go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Хочу дискусов. Но больше не боюсь :) (часть 2) (страница 2)

Собственно, сабж.

Решил начать новую тему, так как она посвящена уже совершенно другой тематике: не вопросу "быть или не быть", а вопросам "как, с кем, как часто и чему именно БЫТЬ"!!!

Кто будет желать ознакомиться с душевными терзаниями - Хочу дискусов. Но боюст.

Собственно, в пятницу привезли банку.

aqua


Прям как тут и стояла Смайлик :) Правда, возникла пара нестыковок – ну да ладно, буду медленно доделывать. На этой неделе планирую завершить протоку и купить оборудование.

С удовольствием выслушаю рекомендации по оборудованию (желательно по ассортименту «Живой Воды», так как прям около дома).

Вчера езди на Кондрашку (Питерская птичка). Познакомился с двумя разводчиками дисков. Приглашали в гости. Надо съездить, посмотреть. Предлагают подростков (пол года) где-то по 700 рэ. Планирую взять штук 15. Как думаете, нормальное количество?

Парюсь с дизайном. Аква высокая (700 мм до уровня воды). Хочу в дальнем углу сделать высокую корягу (типа ствол с корнями). Грунт, вероятно, светлый. Размышляю по поводу диаметра фракции.

Саамы большой вопрос – с растениями. Растения хочу, и при этом натуральные. Это вводная. При этом хочу некоторое количество высоких растений. У меня лучше всего жару пережила валлиснерия. А мне сказали, что она вообще не живет в жаре…

В общем, сформулирую кратко основные вопросы:

1. Фильтр, компрессор и обогрев (интересуют советы по конкретным моделям).
2. Где взять (из чего сделать) красивую высокую корягу
3. Какую взять фракцию грунта и правильно ли я хочу светлый
4. Высокая трава.

Вот еще что… Мне тут на рынке сказали, что диски в траве «зависают». Это правда? Что-то я про такое не читал раньше…

Всем спасибо.

ЗЫ. Сначала решил засодить красных неонов. Вопрос - а скока их туда сажать? Штук 100?

Изменено 6.9.10 автор Гросс
2010-09-0606/09/2010 14:42:13
#1209482
Нравится kouen
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Galashev.Sergey

Конечно в стерильной банке куда как проще (особенно без опыта) поднять дискусов.
Еще раз советую именно со стерильной начать, а потом обустроить.

Ну а если совсем не в терпеж, то засаживайте банку и добавьте туда дискусов по вкусу Смайлик :) путь когда сначала растится "дивный сад" а потом добавляются дискусы на мой взгляд самый сложный, не успеют растения адаптироваться к нагрузке... и вымирают кучами Смайлик :(

Вот я в каком уже посте пишу и как то не пойму, как растючку с таким светом растить то? Только анубы....
2010-09-0707/09/2010 18:29:51
#1210400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

[q]Я конечно извиняюсь, что высказываю свое мнение...Но послушайте пожалуйста опытных людей по поводу растений и грунта.Я не могу сказать что там со светом-много или мало будет, но проблемы будут точно.У меня был грунт в среднем 5 см. толщиной и вот когда наконец-то я решилась послушать наших"гуру"-стала изымать грунт по горсти другой в день.Сначала это место тщательно сифонила, потом подъем.Вы не представляете сколько грязи поднималось!Сейчас оставила толщину в один камешек т.к. у меня там пенопласт.И буквально еще через неделю мои "прыгуны" перестали меня бояться.А растения пересадила в горшочки...Кстати, а может Вам пока "посадить" дерево и пластиковые растения?

2010-09-0707/09/2010 19:09:13
#1210429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Растения в горшочках - это рассматриваемый вариант. Думаю над этим.

Про грунт. А вот что думают "гуру" по донный фильтр? Читал целые статьи фанатов этого типа фильтров...

