go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Хочу дискусов. Но больше не боюсь :) (часть 2) (страница 13)

Собственно, сабж.

Решил начать новую тему, так как она посвящена уже совершенно другой тематике: не вопросу "быть или не быть", а вопросам "как, с кем, как часто и чему именно БЫТЬ"!!!

Кто будет желать ознакомиться с душевными терзаниями - Хочу дискусов. Но боюст.

Собственно, в пятницу привезли банку.

aqua


Прям как тут и стояла Смайлик :) Правда, возникла пара нестыковок – ну да ладно, буду медленно доделывать. На этой неделе планирую завершить протоку и купить оборудование.

С удовольствием выслушаю рекомендации по оборудованию (желательно по ассортименту «Живой Воды», так как прям около дома).

Вчера езди на Кондрашку (Питерская птичка). Познакомился с двумя разводчиками дисков. Приглашали в гости. Надо съездить, посмотреть. Предлагают подростков (пол года) где-то по 700 рэ. Планирую взять штук 15. Как думаете, нормальное количество?

Парюсь с дизайном. Аква высокая (700 мм до уровня воды). Хочу в дальнем углу сделать высокую корягу (типа ствол с корнями). Грунт, вероятно, светлый. Размышляю по поводу диаметра фракции.

Саамы большой вопрос – с растениями. Растения хочу, и при этом натуральные. Это вводная. При этом хочу некоторое количество высоких растений. У меня лучше всего жару пережила валлиснерия. А мне сказали, что она вообще не живет в жаре…

В общем, сформулирую кратко основные вопросы:

1. Фильтр, компрессор и обогрев (интересуют советы по конкретным моделям).
2. Где взять (из чего сделать) красивую высокую корягу
3. Какую взять фракцию грунта и правильно ли я хочу светлый
4. Высокая трава.

Вот еще что… Мне тут на рынке сказали, что диски в траве «зависают». Это правда? Что-то я про такое не читал раньше…

Всем спасибо.

ЗЫ. Сначала решил засодить красных неонов. Вопрос - а скока их туда сажать? Штук 100?

Изменено 6.9.10 автор Гросс
2010-09-0606/09/2010 14:42:13
#1209482
Нравится kouen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Итак, стоит чуть-чуть свести воедино все, что произошло за это время (5 месяцев!), обозначить проблемы и цели. Для начала – что сделано.

1. Коротко и под фанфары: аквас заработал, техника оттестирована, тумбочка не разломилась (особое спасибо на этом этапе Товарищ, Uroboros, aisel, Kiraso…), соседей протокой пока не залил.
2. Создан некий интерьер.
3. Запущены 2 птерика, 4 боции клоуна, 1 сиамский водрослеед (вчера пересадил из мелкого акваса)
4. Запущен карантинный аквас.

Теперь – о проблемах.

Сразу скажу, что все эти проблемы были озвучены уважаемыми коллегами ДО того, как я все это делал. Однако человеческое упрямство и «мы пойдем своим путем»… Ну, вы понимаете…

1. Засыпан питательный грунт и высажена трава в некотором количестве. Здесь ситуация двоякая.
a. Валесненрия. Цвете и пахнет со страшной силой. Режу каждую неделю. За последний месяц сильно улучшила свой внешний вид. Нравится.
b. Сагнитерия. Засажена в щели между камнями. Так себе… Такое ощущение, что ей сильно не кайфого. Листики желтеют, растет очень медленно.
c. Фактор наличия питательного грунта. Вероятно, тут я совсем не прав. Такое ощущение, что он тут вообще не нужен. От него только грязь в акве.
2. Свет. Добавлена еще одна рельса с двумя лампами. Теперь их 8. Но так как толща воды достаточно большая, отсутствует ощущение полной прозрачности воды.
3. Щели в между камней. Проблема не в отсосе грязи (я их легко двигаю и убираю грязь в большей части акваса), а в том, что туда все время залезают боции и птерики. Мы с женой шутим, что рыб у нас нет совсем…

Что предполагая сделать:

1. Ликвидировать питательный грунт, пересадить растения в горшки.
2. В щели между камнями засыпать мелкий грунт из камешков, при этом оставить несколько «штатных» нор для рыб.
3. Увеличит количество травы.
4. Запуск поочередно рыб: 4-5 боций (для увеличения поголовья стада), 3-4 сомика (пока выбираю, что бы не очень большими выросли), 2-3 водрослееда (сиамских или лисичек), 5-8 дисков.

Спасибо за изучение моего труда Смайлик :) Как всегда с радостью и благодарностью приму любые советы.

2011-02-0202/02/2011 11:19:56
#1341987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Мне кажется, что топикстартер дисков не заведет никогда.Слишком много невыясненных вопросов.А вдруг заболеют?Смайлик :))

Если уж за пол-года не завел, мож и не надоУ уже?Смайлик :)
Зачем в дискусятнике нужны вырастающие до 30см птеры , тем более два, и боции, которые тоже не мальенькие вырастают и могут скоблить дисков? Это же лишняя нашгрузка на баланс.А он еще собрался боций.Клоунов.жесть!
Зачем нужна питательная подложка, они ж гадят так, что никиких подложек не надо.
если у Вас банка пустая под них, то и не нужен карантин никакой.Лишний стресс.Если рыба здорова, а он должна быть у нормального разводчика здорова, то посадить её в общий и наблюдать.
Я в ноябре брал 6 штук и сразу в общий сажал, там .правда, особо ценной рыбы не было, но и никто не заболел.И два раза потом еще по одному подсаживал, тоже нормально, хотя уже было чем рисковать.
Саешки тоже могут скоблить дисков.У меян они уже были, а так бы не стал заводить.
Дисков в травнике, те акве с грунтом, СО2,содержать совсем несложно.
Странно, почти пол-года выяснять вопрос и сделать всё не так.Прикольно. Мне бы было обидно, если бы я, вкладывая душу и искренне желая помочь, увидел бы, что человек всё сделал не так.Зачем тогда просить совета?


Изменено 2-2-2011 автор tol300

2011-02-0202/02/2011 16:01:27
#1342338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Что-то мне кажется, что Вы, tol300, не слишком прочитали всю тему... "Души прекрасные порывы", так сказать... На все Ваши вопросы в теме есть множество ответов.

2011-02-0202/02/2011 16:10:48
#1342351
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

13 страниц ниасилил.мне показалось .что последний пост актуаленНу, если есть , то и хорошо.кстати, в ЖУ могли бы шикарных дисков купить.Я в ноябре Змеиную кожу там брал.Красавец.В деабре мальборо были шикарные.Из Азии.

2011-02-0202/02/2011 16:41:32
#1342378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

tol300


Что такое ЖУ не подскажите?

Да, если что, Россия не ограничена МКАДом Смайлик :)
2011-02-0404/02/2011 16:14:32
#1344564

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top