go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Люберцы
6 года

ХЭЛП!!! 5й день после запуска, поперли дефициты! Помогите разобраться! (страница 2)

для форума
дефициты
дефициты
дефициты
дефициты


Всем доброго дня! Первые 4 дня после старта прошли в штатном режиме, сегодня резко появились признаки дефицитов. По порядку:
Банка 600 литров.
Осмос. При подменах Пенак В для реминерализации.
Свет 3х150Вт МГ (6 часов пока)+ 100Вт светодиоды (Горят 8 часов: час утро и вечер)
СО2 подаю с избытком (по прошлым запускам был опыт, что лучше больше)
подмены пока ежедневно 100-150 литров.
температура меньше 20 град.
Грунт: половина примерно старго АДАвского (перемешанный уже и без просушки), на него вместо пауэрсэнда Аквабалансовский аналог, дальше АДАвские посыпухи (все 5) и дальше Амазония свежая.
Тесты:
Рн 5-5,5 примерно
Кн 3-4
Нитраты 10-20
Фосфаты не определялись до сегодня. Добавлял фосфобаланс от Аквабаланса. Утром тест какой-то минимум показал.
Что лью:
ежедневно с утра: микро Ермолаева (были остатки) примерно в половинной дозе пока. Калий (полная доза). До вчерашнего дня половину рекомендованной дозы фосфатов (аквабаланс).
Как-то так...
Теперь суть проблемы:
Водоросли пока не поперли, обрастаний особых нет.
До вчерашнего дня признаков дефицитов НЕ видел на глоссе, кубе ротале индике, микрантемоидес. Но как-то на второй-третий день коричневые листочки уже появились у теннелика. И папоротник коричневеть стал активно. Хуже всех изначально погестемон выглядел.
Сегодня явно заметны уменьшенные новые листочки на всем, даже на глоссе. И пожелтение старых листьев на ней-же. У меня глосса - это эталон неприхотливости. Всегда перла. Первые 4 дня тоже прирост был активный.
Калия вроде должно хватать, но заказал тест JBLевский. Говорят работает. Железо тоже вроде пока должно быть, тоже тест заказал.
Жду советов, ошибиться очень не хочется. На старте проблем не оберешься...
2015-09-1414/09/2015 14:10:23
#2126991
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Люберцы
6 года

AquaNoob
Спасибо за развернутый ответ. Похоже на правду. У меня еще и температура 19 градусов. С другой стороны именно эти 2 момента (температура и много СО2) страхуют от вспышки водорослей. Если я сейчас подниму температуру и уберу СО2 начнется жесть. Кстати Клифф Ху на семинаре в Дарвиновском музее рассказывал, что он тоже температуры от 16 до 18 старается держать. Габитус в холодной воде более привлекательный для скейпа, ну и прочие моменты. Но вот чтоб таких проблем с биофильтрацией... Опять же, ну допустим нитрификация не идет. Но точно где-то читал, что трава аммиак выжирает гораздо легче, чем нитрат. И между бактерами и травой конкуренция за аммиак. А тут парадокс в том, что нитрат выжирается активно (зануляется за 2-3 дня если не лить, буквально на днях экспериментировал), а аммиак держится на одном уровне.
2015-10-0202/10/2015 20:05:19
#2133416
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

А если не лить нитрат, аммиак уходит?
Не думаю, что всем растениям подойдёт вода 16-18, да и рыбам тоже. Большинство того что мы содержим в аквариумах родом из тропиков нет?
У меня противоречие возникает, с понижением температуры замедляется рост (метаболизм?) растений, а вы ещё им жару МГ светом поддаёте, и со2 в космос концентрации, и удо+амазония. Мега разгон. А что дальше? как в 5-5.5ph, с СО2 я даже не знаю сколько у вас, и температурой низкой живность кидать? Или вы планируете после запуска нитрификации на другие показатели перевести акв? Имхо, после таких изменений перекосы пойдут и водоросли таки появятся.
Да и как вообще без активного охлаждения воды можно в акве получить меньше 20 градусов?) Сколько у вас в квартире/доме?
Сделайте фотку аква, посмотреть как за неделю разрослась с таким светом и такой глубине посадки растений.

Изменено 2.10.15 автор AquaNoob

2015-10-0202/10/2015 20:32:41
#2133426
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

brova281

Все же, не злоупотребляйте удобрениями, переизбыток микро дает обратный эффект и растения стагнируют. У вас соотношение биомассы растений с объемом воды такое, что наличие растений вообще можно игнорировать, другими словами, там нет столько растений, чтобы их усилено *кормить*. Кроме этого, растения могут получать питание от амазонии, через корни, и вы никогда никакими тестами этого не заметите. Переизбыток калия может подавлять потребление других веществ, в том числе азота. Есть золотое правило: удобрения лучше добавить меньше, чем больше.

