go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

И снова мутная вода (страница 2)

Мутно-зеленая вода в аквариуме.

Банка 170л
Свет: Aquael leddy tube sunny 16w х4 штуки. Горит с 14 до 22.
Располагается в дальнем от окна углу, солнечный свет не падает.
Грунт 5см фракция 4-6мм Udeco Canyon Grey (серый гравий)
Фильтр внутренний: Eheim biopower 200
Растения разные простые: роголистник, сальвиния, кабомба, валлиснерия...
Население: 12 неонов, 2 анциструса
Сифоню грунт раз в неделю с подменой воды 10..15%
Температура воды 24 градуса, обогреватель не включаю.
Тесты Tetra 6в1:
NO3: 0
NO2: 0
GH: 4
KH: 3
pH: 6.4
Cl2: 0

Корм JBL Novo Bel раз в день, за 5 минут съедают полностью.
Для анциструсов JBL Novo Pleco 1 таблетка через день.

Воду и грунт залил в августе, запустил фильтр (тогда еще FAN-3), в начале сентября высадил растения, включил свет. Стекла плотно покрылись зелеными нитчатами водорослями, но спустя какое-то время растения стали расти и ситуация нормализовалась. В конце сентября запустил рыб. В октябре мне подарили фильтр Eheim biopower 200 и я заменил свой FAN-3 на него. И тут вода стала слегка мутной. Я связал это с тем, что в новом фильтре еще не развелись нужные бактерии и решил подождать. Постепенно ситуация усугублялась, растения перестали расти, роголистник стал желтеть и разлагаться.

Неделю назад в субботу я просифонил в очередной раз грунт, заменил 20% воды, включил обогреватель на 26 градусов, выключил свет, включил аэрацию на полную и плотно накрыл аквариум тремя покрывалами. 4 дня не кормил рыб, не заглядывал в аквариум. В среду вечером открыл аквариум: он стал чуть менее мутным, чем в субботу, но муть не прошла. Спустя два дня мутность воды снова вернулась к высокому уровню.

Что можно предпринять? Приобрести УФ-стерилизатор и приколхозить его к внутреннему фильтру?

Мутно-зеленая
2019-11-1515/11/2019 21:20:10
#2704792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Чейз

Спасибо!
2019-11-2727/11/2019 23:19:06
#2710332
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Рецидив (страница 2)

Позеленело снова.
Месяц радовался прозрачной воде, но вот опять.
За месяц все растения дали свежие ростки и заметно подросли.
Свет увеличил только на одну лампу: было 1 из 4, потом 2 из 4. Подмены еженедельно по 15%.
Грунт не сифонил. Губку в фильтре под водопроводной водой не мыл.
Тесты:

Дата Ph dKH CO2PO4NO2NO3 NH3/NH4
07/12820.700.150
20/128.510.40000
В общем, перед рецидивом нитриты/нитраты в ноль ушли. Аммиак/аммоний не зафиксирован.
Хотя четыре дня назад вода уже чуть-чуть мутная уже была, но я сомневался: вспышка это или мне кажется.

Сейчас добавлю в фильтр микрофибру, отключу свет и накрою покрывалом. Завтра вечером посмотрю что получится.
2019-12-2424/12/2019 22:07:31
#2723654
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lelik_b


Губку надо мыть нормально.
С грунта надо собирать все что валяется.
Если вода, начинает мутнеть, особенно после подмены, сразу выключаем свет на сутки. И прекращаем кормить. И собираем все что может гнить на грунте.

У Вас видимо произошло так, губка грязноватая, там органике полно, особенно если сушкой кормим или циклоп мороженный. Плюс может на грунте органика скопилась. Плюс доп лампа. Плюс органике от прошлого раза осталось.
А среда только начала на ноги вставать.
2019-12-2424/12/2019 23:10:00
#2723669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 194
Ивантеевка
3 года

lelik_b
Позеленело снова.
Месяц радовался прозрачной воде, но вот опять.
За месяц все растения дали свежие ростки и заметно подросли.

Не добавляйте пожалуйста антибиотики, я писала уже ранее что стоит попытаться сделать. У Вас же был полный перезапуск.
Ещё бы наростить массу растений с добавлением готовых удобрений (аккуратно - с 1/4 дозы).
И сколько сейчас в день работает освещение? Убавить пока 1 час.
2019-12-2525/12/2019 02:03:49
#2723708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 190
Russian Federation Noyabrsk
45 мин.

lelik_b

Все-таки нужен вам Нитрат (самомес)
а так и будете цветение и сине-зеленые получать.

Вот, к примеру, первое в поиске здесь :
Недостаток нитратов и калия. Как исправить?

Ничего сложного нет. На плитке разогреть дистилированную воду и туда добавить чуток порошка, и сутки отстоять.
Сложное - найти маленькие пакетик в цветочных магазинах ) я пол года искал...