2010-09-0707/09/2010 22:23:31
#1210572
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

сообщение Гросс
Про грунт. А вот что думают "гуру" по донный фильтр? Читал целые статьи фанатов этого типа фильтров...
Нет, донный фильтр-не выход...В свое время рассматривал вариант-"дренажная система"...вовремя передумал....Может у кого и работает все это....но с дисками-это ой как не просто!Поверьте, чистая аква и стайка дискусов-очень даже красиво!Все это только первое время...потом, можно поэксперементировать....Кстати о растениях в горшках-это еще и не плохая возможность узнать что и как будет рости в акве с дисками...
2010-09-0808/09/2010 07:40:56
#1210696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Я пересмотрел сотни фотографий акв с дисками с нашего и буржуйского интернета. Сотни. То, что у меня не будет "стирильной" аквы - это факт. Если бы это было 100% обязательным требованием - я бы лучше отказался от дисков. На меня стирильная аква наводит исключительно ассоциасии с больницой. Мне это категорически НЕ нравится.

Так что тут варианта два:

1. Либо сначала 2-3 -4 месяца "делать" акву: грунт, растения, неонов и т.д., а потом добавлять дисков,
2. Либо сначала в пустую акву дисков, а потом все остальное.

Может есть какой-то третий вариант?

Я объясню, почему я за 1-й вариант:

1. При моей высоте аквы (740) копаться на дне сложно, а уж в полной - и тем более
2. Все же я считаю, что при запуске неонов изначально можно выдержать карантин в этой же банке. Пока мнение посетителей разделилось примерно пополам.
3. Работа по добавление грунта, растений, наладке оборудования и т.д. достаточно шумная. Не хочу приченять дискам столько неудобства
4. Чисто эстетически. Ни дня не будет "стирильной" аквы, которая меня разлражает.

Вот, сосбтно...

2010-09-0808/09/2010 09:21:30
#1210758
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Гросс

Я вам уже предложил 3й вариант.
50-50 или 60-40% Вариант частично стерильной банки с голым передним планом. Основная проблема не в том что поели и тут же опорожнились. Проблема в том что большая часть еды не доедается и благополучно проваливается в грунт, там гниет, регулярно булькает, грунт покрывается плесенью если его вовремя не чистить и приносит большие неприятности!!! Сифонить рекомендуют после кормежки через час, для того чтобы убрать остатки корма. Проблему лучше видеть и вовремя реагировать.

Если не нравится голое стекло можете помастерить поддончик из пластика подходящего цвету вашему аквариуму. Например для исключения эффекта больницы в отсаднике я постелил на дно шероховатый черный пластик. Убирать удобно, стекло глаз не мозолит.

пластиковое дно


В будущем наверное доработаю как лоток и на задний план закину грунт. Все-таки это дополнительный фильтр-буфер сам по себе. Для подъема личинки-малька сомов говорят очень помогает.

Донный нагреватель и все чудодейственные эффекты - это чистой воды маркетинг. Возможно и донный фильтр из той же оперы. Когда пытался держать креветок красный кристалл, донный мне только дополнительные проблемы создавал. Более интенсивная отдача веществ содержащихся в грунте в воду. У меня это была смесь каврца и питательного слоя ADA.

Нормальное течение создается достаточно мощным внешником или добавлением помпы. Последнее очень удобно, тк аэрирует воду на ура. Об этом я писал в своем дневнике на последних страницах.


Изменено 8.9.10 автор kouen
2010-09-0808/09/2010 09:59:08
#1210790
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Донный фильтр фтопку!

Сергей написал вариант №3 наверное самый подходящий для Вас.

Я очень понимаю Вашу позицию со стерильной банкой, сам такой же Смайлик :)

Вот мой топик, там много всего, мало кто осиливал его весь, но если осилить то можно понять как создать акву с грунтом, растениями и дискусами Смайлик :)

2010-09-0808/09/2010 13:07:04
#1210899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
14 года

Гросс
В варианте 2 у неонов меньше шансов на выживаемость .Дорогу осилит идущий ! Лёгкие пути для ленивых . Я за вариант №1.
2010-09-0808/09/2010 19:38:27
#1211258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Я тут подумал, прикинул и решил что делать.

