go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

гуппи могут выродится в незрачных дикарей, миф или реальность?

Добрый вечер форумчане! Хочется услышать мнение профи. Вопрос вот в чем, сегодня от продавца консультанта в зоомагазине услышал следующее, типа рыбки гуппи могут вырождаться и через поколений 4-5 превратится в серых невзрачных дикарей! Правда или миф? Поймите меня правильно, я далек от проблем сохранения видовой породистой чистой линии, просто не хочется что бы вся красота куда то испарилась со временем... Есть какие то правила какие виды или породы можно содержать вместе, что бы не потерять яркость и красоту, чистота породы меня не интересует? Наоборот хочется что бы со временем появлялись какие то необычные сочетания окрасок...

2019-10-0909/10/2019 17:42:34
#2684485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13628
Russian Federation Moscow
8 мин.

Артёмик
1. ...сегодня от продавца консультанта в зоомагазине услышал следующее, типа рыбки гуппи могут вырождаться и через поколений 4-5 превратится в серых невзрачных дикарей!
2. ...я далек от проблем сохранения видовой породистой чистой линии, просто не хочется что бы вся красота куда то испарилась со временем... Есть какие то правила какие виды или породы можно содержать вместе, что бы не потерять яркость и красоту, чистота породы меня не интересует?
3. Наоборот хочется что бы со временем появлялись какие то необычные сочетания окрасок...

1. Если в аквариуме содержатся гуппи одной линии/породы, то этого не произойдёт. Хотя, конечно, желательно обновлять кровь, доставая рыбок этой линии/породы у других заводчиков. При этом, рыбки с отклонениями от классического экстерьера линии/породы безжалостно удаляются.
2. В случае содержания "компота" из разных линий/пород гуппи, их фенотип как раз и будет неуклонно стремиться к т.н. дикому типу. Что и происходит с одичавшими гуппи. Правда, "серыми невзрачными" я бы их не назвал.
3. Для этого надо вести целенаправленную селекционную работу. Вопрос, готовы ли Вы к ней. Особо отмечу, что стихийное скрещивание в общем аквариуме к селекции никакого отношения не имеет.

Изменено автор Notozus
2019-10-0909/10/2019 17:56:42
#2684495
Нравится Amir1981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

спасибо за ответ! Мне как раз компот и интересен... Покупал только понравившихся, не задумываясь о том к какому виду или породе относятся. Хочется что бы разнообразие расцветок этого компота сохранилось, а не сошло на нет. Я правильно понимаю, что бы сохранить красоту в поколениях, следует оставлять самых красивых из помета (как правильно сказать не знаю) и иногда привносить новую кровь, покупая красивых самцов?
еще вот такой момент, я знаю что видов гуппи много, в каждом виде есть множество пород, правильно? или я ошибаюсь? Можно определиться с видом и купить из этого вида пород разных цветов этого будет достаточно для сохранения цветастости рыбок? Что бы они не вырождались

2019-10-0909/10/2019 18:15:24
#2684505
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13628
Russian Federation Moscow
8 мин.

Артёмик

Из того что получится, оставляйте понравившихся. Но продолжать полученную вариацию уже лучше в отдельном аквариуме. Причём, самок для этого надо брать виргинных (неоплодотворённых).
И потомков придётся постоянно вычищать - удалять не соответствующих экстерьеру рыбок (т.н. проброс). Так Вы постепенно получите чистую линию понравившейся Вам вариации.

Нет, в наших аквариумах только 2 вида: гуппи - Poecilia reticulata Peters, 1859 (с массой пород, линий и вариаций) и эндлеры - Poecilia wingei Poeser, Kempkes et Isbrücker, 2005 (ряд вариаций; некоторые из которых уже, наверное, можно считать чистыми линиями и даже породами).
К сожалению, эти 2 вида скрещиваются между собой, поэтому, в пуле форм теперь есть и ряд гибридных линий Poecilia reticulata х P. wingei.

Изменено автор Notozus
2019-10-0909/10/2019 18:18:24
#2684512
Нравится Amir1981, DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

спасибо за ответ! Не селекцией я не буду заниматься. Аквариум есть маленький, хочу побольше, чисто для души...
просто возник неприятный момент, вот решил развеять сомнения)))

2019-10-0909/10/2019 18:23:46
#2684518
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
5 час.

Артёмик

Видов гуппи два, а пород при этом огромное количество, подавляющим образом у Poecilia reticulata. Каждая порода - результат длительной работы селекционеров. А всевозможных помесей неисчислимое множество.
Если вам нравятся разнообразные яркие рыбки - гуппи как раз то, что надо. Скучно не будет.
2019-10-0909/10/2019 20:53:44
#2684584
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Kazan
3 года

Артёмик

селекция - вещь крайне занимательная, но весьма трудная и кропотливая и требует дополнительных знаний и вложений. Просто на глаз отобрать и получить потомство - это самодеятельность...