И добавлять можно на глазок, все равно у вас его нет !
У меня почти такой же объем, я почти месяц добавлял через день то по 2мл, то по4мл )) Сейчас наконец-то тестами определяется нормальная доза.
п.с. у меня еще немного подложки Aquayer, и высокий фосфат (

"Тесты Tetra 6в1:" а они нормальные ? По идее вы сухим кормом кормите, фосфат точно должен быть.
На Нитрат "Нилпа" - доступный и рабочий тест.

П.С. А еще встречалась информация на форумах о 21 дневном цикле некоторых водорослей. По-изучать бы этот вопрос.

Изменено автор Valodya

Изменено автор Valodya
2019-12-2525/12/2019 05:18:18
#2723712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

После первого дня под покрывалом стало чуть посветлее. Поменял 15% воды, снова накрыл покрывалом.

Чейз
губка грязноватая, там органике полно, особенно если сушкой кормим или циклоп мороженный. Плюс может на грунте органика скопилась. Плюс доп лампа. Плюс органике от прошлого раза осталось.

Сегодня просифонил грунт (без фанатизма) и промыл губку. Но я вот что не понимаю: если у меня органика в избытке, то почему фосфаты, нитриты, нитраты и аммиак по нулям? Водросли все сожрали что-ли?


Надюшенька
Ещё бы наростить массу растений с добавлением готовых удобрений (аккуратно - с 1/4 дозы).
И сколько сейчас в день работает освещение? Убавить пока 1 час.

Рекомендуете биостарт попробовать? Попробую позже. Свет с 14 до 22, но прямо сейчас под покрывалом выключен, разумеется.


Valodya
Все-таки нужен вам Нитрат (самомес)
...
"Тесты Tetra 6в1:" а они нормальные ? По идее вы сухим кормом кормите, фосфат точно должен быть.
На Нитрат "Нилпа" - доступный и рабочий тест.

Во вчерашнем сообщении как раз результаты тестов Нилпа привел.
Да вот я тоже удивлен, что ничего у меня нет: ни нитратов, ни фосфатов, только зелень.
А еще после снятия покрывала я обнаружил помимо той мелкой живности, про которую месяц назад писал еще и мелких червяков, ползающих по стеклу (планарии?). Но это, похоже, тема для другого раздела форума.
Планарии что ли?
2019-12-2525/12/2019 23:08:30
#2724224
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lelik_b
Но я вот что не понимаю: если у меня органика в избытке, то почему фосфаты, нитриты, нитраты и аммиак по нулям? Водросли все сожрали что-ли?


В данных случаях, водоросли, выполняют роль спасителя, выедая все лишнее. А свет и свежая вода, провокатор.
2019-12-2525/12/2019 23:12:41
#2724230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 194
Ивантеевка
3 года

lelik_b
если у меня органика в избытке, то почему фосфаты, нитриты, нитраты и аммиак по нулям?

Рекомендуете биостарт попробовать?

еще и мелких червяков, ползающих по стеклу (планарии?). Но это, похоже, тема для другого раздела форума.

Фосфатов, нитраты, нитриты, аммиак - это неорганические соединения, соли неорг.кислот- макроудобрения. А органика - это соединения на основе углерода, они так же перерабатываются растениями и водорослями-бактериями.

Да, Вам надо заменить вредные бактерии на полезные.
8 часов пока много - 6 достаточно, потом прибавляем по полчасика. Идеально конечно 10, но у меня тоже всего 8 - с 16 до 24, иначе ксен прет.
Ну и последнее - заведите живородок - десяток гуппи съедят всё, что шевелиться, если их пореже кормить.
Единственное - гидры, я уже собиралась взять пару куриц, но временно посаженый после лечения анциструс зачистил их за 6 часов. Так как после него туда же посажены 2 малька золотого анциструса, рецидивов не было.
2019-12-2626/12/2019 16:20:44
#2724480
Нравится lelik_b
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Сегодня вода стала еще чище. Помыл губку и микрофибру.
Оставлю покрывало еще до субботы, а там куплю биостарт, сделаю тесты и включу освещение. Настройки таймера выставлю с 16 до 22.
Похоже, на этот раз получится обойтись затемнением и микрофиброй без тяжелой артиллерии, но посмотрим, что через месяц будет.

А черви пусть плавают, если они безопасны, конечно. Катушки всяк больше в глаза бросаются, чем эта мелочь.

2019-12-2626/12/2019 21:30:41
#2724626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Снял покрывало, вода - чистейшая!
Помыл губку, убрал микрофибру.
На этот раз обошлось без тяжелой артиллерии: затемнения и микрофибры в фильтр хватило.
Свет уменьшен до одной лампы. Сегодня-завтра зайду куплю биостарт какой-нибудь.