Вчера закупился следующим оборудованием (подробности, марки и модели - позже): внешний фильтр, компрессор с «пузырьковой завесой», всякие скребки, нагреватель, коряга. Что решил сделать:

1. Корягу ставлю вертикально согласно историческому плану.
2. В том же углу делаю скалу из плоских камней типа сланца
3. Со скалы будет медленный «уход на ноль», выполненный из тех же плоских сланцевых камней.
4. Сторона у стены, а так же пространство за корягой (в самом углу) и около коряги засажу в горшках валлиснерией гигантской, а саму корягу оформлю мхами.

Таким образом часть аквы, находящаяся по диагонали от коряги будет практически пустой, что и требовалось организовать.

Для реализации этого процесса надо придумать, из чего сделать горку высотой примерно 15 см, что бы на нее сверху поставить и укрепить корягу, а так же положить и прикрепить камни, что бы они не сползали.

Хочется материал достаточно легкий, что бы и без того тяжелую акву не нагружать…

Что посоветуете?

Появилась мысль сделать основу горки из материала типа туристической пены: склеить большое количество слоев с постоянным уменьшением площади каждого последующего сверху. Получится плотно, устойчиво, с положительной плавучастью (пока камни не навалюСмайлик :)).

Вроде, должно быть безопасно для рып?

Изменено 9.9.10 автор Гросс

2010-09-0909/09/2010 13:23:01
#1211700
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

сообщение Гросс
Что решил сделать:

1. Корягу ставлю вертикально согласно историческому плану.
2. В том же углу делаю скалу из плоских камней типа сланца
3. Со скалы будет медленный «уход на ноль», выполненный из тех же плоских сланцевых камней.
4. Сторона у стены, а так же пространство за корягой (в самом углу) и около коряги засажу в горшках валлиснерией гигантской, а саму корягу оформлю мхами.

Таким образом часть аквы, находящаяся по диагонали от коряги будет практически пустой, что и требовалось организовать.

Мне такая задумка нравится(все, что без грунта, или с очень тонким слоем-я за)...вместо туристических ковриков, можно что-нибудь сделать из монтажной Самоделки из пены и тд.(гроты) ...только не знаю как она по вредности...
2010-09-0909/09/2010 14:37:46
#1211757
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Хочу предупредить, будете выбирать камни, то попробуйте их кислотой (аккумуляторный электролит пойдет), сланцы часто бывают с растворимыми карбонатами.
По турковрикам и то и то можно, только лучше не клеить, а леской сшить, клей может токсичным быть и заготовку в воде выдержать недельку другую.

2010-09-0909/09/2010 16:54:27
#1211852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Uroboros


"Клеить" я хотел аквариумным герметиком, так что не повредит. Но можно и сшивать.

Про монтажную пену читал, но она не крпкая. Хочу отметить, но на вершине горы будет стоять достаточно тяжелая коряга.
2010-09-1010/09/2010 09:40:54
#1212290
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Гросс

Герметик пенку не склеит, свяжет конечно на время, но через пару месяцев разлезится. А можно карягу сразу в пену запечатать и пока она липкая песком или камешками обсыпать.
2010-09-1010/09/2010 13:23:43
#1212462
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

сообщение Гросс
Про монтажную пену читал, но она не крпкая. Хочу отметить, но на вершине горы будет стоять достаточно тяжелая коряга.
Да, нет...пена очень даже крепкая и эластичная...Сам запенивал дверную коробку...Михаил классную идею подбросил, "ствол дерева"сразу в пене запечатать, присыпать песком...а еще хорошо в нее запечатать несколько маленьких горшочков(потом в них валиснерию посадить)....да и форму из пены(холмики и бугорочки)легко слелать....
2010-09-1010/09/2010 13:37:15
#1212473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Galashev.Sergey


Правильно я понимаю, что вы хотите сказать, что если сделать из монтажной пены горку высотой 30 см, высушить ее, а потом НА нее сверху поставить корягу весом 3 кг, (площадь основания, которым будет стоять, 3-4 см кв.), то эта горка не промнется?