Люди, кто занимаются разведением более-менее профессионально, очень тщательно выбирают производителей не только по фенотипу, но и зная проявления признаков у предков конкретной особи и разбираясь кого и с кем, что дают комбинации разных линий.
если совсем на пальцах объяснять - мало красивого хвоста у самки, нужно чтобы она его передавала по генам, а то что передается по генам не всегда ярко выражено у производителя, т.е. у самки хвост м.б. не такой уж яркий, но правильно подобрав самца - будут давать нужные признаки у большего потомства и более стабильно и ярче...

конкретно ваш аквариум мало повлияет на породу - не тот масштаб- можете просто подкупать ярких и избавляться от сереньких.
2019-10-0909/10/2019 21:17:41
#2684587
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
6 дн.

DoraNi
а пород при этом огромное количество, подавляющим образом у Poecilia reticulata. Каждая порода - результат длительной работы селекционеров

пород у гуппи, или породных групп, не так много, азиатские, европейские и штатовские ассоциации гуппистов, ввели ещё несколько пород для квалификации на выставках - халфмуны, коронохвостые и с увеличенными грудными плавниками,
а вот породных линий - большое количество!
2019-10-0909/10/2019 22:26:49
#2684633
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

Спасибо за ответы и участие! Очень вам за это признателен!
Моя идея, как и у многих наверное, сводилась вот к чему: завести аквариум, создать условия, запустить рыбок, постепенно докупая понравившихся по расцветке и форме... И пусть они там живут поживают, милуются, размножаются, рождаются и умирают. (все согласно законам природы, свое участие видел только в поддержании приемлемых условий содержания). Через какое то время рыбок докупать я не собирался. И вопрос сводился вот к чему: при таком развитии жизни в данном аквариуме (180 литров) прапрапрапра и т.д. внуки этих рыбок будут выглядеть привлекательно, быть яркими и интересных расцветок, или все поблекнет как на старом фото, станут серыми и невзрачными. Или деградация в закрытой экосистеме неизбежна, как у людей? Селекция на данном жизненном завихрении меня мало интересует, может когда нибудь, на пенсии.

Если вливать новую кровь, может быть есть смысл подсаживать самок на сносях? Коммерция меня тоже не интересует.

2019-10-1010/10/2019 12:34:43
#2684796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

Вычитал про самок, вот что... Вроде бы если самка НЕ фертильная (надеюсь правильно написал), то всё, другого цвета от нее не получить, если ее первый дружок был например красным или синим, то дальше она будет давать только красных или синих рыбок. Правда это или нет? (наверное это одно из важных моментов почему для селекции самки нужны фертильные). Еще один вопрос, зависит ли цвет самки, они ведь тоже разными бывают и хвосты и тела (у меня есть самочка золотистого цвета с оранжевым хвостиком), или породистые гены передает только самец, цвет и форму плавников?

2019-10-1010/10/2019 13:09:25
#2684808
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Артёмик

эволюцию всего живого не остановить, и каждое следующее поколение будет чем то отличатся от предыдущего, даже если это не заметно глазу. Если вы спецом не будете вмешиваться - никто не сможет сказать в какую сторону мутация пойдет и через сколько поколений произойдут заметные изменения. Наиболее вероятно, что природа решит что слишком вуалевые и яркие хвосты не так уж обязательны, но это не прям прямое возвращение к исходной форме. Подсаживание новых кровей замедлит процесс.

з.ы. в общем аквариуме кол-во малька выживающего в принципе не очень высоко - большинство станет обедом взрослых рыб и вы даже не узнаете че там народилось))
2019-10-1010/10/2019 13:46:45
#2684823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Артёмик
В каком смысле не фертильные? Если Вы имеете в виду стерильные, то от них вообще никакого потомства не будет)
В общем аквариуме никаких чистых линий поддерживать не получится, поэтому если хотите придерживаться именно чистоты, то содержите нужную линию отдельно.
Если разведение гуппи не цель, а цель просто держать гуппи разных расцветок, так они и так будут.
Хотя, я думаю, выживать в общем аквариуме будут даже не самые красивые мальки, а самые умные и осторожные)
2019-10-1010/10/2019 13:54:49
#2684827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года
2019-10-1010/10/2019 14:04:12
#2684828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Артёмик
Девственниц имеет смысл, именно если Вы будете придерживаться одной чистой линии. А в компоте какая разница, девственница эта гуппи или уже матерая тетка?
А Вы хотите 180-л аквариум еще запустить и отдать его целиком под гуппи? )
Я бы скалярочек тогда еще туда запустила, маааленьких).
2019-10-1010/10/2019 14:06:17
#2684833
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2163 3759
Санкт-Петербург
1 час.

