go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

гуппи могут выродится в незрачных дикарей, миф или реальность? (страница 2)

Добрый вечер форумчане! Хочется услышать мнение профи. Вопрос вот в чем, сегодня от продавца консультанта в зоомагазине услышал следующее, типа рыбки гуппи могут вырождаться и через поколений 4-5 превратится в серых невзрачных дикарей! Правда или миф? Поймите меня правильно, я далек от проблем сохранения видовой породистой чистой линии, просто не хочется что бы вся красота куда то испарилась со временем... Есть какие то правила какие виды или породы можно содержать вместе, что бы не потерять яркость и красоту, чистота породы меня не интересует? Наоборот хочется что бы со временем появлялись какие то необычные сочетания окрасок...

2019-10-0909/10/2019 17:42:34
#2684485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Артёмик
Вот эту тему почитайте (в смысле ее 1-й пост), там Александр очень подробно описывает - где, что и кого хорошо покупать.
Я когда туда ездила недавно, прямо этот пост скопировала и распечатку себе делала, а то пока доедешь, все забудешь)
, ,Путеводитель по Птичьему рынку, ,, черт, не получается вставить ссылку с телефона, вечером с компа смогу.

Изменено автор AngelaG
2019-10-1010/10/2019 15:40:26
#2684878
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7267
Москва
8 час.

Артёмик

Азиатская живородка часто таит в себе целый букет латентных болячек. На птичке часто именно Азия.
С рук берите гуппи, с рук. Авито, Юла, форумы, обычные домашние дворняжки ничем не хуже всех этих понтовых чистокровных линий, тем более если вы хотите у себя ассорти собрать.
В зоомагазинах (особенно сетевиках) редко местная рыба, чаще привозная.
2019-10-1010/10/2019 15:48:16
#2684882
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 29
Щербинка
11 дн.

Карантин обязателен (страница 2)

2019-10-1010/10/2019 15:52:29
#2684884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16688 9493
Москва
17 мин.

Артёмик

Фертильная самка - самка, способная к рождению потомства. См. в И-нете.
Девственная - виргинная.
Если девственная самка гуппи поплавала некоторое время с самцом (неважно, какого окраса), то она сможет давать потомство ещё раз пять, т.к. часть спермы сохраняется в ее теле про запас. Окрас потомства не обязательно будет точно соответствовать окрасу самца, т.к. гены самки тоже участвуют. Потомство наследует признаки обоих родителей. Если родители (оба или один из них) не являются представителями чистой линии, то генов намешано очень много. Буквально это значит, что в потомстве синего самца не исключено появление рыбок совсем не синего окраса.
В общем, генетика сложная наука. Если интересно - читайте. У вас же, как я понимаю, просто интерес любителя. И незачем лишние сложности городить. Вы и так уже запутались в понятиях фертильная-виргинная.
Главное было бы аквариуму и рыбкам хорошо. Тогда и вам будет чему радоваться.
2019-10-1010/10/2019 19:20:22
#2684975
Нравится AngelaG, Андерсен
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

спасибо за информацию! Да черт его знает зачем, так получается когда начинаешь вникать в какую нибудь новую для себя тему.)))

Борис65


спасибо, обязательно изучу материал!
2019-10-1010/10/2019 19:24:02
#2684976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16688 9493
Москва
17 мин.

AngelaG
...где, что и кого хорошо покупать.
Я когда туда ездила недавно, прямо этот пост скопировала и распечатку себе делала, а то пока доедешь, все забудешь)

Полностью поддерживаю! А когда видишь всё это многообразие, то не только забудешь, но так растеряешься, что есть большой риск не устоять и накупить лишнего.
2019-10-1010/10/2019 19:24:36
#2684978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

Simro


спасибо за совет! я рыбу пока покупал в 4-ех лапах, говорят что из Питера везут.

Борис65


У меня появился вопрос, а что делать с новоприобретенными растениями, они тоже должны пройти что то вроде карантина или не обязательно?
2019-10-1010/10/2019 19:32:35
#2684979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16688 9493
Москва
17 мин.

Артёмик

Магазин "Четыре лапы" сетевой, в Москве их несколько. У нас, в Новогиреево, тоже есть рядом с домом. Рыбы мне там не нравятся. Иногда, когда бываю там по другим делам, смотрю на их рыбок и покупать не хочется. Часто замечаю больных рыб. Достаточно оказаться одной больной в аквариуме в сообществе "здоровых", чтобы принести домой заразу. Карантинить? Да, конечно. Но заметив явно больную, кривую, тощую, драную, с болячками и т.д. рыбу в общем аквариуме, лучше воздержаться от покупки.
Насчет поедания мальков самими же самками гуппи. Бывает, но не обязательно. Если много плавающих растений, то часть мальков успевает укрыться, а там уже и подросли. Да и самки гуппи не все поголовно такие проглоты. Крупная самка рождает за раз десятка два-три мальков, а то и больше. Всех не слопает. Видела я, правда, на форуме такое видео, где самка гуппи непрерывно рожала и тут же ела одного малька за другим - впечатляющее зрелище.
2019-10-1010/10/2019 19:35:22
#2684984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Артёмик

Путеводитель по Московскому птичьему рынку
Вот ссылка по Птичке, прочитайте хотя бы первый пост внимательно, Александр очень подробно пишет про торговые павильоны, и в каких рыбы перед продажей уже откарантиненные.
Насчет карантина - тут мнения разделяются, некоторые считают, что карантин нужен, некоторые - что нет. Фиг его знает, я тут недавно боций покупала (в Аквалого), карантинить не стала, покапала по совету Legal_ice в акву перекиси, держа наготове Костапур. Но он не понадобился, ихтик не вылез, т-т-т, никто не заболел.
Насчет растений, тоже не карантиню после Птички. Решает каждый сам.
Тут на форуме параллельно тема идет, как после перевозки аквариума на новое место вылез дремавший ихтиофториоз, при том, что никаких новых рыб и растений не добавлялось, а чисто от стресса и упадка баланса. Поэтому я как-то не очень верю в карантин. Но, при этом уважаю тех, кто имеет возможность и желание карантинить. В общем, думайте сами, советов по этому поводу не рискну давать))).
Вы, главное, сами смотрите при покупке на рыбу - выглядит ли она здоровой, ровненькой и т.п. Купить заведомо больную надо еще исхитриться, если только совсем невнимательно смотреть.
2019-10-1010/10/2019 20:15:37
#2684993
Нравится DoraNi, vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 6
Russian Federation Moscow
4 года

Большое спасибо! Очень полезная тема! Думаю обязательно воспользуюсь!

2019-10-1010/10/2019 21:58:05
#2685019



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top