У меня коряга типа ствола. Высота 40 см. Высота аквы 74. То есь надо поднять ствол на 30 см. и подножеь выложить камнями.

А пену можно любую использовать? И я всегда считал, что монтажная пена разрушается в воде... Смайлик :(

Изменено 10.9.10 автор Гросс

Вот, кстати, интересный топик на эту тему.

Монтажная пена.

Ссылку даю сразу на вторую страницу. Один пост процитирую тут:




Несколько лет назад пришлось довольно плотно общаться с обьемными декорациями из вспененых пластиков как самодельных так и фирменных, причем последние были и китайскими и европейскими. Отравлений рыб не было ни разу.(беспозвоночных не содержали). А вот на какую проблему хотел бы обратить внимание. Примерно через год, полтора эксплуатации особенно если декорации занимают солидный объем, начинаешь замечать, что аквариум постепенно превращается в болото. Вроде подмены воды регулярные, бывает и до 50% в неделю, и грунт чистый и наполнители в фильтрах моются своевременно, а вода все время желтоватая, растения почти не растут и т.д. Вот как то раз в таком водоеме решили стенку из пены удалить, ну и разломали ее при этом, вот тут то и открылась нам жуткая картина. Почти весь обьем пены занимает огромная колония бактерий вероятно анаэробных, поскольку я думаю с кислородным режимом внутри напряг. Именно они являются источником сероводорода, метана и других продуктов анаэробного распада которые и превращают аквариум в "болото." Кстати в последующем мы подтвердили наличие и сероводорода и метана лабораторными анализами. Так что теперь мы пенные конструкции более чем на год в аквариумы не ставим.


Изменено 10.9.10 автор Гросс
2010-09-1010/09/2010 13:49:12
#1212480
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Гросс

Так это и неплохо Смайлик ;) за год наверняка возникнит зуд все переделать, а тут и предлог есть.
Если хочется навсегда, то наверное только цемент, пенка туристическая через год то же под замену пойдет.
2010-09-1010/09/2010 14:51:57
#1212540
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

сообщение Гросс

Правильно я понимаю, что вы хотите сказать, что если сделать из монтажной пены горку высотой 30 см, высушить ее, а потом НА нее сверху поставить корягу весом 3 кг, (площадь основания, которым будет стоять, 3-4 см кв.), то эта горка не промнется?

А пену можно любую использовать? И я всегда считал, что монтажная пена разрушается в воде... Смайлик :(
Вообще, я немного не так все представлял......В пустую акву, застилаем целофан(пленку)....выпускаем пену(сразу приблизительный пейзажик из холмиков и горок)....пена застыла...вытаскиваем из аквы это "добро"...подрезаем где нужно, в месте, где будет ствол, выбираем пенопласт(типа отверстия)так, чтобы ствол свободно(с большим зазором(1-2см))входил...так-же можно(как и предлогал)сделать отверстия(лунки)для маленьких горшочков...Вставляем ствол(можно слегка наклонить) и горшки на свои места, и запениваем их...(Получится монолит со стволом и утопленными горшками)....
.Затем эту конструкцию(как описано по ссылке"изделия из пены")обработать "сметанообразным" цементом(цемент лучше сразу заколеровать краской(например водоэмульсионкой).... присыпать все это песком и камушками.......
Если хорошо пену обработать цементом, пена и разрушаться не должна...
2010-09-1010/09/2010 20:00:29
#1212567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

А если пену и горки из нее покрыть аквариумным силиконом и обсыпать любым понравившемся грунтом - можно даже разными цветами грунта высыпать что-то интересное - холмы, горы, низины...

