go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Хочу дискусов. Но больше не боюсь :) (часть 2)

Собственно, сабж.

Решил начать новую тему, так как она посвящена уже совершенно другой тематике: не вопросу "быть или не быть", а вопросам "как, с кем, как часто и чему именно БЫТЬ"!!!

Кто будет желать ознакомиться с душевными терзаниями - Хочу дискусов. Но боюст.

Собственно, в пятницу привезли банку.

aqua


Прям как тут и стояла Смайлик :) Правда, возникла пара нестыковок – ну да ладно, буду медленно доделывать. На этой неделе планирую завершить протоку и купить оборудование.

С удовольствием выслушаю рекомендации по оборудованию (желательно по ассортименту «Живой Воды», так как прям около дома).

Вчера езди на Кондрашку (Питерская птичка). Познакомился с двумя разводчиками дисков. Приглашали в гости. Надо съездить, посмотреть. Предлагают подростков (пол года) где-то по 700 рэ. Планирую взять штук 15. Как думаете, нормальное количество?

Парюсь с дизайном. Аква высокая (700 мм до уровня воды). Хочу в дальнем углу сделать высокую корягу (типа ствол с корнями). Грунт, вероятно, светлый. Размышляю по поводу диаметра фракции.

Саамы большой вопрос – с растениями. Растения хочу, и при этом натуральные. Это вводная. При этом хочу некоторое количество высоких растений. У меня лучше всего жару пережила валлиснерия. А мне сказали, что она вообще не живет в жаре…

В общем, сформулирую кратко основные вопросы:

1. Фильтр, компрессор и обогрев (интересуют советы по конкретным моделям).
2. Где взять (из чего сделать) красивую высокую корягу
3. Какую взять фракцию грунта и правильно ли я хочу светлый
4. Высокая трава.

Вот еще что… Мне тут на рынке сказали, что диски в траве «зависают». Это правда? Что-то я про такое не читал раньше…

Всем спасибо.

ЗЫ. Сначала решил засодить красных неонов. Вопрос - а скока их туда сажать? Штук 100?

Изменено 6.9.10 автор Гросс
2010-09-0606/09/2010 14:42:13
#1209482
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Гросс

Поздравляю! Вы это сделали. Компоновка в квартире плотная... Диски в траве не зависают в развитии, но многие склоняются к мнению что проще сделать буцефалов в голой банке. С грунтом возникает регулярная морока в его очистке. Растения пускают корни и они достают туда куда по идее не должны попасть ))) Учитывая пройденый этап одновременного развития подростков-зелёнки предлагаю вам попробовать поднять подростков в стерильной с минимумом красот. Пока хватит горшков и нехитрой травой в них. К дизайну вернетесь весной, дело не хитрое ))

Изменено 6.9.10 автор kouen
2010-09-0606/09/2010 15:14:48
#1209507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

ПОЗДРАВЛЯЕМ!Смайлик :happy:
Очень интересная баночка получилась- необычная и нестандартная...прикольненько и хорошо вписалась в ваш интрьер! (ТV только хочется оттуда убрать или хотя бы развернуть под углом, если есть такая возможность...)

2010-09-0606/09/2010 15:21:55
#1209508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

olenka


ТВ повешу больше под потолок и поверну углом Смайлик :), уговорили Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
2010-09-0606/09/2010 15:22:57
#1209510
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Сергей прав!
Лучше начать со стерильной, или засыпанного грунта и коряг, потом постепенно растения, растения исключительно перебором подбираются, у меня столько всего сменилось...