Тесты:
Дата Ph dKH CO2PO4NO2NO3 NH3/NH407/12820.700.15020/128.510.4000028/127.511.10000

Спасибо всем за советы и рекомендации!

upd: добавил в фильтр таблетку Tetra Bactozym

Изменено автор lelik_b

2019-12-2828/12/2019 16:53:22
#2725474
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

lelik_b

http://udeco.info/st...
Мне первым делом посоветовали заменить Udeco Canyon на более нейтральный и выкинуть все морские камни.
Те что у вас на первом фото, справа с белыми прожилками, однозначно фонят. C моря почти нет нейтральных камней, акромя нескольких пород.
Ph у меня в нанобанке не опускался ниже 8.5, пока не заменил грунт и не повыкидывал все, что могло фонить.
Концентрация СО2, приведенная вами, вполне соответствует табличке http://aquayer.com/i...
Сделаю предположение, что расти при таких параметрах воды все будет крайне медленно, если вообще будет. Вполне высока вероятность очередного рецидива. Не претендую на истинность в прогнозах, если ошибаюсь - гуру меня поправят.

Сложилось впечатление, что обычно советуют плотно засаживать аквариум растениями, и как оказалось не зря. Действительно, после увеличения плотности посадки, и начала заметного роста растений, проблем с водорослями как-то поубавилось, параметры воды стабилизировались.
2019-12-2828/12/2019 23:50:57
#2725689
Нравится lelik_b
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
23 час.

lelik_b
Дата Ph dKH CO2 PO4 NO2 NO3 NH3/NH4
07/12 8 2 0.7 0 0.1 5 0
20/12 8.5 1 0.4 0 0 0 0
28/12 7.5 1 1.1 0 0 0 0

После жесткой терапии, месяц прозрачной воды, при этом у вас нитрАты держаться на нулевой отметке. Это может означать что у вас азотный цикл не работает. В то же время нитрИты тоже на нулевой отметке, остается предположить, что у вас сейчас вспышка аммиака, нитрИт появится позже. Когда азотный цикл работает полноценно, нитрАты должны быть. === Такая жесткая терапия приводит практически к перезапуску аквариума. Создается впечатление, что аквариум восстановил биобаланс, но это только видимость. В таком случае проблемы ваши не кончились. Дальше последует падеж рыбы, потом гибель растений. Роголистнк наверняка уже погиб и другие корневые растения развиваться больше не будут, и явной гибели не покажут. Что там у вас дало прирост, вот те истонченные макушки длинностебельки, или посадили новые растения?

Еще вариант, что тесты у вас не работают. Вам нужно все перепроверить на капельных тестах. В первую очередь замерить аммоний но не нилпой. Нилпа на аммоний может всегда показывать нулевое значение.

P.S. Еще обратите внимание сколько времени у вас ушло на подобную борьбу, и сколько потерь. Прибавьте к этому начало развития аквариума с начала, потеря пройденного пути становления аквариума длинною в несколько месяцев. За это время аквариум сам способен восстановить биологическое равновесие без потерь.

Изменено автор WViktor
2019-12-2929/12/2019 18:50:28
#2725980
Нравится lelik_b
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

AnryJester
Мне первым делом посоветовали заменить Udeco Canyon на более нейтральный и выкинуть все морские камни.

Спасибо за ссылку. Камни я убрал после 20/12, когда обратил внимание на высокий pH и показатель действительно снизился, но, возможно, это просто следствие замены. Наблюдаю дальше.

WViktor
Это может означать что у вас азотный цикл не работает.
Что там у вас дало прирост, вот те истонченные макушки длинностебельки, или посадили новые растения?
Еще вариант, что тесты у вас не работают. Вам нужно все перепроверить на капельных тестах. В первую очередь замерить аммоний но не нилпой. Нилпа на аммоний может всегда показывать нулевое значение.

Возможно и не работает цикл, меня тоже настораживает, что все по нулям. Но месяц назад после лечения все растения заметно пошли в рост.
Чем кроме нилпы можно аммоний померить?
2019-12-2929/12/2019 21:37:28
#2726023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

lelik_b

Про аналоги не подскажу, но у меня Нилпа на этапе запуска аммиак показывал, потом обнулился.
На самом деле, у меня больше подозрение к тесту на нитраты, возможно даже причина в нем - нарушение технологии измерения, просроченный или бракованный.
2019-12-2929/12/2019 21:58:43
#2726032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
23 час.

lelik_b

В свое время я предпочитал пользоваться фосфаты, нитраты, аммоний, нитриты, железо, тестами фирмы "Сера", на мой взгляд там самая удобная стеклянная пробирка, которая не бликует донышком, не мутная, нет лишних приспособлений которые так же дают дополнительную погрешность. Но пробовал и Тетру, Нилпу, даже один раз попробовал JBL.
Но можно тест на аммоний не покупать, поскольку он нужен один раз, если вы не занимаетесь экспериментами. Что с того, если вы узнаете, что аммиак там есть. Ситуацию изменить вы уже не сможете, только делать подмены. Если есть тест на нитрИты, через 2 недели, может и раньше вы увидите рост нитрИтов, это и будет свидетельствовать, что вспышка аммиака была. Когда появятся нитрАты, можно считать, что становление азотного цикла близится к концу.
Поэтому вам решать, тратиться или нет на эти тесты. Если вы будете умеренны в своих желаниях, все процессы пройдут спокойно и тесты вам не пригодятся, достаточно будет понимать, что эти процессы происходят и фиксировать конечную стадию.

Изменено автор WViktor
2019-12-2929/12/2019 23:32:10
#2726056



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top