезной для себя информации здесь
http://aquafun.com.u...
2021-03-2525/03/2021 07:49:06
#2887510
Нравится Notozus, afedorow, Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Kori

Благодарю за ссылочки! Обязательно почитаю Смайлик :)
2021-03-2525/03/2021 08:34:00
#2887519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
27 дн.

Notozus



1. Я не знаю что такое "Г.ретикулята" - знаю либо Poecilia reticulata Peters, 1859, либо гуппи. (с)

-----------------------------

Исключительно Гуппи ретикулята писалась , чтоб у ТС не начался компот в голове - Пецилии - Гуппи - Ретикуляты- Эндлеры... Гуппи более распостраненное название данного вида ...))))))))))

______________________________________

2. быстренько элиминируются в природной среде - вместе с их носителями-особями и определяющими их генами. Что, собственно, является нормой в процессе "одичания" различных групп организмов.

------------------------------

Ну почему ж только в природной среде - в аквариумах селекционные Гуппи через 4- 5 поколений превращаются в дикарей без всяких норм одичания и ни какие мутационные процессы в генах закрепленные селекцией , почему то не могут этому восприпятствовать - это на тему сильной генетики Гуппи ... )))

Спасибо коллега - очень приятно было с вами по-общаться !...
2021-03-2525/03/2021 14:46:35
#2887718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Воскресенский


Исключительно Гуппи ретикулята писалась , чтоб у ТС не начался компот в голове - Пецилии - Гуппи - Ретикуляты- Эндлеры... Гуппи более распостраненное название данного вида ...))))))))))

Что уж так-то уж))) Совсем меня за дурынду держите)) Я вполне обучаема, честно Смайлик :) Латынь точно бы пережила Смайлик :)
2021-03-2525/03/2021 14:54:21
#2887722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
27 дн.

Little_bagira



Что уж так-то уж))) Совсем меня за дурынду держите)) Я вполне обучаема, честно Смайлик Смайлик :) Латынь точно бы пережила

---------------------------------------

Девушка вы ж данную тему начали не только для себя , но и для других - для многих у которых Гуппи есть Гуппи ... )))))))))))

Уверяю вас что спросите у многих кто такие Пецилия ретикулята или Пецилия Эндлера - поставите людей в тупик , а скажите что разговор идет о Гуппи - вам сразу скажут чтоб непарили мозг ... ))))))

Мы вас держим исключительно , как прекрасную познавательницу и хоббистку замечательного увлечения аквариумистикой - остальное это ваши выдумки и народные метафоры ... )))
2021-03-2525/03/2021 16:14:55
#2887751
Нравится Little_bagira



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top