По оборудованию:
фильтр - очень советую сделать САМП - самая эффективная фильтрационная система! Причем подстраиваемая под конкретные нужды, туда и обогрев можно сунуть и много чего еще из оборудования. На втором месте Флювал FX-5 но он огромный не думаю, что удастся спрятать незаметно. Потом вет-дай от Эйхема, а уж следующие в моем рейтинге объемные фильтры разных производителей. Не смотрите на рекомендуемый объем, который на коробке написан, у Вас не неонки, а дискусы - известные поросята Смайлик ;)
Компрессор - главное тихий...
Обогрев - Два Ягера по 200Вт, можно и не Ягеры, но они до большей температуры греют. Главное две штуки, меньше шансов вскипятить банку, в случае аварии.
Коряга в Москве бы подсказал, знаю один супермагазин...
Грунт- белый очень хорошо, для дискусов, но жутко для владельца - цветет... Фракция дискам совершенно безразлична, хоть песок, хоть валуны, тут только Ваши предпочтения Смайлик :)
Высокая трава- да почти любая (кроме заведомо известных карликов) вырастет до верху, куда ей деваться то, света не густо....

Не зависают диски в траве, а очень даже уважают и на мой взгляд меньше стрессуют, т.к. всегда есть где спрятаться Смайлик :)

Никого!!!! До дискусов не сажать!!! Да и потом сажать очень аккуратно и через карантин!
Это очень важно! Иначе (пока опыта нет) придется нарабатовать опыт по лечению, а это ох как не просто...

Да, забыл...
15 многовато будет, я бы 12 взял... и покрупнее, не смотря на цену, в итоге дешевле получится...

Изменено 6.9.10 автор Uroboros

2010-09-0606/09/2010 15:42:37
#1209526
Нравится filofei
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Uroboros


Спасибо большое за ответы. Уточнить хочу кое-что...



Никого!!!! До дискусов не сажать!!! Да и потом сажать очень аккуратно и через карантин! Это очень важно! Иначе (пока опыта нет) придется нарабатовать опыт по лечению, а это ох как не просто...


У меня была мысль СНАЧАЛА запустить акву с сомами и неонами, а ПОТОМ (как бы откарантинив рыб в основной банке) запустить туда дисков. Это плохо?

По белому грунту: я так понимаю, он будет зеленеть и вообще загрязняться?

По высокой траве: есто опасение, что почти любая не выживет при 30-32 градусах....

Да, и по САМПу... Думал. Но уж больно для меня это мудреное изделие... С моей акуратностью и наличием времени - думаю, через пол года что-то и получится

Изменено 6.9.10 автор Гросс
2010-09-0606/09/2010 15:52:54
#1209536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Гросс


Заведите отсадник, литров 50, не меньше.

Сомов можно, они сырую (до месяца) воду любят. Неонов не стоит. У меня с ними вышел казус, красные оказались жутко заихченные изнутри. На момент вылова проявлений не было, привез полтиничек домой и заметил сыпь только когда выпустил. Вылезло как говорят от стресса. На утро от него полегла четверть, остальные телепались жутко смотреть. Вылавливал долго и нудно, пришлось вывернуть всю растительность.
Когда запускал дискусов, подхватили, может от того что в акве спало. Лечились, гробил фильтр
2010-09-0606/09/2010 16:05:28
#1209548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Гросс
По белому грунту: я так понимаю, он будет зеленеть и вообще загрязняться?

А какой свет установлен? Какие лампы? Если при такой высоте банки свет до дна пробивать не будет, то что там может зеленеть?


По высокой траве: есто опасение, что почти любая не выживет при 30-32 градусах....

Смело сажайте анубиасы и валлиснерию нана (она тонкая и длинная вырастает), а анубиасы не любят мощный свет и зелеными точками покрываться не будут.
Да и при такой температуре этим летом у меня не только ни одна рыбеха не сдохла, но и растения все живы.

Да, и по САМПу... Думал. Но уж больно для меня это мудреное изделие... С моей акуратностью и наличием времени - думаю, через пол года что-то и получится

В том то и дело - Куда Вы этот САМП пристроите? Тут Вам выше написали, что дескать Флювал Х5 некуда спрятать незаметно, а можно подумать что САМП будет незаметен. Смайлик :D
У Вас очень хороший хайтековский дизайн получился. И нафиг Вам этот самповский огород сдался.
2010-09-0606/09/2010 16:07:42
#1209549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

сообщение kouen

Гросс


Заведите отсадник, литров 50, не меньше.


Во, мне только отсадника сейчас на хватает Смайлик :) Во жена точно из дома выгонит. И права будет...

