go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
14 дн.

Хищник в 80л

Подскажите какого хищника в одном экземпляре можно завести в 80л по воде? Рыба планируется одна. Аквариум будет не густой травник без подачи удо, в основном низкорослые криптокарины. Фильтрация хорошая. Нравятся хальцеусы, но они слишком крупные для такого.

2022-08-2828/08/2022 01:20:46
#3029312
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2347
Москва
60 мин.

Derrik

Вполне можно кого-то из самых мелких карликовых змееголовов. И это будет уже не совсем рыба, они очень контактны, быстро приручаются, хорошо общаются с людьми (и даже играют с кошками). Очень интересны по поведению. В 80 литров идеальное впишется рыба до 15 см:
Рыба, которую не ждали, но. Карликовый змееголов channa gachua.

С того времени, когда сообщение по ссылке было написано, уже есть уточнения. Я рассчитывал, что на рынке уже появились самые мелкие змееголовы Келаарти (C.kelaartii). Неделю назад эта рыба попала ко мне в руки. Наконец, смог корректно их определить. Оказалось, что это все-таки гачики (C.gachua), но необычные.

Есть популяции таких некрупных буратинок (юг и восток Индостана), довольно сильно отличающихся и по раскраске. У меня половозрелая пара (нерестятся): самец 10см, самка 13см. Они вообще не синие, скорее коричневые переходя даже в хаки, с яркими красными или оранжевыми плавниками. Но синий цвет тоже есть. Окраску легко меняют, таких хамелеонов среди змееголовов я еще не видел. Уже неделю мучаюсь сделать адекватные фото, настолько сильно они перекрашиваются на ходу, при этом жутко бликуя под люминесцентными лампами. Очень похожи на морфу "Red Cheek" . Подробнее эти же фото есть здесь . Но фото по ссылкам не способны отразить весь этот фейерверк.

Таким образом, из доступных сейчас на рынке есть два подходящих для вас кандидата: C.andrao и мелкие морфы C.gachua. Гачика такого можно взять прямо сейчас, у моего друга есть на продажу подросток.

Изменено 27.8.22 автор maculatus
2022-08-2828/08/2022 02:45:29
#3029315
Нравится Alenka05, Derrik

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top