go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1602 571
Москва
4 мес.

Гуппи, перерождение (страница 2)

Держу самок гуппи отдельно. Тут заметил, что из вновь купленных у одной появился гоноподий. Пересадил к самцам и они сразу начали "любить" этого непонятно кого)? короче принимают ее за самку.
Вопрос к знатокам, все же это самка или уже самец? И что от нее ждать?

2015-09-2424/09/2015 18:06:40
#2130352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 801
Волгоград
21 час.

Element_X
хотела вас спросить - а какие породы гуппи у вас есть? Смайлик :)
можете тут, на форуме, в разделе фото, на том что по ссылке и в смежном форуме - гуппиклуб, можете посмотреть мои фото, по ним можно понять часть того набора рыбы, что у меня имеется.
2015-09-2626/09/2015 20:50:25
#2131121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 801
Волгоград
21 час.

Element_X
Да нет, это не генетический сбой, тут все гораздо интереснее. Судя по всему, это побочный результат селекции, когда селекция направлена на увеличение размеров самцов и окрашенности самок.

а при селекции, различные признаки не на генетическом уровне наследуются?
2015-09-2626/09/2015 20:52:16
#2131122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 801
Волгоград
21 час.

Element_X

в Вашей ссылке, идёт обсуждение о гермафродизме, когда изначально рыбы не определенна по половому признаку, а тут не что иное!!
но я не генетик, а любитель, и поэтому всегда говорю, что это моё личное мнение, или моё предположение...., а не мутверждаю как аксиому!
2015-09-2626/09/2015 21:06:53
#2131137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Волгоград
10 года

ГуппиМЭН

Признаки, конечно, на генетическом уровне наследуются, я имела в виду, что это не какой-то сбой в генетике, а результат направленной селекции по определенным признакам) Но можно рассматривать эти признаки как генетические нарушения, конечно, просто тогда так можно любые породные признаки рассматривать, и не только у рыбок) Это просто с какой стороны смотреть, а так суть одна и та же, наверно.
2015-09-2626/09/2015 21:23:14
#2131150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 801
Волгоград
21 час.

вот у ТС, скорее всего гермофрадит!!

2015-09-2626/09/2015 21:33:44
#2131152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Волгоград
10 года

ГуппиМЭН

Там где-то было и про смену пола у рыбок, но надо искать. Я думаю, что возможность самопроизвольной смены пола тоже заложена генетически и связана с наследственными изменениями в гормональном статусе, так что, возможно, тоже связана с целенаправленным отбором по тем признакам, о которых я говорила. Но это тоже только предположение, конечно Смайлик :)
Кстати, буквально на днях мне попалась статья про самопроизвольную смену пола у людей, являющуюся нормой в одной далеком населенном пункте. Сейчас поищу.
2015-09-2626/09/2015 21:35:06
#2131153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Волгоград
10 года

ГуппиМЭН

Вот статья про смену пола: http://medialeaks.ru...

Там это объясняют так:

"По словам Императо, у некоторых детей из Салинас при рождении наблюдается острая нехватка фермента 5-альфа-редуктаза, который отвечает за преобразование тестостерона в дигидротестостерон и влияет на формирование половых признаков. И ребенок на стадии эмбриона имеет первичные половые признаки женского пола.

Однако в период полового созревания, когда у подростков начинается активный выброс тестостерона, начинают проявляться заложенные природой половые признаки."
2015-09-2626/09/2015 21:38:50
#2131155
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 801
Волгоград
21 час.

Element_X

про смену пола у живородок, при применение гормональных препаратов очень много информации, например подробное описание есть в журнале "Аквариум", что при смене пола меченосцев, имеется возможность получать потомство от переоформившихся самок и самцов, но я как то мало верю в это, пока сам на практике не убежусь...
п.с. но до сих пор, не нашёл препараты, или плохо искал, или так уж и это важно было)))
2015-09-2626/09/2015 21:50:28
#2131167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Волгоград
10 года

ГуппиМЭН

У некоторых видов рыб смена пола - нормальный процесс, и поменявшие пол особи нормально размножаются. Так что вполне возможно, что у гуппи или меченосцев тоже можно получать потомство от таких переродившихся особей, генетика-то сходна у рыб. Если у кого-то такой механизм запускается в норме, то у других видов его можно запустить искусственно. Да что говорить, если вон даже у людей такое бывает) Но сама я с рыбами по этому поводу не экспериментировала, так что лично увидеть не пришлось) Хотя было бы интересно.
2015-09-2626/09/2015 21:56:24
#2131170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 801
Волгоград
21 час.

Element_X

мы сейчас обсуждаем гуппи, а про них, кроме обсуждения на форумах, таких как - я слышал, или я вот как то читал, но не помню где, я не встречал!!
вот если бы какую научную статью, с лабораторными опытами, с документальными свидетельствами, вот тогда я поверю!! а пока это бла, бла шоу/мешкотягание!
2015-09-2626/09/2015 22:21:13
#2131179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Волгоград
10 года

ГуппиМЭН

Поищу статью как-нибудь на досуге, самой интересно. Такие статьи только на английском искать, но перелопатить надо кучу всего...
2015-09-2627/09/2015 00:02:59
#2131219
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1602 571
Москва
4 мес.
для форума

Вот в кого превратилась серая самочка, фото плохое, но видно, что рыба полностью в покровном окрасе. Если бы другие самцы ее не домогались, подумал бы что самец.

Изменено 2.10.15 автор Дмитрий Е.
2015-10-0202/10/2015 22:29:28
#2133478
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 801
Волгоград
21 час.

Дмитрий Е.

судя по фотографии, то ни когда самкой он и не был, и быть не мог!! просто поздно определившийся самец!!
2015-10-0202/10/2015 22:41:48
#2133487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 801
Волгоград
21 час.

Дмитрий Е.
Держу самок гуппи отдельно

если Вы держите самцов отдельно от самок, то могли частенько наблюдать гомофобию между подростками самцов! и это нормально у гуппи.
если долго содержать одних самцов изолированно, и после подсадить к ним самку, сможете заметить, что она их совсем не интересует, хотя между собой они выполняют "супружеский долг"!!
вот сделали бы фото, до и после перевоплощения самки, вот это бы была сенсация))))
2015-10-0202/10/2015 22:51:44
#2133489
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1602 571
Москва
4 мес.

ГуппиМЭН

Да, я явно ошибся. Но ведь что это самки я не сам придумал, мне их так продали и по виду было похоже на правду. Судя по всему и с породой явно путаница, покупал как сине-зелёных.
2015-10-0202/10/2015 23:11:43
#2133497
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 801
Волгоград
21 час.

сообщение Дмитрий Е.
что это самки я не сам придумал, мне их так продали и по виду было похоже на правду. Судя по всему и с породой явно путаница, покупал как сине-зелёных.

у меня очень много таких попадается, и поздних самцов... и гермофрадитов!
поздние самцы, крупнее своих собратьев, окрашиваются намного позже, окраска бледнее, гоноподий формируется позже! но если его рассматривать как молодую самку, то он выглядит более привлекательным, ярче окрашен, чем его сёстры.
с гермафродитами, чуть иная ситуация, - они крупнее, окрашены как самцы, или чуть бледнее, но половые признаки у него, как у самки, круглый анальный плавник.
2015-10-0202/10/2015 23:27:23
#2133501



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top