Что до Вашей истории с неонами - что можно сказать, жаль. Но все же я верно понимаю, что если я их все же куплю, засажу в акву и месяцок выдержу, то это может считаться карантином?
2010-09-0606/09/2010 16:11:05
#1209554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года


А какой свет установлен? Какие лампы? Если при такой высоте банки свет до дна пробивать не будет, то что там может зеленеть?


У меня стоит 6 Т5 по по 59 см (28 ват) "Brilliant daylight" и "Plant color". Больше под крышку вообще ничего не запихать...
2010-09-0606/09/2010 16:20:57
#1209567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Гросс

Без отсадника вы не протянете долго, проблемы возникнут чуть позже, это только отсрочка. Только не берите аква-стаканчик. Дискусы рыбки не маленькие, болячки как правило проявляются с возрастом.

Сейчас мало что разводят. В основном все привозят и малость подращивают, ВТЧ и дискусов.

А чем это дрянь в азии только не болеет! Карантин - это стерильная банка, которую постоянно нашпиговывают какими-нибудь лекарствами, сливают, моют после обработки, опять заливают и т.д. То что какая-то "чахотка" переседит в общем аквариуме и затаит в себе паразита, не сделает её безвредной. За месяц вам нужно запустить биофильтрацию, а не маяться с постоянным капаньем то одних капель то других.

Решите для себя кого вы хотите держать. Зачем дискусам-подростками в "поросячей банке" стадо неонов? Хрен с ними с пятью маленькими анциструсами, хоть какая-то польза на первое время.


Изменено 6.9.10 автор kouen
2010-09-0606/09/2010 16:27:47
#1209575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

kouen


Я не знаю, зачем дискусам стая неонов (разсве что подкрепитьсяСмайлик :)). Стая неонов нужноа МНЕ. Мне просто нравится это сочетание: сомики на дне, диски в толще как основная идея аквы, а неоны в качестве фона.
2010-09-0606/09/2010 16:31:34
#1209578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

С неонами можно поступить именно так, как вы и написали! А иначе, волка бояться-в лес не ходить! Хотя рекомендации ценные и подстраховывающие вашу безопасность, финансы и ваших новопреобретенных дискусов.
Насчет телевизора, если пригодиться есть такой вариант на спеиальном кранштейне, который крнепиться к стене, а потом вращается в любую сторону и под любым углом (очень удобно)
http://s61.radikal.r...

2010-09-0606/09/2010 16:34:22
#1209579
Нравится Гросс
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

сообщение olenka
С неонами можно поступить именно так, как вы и написали! А иначе, волка бояться-в лес не ходить! Хотя рекомендации ценные и подстраховывающие вашу безопасность, финансы и ваших новопреобретенных дискусов.
Насчет телевизора, если пригодиться есть такой вариант на спеиальном кранштейне, который крнепиться к стене, а потом вращается в любую сторону и под любым углом (очень удобно)
http://s61.radikal.r...


Спасибо, именно такой кронштейн я и собираюсь повесить.
2010-09-0606/09/2010 16:37:56
#1209581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

ОК! Я очень рада!
Смайлик :mir:

2010-09-0606/09/2010 16:40:56
#1209584
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.
У меня была мысль СНАЧАЛА запустить акву с сомами и неонами, а ПОТОМ (как бы откарантинив рыб в основной банке) запустить туда дисков. Это плохо?
Плохо, Сергей уже все объяснил.
По белому грунту: я так понимаю, он будет зеленеть и вообще загрязняться?
Зеленеть может и не будет, как правильно написали, света мало (Ооооочень мало :coolСмайлик :), а вот буреть за милую душу... Загрязнятся бкудет любой грунт, с дисками ила тонны!!!
По высокой траве: есто опасение, что почти любая не выживет при 30-32 градусах....
А вот это ошибка! Будет расти трава! И еще как будет! Только хозяйство с травой сразу подпадает под понятие "разогнанной банки", а это отдельная беседа и отдельные советы и деньги....
Да, и по САМПу... Думал. Но уж больно для меня это мудреное изделие... С моей акуратностью и наличием времени - думаю, через пол года что-то и получится
Не сложно самп сделать и не долго, я его не зря упомянул, одну из секций под аквасом как раз можно под САМП пустить, а по эффективности САМП переплюнет самую хорошую канистру, причем в разы... Дискусы своеобразные рыбы с одной стороны жрут (много) с другой стороны какают (очень не мало), а аммиак и азотные не терпят... но чувствую, сейчас "знатоки слетятся и будут советовать поставить Тетру 700 и всех делов.... но рыба то Ваша и только Ваша, и так не хочется, ее мариновать в лекарствах... хотя... сам знаю нескольких Айболитов, которым по кайфу рыбу лечить, если так то...
2010-09-0606/09/2010 16:50:19
#1209589
Нравится Гросс
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение Гросс