PS Шикарный аквариум

Изменено 2.10.15 автор Button
2015-10-0202/10/2015 20:35:33
#2133429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 43
Москва
3 года
Изменено 2.10.15 автор GOLDDLOG
2015-10-0202/10/2015 21:00:34
#2133439
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Люберцы
6 года
для форума
Всем доброго дня. Вот так банка сейчас выглядит. Проблемы вроде все ушли. В выходные наверное рыбу запускать буду. По порядку:
На счет аммиака ... Хочу еще раз добрым словом помянуть мистера Амано. Все предыдущие разы я делал запуски используя Грин Бактер. В этот раз как-то не заморочился. Казалось, что с биофильтрацией проблем быть не может. В результате два раза лил ПродибиоДайджест плюс Трэйс. И один раз тетровскую какую-то бактериалку. Как мертвому припарка. Купил в итоге свежий Грин Бактер. Результат просто космос. Залил утром 60 капель (на 600 литров). Днем вода помутнела. Хотел Уф опять ставить, но сдержался. Вечером аммиак был в нулях. А утром вода опять хрустальная. Вот соображаю что с этим дальше делать. Штука дорогая, хотел от АДА отказываться. Вроде все Аквабалансом заменил, а вот Грин Бактер похоже придется покупать. Похоже, что ее постоянно лить надо. Теперь про УДО. Когда лил в лошадиных дозах удалось немного разогнать. Потом резкая стагнация и куба сильный некроз дала. Но все-таки я считаю, что передоза или отравления не было. ДЕФИЦИТ!!! Я пересмотрел все статьи про дефициты и передоз. Все-таки пришел к выводу что это дефицит кальция и магния. Из-за осмоса. Длинностебелку кривило (см старые фотки). У стаурогина листья жеваные и ложечкой загибались. Уточню, что раньше (в предыдущие запуски на осмосе) росло не все. Кубу вырастить не получалось. Не росли стаурогин и погестемон. Перла прекрасно глосса. Мхи и папоротники чувствовали себя отлично. Длинностебелка более-менее, но тоже не вся. В общем сейчас попробовал добавлять аквабалансовские Gh и Kh бустеры. Все, последний шанс... До уровня Gh-7 и Kh-5 примерно довел. Все поперло идеально. Пузыряет ежедневно, а не только после подмены. Микро и макро лью по минимуму, но ежедневно. Стаурогин прибавил очень прилично. Куба тоже потихоньку затягивает (ее правда досаживать пришлось после того как она дохнуть начала). Ну и остальное все расти активно начало. Теперь про температуру. Естественно она поддерживается вентилятором (на фото видно, слево на светильнике). Правда после включения отопления поднялось до 21. Слабоват вентилятор (16 ватт). Вообще обычным напольным вентилятором в 2010м году, когда жара стояла, я на 10 градусов температуру понизил. Ползла в низ по 2 градуса в сутки, в течение 5 дней. В день литров 80-100 испарялось. Саму идею поддерживать низкую температуру, как я выше писал, я услышал на семинаре от Клифа Ху. Кажется в 2011 году проходил летом в музее Дарвина. Александр Тарасенко организовывал. Понятно, что трава и рыбы из тропиков, но оно все имеет свойство приспосабливаться. При этом трава меняет габитус. У меня сейчас на индике хорошо видно, короткие промежутки между листьями. При этом лисья пошире стали. В общем она достаточно густая растет. Мне нравится. И почвопокровки все очень плотные, и стелются. Вверх не лезут. Скорость роста не запредельная. Не надо стричь 2 раза в неделю... Плюс от водоросли дополнительная страховка. В общем это огромное количество преимуществ дает.

Изменено 16.10.15 автор brova281
2015-10-1616/10/2015 20:28:29
#2138213
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Люберцы
6 года
для форума
Сегодня первый раз подстриг.
2015-10-3030/10/2015 14:39:59
#2144054
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
9 час.

brova281
Хорошая банка получилась. Мне понравилось.
2015-10-3030/10/2015 19:20:40
#2144179
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Люберцы
6 года

Novichok13
Спасибо! Не без Вашего участия Смайлик :)
2015-10-3030/10/2015 20:05:55
#2144187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Люберцы
6 года
для форума
Всем доброго дня. Банке 3 месяца. Сегодня подстриг 2й раз. Жалко, что не сфоткал перед стрижкой. Уже начал стричь, потом подумал, что надо было щелкнуть... Банка разогналась по полной. В середине песок зарастать травой начал. Кубы приличную охапку состриг. С водорослями проблем тьфу-тьфу так и не было. Температуру пришлось поднять до 20-21. Рыбы все-таки 18 плохо переносят. СО2 уменьшил до 480 пуз/мин (считал используя медленную запись на айфоне). Удо лью как и прежде по 15 мл микро и макро Аквабаланс "про" (который в холодильнике надо держать). Периодически фосфобаланс доливаю, т.к. фосфаты зануляются, хотя рыб 2-3 раза кормлю, в том числе живым кормом. Грин Бактер лью при появлении пленки на поверхности. Gh и Ph бустеры при подмене. Подмены 1-2 раза в неделю по 30%. Стрижка пока раз в месяц получается. Кстати, у кого какие мысли по рыбам? Нормально мои смотрятся? Там данио розовые сейчас, тетра аманда и красные фантомы. Может еще кого докинуть? Или так хорошо?
2015-12-0303/12/2015 22:36:43
#2156656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 11
Russian Federation Moscow
3 года

Видео когда будет в HD?

2015-12-0606/12/2015 19:42:34
#2157984



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top