Артёмик


Более вероятно что за планируемые долгие годы вы многократно захотите всё поменять, в том числе и население)
2019-10-1010/10/2019 14:06:52
#2684834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

AngelaG


вот такая у меня идея. Гупяшки мне нравятся очень, пусть их там будет много и все все разные))

Wolfis



с одной стороны конечно да, что там впереди нас ждет никто не знает

AngelaG


по поводу девственниц, я писал выше, вычитал интересный момент, не помню где правда. Смысл в том что, самки когда то однажды вступив в интим с самцом, пусть будет синим, так и будет давать только синее потомство. и не важно кто ее потом обхаживает. Возможно я все не так понял...
2019-10-1010/10/2019 14:10:52
#2684836
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Артёмик
укрытия - это замечательно, но до укрытия еще доплыть нужно... а где приспичет самке рожать - только ей известно. Да и из укрытий могут скушать... выживание - это большое везение))

разный размер м.б. и в одном помете - кто-то лучше питается, кто-то непутевый...
2019-10-1010/10/2019 14:13:32
#2684839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

AngelaG


скалярии красавчики!)))

но я знаю что из этого получится))) Я очень увлекающийся человек, скалярии потом еще кого нибудь захочется...))) Надо что бы меня кто нибудь все время одергивал)))

Брусника


я их считал, было три, потом еще и еще, они действительно из разных пометов, я на 90% уверен! я читал про гуппи что самка ищет уединение и рожает, мальков может съесть она. Скорее всего перекусила не без этого, но мальки молодцы, прячутся очень грамотно, мне нравится за ними наблюдать. Да и они настолько плодовиты, что может и хорошо что не все выживают. Любители животных простите меня)

AngelaG


Скалярии и гуппи. Конечно, можно попробовать поселить этих рыбок вместе с самого рождения. Однако, повзрослев, скалярии начнут охотиться за гуппи, так как ее маленький размер и яркий окрас могут разбудить в них инстинкт хищника. Если даете прожить им совместно, то в результате вы рискуете недосчитаться нескольких, а – то и всех рыбок гуппи.

вычитал в инете это полная цитата
2019-10-1010/10/2019 14:22:14
#2684840
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Артёмик

я была свидетелем родов одной гупяшки - практически всех тут же караулившие около самки другие рыбасы и съедали, до зарослей малек не доплывал...
просто в общем аквасе надо быть морально к этому готовым, хотя гупехи все равно расплодятся))
2019-10-1010/10/2019 14:27:12
#2684844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13628
Russian Federation Moscow
8 мин.

Артёмик
в закрытой экосистеме

Аквариум, как и любая другая экосистема, - система открытая.


Артёмик
Или деградация ... неизбежна

Деградация здесь ни при чём. Если не поддерживать искусственно выведенные человеком формы, они либо вымирают, либо возвращаются к исходному дикому типу.
Естественно, это происходит очень-очень долго - на Вашем аквариумном веку это случится вряд ли.

Изменено автор Notozus
2019-10-1010/10/2019 14:32:47
#2684845
Нравится Amir1981, AngelaG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

я готов, как бы кровожадно это не звучало. Потом это же естественное течение жизни, хотя документальные фильмы не люблю именно по этой причине! жалко...

2019-10-1010/10/2019 14:32:57
#2684846
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Артёмик
Ну, собственно, я из этих соображений и предложила). Наблюдала аквариум у одних соседей, там скалярия успешно регулировала численность мальков. А еще у одних видела аквариум, буквально кишевший этими гуппи - видимо, родителей кормили хорошо и детьми они не интересовались).
2019-10-1010/10/2019 14:33:52
#2684847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

Notozus


я не силен в определениях, писал исходя из своего понятия не руководствуясь материалами.

AngelaG


излишки буду дарить))) или менять... До этого еще очень далеко
[q] Notozus


Деградация здесь ни при чём. Если не поддерживать искусственно выведенные человеком формы, они либо вымирают, либо возвращаются к исходному дикому типу.
Естественно, это происходит очень-очень долго - на Вашем аквариумном веку это случится вряд ли.

Спасибо за ответ, успокоили немного))

Артёмик


я прошу прощения, не понимаю как цитировать, что бы не получить замечания..(
2019-10-1010/10/2019 14:39:58
#2684850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Артёмик
Так там есть кнопка Цитировать (рядом с ответить), нажимаете, в поле появляется цитата, стираете ненужный текст, оставляете нужный, и потом ниже пишете ответ. Но цитированием особо, мне кажется, увлекаться не надо, а просто рядом с постом нужного человека нажимаете Ответить.

Артёмик
До излишков, имея дело с гуппи, как раз не очень далеко, мне кажется).
Гуппи мне тут самой внезапно понравились, запустила два небольших, пока пустых, аквариума, пошла в магазин и почему-то из всех рыб глянулись именно гуппи). Симпатичные и какие-то трогательные они на вид.
2019-10-1010/10/2019 14:50:44
#2684856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

спасибо за ответ! Цитировать для меня не очень удобно, не очень понятно что следует стереть, согласен проще нажать кнопку ответить)))

AngelaG


вы как москвичка, сможете мне ответить, можно доверять рынку на белой даче? слышал что там лучше ничего из живого не покупать! Про карантин и его необходимость я знаю, жаль в магазинах те что рядом со мной выбор крайне ограничен(
2019-10-1010/10/2019 14:55:20
#2684860



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top