Собственно, в пятницу привезли банку.
Присоеденяюсь к поздравлениям...
2010-09-0606/09/2010 19:42:16
#1209699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года


Только хозяйство с травой сразу подпадает под понятие "разогнанной банки", а это отдельная беседа и отдельные советы и деньги....


Прошу прощения, не могли бы просветить? Что-то такое я не нашел...
2010-09-0707/09/2010 15:54:49
#1210279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Собственно, вот примерный план дизайна.

диз


Грунт планирую светлый (но не белый) средней фракции. По стрелочкам (1) идет уменьшение толщины с выходом на практический «0». В углу стоит высокая коряга (2) в виде ствола дерева (до верха аквы). В стороны отходя небольшие коряжки (ака корни дерева). Коряга так же выполняет функцию маскировки труб от фильтра.

Вдоль стены планирую посадку высоких растений (3) , которые со временем максимально закроют стену (валлиснерию, например). Фон как таковой делать не хочу, так как обзор банки со стороны, противоположной стене, будет редким. Основной обзор – «снизу» (по рисунку).

В «корнях» дерева планирую посадку некоторого количества невысоких растений, а так же размещение более крупных светлых камней.

В целом – так.

Критикуем Смайлик :)
2010-09-0707/09/2010 16:08:06
#1210292
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Гросс

Грунт рано или поздно сползёт и займет примерно одинаковый уровень по всему аквариуму. Попробуйте временно выделить пластинкой голый пятчок в одном из передних углов или отделить полукругом такую полянку по центру. Убирать будет на порядок легче. ГРЯЗИ ДАЖЕ ОТ ВЫКАРМЛИВАНИЯ ПОДРОСТКОВ 6-8 см БУДЕТ ОЧЕНЬ МНОГО

План с изменениями:
фото


Как вырастут дискусы, удалите перегородку и заровняете грунтом. На данный момент имея второй шанс начать с нуля, я бы поступил таким образом )) Эту технику я обкатывал в школьное время. Очень удобно. На заднем плане трава не пролезть, спереди всегда можно вовремя прибраться и не ворошить грунт и корни растений. Правда пластина была на всю длину и отхватывала треть банки, весь передний план.

Изменено 7.9.10 автор kouen
2010-09-0707/09/2010 16:24:01
#1210304
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Гросс

Дизайн, по крайней мере проект, хороший, позволяет обыграть формфактор Смайлик :)

Разогнанная банка... ну это сленг травников, там свои приколы, у Сергея (Galashev.Sergey) примерно такая. Много света, CO2, питательный грунт, УДО, RO вода и много еще каких то мелких приколов, проповедником и продвигателем таких систем является великий и ужасный Гуд.. тьфу Такеши Амано...

У Вас серьезная проблема, которую я даже не знаю как и выправить то... катастрофически мало света... если идея красоты по Амано возьмет верх, то предвижу переделку света, может через полгода, может, через два года. Выход по свету есть, пара МГ по 150 Вт (сам скоро так сделаю) причем такую переделку можно провернуть в Вашей банке увеличив по высоте банку на 10-15 см, под крышку сунуть лампы, да, это не классический подвес с МГ, но сам знаю реализацию именно такого проекта, вот и меня засвербило...

СО2 всегда можно прикрутить, только надо думать о реакторе, далеко не всякий подойдет.