2010-09-1111/09/2010 10:23:18
#1212880
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

olenka
Конечно, надо над всем этим поколдовать(усовершенствовать)...Смайлик :11:
2010-09-1111/09/2010 16:43:51
#1213099
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

olenka

Оля! Можно так как ты описала! Я удивлен Смайлик :)
Даже для моря так делают и очень успешно.
2010-09-1111/09/2010 18:05:54
#1213158
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Я добавлю несколько наблюдений. Аква силикон через некоторое время отклеивается в акве от камушков, возможно из-за тонкого слоя между камнями. Так же он замечательно отгрызается сомами от камушков.
Дерево можно собрать из нескольких коряг, как конструктор. Изначально вы хотели имитацию корней мангрового дерева( так показалось) Не обязательно использовать только коряги из магазина. Очень хорошо подойдет для вас ( и дискусов вообще) дуб. Можете использовать только части коры, закрепив их на основе цилиндрической формы. А лучше полу цилиндра. С тыльной стороны можно не делать округлость. Насверливаете в кусках коры маленькие дырочки в незаметных местах и скрепляете леской или пластиковыми хомутами. За основу можно взять пластиковую трубу для канализации. Конструкция будет в разы легче чем цельная коряга. К ней можно "пришить" присоски и зафиксировать к стенке аквы. Ну а "корни" дерева можно из лозы. Глядя на тумбу под акву, собранную вами, думаю вы отлично справитесь.
Кору или части дуба конечно сначала вываривать!
По поводу донного фильтра. Не правильно его сочетать с питательным слоем. Это не донный фильтр. Укладывается фальшдно, на него камушки фракции не проваливающейся в сетку дна. И они работают, заселяясь бактериями. А для растений горшки, которые маскируются в дно. Все что провалилось сквозь дно уходит, фильтруется механически. Любой питательный слой забивает камни и сетку и прекращает свободный ток воды под фальшдно. Как писали в старых книгах, это один из самых эффективных фильтров))

Изменено 12.9.10 автор aisel

2010-09-1212/09/2010 03:37:51
#1213437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Всем спасибо, информация принята к сведенью и обрабатывается Смайлик :)

Вчера очень расстроился. Обнаружил ОГРОМНУЮ ошибку в конструкции тумбы. Дело в том, что все вертикальные стенки я сделал из мебельного щита… волокнами вдоль! А это говорит о том, что прочность этой конструкции на вертикальный излом – минимальна…

День думал, что делать теперь. Решил следующее: по внешним и внутренним углам конструкции поставить вертикальные столбы в распор из бруса, к которым притянуть уголками стенки. Это и перенесет основную нагрузку на столбы (перпендикулярно волокну), а так же «стянет» стенки, что поможет избежать изгиба (а потом и излома) щитов.

2010-09-1313/09/2010 09:27:55
#1214196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

[q][i]сообщение Uroboros
Оля! Можно так как ты описала! Я удивлен Смайлик :) [/q]
Что только не придет в голову, когда читаешь чью=то темку и следишь за развитием и немног печалишься, что у себя в свое время до такого не додумался Смайлик :D

Гросс, очень похвально, что вы так тщательно все продумываете! Нам бы, девчонкам, такое долготерпение! Ведь всегда его не хватает и хочется побыстрее запустить аквариум, и скорее увидеть в нем желаемых красавцев...Удачки вам.

Изменено 13.9.10 автор olenka

2010-09-1313/09/2010 10:35:56
#1214240
Нравится Гросс
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

olenka


Оля, когда я запускал первую акву, то прям секунды считал. Я просто очень переживаю, когда рыпки умирают Смайлик :(Смайлик :( Просто ОЧЕНЬ переживаю. Вот вчера ездил в магазин дисков смотреть. А как представю себе, что они мертвые (аквас в дребезги на полу, пол тонны воды у соседей снизуСмайлик :)) - сразу перехочется торопиться Смайлик :)

ЗЫ. Хотя это не мешает мне быть заядлым рыбаком Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)


Картинка с форума

Вообще гляньте мой сайт: http://www.gubit.ru/

Мне тут советовали в каждый бокал по рыбке посадить Смайлик :)
2010-09-1313/09/2010 10:48:43
#1214256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 22
Russian Federation Moscow
7 года

[q]сообщение Гросс
[ Хотя это не мешает мне быть заядлым рыбаком [q][i].

Ошиблись форумом. Я считаю, этой фотографии не место на аквариумном форуме.



Изменено 13.9.10 автор Минас

2010-09-1313/09/2010 13:34:25
#1214359



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top