Наверное надо как то подумать над течением в банке (извините но морской аквас как то вмешивается в мои мысли) банка большая и не стандартная зон застоя много, а это и в пресняке не хорошо...

Что может случится если свет не менять? Водоросли Смайлик :( захочется дать растениям больше света, и крутить свет по 12 часов в сутки, а т.к. интенсивность света мала, то это практически 100% вспышка водорослей причем самых гадких. Держать же свет на уровне 6 часов в день аквариумистская совесть не позволит, т.к. растениям то совсем плохо будет, при дискусовой температуре.... УДО то же не подлить... короче свет будет единственным решением...
Вот опять я дрим киллер какой то Смайлик :(
2010-09-0707/09/2010 16:30:43
#1210305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

сообщение kouen

Гросс

Грунт рано или поздно сползёт и займет примерно одинаковый уровень по всему аквариуму. Попробуйте временно выделить пластинкой голый пятчок в одном из передних углов или отделить полукругом такую полянку по центру. Убирать будет на порядок легче. ГРЯЗИ ДАЖЕ ОТ ВЫКАРМЛИВАНИЯ ПОДРОСТКОВ 6-8 см БУДЕТ ОЧЕНЬ МНОГО


Хочу уточнить один вопрос... У вас есть надпись "жрать тут". Если я правильно понял, она переводится как "гадить тут"? Имеется в виду, что гадят они прямо "не отходя от кассы?
2010-09-0707/09/2010 16:50:07
#1210325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

сообщение Uroboros
Наверное надо как то подумать над течением в банке (извините но морской аквас как то вмешивается в мои мысли) банка большая и не стандартная зон застоя много, а это и в пресняке не хорошо...


Про течение хороший вопрос. Отверстие для слива протоки в "верхней" стенке около "дерева". Там же фильтр. Вот думаю, с какой стороны делать "залив" протоки... С противоположной? И надо ли ставить вниз такие распылители, что бы "пузырики" поднимались? С точки зрения дизайна было бы симпотично со стороны стенки...
2010-09-0707/09/2010 16:55:54
#1210327
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

сообщение Гросс
Хочу уточнить один вопрос... У вас есть надпись "жрать тут". Если я правильно понял, она переводится как "гадить тут"? Имеется в виду, что гадят они прямо "не отходя от кассы?

Вот именно!
Как не удивительно, но именно так, то ли новая порция еды их подстегивает, то ли интенсивные телодвижения, но хм... дефикация в основном у них происходит во время еды Смайлик :) по крайней мере у меня сложилось такое мнение Смайлик :)


сообщение Гросс
Про течение хороший вопрос. Отверстие для слива протоки в "верхней" стенке около "дерева". Там же фильтр. Вот думаю, с какой стороны делать "залив" протоки... С противоположной? И надо ли ставить вниз такие распылители, что бы "пузырики" поднимались? С точки зрения дизайна было бы симпотично со стороны стенки...

У меня все в одной куче Смайлик :) и сливы и заливы, и к сожалению никак разнести не удастся. Только по высоте аквариума как то все разнесено. Так я просто китайских помп напихал и дую, разгоняя водичку 1000л вполне хватает. Аэрация у меня по всей задней стенке, много перепробывал вариантов но остановился с чего начал, т.е. по задней стенке завеса Смайлик :) хотя это конечно же на вкус... Распылитель у меня голубой шланг 120 см очень доволен год стоит чистил один раз и то как выяснилось зря Смайлик :)
2010-09-0707/09/2010 17:39:16
#1210349
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

Обратите внимание, ребята плохого не посоветуют!


Сергей прав!
Лучше начать со стерильной

Очень понимаю ваше желание сделать все красиво и сразу...Но так получается 10% из 100...А может и еще меньше....
Наберитесь чуток терпения...запустите акву и фильтрацию...разберитесь с содержанием дискусов...А потом в готовую воду и грунт и травку...Я знаю, что поступите вы по своему...но наше дело подсказать...а ваше выслушать и сделать по своемуСмайлик :D...
2010-09-0707/09/2010 17:45:22
#1210353



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top